Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

Радий Хабиров предложил дать имя Рудольфа Нуриева Башкирскому театру оперы и балета

Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице во «ВКонтакте» запустил голосование, где просит жителей республики высказаться за или против присвоения имени известного артиста балета Рудольфа Нуриева Башкирскому театру оперы и балета.

Радий ХабировФото: «БИЗНЕС Online»

«Ко мне обратились известные деятели культуры республики с просьбой присвоить имя Рудольфа Нуриева Башкирскому театру оперы и балета. Уверен, никто не станет спорить, что Рудольф Нуриев — один из самых ярких деятелей нашей культуры, но принимать такие звонкие решения, не посоветовавшись с жителями республики, считаю неправильным, поэтому голосуйте и присылайте свои мысли по этому поводу, пожалуйста», — написал он.

На данный момент проголосовали более 2 тыс. человек, большинство из которых высказались за данное предложение. Однако в комментариях встречаются и негативные отклики: уфимцы отмечают, что есть более достойные люди, отдавшие многие годы именно этому театру. Среди них они называют Гайнетдина Муталова, Бану Валееву, Магафуру Салигаскарову, Магафура Хисматуллина, Зайтуну Насретдинову и других.

Напомним, в ноябре 2018 года в Казани открыли памятник «летающему татарину» — известному танцору прошлого века Рудольфу Нуриеву. На открытии присутствовал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил исполком Казани за подобранное место на заднем дворе театра оперы и балета, Зураба Церетели — за скульптуру, а также мецената Рустэма Магдеева — за спонсорство. «У нас есть Нуриевский фестиваль, а теперь есть вот такой „летающий татарин“, который здесь запечатлен, — напомнил Минниханов. — Все наши замыслы реализованы в этой скульптуре!»

Несмотря на многолетние споры о национальности Нуриева, сам артист в своей автобиографии оставил записи о том, что он татарин. Тем не менее между Казанью и Уфой идет постоянное соперничество за право на наследие имени великого танцора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 15:31

Почему именно Нуриева. Да он талантище, да он начинал там там. Но основную жизнь прожил за границей! Есть много талантливых танцовщиков в Башкирии, которые сами танцевали всю жизнь, воспитали сотни учеников, создавали школы танцев! Их имена надо давать театрам!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 14:48

    Каждый известный башкирин автоматически становится татарином.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:18

      или по меньшей мере имеет жену-татарку)))

    • Анонимно
      23.01.2020 15:31

      "Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Таким образом, с обеих сторон наша родня — это татары и башкиры. …Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я в себе ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстрее и готова вскипеть всегда."
      из автобиографии Нуриева

    • Анонимно
      23.01.2020 17:54

      14.48 вообще каждый известный- татарин. Я так понял из предыдущих комментариев.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:52

    Давно пора, вот татары расстроятся ..))

  • Анонимно
    23.01.2020 14:54

    Молодец какой! На всеобщее голосование выставил этот вопрос. Так и должно было быть.

  • Анонимно
    23.01.2020 15:00

    Очень правильная идея Хабирова ! Как можно по другому назвать театр балета в Уфе? Конечно же именем Рудольфа Нуриева. Там он начинал первые свои шаги в балете. Рудольф Нуриев - национальная гордость башкир и татар. Хабиров попал в точку !!!

  • Анонимно
    23.01.2020 15:14

    Снова синдром заниженной самооценки башкир проявился))))

  • Анонимно
    23.01.2020 15:16

    Рудольф гордился бы этим.

    • Анонимно
      23.01.2020 16:02

      Рудольф в свое время уехал из такого дурдома))
      И уверен сейчас он бы тоже уехал потому как все вокруг все больше напоминает совок причем в худшем моменте

  • Анонимно
    23.01.2020 15:31

    Почему именно Нуриева. Да он талантище, да он начинал там там. Но основную жизнь прожил за границей! Есть много талантливых танцовщиков в Башкирии, которые сами танцевали всю жизнь, воспитали сотни учеников, создавали школы танцев! Их имена надо давать театрам!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 15:45

    Что может предложить ,Глава Башкортостана Радий Хабиров,когда у них отобрали Национальное достояние,-"Башнефть"?Голосование за Татарина Нуриева.

  • Анонимно
    23.01.2020 15:49

    Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Таким образом, с обеих сторон наша родня — это татары и башкиры. …Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я в себе ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстрее и готова вскипеть всегда.

    — Нуреев Р. Х., «Автобиография» 1998

  • mad big
    23.01.2020 16:45

    А до этого назвать театр именем Нуриева нельзя было? Для нового башкирбаши идею приберегали.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:32

    А что не имени Салавата Юлаева?)).

    • Анонимно
      23.01.2020 17:53

      сперва вы поинтересуйтесь кто такой салават юлаев а кто такой рудольф нуриев...прежде чем дурь писать, не так давно памятник нуриеву в казани сам шаймиев открывал.

      • Анонимно
        23.01.2020 22:56

        Если на это пошло, то Салават Юлаев и в хоккей не играл, поэтому можно и имени Салавата Юлвева