Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.02.2020

​Судья КС заявил, что СССР – незаконно созданное государство

Россия не является правопреемницей Советского Союза, а заменяет на своей территории государство, которое было создано незаконно. Такое мнение выразил судья Конституционного суда России Константин Арановский. На его позицию обратил внимание «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Арановский считает, что Российская Федерация должна обладать конституционным статусом государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям». Такое мнение судья обозначил в дополнении к декабрьскому постановлению КС о возмещении жилья, отнятого в ходе советских репрессий. Ранее три заявительницы попытались получить жилье в Москве, где жили до репрессий их семьи. Власти Москвы выступали против, но КС поддержал женщин.

Судья поддержал решение и аргументировал его.

«Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», — считает он.

По его словам, действующую сейчас реабилитацию жертв репрессий нельзя считать возмещением вреда виновником. «Уже это одно делает спорным правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний», — указал Арановский.

«Даже в условном юридическом смысле России незачем навлекать на свою государственную личность вину в советских репрессиях и замещать собою государство победоносного и павшего затем социализма», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 08:25

Это личное мнение судьи, не основанное за законе. С моей точки зрения, этот человек не вправе быть судьей, так как морально деградировал.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:25

    Это личное мнение судьи, не основанное за законе. С моей точки зрения, этот человек не вправе быть судьей, так как морально деградировал.

    • Анонимно
      17.02.2020 09:15

      А если отбросить моральную сторону высказывания? То эта позиция высшего судебного органа выглядит очень интересно и с огромными юридическими последствиями. Вполне возможно, что этот судья лишь выполняет «задание партии», озвучивая подобные идеи. Но к чему все это приведёт - не понятно, уж очень как-то все забурлило - судорожные скороспелые шаги по переписыванию Конституции, отказ от преемственности СССР...

      • Анонимно
        17.02.2020 11:00

        А на основании чего РФ должна быть правоприемницей СССР? Действительно, СССР создали незаконно.

        • Анонимно
          17.02.2020 13:23

          Если РФ - не правоприемница СССР, то она должна быть лишена и места постоянного члена Совета Безопасности ООН. Ведь СССР, как один из учредителей ООН, получил это постоянное место и право вето в этой структуре.

          • Анонимно
            17.02.2020 14:29

            А ещё к этому вернуть народу все предприятия созданные во времена советского союза, отметить итоги приватизации советского имущества

      • Анонимно
        17.02.2020 12:11

        может скоро рассекретят документы, которые покажет все страшную сущность СССР? и эти документы вероятно уже есть у запада?

        • Анонимно
          17.02.2020 17:12

          Конечно на Западе, где же ещё. Ведь там не было в 1917г. 8-часового рабочего дня, бесплатного образования и медицинского обслуживания, интересы рабочего класса там никогда не были на первом месте. Так что у них есть эти страшные для них документы - Решения первого в мире государства трудящихся.

    • Анонимно
      17.02.2020 11:26

      Если нет СССР, то нет Польши, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и прочих государственных образований 1917-18 гг. Есть одна Российская Империя.

    • Анонимно
      17.02.2020 15:38

      Кто там предлагал их даже Конституцией защитить? Надо сначала разбираться кто там сейчас сидит...

  • Анонимно
    17.02.2020 08:30

    Зачем все это правовые коллизии, надо сделать проще, как Германия, да мы признаем что все было плохо и сожалеем, и затем идите вы все на четыре стороны..... и все, все вопросы решены.

    • Анонимно
      17.02.2020 13:27

      А Германия повинилась и очень много заплатила жертвам войны. Буквально на днях было сообщение, что ФРГ выделила 10 млн евро оставшимся блокадникам Ленинграда. Платила она большие суммы и бывшим пленным, заключенным германских лагерей.

      • Анонимно
        17.02.2020 13:39

        Дык Финляндия с Испанией тоже блокировали Ленинград.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:30

    странно что он ещё судья конституционного суда.

    • Анонимно
      17.02.2020 08:57

      На квалификационной комиссии пусть рассмотрят соответствие должности этого судьи.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:32

    Вопрос к этому судье, а США законно созданы???? и кто вообще законно создан, если СССР не законно.

    • Анонимно
      17.02.2020 09:22

      А что у нас в России было когда то по закону? С древних времён травили, убивали друг друга из-за царствования.

    • Анонимно
      17.02.2020 15:56

      При чем тут США?! Вы читали вообще для начала само Постановление КС РФ?

  • Анонимно
    17.02.2020 08:33

    Паноптикум...

  • Анонимно
    17.02.2020 08:33

    А почему тогда Россия выплачивала долги СССР?

    • Анонимно
      17.02.2020 08:44

      Кому она долги СССР выплачивала?

      • Анонимно
        17.02.2020 08:53

        Кап. странам выплачивала, и много, чтобы зарубежное имущество СССР перешло России, как правопреемнице.

      • Анонимно
        17.02.2020 08:57

        Парижскому клубу, например

      • Анонимно
        17.02.2020 08:58

        К примеру Чехия 352 млн USD, ОАЭ 580 млн USD, КНР 400 млн CHF, Кувейт 1,7 млрд USD. Часть была оплачена деньгами, часть - ресурсами и продукцией.

    • Анонимно
      17.02.2020 08:44

      Скорее простила трилионы долгов союзным республикам и остальным союзникам

  • Анонимно
    17.02.2020 08:38

    А что? Все верно. Если наша страна «не имеет никакого отношения к победе в ВОВ», то уж к «репрессиям 30-х и злодеяниям сталинского режима» тем более.

    • Анонимно
      17.02.2020 08:56

      Действительно, судя по словам Арановского, в Великой отечественной войне одержал победу СССР ("незаконно созданный"), к которому Россия не имеет отношения?!

    • Анонимно
      17.02.2020 10:16

      Значит мы не должны "платить и каятся" за "зверства советского рыжыма"? И прибалтам-полякам (кого-то точно забыл) за "оккупацию" тоже ничего не должны?

      • Анонимно
        17.02.2020 11:02

        А что мы им должны? Если бы не СССР их бы уже просто не было.

    • Анонимно
      17.02.2020 10:41

      и за "оккупацию" прибалтов-поляков и пр. тоже ничего не должна?

      • Анонимно
        17.02.2020 13:41

        Нет, конечно. По Брестскому миру - это земли Германской империи.

    • Анонимно
      17.02.2020 14:17

      Интересно и снова двойные стандарты, но уже от судьи КС!!! Значит правопреемницей лавров победителя в ВОВ и героем себя Россия считает, а за злодеяния тех же времен террора, репрессий, от правопреемственности отказывается? Хорошее это -мы, плохое - это не мы. Дурдом.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:41

    Получается, что РФ отказывается от своей истории, от прошлого, что за бред? С чистого листа...
    СССР - "государство, незаконно однажды созданное"?!!!
    Это все равно, что отказаться от своих родителей.
    Россия "ЗАМЕНЯЕТ на своей территории государство, которое было создано незаконно" - вот это заявление!

  • Анонимно
    17.02.2020 08:49

    Забудьте про свои вклады замороженные не счетах Сберкассы СССР. РФ вам ничего не должна.

  • Анонимно
    17.02.2020 08:55

    Ну все, значит 75-летие победы отмечать не будем?

  • Анонимно
    17.02.2020 08:56

    Если РФ не правопреемница СССР, тогда почему она занимает место постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, переняла активы и долги Союза и исправно выплатила их все государствам-кредиторам?

  • Анонимно
    17.02.2020 08:56

    Что только не придумают если нужно определенное решение суда

  • Анонимно
    17.02.2020 08:57

    По данным официальных соглашений России относительно урегулирования долгов бывшего СССР с разными странами, Россия заплатила, например, Уругваю $1,2 млн, Чехии — $352,5 млн, Болгарии — $38,5 млн, Словении — $129,2 млн, ОАЭ — $580 млн. Часть этих долгов оплачивалась не деньгами, а поставками товаров или услуг (в основном строительных). В 2013 году Россия произвела выплаты Финляндии, Чехии и Черногории, по долгу СССР, на общую сумму 3,65 млрд долларов[2]. Долг перед Китайской Народной Республикой погасили в 2015 году, заплатив 400,97 млн швейцарских франков, из которых 50,1 миллиона была погашена поставками российской промышленной продукции и выполнением научно-исследовательских разработок в области медицины. В 2016 году Россия окончательно рассчиталась с Кувейтом — основной долг в размере $1 100 млн оплатили деньгами, а $620 млн процентов — поставками российской высокотехнологичной продукции[5]. 8 августа 2017 года был выплачен последний государственный долг Боснии и Герцеговине, кредитору бывшего СССР, в размере 125,2 миллиона долларов.

    А основании решения КС РФ долги СССР Россия ыплатила не законно и сейчас нужно вернуть долги в Россю. Пусть этот судья выносит решение суда о возврате сотен миллиардов долларов в Росссию в связи с тем, что Россия не является приемницей СССР.

  • ПанАлекс
    17.02.2020 08:59

    Юридически этот судья совершил преступление, поскольку его утверждения о "тоталитарных преступлениях СССР" и прочих "незаконных действий и существования СССР" не основаны ни на одном решении СУДА. Только СУД (Трибунал) вправе назвать человека или государство преступником. Но по СССР нет таких решений суда! По Германии есть - Нюрнбергский трибунал. По другим странам был Гаагский.
    Но в том, что РФ - не правоприемник СССР он прав! Ему и поручили "вбросить пробный камень", чтобы дальнейшее выступление Путина не шокировало народ!
    Ведь Путин перерегистрировал РФ из государства 1917-18гг, являющего правоприемником Российской Империи, в то время как СССР, учрежденный в 1922 таким правоприемником не являлся! Но поскольку нынешнее РФ не является правоприемником СССР, то пользоваться активами СССР (раз в 10 - 50 превышающие нынешний бюджет РФ) Путин и РФ не вправе...

    • Анонимно
      17.02.2020 13:01

      Государство само признало незаконность репрессий в законе РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1

      • Анонимно
        17.02.2020 15:33

        Только на территории РФ, после 7 ноября 17 года и в отношении иностранцев.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:03

    Выходит, что наши отцы и деды защищали в Великую Отечественную страну незаконно созданное государство. Так можно договориться до того, что и праздновать День Победы Россия не может, т.к. не является правоприемницей СССР. Видимо с головой совсем плохо у человека

  • Нельзя жить прошлым.
    Надо сегодня строить правовое демократическое государство,
    и ставить это целью на будущее

    • Анонимно
      17.02.2020 09:23

      У народа, у которого нет прошлого- нет и будущего.

      Уинстон Черчиль: "Учите историю, учите историю, учите историю- ибо в ней вы можете разглядеть все прозорливости будущего".

    • Анонимно
      17.02.2020 09:26

      Настоящее, а так же будущее, неразрывно связаны с прошлым.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:19

    Так, занятная информация ради общего развития. Фамилия Арановский произошла от еврейского мужского имени Аарон. Окончание -ский обозначает принадлежность. Соответственно, Арановский переводится как сын Аарона. Аарон в Торе был первым первосвященником и братом Моше рабейну.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:21

    Какой же неблагодарный человек, благодаря СССР получил бесплатное образование, сделал карьеру, а сейчас сидит и плюет в колодец

  • Анонимно
    17.02.2020 09:24

    Я так понимаю, что этому судье КС следует подумать об отставке.
    Не по сеньке шапка оказалась.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:44

    НЕЗАКОННО рождённый судья.

  • Анонимно
    17.02.2020 09:58

    Это незаконное государство тебя БЕСПЛАТНО обучила, лечила, заводы построила и от ФАШИСТОВ СПАСЛА! Неблагодарный!

  • Анонимно
    17.02.2020 10:07

    Меня вообще все нынешние юристы удивляют уже давно. С развала СССР.
    Они любую чушь и абсурд могут обосновать законами, сами в это поверить и защищать.
    Не завидую им.

  • Анонимно
    17.02.2020 10:08

    Странно, в каком ВУЗе и когда он он учился? Парадоксально, как он смог стать судьей КС с такой точкой зрения!

  • Анонимно
    17.02.2020 10:21

    Шах-Али
    Люди в последнее время стали доказывать что СССР юридически развалился и Россия незаконно все приватизировала.. как только все схавали теперь ничего не имеют общего ...

  • Анонимно
    17.02.2020 10:48

    Ученые МГУ проанализировали учебники истории. Ученые проанализировали 187 школьных учебников истории в 12 странах бывшего Советского Союза. Масштабы искажения событий прошлого, которые они там обнаружили, потрясают. Авторы исследования вынуждены констатировать – за исключением Белоруссии и Армении, во всех остальных странах подрастающему поколению дают националистическую трактовку истории.

    «Несложно догадаться, что сильно искажены такие события как февральская и октябрьская революции, периоды строительства социализма, второй мировой войны и послевоенные события. Но порой поражало, как искажаются и ключевые события более древних периодов», – говорит профессор кафедры отечественной истории истфака МГУ Александр Вдовин.

    Исследование показало, что очень часто авторы учебников, презрев исторические факты и отдав предпочтение мифам, стараются представить свой народ как можно более древним, наделенным культурной миссией. Порой этот исторический патриотизм принимает анекдотические формы.

    Например, в прибалтийских учебниках есть глава «Этническое происхождение людей каменного века», а предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. И национальные ученые переписывают историю не просто так. Например, древность Азербайджана позволяет заявить, что «Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана». В грузинских учебниках истории и географии в качестве «исторических областей Грузии» на картах обозначены территории, находящиеся в составе Азербайджана, России и Турции.

    Еще одна характерная черта учебников бывших советских республик – образ «заклятого врага». Русские и Россия – источник бедствий. И в этом смысле исключение составляют лишь учебники Белоруссии и Армении.

    • Анонимно
      17.02.2020 13:45

      Предки азербайджанцев действительно современники шумеров. Происхождение человека в 7 классе изучают.

      • Анонимно
        17.02.2020 14:35

        А предки других народов не являлись современниками шумеров?

        • Анонимно
          17.02.2020 15:22

          Вау. Разумеется были. Даже предки австралийцев были современниками шумеров.

  • Анонимно
    17.02.2020 11:13

    на юмор фм иди

  • Анонимно
    17.02.2020 12:41

    ЭТО "судье" даже в слове ДА можно при желании найти НЕТ. Ты из таких.

  • Анонимно
    17.02.2020 15:08

    Чем отличается Сталин от нынешнего руководства: он тоже строил дворцы, только не для себя, а для пионеров. У него тоже были дети, но жили они не в Лондоне, а сражались за Родину. Он мог бы купаться в роскоши, а оставил после себя побитую молью фуражку и ядерный щит.
    При нем воры могли бы грабить народ, но они валили лес.