Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.11.2019

The Bell узнал о дискриминации программистов из РФ в Кремниевой долине из-за «рисков вмешательства государства»

Русскоязычные IT-компании в течение нескольких лет сталкиваются с дискриминацией в Кремниевой долине: в частности, от работы с ними отказываются или просят вести разработки на территории других стран. Об этом пишет The Bell со ссылкой на трех венчурных инвесторов.

По словам одного из них, около года назад американская фирма хотела купить их стартап — израильский, но с разработкой на Украине. «В итоге компания выдвинула требование, чтобы вся разработка велась в Израиле», — сказал он. По словам собеседника, другая российская компания, которая занимается организацией корпоративных продаж, тоже получила аналогичное требование. «Речь шла о чувствительной для американского бизнеса информации», — пояснил источник, отметив, что фирма в итоге переехала в Польшу.

Другой инвестор рассказал изданию, что несколько организаций отказалось от взаимодействия со стартапами, у которых команда находится в России, из-за «рисков вмешательства государства в работу стартапа». Еще один источник подтверждает, что такие случаи действительно бывают, но нельзя назвать их «повсеместными». «На мой взгляд, это паранойя и „охота на ведьм“, но сейчас с подобным трудно что-то поделать», — указывает он. Другой собеседник добавляет, что у русскоязычных людей, не живущих долгое время в США, шансы построить успешный бизнес в IT-сфере «стремятся к нулю».

The Bell отмечает, что узнал об этой дискриминации после того, как обратился к экспертам за комментариями по ситуации с корпорацией GitLab. В частности, еще в прошлом месяце менеджмент компании заявил, что на работу в организацию нельзя принимать сотрудников из России и Китая, т. к. власти этих стран могут надавить на работников и их семьи, чтобы получить доступ к данным о заказчиках.

Между тем эта компания известна своей открытостью в обсуждениях корпоративных правил и прозрачной системой ценностей, в ней работают более 1 тыс. человек из 65 стран мира. Многие наблюдатели, а также сами сотрудники восприняли это заявление как дискриминацию. Организация понесла большие репутационные потери. The Bell подчеркивает, что GitLab как ПО, позволяющее разработчикам эффективно управлять написанным кодом, был создан украинцами Дмитрием Запорожцем и Валерием Сизовым в 2011 году. В 2013-м на основе данного продукта вместе с разработчиком из США Сидом Сайбрандеем была создана сама компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2019 11:21

А зачем ИТ компании из России едут в США??
Странно даже! В России созданы все условия для развития и расцвета а они глупые все едут туда!

  • Анонимно
    10.11.2019 11:17

    Инвестиклимат

  • Анонимно
    10.11.2019 11:17

    Деструктивное влияние демократов на американское общество растёт, и подрывает экономику. Это, вероятно, может привести к глобальному экономическому кризису.

  • Анонимно
    10.11.2019 11:17

    А требование перенести сервера в Россию не паранойя?
    А ограничение на иностранных владельцев в СМИ и Интернет ресурсах не паранойя?
    А то что в США требуют вести разработки не в России то это вполне логично- известно как в России закон "работает" и сколько раз уже базы данных клиентов в открытом доступе были

  • Анонимно
    10.11.2019 11:21

    А зачем ИТ компании из России едут в США??
    Странно даже! В России созданы все условия для развития и расцвета а они глупые все едут туда!

    • Азат Д
      10.11.2019 11:32


      Тем долее тут Иннополис есть

      • Анонимно
        10.11.2019 11:50

        В Иннополисе зимой холодно, а в Калифорнии тепло круглый год.

      • Анонимно
        10.11.2019 20:32

        Иннополис - это шаражка, ничего путного и прорывного они не создадут никогда. Никогда! Там только форумы проводить можно, и бесконечно болтать, мечтая о цифровой экономике, искусственно интелекте и т.д.

    • Анонимно
      10.11.2019 11:43

      Там, наверное, больше возможностей реализовать свои разработки. У нас же, скорее всего, вас будут гонять из кабинета в кабинет, перекладывая ваш проект из одной полки на другую, пока он окончательно морально и физически не устареет.

    • Анонимно
      10.11.2019 14:16

      ну тупые-е-е-е, ну тупые-е-е-е! ©

    • Анонимно
      10.11.2019 16:04

      Можно быть хорошим или даже талантливым актером, но Голливуд это Голливуд.
      Тоже самое и с российскими it фирмами.
      Уровень не тот.
      И выход на рынок США это следующий этап профессионального развития.

      • Анонимно
        10.11.2019 18:29

        Как следует из статьи всё прямо наоборот.
        Фирмам с русскоязычным персоналом или с работниками гражданами КНР запрещено работать по американским госзаказам. (Но хомячки критикуют за такую дискриминацию, не тех кто ее ввел, а дискриминируемых)

  • Анонимно
    10.11.2019 11:36

    Шпиономания.

  • Пурхан
    10.11.2019 11:43

    ...о дискриминации программистов из РФ в Кремниевой долине ....
    Звучит даже бредово .

  • Анонимно
    10.11.2019 11:55

    Если они такие крутые программисты, раз смогли найти работу или открыть стартап в Кремниевой Долине, значит их возьмут на работу в любую компанию мира, а в Мoскве вообще предложат шоколадные условия для жизни, лишь бы они вернулись, но пока желающих жить шоколадной московской жизнью слишком мало.

    • Анонимно
      10.11.2019 12:02

      Именно так! У меня десяток друзей программеров работают от Кипра до США годами

    • Анонимно
      10.11.2019 12:14

      вы опять ничего не поняли. зачем вы здесь?

      • Анонимно
        10.11.2019 12:25

        А Вы здесь зачем? Вы ведь вообще судя по комменту и рядом с ИТ не стояли и не понимаете о чем речь

    • Анонимно
      10.11.2019 15:31

      Уж если "выстрелил" стартап, то ни в какой "любой компании мира" на дядю им работать не захочется.

  • Анонимно
    10.11.2019 12:36

    Там ,наверное, их пытают, нелюди прям!

  • Анонимно
    10.11.2019 12:53

    На самом деле ситуация более прозаична,в США тренд на сотрудников it отрасли из Индии,поскольку они работают за $10-15,в отличии от русскоязычных и китайцев,стоимость работы которых от $30 и выше,до $200-300 в час.Есть позиции и за $800 в час,Amazon например.Индийцы ужасно безграмотны,именно благодаря их "труду" упали 2 самолета Boeing,они элементарно ошиблись в коде,бывший сотрудник корпорации,рассказал как разогнали их отдел разработки,где работали американцы,русские и азиаты.Итог,трагедия.На индусов существует карта,пожтому компании пользуются сложной политической обстановкой,и увеличивают ее за счет таких вот директив.То есть,нет такого преступления,на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли.Это факт.

    • Анонимно
      10.11.2019 13:21

      Не карта, а квота на индийских программистов существует.

    • Анонимно
      10.11.2019 16:26

      вы правы. но я дополню.сейчас в тренде ещё и программисты из бангладеш за 7-12$ в час, это те которые в боинг работают.
      а насчёт сликоновой долины, то там вы можете работать только с якорным агентом, т.е. с американцем, и больше ни с кем. а все эти инсуниации о том, что каждый может создать стартап, это сказки белого бычка. плавали, жили и работали какое то время во фриско( это где она находится).

    • Анонимно
      10.11.2019 18:29

      12.53 Насколько сильны южнокорейские и японские программисты?

  • Анонимно
    10.11.2019 13:33

    Репутация она такая. И наверняка это очень надолго.
    Репутацию отмыть осень сложно.

  • Анонимно
    10.11.2019 17:48

    12:53 Хороший, умный, понятный комментарий!

  • Анонимно
    10.11.2019 21:17

    По фигу, они все знали, куда едут

  • Анонимно
    11.11.2019 16:39

    11.36 В точку.Сплошная шпиономания,всех айтишников вербуют наши спец. службы, поэтому американцы нам не доверяют.