Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

В Астрахани продлили голосование по вопросу установки памятника Ивану Грозному

Администрация Астрахани продлила опрос по вопросу установки в городе памятника Ивану Грозному еще на две недели — до 3 февраля. Как отмечается на официальном сайте муниципалитета, такое решение было принято в связи с широким общественным резонансом и большим количеством поступающих обращений от граждан.

Напомним, в конце декабря против установки памятника Ивану Грозному в Астрахани высказался всемирный форум татарской молодежи, в состав которого входит более 120 общественных организаций и сообществ по всему миру. В письме, адресованном губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, мэру столицы региона Алене Губановой и главе администрации муниципального образования «Город Астрахань» Радику Харисову, татарская молодежь выражала крайнюю обеспокоенность инициативой по поводу создания на территории города культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, установки памятника царю Ивану IV и проводимого в связи с этим интернет-голосования. ВФТМ напомнил, что Астрахань — это прекрасный многонациональный город с 1000-летней историей, где веками бок о бок проживали представители разных народов и конфессий: «Для многомиллионного татарского народа Астрахань — важнейший очаг формирования нации, центр его истории и культуры. При этом фигура Ивана Грозного всегда была и останется для многих народов нашей страны зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия. В исторической памяти он останется таковым, несмотря на решения, повлиявшие на судьбу страны и Астраханского края». Авторы письма также отметили: «Установку памятника организатору опричнины, нанесшей колоссальный урон историческим областям государства, не позволяли себе даже в самодержавной России».

В середине декабря на официальном сайте администрации Астрахани появилось голосование — опрос жителей о создании на территории города культурно-исторического комплекса, посвященного присоединению Астраханского ханства к России и установке памятника основателю русской Астрахани царю Ивану IV Грозному. Жителям города предлагают ответить утвердительно или отрицательно на два вопроса: «Положительно ли вы оцениваете роль Ивана Грозного в России?» и «Одобряете ли вы установку памятника Ивану Грозному в городе Астрахани?».

Ранее против установки памятника выступил председатель астраханского общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев. «Есть информация, что в Великом Новгороде по приказу Ивана Грозного были утоплены тысячи христиан. Как же можно где-то ставить памятник человеку, совершившему подобное зверство? А о его жестокости к татарам я даже не буду говорить», — заявил он. Православный олигарх, замглавы всемирного русского народного собора Константин Малофеев при этом выразил готовность оплатить половину стоимости установки памятника Грозному в Астрахани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 18:40

С верху распоряжение пришло ставить памятники Царям, готовят народ к монархии, крепостничеству. Вот и конституцию решили перекроить.

  • Не курю
    23.01.2020 18:30

    Даже в Астрахани проводят референдумы,а Панфилова боится провести в России.

    • Анонимно
      23.01.2020 19:05

      В Астрахани проводят опрос. Когда, зачем и почему нужно проводить именно референдум прописано в Федеральном конституционном законе от 28.06.2004 N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации".

  • Анонимно
    23.01.2020 18:40

    С верху распоряжение пришло ставить памятники Царям, готовят народ к монархии, крепостничеству. Вот и конституцию решили перекроить.

  • Анонимно
    23.01.2020 18:43

    Где Гильмудинов?Летайте туда и аргументируйте мнение наше!

    • Анонимно
      23.01.2020 23:15

      Привычка казанцев лезть в дела соседей и тут проявилась. Астраханцы делают у себя опрос (не в Казани), а вам какое дело. Весь ВФТМ состоит из десятка молодых казанцев, вот пусть у себя и работают.

      • Анонимно
        24.01.2020 02:04

        Астрахань это не чужое Там татары проживают и это Россия наша родина Мы же в китай не лезем хотя там тоже татары уйгуры живут
        Если ленин нам выделил кусок земли это не значит что татары должны жить в этом клочке земли точно также как русским в московской области

  • Анонимно
    23.01.2020 18:56

    Какая цель этого памятника, для чего он нужен?...

    • Анонимно
      23.01.2020 19:07

      Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
      К нему не зарастет народная тропа,
      Вознесся выше он главою непокорной
      Александрийского столпа.

      Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
      Мой прах переживет и тленья убежит —
      И славен буду я, доколь в подлунном мире
      Жив будет хоть один пиит.

      Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
      И назовет меня всяк сущий в ней язык,
      И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
      Тунгус, и друг степей калмык.

      И долго буду тем любезен я народу,
      Что чувства добрые я лирой пробуждал,
      Что в мой жестокий век восславил я Свободу
      И милость к падшим призывал.

      Веленью божию, о муза, будь послушна,
      Обиды не страшась, не требуя венца,
      Хвалу и клевету приемли равнодушно
      И не оспоривай глупца.

      А.С. Пушкин

  • Анонимно
    23.01.2020 19:01

    Опросы по памятнику Ивану грозному смотрю проводят и на других областных ресурсах по типу БО. Смотрю 70 % за, 30 % против пока что.

  • Анонимно
    23.01.2020 19:19

    В иных городах Татарстана был даже памятник Шурале, запечатленный в дереве и Су анасы. А они что, кумиры, народные герои ?

    • Анонимно
      23.01.2020 19:43

      нам татаро-монголам и шурале сойдет
      а что еще остается?
      золотая орда и вот - шурале

  • Анонимно
    23.01.2020 19:20

    Цель для того,чтобы раскачивать лодку,что тут неясно!

    • Анонимно
      23.01.2020 19:32

      «Раскачивать лодку» то причём. Если кто то против, то ничего страшного. Во всяком случае таких не много, а подавляющему большинству без разницы будут памятник или нет.

  • Анонимно
    23.01.2020 19:26

    Об Иване IV судят по различным мифам. Отсюда и неверное восприятие его как исторической личности . Например создателем мифа об убийстве был папский легат, высокопоставленный иезуит Антоний Поссевин. Он также известен тем, что придумал и пытался воплотить в жизнь политическую интригу, надеясь при помощи поляков, литовцев и шведов поставить Россию в нестерпимые условия, и таким образом заставить Ивана Грозного подчинить Православную церковь Папе Римскому. Полный провал этой католической авантюры привел к тому, что Поссевин стал личным врагом Грозного. Более того, папский легат приехал в Москву гораздо позже смерти царевича, поэтому он физически не мог быть свидетелем убийства.Но как тогда погиб царевич, если убийства не было? Митрополит Иоанн Ладожский был уверен в том, что сын Ивана Грозного умер естественной смертью, чему есть документальные доказательства. Еще в 1570 году он приезжал в Кирилло-Белозерский монастырь и, пожертвовав тысячу рублей, поставил условие, что в любой момент сможет принять постриг в монастырь, а в случае смерти его будут поминать.
    Но так ли естественна была смерть царевича? В 1963 году в Архангельском соборе было вскрыто 4 гробницы: самого Ивана Грозного, его сына, царя Федора и полковника Скопина-Шуйского. Было решено провести исследования на предмет отравления. В ходе их проведения было установлено, что содержание мышьяка во всех скелетах примерно равно. А вот в скелетах царя и его сына были также обнаружены следы ртути, её содержание в останках во много раз превышало норму.Великий самодержец погиб «очень вовремя»: в начале 1584 года Стефан Баторий, заручившись поддержкой римского престола, начал активную подготовку к новой войне с Россией. Таким образом, становится понятным, кто мог и кто сделал это, и кому была выгодна смерть царя и его наследника.
    Это только один пример исторической лжи. Про так называемое Татаро-Монгольское иго то же наврали в три короба. Например Есть масса церквей построенных в период так называемого ИГа. В реальности Татары и РУсские не воевали по национальному признаку. Иван IV захватывал Казанское ханство не как русский царь. Это была обычная для того времени междоусобная ( по сути гражданская) война. На Стороне Ивана воевали Татары, о чем есть свидетельства.
    И главный вопрос зачем очерняют Ивана IV? Это сделали Романовы, захватившие власть. Им было необходимо доказать права на престол. Вспомните Хрущева, который являясь видным партийным деятелем , лихо списал на Сталина все что мог. ТО же самое делал Ельцин очерняя в Советском прошлом все что можно. И так делали многие в истории. И сейчас точно так же делают. Посмотрите как освещают одни и те же события разними странами и СМИ.
    Учите историю по фактам. Не позволяйте вами манипулировать.
    Рассорив Татар с Русскими, Россия развалится.

    • Анонимно
      23.01.2020 19:42

      А никто и не ссорит вы о чем? КФУ провозил опросы об Иване Грозном и взятии Казани непосредственно в Казани, как среди татар, так и среди русских, причём это было в форме намного исследования и научной работы, а не от балды. Большинство положительно относятся. Что там у пары сотен селян в голове - это их проблемы. Да и тот же фильм «Иван Васильевич меняет профессию» до сих пор уже 50 лет почти смотрят с удовольствием все без исключения независимо от национальности.

      • Анонимно
        23.01.2020 20:42

        нас ссорят. но делают это медленно, системно. для этого готовят будущее поколение. так же готовят болевые точки. например так называемое татаро-монгольское иго, взятие Иваном IV Казани. Обратите внимание что с каждым годом появляется все больше "ужасных" подробностей. В неокрепших и слабообразованных людях легко "воспитать" различные комплексы и неприязнь по национальному признаку. Подобное мы уже наблюдаем на украине. Другая линия разлома, это религиозный аспект. Насаждается русский равно христианин, татарин-мусульманин. Следующий шаг припомнят "крестовые походы". Друга линия разлома насаждаемый это внушение что татары= тюркоязычные=турки= братья. Что то же не верно. Братья не воюют веками. за 400 лет 12 кровопролитных войн с турцией!!!! А раздувание конфликта на языковой теме?
        Историю надо знать. Надо помнить что русские с татарами бок о бок живут здесь веками. Не чешите где не чешется. Не ищите мнимых поводов для конфликтов.

        • Анонимно
          23.01.2020 23:03

          23.01.2020 20:42
          А по вашему, как? Иван Грозный Казань и Астрахань НЕ брал? И русские НЕ христиане, а татары - НЕ мусульмане?

          • Анонимно
            24.01.2020 07:18

            Вероисповедание на равно национальность. Мусульманином может быть и русский и татарин. А то что кто то что то брал 400 лет назад это всего лишь исторические события к которым ны вы ни я не имеем отношение. Пытатся встать сейчас на одну из сторон конфликта это и есть глупость. Жить надо сегодняшним днем. Сегодня между татарами и русскими есть причины коныликтовать? Нет. Так зачем искать эти причины в прошлом? Можете обьяснить?

            • Анонимно
              24.01.2020 13:48

              24.01.2020 07:18
              Ну так и живите сегодняшним днем!
              Зачем при этом историю искажать!
              Можно и так сказать:
              "Жить надо сегодняшним днем. Сегодня между немцами и русскими есть причины конфликтовать?"
              теперь, по-ВАШЕМУ, историю ОТМЕНЯЕМ?

            • Анонимно
              24.01.2020 15:09

              24.01.2020 07:18
              Это СЕЙЧАС - может! НЕ переносите сегодняшние реалии в ТО время!

              • Анонимно
                24.01.2020 15:20

                24.01.2020 15:09
                В ТЕ времена, русский, принявший ислам, автоматически ИНТЕГРИРОВАЛСЯ в татарское общество!
                Ну и соответственно -ЗЕРКАЛЬНО!

    • Анонимно
      23.01.2020 21:06

      19:26. "А вот в скелетах царя и его сына были также обнаружены следы ртути, её содержание в останках во много раз превышало норму."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454702

      До двадцатого века сифилис лечили препаратами ртути.

      А Иван Грозный был очень любвеобилен,
      одних только официальных жен у него штук семь было .))

      • Анонимно
        24.01.2020 13:27

        Ртутью раньше травили если что неугодных .Вот и царя с наследником отравили .Вообще какие то пошлые мысли про сифилис у вас .Вы всегда так думаете ?

  • Анонимно
    23.01.2020 20:24

    Иван Грозный великий государственный деятель, расширивший Россию многократно.
    Если уж Ельцину, развалившему страну, возносят хвалу, если ставят памятники кровавым ханам Чингис ханам, то я за памятники Ивану Грозному! Чтоб помнили!

    • Анонимно
      23.01.2020 21:15

      Кровопийце Петру памятник, стоит, царьку Ваньке тоже кровопийце и убийце надо памятник, Николашку кровавого тоже святым сделали. Помним, скорбим. А Батыю, царю всех царей, основателю российской империи надо обязательно поставить памятник.

      • Анонимно
        23.01.2020 23:05

        23.01.2020 21:15
        Батый УНИЧТОЖИЛ государство ВАШИХ предков - ИСЛАМСКУЮ страну Волжскую Булгарию!
        А слово ИМПЕРИЯ он НЕ слышал НИ разу!

  • Анонимно
    23.01.2020 21:52

    Работа русского художника Репина «Иван Грозный убивает своего сына» реально отражает натуру этого мучителя.

    • Анонимно
      23.01.2020 23:15

      Репин при этом лично присутствовал?!

      • Анонимно
        24.01.2020 02:38

        23.01.2020 23:15
        А почему Грозный ЛИЧНО заказывал поминальные службы по убиенному им сыну?
        Мог бы, по ВАШЕЙ логике, отшутиться, мол это не я, это ФСЕ - клевета!

        • Анонимно
          24.01.2020 08:11

          Прошло 400 лет!!!! Из каких источников вы черпаете информацию? Логику то включите. Тут история с крымом сегодня перевирают кто как хочет. А вы про события про которые нет ни одного оригинала документов. Сплошные копиии и художественные произвидения типа Карамзина

          • Анонимно
            24.01.2020 13:54

            24.01.2020 08:11
            ВСЕ исторические источники говорят о том, что Грозный УБИЛ сына!
            Да, он это сделал НЕумышленно, просто в припадке гнева, ударил его по голове посохом!
            В СОВРЕМЕННЫХ семьях такое ТОЖЕ происходит!
            Давайте ВСЕХ оправдаем!
            В истории это НЕ единственный пример! Чингизхан ТОЖЕ убил своего сына Джучи -отца Батыя!

            • Анонимно
              24.01.2020 17:12

              назови хотя бы два источника в котором есть оригиналы

              • Анонимно
                24.01.2020 17:37

                24.01.2020 17:12
                «Хронограф» 1617 г.
                «…сына своего болшаго царевича Ивана, мудрым смыслом и благодатию сияюща, аки недозрелый грозд дебелым воздухом отрясе и от ветви жития отторгну, о нем же неции глаголаху, яко от отца своего ярости прияти ему болезнь, а от болезни же и смерть в лето 7089 (1581) ноября в 19 день»

                «Временник» дьяка Тимофеева
                «…если бы не ранняя его смерть, думаю, что он мог бы при его молодой отваге остановить приближение к своей земле варваров и притупить остроту их вторжения: основанием для этого [была] его явная мудрость и мужественная крепость»
                «Думаю, что он близок был и к страданию, так как некоторые говорят, что жизнь его угасла от удара руки отца за то, что он хотел удержать отца от некоторого неблаговидного поступка».
                лова Псковской 3-й летописи: «Глаголют нецыи, яко сына своего царевича Ивана того ради остнем поколол, что ему учал говорити о выручении града Пскова».

                Латухинская Степенная книга 1676 г
                «…сына своего большаго Иоанна… яко несозрелый гроздъ дебелымъ воздухомъ отреби и от ветви жития сего отторгну».

                записи во вкладной книге Троице-Сергиева монастыря: «Лета 7091 [1583] месяца генваря в 6 день былъ царь и государь у Живоначальныя Троицы, у великихъ чудотворцевъ Сергия и Никона въ обители. И призвалъ къ себе келаря старца Евстафия да старца Варсонофия Якимова, да тутъ же духовникъ его стоялъ близко архимандритъ Феодосий: только троихъ. И учалъ государь царь рыдати и плакати и молити о томъ келарю старцу Евстафию и старцу Варсонофию Якимову втайне, а архимандрита Ионы тута не призвалъ, чтобъ его сыну государю царевичу Ивану учинили въ особь поминание по неделямъ отъ субботы до субботы въ Никоне Чудотворце, да въ средней церкви панихиды пети ежеденъ надъ кутиею и на обедняхъ поминати въ веки, докуды обитель сия святая стоитъ и до скончания векъ. А казначею давати деньги изъ казны въ те церкви, въ Никонъ Чудотворцъ да въ среднюю церковь. И о томъ поминанье, о царевиче Иване, плакалъ и рыдалъ и умолялъ царь и государь, шесть поклоновъ въ землю положилъ со слезами и рыданиемъ».

                • Анонимно
                  24.01.2020 21:54

                  можешь обьяснить зачем копируешь столь длинный текст? Это оригинал? Нет. Какой смысл тогда? в том что похоже на что то? НУ тогда можешь почитать на ночь Булгакова, или Чехова, или другого писателя. Итог точно такой же. все это художественная литература основанная на фантазиях писателей.

    • Анонимно
      24.01.2020 13:05

      А на факте он не убил своего сына .Эта картина вымысел .Про это вы не знали ?Так вы многое про него тогда не знаете а что тогда против выступаете .?

      • Анонимно
        24.01.2020 13:57

        24.01.2020 13:05
        КУДА делся его старший сын Иван? ПОЧЕМУ от после смерти отца НЕ наследовал трон?

        • Анонимно
          24.01.2020 17:15

          не смеши людей. почитай историю. там много чего найдешь. не в комментариях и не у журналистов историю учат

  • Анонимно
    23.01.2020 22:56

    Посмотрели мы тут последний ролик Варламова. Там видно до какого ужаса довели Астрахань.

  • Анонимно
    23.01.2020 23:56

    Позорники и нехорошие люди только такие памятники могут поставить

  • Анонимно
    24.01.2020 11:00

    Хотят астраханцы ну что ж, пусть ставят памятник самодержцу кровавому, извергу (я про Новгород и про Тверь, про убийства потехи ради семей бояр и купцов, крестьян и дворовых), главное для астраханских лизоблюдов властных показать свой патриотизм. В Казани необходимо провести открытое голосование во всех СМИ, с привлечением историков о необходимости установки памятников деятелям Булгарского государства и Казанского ханства, и не надо ничего бояться, никакой розни не будет, главное открыто, аргументировано, доступно и информативно-исторически.

    • Анонимно
      24.01.2020 11:55

      Почитай выше. Тебе выше обьяснили что выводы о изверге" выдуманы и фальшивы

      • Анонимно
        24.01.2020 13:56

        24.01.2020 11:55
        а ТЫ не ТЫкай незнакомым людям! ТЕБЯ бы в ТО время переместить!

        • Анонимно
          24.01.2020 15:18

          24.01.2020 13:56
          Насчет перемещения.
          ТЫ знаешь, а такие случаи - БЫЛИ!
          НЕ во времени, конечно, а в пространстве!
          Многие иностранные коммунисты, ВОСТОРГАЯСЬ Сталиным (Аналогом Грозного), приехали в СССР!
          Так Сталин их ПРЯМИКОМ в ГУЛАГ и отправил!
          За ЧТО боролись, на ТО и напоролись!
          Многие НКВД-ешники -ТУДА же отправились!

        • Анонимно
          24.01.2020 21:55

          в бане и в комментариях все равны. тут регалий нет

    • Анонимно
      27.01.2020 13:30

      А за что были наказаны указанные Вами города Вы в курсе? А то, что истинные масштабы этих наказаний сочинялись зависимыми "историками"?

  • Анонимно
    24.01.2020 12:05

    Астр-Хан.Город Золотой Орды.Москва в 2020 году ,решила завоевать ,через Голосование.Ну,Астраханьцы,заживёте Московскими Тарифами,на ЖКХ,Зарплатами,будет Астраханское Метро,автобусы,трамваи,откроют Международный аэропорт,чтобы в Турцию летали, прямиком.Получите Биржу,по продаже Астранской чёрной Икры,Газа.Сами,будете гнать гназ в Турцию.Бла-бла-бла.

    • Анонимно
      24.01.2020 13:13

      А что Татарстан взамен того что памятник не поставят что то может Астрахане своей татарской кузне помочь чем то .Ну ка озвучьте хотя бы наметки ? Какая помощь Астрахане от Татарстана?

      • Анонимно
        24.01.2020 17:00

        Всё прибрежье Астраханской Области,скупили москвичи.Вложились по крупному в Рыбное хозяйство.Чтобы сохранить свой бизнес,из Верховьев Волги,в прошлом году спустили всю воду.Помните,на Казанке вскрылись пути,что были выложены брусчаткой.