Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
27.03.2020

В мечетях Татарстана прошел пятничный намаз с соблюдением мер против коронавируса

Джума (пятничный) намаз в мечетях Татарстана прошел сегодня с соблюдением профилактических мер против коронавируса. Так, в самом старейшем мусульманском храме республики, Аль Марджани, гостям проводили обработку рук антисептиком, часть прихожан была в медицинских масках — тех, у кого их не было, предупредили, что в следующий раз они не будут допускаться без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Накануне вечером совет улемов ДУМ РТ рекомендовал вообще не посещать сегодняшний намаз, ограничившись совершением вместо его полуденной молитвы в индивидуальном порядке. Но, так как люди все же пришли, было решено, что джума-намаз пройдет, но будет только его обязательная часть без дополнительных молитв, чтения Корана и приветствия друг друга рукопожатием.

К слову, в некоторых мечетях Казани, таких как «Миргазиян», «Сулейман», «Раджап», рекомендации мусульманских ученых выполнили буквально — они были закрыты для посетителей. В мечети «Ярдэм» пятничное богослужение прошло в формате open air.

«Так как люди пришли на джума-намаз, мы решили, что богослужение должно пройти, но из-за того, что количество людей было более 20 человек, принято решение провести его на улице. Расстояние между рядами было более 2 метров, была совершена только обязательная часть намаза. В ближайший понедельник намерены собрать заседание мухтасибата, с участием имамов всех мечетей Кировского и Московского районов Казани, где, скорее всего, объявим о том, что на следующую пятницу джума-намаза не будет», — сказал «БИЗНЕС Online» имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Казани Илдар Баязитов.

Между тем не все приходы прислушались к рекомендациям муфтията. Например, в мечети «Казан нуры» богослужение прошло в привычном формате, без сокращений дополнительных молитв, обработки рук прихожан антисептиками. Такое наблюдалось и в расположенной неподалеку мечети «Болгар» — в течение всей недели намазы там проходили без оглядки на меры, направленные на профилактику распространения коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2020 19:11

В чем заключаются меры? Судя по фото никаких мер нет.
Что за менталитет в нашем народе...

  • Анонимно
    27.03.2020 19:03

    Мы святее Мекки. Там все закрыли-отменили, а мы руки спиртом смачиваем...

    • Анонимно
      27.03.2020 19:18

      Меня удивляет безответственность мулл и тех прихожан которые пришли сегодня в мечети.Они не только себя и меня и других подвергают опасности.Наш Пророк Мухамет с.г.в. сказал же что при таких эпедимиях читать молитвы дома!А эти умнее самого Пророка?Читал сегодня намаз дома,альхамдуллилах!
      Ну, господа, будьте поумнее!

      • Анонимно
        27.03.2020 21:44

        Ваш пророк, но не наш. Мы не верим в бога. В остальном другом согласен с вами.

      • Анонимно
        27.03.2020 23:08

        Только сегодня читали намаз?

        • Анонимно
          27.03.2020 23:22

          Получается до этого то тоже в нарушение указаний ходили в мечеть?

  • Анонимно
    27.03.2020 19:11

    В чем заключаются меры? Судя по фото никаких мер нет.
    Что за менталитет в нашем народе...

    • Анонимно
      27.03.2020 20:21

      А вы не картинки смотрите, а буквы читайте. Там написано "меры приняты"

      • Анонимно
        27.03.2020 21:48

        Видимо постучали по дереву и три раза через левое плечо сплюнули. Пронеси...

  • Анонимно
    27.03.2020 19:15

    Хотите как в Иране? Неужели нельзя неделю дома молиться?

  • Анонимно
    27.03.2020 19:26

    Официально вроде же и мусульманское, и православное руководство республики уже высказались, что пока нужно следовать рекомендациям официальных властей и пока не посещать. Для чего придумывать и додумывать. Они все правильно уже сказали и сделали

  • Анонимно
    27.03.2020 19:27

    что за необходимость была так рисковать??

  • Анонимно
    27.03.2020 19:39

    И где там 2 метра между людьми. Все рядом друг с другом. О ужас.

    • Анонимно
      27.03.2020 20:38

      В торговых центрах или в магазинах у дома чем отличается наличие людей?

    • Анонимно
      27.03.2020 21:20

      2 метра дистанции надо соблюдать на улице! В помещении соблюдать это расстояние совершенно бесполезно. В помещении и в 10 метрах всех перезаражаешь.

  • Анонимно
    27.03.2020 19:42

    А всенощное бдение почему не отменяют?

  • Анонимно
    27.03.2020 19:50

    Ужас просто. Фанатизм и безответственность этих товарищей просто поражает!
    Я сам практикующий мусульманин и намаз сегодня читал, подключившись к онлайн трансляции с Московской Соборной мечети. В сегодняшних условиях вовсе не ощущал себя грешником.
    Или в другом вообще дело? Может, если никто не придет, то и ящик с пожертвованиями не будет наполняться? а? А за этот ящик наши имамы удавятся, у них зарплата оттуда - и живут неплохо, на джипах ездят.

    • Анонимно
      27.03.2020 21:15

      Не похожи вы на практикующего.не осуждали бы

    • Анонимно
      27.03.2020 21:15

      Ну раз вы практикующий мусульманин, стоит ли чернить имамов? Что говорится в аятах или хадисах касательно этого? Не вы ли должны 1000 оправданий найти будучи мусульманином? Я понимаю когда чернением занимаются журналисты, фермеры или люди далекие от смысла писания, но когда человек который позиционирует себя как «практикующий» это не подвластно объяснению. Ящики это одно из немногого что хватает на нужды мечети и оплаты счетов ну никак ни на джипы. В нашей столице да и в республики в целом нет не ухоженных мечетей в сравнении с 90 ми годами. Новые ковры, тёплая вода, свет, отопление, бесплатная Вода для питья, почему то никто на это не обращает внимания, как будто это как манна небесная снизошло с небес.

  • Анонимно
    27.03.2020 20:04

    На фото почти никого в масках.
    Многие сидят меньше метра друг от друга, хотя место есть

    • Анонимно
      27.03.2020 20:41

      Во-первых, в магазинах, госорганах в очереди и т.д. какое расстояние между людьми?

      Во-вторых, если это родственники или друзья сидят рядом, то они и так дома или в кафе тоже смдят рядом. Или им надо было вместе в одной машине приехать, а потом именно в мечети отсесть друг от друга на 5 метров?

  • Анонимно
    27.03.2020 20:44

    Искренняя молитва процесс интимный - без посредников и публичности.

    • Анонимно
      27.03.2020 21:23

      Тогда про них никто знать не будет, что они такие набожные. Они же все на показ делают. Настоящий верующий найдет дорогу к богу и без такой показухи.

      • Анонимно
        27.03.2020 21:45

        1- Бог, с заглавной буквы, не имеете уважение к людям, имейте к Нему.
        2- в коллективной молитве нет никакой показухи, не перед кем там рисоваться, это вам не корпоратив или встреча выпускников где все знакомы и хотят себя показать.

        • Анонимно
          28.03.2020 00:29

          Хотелось бы узнать: люди, зачем вы это делаете? Вы таким образом самоутверждаетесь или вами движут другие мотивационные факторы? Или вы несете свет в "неученые массы"? Тогда может стоит это делать более благородно, например, писать ваши замечания по другому или вовсе не выражать.И не кажется ли вам, что это по меньшей мере невежливо - позволять себе делать замечания людям, которых вы не знаете и которые могут быть значительно образованнее вас?

  • Анонимно
    27.03.2020 22:30

    Не столь важно как человек написал слово Бог, возможно его сердце добрее твоего и деяний добрых у него больше чем у тебя, и Господь не спросит у него в судный день с какой заглавной буквой ты писал мое имя, он спросит скольким людям ты помог и кого ты осчастливил. А показывать ошибки других людей и искать в этом изъян, не есть хорошо.

    • Анонимно
      27.03.2020 22:48

      А никто и не размышлял над тем кто лучше перед Господом, возможно он лучше, а может и нет, судить будет только Он. На очевидные ошибки указывать безусловно надо. Что касается поисков изъянов, кто даёт право осуждать ему кто делает для показухи и о набожности человека. Это как раз таки и есть не хорошо.

      • Анонимно
        27.03.2020 23:02

        Да и человек с добрым сердцем никогда не будет осуждать людей и оценивать их набожность.
        И зачем искать что то Непонятно какую то дорогу к Богу, когда он сам описал эту дорогу, зачем эта философская самодеятельность?!

      • Анонимно
        28.03.2020 00:27

        На данном моменте вы пытаетесь судить))) Не суди и не судимым будешь. Если вы человек с доброй душой,то не цеплялись бы наверное за написанные буквы. Не столь критично как он написал, это его право и его ошибка, он сам поймёт когда надо будет.

  • Анонимно
    28.03.2020 10:09

    Думающий атеист,живущий по СОВЕСТИ,сам не понимает,насколько он близок к Богу. Потому что творит Добро,не ожидая награды.В отличие от верующих лицемеров. Г.Х. Андерсен

  • Анонимно
    28.03.2020 10:22

    Папа Римский помолился о завершении эпидемии и отпустил грехи всем присоединившимся к молитве. На все воля Аллаха.