Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
15.05.2020

В Казани в присутствии сотрудников ФСБ и Роскомнадзора удаляют базу данных цифровых пропусков

В Казани началась процедура удаления цифровых пропусков, которые татарстанцы оформляли с 1 апреля до 12 мая для выхода из дома. База данных хранилась в приватном облаке ABCloud, созданном Ак Барс Банком. В настоящее время ее стирает банковский специалист, сообщил корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Ксения Соколова

Журналисты наблюдают за происходящим с помощью видеотрансляции, организованной в министерстве цифрового развития госуправления, ИТ и связи РТ. Процедура проходит в присутствии специальной комиссии, в которую, помимо специалистов минцифры республики, вошли представители ФСБ и Роскомнадзора.

«В процессе полностью удаляются программные продукты и операционные системы, обеспечивавшие работу сервиса. Уничтожение базы данных, а также их резервных копий происходит путем очистки и перезаписи занятого дискового пространства, что исключает возможность их дальнейшего восстановления», — пояснили в пресс-службе минцифры РТ.

Отмечается, что в общей сложности зарегистрированными пользователями системы стали 1 737 075 жителей республики. За время действия сервиса было выдано 13 732 948 цифровых пропусков. Только в последний день работы сервиса, 11 мая, татарстанцы запросили 464 660 разрешений на выход из дома. Процесс удаления займет около часа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2020 14:45

Конечно удаляют, ведь все данные теперь в ФСБ!

  • Анонимно
    15.05.2020 14:45

    Конечно удаляют, ведь все данные теперь в ФСБ!

    • Анонимно
      15.05.2020 14:55

      А чего ты боишься-то? Совесть мучает?

    • Анонимно
      15.05.2020 14:56

      Данные о вашем паспорте и номере телефона - для ФСБ не проблема. А что вы ездили в ветеринарку или банк - никому не интересно. Не переоценивайте свою значимость.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:00

      Вот серьёзно? Когда речь идёт об угрозе утечки персональных данных, вы думаете, что главный источник угрозы - это ФСБ? ФСБ знает кто я такой, где я живу, что делаю - всё, данные попали не в те руки? Что за уровень осведомленности в области ИБ...

    • Анонимно
      15.05.2020 15:00

      Скопировали)

    • Анонимно
      15.05.2020 15:00

      В ФСБ и без этой базы данные есть на всех. Тут уничтожают дополнительный источник слива информации мошенникам.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:08

      Что так люди переживают за свои данные? У государства и без этих цифровых пропусков есть все ваши данные) Вот же наивные люди) А то, что удалили не в тихую, а в присутствии журналистов, спецслужб, и роскомнадзора - за это респект, конечно! то, что обещали - выполнели

    • Анонимно
      15.05.2020 15:14

      Какая процедура может быть открытее, чем удаление базы данных в присутствии СМИ и специальной комиссии?

    • Анонимно
      15.05.2020 15:18

      Можно подумать их там до этого не было!

    • Анонимно
      15.05.2020 16:17

      Ну вообще-то у них и так эти данные были так как любая сим карта привязана к паспорту гражданина, плюс у них есть доступ к паспортным данным.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:04

      Ну и что? От кого и главное зачем скрываетесь!

  • Анонимно
    15.05.2020 14:49

    Зачем?

  • Анонимно
    15.05.2020 14:49

    За час? Слабо верится.
    Впрочем, дай-то Бог, чтобы это оказалось правдой-удаление наших данных из их базы.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:09

      Форматирование диска примерно столько времени и занимает

      • Анонимно
        15.05.2020 17:47

        Не совсем простое форматирование, а через алгоритмы гарантированного уничтожения данных . Это как минимум два цикла форматирования с заполнегием диска в конце псевдослучайной последовательностеи 0 и 1.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:19

      Современные технологии дошли до того, что нашему уму этого не постичь. Мы с вами данные каждый день при оплате картой в магазине оставляем или на сайтах при регистрации, это же вас не волнует, потому что они никому не нужны. Просто любимая тема верующих во всемирный заговор.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:21

      Бог-то тут причем?

      • Анонимно
        15.05.2020 16:59

        15.21 Вы прикиньте, он при всём!

        • Анонимно
          15.05.2020 17:12

          Когда маленькие дети умирают, он тоже при этом? Верите? верьте, это ваше. Но не везде он

      • Анонимно
        15.05.2020 17:09

        А ты думаешь с чьей помощью данные на диск записываются?

  • Анонимно
    15.05.2020 14:50

    «В процессе полностью удаляются программные продукты и операционные системы, обеспечивавшие работу сервиса. Уничтожение базы данных, а также их резервных копий происходит путем очистки и перезаписи занятого диского пространства, что исключает возможность их дальнейшего восстановления», — пояснили в пресс-службе минцифры РТ.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468614

    Да ладно? Просто решили фарматнуть диск? А вы знаете что это можно восстановить в умелых руках? Нужно физически диск уничтожить (проехать по нему трактором к примеру как сыр давили).

    • Анонимно
      15.05.2020 15:00

      Как вы проедете по облаку?

    • Анонимно
      15.05.2020 15:01

      Зачем восстанавливать? Уже перекинули на другие облачка, диски и флешки. Пусть удаляют теперь, бэкапы то есть.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:02

      Да кому вы нужны со своими паспортными данными. Они давным давно есть во всех паспортных столах, ПФР, банках где брали кредиты, интернет-магазинах.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:03

      Если занятое пространство перезаписать несколько раз, то нельзя ничего восстановить. Не вводите в заблуждение.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:05

      После форматирования невозможно восстановить данные

      • Анонимно
        15.05.2020 15:16

        Если это не быстрое форматирование. Здесь это бесполезно объяснять. Здесь форматирование - только уничтожение бульдозером. Такая публика.

      • Анонимно
        15.05.2020 15:22

        Серьёзно,так думаешь неуч?

      • Анонимно
        15.05.2020 15:23

        Если только перед этим не отправить их в избранное телеграмм))

      • Анонимно
        15.05.2020 15:24

        Наивный вы наш. Еще как можно. Только шреддинг - поблочное перезаписывание удаляет все данные навсегда.

      • Анонимно
        15.05.2020 15:25

        комментаторы видно не в теме, раз рассуждают масштабами "форматнуть диск" и т.п. это забавляет )))

        для товарища с невозвратными данными после формата диска. можно, т.к. данные становятся безвозвратно потеряны только при перезаписи секторов/ячеек/блоков (в зависимости от типа носителя). При обычном формате, просто отмечается что вот этот сектор/ячейка/блок считается свободным и доступен к перезаписи в штатном режиме.

        • Анонимно
          15.05.2020 15:55

          уважаемый специалист, а расскажи, как ты восстановишь удаленный раздел (LUN) на системе хранения данных (СХД)? Имеется ввиду современные СХД, с RAID2 и после выполнения процедуры очистки дисков массива?

          p.s. 90% комментаторов не понимают и не знают, как и на чем хранятся данные в нормальных ИТ системах. Удалить можно, причем восстановить будет нельзя, даже если очень сильно захотеть... ну и в ФСБ и роскомнадзоре отнюдь не идиоты работают...

          • Анонимно
            15.05.2020 20:10

            я говорил про людей которые мыслят на уровне обывателя или прочего anykey. т.е. форматом жесткий диск вот он и он один. влом было писать по ответу на разные ветки.

            Отвечая на Ваш вопрос, то если вести речь о массивах, то убитый LUN уже не вернешь, дропнутое обычно дропнуто безвозвратно и тут я с Вами согласен. Есть конечное некоторые истории когда массив разваливался и там что-то через боль можно было вытащить, но не весь объем, это уже как грохнется.

            Но много ли тут комментаторов вообще знаю о том что эти данные лежали на томах с какого-то массива (возможно даже не одного массива) в какой-то среде виртуализации и т.п.? вот как Вы думаете?

      • Анонимно
        15.05.2020 15:36

        Возможно,есть в Казани специализирующиеся на восстановлении данных организации

    • Анонимно
      15.05.2020 15:08

      Сразу видно высококлассных ИТ специалистов)) Без трактора не обойтись))

    • Анонимно
      15.05.2020 15:15

      А смысл диск уничтожать. Уже всё скопировано

    • Анонимно
      15.05.2020 15:15

      Раз попало в "облако" пусть приватное, значит осталось там навсегда...пока интернет существует...

      • Анонимно
        15.05.2020 16:05

        в приватном облаке интернета нет. Если оно сертифицировано на обработку ПД, как в этом случае.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:17

      По облаку проехаться трактором?
      Да и что там удалять-то? ФИО и номер паспорта, которые и так есть во всех базах?

  • Анонимно
    15.05.2020 14:53

    Вот, насмешили, так насмешили )
    копии конечно, никто не сделал, да ? )

  • Анонимно
    15.05.2020 14:59

    Молодцы

  • Анонимно
    15.05.2020 15:01

    Надо было тракторами давить.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:01

    А простых людей туда пригласили? Или только междусобойчик?

  • Анонимно
    15.05.2020 15:03

    Что в Интеренете,это НАВЕЧНО!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 15:04

    В присутствии всех заинтересованных

  • Анонимно
    15.05.2020 15:06

    А где гарантия, что не скопировали?

  • Анонимно
    15.05.2020 15:06

    я искренне не понимаю о чём тааак переживать людям имеющим страницы в социальных сетях ...

  • Анонимно
    15.05.2020 15:07

    Ждем волну оформленных кредитов?

    • Анонимно
      15.05.2020 15:27

      Ждите, обязательно все будет. Именно по номеру паспорта сейчас оформляются в банке кредиты + смс на выезд в ветеринарку. Смотрите РЕН-ТВ в ближайшие выходные, как обычно.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:10

    Ну вот, а вы говорили. Кому нужны ваши паспорта.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:26

      Подождите, сейчас вам расскажут, что все десять раз скопировали и обязательно передадут в ФСБ. Всем будет очень интересно, куда и сколько раз выезжали гиганты мысли - комментаторы БО. Ведь тут мировая элита политологии, экономики, а в последнее время даже вирусологи стали появляться.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:34

      Бигрәк куркасың син))
      Так сходите и поменяйте паспорт в таком случае. Скажите, что потеряли или пролили на паспорт компот

  • Анонимно
    15.05.2020 15:12

    Если среди них есть хотя бы один программист, то вряд ли не снимали копию.
    Ибо...эти же данные могут понадобиться для следующей фазы операции "коронавирус". Зря что ли появился министр цифровизации, а также "Центр цифровой трансформации"?
    Чует сердце, что планы о-о-о-чень далекие.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:21

      Успокойтесь, программистов, конечно же не было. Про далекие планы - продолжайте смотреть РЕН-ТВ, там скоро осветят и эту тему.

    • Анонимно
      15.05.2020 15:27

      Чуйка у вашего сердца ну о-о-о-чень феноменальная!

  • Анонимно
    15.05.2020 15:12

    а что там за секретные данные? какой номер паспорта привязан к какому номеру телефона? так вроде копии паспортов и так при покупке сим карты привязываются и остаются у продавцов.

    • Анонимно
      16.05.2020 11:52

      все так, но эти данные у (сотовых) операторов. а теперь наши данные конкретно у нашего родного ЦТТ и МинЦифры (молчу про АББ и АБЦТ).
      бакапы никто не отменял :-)
      тут важнее накопленные кейсы по отслеживанию перемещений (трекинг), построение взаимосвязей (кто где прописан/проживаниет реально) и кто с кем живет ;-)

  • Анонимно
    15.05.2020 15:13

    а что вы там нового о себе сообщили?)

  • Анонимно
    15.05.2020 15:14

    Кому нужны ваши данные? Самые интересные события вашей жизни - "компетентные" комментарии на БО и "отважные" походы в магазин без маски). У ФСБ данные телефонов и паспорта ваши точно есть.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:17

    Да кому эти куцые сведения нужны.
    Более полная информация в госуслугах. Что РФ что Рт.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:24

    Уровень завышенной самооценки зашкаливает !!)))))
    Пупсики , будьте спокойны за свои данные ))))

  • Анонимно
    15.05.2020 15:25

    теперь нужно удалить из базы смс операторов связи

  • Анонимно
    15.05.2020 15:27

    Хоть кто-то еще сохранил здравость мышления )

  • Анонимно
    15.05.2020 15:29

    Они реально за идиотов держат народ этой акцией? Ведь очевидно, что все эти данные останутся в базе данных в конторе на "Черном озере"

  • Анонимно
    15.05.2020 15:37

    Один раз сняли отпечатки пальцев и фото, заставил через суд убрать. Написали, что убрали из РИЦ МВД РТ. Но нет им доверия- проверить я не могу. Здесь так же- все забрала спецслужба.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:38

    У большинства людей а республике банковские счета в Сбере и АББ, не говоря уже о том, что почти у всех есть симки. Соответственно у банков и сотовых операторов уже есть паспортные данные граждан, к тому же операторы имеют возможность по базовым станциям отслеживать перемещение конкретного абонента. И почему-то никого это не беспокоит так, как данная база данных того же АББ. Кто не хотел регистрироваться в этой системе — тот и не регистрировался. В магазин и аптеку можно было и без смски сходить.

  • Анонимно
    15.05.2020 15:50

    Скопировать базу можно на многочисленные носители, удаление с одного носителя ничего не значит.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:00

    уважаемые комментаторы! прежде чем писать всякий бред, узнайте, что:
    1. государство и так знает ваш номер паспорта.
    2. операторы связи и так знают ваш номер телефона, № паспорта и место регистрации - вы им сами об этом сказали.
    3. ФСБ если не знает, то может вполне законно запросить такую информацию.
    4. удалить данные без возможности восстановления вполне реально.
    5. сотрудники АББ, ФСБ и Роскомнадзора вполне компетентные специалисты.
    6. место утечки вычисляется, кто имел доступ известно.
    7. при наличии соцсетей про вас и так можно очень много узнать

    • Анонимно
      15.05.2020 17:49

      > 4. удалить данные без возможности восстановления вполне реально.
      Если еще физический носитель уничтожен. В противном случае еще можно восстановить часть, если не всю.

      >5. сотрудники АББ, ФСБ и Роскомнадзора вполне компетентные специалисты.
      Про первых не скажу, про вторых допустим да, а вот третьи косячат будь здоров. Одна эпопея с телеграммом чего стоила.

  • Низами
    15.05.2020 16:00

    Может я что-то не понимаю, но...
    Даже стертую запись на бумаге можно восстановить...
    И даже если лист сгорит, но не рассыплется, то можно прочесть, что на нем было написано...

    • Анонимно
      15.05.2020 16:49

      Великолепно! Теперь поподробнее и желательно с привязкой к теме статьи.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:01

    Теперь ждем базу на базаре.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:35

    ФСБ наши с вами данные, которые мы по смс отправляли, ни нафиг не нужны. А вот под шумок космонавтов уже в ГД приняли закон об электронном голосовании на выборах и прочих подобных мероприятиях. Вот там они очень пригодятся! Голосовать типа все должны будут электронно, но электронную цифровую подпись при этом не упоминают. Так вот, при большом умении все наши с вами данные проголосуют как надо и кому надо на очередных выборах. А это уже страшно!

  • Анонимно
    15.05.2020 17:48

    Копия базы данных есть однозначно. В процессе работы с такой информацией, во избежание её несанкционированной утери, копия делается в обязательном порядке. В нормальных организациях, так.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:52

    Надеюсь, он старательно стирает большим надёжным ластиком!

  • Анонимно
    15.05.2020 17:53

    Не зря сегодня предлагают провезти выборы удаленно!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 18:06

    Джо неуловимый! Почему неуловимый? Да потому что не ловит никто!!!!

  • Анонимно
    15.05.2020 20:25

    Ага, показуха, а СМСки то уходили через московского агрегатора, данные все там

  • Анонимно
    15.05.2020 20:55

    Мотоблоком за 15 минут такие вопросы решаются

  • Кому надо было, уже давно скопировали.
    Благо от моей семьи не единой смс...