Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
22%Надо было звать еще два года назад после ареста Германа Дьяконова
6%Казаков – такой же человек «химии» КНИТУ-КХТИ
50%Дело не в ректоре, а в вузовских кланах
16%Силовики на всех найдут «ключик»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Челнов
30.03.2020

​Учитель из Челнов пожаловался на привлечение педагогов к пошиву медицинских масок

Учитель из Набережных Челнов пожаловался на одну из городских школ, заявив, что в образовательном учреждении сотрудников привлекают к шитью медицинских масок. На обращение ответил начальник управления образования Рустем Хузин, пояснив, что для пошива масок работники привлекаются по собственному желанию. Жалоба опубликована в соцсети «ВКонтакте» в группе «Родительское сообщество Татарстана — РоСТ».

Автор жалобы отметил, что в школу за период каникул его вызывали уже два раза.

«Вот вы тут, родители, переживаете за дистанционное образование? А хотите знать, чем заняты учителя во время каникул? Мы шьем маски! Это не шутка. Меня уже дважды вызывали в школу, чтобы шить марлевые повязки. „Сверху“ приходит разнарядка на определенное количество и материал для пошива, — сообщил анонимный пользователь соцсети (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.). — Нет, мы не ателье, мы — школа. Мы не швеи, мы — учителя. И я даже не учитель труда! Так что после каникул я могу свободно научить детей шить маски. Надо? Правда, не дистанционно. Этому нас не учат. А вот маски шить — легко! Карантин? Выходные? Да вы что? Должностные инструкции? О чем вы? А вы тоже шьете?»

В комментариях под постом Хузин также объяснил, что маски шьют в целях профилактики коронавируса.

«В целях снижения рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и для обеспечения работников муниципальных учреждений средствами индивидуальной защиты (масками) организован пошив масок в образовательных учреждениях города. Для пошива масок работники привлекаются по собственному желанию», — написал чиновник.

Напомним, что в Нижнекамске студенты многопрофильного колледжа приступили к пошиву медицинских масок. Ежедневно в образовательном учреждении планируют шить по 500 масок. Также в Нижнекамск поступила гуманитарная помощь в виде 5 тыс. медицинских масок от китайского города — побратима Мейшань.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 19:42

Вам не кажется, что есть целая армия МЧС и ГО, которая в мирное время за наши налоги могла и должна была сформировать запас средств индивидуальной защиты? Что армия местных чиновников с любопытством наблюдала несколько месяцев развитие пандемии в других странах, не делая выводов и не принимая мер к созданию запасов антисептиков, масок, медпрепаратов?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:25

    Правильно делают, хоть какой то будет толк от них

    • Анонимно
      30.03.2020 19:03

      Пойдешь работать учителем ? За 20 тыс и время свободного не видеть.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:10

      Дайте эту работу пенсионерам, они с радостью будут шить.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:11

        Ряд преимуществ дагогов сейчас тоже без дела сидят всё правильно - пусть помогают.

    • Анонимно
      16.05.2020 14:29

      Это не входит в обязанности учителей точно.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:31

    Люди, что с вами! Вы сами должны начать шить маски независимо от того, кто вы - учитель, или продавец! А не ждать, когда вас об этом попросят!

    • Анонимно
      30.03.2020 19:42

      Вам не кажется, что есть целая армия МЧС и ГО, которая в мирное время за наши налоги могла и должна была сформировать запас средств индивидуальной защиты? Что армия местных чиновников с любопытством наблюдала несколько месяцев развитие пандемии в других странах, не делая выводов и не принимая мер к созданию запасов антисептиков, масок, медпрепаратов?

      • Анонимно
        30.03.2020 22:14

        У нас мало что производится.
        Бенз, полуэтилен)

        Остальное при норм ценах на нефть
        просто легче купить и не париться.
        Все компоненты для лекарств -
        цистернами с заграницы.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:55

      А вы сами, сколько сшили масок?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:31

    Медики работают,а вам даже маски сшить тяжело?В такое время!

    • Анонимно
      30.03.2020 19:02

      А Вы сами то маски шьёте??? Такие налоги платим и даже страна маски шить не может.Во время войны танки 10 ми штук делали.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:58

      Медики выполняют свою работу! Уже край ходу нет над отношением к учителям! Чиновники образовательной сферы ни дня не работавшие в школах или ВУЗах, с купленными диссертациями, придумывают всю ерунду которые опускают весь престиж работы педагогов. Образование это стратегическое направление, про которое почему то забывает высшее руководство. Государство разрушают не войной, а стратегией. Ч.з. фильмы, юмористические шоу, посредством унижения интелегенции например учителей и преподавателей. Оттуда и ценности меняющиеся совсем не туда против природы, и родитель 1 родитель 2 появляются, и всякого рода срам.

  • Анонимно
    30.03.2020 18:48

    А как вы думали,вы где живёте?
    И зачем вам маски,безграмотный глупый народ?

  • Анонимно
    30.03.2020 18:57

    кто поверит что добровольно??? за идиотов держит! никто не будет ничего делать добровольно!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 19:18

      Жаль Вас. Не везло Вам с людьми. Представляете, есть люди, добровольно шьющие маски, и много еще чего другого полезного, не только для себя, делают добровольно. Только такие как Вы, в это не поверят потому, что сами на это не способны

    • Анонимно
      31.03.2020 09:23

      Никто не будет делать добровольно и тем более бесплатно!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 19:00

    Не сахарная,не растает от пошива масок

    • Анонимно
      30.03.2020 20:00

      Так иди и шей, а учителя это те люди которые занимаются воспитанием твоих же детей.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:18

        Бурганов сказал пока не готовы к онлайн, неожидали, не можем.
        Потому шейте, не уподобляйтесь школоте, показывайте пример своими поступками.

  • Анонимно
    30.03.2020 19:16

    Шите себе маски все, раз нет возможности приобрести их. С другой стороны, давно должны бы маски раздаваться на каждой станции метро, на каждом перекрестке. БЕСПЛАТНО!

  • Анонимно
    30.03.2020 19:21

    Они бы определились с целесообразностью использования масок. То спецы вещают, что такие маски не спасают, то из каждого утюга информация о пошиве масок непрофильными организациями под соусом "Всё для Победы".

  • Анонимно
    30.03.2020 19:37

    "...работники привлекаются по собственному желанию», — написал чиновник". Так привлекаются или принимают участие по собственному желанию? Сложно понять красноречивого чиновника.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:07

      У нас всегда не ровные моменты по собственному желанию)) У меня тетя работает учителем в Наб.Челнах и их обязали выйти и шить маски. И заставляет их это делать директор, который до директорства не работала учителем в школе. Вот такой породокс.

  • ПанАлекс
    30.03.2020 19:44

    Так мы же формально "самоизолировались" то есть сами себя изолировали от общества, снимая всю ответственность с властей Татарстана!

  • Анонимно
    30.03.2020 19:49

    На ютубе много способов сделать маски, самый простой - из прочных тканевых салфеток, там только вырез для ушей нужен. Попробовал, почти не хуже аптечной, рулон из 80 вискозных салфеток100р.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:43

      Поймите же, эти маски не помогают от корона вируса! Только респиратор...

  • Анонимно
    30.03.2020 21:39

    Бывший учитель..

  • Анонимно
    30.03.2020 23:02

    а почему нет ! учителя сейчас можно сказать особых затруднений с детьми нет зато пользу стране принести можно , покажите как ,да обеспечит материалом можно и на дому шить я бы взялся

  • Анонимно
    31.03.2020 00:53

    Ничего страшного! Могут и маски пошлить!

  • Анонимно
    31.03.2020 01:23

    В такое время нужно делать каждому то что может, а не сплетничать. Я пенсионерка тоже шила бы маски, только не знаю куда обратиться.

  • Анонимно
    31.03.2020 06:36

    какой капризный. Умеешь шить, есть швейна машинка? Шей, делай доброе дело.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:33

    Еще один анекдот из серии "Очередные задачи советской власти"

  • Анонимно
    31.03.2020 15:02

    Как всегда везёте нужно засунуть учителей! И на выборы, и на 9 Мая теперь и маски шить. Учителя как котлы отпущения! Совсем за людей не считают.
    А не хотите ли, господа, привлечь лучше заключённых к изготовлению масок?!? Находятся на полном гос обеспечении. Хоть какой-то толк от них будет!!!

  • Анонимно
    1.04.2020 18:35

    А почему именно учителей заставили шить маски? Другого решения проблемы вообще не было??? В городе полно частных швейных производств , почему бы им не заказать шить? Или нашей мэрии не хочется платить швеям за работу? Тогда пусть все работники мэрии вместе с учителями садятся и шьют их, раз не смогли обеспечить ими полицейских и врачей! Чья задача была обеспечить масками и антисептиками, и кто этого не сделал, тот пусть и шьет их!