Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
22.02.2020

СМИ: Путин поручил пересмотреть стратегию по борьбе с ВИЧ

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля 2020 года разработать новую государственную стратегию по борьбе с ВИЧ-инфекцией до 2030-го с учетом рекомендаций всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на перечень поручений президента РФ.

Документ глава государства подписал еще 31 декабря 2019 года, однако он не публиковался в открытых источниках. Поручения указывают на наиболее проблемные направления борьбы с ВИЧ в России.

Президент поручил учитывать рекомендаций ВОЗ. В частности, организация рекомендует начинать лечение антиретровирусными препаратами сразу после постановки диагноза, тогда как в России раньше пациенты могли получить лечение только при ухудшении состояния. ВОЗ также предлагает доконтактную профилактику (прием препарата до полового акта) людям с высоким риском заражения ВИЧ-инфекцией.

В профилактических рекомендациях ВОЗ также необходима работа с ключевыми группами риска: людьми, употребляющими наркотики, секс-работниками,
мужчинами, практикующими гомосексуальные отношения, и др. Среди поручений Путина упоминается разработка программы по профилактике ВИЧ во всех группах риска «с установлением единых критериев выполнения, в том числе параметров федерального и регионального финансирования».

Более того, президент потребовал увеличить в 2 раза охват антиретровирусной терапии людей с ВИЧ — до 90%. В поручениях Путина правительству впервые речь идет об обследовании граждан на ВИЧ в рамках диспансеризации «при условии их согласия и соблюдения конфиденциальности».

Минздрав РФ направил в комитет Госдумы по охране здоровья письмо, в котором отмечает наличие проблем при работе с «ключевыми группами населения». Ведомство также подчеркнуло необходимость поддержки некоммерческих организаций (НКО) и добровольцев, которые помогают гражданам, зараженным ВИЧ, и обеспечения их взаимодействия с государственными органами.

По данным Роспотребнадзора, к концу 2019 года в стране проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ. Ведомство заявило о снижении доли инфицированных при употреблении инъекционных наркотиков (с 42,5% в 2018-м до 33,6% в 2019-м) и об увеличении доступности антиретровирусной терапии — охват лечением составил 48,5% от числа живущих с ВИЧ.

В числе негативных тенденций отмечается рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ (более 0,5% от численности населения) — в настоящее время их 36.

Напомним, ранее министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов заявил, что фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» важен для информированности населения и мотивирует россиян сделать тест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2020 14:58

Спасибо Дудю! Теперь на все, на что необходимо обратить внимание, сначала к Дудю обращаться?

  • Анонимно
    22.02.2020 14:48

    Лед тронулся?

    • Анонимно
      22.02.2020 15:47

      Уже опровержение выпустили))))

    • Анонимно
      24.02.2020 15:47

      Туберкулёз лечить надо,им легче заразится,а бороться со спидом это сейчас модно,люди карьеру себе делают!

  • Анонимно
    22.02.2020 14:55

    Ну если сам Путин поручил, то, конечно, да)

  • Анонимно
    22.02.2020 14:55

    Не тест надо сдавать, а заниматься профилактикой со школьной скамьи, как было в позднем ссср.

  • Анонимно
    22.02.2020 14:58

    Спасибо Дудю! Теперь на все, на что необходимо обратить внимание, сначала к Дудю обращаться?

    • Скорее, Дудю слили инсайд (программа Путина от 31 декабря) и он побежал пилить злободневный креатив (выложен 11 февраля).

      • Анонимно
        22.02.2020 15:43

        Конспирологические теории очень популярны в России. А правда в том, что указ не публиковали т.к. наплевать на людей и вообще не видели с ВИЧ проблему, а тут Дудь со своим фильмом разворошил тему и народ узнав правду что дела с ВИЧ неочень заволновался, и правительство как бы в оправдание своей нерадивости сразу опубликовало указ, мол смотрите - мы что то пытаемся делать. Дудя благодаришь надо а не обвинять в получении инсайда

      • Анонимно
        22.02.2020 17:11

        Скорее Дудь получил установку сбацать такой фильм, на который очень своевременно отреагирует президент. Оказалось , что и программа существует и очень актуально и Дума смотрит. Так то в этом фильме Дудь ничего нового не сообщил. Кто то не знал, что ВИЧ в России развивается и ВИЧ инфицированных все шугаются как огня? История с Пермской докторишкой, которая истерику устроила при появлении ВИЧ инфицированного уже после выхода фильма подтверждает дремучесть в этом вопросе даже врачей. И деньги на программу есть. Так что скорее всего вот это все -подготовка электората к голосованию за поправки в Конституцию и повышение рейтинга нашего великого руководителя.

    • Анонимно
      22.02.2020 15:25

      Теперь век цифровых сетей, ютуба и активных людей как Дудь. К которым обязательно стоит обращаться и сотрудничать с ними.

    • Анонимно
      22.02.2020 16:19

      Не лучше разогнать министров минздрава со штатом и назначить Дудя.

    • Анонимно
      22.02.2020 16:34

      Уважаемый Дудь! Проведи независимое расследование краха ТФБ и Интехбанка! Наши следаки запутались в 3-х соснах.

  • Анонимно
    22.02.2020 15:00

    Да уж...дела...Дудь становится Фигурой на шахматной доске.

  • Анонимно
    22.02.2020 15:02

    Святая вода, дубовая кора, и газета "СПИД-инфо" – должны быть всегда под рукой. Только так победим !

    • Анонимно
      22.02.2020 15:52

      Speed-инфо вообще-то называлась газета. Speed - англ. скорость. Вот из-за вопиющей безграмотности (как в данном случае) вирус и распространяется

      • Анонимно
        22.02.2020 15:55

        А я думал мы его уже давно победили

        • Анонимно
          22.02.2020 17:11

          Я тоже так думал. Но, вот, чё-то непонятно пока, насколько мы его победили... ) И, вот этот странный, ВИЧерний звон бом-бом – настораживает, и наводит на определённые размышления )

  • Анонимно
    22.02.2020 15:13

    Пересмотр стратегии закончится пересмотром статистики?)

  • Анонимно
    22.02.2020 15:16

    Когда уже изобретут вакцину????

  • Анонимно
    22.02.2020 15:18

    В школах вместо попов и муфтиев надо ввести уроки сексуального образования.

    • Анонимно
      22.02.2020 15:33

      Кому поручат вести эти уроки? Физ.рук, трудовик???

      • Анонимно
        22.02.2020 15:41

        Физрук и трудовик - гендерные преподы. Надо, как в союзе - учителю по НВП, отставнику ракетных войск, т.к. у них лексика под этот предмет более сгармонизирован: накрыл, открыл, запустил, ... и остальные производные (не публикую, т.к. сёдня модератор не в духе:-)

        • mad big
          22.02.2020 17:05

          Если в школе физрук и трудовик перестают бухать, то школа автоматически становится колледжем.

  • Анонимно
    22.02.2020 15:20

    Ну как и с маткапиталом и пособиями запоздалое лет на 10 решение.

  • Анонимно
    22.02.2020 16:04

    Долой Дудя, Шнура и им подобных!

    • mad big
      22.02.2020 16:52

      Ни в коем случае! Они же карманные. И для народа они являются этаким флажком какбыоппозиции. Настоящей оппозиции тут нет и не было.

  • Анонимно
    22.02.2020 16:17

    Ручное управление до хорошего недовидёт.

  • Анонимно
    22.02.2020 16:43

    В каждом номере гостиницы рядом с кусочком мыла и шампуня должны лежать презервативы.

  • Анонимно
    22.02.2020 17:06

    Товарищи кремлёвские
    Давайте чёткую конкретику, чего нам простым россиянам бояться ?
    Коронавируса или спида ? Вы там сами похоже запутались.

  • Анонимно
    22.02.2020 18:23

    Тактики не сделают стратегию. Просто не поймут что это, о чем это. Сделают план мероприятий и назовут стратегией.
    И подсказать то некому...