Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

Россия оказалась на 137-м месте из 180 по уровню коррупции

Россия по итогам прошлого года оказалась на 137-м месте из 180 в рейтинге стран по уровню коррупции, поделив его с Кенией, Доминиканой, Либерией, Ливаном, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Парагваем и Угандой. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на международную организацию Transparency International.

По ее данным, РФ набрала 28 баллов из 100, при этом страна поднялась на одну строчку по сравнению с 2018 годом. Как пояснили в Transparency International, чем меньше количество баллов, тем выше в стране уровень коррупции.

За последние пять лет Россия, согласно исследованиям организации, набирала примерно одно и то же количество баллов и ее место в списке незначительно колебалось. Как объяснили эксперты, в стране вместо системной борьбы с коррупцией возбуждают единичные уголовные дела, при этом отсутствуют действенные антикоррупционные инструменты. Помимо этого, как подчеркнули в Transparency International, Россия до сих пор не ратифицировала конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

На верхних местах рейтинга расположились Новая Зеландия, Дания (по 87 баллов), Финляндия (86), Швейцария, Сингапур и Швеция (по 85 баллов). На последних строчках оказались Сирия (13 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сомали (9 баллов).

Ранее стало известно, что Россия заняла 134-е место в рейтинге демократии, составленном британской исследовательской организацией The Economist Intelligence Unit. Всего в «Индексе демократии» за 2019 год было представлено 165 стран, а также Гонконг и Палестинская автономия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Думаю, ситуация серьезней.
Россия - одна из редких стран, где коррупция есть основа государственного строя

  • Анонимно
    23.01.2020 10:01

    Россия всего на 19 баллов хуже, чем Сомали. Притом, что Сомали в общем-то в политическом смысле и государством назвать нельзя. Там правят анархия и мелкие банды

    • Анонимно
      23.01.2020 10:16

      Анархия - мать порядка!

    • Анонимно
      23.01.2020 15:24

      Видимо до посадок последних лет была на 180 месте по мнению этой «уважаемой» организации?

  • Анонимно
    23.01.2020 10:03

    Это все поклёп западный, да как же так-то, скрепы не могут быть коррупционны!

    • Анонимно
      23.01.2020 11:46

      Это действительно поклеп. И вообще это не "Индекс уровня коррупции", а "Индекс восприятия коррупции". То есть как западные "эксперты" воспринимают ситуацию у нас. Понятно что плохо)))) Сами себя опросили и выдали как надо.

      Из первоисточника: Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index, CPI) — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру

      • Анонимно
        23.01.2020 12:39

        Так у них восприятие еще наивное. Внутри России 190 место дадут

        • Анонимно
          23.01.2020 12:52

          А в России знают как в других странах?
          Сколько процентов россиян хотя бы раз в жизни были за границей?

  • Анонимно
    23.01.2020 10:05

    Ничего удифительного. В России почти во фсех сферах коррупция.В большинстве своем на более-менее престижные места от верхов до муниципалитетов назначаются образно говоря коррупционеры.Поэтому на мой взгляд Россия не ратифицировала не только конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию но и пункт 20-ый одной международной конвенции о незаконном обогащении.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:06

    Постепенно будем двигаться вверх , не все сразу. Деваться нам некуда.

  • Думаю, ситуация серьезней.
    Россия - одна из редких стран, где коррупция есть основа государственного строя

    • Анонимно
      23.01.2020 21:09

      поэтому за изменение Конституции голосуют единогласно

  • Анонимно
    23.01.2020 10:11

    Это здорово, или плохо? Не совсем понятно: радоваться или плакать?

  • Анонимно
    23.01.2020 10:13

    я бы на 180 место поставил

  • Анонимно
    23.01.2020 10:14

    Зато есть стабильность

  • марио
    23.01.2020 10:16

    20 лет борьбы с коррупцией впустую!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:17

    Семимильными шагами идем ко дну всех рейтингов!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:21

    На уровне папуасов.....

    • Анонимно
      23.01.2020 12:03

      россияне единственные белокожие из стран третьего мира.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:21

    в реалии все гораздо хуже , страна самая коррумпированная

  • Анонимно
    23.01.2020 10:26

    Дна мы еще не достигли)))) И это радует

  • ПанАлекс
    23.01.2020 10:28

    Дна еще не достигли! Есть к чему стремиться!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:28

    Я конечно подозревал, что у нас все печально. Но 137/180 это же почти дно.

  • Игорь..!
    23.01.2020 10:32

    Откат дали чтобы повыше быть ))))

  • Анонимно
    23.01.2020 10:44

    Вы фсе врете, надо верить ВЦИОМ).

  • Анонимно
    23.01.2020 10:45

    Как эти данные прокомментирует господин причина?...

    • Анонимно
      23.01.2020 12:16

      Они ж в интернете. А он это дьявольское изобретение ЦРУ не смотрит

  • Анонимно
    23.01.2020 10:53

    Ещё чуток поднажать и мы первые в рейтингах, с конца))

  • Если уж новый министр спорта был судим за эеономические махинации, что уж говорить об обычных чинушах, у которых есть маломайская власть

  • Анонимно
    23.01.2020 11:23

    Прикольно, раз вычислили конкретное место, значит были данные кто, где, когда, как и сколько берет, почему тогда не пресекли то?

    • Анонимно
      23.01.2020 12:30

      Никто никого не вычислял. Это опрос западных экспертов западными социологическими "независимыми" организациями.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:26

    а где миллиарды вылеленные на борьбу с корупцией????

  • Анонимно
    23.01.2020 11:27

    Смешно когда министры главы мэры губернаторы проводять совещание по корупции. сами себя что ли ругают.??

  • Анонимно
    23.01.2020 11:37

    Психология человека устроена так, что подсознательно мы стараемся освободиться от негатива. Подсознательно человек скорее забывает плохое и как можно дольше пытается помнить хорошее. А эта история еще сопряжена с телевизором. Дело в том, что по телевизору не показывают ничего о воровстве высших чиновников. К большому сожалению, большинство россиян, подсаженных на телеящик, мыслят в парадигме телевизионного сознания. Это старательно замалчивается. Вот, у нас новости – это Путин, немного позитива, потом Украина. В Украине все ужасно-ужасно. Потом еще что-то о страшной жизни в Америке и Европе. Такое впечатление, что в России новость – это только Путин. Потом идет фашизм в Украине.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:06

    собственно к этим странам руководство и рвется всей душой.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:23

    Россия - это лайт-версия Папуа-Гвинеи, загуглите в интернете. Та же коррупция, зависимость от углеводородов и китайцев, бездумная трата денег, нищее население, плохая инфраструктура и экология...Мы к этому идем.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:24

    в Доминикане хоть красивое море есть...

  • Анонимно
    23.01.2020 13:31

    Сирия, Сомали и Южный Судан - по странному совпадению все союзники России.