Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.08.2020

Хуснуллин в Казани «реанимировал» проект «Большой Зеленодольск»

Сегодня заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в кабинете министров РТ провел совещание по реализации проекта «Большой Зеленодольск». В нем также приняли участие первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, глава минстроя РТ Фарид Ханифов, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов и другие.

Фото: пресс-служба Зеленодольского района РТ

Проект «Большой Зеленодольск» предусматривает строительство 5,7 млн кв. м жилья и объектов социально-деловой сферы. В декабре 2019 года глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев на совещании в кабмине РТ обратился к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой реанимировать проект «Большой Зеленодольск, который разрабатывался еще 10 лет назад, в том числе с участием Хуснуллина.

Проект касается комплексной застройки территории свыше 4,2 тыс. га от Зеленодольска до Казани, развития сельских поселений, где должна была быть создана инфраструктура, которая позволяла бы им решить все социально-экономические вопросы и параллельно стать интересными для инвестиций, вложений в жилье, социальную и производственную сферы.

По итогам совещания вице-премьер Хуснуллин дал ряд поручений минстрою России и правительству Татарстана по реализации проекта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 19:07

А что с дорогой? Горьковское шоссе уже задыхается от Купере, а тут ещё и Зеленодольск будет большой.

  • Анонимно
    29.08.2020 19:07

    А что с дорогой? Горьковское шоссе уже задыхается от Купере, а тут ещё и Зеленодольск будет большой.

    • Анонимно
      29.08.2020 19:37

      Им это не важно. Потом будут трудности преодолевать, с героизмом, как водится.

      • Анонимно
        30.08.2020 12:23

        Не забывая выбивать средства из госбюджета на "борьбу"...

      • Анонимно
        30.08.2020 12:59

        Сначала самим их создать, потом думать куда ск расселить,как с заповедником быть

  • Анонимно
    29.08.2020 19:24

    Опять около Казани. Хватит у нас Республика или вы хотите сделать вторую Москву.

    • Анонимно
      29.08.2020 20:32

      Не Москву, а, Московию. Власть же сказала, деревни и моногорода стране не нужны. Пишите в Москву претензии

      • Анонимно
        30.08.2020 10:16

        20:32 да у них виноват Татарстан всегда, при этом они утверждают, что это всего лишь республика. Когнитивный диссонанс от них. Сами в своих двойных стандартах запутались. Так Татарстан республика или все же может решать вопросы, давя на ЦБ, правительство и президента РФ, которые определяют политику? Разберитесь в себе, чудаки

  • Анонимно
    29.08.2020 19:26

    Надоела стройка, страна вымирает, для кого строите?

    • Анонимно
      30.08.2020 10:16

      Для узбеков, таджиков,армян, азербайджанцев, китайцев, кому эти земли достанутся. Не ясно что ли?

  • Анонимно
    29.08.2020 19:35

    Похоже дорогу от Зеленодольска до Казани нужно делать по пять полос движения в каждом направлении.

    Правда, если такая дорога уткнётся в Горьковское шоссе, то там будет вечная пробка.

  • Анонимно
    29.08.2020 19:52

    Зеленодольску этот проект необходим как воздух, городу некуда двигаться, кругом обложили, то Волга, то марийцы. Если реально реанимируют, то чиновникам галочку можно будет поставить

  • Анонимно
    29.08.2020 20:13

    Нужно метро строить для залесный сити и Салават купере, нужен современный общественный транспорт

  • Анонимно
    29.08.2020 20:40

    Неужели Москва обратила внимание на этот проект? Перспективы то огромные

  • Анонимно
    29.08.2020 20:55

    Развивать район необходимо, живу в Больших Ключах, а там улицы имеют покрытие с момента основания села(1680 год).Не тупо застроить человечниками,а предусмотреть всю инфру.

    • Анонимно
      29.08.2020 22:16

      просто застроят человейниками низкого качества, будет еще больше машин, еще меньше зелени, вам оно нужно?

    • Анонимно
      30.08.2020 08:26

      Такое же покрытие и в старых поселках Казани! Проложили два года назад асфальт шириной одной машины на соседней улице. Тротуар не предусмотрен по тратам. Детишки в школу идут рядом с мчащамися авто.

  • Анонимно
    29.08.2020 21:05

    Хорошая инициатива!

  • Анонимно
    29.08.2020 21:18

    Метро нужно продлить до Зеленодольска, только сделать его наземным и с других отдаленных участков

    • Анонимно
      30.08.2020 09:05

      В СССР все было уже придумано - ходили электрички. Только нормально ходили, чтоб для людей удобно было. А не как сейчас.

  • Анонимно
    29.08.2020 21:39

    Сначала пусть людей спросят, нужно им эта агломерация или нет.

  • Анонимно
    29.08.2020 22:58

    Очень хорошая идея! !!Если это не претворить в жизнь, то все поселки скоро вымрут. ..Нужно не только строить дома,но главное, чтобы люди имели возможность где-то работать. Например, в пгт Васильево негде работать:все заводы закрыли...И люди ездят на работу вКазань, в Волжск, Зеленодольск. .....

    • Анонимно
      30.08.2020 08:28

      Скоро мусорный завод построят и никуда ездить не надо

  • Анонимно
    29.08.2020 23:09

    Может быть, в Васильево тротуара появятся? Ә?

  • Анонимно
    30.08.2020 00:13

    Лучше в сторону высокой горы двигаться

  • Анонимно
    30.08.2020 00:52

    Спасибо Хуснуллину и Афанасьеву в том что они наконец то реанимируют этот проект А проект очень хороший Не переживайте главное в этом проекте со строительством жилья предусмотрены и построение рабочих месть для жителей

  • Анонимно
    30.08.2020 03:05

    В Туре уже начали строить высотные дома на месте свинарника.

  • Анонимно
    30.08.2020 06:40

    деревня русско марийские ковали Зеленодольского района вообще находится в плачевном состояние нет ни воды питьевой,ни мусорки,ни пожарного водоема,дорогу которую построили от Бишни до деревни три года назад,разбивают машины Газпрома,дорога не выдерживает такой нагрузки так что года через два и дороги не будет .

  • Анонимно
    30.08.2020 07:27

    Неужели своего ума нет? Москва это Москва, пусть расширяются до границ Подмосковья, пусть хоть все́ застроят. Нам зачем это нужно? Скоро народ из Казани побежит, от этих пробок.

  • Анонимно
    30.08.2020 07:50

    деревня Русско марийские ковали Зеленодольского района вообще осталась в прошлом веке,ни воды,ни мусорки,ни пожарного водоема ,да и дорогу построенную три года назад разбивают тяжёлые машины Газпрома.и это в двадцати км от Казани.

  • Анонимно
    30.08.2020 08:38

    Жесть. Нужно называть все своими именами: этот проект не "Большой Зеленодольск", а "Огромная Казань". За декорациями развития Зеленодольск кроятся интересы совсем другого порядка.

  • Анонимно
    30.08.2020 09:21

    Если что-то строят, то от и до должна отстроить с гарантией одна организация, чтобы можно было в дальнейшем с них спрашивать. Гарантия, обслуживание, для комфорта россиян. Так будет работа в тсж, школах, в магазинах, фермах и т.д.

  • Анонимно
    30.08.2020 09:38

    С кварталов напрямую на М7 надо!

  • Анонимно
    30.08.2020 10:43

    Хотелка есть: обсудить проект до начала стройки, дороги, коммуникации, объекты соцкультбыта, промзоны, транспорт. Что планируют под "проект «Большой Зеленодольск»"?

    Айдар А

  • Анонимно
    30.08.2020 13:23

    Салават купере до ума довести не могут, а уже на Большой Зеленодольск карманы готовят.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:32

    Г.Емельянов красава!дотащил проект!

  • Анонимно
    30.08.2020 20:19

    Абсолютное правильное решение для последующего объединения Зеленодольска, Казани и Верхнеуслонского района.

  • Анонимно
    31.08.2020 06:50

    Надеюсь при моей жизни не реализуется этот проект.

  • Анонимно
    31.08.2020 09:51

    Есть шикарный проект с постройкой дополнительного моста через Волгу из Зеленодольска до Нижних Вязовых.
    Данный мост даст развитие многим посёлкам и деревням на той стороне Волги, поможет так же Свияжску и Иннополису.

    Очень хотелось бы этот проект реанимировать.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:18

    Охота до жути Казань расширить и поэтому абсурдные проекты обсуждаются