Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.08.2020

Самый длинный трамвайный маршрут России теперь в Казани: уникальное таймлапс-видео

Сегодня, в преддверии Дня города Казани и Республики Татарстан, прошло открытие первой очереди Большого казанского кольца на участке от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковской протяженностью 800 метров. Через эту дорогу, которой присвоили название «Магистраль 100-летия ТАССР», проходит самый длинный в России трамвайный маршрут — его длина составляет 34 километра.

Корреспонденты газеты «БИЗНЕС Online» прокатились на кольцевом трамвае.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 22:51

Ложка дегтя: ввиду отсутствия платформ на ул. Тукая и Шахиди трамвай пропускает несколько остановок. Т.е. после вокзала можно будет выйти только на площади Вахитова)) ГИБДД не согласовала высадку пассажиров на проезжую часть.

  • Анонимно
    29.08.2020 22:51

    Ложка дегтя: ввиду отсутствия платформ на ул. Тукая и Шахиди трамвай пропускает несколько остановок. Т.е. после вокзала можно будет выйти только на площади Вахитова)) ГИБДД не согласовала высадку пассажиров на проезжую часть.

    • Анонимно
      30.08.2020 09:18

      На Татарстана останавливается. Но эт конечно неправильно, что столько остановок пропускает.

      • Анонимно
        30.08.2020 14:18

        На Тататрстана капремонт дороги был, почему то думал,что рельсы вообще уберут,но как раз тогда их обновили,поставили новые платформы

      • Анонимно
        30.08.2020 21:01

        Должны добавить новые остановки, лишь дело времени.

    • Анонимно
      30.08.2020 09:42

      Безопасность важнее, вот и не высаживают на проезжую часть. Думаю, доработают это в будущем и можно будет выходить без проблем.

      • Анонимно
        30.08.2020 12:00

        Думаю, что проект согласовывают до начала строительства. И ГИБДД согласовало его без остановок на Тукая и Шахиди. Или проект запустили несогласованный!?

      • Анонимно
        30.08.2020 13:22

        ради безопасности не должнобыть остановок вообще?!


        Надо отменять этот трамвай

        • Анонимно
          30.08.2020 16:09

          Ради здоровья не должно быть автокорыт и автобусов вообще!

          • Анонимно
            31.08.2020 21:44

            увы, без машин и общественного транспорта в городе не выжить. Трамвай экологически чистый хотя бы

            • Анонимно
              1.09.2020 21:10

              Так и то есть, и то.
              Общественный транспорт в Казани вообще хороший, особенно в сравнении с тем как было раньше.

        • Анонимно
          30.08.2020 21:08

          Почему же вообще? Уверен, это временное решение. уж лучше подождать немного, чем допустить жертвы.

          • Анонимно
            31.08.2020 11:54

            К сожалению, у нас, нет ничего более постоянного, чем временное.

            • Анонимно
              1.09.2020 21:12

              У кого - "у нас"? К Казани это не относится - временные варианты действительно временные, стараются поскорее исправлять и делать нормально. Иногда проще сперва сделать как есть, а потом довести до ума, чем сразу ждать полного завершения.

        • Анонимно
          31.08.2020 09:56

          Маршрут пока не слишком популярный,в речпорт не возобновили.Наверное когда набережной займутся,тогда и есть смысл возвращать.

    • Анонимно
      30.08.2020 13:08

      Для чего тогда огород городили?

    • Анонимно
      30.08.2020 14:17

      думаю,что скоро это решится.трамвай долго по этим путям не ходил, если пустят заново на постоянной основе,то и платформы появятся.

      • Анонимно
        31.08.2020 09:56

        На Тукая и ливневую трубу меняли,провалы еще иногда образуются там. Тестовые трамваи должны походить сначала.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:16

      В Москве и Питере на проезжую можно!
      У нас что, ГИБДД самостийное?

      • Анонимно
        30.08.2020 16:51

        Сидя в Москве трудно оценить безопасность создаваемой остановки, автобусного маршрута, разрешения/запрещения поворотов в Казани. Поэтому, эти вопросы решаются на местном уровне.

      • Анонимно
        30.08.2020 21:12

        А если в Москве и Питере можно будет в окно выпрыгивать - вы тоже будете это делать? воей головой тоже надо думать! И правильно делают, что не допускают аварийных ситуаций.

    • Анонимно
      31.08.2020 09:55

      Тукая очень узкая улица,трудно там будет поставить остановку... Машины итак по рельсам ездят.

  • Анонимно
    29.08.2020 23:01

    Интересно, с какой скоростью он будет проезжать через центр города по улицам Тукая, Шахиди?

    • Анонимно
      29.08.2020 23:13

      Разве он через центр будет ездить?

    • Анонимно
      30.08.2020 08:10

      А ни с какой, он там будет вечно толкаться в пробках и стоять

      • Анонимно
        30.08.2020 13:21

        Точно представляешь район улиц Тукая и Шахиди?)

      • Анонимно
        30.08.2020 16:53

        Вопрос решается просто - рисуется сплошная для запрета выезда на трамвайные пути, на трамвай вешается комплекс видеорегистрации нарушений ПДД и, через некоторое время, автомобилисты перестанут влезать перед трамваем...

        • Анонимно
          30.08.2020 19:26

          Там машинам негде ездить. Трамваи там не ждут.

        • Анонимно
          30.08.2020 21:18

          Что очень правильно, потому что общественный транспорт всегда должен иметь преимущество над личным.

        • Анонимно
          31.08.2020 09:59

          У музея Тукая остановка? как раньше? Правда,дорога узковата,трудно будет запихнуть.

      • Анонимно
        31.08.2020 09:58

        Пассажиропоток там будет долго восстанавливаться,отвыкли,да и автобусов хватает.

        • Анонимно
          31.08.2020 20:19

          автобусов не хватает ты там не работаешь, и не живешь поэтому не говори а когда пробка час добираемся до Вахитово, или до Павлюхина пешком

    • Анонимно
      30.08.2020 08:17

      Вчера он проехал около музея Тукая на скорости 35 км/ч

    • Анонимно
      31.08.2020 09:57

      Дорога узкая,Колхозный рынок рядом.Очевидно,скорость движения будет низкой.

  • Анонимно
    29.08.2020 23:03

    это 5ка?

  • Анонимно
    29.08.2020 23:18

    Как хорошо, что в тех дебрях не бываю. Ужас район.

    • Анонимно
      30.08.2020 13:22

      Спасибо, что сообщил нам об этом.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:07

      Теперь Солнечный город отличный район. Промпредприятия не чадят, а хошь через пару остановок пересадка на метро, хошь напрямую на трамвае во все важные части города!

      • Анонимно
        31.08.2020 12:01

        Жители Салават купере завидуют вам.

      • Анонимно
        31.08.2020 12:31

        Теперь полноценный район с повышенным уровнем шума от магистрали и трамваев

        • Анонимно
          31.08.2020 21:46

          ну, в центре тоже не особо приятно жить, если окна выходят на дорогу с машинами

  • Анонимно
    29.08.2020 23:28

    Почему у нас в Рязани такого нет?(((

    • Анонимно
      30.08.2020 12:17

      Потому что все Рязанцы в Москву переехали...

    • Анонимно
      30.08.2020 19:28

      Для начала, тебе надо съездить в Рязань, чтобы определиться, что там есть, а чего нет.

  • Анонимно
    29.08.2020 23:56

    Такой длинный маршрут - не преимущество, а теперь проблема. Один сход с рельс или авария, и огромный маршрут встает. Нужно разделить это кольцо на 2 маршрута, с бесплатной пересадкой между ними. Конечные - ж.д.вокзал и метро пр. Победы. В противном случае, будут сбои и простои.

    • Анонимно
      30.08.2020 12:58

      колец и съездов полно. Борисково, модельная, ЖД вокзал, халитова.

  • Анонимно
    30.08.2020 06:19

    А какой грохот идет от его движения. Это ужас.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:05

      Не более чем выхопы в легкие от ваших любимых автобусов и личного автотазика

      • Анонимно
        30.08.2020 19:30

        Ох, не жили вы рядом с проходящими трамваями.
        У нас гости, экстренно эвакуироваться пытались, с непривычки.

        • Анонимно
          31.08.2020 10:00

          зато живем рядом с автомобильной дорогой,не знаю что лучше..

          • Анонимно
            31.08.2020 12:04

            Посуда из серванта не выпрыгивает? Дом не трясется?
            Значит легче с автомобильной, чем с трамвайной.

    • Анонимно
      30.08.2020 18:10

      не преувеличивайте, трамвай комфортный

    • Анонимно
      30.08.2020 21:19

      Не громче положенного - и внутри нормально, и рядом.

    • Анонимно
      31.08.2020 12:33

      Изза уклона, на файзи экраны стоят. Сомневаюсь что помогают

  • Анонимно
    30.08.2020 07:06

    Шатланабыз, горурланабыз!

  • Анонимно
    30.08.2020 07:52

    Пора навести порядок на остановке Искож,поток машин огромный как переходить дорогу? Туда надо светафор подвинуть с поворота на Кулагина,или еще один поставить...зебру нарисовать...

    • Анонимно
      30.08.2020 13:24

      Там знак и зебра, плюс светофор.Никаких проблем не наблюдаю.

  • Анонимно
    30.08.2020 07:55

    Здорово!

  • Анонимно
    30.08.2020 08:03

    Ещё бы подстроили все светофоры таким образом, чтобы трамвай не останавливался на светофорах, тогда это будет ещё удобней транспорт, многие пересядут с машин на трамваи, троллейбусы (их нужно обновлять и линии, чтобы были комфортными и быстрыми) и автобусы, пробки сами по себе исчезнут.

    • Анонимно
      30.08.2020 18:11

      автобусы и тралики тоже обновлять планировали, были новости. Может пандемия испортила планы...

  • Анонимно
    30.08.2020 08:38

    В казани самый медленный трамвай .вот это правда.

    • Анонимно
      30.08.2020 09:47

      В Казани самый необслуживаемый подвижной состав. Новые вагоны 2013 года уже разваливаются все. В Ижевске вон чешские трамваи Татра 80-х годов как новые ездят, а у нас современные разваливаются.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:04

      На Южке и Ямашке еще как гоняют.
      Правда, пока автохамы не застрянут на рельсах на перекрестке

      • Анонимно
        31.08.2020 00:22

        Между остановками Проспект Победы и Сафиуллина гонять невозможно - рельсы кривые, и причем кривые со дня укладки в 2013 году. В конторе Галявова с удовольствием раскажут как их укладывали...

    • Анонимно
      31.08.2020 12:07

      Так по старым рельсам новые трамваи гонять пытаются.

  • Анонимно
    30.08.2020 08:53

    Отличная новость но сейчас набегут нытики и начнут хаять хорошие вещи

    • Анонимно
      30.08.2020 09:07

      Никому не придет в голову хаять такой медленный трамвай на таком длинном маршруте

      • Анонимно
        30.08.2020 18:12

        не медленный, все с ним хорошо. Ездим и будем ездить дальше

      • Анонимно
        30.08.2020 18:30

        не нравится - не используйте. Другие жители города довольны трамваем))

        • Анонимно
          30.08.2020 18:37

          Денег не будет егосодержать кризис убытки множите вы.

          • Анонимно
            31.08.2020 21:50

            Хорош уже бред писать. Трамвай был, есть и будет в Казани

    • Анонимно
      30.08.2020 13:23

      трамвай это плохая вещь.Ненужная

      • Анонимно
        30.08.2020 14:02

        Точно полезней твоего ржавого корыта, раз в тыщу

        • Анонимно
          30.08.2020 16:05

          кому полезнее?
          аржавые корыта это трамваи ваши!!
          МЫ не живем чтобы вам пользу приносить!! запомниваши трамваи несут вред всем кроме вас начальников!

          • Анонимно
            30.08.2020 18:13

            Трамвай экологически чистый транспорт, тупо приравнивать его к машинам. Я тоже не живу, чтобы тебе угождать, поэтому продолжу ездить на трамвае.

          • Анонимно
            30.08.2020 18:13

            может митинг еще устроишь против трамвая? Вот умора!

            • Анонимно
              30.08.2020 18:36

              уже через год трамвай кольцевой ходить не будет.
              Денег нет будет только до проспекта победы ходить

              умора этооткрывать убыточные вещи которые абослюно никому не нужны

      • Анонимно
        30.08.2020 18:12

        Я не езжу на машине, но не строчу везде, что это ненужная вещь и загрязняет сильно город

  • Анонимно
    30.08.2020 09:05

    Нафига он нужен. Очень шумный транспорт. Дома с хорошими окнами сидишь как на вокзале

    • Анонимно
      30.08.2020 13:27

      Похоже до вас никогда не дойдет факт того,что если не нужно что то именно вам, вовсе не означает ненадобность для людей вас окружающих.

    • Анонимно
      30.08.2020 18:18

      По себе людей не судят. Многим маршрут трамвая удобен!

    • Анонимно
      31.08.2020 21:59

      хотя бы потому, что транспорт этот не загрязняет воздух!

  • Анонимно
    30.08.2020 09:20

    Если бы при всем этом он был ещё и скоростным, была бы бомба

  • Анонимно
    30.08.2020 13:15

    А когда Салават купере с городом свяжут? Сколько еще людям маяться и ждать исполнения мэрских обещаний?

    • Анонимно
      30.08.2020 18:22

      дорогу-дублер уже начинают, может метробусы пустят в течение пары лет

    • Анонимно
      30.08.2020 21:21

      СК и так с городом связан.
      И дублер к вам не за горами, уже в ближайшие года будет.

      • Анонимно
        30.08.2020 21:31

        Извините, но меня бесят люди говорящие, как в лужу дующие. Вы бы хоть карту посмотрели, где эта дорога и где СК. Каким образом она СК поможет? И связан СК с городом, одним лишь, всегда переполненным, Осиновским автобусом.

        • Анонимно
          1.09.2020 21:18

          Когда дорогу построят - у жителей СК будет выбор, ехать через старую дорогу или новую. Оба варианта нормальные, снизится нагрузка на основную дорогу.

  • Анонимно
    30.08.2020 13:24

    трамвай нужен в салават купере а не в центре казани!

    • Анонимно
      30.08.2020 13:39

      Ну так это имиджевый проект для туристов всяких. Закупить дорогой ПС и пустить его обязательно в центре, чтобы все туристы видели и восхищались. А на горожан, которые всё больше перемещаются на выселки, где ОТ вообще нет, как-то плевать.

      • Анонимно
        30.08.2020 15:59

        Глупости. Масса народу ездит на этом трамвае между Савиново, Азино, Горками, а также Солнечным городом и Крыловкой, где как раз выселки и другого транспорта почти нет. Теперь еще в эту цепочку добавятся борисковцы

      • Анонимно
        30.08.2020 16:18

        Лишь бы поныть. Как видите, только в последнюю очередь был охвачен центр, а точнее только его беспробочный бок. А туристы в центре центра.

      • Анонимно
        30.08.2020 16:19

        На выселках горожан только тысячи, а по пути этого трамвая сотни тысяч!

        • Анонимно
          30.08.2020 16:57

          только сотням этимтыся чтрамвай ненужена в салавать купере где десятки тысч а сокро сотня тысяч трамвай нужен

      • Анонимно
        30.08.2020 18:23

        этот трамвай вообще ни разу не туристический)) успокойтесь

    • Анонимно
      30.08.2020 16:00

      Его в центре (Кольцо, Маркса, Бутлерова) и нет.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:20

      Он в центре и не останавливается ((

    • Анонимно
      30.08.2020 19:20

      В Салават купере, любой транспорт нужен. Единственный автобус № 36 не справляется. Ехать с пересадкой на 46 и 72, легче сразу задавиться, чем в переполненном автобусе задавят. №62 маршрут-фантом, никакого толка от него нет. Ходит, в лучшем случае, раз в час и едет туда, куда никому не надо.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:56

    Это самые длинные городские трамайные маршруты не только в России, но и в мире.
    Длинее есть только междугородные трамваи в Бельгии и США.

    • Анонимно
      30.08.2020 19:42

      А у нас междугородний троллейбус имеется, между Альметьевском и Бугульмой. Вот бы в Салават купере такой.

    • Анонимно
      30.08.2020 20:59

      Размер, конечно же, не главное, но тут он показательный.)

    • Анонимно
      31.08.2020 12:16

      Вы с детства пытаетесь со всеми мериться? У вас комплексы?

  • Анонимно
    30.08.2020 18:25

    Удобно, каждый день на нем на работу добираюсь, получается всегда быстрее, чем автобусом.

  • Анонимно
    30.08.2020 18:38

    трамвай анахронизм.
    В дубае его нет а Дубай город самый лучший на земле

    • Анонимно
      30.08.2020 20:10

      Попали пальцем в небо.
      В Дубае уже несколько лет как есть трамвай у Марины, и его будут увеличивать.
      В по уши автомобильных США вообще трамвайный бум, города соревнуются в открытии новых линий. Даже в нефтебензиновом Техасе. А в фактической столице Калифорнии Лос-Анджелесе и так полно трамвая, да еще собрались запустить самый длинный в мире пригородно-городской маршрут в 79 км.
      В 21 веке возрожден лозунг 19 века "Нет трамвая - не город".

  • Анонимно
    30.08.2020 20:58

    >его длина составляет 34 километра.

    Серьёзно? Вот так да, какая же большая стала Казань!

    • Анонимно
      1.09.2020 21:17

      С подключением, вместе с площадью и население выросло.)
      Один из самых больших городов России!

  • Анонимно
    31.08.2020 20:15

    Сегодня ждали этот трамвай на остановке Модельная с 16.30 до 17,00 в сторону Борисково чтобы проехать до Солнечного города не дождались пусть не говорят самый длинный маршрут когда надо трамвая никогда не дождешься потом водитель трамвая, который ехал со стороны Борисково сказала что не ждите

    • Анонимно
      31.08.2020 22:00

      там сегодня была авария какая-то, вот и не дождались

      • Анонимно
        1.09.2020 21:58

        Они теперь постоянно будут.
        Очередная бесполезная и дорогая игрушка.