Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
8.07.2020

Казанских студентов привлекли к уборке на стройплощадке нового корпуса инфекционки

Студентов Казанского (Приволжского) федерального университета привлекли к уборке мусора на строительной площадке нового корпуса республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) в Казани. Учащихся попросили помочь перед приездом высокопоставленного чиновника, рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online» сами студенты вуза.

Собеседники издания признались, что приехали на работы и перетаскивали строительный мусор — арматуру, железные трубы, использованные ведра с краской. Однако спустя некоторое время они ушли, потому что их заранее не предупредили, что придется делать и что уборка затянется до вечера.


«Про стройку нам никто ничего не говорил, мы только в автобусе узнали. Нам сказали, что завтра будете работать где-то на проспекте Победы. <…> Мы ушли, потому что нам сказали, что работы на 2−3 часа. Приезжаем, и в итоге через полчаса оказывается, что мы там до конца рабочего дня», — отметил один из студентов.

При этом многие студенты остались работать — их все условия устроили, сказали собеседники. За работу, по их словам, учащимся пообещали заплатить 600−700 рублей.

В пресс-службе КФУ заявили, что вуз не имеет никакого отношения к строительству нового корпуса инфекционной больницы. «Соответственно, университет не направлял студентов для проведения работ на данной территории», — отметил представитель университета.

Напомним, строительство нового корпуса РКИБ началось в апреле. Мощность медучреждения составит 200 коек, при необходимости ее можно будет увеличить до 400. Работы должны завершиться к 15 августа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2020 20:24

Старая добрая традиция: согнать рабочую силу в виде учителей, врачей и студентов в добровольно-принудительном порядке на бесплатное решение проблем, а когда люди начнут бузить, сделать вид, что такого не было и вывсеврети! Мы так кучу объектов на спортивные мероприятия построили.

  • Анонимно
    8.07.2020 19:40

    Прокуратура АУ!

  • Не Аноним
    8.07.2020 19:47

    Ничего не меняется в этом мире

  • Анонимно
    8.07.2020 19:54

    600-700 рублей за весь день на жаре? Видимо подрядчик жадный попался, даже узбеки не захотели "подработать"))

    • Анонимно
      8.07.2020 21:25

      За такие копейки даже из дома не выйду. Будем ждать другую шабашку, за полторы тыщи))

    • Анонимно
      9.07.2020 09:40

      600-700 рублей за весь день на жаре,получает Рабочий на Стройке.Не веришь?Поработай,на эту сумму весь день.

  • Анонимно
    8.07.2020 20:15

    Со всеми студентами видимо контракт однодневный заключили? И технику безопасности экстерном прошли, каски и спецодежду от щедрого подрядчика получили...А если с непривычки , какой-нибудь слабый студент надорвётся! Кто будет отвечать? Скажут мимо проходили, сами виноваты помощники...

  • Анонимно
    8.07.2020 20:24

    Старая добрая традиция: согнать рабочую силу в виде учителей, врачей и студентов в добровольно-принудительном порядке на бесплатное решение проблем, а когда люди начнут бузить, сделать вид, что такого не было и вывсеврети! Мы так кучу объектов на спортивные мероприятия построили.

    • Анонимно
      8.07.2020 20:53

      Вот честно, не совсем понимаю тему про "согнать". Те же учителя и врачи имеют полное право культурно послать инициаторов подобных мероприятий, так как на работу, не предусмотренную их трудовым договором, они не подписывались. Все они официально трудоустроены и уволить их за неповиновение невозможно. Если хотя бы один коллектив проявит твердость, то вы сами удивитесь, какой эффект это возымеет. По сути, ездят на тех, кто едет.

      • Анонимно
        8.07.2020 22:00

        2053 Вы Очень правильно сказали, но вы не популярны , потому что предлагаете конкретное решение.
        Потому что для некоторых главное не решение, а возможность ещё раз сказать: - " какие мы
        незвери ".
        778.

      • Анонимно
        8.07.2020 22:30

        Да, уволить врядли уводят, а вот невыносимые условия труда и минимальну зп руководство обеспечит, после чего сам убежишь как миленький

      • Анонимно
        9.07.2020 07:23

        20:53 Вы в какой стране живете?

    • Анонимно
      8.07.2020 21:14

      А никто видео не смотрел в этом материале, да? В ролике же написано - учащимся предлагали подработку, ходили по общежитиям. Насильно никто никого не тащил, я так понимаю. А уж работать или нет - дело добровольное.

    • Анонимно
      9.07.2020 07:21

      А почему не с института МВД?

  • Анонимно
    8.07.2020 20:25

    Ау Гафуров...

    • Анонимно
      8.07.2020 21:19

      Причем тут Гафуров - сторонняя компания предложила подзаработать. Ректор же не нянька, чтобы следить, чем взрослые лбы занимаются в свободное время

      • Анонимно
        8.07.2020 21:23

        Ректор отвечает за всё в университете! Тем более, такой авторитарный как Гафуров. Сейчас многие в КХТИ пытаются сделать и Г. Дьяконова невинной овечкой, ничего не знавшей о распиле научных грантов в бытность его ректором КХТИ.

  • Анонимно
    8.07.2020 20:32

    Призрак ПСО ЖИВ

  • Man_16rus
    8.07.2020 20:35

    Общественно-полезный труд сделал из обезьяны человека!))

    • Анонимно
      8.07.2020 20:44

      У в а с опечатка ман 16рус не общественно полезный а выгодный для себя сделал человека из обезьяны,а общественый труд делает из человека быдло

      • Man_16rus
        8.07.2020 21:20

        Значит строителей бама быдло?
        Наши бабушки и дедушки, которые работали в колхозах быдло?
        Мы, которые дежурили в столовой в школе и убирались в классе быдло?
        Мы, который выходим всем городом на субботник быдло?
        Может вы быдло?

        • Анонимно
          8.07.2020 21:40

          21:20 Как это ни печально сознавать, в данной ситуации со студентами КФУ обошлись именно как с быдлом! Представить аналогичное отношение к питомцам Гарварда, Кембриджа или Сорбонны - невозможно, а нынешний КФУ, по отношению к своему контингенту обучающихся, - типичный провинциальный совковый вуз. Разница только в том, что в КФУ с многих студентов требует ещё и плату за обучение, хотя знаний дают не так много.

          • Man_16rus
            9.07.2020 07:42

            Использовали рабский труд? Нет!
            Смогли помочь городу -да!
            Почитайте про Ломоносова, как ему знания давались...
            Не дают вам много....(((

            • Анонимно
              9.07.2020 08:13

              07:42 Ну, Вы ещё про Джордано Бруно, Галилея и их трудности в процессе познания можете вспомнить. У строителей-профи в нормальных странах не бывает столь замусоренных стройплощадок, и они никогда не будут нанимать для их уборки необученных людей с улицы с риском выплачивать гигантские штрафы в случае их травмы или гибели.

              • Man_16rus
                9.07.2020 08:52

                Почему бы вам не уехать нормальные-то страны на ПМЖ?!
                Мусора там нет, зато ЛГБТ сообщество вас ждет)

                • Анонимно
                  9.07.2020 17:52

                  Зачем? Я в этих странах и так часто бываю, по разным поводам, но наши девушки мне нравятся больше!

        • Анонимно
          8.07.2020 21:55

          Вы путаете социалистическую и капиталистическую системы специально? Эта уборка больше похожа на приватизацию прибыли и национализацию убытков, причем тут быдло - не быдло

        • Анонимно
          8.07.2020 22:11

          Man 16.А вам,строительным начальникам и рыбку съесть,и как говориться за дёшево мусор убрать,вместо того ,чтобы нанять специальную клиниговую фирму. А так студентов за копейки нанять,а по смете уже другие цены стоят.600 рублей! За целый рабочий день, крахоборы.

          • Анонимно
            8.07.2020 22:39

            Курочка по зёрнышку клюёт. А крохоборы это новое название.

          • Man_16rus
            9.07.2020 07:40

            Ну конечно же детям до 40 работать на стройке нельзя, им вообще работать нельзя, им только можно на гей-парады и митинги ходить на Баумана! Да?

  • Анонимно
    8.07.2020 20:51

    В Казани уже рабочих не осталось, которых бы Акташ не кинул? Теперь студенты на очереди?

  • Анонимно
    8.07.2020 20:56

    В советское время студентов гоняли на строительство Молодёжного центра, Ленинского мемориала и КСК "Уникс".

    • Анонимно
      8.07.2020 21:20

      Вот Гафуров и вспомнил свою комсомольскую молодость, когда за подобную деятельность на стройках студентам КГУ вообще ничего не платили.

      • Анонимно
        8.07.2020 22:51

        Это не та молодость. Раньше и Квартиры раздавали за пол Жигули. поэтому люди работали бесплатно на субботниках. (Татарстан лучший)
        В 2020 ( где прошли триумфальные выборы человечества ввп2020, человек пальцем не пошевелит за бесплатно.

    • Анонимно
      9.07.2020 07:33

      В Униксе поработал студентом бесплатно, даже фото есть.

  • Анонимно
    8.07.2020 21:02

    Вроде и полезное дело, и общественно значимое, может даже "святое" дело - но в целом эта ситуация все равно выглядит не очень красиво.

    И откуда они взяли студентов посреди лета?
    Если уж хотели студентов привлечь, то нужно было в общежитиях и в университете объявления развесить о приглашении на платную работу. Или безработным в Службе занятости предложить платную подённую работу.

    • Анонимно
      8.07.2020 21:17

      Так судя по видео, так и сделали - подрядчики искали по общагам

  • Анонимно
    8.07.2020 21:30

    Ой, не смешите, заставили их. заставишь совремнную молодежь бесплатно чёто делать!

  • Анонимно
    8.07.2020 22:24

    "Несчастные случаи на стройке были?"
    "Будут!"(с ).


    СССР возвращается?

    Или только пока ТАССР?

    Хороший заголовок мог бы получиться -

    "КФУ возрождает славные советские традиции!"

    А когда всех студентов "в колхозы"на уборку урожая пошлют?

    Или только "бюджетников"?

  • Анонимно
    8.07.2020 22:29

    Устроили здесь канитель . Никто не заставлял , все пришли добровольно . Кто не согласился с условиями , те ушли. Кто согласен ,остался работать . Раздули из мухи слона . Пишите уж тогда и про волонтёров , они вообще бесплатно работают .

  • Анонимно
    9.07.2020 06:31

    Работали, куда только не отправляли... Стройотряды советских времён! И не вижу в этом ничего плохого !

  • Анонимно
    9.07.2020 07:37

    А у нас в селе Старое Шаймурзино весь мед персонал с апреля месяца ходит мусор убирает, а летом с косами косят траву, так как идёт ремонт в больнице.

  • Анонимно
    9.07.2020 07:52

    В этот же день в Казани премьер осмотрит строящийся корпус республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора Агафонова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474182?utm_source=top-news

    Ну всё сошлось, к приезду бая всё должно быть красиво.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:40

    Один хороший разнорабочий за 2.000 в день по любому выполнит больший объём работ нежели 3 студента. Да только нет лохов работать на администрацию за обещания.