Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
15.05.2020

Путин потребовал зачистить «СНиПы, хрипы» в строительной сфере

Правительству нужно навести порядок в ведении строительной документации, чтобы исключить затягивание реализации проектов. Пример того, как можно ускорить строительство, — это сооружение медицинских центров министерства обороны, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства рассказал, как обсуждал строительство медцентра с одним из губернаторов, и глава региона сообщил, что потребуется год на проектирование и еще два на строительство.

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали, всякие СНиПы, „хрипы“ и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок! Я прошу правительство вернуться к этому как следует, рассмотреть все эти вопросы по-серьезному и в ближайшее время доложить свои предложения», — отметил президент РФ.

«Пример того, как отработало министерство обороны — замечательный пример того, как можно организовать работу и по срокам, и по качеству», — подчеркнул Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2020 17:07

Напоминаю, что СНиПы переводится как Строительные нормы и правила, которые написаны " кровью". Их нарушение чревато чьими-то жизнями. Вот пример с ИВЛ аппаратами. Поторопились, нарушили все технологические и временные нормы и правила, результат - смерть людей. Не ужели не понятно?

  • Анонимно
    15.05.2020 16:54

    В Тукаевском районе исполком заплатил за проект изменения русла реки 2млн 900 тысяч рублей. Река как текла, так и течёт, но больше никаких работ не производилось.

    • Анонимно
      15.05.2020 17:13

      Если ТЭО стоило 2,9 млн., то стоимость самих работ несколько миллиардов. Остался пустяк.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:55

    «Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере,"

    Судя по результатам он как раз плохо отдает себе отчет

  • Анонимно
    15.05.2020 16:55

    Отмените накс! Вот это точно квазиучастник.

    • Анонимно
      15.05.2020 20:31

      Еще Нострой нужно отменить, и требования по СРО облегчить. Вот это присоски так присоски

      • Анонимно
        15.05.2020 22:42

        СРО это само по себе одна большая присоска, вне зависимости от названий и персоналий.

  • Анонимно
    15.05.2020 16:57

    Как начнет ченить рушиться или взрываться обратно вернут, а так то еще все учебники можно отменить

  • Анонимно
    15.05.2020 16:57

    Зачистить министерство строительства?
    Как давно я ждал этого!

    • Анонимно
      15.05.2020 17:47

      Да не дождетесь уж, вместо СП и СНиПов напечатают кучу каких нибудь инструкций в которых еще год надо будет разбираться как по ним проектировать и строить.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:03

    Значит везде мозаики с ликами надо пристраивать чтобы как у Шойгу строить.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:05

    Очередное последнее китайское предупреждение. День сурка.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:05

    Нуф-Нуф построит медицинский центр из сэндвич-панелей, быстро удобно халтурно.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:05

    Без снипов нельзя уж. Тогда каждый будет во что горазд строить.

    • Анонимно
      15.05.2020 21:35

      можно строить и без СНиП есть условие : политическое желание. Только эти желания меняются чаще чем СНиП

  • Анонимно
    15.05.2020 17:07

    Напоминаю, что СНиПы переводится как Строительные нормы и правила, которые написаны " кровью". Их нарушение чревато чьими-то жизнями. Вот пример с ИВЛ аппаратами. Поторопились, нарушили все технологические и временные нормы и правила, результат - смерть людей. Не ужели не понятно?

    • "Здесь не так всё однозначно... Сама я дочь проектировщика" (с)

    • Анонимно
      15.05.2020 18:19

      Может проблема не в правилах, а в людях, которые их нарушают? И да, зачастую нормы и правила пишут научные работники, которые всю жизнь провели с своих НИИ и абсолютно оторваны от жизни. Одна работа экспертов роспотребнадзора во время нынешней пандемии чего стоит. Водить детей в детсад оказывается безопасно, а гулять на детской площадке опасно. Извините, но после таких правил и норм что-то трудно верить, что они написаны "кровью".

      • Анонимно
        15.05.2020 21:17

        Так это потому, что санэпидстанции с санитарными врачами ликвидировали, а рулит теперь Роспотребнадзор. Потребительский надзор!!! Чувствуете разницу?

        • Анонимно
          15.05.2020 21:42

          Они же только проверяют акцизные марки и сертификаты.

    • Анонимно
      15.05.2020 19:10

      эти ивл по ТУ делали, Снипы и госты там и рядом не стояли.

    • Анонимно
      15.05.2020 20:34

      Тут СНиПы - не конкретно СНиПы имеются в виду, они то как раз никак не влияют на скорость строительства, скорее даже наоборот. Имеются в виду различные пбюрократические процедуры растянутые во времени: проект планировки территории, эскизный проект, проектная документация, экспертиза проектной документации, получение разрешения на строительство, рабочая документация, извещение стройнадзора, итоговая проверка, ЗОС, разрешение на ввод в эксплуатацию и куча прочих смежных процедур.

      • Анонимно
        15.05.2020 21:43

        То есть Путин не понимает что говорит? Так его слова воспримут буквально и отменят СНиПы!..
        В России когда-нибудь будет нормальное правительство?

    • Анонимно
      16.05.2020 01:36

      С языка сняли! Как старый строитель, поддерживаю! СНиПы, разработанные НИИ в СССР- что может быть правильнее и надежнее??? Если на них держать и сегодня ориентир- со стройкой все будет хорошо!

    • Анонимно
      16.05.2020 09:08

      Страна чудес. Кто это посоветовал президенту ,его самого надо поставить отвественным. И без строительных норм построиш и что будеть через год с этим сооружением. Сума сошли. Хочещ быстрее строит уменшай налог,проверяюших. Одна или два организация проверяет и все. За взятку свыше 1000 рубл,6 лет колонии. Слабо это делать. Кто даеть и кто береть взятку обоих. Не только строительстве в стране будеть порядок. Половину судьи придется посадит,больше половины прокуроров,нач полиции,чиновников разных уровней. Нужень смелый президент что не боялся,которое опирается в армии свою. Не бояться что эти чиновники потом его же свернут. За взятку уволищ ,чиновника обединяться могут свернуть самого президента . Посадиш на 6лет (за коррупцию конечно,не безвинного человека) не смогут угражать власть. Везде написать лозунг дат и брать стоит 6 лет.место лозунга страна и президент едины.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:07

    ...и ПДД,Пож требования, технадзор всех на ...Заживем. Однако ОНИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ

    • Анонимно
      15.05.2020 17:21

      Век назад написаны, но не расчитаны. СпецТУ вызывают ужас.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:22

      Ну есть ваши требования и что? Они очень помогли пассажирам Булгарии и посетителям Адмирала и Зимней вишни?

      • Анонимно
        15.05.2020 21:43

        И поэтому их вообще надо отменить? Логично, чёрт возьми!

  • Анонимно
    15.05.2020 17:09

    СНиП отменили. СП давно.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:10

    Не снипы а чиновники по согласованию и тд проблемы , экспертиза !

  • Анонимно
    15.05.2020 17:17

    В эпид службе уже навели порядок. Вот когда будет реальная угроза страна окажется беззащитной...

  • Анонимно
    15.05.2020 17:20

    Проблема не в СНиПах. Проблема в чиновниках - слишком их много.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:27

    СНиПы сейчас носят рекомендательный характер, поэтому новостройки начинают валится на второй год. Конечно давайте совсем отменим, пусть сразу после сдачи объекта рухнуть.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:23

      Вот поэтому я и решил приобретать только вторичку, построенную в 1983-1985 годах, не панельку и без газа.

    • Man_16rus
      16.05.2020 07:40

      Можно примеры поваленных новостроек?

    • Man_16rus
      16.05.2020 12:46

      Национальное объединение строителей предлагает вам ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

  • Анонимно
    15.05.2020 17:30

    Не снипы надо чистить, а вороватых откатчиков.
    И наших касается. Везде бабки нужно платить, притом что ты делаешь дешевле и лучше, пройти иногда никак, ибо брат сват первый на очереди)

  • Анонимно
    15.05.2020 17:32

    МО и раньше строило казармы за месяц, без СНиПов, с халявной раб.силой.

    • Анонимно
      15.05.2020 20:05

      У нас была шлакоблочная казарма на УЦ.

    • Анонимно
      15.05.2020 20:36

      Министерству обороны не нужны кучи согласований и разрешений, строят на своих землях, по типовым проектам. Не корректно сравнивать военное и гражданское строительство.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:33

    Тогда и Конституцию надо отменять, если она быстро не работает.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:37

    Уберем СНиПы, и можно смело строить из г..на и палок.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:44

    СНИПЫ конечно нужны вопрос в другом они должны быть четкими без всяких ссылок на десятки противоречащих друг другу дополнений годы уходят на всякие согласования готового проекта несколькими десятками ведомств при этом каждый может проверять месяцами сейчас построить можно в 5 раз быстрее согласований ещё головная боль строителей раньше раз в пять лет ростехнадзор проверил оплатили 30-50 тысяч и спокойно работаешь сейчас сро с проверками ежегодно и платить нужно каждый квартал есть работа или нет а сколько миллиардов ушло от строителей с обанкротившимися сро судить надо тех кто придумал такие "УЛУЧШЕНИЯ"

  • Анонимно
    15.05.2020 17:45

    Президент был не в курсе, что у него в стране со СНИПами творилось? Жил себе, плавал в бассейне и не замечал 20 лет? Законы кто подписывает? Министров кто рекомендует и перед кем они отчитываются?

  • Анонимно
    15.05.2020 17:46

    Нет слов.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:51

    [19:07, 08.05.2020] АРМиЯ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 апреля 2020 г. N 12 "О внесении изменения в санитарные правила СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов"
    Смягчены требования к транспортировке пищевых продуктов.
    Отменены следующие гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов:
    - необходимость использовать специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства;
    - запрет транспортировки продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами;
    - необходимость использовать специализированный транспорт с маркировкой для перевозки отдельных пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо, рыба, полуфабрикаты).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2020 г. Регистрационный № 58266.
    Сегодня машина везёт мусор, а завтра продукты, а впрочем можно и одновременно. Образец зачистки.

  • Анонимно
    15.05.2020 17:54

    Хрущёв был тоже большой реформатор.До сих пор наверно из первых хрущёвок на Гагарина гробы на верёвках из окон вытаскивают.А сейчас высотные путинки начнут строить.Надо же чем то отметиться в веках.

  • Анонимно
    15.05.2020 18:02

    В строительстве всё зависит от сметчиков. Как посчитают сметчики у заказчика и у исполнителя в соответствие со многочисленными СНиПами (теперь СП) -- от того и будет зависеть: с прибылью построили или с убытком.

    Вот пример. Сделали кладку стены, оштукатурили, зашпаклевали, прогрунтовали, покрасили в 2 слоя. Потом закрыли декоратиными панелями. Открывать панели, проверять никто не будет, естественно. Особенно, если при сдаче объекта "стол накрыт, водка стынет".
    В реальности под панелями голый кирпич. За штукатурку, шпаклёвку, грунтовку, покраску денег "хапнули". При большом метраже здания "средний коттеджик из ничего с неба упадёт сам в руки кому надо". Это ещё если без откатов. Просто "борьба сметчиков".

    • Анонимно
      15.05.2020 18:25

      Вы что, щас вас заклюют хранители писанных кровью правил.

    • Анонимно
      15.05.2020 18:52

      Сразу же видно, что вы не строитель! Не лезьте туда, куда не знаете..

      • Анонимно
        15.05.2020 20:36

        Знаток строительства, а поведай
        пруток/ арматуру нужной толщины применяешь, или тонн 5 в карман уходит ?

    • Анонимно
      16.05.2020 19:13

      А вы в какой отрасли работаете? Какое-то отношение к строительству имеете? Если имеете отношение к строительству, тогда странно, что вы не знаете о порядке приемки скрытых работ. Скрытые работы принимаются не при сдаче объекта, а в ходе производства работ. Если приемка скрытых работ не была произведена в ходе работ, потом эти работы могут быть проверены путем вскрытия за счет виновной стороны. Я думаю, если заказчик сам себе не враг, должен все это проконтролировать.

  • Анонимно
    15.05.2020 18:08

    Полная деградация

  • Анонимно
    15.05.2020 18:21

    ГОСТы в сфере производства продуктов питания отменили и это не к чему хорошему не привело. Тоже самое будет со СНИПами.

    • Анонимно
      16.05.2020 19:18

      ГОСТы - это были такие подзаконные акты, принятые Госстандартом. Их не отменили, а поменяли на технические регламенты, которые являются полноценными законами, а не какими-то подзаконными актами. И это не только в сфере производства продуктов питания, а во всех сферах так. А тем ГОСТам, взамен которых еще не разработаны технические регламенты, придали силу закона.

  • Анонимно
    15.05.2020 18:26

    И эти люди руководят страной?!

  • Анонимно
    15.05.2020 18:47

    Выполнить требования СНиП (сейчас СП - своды правил) можно. Но когда проект попадает в экспертизу, появляются "почемучкины" вопросы и замечания типа:
    1. Я так полагаю, мало ли что написано.
    2. Если не выполните, не подпишу.
    3. Мне же надо что-то написать.
    Поэтому проблема не в том кто как написал, а КТО и КАК ПРОЧИТАЛ.
    Руководители экспертизы - мужики неплохие (кроме зарвавшегося бывшего), но работу экспертов своих не контролируют. А, может, специально дурочку валяют. Это же прибыльно.

    • Анонимно
      16.05.2020 17:59

      Прочёл все на этом обсуждении. Много фигни. По делу мало но точно. Конечно надо чистить. Не СП конечно, а то что надстроено. А почему про стоимости проектирования никто не пишет? И вообще про ценообразование в нашей сфере? Почему напр. на СБЦП вообще все Заказчики наплевали. И прежде всего ГОСЗАКАЗЧИКИ и следом коммерческие туда же. Требования по ФЗ-44 совершенно дикие, а начальная стоимость в тендере устанавливатся ниже чем в Сборнике. Далее на понижение. ДИКОСТЬ. Побеждает не проект, а более низкая его стоимость. и потом попробуйте пполучить деньги за Рабочку до окончания СТРОИТЕЛЬСТВА. Долго можно говорить на тему. Про экспертизу, так это вообще отдельная песня. А АГО или как в Москве АГР?

  • Анонимно
    15.05.2020 19:28

    Уже уничтожили госты, теперь за снипы взялись.

  • Анонимно
    15.05.2020 19:43

    ГОСТы убрал, СНИП убирает.Просто кошмар. куда идем.??

  • Анонимно
    15.05.2020 19:55

    В США СНиПов нет. Строить можно хоть как, но без лицензии и соблюдения код ни кредитов, ни страховки не видать.

  • Анонимно
    15.05.2020 20:04

    В головах разруха,как говорил профессор Преображенский

  • Анонимно
    15.05.2020 20:11

    Надо только армейский Устав оставить. И всем ходить строем.

    • Анонимно
      15.05.2020 21:50

      Зачем? Устав тоже надо отменить! Пусть каждый полковник воюет по своему: один свое подразделение цепью построит, другой - каре, третий - фалангой, четвертый - "свиньей". Весело же!

      • Анонимно
        16.05.2020 19:25

        Пусть каждый полковник воюет по своему: один свое подразделение цепью построит, другой - каре, третий - фалангой, четвертый - "свиньей". Весело же!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/468636
        Вы хоть один устав читали за свою жизнь? Вы, может быть сильно удивитесь, но воинские уставы не регламентируют все вами перечисленное. Действительно, каждый полковник может построить свое подразделение так, как он хочет, хоть "черепахой".

  • Man_16rus
    15.05.2020 23:12

    Просто нужно отдалить историков, культурологов, экологов, санитаров, метеорологов и Роспотребнадзор от Строителей!
    И всё будет хорошо!

  • Man_16rus
    15.05.2020 23:14

    Кто-нибудь знает, для какой цели реально разрабатывается разделы ОВОС и ООС?

  • Анонимно
    16.05.2020 01:44

    20 лет сидит на должности и только понял про снипы хрипы. Вот и уровень компетенции

  • Man_16rus
    16.05.2020 07:41

    Теперь все бывшие экологи и сегодняшние вирусологи резво стали строителями?

    • Анонимно
      16.05.2020 09:22

      Неа! Сейчас в строителях одни заочные юристы подвизаются! Ладно, если у них есть еще начальное ПТУ строителя!!)))

      • Анонимно
        16.05.2020 19:37

        Я юрист. Закончил заочно, хотя и поступил на очный. Получается, как раз тот, о котором вы говорите: "заочный юрист". В судах очень часто представляю интересы строительных организаций, поэтому, приходится изучать и СП, и СНиПы, которых еще не заменили, не говоря уже о нормах законов, регулирующих чисто правовую сторону строительной деятельности, а также судебную практику по всем этим вопросам. Общаясь со строителями, давно уже пришел к выводу что строители сами никаких СП и СНиПов не знают. Не знают даже на уровне "заочных юристов", которые имеют определенный опыт судебной работы по спорам в сфере строительства. Более того, некоторые строители считают, что это все "СНиПы и хрипы" юристы должны знать, а им самим все это не обязательно. Как они работают, уму не постижимо. Вот поэтому суды и завалены спорами в сфере строительства.

  • Анонимно
    17.05.2020 10:23

    Отменить и вычистить, какую колбасу едим, и прочую гадость с пальмовым маслом. Что же будет с Родиной и с нами.