Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
54%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
5.03.2020

Госдума приняла закон о выходе на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет

Депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении приняли закон о снижении возраста, дающего право на получение негосударственной пенсии. Предполагается, что женщины смогут получать негосударственную пенсию по пенсионным договорам в рамках добровольного пенсионного страхования с 55 лет, а мужчины — с 60 лет. Поправки хотят внести в закон «О негосударственных пенсионных фондах».

Фото: «БИЗНЕС Online»

На данный момент законом предусмотрено поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, до 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно). При этом указанные изменения влекут за собой, что одновременно увеличивается возраст выхода на негосударственную пенсию. Это связано с тем, что основанием для выплаты пенсии в пенсионных договорах являются пенсионные основания, установленные законодательством РФ на момент заключения данных договоров.

Таким образом для граждан, выходящих на негосударственную пенсию по договорам, заключенным после 1 января 2019 года, право на получение пенсии возникнет для женщин в 60, а для мужчин — в 65. Это делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, отметили авторы законопроекта. Они указали, что в итоге сокращается объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды.

Закон возвращает возраст выхода на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

«Кроме того, в соответствии с проектом закона, льготные категории, например северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным», — отмечал ранее председатель ГД Вячеслав Володин. Также он обращал внимание на то, что закон поможет улучшить финансовое положение предпенсионеров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
netatatrin
5.03.2020 14:48

я ничего не понял

  • Анонимно
    5.03.2020 14:45

    вот это ход ))) Развод народа

    • Анонимно
      5.03.2020 15:28

      оч. много туманных намеков и разных непонятных для простого обывателей словосочетаний,а суть одна-голосуй за конституцию и надейся,что все ,что они тут косноязычно понаписали про пенсию- только для твоего блага!))

  • netatatrin
    5.03.2020 14:48

    я ничего не понял

    • Анонимно
      5.03.2020 15:22

      Кручу верчу,запутать хочу

    • Анонимно
      5.03.2020 15:41

      Теперь любой работодатель, не мытьём так катаньем будет выгонять людей на пенсию в 55 и 60 лет.
      И им за это ничего не будет.

    • Анонимно
      5.03.2020 15:49

      Вы совершенно точно подметили самую суть пенсионного законодательства РФ.

  • Анонимно
    5.03.2020 14:56

    Остается вопрос - доживут ли негос. пенсионные фонды до момента, когда наступит наш пенсионный возраст?

  • Анонимно
    5.03.2020 14:58

    Кто-нибудь, что-нибудь понял?

    • Анонимно
      5.03.2020 15:23

      Да: чтобы выйти на пенсию в 60, предприятие, на которое человек работает, должно переводить взносы в негосударственный ПФ. Но это не отчисления ЕСН. Это дополнительные отчисления по желанию/договоренности с работодателем.

      • Анонимно
        5.03.2020 15:40

        НПФ ограблены государством. Оттуда в бюджет изъяты триллионы!!!
        Времени самому накопить - просто нет!!!
        Грабительская политика государства в финансовой сфере не дает возможности даже помечтать об этом.
        Любая собственность, любой актив, во что можно было бы вложиться и получать доход, может быть реквизированы в любой момент. Без обжалования.

      • Анонимно
        5.03.2020 22:22

        15.23 Какие отчисления у человека в предпенсионном возрасте и какие там еще желания по договоренности с работодателем? Бред какой то. Люди, это придумавшие, когда последний раз на Землю опускались, в реальную жизнь????

    • Анонимно
      5.03.2020 15:26

      Можешь отчислять часть своей зряплаты в негосударственный пенсионный фонд, а в 60 лет оформить пенсию и получать пенсию из этого фонда. Твои деньги в этом фонде к тому времени обесценятся в десятки раз, но булку хлеба на такую пенсию купить будет можно.

      • Анонимно
        5.03.2020 15:44

        Это враньё. Перечислять ты можешь до посинения, но государство отобрало себе в карман эти перечисления.
        Ты ничего не получишь. Совсем ничего.

      • Анонимно
        5.03.2020 16:43

        Вы не правы мне 60лет и я начал получать пенсию не государственную 8 тысяч,а государственную ждать еще 1,5 года

        • Анонимно
          5.03.2020 18:13

          А могло бы быть в 2-3 раза больше. Понимаете?
          Это начисления, которые были произведены до заморозки. До 2014 г. Вот с них вам и капает. А после заморозки и в будущем ничего больше не будет. Хорошо если сохранится такая сумма.
          А должно было по возрастающей.
          Потому что деньги бы вкладывались в бОльшем объёме, соответственно и больше бы шли начисления на ваш счет.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:10

    Помоему не только мы, они сами не понимают, что придумывают...

  • Анонимно
    5.03.2020 15:17

    Наконец то срок снизили, надо теперь это в конституции прописать.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:32

    Сколько уже было всяких вариаций с этими пенсиями, ни одного успешного не знаю, то перечисляйте в НПФ, то в самом ПФР перечисляйте сами и будете получать больше пенсию и т.д. это просто бардак какой-то!

  • Анонимно
    5.03.2020 15:37

    Все понятно: государство таким образом планомерно отказывается от социальных обязательств, передавая области медицины (ОМС), образования, пенсионных накоплений в частный сектор (работодатели и сотрудники). Этот тренд появился не вчера, и будет только усилиться при существующем режиме власти.
    p.s.: много комментариев что ничего не понятно

    • Анонимно
      5.03.2020 15:51

      Враньё. Никуда оно ничего не передаёт.
      Если бы было так - так бы случилось ещё 10 лет назад. А лучше 20, когда появились НПФ,
      Но теперь НПФов нет. Все поступления в НПФ государство реквизировало на ваше денежное довольствие. Уже давно - 6 лет как и пролонгировало это ещё на 3 года.
      Зато запросто можно выгнать человека с работы, по достижению 55 и 60 лет.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:39

    верить вот этим чиновникам - себя не уважать.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:49

    а какже накопительное? все сгорело

  • Анонимно
    5.03.2020 15:51

    Выкручиваются .....
    Да ещё граждан пытаются раскрутить на поборы - т.н. негосударственную пенсию .

  • Анонимно
    5.03.2020 16:15

    Не надо наводить тень на плетень! Верните людям ГОСУДАРСТВЕННУЮ пенсию с 55/60 лет. Люди всю жизнь платят пенсионные отчисления ГОСУДАРСТВУ! Повышение пенсионного возраста на 5 лет лишило каждого гражданина страны как минимум на 720 000 руб. (12000×60 мес.). Где деньги, Владимир Владимирович???

  • Анонимно
    5.03.2020 16:22

    Такое ощущение, что в этой стране уже никто ничего не понимает.

  • Анонимно
    5.03.2020 16:46

    Деньги негосударственным фонде под хороший процент лежат

  • Анонимно
    5.03.2020 17:34

    Ничего не понятно. ..

    • Анонимно
      5.03.2020 17:59

      Чего вы все не понимаете? У государства НЕТ денег, чтобы платить Вам пенсии. Неужели вы все это до сих пор не поняли! Да и откуда государству платить деньги, если в России 90% населения - фактически бедные и нищие. На их долю приходится всего 17% денежных ресурсов в стране. Для сравнения: на долю 120 самых богатых людей приходится треть, а на долю 10% - 83% денежных ресурсов. Не могут в стране быть достойные пенсии, если, например, Сечин получает 4,4 млн.руб.в день, Медведев - 618 тыс.руб.в месяц, а львиная доля населения - 20 тыс.руб.в месяц. Вот и заставляет Вас, 90% населения, государство самим себе копить на пенсию. Вам на пенсию после уплаты таких бешенных зарплат избранным у него ничего не остается.

      • Анонимно
        6.03.2020 12:40

        бери больше ври толще, пиши в России 99,99% нищие, бездомные, разутые, раздетые, только в Казани в диковинку бомжа встретить уже

  • Анонимно
    5.03.2020 17:38

    Даже не заикайтесь про пенсии!

  • Анонимно
    5.03.2020 18:30

    Уберите пенсионные фонды, сами накопим на старость. Они только грабят и никакой надежды на них нет.

    • Анонимно
      5.03.2020 18:41

      Враньё. Вас они не трогают. Вы к ним отношения не имеете.

  • Анонимно
    5.03.2020 19:14

    У кого деньги есть, они спрашивать не будут, когда захотят, так и не станут работать. Захотят до 80, захотят до 40, некоторые вообще могут не работать.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:26

    Что за система, за что такая напасть...

  • Анонимно
    5.03.2020 22:23

    Занятная новость! Юморная. Из оперы про разрешение народу бесплатно собирать валежник. Люди сами себе теперь должны копить на пенсию. А зачем же они тогда всю жизнь платят пенсионные отчисления государству? Зачем нам вообще такое государство и зачем мы вообще всю жизнь платим ему на пенсию, если оно предлагает нам, по сути, самим обеспечить свою старость???