Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
4.11.2019

Дмитрий Киселев связал протесты в стране с наличием высшего образования: «Слишком много гуманитариев»

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире«Вестей недели» объяснил протестные настроения в стране излишним количеством гуманитариев.


«Гуманитариев слишком много для страны, а процесс их обучения недостаточно насыщен, чтобы уберечь от глупостей. На журфаке МГУ две студентки собирают подписи в поддержку Азата Мифтахова (аспирант МГУ, обвиняемый в нападении на офис „Единой России“ в 2018 году, — прим. ред.): просто учиться скучно, куда веселее — политический активизм… Система высшего образования — конвейер, создающий недовольных», — отметил Киселев.

Производство гуманитариев — бизнес, многие поступают в вузы за взятки, поэтому и качество выпускников низкое, уверен ведущий. Дипломированных выпускников в гуманитарной сфере «больше, чем нужно», а хороших специалистов, о которых мечтают работодатели, не хватает. На работу их не берут, после чего «сверхожидания» и «сверхамбиции» оборачиваются «обидой и недовольством к стране, обществу и власти».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2019 17:05

Ну да, для них лучшк чттбы все рабы были безмолвные...

  • Анонимно
    4.11.2019 17:05

    Ну да, для них лучшк чттбы все рабы были безмолвные...

    • Анонимно
      4.11.2019 17:25

      Все правильно Киселев сказал. Всё по Ленину

    • Анонимно
      4.11.2019 18:13

      Не думаю, что во время революции 1917 года был переизбыток людей с высшим образованием

      • Анонимно
        4.11.2019 19:35

        18.13 Вы наверное не читали Ленина? При чем тут кол-во в 1917г??? Речь о его высказывании по поводу интеллигенции

        • Анонимно
          4.11.2019 20:14

          Вы точно не читали Ленина. Слышали звон... от Сванидзе.

          • Анонимно
            5.11.2019 07:55

            маркс ленин сталин и иже с ними апологеты тех у кого кипит разум возмущенный и в смертный бой вести готов что бы разрушать весь мир до основания и строить свой гулаговский мир дворовых бандитов естественно для них интеллегенция непонятно что марья ивановна и виктор петрович которые требуют вежливого и спокойного отношения и могут адекватно разговаривать а эти строители нового непонятно чего так не умеют им нужно левый марш ходить строем под красивые лозунги

        • Анонимно
          4.11.2019 21:20

          Вам стоит читать между строк

        • Анонимно
          4.11.2019 23:09

          Вообще-то, работы Ленина не читают, а изучают.
          Да и критика Ленина касалась совершенно
          "не нашей ситуации", а - всё наоборот.
          Советую, хотя бы, ознакомиться с работой Ленина.

    • Азат Д
      4.11.2019 19:00


      В России по ним народ должен быть не грамотным и религиозным, к чему они идут, убивая образование и строя культовые здания.

      • Анонимно
        4.11.2019 19:28

        Он, вероятно, имел ввиду переизбыток гуманитариев низкого качества. Хорошему специалисту-гуманитарию всегда есть чем заняться, а вот так сказать "недоучкам" делать нечего. Да и, согласитесь, мало получить знания, надо ещё и умело ими распорядиться.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:06

    Понятно конечно что господин К. это все говорит с целью пропаганды, но последний абзац его высказываний не лишён смысла, к сожалению

    • Анонимно
      4.11.2019 17:32

      "А хороших специалистов, о которых мечтают работодатели, не хватает"

      Хорошие специалисты это как Дмитрий Киселев, таких единицы, ещо В. Соловьев и О. Скабеева тоже "хорошие специалисты".

    • Анонимно
      7.11.2019 00:03

      Вы, я полагаю это имели в виду: хороших специалистов, о которых мечтают работодатели, не хватает.

      Хочу заметить что говорить о дефиците чего бы то ни было в рыночной экономики - есть популизм. Пример: cкажем нам говорят: у нас много экономистов - ну так найдите его за условно - 12 000 р. Или не хватает рабочих. Конечно его трудно будет найти опять таки за 12 000р. А вот за 70 000(условно) и рабочих и юриста найдешь. Цену формирует спрос и предложение. Как только слышите что нам кого-то не хватает - знайте вам вешают лапшу на уши. По факту: не можешь найти специалиста - увеличивай зарплату. Понятно, это не всем нравится. Так то я новый мерседес тоже хочу за 50000 р, но не могу найти - я же не кричу о его дефиците )))

  • Танюшка
    4.11.2019 17:07

    А лучше образование вообще бы не получали. У правительства было бы меньше хлопот.

    • Анонимно
      4.11.2019 21:38

      В Африке граждане без образования постоянно свергают правительства. Так что лучше уж с образованием.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:10

    А если бороться с образованием молодых на что надеется останется? Протесты нельзя использовать для оправдания оптимизаций

  • Анонимно
    4.11.2019 17:25

    Логика ужасная для такого человека в СМИ.

    • Анонимно
      4.11.2019 17:52

      ого, вот это пинок по высшему образованию в РФ, а пассаж о взятках просто оскорбителен для системы ЕГЭ, надеюсь, ему это не простят, запасаюсь попкорном.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:25

    Я так понимаю никто из комментаторов не удосужился посмотреть о чем действительно говорил Киселев. Я не поленился. Всё он правильно сказал.

    • Анонимно
      4.11.2019 17:40

      Мракобесы вы под лживой ширмой правды.

    • Анонимно
      4.11.2019 19:05

      Оон сказал, что легче управлять необразованными людьми. А образованные начинают думать.

      • Анонимно
        4.11.2019 19:35

        Где вы образованных видели?
        Судя по многим заявлениям люди не освоили математику за 4-й класс современной школы (3-й класс советской).
        Я вообще в шоке от многих "спецов", народ элементарные ошибки в расчетах не замечает, например: при расчете отпуска человеку не вычли период нахождения на больничном (сумму вычли, а время нет), результат у человека начисления почти в 2 раза меньше положенного. А выявили только когда "на пальцах" уже в суде показал где ошибка в расчетах.

      • Анонимно
        4.11.2019 19:42

        Просто современное коммерческое "высшее" образование у многих по факту даже на уровень техникума не тянет, максимум ПТУ. Особенно заметно у "гуманитариев", хотя есть у многих прикладников и естественнонаучников.
        Очередная попытка воплощения из молодого стада "Записок о кошачьем городе" Лао Шэ

  • Анонимно
    4.11.2019 17:25

    Чтож, долой вузы, чтобы жить стало проще и веселей

  • Tatarmalai
    4.11.2019 17:33

    Большое количество гуманитариев - причина того, что все протесты мирные.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:03

      А мне вот интересно в свою программу этот клоун людей с каким образованием набирает?))

      • Анонимно
        4.11.2019 20:01

        Заочников набирает наверно, они больше всего
        "все знают".

  • Анонимно
    4.11.2019 17:33

    Три класса и псалтырь, а остальное за деньги.

    • Анонимно
      4.11.2019 21:51

      Вообще рождаться в России нужно разрешить только за деньги и обложить налогом каждый месяц прожитый в России. то-то бюджет наполнится!

  • Анонимно
    4.11.2019 17:37

    Киселёв реально очень умный. Надо запретить ему выезжать из России в Европу и США-Канаду- Австралию. Не дай Бог останется там- потеряем такую светлую головушку.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:05

      Такой реально умный что не знает что половина протестантов были не гуманитарии а люди с образованием в ИТ математике и прочих точных науках)))

  • Анонимно
    4.11.2019 17:37

    Вот и до высшего образования добрались...

  • Анонимно
    4.11.2019 17:39

    Не знаю почему "журналист" в применении к Киселеву не берется в кавычки. Никакой он не журналист уже давно, а девушка легкого поведения, обслуживающая хозяев за деньги. Поэтому когда он что-то выдает, то сразу возникают нестыковки, а порой и полная чушь.
    Ну вот спросите - а зачем молодые люди поступают в вузы за взятки, если после их окончания они не могут найти достойную работу? Обнажается несколько проблем. 1) существует массовая проблема поступления в вузы за взятки. Настолько массовая, что влияет на рынок труда сильно; 2) молодые люди поступают в вузы не ради знаний, а ради корочки. а это уже очень серьезная проблема государственного управления за которое отвечают его хозяева; 3) чему вообще учат в вузах и почему так плохо?; 4) наконец, почему в экономической системе не находится применение квалифицированные кадрам и десятки миллионов живут за чертой бедности. в любой нормальной стране стремление снизить число людей с высшим образованием вызывает только желание покрутить указательным пальцем у виска, а в нашей стране руководители на полном серъезе это обсуждают. Дебилом хотят вырастить?

  • Анонимно
    4.11.2019 17:44

    Примерно так же рассуждали реакционные власти о вольнодумствующих студентах во времена юного Ленина. Это примерно в 1887 году.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:17

      циркуляр "о кухаркиных детях" и был принят в 1887 году.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:20

      Новый круг. Ждём Ленина и Сталина.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:41

      17.44 ну с тех времён мировозрение властьимущих мало чем изменилось, как и их отношение к народу.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:52

    Ф. И. Тютчев. «Напрасный труд – нет, их не вразумишь...»

    Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация – для них фетиш,
    Но недоступна им ее идея.

    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.

    Май 1867

  • Анонимно
    4.11.2019 17:54

    Бездарные управленцы и бессердечные пропагандисты - вот настоящий конвеер по производству недовольных!

  • ПанАлекс
    4.11.2019 18:10

    Пол Пот тоже считал гуманитариев и людей с высшим образованием главным источником протестов и сопротивления своему режиму. Поэтому в корне решил "проблему". Похоже у Киселева мысли такие же!

  • Анонимно
    4.11.2019 18:11

    Кисилев порождает очередные мифы.Они же легко опровергаются. Если брать Россию то восстания Болотникова,Пугачева,Разина они же произошли не от того что в России тогда был избыток гуманитариев.

  • Анонимно
    4.11.2019 18:25

    Всё верно Киселёв сказал.

    • Анонимно
      4.11.2019 20:20

      Наш президент,премьер,сам Киселев все они гуманитарии.Кто из них виноват?

  • Анонимно
    4.11.2019 18:29

    Мнение лакеев не интересует.

  • Анонимно
    4.11.2019 18:38

    Ну какие это протесты у нас в стране?Внесистемная оппозиция почти во фсех регионах образно говоря зачищена.И труднее жить у нас отнюдь не гуманитариям а простым рабочим и крестьянам так как при нонешнем капитализме в России им никогда не подняться так как для того чтобы обслуживать нашу буржуазию необходимо чтобы 7 человек работали и создавали богатства для одного.Да и количество рабочих мест будет сокращаться в будущем так как нам Китай не догнать в ближайшие 50 лет а фсе китайское дешевле и порою в разы и качественнее .Мы проиграли конкуренцию Китаю по промышленным товарам.И цены на их товары мы не можем ограничить в масштабах страны так как покупательская способность нашего населения образно говоря рассчитана на китайские товары.

  • Анонимно
    4.11.2019 18:43

    Ты,Киселев,еще технарей не видел! И да,называй меня Джокер!

  • Анонимно
    4.11.2019 18:48

    А кто стоял во главе государства, которое вело политику в части образования? А кто поддерживает эту политику в сми?

  • Анонимно
    4.11.2019 18:51

    А кто всё время оптимизирует систему образования, в том числе высшего? А кто назначает на пост ректора то мэра Елабуги, то губернатора Кузбаса? А сколько ректоров по всей стране не из академической среды? Вот и остаются в вузах только те, кто не перечит ректору. Все достойные профессора уволены (это только в КФУ, а что в целом по стране?)
    Конечно, Киселев ни за что не будет обнажать проблемы, которые привели к деградации образования и медицины. Лучше уж сморозить чушь, и кинуть кость собакам.

  • Анонимно
    4.11.2019 19:50

    полностью поддерживаю Дмитрия Киселева

  • Анонимно
    4.11.2019 20:09

    Почему г-н Киселев не обвиняет во всех грехах проворовавшихся чиновников,силовиков,банкиров,министров идаже депутатов,тем самым подорвав уважение к стране.Не надо переводить стрелки на гуманитариев.

  • Анонимно
    4.11.2019 20:10

    Себя он, конечно, гуманитарием не считает...:-)

  • Анонимно
    4.11.2019 20:22

    Значит не надо столько гуманитариев готовить! И платное высшее образование надо отменить.

  • Анонимно
    4.11.2019 20:29

    Тихо, но верно в стране побеждает мракобесие и образование для избранных. Сам Киселев тоже не по профессии работает, кстати.

  • Анонимно
    4.11.2019 20:39

    А как так случилось, что ВУЗы десятилетиями бесконтрольно готовят ненужных специалистов? В том числе за бюджетный счет.

  • Анонимно
    4.11.2019 20:43

    Логика пропагандиста проста : стране не нужны образованные люди. Нужны без образования и покорные. То есть назад в 19 век.

  • Низами
    4.11.2019 20:47

    Гуманитариев слишком много для страны, а процесс их обучения недостаточно насыщен, чтобы уберечь от глупостей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445009

    Гуманитарная "вышка" не делает человека гуманитарием. Так же
    как и техническое образование - технарем...
    Гуманитарий или технарь - это склад ума, образ жизни...
    А в наше время большинство "дипломированных специалистов" - это всего лишь "владельцы заветной книжечки" о высшем образовании... Очень много повидал таких за последние годы...

  • Анонимно
    4.11.2019 20:51

    А он прав.

  • Анонимно
    4.11.2019 21:01

    Четыре класса образования и хватит. К станку, на стройку и в поле.

  • Анонимно
    4.11.2019 21:10

    Ладно хоть Кисилев вносит ясность во все. Мы бы ни за что не сообразили!

  • Анонимно
    4.11.2019 21:18

    21:01. Проблема уже в том, что нет ни станков, ни строек, ни полей. Эти вопросы спокойно закрывают механизированные мощности с использованием небольшого числа квалифицированного персонала. Миллионы обречены на безработицу (незанятость). Пора вводить гарантированный месячный доход по европейскому примеру. Тогда может социального взрыва и не будет.

    • Анонимно
      5.11.2019 01:32

      В сказку попали?
      Все эти, как вы говорите, механизированные мощности не более чем миф. Обновление оборудования почти нет, а на новом работать некому. На одном казанском заводе я была в шоке, что станком с ЧПУ управлял специалист из Африки.
      Молодежь хочет работать только в офисе, а ещё лучше дистанционно. На заводах и в поле работают в основном люди среднего возраста.
      Молодежи кажется, что получив высшее образование они смогут реализовать свои амбиции, только далеко не у всех это получается.

  • Анонимно
    4.11.2019 21:24

    подпевалы тоскующих по сталину и его прорыву. отправьте своих детей на патронные заводы, за место садиков. в свой отпуска, за место турций отправляйтесь отстаивать интересы Родины - венесуэлу, кубу и ближний восток. подчеркну - бесплатно! возьмите семью беженцев на передержку. кормите за свой счёт. слабо что ли так сделать? сами нагулялись, наездились. проели будущее страны своими долгами. кто-то теперь должен за вами подчищать?

  • Анонимно
    4.11.2019 21:48

    Да уж! Дураков бы нам побольше.

  • Анонимно
    4.11.2019 22:01

    он видимо хочет на протестах увидеть мужиков с заводов и строек .

    • Анонимно
      5.11.2019 09:45

      Ну тогда это последнее, что он может увидеть в России перед бегством))

  • Анонимно
    4.11.2019 22:15

    Чистая правда

  • Анонимно
    5.11.2019 04:52

    Во что превратили страну? Кучка Киселевых и ко могут позволить себе делать свои недалекие умозаключения открыто, при этом без оснований, лишь с одной целью - сказать что-то в целях отрабатывания своих несметных состояний.

  • Анонимно
    5.11.2019 09:46

    Так в РФ,уже не могут обучать Школьников математике,физике,а в ВУЗах одни Хуманитарии.ВЫ,скоро на Атомные станции,не сможете набрать Инженеров.Некому их готовить.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:12

    Даа, Кислелев даже если скажет, что 2х2=4, местные тоже будут не согласны, им так в интернете и вацапе сказали! А по сути, правильно все сказал

  • Анонимно
    5.11.2019 11:06

    конечно, нечего образование получать, не надо образования больше церковно-приходской школы. а девушкам вообще нечего, надо замуж выходить в 13 лет да дитачек рожать для батюшки-царя.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:53

    Гуманитрии - обслуживающий класс режима, более в вас не нуждаются

  • Анонимно
    5.11.2019 15:25

    киселева в министры образования , чувствую попрет дуром , такого политстратега не сыскать во всей стране .