Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
22.02.2020

Подросток избил ребенка до потери сознания и закопал его в снегу под Мурманском

В Кандалакше Мурманской области 15-летний мальчик избил до потери сознания 11-летнего ребенка и закопал его в снегу. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), сообщили в пресс-службе регионального СКР.

По версии следствия, 21 февраля подросток избил и пытался задушить мальчика. После того как школьник потерял сознание, подозреваемый, считая, что тот мертв, закопал его в снегу.

Взрослые, обнаружившие ребенка, вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила его в больницу. В настоящее время жизни мальчика ничего не угрожает. На его теле зафиксированы следы применения насилия.

«В кратчайший срок подозреваемый установлен и задержан, в настоящее время с ним работают следователи. Ввиду жестокого способа совершения противоправного деяния следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подростка меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает телеграм-канал «112», подросток недавно вышел из психиатрической клиники, где провел 30 дней за убийство. В 2017 году он сбросил с дамбы в реку 8-летнего ребенка и наблюдал, как тот тонет.

Подозреваемого боятся в школе из-за странностей в его поведении. Отмечается, что 11-летний потерпевший оказался обидчиком младшего брата злоумышленника и тот решил отомстить. Пострадавший ребенок в настоящее время не отходит от матери и боится возвращаться в школу — он опасается встретить там подростка, избежавшего наказания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2020 13:06

//15-летний подросток недавно вышел из психиатрической клиники, где провел 30 дней за убийство//

Скорее всего это не психиатрическое заболевание, а начинающийся серийный маньяк. Хорошо, что его вовремя вычислили.
А такие громкие случаи маньяков-подростков, целенаправленно и серийно убивающих детей - в СССР было несколько случаев. Для таких подростков-маньяков даже делали "исключение" - и их расстреливали тоже, как взрослых маньяков.

  • Анонимно
    22.02.2020 12:55

    Его признают невменяемым и отправят на лечение. Вопрос зачем???

    • Анонимно
      22.02.2020 13:04

      Вот для таких как раз и нужна смертная казнь.

    • Анонимно
      22.02.2020 18:51

      Чтобы не было последователей. Не каждого больного посчитают кумиром. Помните сколько последователей было у Чикатило?

    • Анонимно
      23.02.2020 20:59

      Сразу расстрелять, а чиновникам нашим за взятку руки отрубать, как в Японии, может тогда бардак в нашей стране кончится

  • Анонимно
    22.02.2020 13:02

    Возраст привлечения к уголовной ответственности надо снижать до 12 лет. Чтобы не было такого, как "он вышел из психиатрической клиники, где провел 30 дней за убийство".

    • Анонимно
      22.02.2020 15:47

      Уродские законы. Надо ужесточать наказание за насилие. За убийство сажать пожизненно. Двойное убийство - два пожизненных срока. Итд

      • Анонимно
        22.02.2020 19:04

        22.02.2020 15:47
        Да, на Западе дают!
        А СМЫСЛ какой? Продержать 70 лет СКЕЛЕТ в камере?

        • Анонимно
          22.02.2020 23:19

          Смысл такой, что он может оказаться невиновным. Никто и никогда не гарантирует, что не будет судебной ошибки.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:05

    За что его лечить? Типичный современный житель страны. Ядерный электорат.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:06

    //15-летний подросток недавно вышел из психиатрической клиники, где провел 30 дней за убийство//

    Скорее всего это не психиатрическое заболевание, а начинающийся серийный маньяк. Хорошо, что его вовремя вычислили.
    А такие громкие случаи маньяков-подростков, целенаправленно и серийно убивающих детей - в СССР было несколько случаев. Для таких подростков-маньяков даже делали "исключение" - и их расстреливали тоже, как взрослых маньяков.

    • Анонимно
      22.02.2020 13:58

      Ниче себе вовремя вычислили!! Одного убил, второго почти убил

      • Анонимно
        22.02.2020 17:46

        Почему явный псих и, возможно, будущий маньяк, так мало находился в психиатрической больнице? Такое психическое заболевание невозможно вылечить за 30 дней. Обычно психов, совершивших насильственные преступления, держат в больницах не менее полутора лет, а чаще по несколько лет, а после выписки продолжают принимать лекарства и наблюдаться у психиатра. Причём принимать лекарства после выписки приходится от 5 лет (в лёгких случаях) до всей жизни (в тяжелых случаях). Мне кажется, что за 30 дней ему просто сняли острое, агрессивное состояние, то есть обкололи транквилизаторами и он притих. А как только закончилось действие лекарств-снова стал агрессивным.

      • Анонимно
        22.02.2020 18:34

        13:58 Обычно у маньяком счёт жертв идёт на десятки.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:09

    30дней за убийство 8ми летнего????????

    • Анонимно
      22.02.2020 13:24

      Если ему сейчас 15, то в 2017 году ему было 13 лет. Это меньше, чем возраст привлечения к уголовной ответственности (16 лет по "нетяжким" и 14 лет по "тяжким" статьям). Поэтому не привлекли.
      Поэтому возраст привлечения надо снижать.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:15

    ничего ему не будет, наше государство снова отправит его в школу, чтобы он не давал возможности учиться другим.

    • Анонимно
      22.02.2020 13:38

      А потом отправят в армию и если ему повезёт, не найдётся на него Шамсутдинова, будет всю жизнь мучить жену, детей и окружающих.

    • Анонимно
      22.02.2020 14:03

      Сейчас - будет. 14 есть, значит сейчас привлекут.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:15

    Почему его выпустили из больницы, если он убийца?
    За 30 дней маньяка не вылечить. Врачи не хотят ответить за халатность?

    • Анонимно
      22.02.2020 13:38

      Причём тут врачи? Законы читайте.

      • Анонимно
        22.02.2020 17:49

        Я понимаю что на момент убийства этот парень ещё не достиг возраста уголовной ответственности. Но почему его не поместили на принудительное лечение по решению суда? Это не уголовный процесс принудительно лечить можно и до 14 лет. И почему его лечили всего 30 дней? Мой хороший друг-очень известный в нашем городе психиатр, он мне говорил, что за месяц невозможно вылечить серьезное психическое заболевание.

    • Анонимно
      22.02.2020 14:58

      Ну он не убивал как бы в первом случае- скинул в реку и всё. Вопрос почему так мало лечили.

      • Анонимно
        22.02.2020 17:52

        Согласна с Вами. Скинул в реку и не помог, это не умышленное убийство. Но это все равно насильственное преступление. Психически больной человек совершил насилие, чуть не убил другого человека и его лечили всего 30 дней? Понятно, почему он совершил рецидив, наверное, его не долечили.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:21

    Второй Иван грозный

  • Анонимно
    22.02.2020 13:37

    Мальчик это до 12 лет, 15 лет это уже юноша, практически взрослый мужчина.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:39

    Психиатрическая клиника зачем его выпустила?

  • Анонимно
    22.02.2020 13:39

    это Россия. 30 дней за убийство ребенка и все? может его надо было изолировать от нормальных детей хотябы? но нет, 30 дней и убивай дальше, зато участникам "сети" где пострадавших нет дали по 18 лет строгача.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:40

    думаю, все следы "странного подростка", успевшего убить 8-летнего ребенка ведут в его семью или образ жизни родителей...семье пострадавшего 11-летнего мальчика лучше уехать на другое место жительства, в другой край.

    • Анонимно
      22.02.2020 13:55

      ага, чтобы он на новом месте других калечил?

      • Анонимно
        22.02.2020 17:53

        Читайте внимательно «семье пострадавшего»

        • Анонимно
          22.02.2020 19:09

          22.02.2020 17:53
          Внимательнее? А он в КАКОЙ семье живет? В КАКУЮ семью он ВЕРНЕТСЯ?

    • Анонимно
      22.02.2020 19:08

      22.02.2020 13:40
      в ДРУГОМ края - НЕ люди что-ли?
      ДУМАТЬ - НЕ пробовали?

    • Анонимно
      22.02.2020 22:31

      Да нет, жители поселка, если хотят жить спокойно, найдут способ решить проблему.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:57

    Очень грустно всё это. Жаль и тех и других....

  • Анонимно
    22.02.2020 13:58

    Ничего не понял... кто убийца из психбольницы, которому 15 или 11?

  • Анонимно
    22.02.2020 14:11

    Сейчас в психиатрических больницах не более 30 дней держат. Больше за пациента страховая компания не заплатит.

    • Анонимно
      22.02.2020 14:28

      Ложь, держат и полгода и больше если надо.

      • Анонимно
        22.02.2020 16:07

        А для меня ваши слова - ложь. Да, раньше держали сколько нужно. Сейчас такого нет. Сам я не из Татарстана, а из другого региона. Но вряд ли в Татарстане все иначе. Есть родственница, заболевшая совсем юной. Заболела еще в первой половине восьмидесятых. Попадала она в больницы редко, раз в десятилетие, но каждый раз надолго. Рассказывала о женщинах, лежавших в больнице по 9 и более лет. С возрастом она стала чаще попадать в больницу. Попадает она в больницу в 2013 году и узнает, что уже сколько нужно не держат. Пациент поступает в больницу, ему ставят диагноз, и по нему назначают максимальный срок лечения в больнице: этой пациентке месяц на лечение дается, другой - два месяца, а максимальный срок пребывания в больнице - три месяца. Правда, инвалидам первой группы и недееспособным эти сроки могли быть увеличены. И пусть пациент находился в плохом состоянии, все равно его выписывали после окончания максимального срока лечения. Но тогда был еще выход: через пару дней можно было вызвать скорую и отвезти больного опять в больницу. В позапрошлом году она опять попала в больницу и узнала, что максимальный срок пребывания в больнице сократили до двух месяцев. Прошлым летом она встретила женщину, с которой лежала в последний раз. Оказалось, что та женщина только-только выписалась из больницы. И она рассказала, что срок пребывания в больнице сократили до 30 дней. Далее есть три варианта: продолжение лечения за свои деньги, выписка домой, интернат. Она же сказала, что теперь можно в больницу ложиться только два раза в году. Третья госпитализация в течение года означает направление в интернат. Сейчас родственница боится госпитализации в больницу и ищет хорошего частника. Собственно, и с остальными категориями больных (сердечники, инсультники и так далее ) то же самое. И уже давно. Есть какой-то срок лечения, а потом либо домой, либо готовьте деньги. Вы об этом не знаете?

      • Анонимно
        22.02.2020 17:55

        Не ложь, а полуправда. Действительно, больше 30 дней стараются не держать, но если больной кого-то пытался убить и при этом нанёс вред здоровью потерпевшего, то держат подолгу.

  • Анонимно
    22.02.2020 15:12

    Вы представляете что из него выростит, 2й Чикатило!!!??

  • Анонимно
    22.02.2020 15:42

    Ужас! За убийство ребенка 30 дней больницы! И все?......Зачем выпустили? ??Чтоб убивать других? ??

  • Анонимно
    22.02.2020 17:57

    В квалификации с.3 ст.30 забыли написать

  • Анонимно
    22.02.2020 18:35

    Что происходит с этим миром? Что с обществом? Столько агрессии, зла.

  • Анонимно
    22.02.2020 20:01

    Жесть какая.

  • Анонимно
    23.02.2020 08:24

    Ужас !
    90-к возвращаются!!!

  • Анонимно
    23.02.2020 09:23

    А в кандалакше мужиков не осталось- если на суд надежды нет, то всем миром(всеми жителями поселка) проблему можно и нужно решить.

  • Анонимно
    23.02.2020 21:29

    Был в Кандалакше дважды. Унылый, депрессивный городок. Да, вобщем, как и Ревда, Апатиты, Киррвск. Городок «освобожденцев» из мест не столь отдаленных. А природа там, конечно, волшебная. Абсолютный диссонанс.