Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.07.2020

Появились новые детали задержания боевиков ЧВК в Беларуси. Среди россиян – бывшие бойцы Прилепина

Российский писатель Захар Прилепин рассказал, что среди задержанных боевиков частной военной компании (ЧВК) в Беларуси есть его бывшие бойцы. По словам Прилепина, эти люди служили в его батальоне в Донбассе.

«Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах», — заявил сам писатель Ura.ru.

Он усомнился в том, что российские наемники приехали в Минск для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране в период избирательной кампании.

Захар Прилепин, фото «БИЗНЕС Online»

Как сообщает телеграм-канал WarGonzo, у задержанных россиян не было при себе оружия. По информации данного источника, наемники использовали Минск как перевалочный пункт для переброски бойцов в другие страны, преимущественно африканские. При этом власти Беларуси якобы знали о перебросках, а соответствующая договоренность была достигнута «на самом высоком уровне».

«Теперь главный вопрос — зачем сейчас втыкать нож в спину соседу? С точки зрения спецслужб это вообще не по-пацански. Парни и были в форме, потому что не ждали удара от своих и пункт назначения у них был отнюдь не Минск», — пишет канал.

По данным «БелТА», силовики задержали под Минском 32 бойца ЧВК Вагнера, которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Спецоперацию провели после получения данных о приезде в Беларусь более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
29.07.2020 16:21

Он усомнился в том, что российские наемники приехали в Минск для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране в период избирательной кампании.


Какая разница зачем приехали ?? Бандитам нигде места нет.

  • АН61
    29.07.2020 16:21

    Он усомнился в том, что российские наемники приехали в Минск для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране в период избирательной кампании.


    Какая разница зачем приехали ?? Бандитам нигде места нет.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:23

    Ну все, теперь держитесь. Батька эту карту разыграет на полную катушку.

    • Анонимно
      29.07.2020 17:20

      Это вы про Колину папу ? Да ему уже никто не верит в Белоруссии.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:28

    "Спецоперацию провели после получения данных о приезде в Беларусь более 200 боевиков ..."
    Вопрос, что с остальными бандитами, если задержали только 33?

  • Анонимно
    29.07.2020 16:30

    Беларуси на всякий случай придётся закрыть своё небо для авиалайнеров ((

  • Анонимно
    29.07.2020 16:31

    Обкатывают на словах неофициала оправдательную версию чтобы посмотреть на реакцию

    • Анонимно
      29.07.2020 17:13

      представляю, как головоломка и мозговой штурм у Лаврова, Захаровой и выше ))

  • Анонимно
    29.07.2020 16:31

    По факту душегубы без идеи и флага- за деньги воевать ехали и неважно где и с кем
    Ничем не лучше прочих боевиков-пушечное мясо

  • Анонимно
    29.07.2020 16:31

    А остальные 170 где?
    Уже растворились в полевых отрядах.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:31

    ну кто разберет

    может быть уехали бы в Африку

    а может и не уехали бы

    оставшись в Минске


    приказы не обсуждают

  • Анонимно
    29.07.2020 16:32

    вот они обещанные 25 млн рабочих мест с хорошей зарплатой

  • Анонимно
    29.07.2020 16:33

    Вслед за Минским процессом по урегулированию одних ихтамнетов грядёт зеркальный Киевский процесс по другим ))

  • Анонимно
    29.07.2020 16:34

    Эти бедолаги должны быть благодарны что их задержали- возможно тем самым их спасли от пули или африканских болезней которые потом всю жизнь лечат

  • Анонимно
    29.07.2020 16:34

    Опять отпускники заблудились в санатории

  • Анонимно
    29.07.2020 16:36

    Это никакие не наёмники и не ЧВК. В России наемничество запрещено. Это интернационалисты, помогающие людям в любой стране защитить свои права и достичь справедливости.

    • Анонимно
      29.07.2020 17:38

      ага, права на сирийские, ливийские и прочие нефтекачалки Друзей

  • Анонимно
    29.07.2020 16:39

    "Это местные отряды самообороны", трактористы и комбайнеры.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:40

    Ага. Приехали в форме и заселились у всех на виду. Специально чтобы их заметили? Бред. Если бы хотели беспорядки наделать, никто бы их не обнаружил. Тем более в санатории. Как можно верить такой чуши? Лукашенко свой народ за идиотов держит?

    • Анонимно
      29.07.2020 17:21

      А что они должны делать, если местные "Анискины" с "бабульками" на крылечках их уже накрыли?

    • Анонимно
      29.07.2020 17:58

      Их уже опознали. Или вы будете отрицать очевидные вещи? И почему думаете, что они приехали против батьки? Тогда бы они так открыто не приехали, тем более в форме и в гостинице. Они приехали на поддержку батьки, если вдруг победит Тихоновская, разве это трудно понять?

      • Анонимно
        29.07.2020 19:05

        Открыто? Открыто было бы по приглашению в военные казармы

        • Анонимно
          29.07.2020 19:47

          Что за наив. Как незаметно для президента могут приехать люди в форме? Естественно он знал. Ему не нужно количество, у него своих хватает. Это должны были сделать люди "не из нашего района", чтобы нельзя было их опознать. Но как всегда что-то пошло не так, вот он и сыграл на опережение, подставив "гастарбайтеров".

  • Анонимно
    29.07.2020 16:42

    О как украинские комментаторы на казанском городском сайте возбудились. Зарплату получили ?

  • Анонимно
    29.07.2020 16:50

    Лукашенко, реально испугавшись поражения на выборах, запускает в Беларуси украинский сценарий, нагнетая русофобскую истерию. НЕ достоин белорусский народ страданий, подобных украинцам от нациков! Лукашенко заигрался в политику и тянет Беларусь в пропасть!

  • mad big
    29.07.2020 16:54

    Сказочник Колин папа развешивает сказочную лапшу. Пипл хавает.

  • Анонимно
    29.07.2020 16:54

    Отпустят,конечно,но осадок останется...

    • Анонимно
      29.07.2020 17:15

      Осадок? Последнего союзника не останется ((

      • Анонимно
        30.07.2020 23:33

        29.07.2020 17:15
        Какого союзника? ЭТОГО?
        Лукашенко на переговорах с Порошенко:
        "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ТЫ попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь".
        21 декабря 2014 г.
        вам напомнить, ЧТО происходило в 2014 г. на Донбассе?

  • Анонимно
    29.07.2020 16:55

    Летели наёмники по своим делам и дела эти никаким образом Беларуси не касались. На хрена был нужен весь этот шум с арестом? Или вся эта шумиха не что иное как акция прикрытия для каких то действительно важных движений?

    • Анонимно
      29.07.2020 17:12

      да, важных движений к СССР-2.0, рейтинг падает, Крымнаша мало

    • Анонимно
      29.07.2020 17:12

      Вообще-то это уголовная статья и там ,и у нас они должны быть на зоне урановой.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:06

    Бандиты, они и есть бандиты. В нормальном обществе им нет места.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:17

    Шахматы играют , где истина ни кто не знает , и что происходит на самом деле тоже , избранные только . Нам просто преподносят под одним углом и все .

  • Анонимно
    29.07.2020 17:35

    Бывшие бойцы писателя.
    Сюр

  • Анонимно
    29.07.2020 17:37

    И по нашим и по белорусским законам они уголовники...

  • Анонимно
    29.07.2020 19:38

    Не пора ли ВВ серьезно почистить соответствующие службы? То десяток засланцев в США накроют, то наши в Солсбери облажаются, то без спроса к хорошему (пока) соседу пару сотен без спроса вломятся... Это вам не про Штирлица анекдоты травить.
    А Лукашенко я понимаю: еще после хлоруглеводородов в трубе, бедняга, не отошел, а тут то газпромовские гадят, то ЧВК наглеют.

  • Анонимно
    30.07.2020 10:55

    Хватит писать чушь..
    Прилепин писатель и то никакой.
    Никакого отряда у него не было,так уж просто пофоткался с вооруженными дяденьками!