Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.10.2020

Путин отправил в отставку главу Дагестана​

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Владимира Васильева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Фото: kremlin.ru

Временно исполняющим обязанности руководителя Дагестана назначен Сергей Меликов. Васильев стал советником президента РФ.

Васильев написал заявление об отставке по собственному желанию. Он руководил регионом в течение трех лет — с 3 октября 2017 года. С февраля 2018-го председателем правительства Дагестана является бывший министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Меликов родился в городе Орехово-Зуево Московской области. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Участвовал в первой чеченской войне. Ранее работал полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, первым заместителем директора федеральной службы войск национальной гвардии РФ. С сентября 2019 года занимал должность сенатора от правительства Ставропольского края.

О том, что в Кремле обсуждают отставку Васильева, стало известно в конце сентября. Источники РБК утверждали, что претензий к губернатору у администрации президента нет, а причина — в возрасте главы региона (в августе ему исполнился 71 год) и определенных проблемах со здоровьем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2020 16:46

Васильев ещё тот словоблуд...умное лицо -это ещё не признак ума...Обычный приспособленец и пособник режима...ни чем себя не проявил,но всегда топил за нынешнюю власть.

  • Анонимно
    5.10.2020 16:07

    Рейс на Махачкалу теперь отменят?

  • Не курю
    5.10.2020 16:08

    Да,должность не благодарная ,мне предложи-даром не поеду,за свет,газ и вообще ЖКХ там никто не платит,а попробуй скажи -взорвут,а у самих 3 -х этажный дом ,считается нищебродством..

    • Анонимно
      5.10.2020 16:14

      Вам не предложат, расслабьтесь

    • Анонимно
      5.10.2020 21:02

      Ну и бред)
      А в Москве тогда все ходят пьяные в шапках ушанках с балалайкой и медведями)
      А в Казани все едят только чакчак и треугольники))

      • Оптимист
        5.10.2020 22:40

        Так и ничего не смог сделать
        Просидел 3 года под охраной воинских частей, прячась от народа
        Этот очередной силовик Меликов будет тоже самое
        Местного там надо назначать

  • Анонимно
    5.10.2020 16:11

    О том, что гла­ва Да­ге­ста­на Вла­ди­мир Ва­си­льев мо­жет до­сроч­но по­ки­нуть пост, со­об­ща­ет РБК со ссыл­кой на со­бе­сед­ни­ков, близ­ких к ру­ко­вод­ству ре­ги­о­на, и ис­точ­ни­ки, близ­кие к Крем­лю.

    Под­чер­ки­ва­ет­ся, что к Ва­си­лье­ву нет пре­тен­зий со сто­ро­ны ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, при­чи­на – в воз­расте гла­вы рес­пуб­ли­ки (в ав­гу­сте ему ис­пол­нил­ся 71 год) и опре­де­лен­ных про­бле­мах со здо­ро­вьем, ска­за­ли оба со­бе­сед­ни­ка.

    По их сло­вам, Ва­си­льев и сам хо­тел бы по­ки­нуть свой пост. В Крем­ле рас­смат­ри­ва­ет­ся воз­мож­ность за­ме­ны гла­вы Да­ге­ста­на до дум­ских вы­бо­ров 2021 года, с тем что­бы кам­па­ния в ниж­нюю па­ла­ту пар­ла­мен­та про­шла под ру­ко­вод­ством но­во­го че­ло­ве­ка, уточ­нил один из ис­точ­ни­ков.

    Од­ним из воз­мож­ных кан­ди­да­тов на сме­ну Ва­си­лье­ву со­бе­сед­ни­ки из­да­ния на­зы­ва­ют се­на­то­ра от Став­ро­поль­ско­го края 55-лет­не­го ге­не­рал-пол­ков­ни­ка Сер­гея Ме­ли­ко­ва. По дан­ным РБК, в 2017 году он уже рас­смат­ри­вал­ся на пост гла­вы рес­пуб­ли­ки, но от­ка­зал­ся от этой долж­но­сти. В тот мо­мент Ме­ли­ков за­ни­мал пост за­ме­сти­те­ля ди­рек­то­ра Рос­гвар­дии, а до это­го был пол­пре­дом пре­зи­ден­та в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге.

    Вла­ди­мир Ва­си­льев воз­глав­ля­ет Да­ге­стан с ок­тяб­ря 2017 года, до это­го он был вице-спи­ке­ром Гос­ду­мы, ру­ко­во­ди­те­лем фрак­ции «Еди­ной Рос­сии». Ва­си­льев на дан­ный мо­мент яв­ля­ет­ся са­мым воз­раст­ным гла­вой ре­ги­о­на в РФ.

    Со­бе­сед­ни­ки РК на­зы­ва­ют еще од­но­го воз­мож­но­го пре­ем­ни­ка Ва­си­лье­ва на по­сту гла­вы Да­ге­ста­на – за­ме­сти­те­ля ми­ни­стра обо­ро­ны РФ Ти­му­ра Ива­но­ва.

    В лю­бом слу­чае ожи­да­ет­ся, что ре­ги­он воз­гла­вит си­ло­вик, от­ме­ча­ет ди­рек­тор Цен­тра ис­лам­ских ис­сле­до­ва­ний Се­вер­но­го Кав­ка­за Рус­лан Ге­ре­ев.

    «Идет уси­ле­ние Кас­пия, по всей гра­ни­це воз­ни­ка­ют во­ен­ные кон­флик­ты, пред­ста­ви­те­ли за­пад­ных стран ста­вят тут свои базы, по­это­му в ре­ги­оне про­ис­хо­дит укреп­ле­ние и к вла­сти при­хо­дят, как го­во­рят, ге­не­ра­лы-гу­бер­на­то­ры», – по­яс­нил Ге­ре­ев.

    По его мне­нию, дей­ству­ю­щий гла­ва Да­ге­ста­на «устал» от этой ра­бо­ты.

    «В це­лом де­я­тель­ность Ва­си­лье­ва оце­ни­ва­ет­ся по­ло­жи­тель­но, но со­зда­ния но­вых пло­ща­док, за­во­дов, фаб­рик нет. В жиз­ни са­мих да­ге­стан­цев улуч­ше­ний их эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния нет. Ин­ве­сти­ци­он­ные по­ка­за­те­ли в ре­ги­оне низ­кие, мо­ло­дежь та­к­же по­ки­да­ет рес­пуб­ли­ку в по­ис­ках луч­шей жиз­ни. Со­ци­аль­ные ори­ен­ти­ры, ко­то­рые были обо­зна­че­ны ко­ман­дой Ва­си­лье­ва, не до­стиг­ну­ты. То, что де­ла­ет­ся в ре­ги­оне, в ос­нов­ном ре­а­ли­зу­ет­ся за счет фе­де­раль­ных про­грамм», – ска­зал Ге­ре­ев.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:00

      //новых площадок, заводов, фабрик нет//

      Новые заводы и фабрики ине должно строить государство. У нас сейчас рыночное государство. Заводы и фабрики строят бизнесмены.

      • Анонимно
        5.10.2020 20:31

        Там даже Магнитов/пятеречек нет. Везде мелкие частные магазинчики.

      • Анонимно
        5.10.2020 21:13

        Более того, хоть государство, хоть бизнесмены, заводы и фабрики не строятся не только в Дагестане. Почти по всей России такая ситуация за редким исключением.

      • Анонимно
        5.10.2020 23:21

        Где ты видел у нас рыночное государство?

    • Анонимно
      5.10.2020 18:15

      какое улучшение экономики Дагестана?

      Здунов у нас был министром отрицательного экономического роста, что не проект, то засада....

      • Анонимно
        5.10.2020 22:35

        Не трогайте Здунова, после него совсем мраки стали

      • Анонимно
        5.10.2020 22:44

        Уф,как может быть "отрицательный экономический РОСТ?)))Объясните пжлста

  • ПанАлекс
    5.10.2020 16:15

    Бегство высоких чинов с должностей ускоряется!

  • Анонимно
    5.10.2020 16:16

    Серге́й Али́мович Ме́ликов (род. 12 сентября 1965, Орехово-Зуево, Московская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель. Сенатор Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Ставропольского края с 27 сентября 2019 года.
    Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии России (28 июля 2016 — 27 сентября 2019), генерал-полковник (2016). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе (12 мая 2014 — 28 июля 2016).
    Воевал в первую чеченскую кампанию.

    • Анонимно
      5.10.2020 16:23

      Достойный кандидат.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:59

      Новым врио главы Дагестана Путин назначил генерала
      Сергей Меликов — бывший заместитель командующего Росгвардией. Он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе и был постпредом президента в регионе

      новый кадыров?

    • Анонимно
      5.10.2020 18:35

      Знаю двух генералов , в инете написано,что участники боевых действий ! Но что-то никак я не помню,чтоб они там были!!!

    • Анонимно
      5.10.2020 19:49

      Почему Меликов Алимович и Сергей?

    • Анонимно
      5.10.2020 23:24

      Значить в Дагестане экономическая ситуация еще хуже станет.

  • Анонимно
    5.10.2020 16:22

    Здунов то теперь вернется?

    • Анонимно
      5.10.2020 16:33

      Маловероятно. Он только начал работать и весьма успешно. Там не один год надо разгребать.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:10

      Здунов себя хорошо показал -- без лишнего шума делает свое дело.
      Его в Татарию не вернут -- министром федеральным могут сделать ... или если выполнит все поставленные задачи -- послом в европейскую страну для отдыха отправят.

      • Анонимно
        5.10.2020 17:21

        В европейские страны немного по другим критериям послов отбирают)))
        А вот в Африку действительно могут))

      • Анонимно
        5.10.2020 17:31

        17.10, кем-кем? Министром?! вы вообще на какой планете живёте? ему бы уехать оттуда по добру, по здорову.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:14

      16.22, вернут, кому там нужен?!

  • Не курю
    5.10.2020 16:22

    Вполне ожидаемо. Не умаляя личных качеств Васильева, нельзя не отметить слабость руководства таким сложным регионом. Очень удобно для кремля, тихо принять отставку, никто и не заметит явного провала ставленника от Единой России.

  • Анонимно
    5.10.2020 16:28

    стареет пролетариат

  • Анонимно
    5.10.2020 16:46

    Васильев ещё тот словоблуд...умное лицо -это ещё не признак ума...Обычный приспособленец и пособник режима...ни чем себя не проявил,но всегда топил за нынешнюю власть.

    • Анонимно
      5.10.2020 21:07

      Ну что за чушь?!!! Главное не дал пилить бюджет! Ты 16.46 Сам из этих ?Видать без силовиков никак, следующий тоже силовик

      • Анонимно
        5.10.2020 22:47

        21:07 "Не дал пилить бюджет"- откуда сведения?
        Не дал ОДНИМ, передал ДРУГИМ, вот и вся разница.
        Плюс в результате его "борьбы с коррупцией" в Дагестане вся жизнь в коллапсе- все боятся обвинений во взятке и никто ничего не решает.
        Ситуация по факту не улучшилась, а ухудшилась.
        Шашкой махать ума много не надо.

      • Анонимно
        5.10.2020 23:32

        Если бюджет не дал пилить, то где же отдача? Почему уровень жизни хуже стало? А этот генерал тем более ничего не понимает в экономике.

    • Анонимно
      5.10.2020 21:22

      Умное лицо - это признак ума. Но тут, скорее, хитрое лицо и умение говорить часами ни о чем.

    • Анонимно
      5.10.2020 22:35

      16.46 Из какой страны пишете?
      За какую власть должен быть глава региона страны?

  • Анонимно
    5.10.2020 16:46

    Меликов назвал свои приоритеты в Дагестане: защита от коронавируса, укрепление экономики и налаживание обратной связи со всеми слоями общества.

    Путин поручил Меликову также продолжить в Дагестане работу по декриминализации.

    Меликов воевал в первую чеченскую, кампанию, знает как бороться с бандподпольем, террористами, экстремистами, сепаратистами, которые к сожалению остались.
    По данным переписи населения 2010 на Кавказе, в том числе в Дагестане самый большой процент полностью неграмотного населения, почти или совсем не умеющих ни читать ни писать - 0,8 %, которым можно вкладывать радикальные лозунги и подобную грязь отсюда и экстремизм.
    Успехов.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:05

      В Татарстане смотрю по статистике 2010 всего 0,3 % взрослого населения неграмотных. Они и пытаются привести и навязать в городах свои средневековые обычаи и традиции.

    • Анонимно
      5.10.2020 17:05

      //сепаратистами, которые к сожалению остались//

      В Дагестане нет сепаратистов, и никогда не было. Не путайте с Чечнёй.
      Террористы в Дагестане долгое время были, но их терроризм был направлен не на сепаратизм. Например, убивали женщин-гадальщиц, убивали полицейских, учителей и т.д.

    • Анонимно
      5.10.2020 18:40

      Там хозяйственник нужен, а не шашкой махать! Очередной генерал Ермолов... надо создавать новые рабочие места, туризм открывать . Дороги и жильё строить. С криминалом тоже надо бороться, но не на должности главы региона!

    • Анонимно
      5.10.2020 21:19

      //в Дагестане самый большой процент полностью неграмотного населения, почти или совсем не умеющих ни читать ни писать - 0,8 %//

      Зато Дагестан - это самый религиозный регион России. Там молодёжь в соцсетях дискутирует на религиозные темы. А разговор все пересыпают религиозными словами и фразами.

      • Анонимно
        5.10.2020 21:43

        И ещё в Дагестане в постсоветское время в некоторых районах ввели женское обрезание. Калечат девочек из-за религиозного фанатизма.

  • Анонимно
    5.10.2020 16:54

    хороший,правильный мужик этот Васильев.. дай бог ему здоровья

  • Анонимно
    5.10.2020 17:09

    Обратно наш десант пришлют, их же надо будет здесь опять устраивать, куда то, а мест то уже нет,

    • Анонимно
      5.10.2020 19:47

      не пришлют, будут работать под руководством нового силовика

  • Анонимно
    5.10.2020 17:11

    Теперь каждого уволенного главу региона будут в советники главы государства брать или еще какую-нибудь должность придумывать? Бюджет все выдержит?! Ну 71 год можно и на пенсию, тем более заработал и генерал, замминистра, и депутат нескольких созывов, и глава региона! Да у большинства зарплата меньше, чем у него пенсия, без льгот всяких!

  • Анонимно
    5.10.2020 17:15

    если у него здоровьем плохо, почему он снова к власти прилипь?? на пенсию не уходить???

  • Анонимно
    5.10.2020 17:18

    А зачем надо было пенсионера ставить губернатором?

  • Анонимно
    5.10.2020 17:26

    Пожелаем процветания Дагестану!!!

  • Анонимно
    5.10.2020 17:34

    В 71 год надо быть дома с близкими и родными, а не губернаторствовать.
    Сидят до последнего в своих креслах - зачем ???

    • Анонимно
      5.10.2020 18:15

      В Америки в большем возрасте на более ответственный пост, чем главу Дагестана - на президента США претендуют.
      Трампу - 74 года, а Байдану - 77 лет.

  • Анонимно
    5.10.2020 18:04

    Когда на югах тоже губернаторствовал Меликов, Лорис-Меликов... Вскоре он стал МВД(тогда министр мвд=премьер-министр) и Начальником Верховной распорядительной комиссии, то есть на какое-то время де-юре стал выше императора. Что покажет этот Меликов?

  • Анонимно
    5.10.2020 18:27

    Я не встретил губернатора,дагестанских управляли московского область. С какого будуна москвич управляет Дагестан. Что своих мало,берите пример у татар.

    • Анонимно
      5.10.2020 18:51

      18:27 пффф. Что за бедуинские традиции. Ты из какой страны вещаешь мил человек? В РФ это никакого значения не имеет. В Татарстане просто один из эффективных руководителей в стране и в этом причина. Был бы не эфективен поставили бы другого не зависимо от национальности и народ подавляющим большинством проголосует за того, кого предложит Путин. В РТ его поддержка под 80 %.
      Так что твои критерии подходят разве что под глав каких то туземных племен.

    • Анонимно
      5.10.2020 18:54

      Направят к нам из Москвы - будем только рады.

      • Анонимно
        5.10.2020 21:53

        18.54.Сам едь в Москву. Не нужны нам здесь варяги, которым на местных наплевать.

    • Анонимно
      5.10.2020 23:39

      Но Меликов по национальности дагестанец.

  • Анонимно
    5.10.2020 18:41

    Схлопнулся варяг. Свидетелям секты "федералов" траур.

  • Анонимно
    5.10.2020 19:15

    Этот красный варяг нечего хорошего не сделал за три года

  • Анонимно