Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

Дворкович: «Мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса»

Самый тяжелый период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в России только начинается. Такое мнение высказал председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я уверен: мы все не до конца осознаем, в какой точке сейчас находимся. Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе уже начали выходить из кризиса. Я думаю, мы еще не достигли дна, особенно в России, — только вступаем в самый тяжелый период кризиса. Конечно, это в большей степени касается малого и среднего бизнеса, с которым мы общаемся, — там все проблемы еще впереди. Они наступят только к концу лета, осенью, может, к концу года», — сказал Дворкович на международном промышленном марафоне «Иннопром онлайн».

Он пояснил, что если в последние два-три месяца малый и средний бизнес просто терпел и ждал лучшего, то теперь такие компании постепенно станут закрываться. При этом крупные компании к концу лета — началу осени начнут наращивать производство.

«Большие проблемы будут копиться, и, значит, кризис никуда не денется. К сожалению, во многих отраслях это означает уход с рынка отдельных игроков, дальнейшую консолидацию и выживание только самых успешных», — считает Дворкович.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 12:40

Мы из кризиса и не выходили
Это перманентное состояние путинской экономики последние 10 лет

  • Современная россия это чемпион по пробиванию дон...

    • Анонимно
      7.07.2020 13:22

      Днов))) Но если по правилам - «доньев») ЕГЭ по русскому языку сегодня)

    • Анонимно
      7.07.2020 13:37

      Российский госкапитализм переходит , мимикрирует , в форму государственно-монополистического капитализма.
      Вот что значит 70 лет большевистско-марксистского учения.
      Апологетами новой формации на 90 % будут бывшие преподаватели марксизма-ленинизма.

    • Анонимно
      7.07.2020 16:44

      Долгая дорога в донах...

  • Анонимно
    7.07.2020 12:40

    Мы из кризиса и не выходили
    Это перманентное состояние путинской экономики последние 10 лет

    • Анонимно
      7.07.2020 12:59

      Ну надо смотреть куда глубже, кризис в России начался с времен Брежневского застоя и никуда не делся так как у страны целей нет ни каких кроме стабильности и застоя.

      • Анонимно
        7.07.2020 13:58

        При Брежневе никакого застоя не было. Страна двигалась семимильными шагами вперед. Строились новые заводы. А сегодня не просто застой, а резкое падение всего. За последние 20 лет закрылось более половины крупных и средних предприятий России. Каждый день закрывается по десять крупных и средних предприятий.

      • Анонимно
        7.07.2020 14:05

        Если ещё глубже глянуть - думаю со времен Хрущева.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:07

      вы после 90-х родились? вот когда был не то что кризис - а полноценная разруха. Сейчас все работает. И люди гладкие весьма, никто по обочинам старые ботики не продает.

      • KG
        7.07.2020 13:51

        Старые ботики и прочую лабуду сейчас продают и покупают на авито и юле. Или не слышали об этом? А в тёмное время суток и в ночное время постоянно наблюдаю когда выбрасываю мусор, что регулярно роются в помойках разные люди в поисках чего-то. Раньше, то есть лет десять назад такого не было.

      • KG
        7.07.2020 13:52

        Последние 20 лет, а не 10. Просто в 10-х это состояние было скрыто сверх-доходами от нефти при цене 100 долларов и выше.

        • Анонимно
          7.07.2020 15:17

          Возможно цены на нефть и были высокие, а людям в отличие от 70-80х ничего не достаётся.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:00

        Да хватит уже 90е вспоминать, а что было в страшном средневековье, а при мамонтах так вообще. Все прошли 90е и Европа и США, только РФ так в 90 и осталась.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:32

      последние 20 лет. просто в 10-х были высокие цены на нефть и казалось что всё норм.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:50

    Мы на дне уже лет 30...

    • Анонимно
      7.07.2020 14:21

      Кто-то на дне, а извлекающие на территории РФ сверх доходы олигархи только богатеют, причём в кризисы особенно шустро.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:52

    Еще один знаток

  • Анонимно
    7.07.2020 12:52

    Правда она одна.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:59

    С 2014 г уверенное дно. Ищем жизнь под днищем.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:00

    каждый год с 2008-го эти лица говорят одно и то же

  • Анонимно
    7.07.2020 13:05

    Глубокая мысль......

  • Анонимно
    7.07.2020 13:08

    Да, есть люди в России, ЭКСПЕРТЫ понимаешь ли

  • Анонимно
    7.07.2020 13:09

    Кто это мы? Сам Дворкович входит в этот список?

    • Анонимно
      7.07.2020 14:29

      Я тоже не понял почему он себя отождествляет с нами, ему уж точно с нами дно не искать!

  • Анонимно
    7.07.2020 13:11

    Если позволите, переведу для жителей РТ:
    "...к сожалению, во многих отраслях это означает уход с рынка отдельных игроков, дальнейшую консолидацию и выживание только самых удащливых...»

  • Анонимно
    7.07.2020 13:11

    Какой умный,а?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:09

      Ну так! Как-никак Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ)

  • Анонимно
    7.07.2020 13:12

    "Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне".
    Лучшие слова о любой отрасли в РФ.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:12

    О! очередной провидец из пыльного шкафа. Дно - это найм в госконтору или к барину на 15тыс.руб. без какой либо альтернативы заработать больше.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:14

    Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Был на выходных в "открывшейся" Москве. Крупные фирмы ужались, мелкие закрылись. Где раньше были очереди, сейчас нет. Где очередей и до весны не было - совсем свернулись. Даже в метро и на центральных улицах как-то необычно пусто, на дорогах пробок нет даже в час пик. В открывшихся ТЦ перекати-поле и ветер свистит в коридорах. Понаехавшие разъехались, москвичи в режиме экономии живут.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:45

      Живу в Москве, не замечаю этого )))

      • Анонимно
        7.07.2020 16:37

        Атриум, Авиапарк, Садовод, ТЯК, Горбушка, Савёла - там очень заметно, если сравнивать с тем, что было осенью и зимой. Из общепита - в Депо раньше яблоку негде упасть было даже в будни, сейчас в вечер пятницы сидячих мест завал.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:15

    ну так у нас призедент сказочник , 20 лет сказки рассказывает, пока населние продолжит выбирать сказки а не решения, нечего не измениться, верьте дальше телевизору

  • Анонимно
    7.07.2020 13:18

    Он как из власти ушел стал дно чувствовать...

    • Анонимно
      7.07.2020 13:29

      Я вот тоже думаю об этом, столько лет был экономическим советником и не создал никакой системы, как бы не ругали Кудрина, что он простой бухгалтер, но далее его кубышки в ОФЗ США экономические власти не продвинулись

  • Анонимно
    7.07.2020 13:37

    Страна уже с 2007 года не может выйти из кризиса, народ беднее, при таком правление страна ждёт разруха и нищие существование для молодёжи

    • Анонимно
      8.07.2020 11:12

      Ещё больше таких специалистов, как Дворкович))), ещё "веселее" заживем

  • Анонимно
    7.07.2020 13:38

    Кто дал ему слово и допустил к микрофону? Молчал бы уже у себя где-нить за кардоном. Дай народу забыть о тебе!!! Этому баловню жизни уж точно тяжело не будет. Как Россия входит в глобальный кризис и состояние всей сегодняшней экономики России- это его личное "старательное" участие или скорее неучастие. Я бы предпочел от него услышать, что запасы прочности Российской экономики и созданная его командой правительства успешные методы управления бизнесом (в отличие от других развитых стран), способны выдержать длительное время любые кризис, а экономика будет иметь только положительное сальдо. Ан нет, опять слышим знакомый голос либерала, что денег нет, но только теперь будет еще хуже...Здесь уместно сказать : "Ай Маладэс Дворкович ...." !

  • Анонимно
    7.07.2020 13:42

    Да это неважно. Главное - правильной дорогой идем!

  • Анонимно
    7.07.2020 13:48

    Сказочник ищет опять свободные уши

  • Анонимно
    7.07.2020 13:48

    Ни разу ни кто не объявлял, что хоть какой то из огромного количества кризисов закончился... У нас их сколько уже одинина другом?

  • Анонимно
    7.07.2020 14:18

    Отличное греческое слово "κραχ". Действительно, это уже не кризис. "Кризис" — с греческого момент принятия ключевого решения. А у нас КРАХ.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:19

    Это ведь даже не кризис уже. Кризис был в 2008, когда нефть быстро рухнула и напомнила всем на чём всё держится. Кризис — когда ещё можно принять ключевые решения, поворотный момент, развилка. Сейчас все решения приняты, и это уже тихое умирание нефтекратии

  • Анонимно
    7.07.2020 14:21

    Хватит панику разводить! За конституцию же проголосовали как надо!

  • Анонимно
    7.07.2020 14:44

    Абсолютно верно сказал, знает о чём говорит

  • Анонимно
    7.07.2020 15:25

    Кризис этот системный. Народ давно требует социализм! Социализм- самый прогрессивный государственный и общественный строй! Социализм - иң прогрессив дәүләт һәм социаль система!

  • Анонимно
    7.07.2020 15:30

    Я даже в 80х верил что всё наладится и страна будет экономически независимой. Представить на минутку, что мы останемся без гаджетов, бытовой техники, да простых китайских трусов!!! Племенной фонд и куриные яйца, семена, всё это завозится из за границы. Позвольте вас спросить, вы чем тут занимаетесь?
    Лояльность зашкалила все границы.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:03

    Поиск дна, как национальная идея.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:40

    Пора Дворковичу сообщить публике как дела в его "собственном огороде" в Сколково, а не выпендриваться прогнозами в МИРОВОМ масштабе. Стоило ли отнимать хлеб на "...клоачном" языке у профессора ВШЭ Гасана Гусейнова. Перефразируя Высоцкого: "...Где результаты, Зин?". Хоть какие-нибудь, не обязательно "прорывные". Сколково похож на гос. финансировании "черную дыру" вроде "Гоголь-центра", "Ельцин-центра", "Роснано". Помнится Следственный комитет обвинил вице-президента «Сколково» в незаконной передаче в 2011 г., не имеющему высшего образования, депутату Илье Пономареву $750 000 из средств фонда «Сколково» за две фейк-лекции по 12 и 17 минут. С таким баблом/подарком, бежавший за границу б/у депутат-справрос-мироновец уже многие годы гадит России ни в чем себе не отказывая. У спортсменов, получая медаль-награду, хотя бы принято с благодарностью говорить, что сия награда не только ему, а всему коллективу помощников.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:18

    Путину пусть расскажет- вот он удивится, но вряд ли поверит

  • Анонимно
    7.07.2020 23:01

    Хорошо, когда есть зонт, с улыбкой говорить, что дождь только начинается.