Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.05.2020

Половина недовольны работой, 33% могут купить квартиру: в РТ изучили положение молодых семей

Министерство по делам молодежи Татарстана провело исследование среди 150 татарстанских молодых семей, членам которых от 18 до 30 лет. Ведомство решило на примере таких семей определить социальное самочувствие молодежи. Научными руководителями исследования стали профессоры, доктора социологических наук Раушания Зинурова и Андрей Тузиков.

Фото: пресс-служба минмолодежи РТ

«Предметом их изучения стало социальное самочувствие молодых людей в контексте кризисных явлений и общественных трансформаций. Установки и ценностные ориентации молодой семьи рассматривались через призму двух стратегий жизнедеятельности — развития и выживания», — рассказали в пресс-службе минмолодежи РТ.

Как выяснилось, дети есть чуть менее чем у 60% опрошенных. Более 50% молодых семей планируют рождение ребенка. Большинство респондентов указали, что доходов достаточно для покупки одежды (71,1%) и продуктов (77,5%), но не хватает для крупных покупок. Покупку квартиры считают возможной 33,1% опрошенных, садового участка — 22,5%, автомобиля — 47,9%.

Фото: пресс-служба минмолодежи РТ

Половина опрошенных довольны своей работой. У 63,4% респондентов, по их словам, нет возможностей для дополнительного заработка.

«Исследования социального самочувствия молодой семьи в Татарстане в последний раз проводились более 10 лет назад, а они необходимы. Теперь мы еще лучше понимаем, какова наша аудитория, кто эти люди. Полученные нами данные позволят сформировать новую концепцию по работе с молодой семьей, скорректировать формы и методы работы с этой категорией молодежи и быть полезными молодым семьям», — отметил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Фото: пресс-служба минмолодежи РТ


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 09:02

Не маловата ли выборка для проведения опроса, всего лишь 150 семей?

  • все цифры делите смело на 3.
    тогда будет более менен реальная картина.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:07

      нее после каждой цифры забыли дописать: "в кредит"......

    • Анонимно
      29.05.2020 10:12

      а у вас откуда статистика? С потолка?

    • Анонимно
      29.05.2020 18:29

      Очень радужные цифры, ничего общего с действительностью не имеющие.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:00

    Ипотэка наше фсёёё

  • Анонимно
    29.05.2020 09:02

    Не маловата ли выборка для проведения опроса, всего лишь 150 семей?

    • Анонимно
      29.05.2020 09:19

      Это не просто маловато, это смешно. Это не дает абсолютно никакой статистики, я так считаю.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:23

      Для деревни много, а для Казани - это ни о чем.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:29

      Маловато,к социологии данное исследование отношения не имеет,выборки идут от 1000-1500 респондентов.Основная задача была "показать",что молодежь якобы хочет иметь детей,но у меня в окружении десятки молодых людей,дети для них пришельцы с Марса,и они точно в ближайшие лет 15 не планируют их производство.

    • Анонимно
      29.05.2020 10:21

      Правильно все сделали, зачем опрашивать кого-то?
      Опросить одного министра, он все знает.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:03

    Сколько миллионов освоило это ведомство, интересно

    • Анонимно
      29.05.2020 09:29

      Опрос одной семьи, я думаю, тысяч 100, 150х100 000,00=15 млн. Такой бюджет, наверное)

  • Анонимно
    29.05.2020 09:08

    чем только не занимаются, только не работой

  • Анонимно
    29.05.2020 09:12

    150?? Я лично когда Готович по молодости проект один опросил 300 жителей) ито объективной картины не было..

  • Анонимно
    29.05.2020 09:15

    Сколько из списка удащливых молодых семей?

  • Анонимно
    29.05.2020 09:17

    Цены на жильё слишком высокие для молодёжи. Почему бы не снизить их в разы? Также можно запретить спекуляцию, а владение лишней жилплощадью приравнять к роскоши.

    • Не курю
      29.05.2020 09:35


      в Германии квартира 80-100 м2 стоит 1 миллион евро,80 % не могут себе это позволить-вот и судите.,высокие или нет цены на квартиры

      • Анонимно
        29.05.2020 10:00

        Да конечно. Даже в крупных немецких городах средняя стоимость жилья порядка 4-5 тысяч евро за квадрат (во Франкфурте 6, это дороже чем в Берлине). Но не забудьте учесть уровень их доходов, а также то, что процент ипотеки в Германии составляет порядка 1.5-2% годовых. За миллион евро можно дом в центре крупного города (в Дюссельдорфе, например) купить.

      • Анонимно
        29.05.2020 10:54

        В Берлине средняя стоимость квадратного метра составляет на 2020 год 3100 евро, то есть двух комнатная квартира 60 кв м обойдется в 186 тысяч евро, что более чем в 5 раз ниже указанной вами суммы.

        При этом средняя чистая зарплата в Берлине в месяц составляет более 3500 евро, то есть цена квадрата меньше одной месячной зарплаты, а в Казани стоимость квадратного метра больше зарплаты казанца в 2 раза.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:18

    Ну судя по иномаркам за 3 млн охотно верю что и 50 процентов. Сегодня на чистопольской мерсы прям один за другим и все свеженькие за 5 млн едут, много очень богатых

    • Анонимно
      29.05.2020 09:28

      Нытье в крови нашего народа

    • Анонимно
      29.05.2020 09:29

      Присмотритесь к номерам Мерсов за 5 млн - почему то все они с госномерами

    • Анонимно
      29.05.2020 09:33

      Это лет 20 назад так было,теперь крутизна машины показывает уровень твоих кредитов в банках,уровень хотелок у нищеты.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:42

      На Чистопольской, и смежной с ней Хакима, Мириданной и Нигматуллина нищеброды не живут.

    • Анонимно
      29.05.2020 10:00

      Это потому что в данном районе и недвижимость самая дорогая в городе. В другие районы съездите и посмотрите.

  • Анонимно
    29.05.2020 09:53

    половина опрошенных довольны своей работой....., ну-ну верим достаточно посмотреть как утром эта половина с улыбками и хорошим настроением в общественном транспорте спешат на свои любимые рабочие места.

    • Анонимно
      29.05.2020 10:56

      Если внимательно посмотреть на график, то выходит что довольны работой только 30%, 19,7 % затруднились ответить и более 50% не довольны работой.

  • Анонимно
    29.05.2020 10:29

    если они делали выборку среди 150 мол семей живущих в новостройках,купленных за счет родителей то это одно,если сделает выборку в неблагополучных районах-результат будет другой

  • Анонимно
    29.05.2020 10:29

    Какие дети пока на ноги не встал!!!! На работе только и ноют все, вот ребенок родился, жена в декрете денег не хватает, и все это теперь терпеть + ипотека. Каждый день одно нытье.

  • Анонимно
    29.05.2020 11:25

    Кто эти 33 процента которые могут позволить себе квартиру в Казани!?

  • Анонимно
    29.05.2020 12:35

    Супруги которым по 18 лет и супруги по 30 лет это всё таки не одно и то же.

  • Анонимно
    29.05.2020 13:53

    Квартиру готовы купить за наличку или же в ипотеку на 30 лет???! Это большая разница
    Арслан, 20лет