Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

В Москве запретили спектакль по мотивам «Чиполлино» из-за «рисков для государственного учреждения»

Руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари сообщил, что директор московского центра культуры «Сцена» Анжелика Петрова запретила показывать ранее согласованный спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино». Об этом Таттари рассказал на своей странице в «Фейсбуке».

Спектакль, в котором задействованы подростки, должен был состояться 9 ноября в рамках международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые — молодым» на площадке «Сцены». Постановка была согласована и включена в репертуар фестиваля, театральная студия получила официальное приглашение. Однако накануне Петрова позвонила режиссеру и заявила, что спектакль отменяется.

«Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — привел слова Петровой Таттари.

Режиссер удивлен запрету спектакля, чей жанр определяется как «сатирический памфлет». «Политическая сатира как жанр в стране пока не запрещена? Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой», — объяснил он.

Художественный руководитель Московского Лианозовского театра, при котором функционирует театральная студия Таттари, Надежда Егорова заявила Znak, что отмена спектакля несправедлива.

«Они работают по тексту „Чиполлино“. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка „кур нет, но вы держитесь“. А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят „девальвация, национализация, экспроприация, реновация“», — уточнила Егорова.

Теперь показ спектакля перенесут на площадку театральной студии «Классики».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 18:09

Браво! Это воистину торжество демократии в стране- запрет спектакля «Чиполлино».

  • Анонимно
    8.11.2019 18:06

    Ждем налог на дождь

    • Анонимно
      8.11.2019 18:18

      моооол-чааааа-тьь!!!

    • Анонимно
      8.11.2019 19:08

      Сколько креаклов в последнее время развелось. От безнаказанности. Деваться от режиссеров -креаклов некуда.. Вот и премьера спектакля "Норма" для известного креакла Богомолова прошла как-то не совсем благополучно. Пришлось спасаться от зрителей и объяснять, что его поедание фекалий на сцене - не иллюстрация, а эмоциональный отпечаток романа Сорокина.. Серебренникова что-то давно не слышно...Видимо очередной "шедевр" готовит..

  • Анонимно
    8.11.2019 18:07

    Это тама говорят о введении налога на воздух?

  • Анонимно
    8.11.2019 18:08

    Правильно запретили! Россия должна быть единой!

  • Анонимно
    8.11.2019 18:08

    Скоро доберутся и до «Волшебный голос Джельсомино»...

    • Анонимно
      8.11.2019 19:55

      А роспотребнадзор крыс из ТЦ дудочкой выводить будет.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:09

    Браво! Это воистину торжество демократии в стране- запрет спектакля «Чиполлино».

    • Анонимно
      8.11.2019 18:24

      Не "чиполлино"! По мотивам "чипполино". Неизвестно что там от себя насочиняли "деятели культуры"

      • Анонимно
        9.11.2019 10:06

        А вам надо чтоб под вашим надзором сочиняли??

        • Анонимно
          9.11.2019 12:10

          А вы видели этот спектакль? Я видел. Найдите в интернете, посмотрите. Если это "чиполлино", то я - сеньор Помидор!

    • Анонимно
      8.11.2019 19:34

      "Чиполлино" идёт во многих городах страны, и нигде его не запрещали! Это вас ни на какие мысли не наводит?

    • Анонимно
      8.11.2019 19:36

      Меня терзают смутные сомнения - ещё можно этот мультик детям включать? Или уже запретили и будут штрафовать тех, кто смотрит?

  • Анонимно
    8.11.2019 18:10

    Вот тебе и Юрьев день.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:10

    В мультфильме "Чипполино" был арестован за критику сеньора "Помидора"...

    • Анонимно
      8.11.2019 22:39

      18.10. По сюжету советского мультфильма, вышедшего ещё во времена СССР, этот мультфильм был особо любим детьми, т.к. был рисованным и имел интересный сюжет, и так вкратце: Чипполино был "осужден" и брошен в тюрьму за то, что рисовал угольком усы на уличных "постах" Сеньора Помидора!)

  • Анонимно
    8.11.2019 18:10

    Зазеркалье! Вот и все что нужно знать о сегодняшней России.. Народ на крючке и многие встроены в систему

    • Анонимно
      8.11.2019 18:19

      Еще бы...
      Почти 30 лет встраивали в эту систему и насаживали на крючок....

  • Анонимно
    8.11.2019 18:10

    Скоро и сказку "Дед и репка" запретят...

    • Анонимно
      8.11.2019 18:16

      Конечно запретят, потому что там используется детский труд.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:47

      18.10. Дед и бабка "заставляли" внучку заниматься непосильным физическим трудом! (Без ведома и письменного согласия родителей) И плюс ещё "жестокое" обращение с животными: собака, кошка, мышка.

      • Анонимно
        9.11.2019 08:05

        Дед и бабка, скорее всего, являются единственными опекунами девочки. Так что их согласие, по факту, есть. Домашний труд не запрещен, тем более внучка своими действиями выразила явное согласие помочь, никаких признаков принуждения или грубого морального давления на ребенка не обнаружено...
        Будем стёб продолжать?
        Учителя, оставьте в покое родителей, мало вам дети снега с крыш начистили, или с больной спиной или аллергией на моющие средства нагенералились "без ведома"? Взрослые люди, а не понимаете, что принудительный, рабский труд развращает общество.
        Про свое лживое "школа-второй дом" забудьте, к детям дома так не относятся, попытка выстроить "домашние" отношения с одной стороны и жестко-административные с противоположной - все равно, что пытаться выстроить отношения с "батюшкой-барином" при крепостничества. Никто вам челом бить не будет, шапки скидывать и в землю кланяться тоже. Зайдите в кабинет к директору и попросите его помочь уборщицам в школе, пусть покажет личный пример.

    • Анонимно
      9.11.2019 07:56

      Еще чуть чуть и начнут полыхать хостры из книг на площадях...

  • Анонимно
    8.11.2019 18:11

    Старый советский анекдот: "Стоит человек на Красной площади и раздает листовки. К нему подбегают люди в черном, хватают, забирают листовки. А на них ничего. Чистый лист бумаги. "Почему ничего не написано?"-спрашивают люди в черном. "Так ведь и так все всем ясно"- говорит человек."

    • Анонимно
      8.11.2019 18:20

      Анекдот года.

    • Анонимно
      8.11.2019 21:26

      Вы, может, не в курсе, но недавно девушку по фамилии Мисик (которая с Конституцией увещевала на митингах нацгвардейцев) именно за это арестовали на Красной площади.
      Стояла с чистым листом бумаги.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:15

    Ууу... как всё запущено. Вот и дождались.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:18

    Забавно)

  • Анонимно
    8.11.2019 18:18

    Недолго ждали. Под дном постучали.

    Занавес.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:32

    Боже царя храни. ждем высочайшего манифеста назначения бояр миллиардеров по губерниям, дождались, хотели свободы, демократии, джинсов и колбасы.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:41

    "За последнее время доходы нашего государства уменьшились.После того как был введён налог на воздух,вы стали меньше дышать.Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки:за обыкновенный дождь — сто лир,за проливной дождь — двести лир,с громом и молнией — триста лир.Молчаааать!"-это же надо,мультфильм 1961 года,а актуальный как никогда.Что интересно,между собой мы постоянно выдергиваем цитаты из этого мультфильма и эти новые нувориши подтекст прекрасно понимают.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:47

    Ага, "Чиполлино"! Все актёры - в оранжевых жилетах... Ну прямо в сказку попал! Джанни Родари в гробу переворачивается.

  • Анонимно
    8.11.2019 18:51

    Забыли про Незнайку на луне...

    • Анонимно
      8.11.2019 20:05

      И про " Трёх толстяков".

    • Анонимно
      8.11.2019 22:59

      18.51. Простите, но в "дорожной карте" Лунной программы, намеченной, приблизительно, на 2030 годы, никакой космонавт по фамилии: Незнайка! Ещё не числится!)))

  • Анонимно
    8.11.2019 18:54

    Ощущение, что стремительно закручивается водоворот , по которому мы все несёмся в преисподнюю. Дна нет.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:07

    Чипполино,Незнайка на Луне,Три толстяка, Скотный двор, 451 градус по Фаренгейту...у кого то знатно бомбит от всего этого! Но,честно,когда читал в детстве,не думал,что окажусь внутри всего этого.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:08

    «Приключени Буратино» тоже нужно запретить! Во-первых, гражданин Буратино сеял панику и смуту среди детского коллектива и подбивал други "самозанятых": Мальвину, Пьеро и т.д. не работать на ИП "Карабас-Барабас", а значит не платить НДС и другие налоги. Устроил побег, вошёл в аферу с Лисой Алисой и котом Базилио, первыми создали финансовую пирамиду "В поле Чудес", постоянно и неустанно обещал всем своим акционерам большие дивиденты от ЖК "Золотой Ключ". В этом "деле" господин Карабас-Барабас и Дуремар, между прочим, патриоты и партийные, признаны только потерпевшими...

    • Анонимно
      8.11.2019 19:21

      Точно, и эти патриоты, как и наши, тоже граждане Италии)

    • Анонимно
      8.11.2019 21:12

      только одному буратино удалось получить пять золотых в стране дураков
      (из советских времен, анекдот про Брежнева)

    • Анонимно
      8.11.2019 23:24

      Сижу и ржу )Гражданин 19.08. У вас столько иронии и остроумии одновременно) Книги пора печатать!)

    • Анонимно
      9.11.2019 15:59

      Первая и самая судьбоносная встреча Буратино с черепахой Тартиллой, произошла именно на "болоте"...

  • Анонимно
    8.11.2019 19:37

    Комментарии-огонь!!!

    • Анонимно
      8.11.2019 19:48

      Ага, легко быть за всё хорошее против всего плохого! Только эти комментаторы не понимают куда они страну толкают.

      • Анонимно
        9.11.2019 10:08

        Пытаются ее столкнуть от пропасти, в которую ее тащат псевдопатриоты!

  • Анонимно
    8.11.2019 19:42

    Ну, спасибо... в первую очередь Анжелике Петровой, а также всем тем, кто привел ее к такому решению - получился хороший театр абсурда под названием "Приехали".. и, конечно же - всем комментчикам за юморные реплики! Давно так не смеялся... Да, такое возможно лишь только в России, которую, действительно, умом никак не понять ...

  • Анонимно
    8.11.2019 19:59

    В свете последних переоценок как теперь правильно относится к семье Ульяновых? Как к террористической ячейке Александра Ульянова или как к "'спящей" явке германского шпиона - иноагента Владимира Ленина?

  • Анонимно
    8.11.2019 20:24

    Бояться показывать то что так близко к нашей реальности сейчас .Пока мы тоже еще за воздух не платим Слава Богу .

    • Анонимно
      8.11.2019 20:47

      Нет, ну все-таки: какое отношение имеет Анжелика Петрова и ее личное решение об отмене спектакля к решениям от имени государства? А.Петрова - это А.Петрова, а РФ - это РФ. Где они являются одним целым? Именно, где. Где А.Петрова - это РФ?

  • Анонимно
    8.11.2019 22:44

    Была ещё интересная книга Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», где в конце-концов великий и ужасный "волшебник" Изумрудного Города на самом деле оказался хвастуном и трусишкой...

  • Анонимно
    8.11.2019 23:19

    Говорят что, в своё время, великий советский, детский писатель: Корней Иванович Чуковский, когда написал стихотворение про "усатого" таракана, который ужасно запугал всех животных, очень переживал, что "цензура", якобы, пыталась найти "причину", чтобы запретить произведения автора, и пыталась найти намёк на политическую сатиру и Корней Ивановичу задавали вопрос: "А почему Ваш таракан "усатый", не имели ли Вы в виду самого..." В ответ Чуковский всегда лишь улыбался и говорил, что пишет лишь сказки для маленьких детей, которых он очень любил, и любил повторять, что именно дети спасли его! И действительно, в те "неспокойные" времена никто не решил осмелиться арестовать всесоюзно известного детского писателя, которого любила вся страна...

  • Анонимно
    9.11.2019 08:21

    Ну название могли бы поменять - #новыдержитесь. Хитрее что ли надо быть, не так же раскрываться сразу.

  • Анонимно
    9.11.2019 10:35

    это же детская сказка, итальянская, чего испугались - то? просто бред какой-то

  • Анонимно
    9.11.2019 11:49

    «Сказка-ложь, да в ней намек,добрым молодцам урок»Хорошо бы всей Думе этот спектакль посмотреть.

  • Анонимно
    9.11.2019 15:33

    глядишь его, Джанни Родари, скоро изымут из книжных магазинов с детских отделов.

    • Анонимно
      9.11.2019 16:04

      15.33. Понимаете ли, в детстве мы читали почти все сказки удивительного и одарённого Джанни Родари, смотрели ещё советские фильмы про Джельсомино (в наше время не было интернета и любая книжка была самым настоящим подарком!) Вы полагаете, что современная молодёжь знает кто такой Джанни Родари и знакома с его творчеством?)