Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
22%Да, в Москве жить комфортнее
6%Нет, постоянно там бываю и не заметил разницы в уровне жизни
38%Да, в столице проще зарабатывать хорошие деньги
9%Нет, в Татарстане тоже достаточно просто найти легальный хороший источник нормального дохода
25%Лучше всего за границей
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.12.2019

Штрафы для бизнеса могут повысить в десятки раз

Штрафы для бизнеса за невыполнение предписаний надзорных органов могут вырасти в десятки раз — до 500 тыс. рублей вместо нынешнего максимума в 20 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях.

По данным газеты, в новой редакции КоАП все нарушения бизнеса, связанные с проверками, собраны в одну главу «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, штраф за невыполнение в срок предписания контролирующего органа увеличивается для физлиц до 5−7 тыс. рублей (сейчас — 300−500 рублей), для ИП — 25−40 тыс. (сейчас для ИП штрафы не установлены), для должностных лиц — до 50−70 тыс. (сейчас — 1−2 тыс.), для юрлиц — до 200−500 тыс. рублей (сейчас — 10−20 тыс., до 500 тыс. — в отдельных случаях, например за игнорирование указаний ФТС и ФАС).

В новой редакции КоАП устанавливаются штрафы за повторное невыполнение предписания контролирующего органа. Для граждан эта сумма составит 20−40 тыс. рублей, для ИП — 50−70 тысяч, для должностных лиц — 100−150 тыс. рублей либо дисквалификация на 1−3 года, для юрлиц — штраф от 1 млн до 2 млн рублей.

Разрабатываются и новые санкции: к примеру, предложено ввести отдельные наказания для водителей за неповиновение инспектору Ространснадзора (до 50 тыс. рублей) или для должностных лиц за неповиновение требованиям инспектора Счетной палаты или воспрепятствование проверке (до 15 тыс. рублей). Отдельно прописан штраф до 1/25 части выручки компании (но не менее 100 тыс. рублей) за невыполнение оператором связи предписания Роскомнадзора, если они касаются безопасности единой сети электросвязи России.

В минюсте отмечают, что работа по подготовке проекта по вопросу наказаний в области госконтроля «на данный момент не завершена». Представители бизнес-сообщества считают, что ужесточение недопустимо, пока государство не откажется от абсурдных требований.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2019 07:58

Все делается так, чтобы закрыть бизнес.

  • Анонимно
    12.12.2019 07:58

    Все делается так, чтобы закрыть бизнес.

    • АН61
      12.12.2019 08:15

      К тому и идёт , те кто может сам себя прокормить свободные люди ,а им нужны крепостные .

    • Анонимно
      12.12.2019 08:17

      Нет, делается все что больше доить (и меньше кормить).

  • Сейчас зарплаты зависят от воли власти, а не от креатива и деятельности россиян, как было в период расцвета предпринимательства, которое, увы, накрылось медным тазом монополистов власти. Власть , судя по их выражениям в СМИ отказывается от авторства всего случившегося.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:08

    Они ещё говорят об инвестиционной привлекательности и конкурентных преимуществах.

    • Анонимно
      12.12.2019 08:17

      Конечно! Те кто останутся в бизнесе - гарантировано выполняют ВСЕ предписания надзорных органов, а значит это самый правильный и безопасный бизнес! Самый привлекательный для инвестиций!

      • Анонимно
        12.12.2019 08:40

        Беда в том, что в этом случае в бизнесе никого не останется. Потому что госмонополисты плевать хотели на контролирующие органы, о чем свидетельствуют аварийные ситуации на крупных предприятиях в том числ и в РТ, а мелкий бизнес просто задушат проверками и штрафами. Ваш комментарий свидетельствует о том что Вы не работаете в производственном секторе малого бизнеса.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:09

    А зачем в десятт раз, давайте сразу все закрывать! Они там вообще представляют, что есть мелкие производители и предприятия для которых такая сумма штрафа равнозначна разорению предприятия??!!
    Кто то потом вообще подсчитает сколько из за этого нововедения производителей закроется?
    А по поводу-не нарушайте отвечу-мелкие нарушения, даже не умышленные , а из сферы-не увидел, не знал и т.д всегда найдутся.
    Вольский

    • Анонимно
      12.12.2019 08:20

      Малый, да и средний бизнес государству не нужен. Желательно чтобы из страны он уехал. Государству меньше проблем - меньше госаппарат, контроля и свободы предпринимательства.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:12

    И правильно! Сначала не выполняют предписания надзорных органов, а потом протестовать начнут! И казну нужно пополнять, штрафами!

  • Анонимно
    12.12.2019 08:14

    Добивают нас как могут. Потом останутся одни полицейские и охранники.

  • Анонимно
    12.12.2019 08:16

    Зачем это все?! Ведь это только усиливает взятничество и коррупцию на местах

    • Анонимно
      12.12.2019 12:49

      Иосиф Виссарионович сказал правда в том не как голосовали а как посчитали

  • Анонимно
    12.12.2019 08:17

    Может быть просто не стоит нарушать...

    • Анонимно
      12.12.2019 08:43

      Расскажите про ваш бизнес и как вы не нарушаете предписания надзорных органов. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.
      Сейчас такие законы, что какой-нибудь проверяющий охранник труда может наложить взыскание за что угодно.
      Вы в курсе, что все лестницы и стеллажи нужно маркировать, нужно периодически испытывать под нагрузкой, причем испытания должны проводить сертифицированные специалисты? А если это завод - сколько там лестниц и стеллажей? А если при испытаниях стеллаж сломается от нагрузки, кто оплатит его ремонт?

    • Анонимно
      12.12.2019 09:54

      Мил человек, в России это категорически невозможно!

  • ПанАлекс
    12.12.2019 08:20

    В неравной борьбе с коррупцией побеждает коррупция!
    В истории с парком Тайган в Крыму, где по команде главы Крыма Аксенова идет рейдерский захват уникальных частных зоопарков. И именно через десятки, сотни штрафов на эти 500 тыс. "за неисполнения предписаний надзорных органов"! Практически 100% из них придуманные, необоснованные и абсурдны. Вот, к примеру штраф в 500 тыс. за "неисполнение законного требования госветеринара", которая усмотрела кусок мяса свинины на территории львов и потребовала утилизировать "биологические отходы". Но выполнить парк не смог - какой то лев сожрал этот "биологический отход" - но так как не представлен акт об утилизации именно этого куска мяса - получите штраф!

    • Анонимно
      12.12.2019 08:26

      Что там крым и зоопарк, приезжает сельхознадзор в небольшой колхоз и выписывает штрафы за то что типа резина сосковая не там хранится, грязно мол тп. Не абсурд?!

    • Анонимно
      12.12.2019 08:26

      Да, тяжело будет получить с льва подпись в акте утилизации куска свинины...

      • ПанАлекс
        12.12.2019 08:45

        Так вы угадали! В другом акте лжеветеринар увидела поцарапанного льва и через неделю в акте-предписании потребовала опросить и найти тех львов/львиц, что его поцарапали, чтобы поставить на карантин!

  • Анонимно
    12.12.2019 08:23

    Если предпринимателям повышаю штрафы, то было бы логичным увеличить ответственность за не законные действия со стороны контролирующих органов! А так похоже все делается для того чтобы передушить малый и средний бизнес! Начиная с мелкорозничной торговли, заканчивая со средними предприятиями! Отменят енвд, значительная часть ипешек вынуждены будут закрыться, физически нет в природе такого количества бухгалтеров для перехода на усн или осн! Тажа история с есхн, отменят и добьют небольшие сельхозпредприятия! Может просто дать всем время на закрытие бизнеса, а кто не успел жестко штрафовать!

    • Анонимно
      12.12.2019 08:42

      Вот именно! Цель передушить оставшийся малый бизнес. Кто им зарплату потом будет платить не понимаю.

    • Анонимно
      12.12.2019 21:34

      А что, собираются отменить ЕНВД и ЕСХН? Откуда инфа?

  • Анонимно
    12.12.2019 08:30

    Если ещё прибавить к этому отмену ЕНВД с 2020г, то малому бизнесу пришел конец) но вообще это положительная новость, ибо мозги лучше будут работать у народа)

    • Анонимно
      12.12.2019 08:45

      Да, мозги у народа начали работать на тему как свалить. из этой страны

  • Анонимно
    12.12.2019 08:31

    Предлагаю собраться всем предпринимателям в торгово-промышленной палате рт для обсуждения наших шансов на выживание. Если шансов нет то хоть билеты купим оптом в один конец туда где окончательно не разорят.

    • Анонимно
      12.12.2019 08:38

      Все это не поможет, нужна реформа Конституции, а затем всех законов на ее основе.

      • Анонимно
        12.12.2019 08:52

        Любые изменения проиходят только по чьей то инициативе. Если не мы то кто будет инициировать?

  • Анонимно
    12.12.2019 08:35

    Кол-во проверок якобы уменьшили, но увеличили суммы штрафов. Хороший бизнес-план. Меньше геморроя - больше денег.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:04

    Браво чиновники, браво - это результат отсутствия выборов. Назначенцы без ограничения аппетита, им то что, дать бы ИП им и сказать работай?

  • Анонимно
    12.12.2019 09:09

    Наши законотворцы в школе были двоишниками и так и не прочитали басню дедушки Крылова Свинья под дубом.Ну а если прочитали то не поняли а если поняли то не так.

    • Анонимно
      12.12.2019 09:55

      Они всё правильно поняли. Именно поэтому у них вторые гражданства, дети на западе, виллы в тихих спокойных уголках Европы. В случае проблем для них главное - успеть добежать до самолёта.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:18

    Проверок меньше но они дороже....
    Это на деле поддержка мсб

  • Анонимно
    12.12.2019 09:25

    Чтоб бизнес к чертям перестал существовать вообще

  • Анонимно
    12.12.2019 09:27

    Все идет к тому что останется только бизнес связанный с властью

  • Анонимно
    12.12.2019 09:51

    Я "За". Больше ада!

  • Анонимно
    12.12.2019 09:56

    Похоже они спятили окончательно!

  • Анонимно
    12.12.2019 10:01

    Очевидно, что предприниматели уже устали от такой помощи и заботы. Остановитесь уже, вы и так уже на похоронах МСБ.

  • Анонимно
    12.12.2019 10:20

    И че кругами ходят) видимо глядя в глаза сказать о том что малый бизнес государству не нужен, а точнее мешается у законотворцев духу не хватает!!! Вот и душат нашего брата потихоньку! Тихо мирно обратно в союз вернемся) продуктовые "госмагазины", ликороводочные магазины, а там по тихоньку и до талонов на продукты питания и алкоголь доидем))) Так сказать из свободных рыночных отношений обратно к плановой экономике вернемся!))) Ура товарищи!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 10:22

    Пора программу по обучению рабочим профессиям принимать) нынешних, а в бедующем безработных предпринимателей!!!

  • Анонимно
    12.12.2019 10:24

    Лучше бы закон приняли о том что близким родственникам чиновников был введен запрет на проживание и обучение за территорией РФ! И лечение!

  • кузяка
    12.12.2019 11:12

    Добьют МСБ, следующий этап, возьмутся за ИП-шников.

  • Анонимно
    12.12.2019 13:58

    выходит рядовой бизнес-удавка для госолигархической власти?