Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

Диетолог назвал причину ожирения российских школьников

Проблемы с лишним весом среди российских школьников начинаются в семье. Об этом сказала врач-диетолог Елена Соломатина, комментируя заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о причинах ожирения, вызванных плохим питанием в учебных заведениях.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Как правило, отправной точкой ожирения являются традиции в семье. Как родители относятся к питанию, чем они кормят ребенка. Не только питание, но и физические нагрузки, стрессы испытывает ли ребенок, как он спит, ну и множество факторов, которые влияют на лишний вес», — отметила Соломатина в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».


По ее словам, к этому могут добавиться и школьные проблемы с питанием, когда ребенку мало еды в столовой или она низкого качества и он восполняет пробелы чипсами, шоколадом и газировкой. «Так как он не может нормально поесть, он будет глушить это чувство голода какими-то неподобающими продуктами. Все это может, как снежный ком, дальше привести к изменениям пищевого поведения у ребенка и к набору лишнего веса», — резюмировала специалист и посоветовала родителям отправлять в школу детям ланч-боксы с полезными продуктами.

Ранее Голикова связала проблемы с ожирением, диабетом и другими заболеваниями у детей с некачественным питанием в школах. Напомним, обеспечить учеников начальной школы бесплатным горячим питанием поручил президент РФ Владимир Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 18:13

Работайте больше - на виллы, замки, яхты господ министров-миллиардеров.

  • Анонимно
    29.01.2020 17:44

    Сидение в школе и дома за уроками по несколько часов еще влияет

    • Анонимно
      29.01.2020 21:27

      «Как правило, отправной точкой ожирения являются традиции в семье. Как родители относятся к питанию, чем они кормят ребенка. Не только питание, но и физические нагрузки, стрессы испытывает ли ребенок, как он спит, ну и множество факторов, которые влияют на лишний вес», — отметила Соломатина
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/455572

      еще один комментатор того, что говорят чиновники.

      • Анонимно
        29.01.2020 22:35

        Похоже, у них нет детей и они пытаются попасть пальцем в небо. Вопиющие не профессионалы занимают ключевые позиции в нашей стране.

  • Анонимно
    29.01.2020 17:52

    Как на минималку прожить, оплатить комуналку, транспорт да еще овощи и фрукты с мясом покупать. Ну и одется надо. Вот 10600 на все хватит? Семья с детьми. Родители не министры и не президенты. Как считаете?

    • Анонимно
      29.01.2020 18:04

      Работайте больше!!!

      • Анонимно
        29.01.2020 18:13

        Работайте больше - на виллы, замки, яхты господ министров-миллиардеров.

      • Анонимно
        29.01.2020 19:10

        У минусующих эта фраза является оскорбительной, судя по всему. )))

        • Анонимно
          29.01.2020 22:38

          Не думаете, что оскорбляете работающих людей? Не люди виноваты в низком уровне жизни. В цивилизованных странах работающие люди не нищенствуют.

          • Анонимно
            30.01.2020 03:13

            В цивилизованных странах производительность труда намного выше, не то, что в России.

      • Анонимно
        29.01.2020 19:22

        и умрите в 60))

        • Анонимно
          29.01.2020 19:42

          В США, во сколько бы человек не умер, за него родственники могут накопленные средства получить. Так что надо уточнять, где умереть.

          • mad big
            29.01.2020 20:02

            Если вы не успели получить ни одной пенсии, то ваши родственники имеют полное право на эти деньги. Прецеденты были. Дети выигрывали суды.

          • Анонимно
            29.01.2020 21:50

            Зависит от условий договора страхования)

    • Анонимно
      29.01.2020 19:04

      Езжайте туда, где хорошо платят, будете домой деньги отсылать хорошие.

    • Анонимно
      29.01.2020 21:53

      Никак. Будем спасать. Пишите адрес.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:01

    Дети едят чипсы с колой не потому что проголодались, а потому что это вкусно и перед одноклассниками выделиться можно, кого то угостить, а кому то и не дать.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:03

    У меня ребенок ест макароны и с сыром, и без него, а овощной супчик на курином бульоне отказывается, чтобы съесть суп надо реально проголодаться. Не секрет, что дети едят то что вкусно, а не то что полезно. Дай им волю, питались бы только конфетами, чипсами и газировкой, но это не от голода!

    • Анонимно
      29.01.2020 20:38

      а мясо нормальное не пробовали в овощной супщик ложить...еще и без соли наверное...куры с магнита наверное...

  • Анонимно
    29.01.2020 18:20

    То, что в столовых дают, несъедобно. Вот они и едят чипсы и т. д. Ничего не изменилось за десять лет, однако

    • Анонимно
      29.01.2020 19:12

      Не знаю, в нашем лицее настолько крутая кухня была в столовой крутая, что пальчики оближешь. Постараться просто нужно, чтобы ребенок учился в лицее с отличной столовой.

      • Анонимно
        29.01.2020 19:17

        А на остальных плевать, что едят? Кто не в лицеях учится, а в обычных школах?

        • Анонимно
          29.01.2020 20:53

          Почему же - плевать? Пеоеводите детей со школ в платные лицеи, места на всех хватит.

      • Анонимно
        29.01.2020 19:21

        Исключения лишь подтверждают правило. Я кстати о своих школьных годах говорю, и это не самая плохая школа была.

      • Анонимно
        29.01.2020 19:28

        Столовая может быть отличной,но кухня никакой.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:41

    Они едят во всяких Макдональдсах и КФС. А там еда химическая и некачественная. Вот и пухнут.

    • Анонимно
      29.01.2020 22:45

      А где сейчас в России натуральные продукты взять, да еще и по приемлимым ценам? Качество продуктов сильно влияет на эндокринологию. Там и надо искать проблемы, а не сваливать с больной головы на здоровую.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:59

    Генетика влияет. Если вся родня худая, то и ребенок такой.

  • Анонимно
    29.01.2020 19:42

    Отсутствие спорта у ребёнка , отсутствие денег на нормальные продукты у родителей и их алкоголизм!

  • Анонимно
    29.01.2020 20:40

    Моим бы немного ожирения добавить: оба дистрофики-астеники. В школе народу набрали столько, что даже до кассы в очереди не все добираются. Ходят дети голодные.
    Ладно, у нас дома есть кому плотно хорошо завтраком и после школы обедом накормить; даже так тяжело 6-7 часов без еды. Как выживают семьи с 2 работающими родителями и без бабушек, даже представить не могу.

  • Анонимно
    29.01.2020 20:46

    "...резюмировала специалист и посоветовала родителям отправлять в школу детям ланч-боксы с полезными продуктами."//
    Специалист не в курсе, что в наших школах всеми силами ПРЕПЯТСТВУЮТ тому, чтобы дети приносили с собой еду, просто напрямую запрещают, а если застукали с едой, то выносят мозги ребенку.
    Хотели бы специалисты, давно бы приняли ПРИКАЗ, что школа (прямым текстом) обязана обеспечить местом для принятия пищи как детей с покупной едой, так и с принесённой из дома. И проблем бы никаких не было.

  • Анонимно
    29.01.2020 20:49

    в сша большая проблема с ожирением там и ищите ответ...

  • Анонимно
    29.01.2020 21:03

    Не дай Бог жирным быть, все обзываться будут

  • Анонимно
    29.01.2020 21:11

    Дети едят чипсы с колой не потому что проголодались, а потому что это вкусно и перед одноклассниками выделиться можно, кого то угостить, а кому то и не дать.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455572

    Пренепременно. Я бы сказал, что их торговля "подсаживает" на вкусовые добавки, ароматизаторы.

    То, что в столовых дают, несъедобно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455572

    Я в свои 59 лет пятый год работаю в школе. Обедаю в той же столовой, что и дети. Ем ту же пищу, из того же котла. Беру полный обед и все три блюда съедаю. Хотя и у нас дети вроде бы жалуются, не съедают. Просто они сыты, думаю.



    • Анонимно
      29.01.2020 21:52

      21-11 Ну что сказать, круто конечно, раз умеете есть такую еду))