• $75.630.86
  • 85.770.59
  • ¥11.040.07
Реклама
Реклама
Рекламодатель
bizon.gallery
erid: 2SDnjeY5YXr
Реклама
Реклама
Рекламодатель
ООО "СЗ Стройрезерв"
erid: 2SDnjeqs8Em
  • за все время
  • сегодня
  • неделя
  • год
    Вадим Монахов
    на сайте 1 год 2 месяца
    место в рейтинге
    репутация
    0
    комментарии
    1
    • Scopus и Web of Science: наукометрия или спекуляции на миллиарды долларов?

      WoS была совершенно отстойной системой во времена Thomson - ещё до слияния в 2008 году в компанию Thomson Reuters. Она жалела десяток тысяч долларов на программиста, который сделал бы хотя бы нормальную базу журналов с их полными названиями, а не уродливо сокращнными самим Thomson, да ещё и в варианте Caps Lock, с поиском по страницам со списком журналов по заглавной букве (A, B, C, D, ...).
      Scopus в этом плане с самого начала был адекватнее, и регулярно весьма прозрачно исключал из цитирования так называемые "жадные" журналы-жулики (что почему-то очень не понравилось автору статьи).
      Но российские чиновники от науки раз за разом ориентировали РАН и вузы на WoS. Хотя научной общественности с трудом, но удавалось продавить включение в качестве альтернативы Scopus.
      Сейчас проблема "решена": WoS и Scopus в связи с санкциями заблокировали все российские организации. И начали учитываться публикации, индексируемые в РИНЦ (Российский Индекс Научного Цитирования) - в eLibrary.ru
      И на смену списку журналов ВАК появился "белый список" научных журналов https://journalrank.rcsi.science/ru/
    Хотите быть в курсе важных новостей?
    срочная новость
    The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины