Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.02.2020

Патриарх Кирилл предложил добавить в Конституцию упоминание о Боге

Упоминание о Боге следует внести в Конституцию РФ и начать обсуждать данный вопрос уже сегодня. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время трапезы после посвященной 11-летию его интронизации литургии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог, потому что большинство российских граждан в Него верят. Я не говорю только о православных — говорю также о мусульманах и о многих других. Если в гимне может быть „Хранимая Богом родная земля“, почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — цитирует его в своем телеграм-канале председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

По мнению патриарха, вера в Бога формирует нравственность, поэтому достойна упоминания в Конституции.

Напомним, сегодня главу РПЦ в Кремле принял президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что общество оценило подвижническую работу патриарха.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2020 17:52

Ну все туши свет!

  • Анонимно
    1.02.2020 17:52

    Ну все туши свет!

    • Анонимно
      1.02.2020 18:00

      А пожарные?
      Почему про нас нет ничего в Конституции?

      • Оптимист
        1.02.2020 18:29

        Ну тогда уж и крепостное право легализуйте

        • Анонимно
          1.02.2020 22:06

          Десятина возвращается или планируется иной процент?

          • Анонимно
            1.02.2020 22:57

            Десятины, нынче, не хватит. Уж больно много халявщиков развелось.

          • Анонимно
            2.02.2020 06:49

            Десятина. Плюс статьи в УК РФ за антирелигиозность

      • Анонимно
        1.02.2020 19:24

        Хотели включить, но майор все испортил. Ну тот, который за ключами подпрыгивал

        • Буре
          1.02.2020 20:43

          Тенгринианцев не забудьте

        • Буре
          1.02.2020 20:44

          «По закону, значит, строго, точно, чтобы — „сто из ста“. Кого пишем? Просто Бога или, может быть, Христа? Как же быть тогда с Аллахом? С Буддой, ой, в конце концов, для кого-то он милаха, а не боги их отцов», — написал Шнуров.
          Включаем богов отцов
          Тенгри

          • Анонимно
            2.02.2020 09:46

            Ну а атеистам как?))

          • Анонимно
            2.02.2020 10:25

            Вы пенепутали все. Даже у Христиан Иисус это сын Божий, а не Бог. И придумали это и многое другое уже после ухода Христа. Даже символ крест придумали гораздо позже. При Ииисусе символ христиан была рыба. Бог это не человек, у него не может быть детей и люди никогда не поймут его сущность.

            • Анонимно
              2.02.2020 11:30

              Вам бы матчасть изучить, желание писать подобное отпадет само собой...

    • Анонимно
      1.02.2020 18:11

      Статья 14 Конституции
      1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

      2. С нами Бог.

      3. Боже Царя храни!

    • Анонимно
      1.02.2020 18:13

      Давно пора было это сделать. Вполне естественное предложение.. Двумя руками за.. Мракобесие атеистов уже достало..

      • Анонимно
        1.02.2020 18:24

        Пастафарианству ура!

      • Анонимно
        1.02.2020 18:37

        Бога нет и не будет! Так что живите по-человечьи и не надейтесь, что бог простит вас, если будете жить по-свински...

        • Анонимно
          1.02.2020 18:54

          математика упрямая наука
          Создатель неизбежен.
          Не вероятен - а неизбежен.
          То есть с вероятностью не менее 100%
          Почему не менее - потому что есть вероятность того, что наш мир - это масштабируемая матрица.

          • Анонимно
            1.02.2020 21:51

            Вот так неожиданно был решен вопрос о существовании бога. Гипотеза была доказана анонимом с БО, в рамках всего одного предложения. Шнобелевскую премию ему, срочно!

            • Анонимно
              2.02.2020 10:00

              это доказано в прошлом веке. Вероятность возникновения живой клетки - наберите в яндексе, не поленитесь.

            • Анонимно
              2.02.2020 10:17

              атеисты составляют мизерное количество от всего населения на Земле. Наверное это самые умные люди - а остальные 95% необразованные мракобесы. Или все-таки наоборот?

              • Анонимно
                2.02.2020 11:50

                И все научные открытия сделаны в церквях?
                Ведь 95% лучших у вас там.

                • Анонимно
                  2.02.2020 16:06

                  а церкви не для научных открытий. Вы же не требуете научных открытий от больницы? Или от пожарных. Или от судов. Или от полицейских. Или от учителей. Или от композиторов, писателей, художников. Вы же от мамы не требуете научных открытий?

              • Анонимно
                5.02.2020 13:04

                А кто интересно посчитал в количественном отношении верующих и атеистов? И кого считать верующим? Вот к примеру Сечин или Матвиенко ,их к какому отряду причислить и ещё много им подобных служителей государства?

          • Анонимно
            2.02.2020 09:18

            А что, может быть более 100%?

            • Анонимно
              2.02.2020 10:09

              100% если наша реальность реальна. А если не реальна - то делите на ноль. Это как персонаж в компьютерной игре будет размышлять о том - есть ли создатель игры или нет. Чтобы он так размышлял - создатель игры должен его запрограммировать на такие размышления. И вот в этом случае его реальность равна нулю. Тогда вероятность наличия Создателя для него - равно бесконечности (если бы можно было делить на ноль)

        • Анонимно
          1.02.2020 18:57

          18.37 По-свински живут зачастую именно те, кто орет на каждом углу , что Бога нет.. Только когда прижимает жизнь, такие почему то прутся именно в церковь или мечеть..

          • Анонимно
            1.02.2020 19:37

            Аллаха тоже будем включать отдельной строкой?

            • Анонимно
              1.02.2020 20:37

              "Я не говорю только о православных — говорю также о мусульманах и о многих других."

              • Анонимно
                2.02.2020 09:12

                Зачем о многих других говорить? И вообще у нас светское государство.

            • Анонимно
              2.02.2020 00:17

              Перед тем как умничать, задумайтесь: все три религии говорят об одном и том же, едином Бoге. Ваши шутки неуместны

            • Анонимно
              2.02.2020 13:49

              Отдельной статьей прошу упомянуть Будду и Яхве.

          • Анонимно
            1.02.2020 21:24

            В религию подаются только слабые духом люди...

          • Анонимно
            1.02.2020 21:33

            Я не ору, а спокойно наставляю вас на путь истинной человеческой жизни...

        • Анонимно
          1.02.2020 21:12

          Приглашаем всех на диспут "Бога нет". Вход платный, безбожникам скидка.

        • Анонимно
          2.02.2020 09:56

          Какое вообще отношение имеет представитель РПЦ к светскому документу? Не надо уж до полного маразма доходить, смешить мировую общественность)))

        • Анонимно
          2.02.2020 10:02

          Патриарх хочет впихнуть невпихуемое в основной закон светского государства)))

      • Анонимно
        1.02.2020 18:45

        Вам батенька в Ватикане жить.

      • Анонимно
        1.02.2020 18:46

        Мракобесие - это вы

      • Анонимно
        1.02.2020 19:11

        Как все запущено!

      • Анонимно
        1.02.2020 22:48

        Надо обязательно включить про бога и для равновесия сатану (можно шайтана, дьявола или черта), а также про то, что россияне попадут в рай, а американцы в ад.

      • Анонимно
        1.02.2020 22:56

        Мракобесие атеистов? Расскажите заверовавшемуся значение используемого им слова!

      • Анонимно
        2.02.2020 01:56

        Это вы и вам подобные средневековые мракобесы!

      • Анонимно
        2.02.2020 08:31

        Мракобесие атеистов???!!! Это как сухость воды?)))

      • Анонимно
        2.02.2020 09:10

        Вы полегче с атеистами. Атеисты ведь не предлагают включить упоминание о Конституции в святое писание.

      • Анонимно
        2.02.2020 09:23

        Не оскорбляйте атеистов!

      • АН61
        2.02.2020 11:14

        Вам дай волю вы и инквизицию возродите .

      • Анонимно
        2.02.2020 12:22

        Как много у нас попов развелось, я смотрю..

    • Анонимно
      1.02.2020 22:54

      Гундяеву скажите, что РФ все ещё светское!

    • АН61
      1.02.2020 23:41

      Гундяева не читал .
      Предложение о церковной десятине было ??

    • Анонимно
      2.02.2020 13:17

      Как в притче. Пришли люди отказаться от веры к богу и привезли "вернуть за ненужностью" миллион вагонов икон, библий, крестов, кадил, свечей....
      А бог сказал '"я вам дал несколько заповедей на дощечке, остальное вы сами придумали"

    • Анонимно
      2.02.2020 13:42

      Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин предложил закрепить поддержку религий в Конституции России. Об этом он заявил в интервью для «Интерфакс».

      «В нашем гимне Бог уже упомянут. Значит, есть все основания упомянуть Всевышнего и в Основном законе России», — подчеркнул муфтий. Он добавил, что помимо упоминания о Боге в Конституции следует оговорить, как государство должно «морально и материально» поддерживать традиционные религии.

  • Анонимно
    1.02.2020 17:57

    Ну наконец-то, тогда еще и о рабах божих

    • Анонимно
      1.02.2020 18:26

      И божью коровку священным животным, как скарабеев в Древнем Египте.

  • Анонимно
    1.02.2020 17:59

    Многоконфессиональная страна вроде же как? Какого бога пропишут?

    • Анонимно
      1.02.2020 19:11

      золотого тельца того про которого поется люди гибнут за металл ... там правит бал

    • Анонимно
      1.02.2020 19:40

      Вы не читали новость? Он же ответил что именно Бога как такового, а не его "имя" или как его называют в разных верах.

      "Я не говорю только о православных — говорю также о мусульманах и о многих других."

      • Анонимно
        1.02.2020 21:59

        Какого? У язычников много богов. Или ваш "бог" с чего-то лучше, чем их?

        • Анонимно
          2.02.2020 00:24

          Вы сами покажите, чем те, кому они верят лучше единственного Бoга? Почему они такие недоразвитые, что их так много, и каждый силен по мнению язычников только в определенных сторонах?

      • Анонимно
        2.02.2020 10:09

        Конституция - основной закон государства. А Закон, как известно, требует точности в формулировках, а не абстракции - на то он и закон.

  • Анонимно
    1.02.2020 17:59

    Маразм крепчал!

  • Аллаха? А Мухаммад (с.а.с) Его посланник?
    Так это всем известно.

    • Анонимно
      2.02.2020 00:06

      1.02.2020 18:01
      Были и еще посланники: Муса (Моисей), Иса (Исус Христос).

  • Анонимно
    1.02.2020 18:03

    Смотря о каком Боге идёт речь. Не для всех россиян – Бог один. А есть ведь ещё и атеисты. Может быть, лучше, не упоминать о Боге даже и в словах гимна ?

  • Анонимно
    1.02.2020 18:08

    А кого именно? Зевса? Амон-Ра? Одина? Перуна? Тенгри?

  • Анонимно
    1.02.2020 18:09

    Вот оно - светское государство! Противоречие на противоречии

  • Анонимно
    1.02.2020 18:10

    А может Кирилла в правительство ввести?

  • ПанАлекс
    1.02.2020 18:11

    То Верховный Правитель, то ....

  • Низами
    1.02.2020 18:11

    "О стыд, ты в тягость мне..."

    Б. Пастернак

  • Анонимно
    1.02.2020 18:14

    "Во время трапезы" - ну т.е., по сути, на корпоративе, надо скептически относиться к таким.

  • Анонимно
    1.02.2020 18:14

    "По мнению патриарха, вера в Бога формирует нравственность, поэтому достойна упоминания в Конституции."

    Церковные деятели своим личным примером показывают как богатства духовные преобразуются в богатства материальные.

    • Анонимно
      1.02.2020 19:03

      Ни что так не отвращает от церкви как посредники живущие не по божьим законам.

    • Анонимно
      2.02.2020 10:17

      Вера - дело личное, интимное так сказать. Зачем же её выставлять напоказ?

    • АН61
      2.02.2020 11:16

      Да ужжж.
      Причём лицемеры в высшей степени .

  • Анонимно
    1.02.2020 18:16

    Надо вынести на референдум...
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    1.02.2020 18:17

    Я не читаю и не верю в происходящее...

  • Анонимно
    1.02.2020 18:18

    И про верховенство феодалов надо упомянуть

  • Анонимно
    1.02.2020 18:25

    Можно по разному отнестись к предложению патрирха,но оно логично. Если в гимне есть Бог,прием не узко конфессиональный, а общий для всех, можно упомянвть его и в Конституции.Интерено есть ли похожая статья в Конситуциях государств, опередивших Россию в экомике и уровне жизии,например скандинавских?

    • Анонимно
      1.02.2020 18:55

      Раздвоение личности в голове у одного человека (советское и религиозное) - никак не может привести к такому же результату у остальных 140 млн человек. Власти никак не могут понять почему этого не происходит.

    • Анонимно
      2.02.2020 00:17

      1.02.2020 18:25
      В Швеции отменили государственный статус лютеранской религии 1 января 2000 г. В Норвегии - в 2012 г.

  • Низами
    1.02.2020 18:29

    По мнению патриарха, вера в Бога формирует нравственность, поэтому достойна упоминания в Конституции.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/456003#comment7118786

    Ага...
    Стоит только вспомнить "разнотемные" скандалы, которые в последние годы сопровождают и РПЦ, и другие конфессии...
    Не только в России...

    • Анонимно
      2.02.2020 15:00

      Так у них свое, церковное понятие о нравственности, так что все норм, по их меркам. Сказал же Шевкунов, нечего жаловаться публично и вносить смуту...

  • Анонимно
    1.02.2020 18:31

    "Хранимая богом родная земля" - так слово "богом" просто для рифмы вставлено, так-то ЛЮДИ хранят землю, обрабатывают её и защищают. Надоели эти клирики, всегда на имени бога пиарятся в СМИ!
    Россия - светская страна, и точка.
    Хотите религии во власти - езжайте в Ватикан!

    • Анонимно
      1.02.2020 19:07

      И нынешний гимн и его музыкальная обработка, старому в подметки не годятся.

    • Анонимно
      1.02.2020 19:40

      а что для атеистов она чужая а для идолопоклонников которые поклоняются дереву реке и тд

  • Анонимно
    1.02.2020 18:33

    Три кита на котором держится нынешний режим:
    1) Несметные природные богатства.
    2) Ядерное оружие.
    3) Покорно-послушное, зомбированное население, равнодушное к собственной судьбе и будущему своих детей.
    И поэтому здесь происходит то что происходит. Мое мнение.

    • Анонимно
      1.02.2020 19:09

      Люди уже превратились в рабочий скот. Им некогда думать, все мысли о выживании.

  • Икру намазав толстым слоем
    И в рюмочку налив Камю,
    Кирилл, как подобает, вспомнил Бога:
    " За всё Тебя благодарю"!

  • Анонимно
    1.02.2020 18:34

    Хоть в Китай беги ....

  • Анонимно
    1.02.2020 18:35

    А потом будут решать о помазаннике. Ну Гундяев, совсем уж заговорился. Нельзя попов к государству допускать, а то к крепостному праву вернемся.

    • Анонимно
      2.02.2020 09:30

      Если патриарх хочет включить упоминание Бога в конституцию, то тогда пусть религиозные конфессии живут по светским законам и платят как все налоги - и за земли, и налоги с продаж и проч.

  • Низами
    1.02.2020 18:38

    Статья 14 Конституции РФ
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    А чем эта статья плоха?
    Только тем, что, как и многие другие статьи, не исполняется в полном объеме...

  • Анонимно
    1.02.2020 18:41

    В СССР вообще нельзя было посещать церкви была одна религия это коммунизм и вера в светлое будущее!У нас светское государство,а если церковь будет стоять выше над властью,то власти вообще не будет!Лучше бы внесли в конституцию поправку о налоге на богатство!10%-1 000 000 рублей 20%-4 000 000 рублей 50%-20 000 000 рублей!И вообще отказаться от доллара и евро и ввести свою валюту-Рубль!

    • Анонимно
      1.02.2020 21:39

      Вы видимо не жили при советской власти! Кто хотел, ходил и в церковь и мечеть, только их очень мало было...

      • Анонимно
        1.02.2020 22:17

        Потому что образование было, а сейчас у большинства в голове на уровне выпускника церковно-приходской школы, вот и уповают на решение любых проблем и вопросов через поклонения и обряды.

      • Анонимно
        2.02.2020 00:28

        Мало их было из-за того, что мечети и храмы разрушали или перестраивать в другие здания коммунисты, ярче противники религии.

  • Анонимно
    1.02.2020 18:42

    Это народ не поддержит.

  • Анонимно
    1.02.2020 18:45

    Я верю, что Земля плоская, давайте пропишем это в основном законе страны

    • Анонимно
      1.02.2020 19:01

      а не где в Библии не утверждалось, что земля плоская.
      Это обычное заблуждение обычных людей. Это к вере не имеет отношения. Так же как и патриах Кирилл. Он же не пророк. Но не один пророк не утверждал, что земля плоская. А пророков было очень много.

      • Анонимно
        1.02.2020 22:25

        Давайте клонирование людей в Конституции легализуем, в Библии же из ребра человека вырастили клон, да еще и пол в геноме подредактировали.

      • Анонимно
        1.02.2020 22:37

        Я слово не сказал про библию

      • Анонимно
        2.02.2020 00:25

        В Библии постоянно упоминается "круг земной" ("восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним", "из всего круга земного избрал Себе одну пещеру") и фраз типа "видел я четырёх Ангелов, стоящих на четырёх углах земли", "выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли", "созовет от четырёх концов земли" там полным-полно.

    • Анонимно
      2.02.2020 06:52

      я верю город будет я верю саду цвесть когда такие люди в стране советской есть

    • Анонимно
      2.02.2020 15:07

      Да да, и указать точео где край, и не пущать за него.

  • Анонимно
    1.02.2020 18:46

    Бумага все стерпит...

  • Анонимно
    1.02.2020 18:55

    Добавлю к предложению выяснить есть ли такая статья,не только в скандинавских,но и в страпах являющися эталоном: католицизма, протестантизма,праволавия , ислама- Италии,Швейцарии,Греции и Саудовской Аравии или Египте.

  • Анонимно
    1.02.2020 19:20

    И в ук рф статью за богохульство...или уже есть такая?

  • Анонимно
    1.02.2020 19:47

    А как быть тогда атеистам? Срочно определяться с верой?

    • Анонимно
      1.02.2020 22:04

      Может еще предложите срочно отказываться от гражданства России?
      Хотя тут уже были предложения бежать в Китай

    • Анонимно
      2.02.2020 00:29

      Ничто вам не мешает принять религию, например ислам

  • Анонимно
    1.02.2020 19:55

    За веру, царя и отечество...

  • Анонимно
    1.02.2020 20:02

    - М-м-м... Так, может быть, вы, святой отец, партийный?
    - М-может быть!
    Тут Ипполит Матвеевич не выдержал и с воплем "может быть?" смачно
    плюнул в доброе лицо отца Федора.

  • Анонимно
    1.02.2020 20:11

    "Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
    Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
    Хорошую религию придумали индусы:
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем." - В.Высоцкий

    • Анонимно
      2.02.2020 00:30

      И к чему это бессмысленное высказывание Высоцкого?

    • Анонимно
      2.02.2020 10:07

      "Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,кто в Яхве.

  • Анонимно
    1.02.2020 20:23

    Поддержу Патриарха. Почему нет? Многие будут ЗА! Идея хорошая

  • Анонимно
    1.02.2020 20:34

    В следующую среду обязательно послушайте Невзовра . Чувствую будет интересно

    • Анонимно
      1.02.2020 22:08

      Глебыч молодец!
      Да здравствуют Невзоровские среды!
      Мракобесы смешны!

    • Анонимно
      1.02.2020 22:09

      В 1989 году был снят прекрасный фильм "Трудно быть Богом".

      Специально пересмотрел его сегодня.
      И всем того же желаю

  • Анонимно
    1.02.2020 20:35

    Гундяев слишком много на себя берёт. Церковь у нас отделена от государства! И с чего он взял, что большинство российских граждан верующие?

  • Анонимно
    1.02.2020 20:36

    Лучше всего было конечно не трогать конституцию, но если решили сделать из конституции абсурдную бумажку, то видимо так надо. Видимо не избежать неизбежного. Россия не может прекратить саморазрушение, несмотря на исторические шансы.

  • Анонимно
    1.02.2020 20:52

    Совсем конец света настаёт что ли?!

  • Анонимно
    1.02.2020 20:56

    Патриарх: Надо включить бога в конституцию
    Бог: Пожалуйста не вмешивайте мне ваши сомнительные дела. Вы только вчера говарили что мне не сушествуеть.

  • Анонимно
    1.02.2020 21:16

    Почему в гимне светского государства упоминается бог?

  • Анонимно
    1.02.2020 22:15

    Атеистам и прочим не верующим что делать?

  • Анонимно
    1.02.2020 23:12

    Помяните нефть-матушку и газ-батюшку. Если бы не они нам бы не выжить, а так некоторые даже в шоколаде.

  • Анонимно
    1.02.2020 23:22

    И смех и грех!

  • Анонимно
    1.02.2020 23:45

    В КОНСТИТУЦИИ МОЖНО ПРОПИСАТЬ ВО ИМЯ ВСЕВЫШНЕГО ТВОРЦА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Ребята Господь есть. С ним ссориться не надо надо дружить. Пусть будет в конституции, Ему будет приятно. Так как конфессий и понимания сущности Всевышнего в России много то ФОРМУЛИРОВКА Всевышний Господь подойдёт. Нейтрально для монотеистических конфессий, такая формулировка не порождает конфликт. Устроит и Богоизбранных, и Православных, и Правоверных да и прочих. Ну атеисты потерпят нечего страшного мы их 80 лет терпели. Коммунисты мечети и церкви и верующих в 36-37 годах громили в 41 войну получили. Китайцы мусульман притесняли сильно, короновирус взялся неоткуда вдруг да такой что аж границы закрывают. Так, что поддерживаю предложение Кирилла в разумной нейтральной формулировке респект Всевышнего в конституции выразить лишним не будет.

  • Анонимно
    2.02.2020 00:11

    Опять оскорбление чувств здравомыслящих!
    Неужели недостаточно:
    Бабки молятся - яхты строятся?

  • Анонимно
    2.02.2020 01:10

    Раз по-другому ничего не получается, бог в помощь. А если и тогда указы не будут исполняться.... Да, что тогда?

  • Анонимно
    2.02.2020 02:47

    Сколько стеба и фейков, настрочили с диванов "эксперды" разных мастей. Надо было это обсуждать когда Гимн принимали. Правильно написано о выяснеемм, есть ли такая статья в друих странах, в т.ч.тех ,котрые опережают по уровню жизнит Россию.

  • Анонимно
    2.02.2020 04:21

    Президент говарил что если ядерная война с америкой то мы попадем в рай. Тогда бог в конституции правильно. Воротах рая спросять,то скажем мы суда на законных основаниях,покажем конституцию

  • Анонимно
    2.02.2020 04:51

    Президент страны сказал что россияни попадут в рай. Как могут граждане страны попасть в рай если в их конституции не слова о боге. Очень правильная предложение поддерживаем. Есть одно просба,хотябы последний путь чтобы был выбор. Может кто то не хочеть в рай

  • Анонимно
    2.02.2020 06:58

    "Нигде религия не играет такой скромной роли в деле воспитания, как в России,  и это, разумеется величайшее счастие". А.И.Герцен.

  • Анонимно
    2.02.2020 08:03

    А что, в США есть, даже на долларе пишут на оборотной стороне «Мы верим в Бога». И ничего, самое продвинутое государство, мировой гегемон как бы кто не хорохорился

  • Анонимно
    2.02.2020 08:47

    Не приведет ли предложение Патриарха к оттоку молодежи в светские страны и поиску смысла жизни вне традиционных для России религий?

  • Анонимно
    2.02.2020 09:26

    Кажется мусульмане на втором месте, если не на первом еще, требую добавить в Конституцию имя АЛЛАХА, т.к. в России тоже верят в АЛЛАХА.

    • Анонимно
      2.02.2020 11:31

      Положительное в Исламе,то,что эта Религия не признаёт Ссудный процент.То есть,Государство должно оказывать помощь в приобретении Жилья,Земли,автомобиля,чего угодно,но не Смеет брать Проценты,за выдачу Денег,при покупке,выше изложенного.Закредитованность ,Населения РФ 98%.С полным основанием можно отметить,Современная форма КРЕПОСТНИЧЕСТВА.

  • Анонимно
    2.02.2020 09:34

    Интересно, у РПЦ своя конституция есть? Они ведь живут по своим законам, налоги многие не платят?

  • Анонимно
    2.02.2020 09:53

    Спортлото надо ещё внести в конституцию

  • Анонимно
    2.02.2020 09:57

    Конституция будет как письмо из Простоквашино

  • Анонимно
    2.02.2020 10:20

    И внесут ведь, айдате тогда все внесем в конституцию, размер взятки, оффшоры за границей, сколько миллиардов может хранить у себя гос служащий

  • Анонимно
    2.02.2020 11:03

    обязательно внести в конституцию:на бога надейся,а сам не плошай.

  • Анонимно
    2.02.2020 11:20

    А ещё включить в конституцию дьявола,чертей,архангелов ... Список бесконечен )))

    Если все проблемы в стране решены и больше не чем заняться то можно обсудить инициативу Патриарха.

  • Анонимно
    2.02.2020 11:32

    Как и ожидалось, стоит только кинуть клич о внесении изменений в конституцию и вот результат переписываем конституцию в пользу кого-то, на очереди гимн.
    Нынешний переписан с советского следующий-царского времени.
    Однако, это спираль жизни, только в мире движется вверх, а у нас по нисходящей...
    Жаль

  • То, что предлагает Патриарх Кирилл при всём к нему уважении делать - категорически нельзя!
    Ибо у нас нормами Конституции зачастую пренебрегают, а иной раз нарушают.
    Не надо вписывать и записывать Бога в соучастники беззакония и произвола.
    Он абсолютно не причём. Значит не надо настраивать людей против Него.
    Люди же как?: кто-то будет нарушать Конституцию, а будут говорить - значит и Бог виноват тоже.
    Так и будет - точно говорю - у людей над подсознательном уровне.

  • Анонимно
    2.02.2020 12:53

    Пора валить из страны. Ничего хорошего это не сулит.

  • Анонимно
    2.02.2020 16:07

    В этой конституции упоминания о вашем боге нет. Но есть религиозные символы в гербе и упоминание о бое в гимне. Коммунизм побежден бывшим коммунистами, превратившими веру в цинизм. Теперь Гундяев хочет превратить цинизм в узаконенную государственную политику

  • Анонимно
    3.02.2020 00:15

    Бог должен быть у каждого в душе, ведь душа это частичка Бога! А всякие религиозные центры, назовём так, давно превратились в коммерческие предприятия для зарабатывания денег с чёткой иерархией по ставкам! Первая заповедь для религиозных санов-это "скоромность" в пище, одежде, в финансах, в отношениях и тд. Истинные верующие-это аскеты, что не скажешь о наших религиозных деятелях,Особенно патриарх Кирилл, самолёты,яхты , недвижимость , машины с мигалками... не верю я им, не верю! И пусть не вмешиваются в государево дела, и молятся за себя! Ведь каждому придётся отвечать только за себя перед Богом!

  • Анонимно
    2.03.2020 19:35

    в конституцию внести смерть коррупционерам, взяточникам, бандитам.