Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

В России предлагают отменить ЕГЭ

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил отменить ЕГЭ из-за коронавируса. С такой инициативой он обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, передает РИА «Новости».

Олег СмолинФото: «БИЗНЕС Online»

«По коронавирусу мной была озвучена идея рассмотреть возможности в этом году не проводить единый госэкзамен, как это решили американцы, но премьер пока на это предложение впрямую не отреагировал. Я думаю, что его заместители в зависимости от развития ситуации к этому вопросу вернутся», — сказал парламентарий.

Напомним, сроки ЕГЭ уже перенесли — на сегодняшний день предполагается, что экзамены начнутся с 8 июня.

Глава минпросвещения Сергей Кравцов на прошлой неделе не исключил, что начало ЕГЭ может быть перенесено еще раз в зависимости от того, сколько продлится дистанционное обучение. «В зависимости от развития ситуации эта дата может быть изменена по объективным причинам, но пока такого решения нет», — сказал министр.

Накануне был опубликован проект нового расписания ЕГЭ. Согласно документу, 8 июня пройдут экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. «11 июня (четверг) — русский язык, 15 июня (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня, 18 июня (четверг) — история, физика, 22 июня (понедельник) — обществознание, химия», — говорится в документе. Иностранные языки школьники начнут сдавать 25 июня, 26 и 29 июня пройдет устная часть этих экзаменов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 08:48

Отменить ЕГЭ совсем, и вернуть Советское образование!

  • Оптимист
    7.04.2020 08:48

    отменить егэ
    А что выпускникам делать?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:10

      Было же предложение отметки вывести по средним значениям, а экзамены в вуз сдавать в вузах, как и было раньше (до ЕГЭ).

      • Анонимно
        7.04.2020 09:55

        а это ничего что весь 10-11 класс натаскивали на ЕГЭ, а сейчас сделать экзамены в вузах!? Нельзя просто так взять и перестроить систему, пусть плохую, но систему

        • Анонимно
          7.04.2020 10:39

          В условиях форс-мажора приходится что-то менять. А экзамены в вузах как раз и покажут результат обучения в школе за 11 лет.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:16

      В армию.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:48

    Отменить ЕГЭ совсем, и вернуть Советское образование!

  • Не курю
    7.04.2020 08:50

    Все таки есть толк от пандемии..

    • Анонимно
      7.04.2020 09:43

      Если бы... Вы, наверное не дочитали – ЕГЭ переносится на более благоприятное время )

      • Анонимно
        7.04.2020 11:07

        Нет, пока переносится. Но предложение было в этом году не проводить, и решение пока не принято.

      • Анонимно
        7.04.2020 12:03

        А это неважно. Сам факт отодвинули ЕГЭ

        • Анонимно
          8.04.2020 00:00

          Есть вещи, к которым даже приближаться не стоит, не то что передвигать ))) Можно, только, по возможности, вовремя, избавляться от таких дурно пахнущих вещей )))

  • Анонимно
    7.04.2020 09:01

    В сложившейся ситуации просто необходимо отменить ВПР и ЕГЭ.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:05

    Зачем продолжать раскачивать ситуацию "смолкины" не говорят?

  • Анонимно
    7.04.2020 09:08

    Вирус коронный - ЕГЭ отменённый

  • Анонимно
    7.04.2020 09:18

    Ага, и куча пацанов сразу в армию попадет.. Об этом кто то думает? В армии людей не хватает?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:47

      "Куча пацанов" и без ЕГЭ могут сдать вступительные экзамены, если хотят получить высшее образование. Или не смогут сдать вступительные после 11-летнего обучения в школе?

      • Анонимно
        7.04.2020 10:01

        Проблема в том, что детей последние годы (9, 10, 11 класс) готовили целенаправленно к сдаче ЕГЭ, а не к стандартным экзаменам в ВУЗе. Поэтому ребенок может сдать на высокие балы ЕГЭ и не сдать экзамен в ВУЗе. И куда потом идти этим детям?

        • Анонимно
          7.04.2020 12:38

          Отсюда вывод: грош цена школьному обучению в целом и ЕГЭ в частности, если выпускник не может сдать обычные вступительные экзамены.
          А ведь в вузе каждую сессию надо будет сдавать именно экзамены.

      • Анонимно
        7.04.2020 10:01

        Будет огромная коррупционная составляющая.

      • Анонимно
        7.04.2020 10:12

        ЕГЭ действует 3 года. В чем провинились выпускники 18-19 годов?

      • Анонимно
        7.04.2020 10:13

        Вступительные экзамены-это олимпиадные задания, в школе олимпиадные задания не включены в программу.

        • Анонимно
          7.04.2020 12:40

          Неправду вы пишете. Вступительные экзамены в вузах - по школьной программе. Не пишите всякие домыслы про олимпиадные задания.

        • Анонимно
          7.04.2020 13:13

          Олимпиадные задания у каждого организатора свои.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:19

    Советская система вступления в вузы, когда правил блат и коррупция КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛИМ!

    • Анонимно
      7.04.2020 09:57

      Сейчас учатся дети богатых. Лучше?

    • Анонимно
      7.04.2020 10:02

      Постсоветская.

    • Анонимно
      7.04.2020 10:46

      НеприемлЕмА.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:42

      Видно, неважно вы учились в школе, как смогли ЕГЭ-то сдать, "неприемлИм"?

    • Анонимно
      7.04.2020 19:09

      Ну да, конечно. Гораздо лучше та система, где все столичные вузы забиты бюджетниками с Кавказа, у которых 100% ЕГЭ, в том числе - по русскому языку., А все остальные граждане на платном отделении.
      Сами так учитесь!

    • Анонимно
      7.04.2020 20:55

      Вы не правы! Ваше утверждение не соответствует действительности. Не было блата и коррупции, а сейчас это есть! Места бюджетные, бронируются заранее.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:46

      7.04.2020 09:19
      БЕЗграмотность категорически неприемлЕмА!

  • Анонимно
    7.04.2020 09:20

    А что будет с выпускниками _2020? Как поступать в вузы ?
    Давайте уже заканчивать панику, до окончания школы осталось 2 месяца, наши дети должны получить аттестаты на руки и строить свою дальнейшую жизнь.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:53

      //А что будет с выпускниками _2020? Как поступать в вузы ?//

      Не волнуйтесь. Как было ЕГЭ - так и останется. Эта новость "яйца выеденного не стоит". Мало ли кто-то где-то что-то предложил. Такого рода предложений и здесь в комментаиях на все темы хватает. Заголовок у статьи несоразмерно громкий - по сравнению с пустой информацией.

      На предложение этого странного человека - абсолютно никакой реакции не последует. О чём, в принципе, статья и говорит, что премьер на эту новость "никак не отреагировал".

      • Анонимно
        7.04.2020 10:40

        У нас любят абсурдные предложения "вкладывать" в уста всяких "говорящих голов", и смотреть на реакцию населения, вдруг "прокатит".

  • Анонимно
    7.04.2020 09:23

    Тогда почему не отменяли весенний призыв?

  • Анонимно
    7.04.2020 09:31

    Я так понимаю всё идёт к тому, чтобы и образование отменить. Действительно, для отправки СМС с вариантами разрешённого поведения, образование не нужно.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:10

      Потом сократят число вариантов ответа до двух, а потом просто будут присылать команды - что делать.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:59

    Нужно фообще отменить ЕГЭ! ВЕРНУТЬ ОБЫЧНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ!

    • Анонимно
      7.04.2020 10:30

      Тогда опять начнётся массовая коррупция при поступлении в вузы. Провинциалы в столичных вузах учиться не смогут.
      ЕГЭ - это самый быстрый и легальный социальный лифт.
      Любой талантливый юноша или девушка из самой бедной семьи и самого глухого села - посредством ЕГЭ может поступить в лучший московский вуз. И таких ребят немало.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:03

    Очень надеюсь, что ЕГЭ не отменят, пусть переносят хоть на август, соответственно зачисление в ВУЗы будет в сентябре, а учебу начнут с октября. Можно следующим летом (2021) один месяц поучиться, но только не впадать в крайности в конце учебного года.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:08

    Если егэ отменят.в вузы поступят одни дети богачей.так ведь поступают и умные дети бедных.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:11

    Возвращайте советское образование без всяких дистанционных экспериментов! С Учителями, сильными педагогами, авторитетами для учеников! С настоящими книжками! С чистописанием, развивающим мелкую моторику и т.д.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:15

    Давайте пжл без резких движений по ЕГЭ. Все нормально можно организовать, если захотеть. Количество детей в классах не более 30, плюс педагоги, получится не более 50 чел. Вирус в основном привезённый. Дайте спокойно закончить школу и поступить в ВУЗ. А отмену ЕГЭ вводите с начала учебного года

  • Анонимно
    7.04.2020 10:21

    Давно пора

  • Анонимно
    7.04.2020 10:25

    Давно пора!

  • Анонимно
    7.04.2020 11:58

    Можно и СССР вернуть. Китай в принципе, как Союз, живёт же.

  • Fandas Safiullin
    7.04.2020 12:43

    Аноним: «На предложение этого странного человека - абсолютно никакой реакции не последует ...».

    Депутат Смолин не «странный человек» и не «говорящая голова», как утверждает другой аноним.
    Он не вносил депутатское предложение об отмене ЕГЭ, а по случаю коронавируса им «была озвучена идея рассмотреть возможности в этом году не проводить единый госэкзамен». Это разные вещи.

    Смолин Олег Николаевич — один из самых уважаемых своими избирателями, активный, бессменный по-настоящему НАРОДНЫЙ депутат, доктор философских наук, специалист высшего класса по проблемам образования.
    Инвалид первой группы по зрению (слепой от рождения).

    Послушали бы вы, некоторые анонимы, его обстоятельные выступления по существу обсуждаемых вопросов, посмотрели бы, как он на трибуне Госдумы, с неподвижным невидящим взглядом прямо в зал, читает пальцами по азбуке слепых... У него думающая голова и чуткая к несправедливости и к бедам других душа.

    В 2007 году, против принятия закона №309 о госстандартах школьного образования, убившего национальные школы нерусских народов РФ, выступили все фракции Думы, кроме «Единой России».

    Два очень коротких отрывка из двух выступлений Олега Смолина при обсуждении проекта закона № 309 (по стенограмме заседания ГД):
    1. «Смолин Олег Николаевич (фракция КПРФ): «…Второй сюжет – ликвидация регионального, национально-регионального и школьного компонента. Мы пока не знаем, как будет функционировать закон в условиях федеративного государства, если этих компонентов не будет… Мы не можем поддержать этот законопроект».
    2. «Смолин О. Н.,14 октября 2007 г., третье чтение законопроекта: «… В законе отныне больше не будет регионального и национально-регионального компонента, и не очень понятно, как наши края, области и республики смогут реализовать свои права в области образования, предусмотренные статьей 72 Конституции».

    Этот слепой от рождения русский депутат сумел разглядеть все скрытные тонкости этого коварного закона.
    А реально слепыми и глухими оказались депутаты – единороссы от Татарстана, не промолвившие ни слова против принятия катастрофического для национальных школ нерусских народов РФ закона и голосовавшие единогласно «ЗА». [Позиция наших депутатов по закону № 309, принятом в 2007 году, была поддержана татарстанским «обкомом» партии. И не только «обкомом»].

    • Анонимно
      7.04.2020 13:05

      "Кто о чём - а ..."
      Здесь не упоминалось вообще национальное образование.
      Вернитесь, пожалуйста, к обсуждаемой теме - к идеи о ЕГЭ, и ни о чём другом.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:55

    Можно на год действительно перенести. Мальчики пока сходят в армию, а девочек санитарками в больницы на год

  • Анонимно
    7.04.2020 17:46

    Если не отменят, ЕГЭ в этом году станет соревнованием по вкачиванию денег в репетиторов, от дистанционного обучения толку нет. Без репетиторов смогут сдать единицы.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:58

    ЕГЭ совсем отменить нужно!

  • Анонимно
    7.04.2020 20:32

    ЕГЭ пора давно отменить: тупеют дети. А в этом учебном году можно выпускникам поставить оценки, заслуженные ими за 11 лет учёбы в школе. Комиссия может состоять из честных учителей-предметников, ведущего предмет учителя и родителей, желающие принять участие в эксперименте. А вуз волен принимать тех, кто имеет всё-таки знания: для этого у вуза есть свои методы проверки, изучения...