Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
27.12.2019

В Татарстане построят завод за 1,3 млрд рублей​

В Татарстане построят новое предприятие по производству синтетических смол, арбамидоформальдегидного концентрата и формалина. Завод появится на территории особой экономической зоны «Алабуга». Проект с инвестициями в размере 1,3 млрд рублей одобрили сегодня на заседании наблюдательного совета ОЭЗ.

Совещание провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Завод планирует построить компания «Карбоформ». Предполагается, что благодаря предприятию появится 100 новых рабочих мест. Помимо этого проекта рассмотрели еще два.

На территории индустриального парка «Синергия-2» откроют производство биоразлагаемой одноразовой посуды из формованного целлюлозного волокна. На его запуск потратят 188,9 млн рублей. Компания «АСЛ Холдинг» собирается производить в «Алабуге» энергоэффективные высокоспециализированные системы вентиляции и кондиционирования. Инвестиции составят 145 млн рублей. Производственные мощности разместят в индустриальном парке «Синергия».

Минниханов положительно оценил итоги деятельности особой зоны «Алабуга» в уходящем году, сообщается на сайте правительства РТ.

«Год мы завершаем с достойными результатами. Конечно, есть определенные трудности, вызванные санкциями. Несмотря на это, особая зона развивается, привлекаются инвесторы, реализуются новые интересные проекты», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2019 14:02

Спасибо, за заботу о нашей экологии.

  • Анонимно
    27.12.2019 14:02

    Спасибо, за заботу о нашей экологии.

    • Анонимно
      27.12.2019 15:28

      А что вы сделали для экологии?
      Подумайте сколько мусора вы ежедневно производите.

      • Анонимно
        27.12.2019 15:50

        типичный аргумент кремлебота)

        • Анонимно
          27.12.2019 18:37

          15.50.

          Это ты типичный нытик, который ноет что нет рабочих мест.
          А когда строят предприятие, он начинает ныть про экологию.
          Хотя данные предприятия никакого отрицательного влияния на экологию не несут..

          • Анонимно
            28.12.2019 21:06

            Ставлю + за вашу позицию. К сожалению, людей, которые понимают что все позитивные изменения начинаются "С СЕБЯ" закидывают дизами в комментах.

            Люди! Хотите что-то сделать лучше - НАЧНИТЕ С СЕБЯ!

    • Анонимно
      27.12.2019 15:36

      А разве не говорили, постройте лучше заводы, когда писали о постройке мечети?

    • Анонимно
      27.12.2019 18:26

      а сколько интересно стоит огромный краснокирпичный дворец на высоком берегу Казанки напротив .Казань Арены. --так, для сравнения?

    • Анонимно
      27.12.2019 21:22

      Предполагается, что благодаря предприятию появится 100 новых рабочих мест.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/451968?utm_source=top-news

      А сколько новых больных раком появится в результате работы этого завода? В цивилизованных странах такие заводы уже давно не размещают - только в очень бедных и развивающихся.

      • Анонимно
        27.12.2019 22:12

        Именно в развитых странах строят такие заводы.
        Бедным странам это не по карману..

        • Анонимно
          27.12.2019 22:32

          Примеры, конечно, не приведёте? Даже Китай разместил недавно линию по розливу не менее ядовитых пестицидов не у себя, в той же АЛАБУГе.

          • Анонимно
            27.12.2019 22:54

            Это не пестициды, а карбоновые смолы. В США и Европе такие производства у себя размещают.

            • Анонимно
              27.12.2019 23:23

              На 1 тонну карбамидоформальдегидной смолы образуется 300-400 кг вредных стоков – т.н. “надсмольных вод”. Они содержат 8-12% метанола и 5-8% формальдегида. Обеспечение сбора токсичных метанол- и формальдегидсодержащих надсмольных вод, образующихся при синтезе смол, представляет собой дополнительную трудность, вследствие чего эти воды зачастую «сбрасываются» в окружающую среду. Метанол не весь переходит в надсмольные воды и часть его остается в смоле, а использование метанолсодержащих смол увеличивает содержание метанола в рабочей зоне прессования плит с 0,5 до 100 мг/м3, что пагубно влияет на обслуживающий персонал.

            • Анонимно
              27.12.2019 23:41

              В странах Запада до 60% объема таких смол выпускается в порошко­образном состоянии. Их применение позволяет повысить степень механизации и автоматизации процесса производства клееной древесной продукции, в частности - за счет ликвидации трудоемкой операции нанесения клея на шпон. Интенсифицируется процесс горячего прессования, расширяется интервал допустимой влажности исходного древесного сырья и сокращается время его сушки, уменьшается удельный расход синтетических смол. В результате по сравнению с традиционными технологиями затраты производителя уменьшаются в 2-3 раза, а производственная мощность предприятия увеличивается в 2-2,5 раза. Кроме того, улучшаются экологические характеристики фанеры, снижается вредное воздействие на окружающую среду. К сожалению, сегодня в России синтетические порошкообразные смолы почти не производятся и не применяются.

      • Анонимно
        27.12.2019 22:13

        Молодцы! тут 100 раб. мест,на МСЗ в Осиново скоро появится еще 98 высокооплачиваемых раб. мест-все идет по плану,побольше нам таких заводов,заживем как надо!

  • Анонимно
    27.12.2019 14:09

    Опять химия рядом

    • Анонимно
      27.12.2019 14:58

      Химические объекты тоже вполне могут быть безопасны.
      И без них сейчас никуда.

      • Анонимно
        27.12.2019 15:44

        Могут. Но не тут, это раз. И второе, где обрабатывающая промышленность? Что толку гнать очередное сырье? Где продукция с высокой добавленной стоимостью?

        • Анонимно
          27.12.2019 18:49

          Так, химические предприятия и обрабатывают первичное сырье - нефть и газ. Таким образом, получают высокую добавленную стоимость, в зависимости от глубины переработки сырья.

    • Анонимно
      27.12.2019 15:28

      Химия в нашей жизни уже давно, а сейчас еще и везде.

  • Анонимно
    27.12.2019 14:16

    Ещё одна химия около Челнов. Мертвый город.

  • Анонимно
    27.12.2019 14:36

    как так то.... почему не в Нижнекамске???

  • Анонимно
    27.12.2019 14:40

    надеюсь этот хим завод тоже взял кредит в валюте

  • Анонимно
    27.12.2019 14:51

    Кто построит?Если Москва,то это За деньги РТ.В прошлом году Татарстан перечислил около 1 триллиона рублей,Налога.

    • Анонимно
      27.12.2019 15:12

      В наше время строит не Москва и не РТ - а частный бизнес.

      • Анонимно
        27.12.2019 17:27

        Я бы пошел туда генподрядчиком. Проект надо посмотреть, маржу посчитать

        • Анонимно
          27.12.2019 19:19

          Ты пока начинай, строй за свои. Ты же знаешь деньги будут, но позже.

    • Анонимно
      27.12.2019 15:21

      А не пытались посчитать, сколько получил Татарстан по разным программам?

  • Анонимно
    27.12.2019 14:51

    постройте в Боровом Матюшино что нибудь

  • Анонимно
    27.12.2019 15:27

    Читаю коменты читателей, и не понимаю чего хотят некоторые.
    МСЗ - опасен, завод по производству смол - токсичен и тд.
    А вы сами не пользуетесь каждый день упаковкой и прочим расходным материалом???
    Хотите беречь природу?! Начните с себя!!! И учите своих детей, им дальше жить!!!
    Перестаньте покупать в магазинах одноразовые пакеты.
    Собирайте раздельно мусор (особенно батарейки и полиэтилен).
    Используйте вторично бумагу (офис)
    и таких примеров где вы можете себя проявить очень много........ а писать здесь комментарии и школьник сможет.
    ПРОСТО ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ПРИРОДЫ.
    (иначе она скоро нас всех сожрет).

    • Анонимно
      27.12.2019 15:53

      Разве не очевидно, что если я соберу батарейки, то это ничем не поможет, так как нет экологически чистой переработки этих батареек. Тоже самое с раздельным сбором мусора - я готов дома 3 мусорки поставить, а что толку? увезут все потом в Осиново и сложат в одну кучу.

      • Анонимно
        27.12.2019 17:43

        Ежемесячно в Меге сбор вторсырья волонтерами ЭкоЛогично Казань.

      • Анонимно
        30.12.2019 09:20

        А вы начните, а уже потом будите говорить что "Делаю".
        А сейчас позиция у вас "Я как все".

    • Анонимно
      27.12.2019 16:14

      КФК смолы используются во всех ДСП, а это в каждой мебели. Формальдегид из ДСП выделяется всю жизнь и зависит от температуры в помещении. Формалин получают из метанола. Метанол в соседнем Менделеевске. Алабуга освобождает от налогов на 5 лет, поэтому там строить выгодно. Если будут строить по новым технологиям, то вреда почти нет (не больше, чем от машин)

    • Анонимно
      27.12.2019 18:31

      15-27 да,собирайте мусор раздельно,в разные контейнеры у подьезда....затем подьедет мусоровоз и сгребет-утрамбует содержимое всех этих контейнеров в один свой бак и увезет -УРА начали с себя!?

  • Анонимно
    27.12.2019 15:27

    Корешки нам а вершки в Москву

  • Анонимно
    27.12.2019 15:38

    Зачем в "Алабуге"? Стройте в Осиново.

  • Анонимно
    27.12.2019 15:47

    А чо буэт то эсли там чо треснет?

    • Анонимно
      27.12.2019 18:54

      Склеят карбоновой смолой, которую сами и будут производить.

  • Анонимно
    27.12.2019 17:07

    Химия это онкология, однозначно.

    • Анонимно
      28.12.2019 07:53

      Любая вещь состоит из химических элементов, даже яблочко выращенное в саду

  • Анонимно
    27.12.2019 17:09

    синтетических смол, арбамидоформальдегидного концентрата и формалина.

    офигенное дерьмище!!!!

  • Анонимно
    27.12.2019 19:29

    Экологическое днище. Формальдегиды

  • Анонимно
    27.12.2019 20:15

    Кто придумал название Карбоформу? Звучит как имя Карбофоса - злодея из "Следствие ведут колобки", который и сам назван в честь средства от клопов.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:23

    Елабуге отводилась роль рекреации в системе промышленных городов Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, и во что теперь превращают эту рекреацию?

  • Анонимно
    27.12.2019 22:22

    Может хватит уже с нас этих заводов. Нам гарь с этих заводов, а денежки в Москву

  • Анонимно