Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.02.2020

​Прокуратура возбудила дела в отношении двух казанских ТСЖ

Прокуратура возбудила административные дела в отношении двух товариществ собственников жилья (ТСЖ) в Казани. Поводом стали нарушения законодательства, допущенные организациями. Ведомство выявило проблемы при проверке официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).

Выяснилось, что на сайте ГИС ЖКХ нет полной информации о техническом состоянии отдельных домов. По закону управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о стоимости услуг и порядке предоставления.

По итогам проверки прокуратура Московского района Казани внесла в адрес председателей 6 ТСЖ представления с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

«Кроме того, в отношении двух товариществ возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ („Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства“). Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения», — рассказал старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Нарушителям грозит штраф в размере до 10 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2020 17:01

Не плохо бы проверить все крупные УК Казани.

  • Анонимно
    6.02.2020 16:40

    Вахитовская ТСЖ просто жаждет проверки и активного общения.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:08

      Вахитовский район? Вы просто не знаете как работают в Приволжском районе.

      • Анонимно
        6.02.2020 17:16

        По сути везде наверно так. Мы до последнего времени даже не знали кто у нас Председатель ТСН. А потом выяснилось что должности Председателя и Управляющего забрал себе бывший житель двора.
        Никаких отчётов и сведений несколько лет не видели.
        Наверно на него тоже заведут УД.

        • Анонимно
          6.02.2020 19:16

          В данном случае лучше на всякий пожарный, чтобы все было нормально и по закону. Таким образом профилактика оздоровит систему, нарушений будет меньше.

        • Анонимно
          6.02.2020 22:55

          от этого и все проблемы. В России почему всем плевать кто занимается домом и даже если проблемы - жалуются только на кухне у себя

  • Он самый
    6.02.2020 16:46

    Вот так вот будут по тихоньку выживать частные ТСЖ.
    "Московский" все хочет под себя подобрать.
    Одна из самых отвратительных ТСЖ!!!

    • Анонимно
      6.02.2020 19:16

      Если какое-то ТСЖ нарушает, то можете смело жаловаться - комиссия проверит.

      • Анонимно
        7.02.2020 09:26

        Я вас умоляю.
        2 недели писал/звонил чтобы пришли замерили температуру дома, так как на улице стоял +, дома было жарко, и просили убавить отопление.
        Ник то не приходил, как только ударил минус сразу пришли.
        На что писать? Они же в итоге то пришли.
        И иак во всем.

  • Анонимно
    6.02.2020 16:54

    И ТСЖ Калинина, дом 60 не мешало бы проверить;)

    • Анонимно
      6.02.2020 17:15

      если вы собственник можете сами проверить

      • Анонимно
        6.02.2020 17:23

        А как? Если Председатель не даёт. Не зра ведь Уголовное дело завели.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:24

      О! это осиное гнездо, я вам скажу. Но собственники у вас трусы, боятся идти против власти на доме. Ваши соседи.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:46

      Если нет нарушений привлечь доносчика за клевету.

    • Анонимно
      6.02.2020 23:54

      Уже проверяли там все норм, какой то гражданин анонимку написал выяснилось что он даже не собственник квартиры и действует в интересах третьих лиц, аферисты хотят руками проверяющих свои вопросы корыстные решить и дом под свою УК прибрать и тарифы повышенные людям потом навязать.. знаем уже проходили

      • Анонимно
        7.02.2020 07:55

        Это видимо сам председатель отвечает. Куда капремонт дел? Почему на спец счёте денег нет?

      • Анонимно
        9.02.2020 17:41

        Тсж Калинина 60 председатель сам себе продлил полномочия на 5 лет вразрез федеральному законодательству, законно организованных собраний собственников с 2014 года не было! Аналогично было на Завойского 25, там жильцы еле от него отбились в прямом смысле этого слова

    • Анонимно
      9.02.2020 17:24

      Полностью поддерживаю!

  • Анонимно
    6.02.2020 16:59

    ужжжасное преступление.

  • Анонимно
    6.02.2020 17:00

    ТСЖ Ленинец на Восстания тоже не мешало бы прошерстить

  • Анонимно
    6.02.2020 17:01

    Не плохо бы проверить все крупные УК Казани.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:10

      а мелкие тем более

    • Анонимно
      6.02.2020 17:11

      И не только Казани.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:13

      сколько просим ТСЖ вывесить смету расходов и доходов за прошедший год .все не выполняют свои обязанности ,проведите с ними учебу,чтобы они не отнекивались!!!

      • Анонимно
        6.02.2020 17:44

        ТСЖ - товариществ ваших собственников. Вы совсем придурки сами себя наказывать? Проведите собрание и выберите другого председателя ТСЖ. Или только чесать языком можете?

    • Анонимно
      6.02.2020 17:17

      У крупных, крупные покровители. Поэтому будут мелкие проверять. Ведь у них мелкие покровители.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:45

      А что их проверять? Берете жилищные расходы и половина этой суммы осядает у этих коррумпированных субъектов. Ставки по жилищным расходам завышены в два раза минимум. При этом никаких жилищных услуг толком не оказывается даже не четверть суммы, которую платят собствнники. Как лохов обчищают.

  • Анонимно
    6.02.2020 17:12

    Способны проверить только размещение информации.

  • Анонимно
    6.02.2020 17:19

    пишите, всех проверим

  • Анонимно
    6.02.2020 17:19

    Лично знаю, сотрудников прокуратуры Вахитовского района г.Казани, ничего не хотят делать по нарушениям УК "Вахитовского района" и не только по ним(готов предоставить доказательства). Единственные кто помог Прокуратура г.Казани вот их и ценю.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:47

      прокуратура Ново-Савиновского района тоже не работает

  • Анонимно
    6.02.2020 17:23

    Неприятно был удивлён невозможностью пройти в вестибюль УК "Уютный дом " на Четаева 17. Вертушка пропускает только сотрудников по электронному ключу. А так хотелось полюбоваться вблизи многочисленными кубками в витрине. И узнать за какие заслуги они вручены.

  • Анонимно
    6.02.2020 17:28

    ТСЖ - это жилищная самодеятельность. А вот УК - это уже по факту государственные структуры. Хотелось бы равнозначного прокурорского надзора за ТСЖ и УК.

    • Анонимно
      6.02.2020 17:46

      УК - государственные структуры? Ха-ха-ха. Это поэтому оттуда выводят деньги сотнями миллиардов как из бюджета?

  • Анонимно
    6.02.2020 17:33

    Пожалуйста проверьте Тсж заслонова -3 ! Там полнейший бардак

    • Анонимно
      6.02.2020 18:30

      Председатель тсж заслонова 3 вместе со своей женой, превратили хозяйство дома в свое подсобное хозяйство ! Со всеми собственниками перепугались , переругались со всеми компаниями оказывающие услуги ! Жители дома самостоятельно заключают договора !

      • Анонимно
        6.02.2020 18:56

        Меняйте тсж, рядом хорошая УК есть на ул. Еники. Могут взять на обслуживание.

        • Анонимно
          6.02.2020 19:10

          Мы устали от этой семейки и не знаем как от них избавится ! Начнём понимать меры .

      • Анонимно
        7.02.2020 12:49

        Собирайтесь все собственники, а именно 50 % и 1 голос. Поставьте на повестку смену председателя и 2/3 голосов собравшихся вибираете нового и все. Ничего сложного, раз все заинтересованы

  • Анонимно
    6.02.2020 17:41

    ТСЖ Наш дом Лаврентьева 9, тоже проверить надо, собраний нет, отчетов нет, за что деньги платим непонятно.

  • Анонимно
    6.02.2020 17:44

    Похоже, проверять надо системно, всех подряд, а не выборочно. Только так можно хотя бы рассчитывать навести порядок в этой области

  • Анонимно
    6.02.2020 17:50

    У нас все хорошо Ямашева 67 в ТСЖ Элит вся семья 5 человек на должностях получает всю зарплату.

  • Анонимно
    6.02.2020 18:42

    Тсж и гжи моют друг другу руки

  • Анонимно
    6.02.2020 19:33

    Проверить 21 Век и все ОООшки, которые при них, что они делают? Стригут бабки на всём. Где текущий, капитальный и другие ремонты? Постоянно платим, где деньги, Зин.

  • Анонимно
    6.02.2020 20:25

    УК ДомСервис ( Барселону обслуживает) и не такое вытворяет! Вообще никакой информации, никаких отчётов и даже решение суда не исполняет. Когда по их душу прокуратура возбудится? Не раз ведь писали уже

  • Анонимно
    6.02.2020 23:49

    Нашему правлению на Тсж Калинина 60 большое спасибо что поднимают наш недостроенный по сути дом с колен после Свея Аитова , никто не хотел брошенным домом заниматься, сейчас нас все устраивает благодаря жильцам из правления тсж которые взвалили на себя по сути достройку и ремонт нашего многострадального дома. Проверяйте лучше крупные УК вроде Уютного дома если сможете, дома панельки все убитые, дворы дороги особенно на Ямашева Адоратского Чуйкова как после бомбежки, почему к ним никто не бежит с проверками?...

    • Анонимно
      9.02.2020 17:49

      Поднимают размер общего дома по дому! Уже 15млн набрали в минус. Ни одна Управляющая компания с такими долгами за дом не возьмётся.

    • Анонимно
      9.02.2020 18:39

      Не подскажите, кто эти святые люди. Списка Правления нет нигде.