Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.09.2020

Экономист прогнозирует падение рубля до 100 рублей за доллар к Новому году

К концу 2020 года курс российской валюты может рухнуть до 100 рублей за доллар. Падение произойдет даже в том случае, если конфликт в Нагорном Карабахе прекратится, а санкции в отношении России будут точечными. Об этом в беседе с URA.RU заявил экономист Константин Селянин.

«Рублю дорога одна — к падению, поэтому к концу года российская валюта в любом случае будет слабее, чем сейчас. Этот путь может быть или форсированным, если в отношении России введут новые санкции, а военные конфликты продолжатся, или более спокойным. Я не любитель называть конкретные цифры, но не удивлюсь, если до Нового года мы увидим, что больше 100 рублей будет стоить не только евро, но и доллар. Это вполне реалистично, но все-таки я надеюсь, что этого удастся избежать», — отметил эксперт.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Селянина, рост доллара и евро связан с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«Если серьезной эскалации не произойдет, то на ослабление рубля сыграет ряд других факторов. Это и введение санкций из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, и, возможно, из-за поддержки Беларуси», — объяснил Селянин.

При этом руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов высказал предположение, что российская валюта упадет максимум до отметки в 80−82 рубля за доллар.

Напомним, сегодня курс доллара поднялся до 79 рублей, а евро подорожал до 92 рублей, обновив максимум января 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 17:42

А вы говорите дно. Бездна.

  • Анонимно
    28.09.2020 17:42

    А вы говорите дно. Бездна.

    • Анонимно
      28.09.2020 19:21

      Зато на 1 канале тишь и благодать! Всё белорусов обсуждают!

  • Ananass
    28.09.2020 17:43

    Раньше писали, что долларами будут стены обклеивать, вместо обоев.
    Правда, уже лет 5 такое больше не пишут...

    • Низами
      28.09.2020 19:58

      В.И. Ленин тоже когда-то писал, - "Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира".
      Ильич оказался прав: время туалетов из золота настало. Его чаяния сбылись... И не где-нибудь, а в той самой стране, где более семидесяти лет господствовали его идеи.
      Правда, без победы в мировом масштабе...
      И не на улицах нескольких городов, а в "домиках" и "квартирках" некоторых личностей...

  • Анонимно
    28.09.2020 17:47

    Скрепимся люди от врагов нато рядом!

  • Анонимно
    28.09.2020 17:48

    Скрепитесь люди

  • Анонимно
    28.09.2020 17:49

    Владимир Владимирович, спасибо за стабильность!

    • Анонимно
      28.09.2020 18:43

      он то больше зарабатывает, ведь продает за доллары а получает рубли! а то что вся страна беднеет, для этого соловьев есть!

    • Анонимно
      28.09.2020 19:27

      Спасибо за стабильный рубль!
      В Африке - засуха - рубль падает.
      в США ураган - рубль падает.
      Европа чихает - рубль летит.

  • Анонимно
    28.09.2020 17:51

    Доллар скоро рухнет, говорили они...Ничем не обеспеченные бумажки, говорили они...

  • Анонимно
    28.09.2020 17:57

    Будет и 100, и 200 - это лишь вопрос времени.

  • Анонимно
    28.09.2020 17:59

    Половина экспертов будут прогнозировать падение рубля, другая половина - укрепление, кто-то из них точно угадает.

    • Анонимно
      29.09.2020 08:14

      За последние десятилетия правда на стороне первой половины экспертов.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:01

    только только наметился прорыв, а какие то недоэкономисты тут баламутят

  • Анонимно
    28.09.2020 18:03

    А вы видели госдолг США?

  • Анонимно
    28.09.2020 18:06

    Это не падение, а отрицательный рост, скорее , отрицательный рывок, а совсем точно - прорыв отрицательный.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:07

    Не удивлюсь, если этот же экономист в других изданиях написал другие прогнозы, чтобы хоть один да сбылся и можно с гордостью показывать именно тот самый совпавший вариант - вот и профит)

  • Анонимно
    28.09.2020 18:07

    Можно спрогнозировать падение Константина Селянина на льду около дома к Новому году.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:14

    пишите правильно!не падение,а отрицательный рост!))

  • Анонимно
    28.09.2020 18:16

    Гарант говорил,что нужен прорыв.Вот он и начался.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:18

    А Селянин прав вообще то.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:30

    ...Может рухнуть. Обратите внимание на это ключевое слово "может". А может и не рухнуть, но сказать вовремя (на всякий случай) надо, чтобы потом всем говорить , что я как экономист предупреждал.

    • Анонимно
      28.09.2020 22:44

      Сначала пишет может рухнет, а в конце - возможно удасться избежать. Пустая статья.

  • Анонимно
    28.09.2020 18:35

    и что на это скажет Песков?

  • Анонимно
    28.09.2020 18:51

    Наконец то облегченно выдохнули те, кто в 2014 покупал американские деньги по 78 р)

  • Анонимно
    28.09.2020 19:04

    Рано или поздно прогноз Соловья сбывается...

  • Анонимно
    28.09.2020 19:09

    Доллар перестанет существовать в 2021 году. США кинут весь мир. Остались считанные месяцы. Зовут меня Айрат. Легко найдёте после событий

    • Анонимно
      28.09.2020 19:51

      Не позорь свою родню, Айрат

    • Анонимно
      28.09.2020 20:51

      Слышал Трамп последний президент США, а значит в ноябре ждём шухер

      • Анонимно
        28.09.2020 21:36

        Последний - Обама. Возможно, это произойдет когда начнется хаос, и позовут обратно Обаму, как временно исполняющего объязанности президента.

      • Анонимно
        28.09.2020 21:48

        Что, Земля налетит на небесную ось?

  • Анонимно
    28.09.2020 19:20

    Если рубль сильно рухнет, то и огромный рынок РФ, который является рынком сбыта для импортных товаров также существенно сократиться. Это не в интересах Запада. Поэтому сильного падения не будет.

    • Анонимно
      28.09.2020 19:40

      Западу по боку, какого отношения евро к рублю. Как БМВ стоила в евро так, она и будет стоить+ежегодная инфляция. А вот РФ в лице правительства+президента ничего не делает и сидит смотрит как российский народ нищает, ведь практически все товары имеют импортную составляющую, а это следовательно отражается на себестоимости продукцию, которую в свою очередь оплачивает покупатель (то есть народ). В 2021 году выборы в ГосДуму, здравомыслящие люди объединяйтесь, необходимо провести честные выборы, а это будет возможно только если на каждом участке будут независимые наблюдатели, независимые члены УИК и ТИК и только тогда вполне возможно власть начнёт задумываться о народе!

    • Анонимно
      28.09.2020 19:53

      Есть другая точка зрения: если рубль сильно рухнет, то за сырьё Запад будет намного меньше валюты платить.

  • Анонимно
    28.09.2020 19:32

    Первыми по реке проплывём мы..))

  • Анонимно
    28.09.2020 19:34

    Слово «экономист» в России должно быть приравнено к слову «жулик».

  • Анонимно
    28.09.2020 20:45

    Главное это стабильность, отрицательная стабильность тоже стабильность)))

  • Анонимно
    28.09.2020 21:00

    Не смеются Искандеры
    Загрустили Тополя
    Что-то больше не смешит их
    Курс российского рубля

  • Анонимно
    29.09.2020 00:22

    Почему всех заботит курс рубля по отношению к доллару? Если не выезжать за границу, для индивидуума не чего не поменяется. Хоть пусть 200 руб за бакс будит.
    Зато нефтетрейдеры будут при кэше. Чем ниже курс рубля к баксу, тем больше денег в национальной валюте получат. Целый воз.

  • Анонимно
    29.09.2020 05:44

    пора продавать доллар,если каждый день пишут по 100