Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
7.04.2020

В МВД рассказали о беспрецедентном деле подпольного «ЦБ», напечатавшего около 1 млрд: его возбудили в Казани

Сотрудники МВД выявили подпольный «Банк России», который, по оперативным данным, успел напечатать около 1 млрд рублей. Разработкой занимались экономические полицейские Татарстана и ГУЭБиПК.

Фальшивые купюры высокого качества, как оказалось, изготавливали в Нижнем Новгороде. Злоумышленники продавали подделки в даркнете на сайте одного из крупнейших «черных магазинов». Ранее об этом деле подробно писал «БИЗНЕС Online», а теперь на него обратили внимание федеральные СМИ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Впервые фальшивые купюры обнаружили в Татарстане, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Впоследствии деньги, аналогичные изъятым в Казани, начали находить в других регионах. В главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД отметили, что задокументировать деятельность преступной группы удалось с трудом. Участники знали друг друга лишь по никам, а подделки распространяли бесконтактным способом через тайники.

Выйти на организаторов сотрудникам ГУЭБиПК и их коллегам из Татарстана и других регионов удалось через нескольких сбытчиков. Личности злоумышленников установили весной этого года. В МВД отметили, что аналогичных дел в их практике еще не было.

«Ими оказались трое жителей Нижегородской области Олег Ефимов, Иван Аферов и Андрей Скворцов, задержание которых проходило при силовой поддержке отряда полицейского спецназа „Гром“. Во время обыска у них изъяли два комплекта печатного оборудования, на котором производились фальшивые деньги очень высокого качества, цветные лазерные принтеры, ноутбуки, макеты купюр, ламинатор, нити для вклеивания в купюры и заготовки изображений гербов», — пишет «Коммерсантъ».

Газета отмечает, что преступная группа существовала около года и за это время успела напечатать и запустить в оборот около 1 млрд рублей номиналом 5 тыс., 2 тыс. и 1 тысяча. Сотрудниками ГСУ МВД по РТ в общей сложности изъято 822 поддельные купюры и 850 заготовок. Далеко не каждый детектор в магазинах мог выявить подделку. По информации издания, большинство задержанных, включая организаторов, уже признали вину, а дело готовятся передать в следственный департамент МВД.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 09:21

Насмешили , за 1 млрд...У нас Мусин 180 млрд крутанул.

  • Не курю
    7.04.2020 08:19

    Респект сотрудникам МВД, отработали народную часть хлеба.

    • Анонимно
      7.04.2020 08:47

      За скупыми словами стоит огромный объём проделанной работы , в том числе и аналитической проработки.
      Вольский

    • Анонимно
      7.04.2020 08:58

      Аферов какая говорящая фамилия )))

  • Анонимно
    7.04.2020 08:22

    Да им орден надо дать! Они увеличивали денежную массу когда её хронически не хватает в стране. У нас анемия экономики.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:21

      Насмешили , за 1 млрд...У нас Мусин 180 млрд крутанул.

      • Анонимно
        7.04.2020 09:47

        Разница только в том, что Мусина не посадят, а этих по полной.

      • Анонимно
        7.04.2020 10:54

        то есть всех кто украл меньше чем 180 млд. надо сразу отпускать? к чему ваш комментарий то?

        • Анонимно
          7.04.2020 12:04

          10.54
          То есть 180 млрд вывели "существующие"
          А эти вкинули млрд "несуществующих"

        • Анонимно
          7.04.2020 12:11

          Тем что он все еще на свободе в отличии от этих ребят?

        • Анонимно
          7.04.2020 14:04

          Вы глупый? Или сможете понять меня? Наказание должно отличаться в 180 раз

    • Анонимно
      7.04.2020 11:01

      Если государство не печатает дегьги, народные умельцы печатают. Охринеть лярд вброс, минус Мусинские лярды из экономики. Тут еще печатать и печатать, с учетом роста цен на 20 процентов на продукты.

      • Анонимно
        7.04.2020 15:29

        Почему Мусинские лярды - это минус из экономики? Он что, их закопал?

  • Анонимно
    7.04.2020 08:24

    Герои нашего времени!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:34

    Это позор для Гознака!
    Такой низкий уровень защищённости...

  • Анонимно
    7.04.2020 08:45

    Они пострадали за благо народа!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:47

    Если бы печатали доллары то такого количества дензнаков не нужно было бы, напечатали бы миллионов сто долларов, пошили кафтан с отливом и в Ялту.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:47

    На работу в Минфин надо их брать, чтобы такие таланты зря не пропадали!)

  • Анонимно
    7.04.2020 09:00

    что делать, если у тебя оказались фальшивые купюры?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:26

      Рви, уничтожай. Или с ними - по этапу: подельником Афёрова. Потом гитару в руки и плаксивые песенки про: "прости меня мама, простого - жигана".

    • Анонимно
      7.04.2020 10:02

      Идти в полицию. Деньги-то потеряешь, но сам поступишь по закону. Если постараешься побыстрее избавиться от купюры, расплатившись где-нибудь - то сам станешь соучастником. Может и не посадят, но нервы сильно потреплют.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:04

    сейчас в обороте 1 млрд фальшивок? Что делать если тебе попала фальшивка и это обнаружилось в магазине?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:54

      Напечатано не означает, что продано, не всё успели реализовать в даркнете. И то что было обнаружено и благодаря чему их нашли - это уже изъято из оборота.
      И вообще все банки проверяют все банкноты и при обнаружении изымают из оборота в соответствии с инструкциями Минфина и ЦБ.
      Если тебе попала фальшивка иди с ней в полицию или в любой банк.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:08

    Где бумаги столько нашли?))

  • Анонимно
    7.04.2020 09:14

    Раньше с Дагестана фальшивки завозили. Через Москву и далее по регионам. Сейчас в центральной России научились делать.

  • ПанАлекс
    7.04.2020 09:22

    В РФ денежная масса составляет всего 25-30% от ВВП, когда у того же Китая она приблизилась к 300% ВВП (а какой еще размер ВВП!). В США, ЕС, Японии тоже за 200%. Но почему же им можно , а нам (ЦБ РФ). Все просто - денежную эмиссию могут проводить государственные ЦБ и полноценные государства. Частные же ЦБ на территориях , управляемых Торговыми Компаниями могут выпустить своих "билетов" только пропорционально ЗВР по курсу - то есть это обычные "обменники". Потому в международном правовом поле они подделали "билеты", а не деньги...

    • Анонимно
      7.04.2020 11:09

      Рубли - это билеты что ли?

      • Анонимно
        7.04.2020 12:05

        Достань любую купюру и прочитай на ней: "билет банка России".
        Не хватает только сноски внизу мелкими буквами: "Является собственностью банка. Банк вправе в любое время отменить действие билета. Билет можно сдать в банк добровольно в любое время".

      • Анонимно
        7.04.2020 12:13

        Это конечно удивительно, но на каждой бумажной банкноте написано "билет банка России".

  • Анонимно
    7.04.2020 09:38

    В нижегородской области,в селе какуево,лазеры,принтеры,нити,гербы,я валяюсь,какие таланты то

    • Анонимно
      7.04.2020 10:25

      Они в селе, просто печатали. Там безопасно - в своём частном доме.
      А в городе, в квартире, это внимание соседей бы привлекало. Ясно, что это городские жители - и вузы позаканчивали, чтобы так разбираться во многих сферах - химии, полиграфии, компьютерах.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:09

    Ребята из МВД молодцы, пользователи, хватит негативных эмоций,каждый делает свое дело как может, как сноровки хватает.Серьёзнейшая оперативно-аналитическая работа. МВД РФ должно основательно поощрить полицейских.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:14

    пора переходить на карты давным давно...

  • Анонимно
    7.04.2020 11:45

    Какая слабая защита у денег однако.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:47

    а с 1 млрда сколько смогли найти и изьять с оборота?