Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Челнов
7.02.2020

Мэр Челнов поручил приобщать детей к труду: «В японских школах нет уборщиков, школьники туалет моют сами»

О воспитании белоручек в школах накануне на встрече с населением рассуждал мэр Челнов Наиль Магдеев. Речь зашла в тот момент, когда градоначальник высказался о необходимости обустройства скверов и парков в 63−65-м микрорайонах.

«Берите детишек, сажайте деревья. После того, как они деревья посадят, они их точно ломать не будут. С детьми ничего не случится. А то недавно прочитал: директора школы критикуют за то, что он позволил старшеклассникам чистить двор от снега в школе. Там такая мама расписала в интернете. А что такого случилось? Мы все выросли в школах с лопатой в руках. Ура, учитель заболел, идем во двор чистить школу. Мы тогда этих вещей не понимали. Оказывается, чтобы полы помыть, надо чуть ли не вверительную грамоту, разрешение получить. Вот великое чадо заставили полы мыть в школе. Скандал на всю страну. Директор потом будет оправдываться ходить перед прокурором. Вот мы на некоторые страны ориентируемся. А вы знаете, что в японских школах вообще нет уборщика? Они даже туалет моют сами. Японцы нормально живут. Продвинутая нация — самые образованные, самые долгожители. А мы белоручек воспитываем. Поэтому давайте, не перегибая палку, будут участвовать все в обустройстве микрорайона. На весь город горзеленхоза не хватит», — высказался перед жителями мэр.

Отметим, что прокурор Челнов Дмитрий Ерпелев присутствовал при этом монологе, сидя в зале. От него никаких комментариев не последовало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2020 11:32

Мыть туалеты это слишком. В СССР мы мыли коридоры, классы, чистили снег, но не драили унитазы.

  • Анонимно
    7.02.2020 10:38

    школа не тюрьма, каждый должен заниматься своим делом! Туалеты должны убирать уборщицы! Дети и так в классе прибираются, территорию школы убирают.

    • Анонимно
      7.02.2020 11:00

      не согласен, детей нужно приучать к труду

      • Анонимно
        7.02.2020 11:32

        Мыть туалеты это слишком. В СССР мы мыли коридоры, классы, чистили снег, но не драили унитазы.

    • Анонимно
      7.02.2020 11:01

      мне кажется от труда ничего не случится

      • Анонимно
        7.02.2020 14:12

        Вам кажется. От детского труда может случиться самое разное. Вы думаете в школах перчатки выдают для уборки? Это значит - инфекции, грибки.
        Подъем тяжестей (кто их там контролирует, сколько они в ведро нальют воды и тащить будут, можно только 10% от массы тела, для худощавых предподростков это 3 литра) - проблемы с позвоночником, а если проблемы уже есть - то усугубляются.
        Знаю женщину, которая, будучи девочкой и убираясь в классе в школе, подскользнулась, стукнулась головой и лежала в обмороке в одиночестве, так как ни напарника, ни учителя в классе не было.

  • Анонимно
    7.02.2020 10:46

    «В японских школах нет уборщиков, школьники туалет моют сами»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/456766
    сколько поколений россиян страну представляют исключительно как продолжение ГУЛАГ? создали страну силовиков, и кто теперь, по их, а теперь (вынуждено) по общим понятиям будет мыть? не хотите подать пример?

  • Анонимно
    7.02.2020 10:49

    На самом деле, сами убирали в школе снег. Летом на практику школьный огород копать, полоть, поливать. Сейчас же из этого делают не понятно что.

    • Анонимно
      7.02.2020 11:36

      за обеды сами платили? учебники сами покупали? ремонты в классах на свои деньги делали?

      • Анонимно
        8.02.2020 23:45

        Учителям зарплату платите и уборщицам-вопросов не будет.А то: обеды,учебники,ремонты.

  • Анонимно
    7.02.2020 10:51

    Мэр города Челнов все правильно сказал, молодец ииуважуха, мужик! Когда мы с батей переехали в новый дом где не было ни одного дерева и кустов посадили и привезли 20 деревьев, 10 ёлок, 3 яблони из них остались живыми половина, сейчас смотрю и любуюсь гордость и память то что деревья растут и прижились. Сейчас в городе в 59 компл красота а было когда поле трава росла ни стоянок ни домов. В школе сами девчонки и мальчики мыли свои кабинеты и чистили за классом, до туалетов дело не доходило конечно, но бывало чтоб чистые были и не пахло делали ген уборки. Класс был дружные, не смотря на то что были дети богатые и бедные учились и отдыхали на равных. Спасибо воспитателям и учителям.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:10

    Что особенного в том, чтоб почистить двор или вымыть класс?
    Конечно, туалеты и коридоры мы не мыли, а класс каждый день по графику дежурства. Раз в месяц мыли парты.
    Конечно, есть ученики, у которых дома домработница все делает, где такому ребенку к труду приобщиться? Родители белоручки воспитывают таких же детей.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:15

    Если горзеленхоза не хватает на весь город - то расформировывайте. Хоть экономия будет

  • Анонимно
    7.02.2020 11:15

    С мэром согласен, уборка снега зимой, листьев осенью, посадка деревьев, кустарников, какие то работы по благоустройству территории...почему бы не привлекать школьников если это не вредит учебной программе. В благоустройстве населенного пункта в котором живут люди должны принимать все его жители.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:29

    Я не хочу обратно в советскую школу. Весь сентябрь убирали картошку в колхозе, как рабы.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:30

    интересно одно, сколько детей или внуков представителей так сказать золотой молодежи, будут в "блатных" частных школах сажать деревья и убирать снег, почему это распространяется только на определенную прослойку населения, да мы так выросли, но если это будут делать все я только за, но будет ли такое происходить?? думайте сами.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:39

    если хочет детей к труду приучить - пусть вернет уроки труда нормальные, а снег бросать много ума и знаний не надо.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:47

    У нас россиян почему то выработалась иждивенческая черта,что труд это не для нас.Мы рождены быть начальниками, космонавтами,начальниками над начальниками т.д Отсюда неуважение к чужому труду,мусор не доносим до контейнеров,плюемся и сорим в подъездах даже гадим, считаем что ктото должен за нами убирать.Поэтому поддерживаю инициативу,что дети в школах должны приучаются к труду, пример японских школ очень полезный.

  • Анонимно
    7.02.2020 12:08

    Это правда, дети должны убирать и генералить в школах, со средних классов. Это воспитывает уважение к труду. Молодец мэр. У нас пока воспитание сосредоточено на бобло. Всё и получили.

    • Анонимно
      10.02.2020 09:46

      В те времена когда убирались сами школьники (туалеты не убирали) мечтали о комунизме брать деньги с другого советского человека считалось не комильфо. А теперь гос.услуги платные, за все приходиться платить, а школьник туалеты безплатно должен мыть?
      Не коммунизм ведь общенародного ничего неосталось.

  • Анонимно
    7.02.2020 12:26

    В школе всегда были дежурства, девочки мыли полы и окна, мальчики чистили снег и жили дружно

  • Анонимно
    7.02.2020 13:03

    В таком случае я хочу чтобы и школа была похожа на японскую. И чтобы преподавал как в Японии.
    Сейчас наши школы похожи на старые церковноприходские. Одно заучивание. Даже на биологии и химии.

  • Анонимно
    7.02.2020 13:33

    Сначала туалеты сделайте, как в Японии. В наши дети лишний раз не заходят, только на егэ. Мой вообще домой бегает при необходимости.

  • Анонимно
    7.02.2020 14:19

    Мэр, простите, сам убирается в мэрии? Ну ладно, хотя бы директор школы? Тут уж как: либо полное самообслуживание всех бюджетных учреждений самими работниками, либо во всех моют уборщицы.
    Предлагаю отличное решение проблемы: школы показывают официальные документы, что ставки уборщиц в школе свободны, и предлагают детям убираться за зарплату вместо них. Вот это приучение к нормальному, а не рабскому труду. Принудительный труд без оплаты в стране запрещен, но, как считает мэр, не для всех. Даже волонтерство у нас добровольное.

  • Анонимно
    7.02.2020 15:30

    «В японских школах нет уборщиков, школьники туалет моют сами»
    Это безусловная глупость.
    Такого нет в Японии и в нормальных странах. Возможно в Чаде где нибудь моют.
    Я с семьёй живу более 15 лет за рубежом в нормальных странах и знаю не понаслышке.
    Это грубое нарушение правил гигиены, техники безопасности, учебного процесса и наносит вред воспитанию личности.
    Был бы рад если за такие речи руководство страны отправит его на вольные хлеба.
    Пусть его дети и моют общественные туалеты, а за чужих детей не надо решать.

  • Анонимно
    7.02.2020 15:32

    Вот потому и живём так что либо уборкой либо ГО занимались вместо учёбы.
    А в Японии нет и не было никогда такого, чушь какая