Общество 
21.03.2014

Бандиты из Юдино: главным вещдоком станет отвертка

«Криминальным почерком» бандитов заинтересовались психологи — они выкалывали всем жертвам глаза

Сегодня следственный комитет РФ по РТ предъявил обвинение «бандитам из Юдино», которые жестоко убили трех жителей поселка и двух таксистов. Следователи, допросив задержанных, обнародовали жуткие подробности убийств. Во всех случаях преступниками двигал корыстный мотив. Семья Уваровых погибла после того, как их 16-летний сын Артемий написал в лесу расписку о том, что якобы должен бандитам 250 тыс. рублей. А таксисты фактически попросту попались под горячую руку, к примеру, Дим Зиятдинов после пыток сам отдал обвиняемым банковские карты с пин-кодами, но это его не спасло. Подробности невиданного по своей жестокости уголовного дела стали известны «БИЗНЕС Online».


.

УБИЙСТВО УВАРОВЫХ

Сегодня стало известно, что следователи предъявили обвинение четырем задержанным по «юдинскому делу». Эта история, которая закончилась гибелью пяти людей, всколыхнула всю Казань. Следственный комитет РФ по РТ предъявил обвинение 21-летнему Николаю Мокосееву, 23-летнему Руслану Меметову, а также двум подросткам в возрасте 15 и 16 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Итак, следователи за неделю установили подробности случившегося. По версии следствия, 7 марта в поселке Юдино города Казани молодые люди усадили в автомобиль 16-летнего подростка Артемия Уварова, вывезли в лесопосадку возле юдинского кладбища, где избили и заставили написать расписку о том, что он должен им 250 тыс. рублей. Затем по требованию похитителей потерпевший позвонил отцу Константину Уварову и попросил забрать его из леса, поскольку он якобы подвернул ногу. После этого подростка повалили на снег, нанесли телесные повреждения отверткой, в результате которых он скончался. Дождавшись приезда мужчины, ему нанесли смертельные удары битой и отвертками. Затем обвиняемые приехали к нему домой в поселок Юдино. Увидев спавшую на диване супругу потерпевшего Любовь Уварову, ей также нанесли множественные удары битой и отверткой — женщина от полученных травм скончалась накануне в больнице, не приходя в сознание. Вернувшись в лес, злоумышленники спрятали тело убитого мужчины в снегу и на его автомобиле вернулись к нему домой, откуда похитили бытовую технику.

«КРИМИНАЛЬНЫЙ ПОЧЕРК» И УБИЙСТВО ТАКСИСТОВ

Помимо этого двое обвиняемых подозреваются в нападениях на казанских таксистов. Так, Мокосеев 14 декабря прошлого года, вернувшись в Казань после службы в армии, через два дня со своим 16-летним знакомым совершил убийство 35-летнего таксиста Марата Атабаева. Около торгового центра «Адмирал» они попросили мужчину отвезти их в поселок Юдино. По дороге, в поселке Залесный, Мокосеев нанес потерпевшему множественные удары отверткой в лицо. После этого он сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего в район беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили вглубь леса и засыпали снегом. После этого Мокосеев отогнал автомобиль в поселок Аракчино во двор дома, где проживала его мать.

Кроме того, 3 февраля Мокосеев с тем же подростком остановили такси на улице Пушкина в Казани и попросили водителя Дима Зиятдинова отвезти их в поселок Юдино. У поселка Залесный Мокосеев накинул на шею потерпевшего удавку, одновременно нанося ему удары отверткой. При этом таксист просил не убивать его и предложил отдать свои банковские карты, назвав их пин-коды. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники закопали его в снегу и сняли денежные средства с банковской карты. После этого они пытались похитить его автомобиль, но тот застрял в снегу, в связи с чем злоумышленники сожгли его.

.

Мокосеев и Меметов вину признали полностью. Несовершеннолетние — частично.

Газете «БИЗНЕС Online» стали известны жуткие подробности этого дела: как сообщил источник, близкий к следствию, всем своим жертвам подростки и их старшие товарищи выкалывали глаза, таким был их «криминальный почерк». Напомним, свой почерк имели, к примеру, и члены ОПС «29 комплекс» — они отрубали своим жертвам кисти рук...

Напомним, на днях жители Юдино распространили петицию, в которой просят защиты от бандитов. Дело в том, что уголовное законодательство предусматривает для несовершеннолетних, на счету которых может оказаться жизнь пяти людей, не столь суровое наказание — максимум 10 лет лишения свободы. Если бы они были совершеннолетними, как Мокосеев и Меметов, им бы грозило пожизненное лишение свободы.

Однако, как стало известно газете «БИЗНЕС Online», Верховный суд РТ, куда была адресована петиция, не сможет принять ее к сведению — для того чтобы назначить двум подросткам более суровое наказание, необходимо менять уголовное законодательство.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием событий.

«СЕГОДНЯ МНОГИЕ 20-ЛЕТНИЕ ЛЮДИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕДАЛЕКО УШЛИ ОТ ПОДРОСТКОВ»

Дикие подробности поведения малолетних юдинских убийц газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Инна Городецкая — психолог:

В случае с преступлениями, совершенными бандой подростков из Юдино, речь идет о девиации, серьезных отклонениях. Примеры страшных, ужасных преступлений, нечеловеческой жестокости преступников были в истории и ранее, поэтому мы не можем утверждать, что это характеристика только настоящего времени. Однако, конечно, при анализе причин преступлений следует учитывать совокупность факторов как личностных, так и социальных. Первая мысль, которая приходит в голову, когда слышишь о преступлениях, взбудораживших весь город и всю страну, — это снижение духовности, снижение уровня образования в обществе. Очень сложно в данном случае говорить, что именно послужило причиной этих страшных убийств. Чтобы делать какие-то выводы, необходимо провести психологическую экспертизу этих подростков. В противном случае это будут лишь рассуждения и догадки.

Подростковый возраст — один из серьезнейших кризисов в жизни человека, когда жизненные ориентиры еще не найдены, ценностный мир еще не сформировался. Сила уже есть, а ума еще не нажито. Кроме того, на сегодняшний день психологи очень часто говорят о том, что взросление человека замедлилось, люди психологически формируются позже, чем предыдущие поколения. Если раньше взрослым человеком мы могли назвать 20-летнюю личность, то сегодня зачастую 20-летние — психологически это подростки. Причиной этого являются объективные процессы, так как тогда людям приходилось раньше сталкиваться с жизненными трудностями, которые заставляли их взрослеть. Поэтому общая психологическая незрелость людей, несоответствие психического развития физическому, видимо, могут давать негативные результаты.

Повторюсь, здесь надо анализировать и социальные факторы, и снижение уровня образования, и отсутствие каких-то базовых духовных ориентиров либо наличие этих ориентиров, основанных на извращенных понятиях. Извечная проблема отцов и детей усугубилась проблемой смены ценностей, когда родители и дети зачастую по-разному понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Что касается влияния компьютерных игр, то существуют такие исследования, которые свидетельствуют о том, что различные жестокие игры, всевозможные «стрелялки-убивалки», повышают агрессию. Человеческая жизнь и кровь становятся разменной монетой. Если переносить условия компьютерных игр в обычную жизнь, когда теряется связь между виртуальной и настоящей реальностями, то последствия могут быть очень плачевными.

Что касается влияния интернета, то это неотъемлемый элемент жизни современного общества, пространство, где отражается общественная психология как в зеркале, зачастую усиливая тенденции в силу специфики интернет-коммуникации. Агрессия, хамство и низкий уровень культуры интернет-общения возникают не сами по себе, а лишь отражают и акцентируют отсутствие коммуникативной и общей культуры. Интернет не порождает агрессию, он ее отражает. Хотя, конечно, еще и аккумулирует. Но интернет же может являться и инструментом повышения образования и личностного развития.

Если ничего не предпринимать, то ситуация с подростковой агрессией может ухудшаться. Здесь нужны комплексные меры, касающиеся института семьи, отношений в школе и гуманистических принципов. Конечно, уровень преступности обратно пропорционален уровню культуры, личностного и интеллектуального развития. Ведь развитая личность когнитивно самостоятельна, она способна не поддаваться влияниям, а жить своей головой в гармонии с другими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.03.2014 15:06

    Я никогда не поддерживал мораторий на смертную казнь.Может отменим его на месяцок, а?

    • Анонимно
      21.03.2014 15:25

      Теперь сравним, что лучше: шампанское у рецидивиста или отвертка у потерпевшего?

      • Анонимно
        21.03.2014 15:34

        Лучше пистолет в кармане, и чтоб за это ничего не было.

      • Анонимно
        21.03.2014 15:41

        Давайте без неуместных сравнений. Причина не в том, что силовики у нас стеснены нормами законности. За эти годы кто занимался нашей молодежью, кроме телевизора?

    • Анонимно
      21.03.2014 21:30

      Раздайте стволы ранее несудимым отцам двух детей с доходом от 20 тыс на человека с правом применения оружия - через месяц будет порядок.

  • Анонимно
    21.03.2014 15:08

    страну спасут только массовые расстрелы

  • NIYAZ
    21.03.2014 15:09

    Изверги.Этот Мокосеев где служил то? Надо проверить военную часть! Чем они там занимаются, чему его учили?

  • Анонимно
    21.03.2014 15:13

    на кол!!!как сказал бы Иван Грозный

  • Анонимно
    21.03.2014 15:15

    Почему мать Мокосеева не привлекают к уголовной ответственности за сокрытие улик преступления?

  • Анонимно
    21.03.2014 15:38

    Эти твари будут гореть в аду вечно...маятник справедливости уже запущен

  • Анонимно
    21.03.2014 15:52

    Пробовали изверга посадить на кол - теперь сидят в тюрьме ваши защитники-милиционеры. Не требуйте беззакония от милиции - не получите нарушений закона в отношении вас самих. Убийцы из Юдино получат только то, что положено и не на день больше. Мокосеев уедет навсегда в Черный дельфин, малолетки сядут меньше чем на 10 лет. Вот когда вернуться они на свободу, это уже будут Назаровы. Только Дальний отдел для таких выродков уже закрыт, генерал Сафаров в отставке и бороться с ними будете своими силами!

    • Анонимно
      21.03.2014 16:39

      странное сравнение с назаровым... вообще не к месту. не припомню в его послужном списке таких зверств. будьте адекватнее. если вам захотелось как-то защитить извергов-ментов из дальнего - получилось бездарно и не к месту

      • Анонимно
        21.03.2014 19:32

        ...ага, Вы батюшка или крест снимите, или трусы наденьте...При чем тут бакланы-беспредельщики и "путный воровайка" Назаров? Здесь как раз-таки правильнее сравнить их и таких-же отмороженных мусоров-беспредельщиков...Совсем попутал комментатор, сам видимо не понял, что хотел сказать и что получилось...

    • Анонимно
      21.03.2014 20:04

      Интересно, если бы господа экс-полицейские не попали в полицию, может, подались бы в бандиты? У "дальних" почерк был "бутылочный", у "юдинских" - "отверточный". Какая разница? И те, и другие отморозки.

      • Анонимно
        21.03.2014 21:54

        Разница в том, что полицейские "морозили" в отношении бандита, а ублюдки из Юдино в отношении невинных

  • Анонимно
    21.03.2014 15:56

    Может соберётся инициативная группа и напишет в госдуму и совет федерации о изменении законов, что-бы 2 младшим убийцам дали вышку

    • Анонимно
      21.03.2014 23:02

      Законы, отягчающие ответственность, обратной силы не имеют. Применяется законодательство, действовавшее на день совершения преступления.

  • Анонимно
    21.03.2014 15:57

    это биологически недоразвитые человекообразные индивиды - жертвы пьяного зачатия

    • Анонимно
      21.03.2014 16:01

      Меметов навряд ли пьяного, фамилия не местная

    • Анонимно
      21.03.2014 20:19

      ...ага, это жертвы гетто-Аракчино...Клуба нет,дискотеки нет, кино не привозят...«Груз 200» и «Кочегар» в одном флаконе... Никогда про них слышно не было, а тут-на тебе... В освободившуюся группен-нишу, из эпохи арматурных войн, эти беспредельщики выползли из канавы...А беспредельщиков никогда не уважали...

  • Анонимно
    21.03.2014 16:14

    Эти малолетки освободятся через 10 лет и скорее всего будут новые жертвы, но теперь они будут хитрее и взять их будет уже сложнее. Вывод такой: на свободе им не место, так что надо признать их больными на голову, закрыть в дурке и залечить до состояния овоща.

    • Анонимно
      21.03.2014 17:13

      Сложное решение вы предлагаете, даже экстремистское, МВД вас на учет поставит.

  • Анонимно
    21.03.2014 16:36

    в первую очередь надо проверить военную часть

  • Анонимно
    21.03.2014 17:13

    Сейчас не только в 20 лет имеют неразвитую личность как у подростка - такое и в 30-40 лет бывает. Если интеллекта и образования не было - он не появиться. Таких видно и слышно сразу - они не могут аргументированно с помощью нормальных слов и предложений выражать свои мысли (словарного запаса и логики не хватает), поэтому выражают только эмоции матом с помощью слов-паразитов и эротических фантазий.

  • raf
    21.03.2014 17:36

    При сопровождении арестованного,задержанного,осуждённого,данному лицу разрешается быть в капюшоне?Больную башку прикрывать от взглядов камер,глаз.Если нет,то почему менты их водят в такой одежде?Или после убийства совесть проснулась?Таких надо гуманно провожать в зону.После вынесения приговора,на 30 мин посадить,в зону работы реактора.После в тюрьму.На следующий день прочтём некролог,что умер,от стыда.

  • Анонимно
    21.03.2014 17:52

    Для тех, кто верит в "инициативные группы" - закон обратной силы не имеет, то есть они получат по закону, действовавшему на день убийств. Тому, кто не верит в зверства Назарова напомню, что Ваш подзащитный судим 5 раз. В том числе за убийство милиционера путем удушения. Понимаю, что он Вам ближе, чем "бездарные и неуместные" читатели БО, желаю скорой встречи!

    • al-kazani
      21.03.2014 19:08

      Тюрьма не место исправления, а школа новых преступлений? А по существу, это уже проблемы судебно-исправительной системы то что рецидивист с 5-ю судимостями среди которых УБИЙСТВО, да ещё и сотрудника, вообще ходил на свободе. Но это никак не довод на ваши извращённые способы убийства и пыток, которые вы применяете далеко не только к преступникам-рецидивистам.

    • Анонимно
      21.03.2014 19:46

      Больше чем уверен, что Россия настолько уникальная страна, что можно принять закон имеющий и обратную силу, по крайней мере специально под этих заточить. Эти малолетки уже не должны выйти живыми, и понести наиболее жестокое и адекватное справедливое к совершённым преступлениям наказание. Так что инициативная группа ЛЮДЕЙ это правильное предложение

      • Анонимно
        21.03.2014 23:09

        В истории СССР такое было, если не ошибаюсь, по моему в отношении руководства Елисеевского универсама. На время ввели смертную казнь, потом опять отменили.

    • "Убийство милиционера"-откуда это. Его бы уже не было, думаю

      • Анонимно
        22.03.2014 09:26

        Из приговора, удащливый, из приговора! Спросите у "правозащитника" Шолохова, даже он подтвердит этот факт. В годы директора елисеевского гастронома Соколова расстрел действовал. Закон меняли для того, чтобы расстрелять несчастного покупателя долларов Яна Рокотова. Это сделал беспредельщик Хрущев, подмявший под себя закон и суд, а потом и сам пострадавший от беззакония.

  • Анонимно
    21.03.2014 18:04

    Не может психически нормальный человек просто так убивать и выкалывать глаза. Если совершеннолетним - пожизненное, то малолеткам - пожизненная психушка. И еще надо судить родителей, воспитавших таких уродов, правда статьи такой нет (или 156 УК РФ подойдет, но там наказания для них мягкие).

  • Анонимно
    21.03.2014 18:23

    Полиция не раскрыв убийства таксистов допустила убийства целой семьи.

  • Анонимно
    21.03.2014 18:27

    "Кто за эти годы занимался нашей молодежью, кроме телевизора"? Кроме ТВ, ею занимались мы сами: приходя мимо плюющих, блюющих и матерящихся сопляков. Сколько раз прошли мимо - столько трупов получили. Нет никакой "нашей молодежи", есть лишь свои дети, которых каждый должен воспитывать. Не нагнетайте, никто не запрещал капюшоны и никто не даст расстрел. Примите как есть плоды демократии, в ней есть вклад каждого, а вместе мы - сила!

    • Анонимно
      21.03.2014 23:13

      При чем тут демократия? Такие изверги были и при царе, и в советские годы. А в средние века нравы были вообще дикие, изуверства были вполне законными.

  • Анонимно
    21.03.2014 18:29

    есть еще вариант "при попытке к бегству", раз уж мозгов и человечности не хватило пристрелить при задержании

    • Анонимно
      21.03.2014 20:04

      Пусть сидят долго и тщательно.

    • Анонимно
      21.03.2014 21:04

      Надо было при нападении при самообороне. А потом ничего никому не говорить.

    • Анонимно
      22.03.2014 09:43

      Хорошо что Вам хватило "мозгов и человечности" написать такой коммент наманикюренными пальчиками в белых перчатках. А "грязную" работу пускай опера делают? Хватит, одного "дальнего" достаточно! Тебе надо - ты и бегай с пистолетом, потом сядешь пожизненно!

  • Анонимно
    21.03.2014 19:22

    Надо предотвращать,а не наказывать!

  • Анонимно
    21.03.2014 19:24

    Пожизненно!

  • Анонимно
    21.03.2014 19:50

    Какие еще тайны хранит Беляевский лес... Сколько там еще убиенных лежит.

  • Анонимно
    21.03.2014 21:49

    А че думать тут? Каждому за любое преступление пожизненное и решим проблему преступности в раз. Хорошо, что дурней суд не слушает, всю Казань бы коллективными письмами завалили и виселицами заполонили, как в средние века! Убийства известны с библейских времен и еще никто в мире не сумел их искоренить. Их судить будет Верховный и назначит адекватное наказание, все на этом. Хотите стрелять при попытке к бегству - выпускайте "дальних" оперов и покупайте шампанское. Тут или Закон, или Беспредел, нет середины!

    • Анонимно
      21.03.2014 22:27

      Письмо инициировано родственниками невинно убиенных, надеюсь когда с Вами это произойдёт, среди Вашей родни дурней не окажется, и "оступившимся" дадут года 2-3 колонии. Ведь убийства с Библейских времён не искоренили, что же тогда жестоко наказывать?

      • Анонимно
        22.03.2014 08:32

        Какими "родственниками убиенных", петицию написали жители Юдино, читайте внимательнее!

    • Анонимно
      21.03.2014 22:40

      Петицию написали родственники, как известно ...Так что, когда с Вами произойдёт подобное, надеюсь среди Ваших близких дурней не найдётся, и посадят "оступившихся" года на 3-4, какой смысл жестоко наказывать? Ведь убийства не искоренили ещё с Библейских времён.

  • Анонимно
    21.03.2014 23:13

    Эк Вас кидает: то 2-3, то 3-4. Вот про таких "профи +-год" я и писал, а родственники убитых свое мнение в прениях на суде выскажут без Вашей помощи. Для суда эти письма ничего не значат, если только в 1937 году... Вы мне будущее "красиво" нарисовали, а я наоборот пожелаю Вам долгой жизни. Может поймете в конце, что я за жесткое наказание, но предусмотренное ЗАКОНОМ!

  • Анонимно
    22.03.2014 09:29

    Всех, кто кричит "на кол", "при попытке к бегству" и "поместить в радиационный реактор", пора брать на работу в полицию. Только у таких горлопанов при виде преступников почему-то предательски мокнут штаны и пистолет выскальзывает из потных слабых ручек;-0)

  • Анонимно
    22.03.2014 11:04

    надо весточку на зону отправить - чтобы им там глазки поубирали! когда выйдут - нагадить уже не смогут!

  • Анонимно
    22.03.2014 11:24

    Может нарочно доставишь, вестовой;-))?

  • Анонимно
    22.03.2014 22:56

    Очень жаль Артемия,знал его лично. ...хранит вас господь...

  • Анонимно
    24.03.2014 09:02

    Проверить всех родственников на психическое состояние здоровья! Это же чудовища. Они просто так не рождаются .