Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
13.05.2020

Метшин оценил капремонт детского лагеря под Казанью: «Это уровень «Артека»

В поселке Березовка (Высокогорский район) на 97% завершили капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря «Молодежный». С ходом работ сегодня ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин.

Лагерь ремонтируют в рамках республиканской программы капремонта, строительства и реконструкции детских лагерей. Параллельно работы идут на трех площадках: в лагерях «Заречье», «Восток» и «Юнитур». Четыре учреждения смогут за смену принять до 1 160 детей, а не 740, как было ранее.

Фото: kzn.ru

«Молодежный» построили в 1983 году. Он включал в себя три трехэтажных кирпичных корпуса, столовую на 250 мест, медпункт, клуб, складские помещения и банно-прачечный корпус. Лагерь закрыли в 2015 году из-за аварийного состояния целого корпуса и некоторых помещений.

Фото: kzn.ru

На данный момент отремонтированы все жилые корпуса, здание столовой, склада, дома для персонала, банно-прачечного комплекса, три летних домика и дом творчества. Рабочие также реконструировали клуб, построили две универсальные спортивные и танцевальную площадки, беседки, летнюю веранду и КПП. В зданиях смонтировали систему отопления, заменили коммуникации, отремонтировали и заменили наружные инженерные сети. Также были закуплены мебель и оборудование. Рабочим осталось благоустроить территорию, завершить обшивку веранды и застелить газон на футбольном поле.

Метшин отметил, что Казань — это один из немногих городов, где сохранили сеть детских оздоровительных лагерей.

Фото: kzn.ru

«В сложное время мы не стали продавать их под сауны, индивидуальные дома, хотя такие обращения были. Сегодня мы искренне хотим поблагодарить президента нашей республики Рустама Минниханова, правительство Татарстана за такую беспрецедентную программу. Из 14 лагерей уже в этом году будут капитально отремонтированы четыре. После ремонта за четыре летние смены во всех лагерях смогут отдохнуть до 15 тысяч детей. Кроме того, четыре лагеря будут круглогодичными, что тоже дает дополнительные возможности для проведения всероссийских соревнований, студенческих, молодежных съездов, олимпиад. Это большое подспорье для города, для социальной инфраструктуры. Это уровень „Артека“, только в Поволжье. Сердце радуется за наших детей, тем более сейчас, когда нет возможности поехать на море или за пределы нашей республики», — отметил градоначальник.

Фото: kzn.ru

Инфраструктуру лагеря Метшин сравнил с условиями хорошего отеля, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2020 17:07

Радует, что лагеря решили восстановить. Сделать более современный формат и прекрасное место для детей на летних каникулах

  • Анонимно
    13.05.2020 17:00

    А сколько этих лагерей продали? Их было раньше в десятки раз больше. А чё-почём? А сколько бабла отпилили?

    • Анонимно
      13.05.2020 17:09

      Вам бы неплохо было бы узнать что все это были непрофильные активы. Как и ДК со спортклубами. Вот и распродавали.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:54

        Потому что приватизировали с актива сливки снимали, а то что было социально направлено конечно ни кто не поддерживал

    • Анонимно
      13.05.2020 17:09

      Будто бы вы сами не знаете - что, как и почем. Тогда лихие 90-ые были, много чего происходило и пострашнее - вспомнить хотя бы продажу оружия.
      Главное чтоб сейчас оставшиеся приводили в порядок и новые строили.

      • Анонимно
        13.05.2020 17:58

        ЧУШЬ. Оправдывать тем, что нет войны как в 90-х. А именно те кто пиарится, участники распила 90-х - прихватизаторы.

    • Анонимно
      21.05.2020 18:17

      Хороший лагерь, ремонт многим был необходим, надеюсь быстро делают

  • Анонимно
    13.05.2020 17:04

    Еще и море надо!

    • Анонимно
      13.05.2020 18:01

      Откуда оно в Казани?
      Что имеем, то и используем. Подобный отдых для детей тоже хорошо.

    • Анонимно
      21.05.2020 18:18

      Зачем об этом вспоминать, можно и без моря.С морем цены высокие

  • Анонимно
    13.05.2020 17:07

    Радует, что лагеря решили восстановить. Сделать более современный формат и прекрасное место для детей на летних каникулах

    • Анонимно
      13.05.2020 18:01

      Радует. Но там есть второе - дно . Главное под елейной улыбкой - распил и откат. Мол вот как стараются для людей. Как стараются для своих семей, народ лучше знает

      • Анонимно
        13.05.2020 19:03

        Что предлагаете в замен? Ничего не делать и быть спокойным, что ничего не тырят? Потихоньку порядка становится больше. Сейчас так беззастенчиво грабить бюджет уже не получается, но нужно ещё строже осуществлять контроль и жёстче наказывать ворюг.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:04

        Ну, давай, ничего не делать под предлогом возможных распила и отката.

      • Анонимно
        13.05.2020 19:13

        С таким подходом вы не женитесь никогда.

      • Анонимно
        13.05.2020 22:00

        Ой хосподи. Вам везде мерещится откат и дальше что? Ничего не делать что ли? А то не дайбог вы будете такие комментарии писать

  • Анонимно
    13.05.2020 17:07

    Не знаю, как он выглядел раньше, но сейчас на фотках выглядит очень хорошо, современно.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:11

    Выглядит неплохо.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:11

    Молодцы, что сказать, побольше таких лагерей нужно, а то мы в Марий Эл своей спортшколой фехтования ездим, в Татарстане не хватает.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:16

    Молодцы. Большое и хорошее дело сделали.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:17

    Красиво, еще бы озеленение (ландшафтный дизайн) с умом приложить, вообще бы картинка была!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 17:18

    В моем детстве лагеря были жёсткие, туалет на улице, вода тоже. Двухэтажные кровати, комары, такой красоты не было. Молодцы!

    • Анонимно
      13.05.2020 22:02

      сейчас это будет реально крутое место для молодежи, где можно проводить творческие вечера, мастер-классы.

  • Анонимно
    13.05.2020 17:19

    А дыры в заборе оставили? Как же без них?))

  • Анонимно
    13.05.2020 17:21

    Зачем для здоровых детей оздоровительные лагеря ? Бред какой-то. Пусть спортом лучше занимаются в спортивных кружках, обучаются различным рабочим специальностям в специально оборудованных цехах предприятий.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:29

      Спорт школы туда ездят, тренируются, соревнования проводят

      • Анонимно
        13.05.2020 17:53

        Это баловство всё. Бессмысленная трата времени.

        • Анонимно
          13.05.2020 19:05

          И чем интересно дети должны заниматься летом с большей пользой?

          • Анонимно
            13.05.2020 20:01

            книги пусть читают, ходят в кино, в бассейн, в спортивный кружок, на рыбалку, наконец. пусть помогают родителям по хозяйству, учатся мастерить. Могут попробовать трудоустроиться даже, чтобы получить определённый опыт, и заработать денег.

            • Анонимно
              13.05.2020 22:04

              Это все можно будет делать в лагере отремонтированном, плюс социальное общение никто не отменял, новые знакомства, единомышленники

        • Анонимно
          13.05.2020 22:03

          А с детства в цехе должны пахать что ли?

          • Анонимно
            14.05.2020 00:07

            Ну правильно. Ходить строем пусть лучше с детства привыкают. В жизни это, тоже, пригодиться.

          • Анонимно
            21.05.2020 18:20

            Сейчас нагрузка большая у детей, нужно и отдыхать

      • Анонимно
        21.05.2020 18:19

        Не только, танцевальные кружки тоже

  • Анонимно
    13.05.2020 17:23

    Дети туда ездили, как раз перед его закрытием в году 2013-14, такая разруха была ужас, интересно, сколько будет поехать туда, если его с Артеком сравнивают...?

  • Анонимно
    13.05.2020 17:36

    А я боюсь своих детей оставлять без присмотра с современной молодёжью.

    • Анонимно
      13.05.2020 17:42

      Так и будут до пенсии у вас под замком сидеть?

    • Анонимно
      13.05.2020 18:02

      Это точно. Квалификации ноль. Опыта ноль. А начальник свой, такой же

  • Анонимно
    13.05.2020 17:37

    Молодцы, так держать!!!

  • Анонимно
    13.05.2020 17:40

    А смету можно посмотреть?

  • Анонимно
    13.05.2020 17:56

    Шкаф зачем шконарем подпирать? Падает?))
    Артек это не просто корпуса нарядные. Это как детско-юношеское государство, свой устав, правила, общность, даже легенды. Чтобы тут второй Артек появился, обоев с плиткой мало наклеить. Сильный преподавательский коллектив нужен, идеи, энергия. Что там минмолодежи думает по поводу?
    И это не те, кто будет в благодарностях бесконечных РНМ кланяться: Ой, у нас то беспрецедентно, ой, у нас се беспрецедентно..

  • Анонимно
    13.05.2020 18:01

    Современные лагеря сказка по сравнению с тем, что были в СССР! Детишкам должно очень понравиться.

    • Анонимно
      13.05.2020 18:42

      СССР был сказкой для детей. А лагеря сначали ликвидировали( прихватизировали). Теперь стройка- не прозрачная. Лавры. И все равно не дотянуться до того, что было для детей в СССР, даже и с туалетом на улице. Всему свое время.

      • Анонимно
        13.05.2020 22:16

        Что вы несете? Мало ли что делали в те годы. Главное, что сейчас возвращают лагеря.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:11

      не ндо сравнивать сегодня с прошлым. тогда и те лагеря были вполне современными. я каждое лето отдыхал в лагерях. и сегодня только хорошие воспоминания.
      а вам с вашей желчью стоит сходить к психологу.

  • Анонимно
    13.05.2020 18:06

    Имею в собственности дачу рядом с этим лагерем , почему нас заставляли собирать деньги на забор лагерю ?

    • Анонимно
      13.05.2020 18:39

      Прощу прощения. Не собирали, просто попросили помочь

  • Анонимно
    13.05.2020 18:36

    Нужно больше лагерей строить...

  • Анонимно
    13.05.2020 18:36

    Помелочился - «лучше, чем в Артеке»)))
    Если там не был то можно говорить, что угодно)

  • Анонимно
    13.05.2020 18:38

    Очень красиво! молодцы!

  • Анонимно
    13.05.2020 20:26

    В Берсуте отремонтируйте лагерь !!!

  • Анонимно
    13.05.2020 20:49

    Конечно хорошо что заботятся о лагерях для детей, но кто сможет в нынешнее время себе их позволит, как бы эти лагеря не превратились в обособоленные места для детей начальства, "золотой молодёжи"...

  • Анонимно
    13.05.2020 20:58

    «Это уровень «Артека».Осталось Казанской Мэрии,вырыть котлован размером в Чёрное море,соединить со Средиземным морем.

  • Анонимно
    13.05.2020 21:14

    Не с Артеком он сравнил, а с отелем (только отели бывают разные)

  • Анонимно
    13.05.2020 22:14

    А как путевку достать для 17 летнего сына? Сколько стоит? Куда и кому можно обратиться за путевкой?

  • Анонимно
    13.05.2020 22:27

    Лагерь будет шикарным. Развлекательную программу сделать, которая сейчас будет по вкусу молодежи

  • Анонимно
    14.05.2020 00:23

    А почему мэр Казани знакомиться с ходом работ в лагере на территории Высокогорского района?

  • Анонимно
    15.05.2020 14:19

    Хороший лагерь, если еще подобные будут строить - вообще здорово.