Общество 
9.04.2014

Муфтий Татарстана попросил обуздать «Газпром»

Федеральная служба по тарифам предложила Татарстану самому субсидировать расходы мечетей и церквей на газ

Сегодня председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин в годовщину своей работы на своем посту (в апреле исполнилось год, как он возглавил ДУМ РТ) дебютировал как политико-экономический лоббист местной уммы. Так, стало известно о его официальной просьбе установить для культовых учреждений льготную цену на стратегический товар для России — газ. Как пояснили «БИЗНЕС Online» в ДУМ РТ, в зимний период месячная оплата газа для мечети в зависимости от площади составляет от 15 до 20 тыс. рублей, и из сельских районов пошел вал обращений. В Казанской епархии ДУМ РТ поддержали коллег — на энергоресурсы уходит слишком много денег. В федеральной службе по тарифам обращение приняли, однако напомнили, что подобные изменения были признаны нецелесообразными. Эксперты разделились во мнениях, стоит ли в светском обществе предоставлять скидки клерикальным учреждениям.


.
Камиль хазрат Самигуллин: «С учетом малого объема потребления газа конечная цена для них соответствует цене 6-й и 7-й тарифных групп потребления, что является основной статьей расхода религиозных организаций»

ПО МАКСИМУМУ ИЗ-ЗА НЕБОЛЬШОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин направил в управление регулирования газовой и нефтяной отраслей федеральной службы по тарифам письмо с просьбой утвердить льготные оптовые цены на газ для религиозно-культовых сооружений. В письме говорится, что одной из наиболее острых проблем для религиозных учреждений является оплата коммунальных услуг, в частности газа. В настоящее время оптовая цена на газ для религиозно-культовых учреждений равна оптовой цене для юридических лиц, сказано на сайте ДУМ РТ. «С учетом малого объема потребления газа конечная цена для них соответствует цене 6-й и 7-й тарифных групп потребления, что является основной статьей расхода религиозных организаций», — отмечено в сообщении.

Речь идет о двух самых последних тарифных группах, в которых компании оплачивают стоимость газа по максимуму из-за небольшого объема потребления. Так, в 6-й тарифной группе (объем потребления газа в год от 0,01 млн. куб. м до 0,1 млн. куб. м) стоимость составляет 54,51 рубля за кубометр за снабженческо-сбытовые услуги и 1074,51 рубля за кубометр — тариф на услуги по транспортировке. В 7-й тарифной группе (объем потребления газа в год до 0,01 млн. куб. м включительно) — 57,17 рубля за кубометр за снабженческо-сбытовые услуги и 1081,86 рубля за кубометр — тариф на услуги по транспортировке.

.
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Как пояснил сегодня газете «БИЗНЕС Online» заместитель муфтия Илдар Баязитов, в среднем за зимний период месячная оплата газа для мечети в зависимости от площади составляет от 15 до 20 тыс. рублей. «Наша просьба о предоставлении льготных цен на газ связана с волной обращений со стороны сельских имамов о сложности оплаты коммунальных услуг, — рассказал Баязитов. — Насколько мне известно, пока имамы справляются с оплатой коммунальных услуг, но этот вопрос становится все сложнее и сложнее. Предоставление льгот по газу существенно облегчит ситуацию».

По словам Баязитова, вчера Самигуллин встречался с генеральным директором ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринатом Ханбиковым, сейчас «процесс решения острой проблемы уже запущен». Другой заместитель муфтия Рустам Хайруллин сообщил «БИЗНЕС Online», что на встрече с Ханбиковым было получено «ответное согласие», однако директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» не имеет права принимать такие решения без соответствующего заключения федеральных властей. Сегодня все оплаты мечети осуществляют самостоятельно. Если учесть, что всего в республике 1420 мечетей, их расходы на газ могут достигать 28,4 млн. рублей в месяц.

СУММЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВНУШИТЕЛЬНЫ — ОТ ДЕСЯТКОВ ДО СОТЕН ТЫСЯЧ ЕЖЕМЕСЯЧНО

В Казанской епархии к инициативе ДУМ РТ отнеслись с пониманием, подтвердив, что такая проблема существует. «Наши приходы зарегистрированы как самостоятельные юридические лица, потому вопросы оплаты ЖКХ они решают самостоятельно, — рассказал газете «БИЗНЕС Online» отец Александр, руководитель пресс-службы Казанской епархии. — У нас были случаи, когда приходы не могли сами справиться с оплатой коммунальных услуг, некоторые соседние приходы, которые эту возможность имели, помогали».

По его словам, Казанская епархия поддержала бы такую инициативу. «Думаю, нужно смотреть шире: проблема не только в оплате газа, но в целом всех коммунальных услуг. Если в деревенских церквях — это газ, то в храмах больших городов, где есть центральное отопление, — это водоснабжение, горячая вода для отопления. Суммы за коммунальные платежи составляют довольно внушительные цифры — от десятков до сотен тысяч ежемесячно. Поэтому для приходов выплата этих сумм порой бывает просто непосильна», — сказал отец Александр.

Сегодня в пресс-службе управления регулирования газовой и нефтяной отраслей РФ газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что такое обращение от ДУМ РТ поступило и оно будет рассмотрено в установленном порядке, однако дали понять, что Татарстан и сам может при желании предоставить культовым учреждениям скидку из своего бюджета. «Действующим законодательством зафиксированы подходы к определению групп потребителей. По аналогичным обращениям внесение подобных изменений по заключениям минэкономразвития и минэнерго было признано нецелесообразным, — сказано в ответе для «БИЗНЕС Online». — Дополнительное субсидирование одной из групп потребителей может осуществляться по решению субъекта Российской Федерацией с компенсацией выпадающих доходов из регионального бюджета».

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВУ VS НИЗКИЕ ТАРИФЫ

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», разделились во мнениях по поводу того, стоит или нет предоставлять скидки.

Фарид Мифтахов — директор ООО «Булгар-Синтез»:

— Это проблема не только Татарстана, ряд других регионов также заботит эта ситуация. Введение льгот для религиозных заведений — необходимая процедура, более того, уже Рустам Нургалиевич обращался с этой просьбой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В действительности, взять те же сельские клубы, они содержатся за счет государства: это и заработные платы, и коммунальные платежи. А религиозные организации содержат сами себя, плюс ко всему приравниваются к юридическим организациям. Между тем как мечети, так и церкви помогают государству, чтобы наше общество было здоровым, адекватным и достойным.

Марат Галеев — председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

— Меня очень удивляют подобные просьбы и призывы. Если они хотят облегчить оплату коммунальных услуг без осуществления своих дополнительных мер, то эту разницу ведь должен кто-то субсидировать. Кто будет этим заниматься, непонятно, поэтому такая постановка вопроса мне кажется неперспективной. Причем отмечу, что тарифы на газ у нас ниже мировых.

Здесь нужно понимать, что если дать какие-то льготы мечетям, то нужно будет давать эти же льготы и православным, а затем и другим религиям. Нет избирательности в тарифообразовании. Я бы посоветовал оптимизировать затраты. Также необходимо продумать вопрос о расточительности использования ресурсов — плохая теплоизоляция зданий, много старого оборудования, которое требует больших газовых затрат. Нужны мероприятия по энергосбережению: если мы их проводим в жилых комплексах, почему не провести их и в мечетях?

Марсель Шамсутдинов — управляющий группой компаний «Райдэн»:

— Проблема высокой стоимости газа актуальна как никогда. Для примера, в Америке сейчас цены на газ ниже, чем у нас. Из своего опыта могу сказать, что за 10 лет цена на газ с 44 копеек выросла до 4 рублей 50 копеек. Рост — в 10 раз. Цена на газ увеличивается примерно на 15 - 20 процентов каждый год. Между тем газ-то у нас под ногами, и в этом вопросе я не согласен с политикой государства на установку международных цен на газ.

Но я не считаю развитие религии приоритетным для нашего общества. Если и говорить о каких-то послаблениях, то это должны быть образование, культура, наука, и речь должна идти не о льготах, а о нормальном финансировании. Я считаю, что религия уводит общество от решения реальных проблем. С чего вдруг общественные деньги должны идти на покрытие долгов по задолженности религиозных учреждений?

Поддерживаете ли вы инициативу ДУМ РТ снижения цены на газ для церквей и мечетей? (09.04.14-10.04.14)
46%Надо поддержать культовые учреждения – духовность стоит этих денег
23%Они сами неплохо зарабатывают на торговле, услугах и подаяниях, так что снижать для них цены точно не надо
10%Думаю, можно ввести субсидии на газ, но только за счет федерального бюджета
19%Если верующие не могут содержать свои культовые учреждения, их надо закрывать
2%Мне все равно
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (210) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Panda
    9.04.2014 11:43

    Молодец муфтий - политик!Неужели верующие будут против - обязательно поддержат.

    • Анонимно
      9.04.2014 11:47

      пускай верующие поддерживают этого "молодца" из своего кошелька.

      • Анонимно
        9.04.2014 12:22

        И не говори! Согласно справки 2-НДФЛ Камиля Хазрата, которую он предоставил в "ветхий" фонд для получения соц.ипотеки, его зарплата составила 120 тыс. рублей. И это еще только официальная часть.

        • NIYAZ
          9.04.2014 12:48

          Значит с зп в 120-130 тыщ он нуждающийся?

          • Анонимно
            9.04.2014 13:37

            Новость прочитайте внимательней - речь идет о сельских мечетях

            • NIYAZ
              9.04.2014 21:09

              А соц.ипотеку дают только нуждающимся.А ипотека, вообще, халяль?

            • Анонимно
              9.04.2014 21:17

              Выше написано, что справка подана для получения СОЦИАЛЬНОЙ ипотеки (льготная)

        • Анонимно
          9.04.2014 20:21

          Некоторые 120.0 тыс.руб получают в месяц, а некоторые в год. напишите в другой раз какая это зарплата: месячная или годовая и в каком году. А вот для Газпрома были ли расчеты насколько это вливается, т.е общая сумма в год.Любом случае это 0.000000000001% наверно, даже настолько мизерная даже учитывать невозможно. А сами в Газпроме по несколько млн. руб только годовые премии и дивиденды получают, на что миллиарды расходуют и с этой суммы даже мизер (сумма снижения тарифа), который спрашивает муфтий. Кроме того ответ Газпрома РФ такой ценичный, даже слов нет.Как будто они работают в своей компании и сами его создали, а не весь народ России.Могли бы , лучше ответить более мягко, что будут они переговорить с руководством РТ и найдут способ решения.У нас в народе говорят про таких людей :- "Буктан корак булганнар икан алар"( извените за бестактность).

        • Анонимно
          9.04.2014 21:10

          Хорошо Камиль Самигуллин устроился. Зарплата 120 тыс в месяц, Ланд крузер со спец номерами, бесплатная квартира от государства. Наверное, следующая тема его пятничной проповеди: аскетизм и заслуженный заработок?

        • Анонимно
          9.04.2014 21:48

          Хорошо Камиль Самигуллин устроился: зарплата 120 тыс. в месяц, Ланд крузер со спец номерами и еще квартира бесплатно от государства. Вот я все думаю: если джип муфтия продать, мечети РТ год за газ платить смогут или года два? Кстати, когда наш муфтий проповедь про аскетизм читать будет?

  • Анонимно
    9.04.2014 11:45

    с какого это перепугу? Это я что ли должен платить в итоге за бородатых (обоих основных религиозных течений)? Пусть сами платят. В каждой мечети "кабер ташлар", а в церкви магазин. бизнесмены...

    • Анонимно
      9.04.2014 12:49

      А на тот свет что принесешь с собой?

      • Анонимно
        9.04.2014 15:29

        никакого "того света" не существует, и уж тем более не бородатые в церквях и мечетях его олицетворяют. у них такой же бизнес как и у любого торговца впечатлениями, например кинотеатра. смысл действа - погружение в другую реальность и отвлечение разума человека от повседневных нужд.

        • Анонимно
          9.04.2014 15:44

          только в кино по-честному билеты на входе, а здесь сначала в "зрительный зал" запускают, а потом просят "на газ" )))

        • Анонимно
          9.04.2014 16:15

          Каждый судит по мере своей испорченности и ограниченности... А про тот свет все узнаю, рано или поздно...

    • Анонимно
      9.04.2014 13:28

      Правильно, стараются сами заработать, только вот стоимость газа больше получаемой прибыли с кабер ташлар. Спросите какие долги у мечетей. А ведь мечеть это не дом хазрата.

      • Анонимно
        9.04.2014 15:37

        пусть мансур "хазрат" из казани поделится с сельчанами, ему на мерседес хватает даже, не то что на газ.

        • Анонимно
          9.04.2014 16:16

          Какой Мансур-хазрат? Конкретнее?

          • NIYAZ
            9.04.2014 21:01

            Да, любой "давно работающий" в мечети хазрат ездит на машине, которая дороже машины средне статистического прихожанина.Возможно муфтию стоит поработать над перераспределением подаяний, фондов, "заработков".

          • Анонимно
            9.04.2014 23:09

            мухтасиб казанский, у него квартиры, коттеджи, парк иномарок. так что муфтии отдыхают...

  • Анонимно
    9.04.2014 11:46

    у нас с каких пор религия объединилась с государством?

    • Анонимно
      9.04.2014 12:14

      C самого начала... Так как религии и были придуманы государственными мужами так сказать для легкости контроля над массами.

      • Анонимно
        9.04.2014 12:51

        Как же Маркс мозги-то напудрил! Сама известная религия придуманная для управления массами - коммунизм

        • Анонимно
          10.04.2014 11:10

          В России официально религия отделена от государства, по Конституции, Российская Федерация-светское государство и никаким "бородатым" обеих конфессий это не переиначить.

          • Анонимно
            10.04.2014 14:01

            А верующие не часть общества? Религия отделена от государства (формально), но от общества - нет

        • Анонимно
          10.04.2014 11:13

          Ну, в принципе, религия-это всего лишь разновидность идеологии. Идеология может быть религиозной-ваххабизм, а может быть атеистической-коммунизм, фашизм. И любая из них может быть кровавой...

      • Анонимно
        9.04.2014 13:02

        к сожалению, вы правы.но это имело место быть в дореволюционной России.современные заигрывания государства с религией,крайне опасны и контрпродуктивны,в первую очередь для самого государства.и массовый отток из традиционных религий ,тому в подтверждение.Алло,сильные мира нашего,вам не надоело применять доисторические метода манипулирования сознания,старыми,даже досоветскими методами?ну а институт посредников между нами и Всевышним,настолько себя дискредитировал,разьезжая на авто с правительственными номерами,что даже уже не смешно.Бдите люди.Аскар Гареев.

    • Анонимно
      10.04.2014 11:15

      Ни с каких. Просто религиозным деятелям по понятным причинам этого хочется вот они и выдают желаемое за действительное, а некоторые люди, по безграмотности своей, верят, что в России официальная религия-православие, в Татарстане-ислам и.т.п.

  • Анонимно
    9.04.2014 11:47

    А остальные что - не люди? снижать цены на газ - так для всех!

  • Анонимно
    9.04.2014 11:56

    государство то у нас светское!!!

  • Анонимно
    9.04.2014 11:58

    Наверное пойдут муфтию на встречу, но если всем льготы давать, разоримся!

    • Анонимно
      9.04.2014 13:40

      Муфтию может и не пришлось бы ни о чем просить, если бы люди платили закят...

      • Анонимно
        10.04.2014 10:48

        закят нельзя на содержание мечетей. закять это доля нуждающихся

  • Анонимно
    9.04.2014 12:01

    Конечно. Разницу кинем на тарифы населению - и все дела!

    • Анонимно
      10.04.2014 11:16

      Да уж, у нас всегда так. Все имиджевые проекты закладывают в тарифы населению.

  • Анонимно
    9.04.2014 12:15

    А что они еще за что-то платят??? Удивительно...

  • Анонимно
    9.04.2014 12:16

    не надо ерничать! что мутить голову народу, кому это надо и какова цель этой шумихи? муфтий молодец! поддерживаю...знакум

    • Анонимно
      9.04.2014 22:33

      Оплати им коммуналку. Умник. А также не забудь про детские дома, дома престарелых..... И т.д.

  • каркас
    9.04.2014 12:17

    Согласен,но все преференции в равном объеме и для православных

  • Анонимно
    9.04.2014 12:22

    А за чей счет снижение? Если где-то прибыло, значит где-то убыло. Закон, однако...

    • Анонимно
      9.04.2014 13:57

      Если и убыло, то из карманов учериделей Газпрома!!!Так что от этого нам и не холодно, и не жарко.

      • Анонимно
        9.04.2014 14:32

        Когда это из карманов газпрома убывало,просто повысят цену на газ для предприятий и населения во славу всевышнего.

  • Анонимно
    9.04.2014 12:23

    я вот в Бога верю, но не хочу, чтобы из моего к чей-то газ оплачивали.

    • Анонимно
      9.04.2014 12:55

      Мечеть - это место, куда приходят люди: помолиться, садака дать, помощь получить, никах прочитать, человека похоронить. Это наше общее место.

      • Анонимно
        9.04.2014 13:40

        если это ваше общее место вы и платите

        • Анонимно
          9.04.2014 13:48

          Да, но налоги, которые платят и мусульмане идут на пользу всем, а вот религии, ввиду того, что она отделена от государства, ничего не идет. А ведь верующие - тоже часть общества

  • Анонимно
    9.04.2014 12:30

    А также и для атеистов.

  • Анонимно
    9.04.2014 12:39

    Монда жыен каферлар гена яза бугай! Нарса уйлаганыгызны хэм язганыгызны бер кат фильтр аша чыгарыгыз! Барлык балалар безнен имансызлыктан! Шул мачет хэм чиркауларга каршы язасызда инде сез, кулыгыздан бер эшта килмагач! Алла сакласын!

  • Анонимно
    9.04.2014 13:00

    а для населения что не просит?

  • Анонимно
    9.04.2014 13:04

    им увеличить нужно,а не снижать.

    • Анонимно
      9.04.2014 13:42

      А чего это вам газа природного жалко? Не из вашего кармана же он выходит. Между прочим, Аллах дает его нам.

    • Анонимно
      9.04.2014 13:43

      Вот лишит нас газа, будем жить как в Кировской области. Посмотрим потом на вас

    • Анонимно
      9.04.2014 23:34

      Согласна! Увеличить надо цену на газ. Может за кроются сами собой! Никакой духовностью там и не пахнет. Пользуются людскими слабостями и манипулируют этим. Сплошной обман и лицемерие . Только бизнес. Не согласна платить за чье то мракобесие. Льготы образованию, науке, культуре,детским домам и т.д.

      • Анонимно
        10.04.2014 14:04

        Почему вы судите по себе? А в культуре нет "мракобесия"? Там все идеально?

  • Анонимно
    9.04.2014 13:36

    Решили еще и на "перепродаже" газа зарабатывать.

  • Panda
    9.04.2014 13:39

    >>> оптовые цены

  • Анонимно
    9.04.2014 13:48

    Религиозные учреждения освобождены от налогов? Так почему им надо льготировать газ? Где резон?

  • Анонимно
    9.04.2014 13:57

    А как об этом пишется в Коране? Он правильно делает, что просит скидку? Может быть есть особые фетвы по этому вопросу? Как бы этот шаг расценил ДУМ РТ с позиции ислама и конкретно исходя из принципов ханафитского масхаба?? Какую оценку дал бы? Хотелось бы услышать специалиста по этому вопросу! Мне кажется, что это сложный вопрос, требующий фундаментальной проработки!

    • Анонимно
      9.04.2014 15:51

      да да да, что по этому поводу думает Рустам "Батыр" Батров, очень интересно )))

    • Анонимно
      9.04.2014 17:18

      Не надо умничать, Всевышний дозволил торговлю и запретил ростовщичество, а здесь торговля (газ покупают за деньги).

      • Анонимно
        9.04.2014 18:16

        Это не торговля, а попытка получения неконурентных преимуществ ........пусть скажут богословы!

      • Анонимно
        9.04.2014 18:24

        чувство юмора не дозволил, видимо)))

  • Анонимно
    9.04.2014 14:04

    Поддерживаю муфтия полностью, молодец Камиль Хазрат, давно надо было так! А кто очень переживаетпо этому поводу, пожалуйста смотрите сколько задолжала нам Украина!!!

    • Анонимно
      9.04.2014 15:46

      в смысле "догоним и перегоним"? вместо того чтобы собирать долги со всех, надо чтобы свои были должны больше чем украина? нормальная логика..

  • Анонимно
    9.04.2014 16:17

    В Москве мечети, я хотел сказать

  • raf
    9.04.2014 19:49

    Как же,за Веру надо страдать.Не надо платить,если в Ад попадёшь,самого поджарят.А в Рай попадёшь,газ не нужен.И так комфортно.

    • Анонимно
      9.04.2014 22:59

      Муфтий не знает как внимание к себе привлечь похоже. Вот уж базар-вокзал разводит на пустом месте. Богатые татары в рт взяли моду мечети на нечестно добытые деньги строить и кичиться потом этим. Пусть и газ оплачивают.

      • Анонимно
        10.04.2014 10:20

        К сожалению, и богатые русские тоже. Вспомните как Шашурин помогал церквям. Да и не только он. Людям кажется, вот я всю жизнь грешил, зато заработал денег-построю на эти деньги культовое учреждение (церковь, мечеть)-и этим отмолю свои грехи....

  • Анонимно
    9.04.2014 19:52

    Никаких скидок! Только пожертвования прихожан! В РТ столько богатых мусульмаН, они что, не смогут найти денег за газ?

  • Анонимно
    9.04.2014 19:56

    Муфтий, не позорь мусульман.

  • Анонимно
    9.04.2014 20:00

    А за чей счет экономить будим?))

  • Анонимно
    9.04.2014 20:00

    Пусть платят на общих основаниях. У нас светское государство. На каком основании у ДУМ РТ должны быть льготы? Муфтий ездит на служебном крузере, как гос.чиновник с номерами ОАА, здание в центре города. Что еще не хватает? И вообще религиозные организации зарабатывают неплохо. Тут еще надо разобраться: ДУМ РТ не входит в штатную структуру органов государственной власти Республики Татарстан, а муфтий ездит на автомобиле с автохозяйства кабмина, как член Правительства РТ, хотя таковым не является. Вот из-за таких мелочей складывается мнение, это бюджетные деньги. Так что пусть не жалуются!

  • Анонимно
    9.04.2014 20:15

    То есть детские сады, детские дома, дома престарелых платят как обычно, а муллы - нет? Вы че....

  • Анонимно
    9.04.2014 20:17

    Дэшмэгэчштэ.... ну вы даете... оборванцы чтоли...

  • Анонимно
    9.04.2014 20:24

    Уже давали попам преференции по торговле табаком и спиртным, в результате Гундяев (Кирилл) сколотил себе миллиарды. Давайте еще будем давать!

    • Анонимно
      9.04.2014 20:46

      Некоторые кладбища в ужасающем состоянии,а тут зарплаты по 120 000!Если уж бог дал,он же и забрать может!

  • Анонимно
    9.04.2014 20:35

    Все правильно говорит муфтии.

  • Анонимно
    9.04.2014 20:41

    Не могут содержать, пусть закрывают мечети. Если нет возможности содержать, жители может тоже не могут за ЖКХ платить и тоже хотели бы получить скидку. Если у духовенства дыра в бюджете, то нужно снижать уровень потребления. Пример Украины показывает что бюджетные дефициты ни к чему хорошему не приводят. Разве нет у Духовенства возможностей зарабатывать во время религиозных праздников? Кто то им запрещает это делать? Вера ведь она не в мечетях, а в сердцах людей. А те кто не способен зажечь сердца людей верой не достойны быть посланниками бога на земле.

  • Анонимно
    9.04.2014 20:49

    вы в Раифу съездите и у местных спросите что твориться....это ужасс!!!!

  • Анонимно
    9.04.2014 20:53

    Сиразин!Добрее надо быть!Взрослый человек а несеш ересь.Не оскарбляй религию.От тебя деревенского чудака никто нечего не просить.

    • Анонимно
      9.04.2014 21:15

      прочь от Сиразина!У него может святости больше чем у некоторых двуличных!

  • Анонимно
    9.04.2014 20:55

    У господина Миллера зарплата примерно 800 млн. руб. в год. У его многочисленных замов, директоров многочисленных дочерних структур не намного меньше, наверное. Вот откуда можно субсидировать мечети, церкви, школы, детсады...

    • Анонимно
      9.04.2014 21:12

      Муллы тут не сидят.Среди них есть честные-у них на газ и на другие расходы хватает.Это очередная ошибка муфтия,такие шаги вызывает раздражение у думающей части верующих.Имея 100 тысячные зарплаты,катаясь на иномарках(во многих мухтасибятах),поднимая расценки на хадж,имея хорошие финпотоки,и при этом некоторые не морчась,не стесняясь упрекают нас в невыплате закять.Согласен,мечетям и церквям газ давайте бесплатно,но и религии давайте служить бесплатно!Иначе вас Мухамат с.г.в.не понял бы!

    • Анонимно
      9.04.2014 21:12

      Ага, а те, кто работают в думе рт через год полтора покупают бэхи пятерки, вместо основной работы многие из них занимаются бизнесом. Вот так вот духовно обогащаемся

      • Анонимно
        9.04.2014 21:57

        сперва их обуздать?

      • Анонимно
        9.04.2014 23:34

        Кто Работает тот Ест, а кто не работает тот Аноним.Так подпишись ты, кто ты есть на самом деле! Вначале узнай Истину покупки Машины. И Научись Завидовать Молча. И научиться надо Работать в сперва.

        • Анонимно
          10.04.2014 09:27

          Правда глаза колит?

          • Анонимно
            10.04.2014 14:30

            Смотря у кого что колит:) видимо у тебя вот и закололо. И То что ты написал, это правда?! Я работаю в ДУМ РТ?! А может ты врешь а-а?! Аноним он и есть аноним. Подпишись если ты Мужик Конечно. А ты что не можешь заработать?! или не умеешь работать?! критиковать и Фитну разводить Ты умеешь, Так научись Себя вести по человеческий.

    • Анонимно
      10.04.2014 14:12

      Миллеру не жалко. А вот мечетям - жалко

  • Анонимно
    9.04.2014 21:08

    На дрова переходить.......

  • Анонимно
    9.04.2014 21:12

    Газпром поддерживает различные команды в Европе,а населению и предприятиям в России постоянно поднимает цены.Миллер спонсирует немецкий футбольный клуб,забыв ,что в войне с Германией мы потеряли более 20миллионов населения.Это предательство Родине.

  • Анонимно
    9.04.2014 21:23

    сам себя дискридитирует

  • Анонимно
    9.04.2014 21:39

    попам и муллам надо быть скромнее, зачем строить большие мечети и церкви куда никто не ходит

  • Анонимно
    9.04.2014 21:55

    Снижать тарифы на газ недопустимо поскольку упадут доходы г-на Миллера и других топ менеджеров Газпрома.

  • Анонимно
    9.04.2014 22:37

    Для многих служителей культа религиозная деятельность это вид бизнеса, причем стабильного и гарантированного.Алла сакласын!

  • "Если учесть, что всего в республике 1420 мечетей..." - уточнение: в Татарстане 1524 мечети (у меня точный список)

  • Анонимно
    9.04.2014 22:51

    Судя по машинам на которых ездят муфтии, проблем с деньгами у них и их приходов нет. А мечеть главное не только построить, но и наполнить верующими и пожертвованиями. Если в какой то мечети не хватает на обслуживание - значит ее зря построили.

  • Анонимно
    9.04.2014 23:06

    Газ надо бесплатным для всей Рассеи сделать,это народное достояние!!!!!!А финансовые движения мечетей и церквей СКРу проверить не помешает ......

  • Анонимно
    9.04.2014 23:22

    У нас много юридических лиц что услуги оказывают бюджетным организациям - значит и по "бюджетным" законам т.е. с минимальной предоплатой или с последующей оплатой.А за газ и электроэнергию надо платить юрлицам авансом вперед.Где логика? Значит бюджетникам оказывать услуги невыгодно. А с монополистами - газовиками и энергетиками - надо бороться и деятельность их должна быть открыта. Что-то я не видел данных о зарплате руководителей наших газовиков и энергетиков среди публикаций. И на приорах и ладах их в автомобильном потоке не видно, неужели на общественном транспорте ездят? Сомневаюсь. И вопрос к правительству.Почему деньги по договорам за газ перечисляются не в Республиканский банк а в банк что расположен в Подмосковье? А налоги с этих денег заработанных в Республике почему куда-то утекают? Видимо и зарплату оттуда платят?

  • Анонимно
    9.04.2014 23:25

    Мансур хазрат это кардинал мечети Аль-Марджани , ему положено , Аллах дает , по поводу Мерседеса, а супруге кто часто покупает авто премиюм класса с красивыми буквами на номерах? Загадка.

  • Анонимно
    9.04.2014 23:29

    На какие шишы твой мулла купил утяты? А сиразин? Небось бесплатно не дал?

  • Анонимно
    9.04.2014 23:33

    На том свете карманов нет.

  • Анонимно
    10.04.2014 00:21

    не надо позорить ислам и татар - надо заплатить как все платят. собирать деньги и платить

  • starr
    10.04.2014 03:06

    Лет этак 5 назад в местной прессе была статья о том, что имамы нескольких мечетей РТ обратились в ДУМ РТ с жалобой о том, что их мечети посещает мало прихожан, и просьбой - либо увеличить количество прихожан, либо назначить их имамами в другие мечети, потому что "так жить нельзя"... То есть для имама мечеть - это в первую очередь место для сбора дани с прихожан. Мало прихожан - мало сборов...Духовность, служение Всевышнему, долг перед верующими - это все вообще никакого отношения к муллам и имамам не имеет. Не для того они в забугорных медресе сертификаты покупали...

  • Анонимно
    10.04.2014 04:42

    Знали бы вы сколько денег в религиозной сфере крутится! Миллионы. И муллы и батюшки стигут прихожан и проблем с деньгами там уж точно нет. А раз настроили столько мечетей и храмов, пусть теперь содержат.

  • Анонимно
    10.04.2014 06:17

    Для некоторых комментаторов эта тема просто повод для стеба и канал для слива раздражения против властей,духовенства и газпрома. Полагаю, что ни одно конфессиональное учреждение не должно иметь скидок, это по определению. Нет такого и в европейских странах. За саудитов не ручаюсь, они особая стать.Вся эта вакханалия с льготами и скидками различным и не только религиозным структурам пошла еще с времен "ельциниады", когда он метался в поисках поддержки.Что касается муфтия единственно где он должен получить скидки или льготы, это за детский дом который собирается создавать или уже создал.Причем он межконфессиональный. КПР.

  • Анонимно
    10.04.2014 06:47

    За счет льгот одним , дорожает для других!

  • Анонимно
    10.04.2014 07:31

    безусловно мечети,церкви нуждаются в льготном софинансировании, их расходы -это тот мизер ,который гос-во может взять на себя.

  • Анонимно
    10.04.2014 07:38

    Почему у раввинов хватает денег на газ, а муфтия нет? Чтобы ответить, достаточно сравнить количество синагог и мечетей. Может, чтобы десятку пенсионеров помолиться и не надо было мечеть-церковь строить - достаточно просто священника к кому то пригласить? Вот при царе, в селе церковь строили, а в деревне нет! Потому что в селе жило больше народа, и из ближних деревень можно и до села дойти когда надо.
    Сейчас же почти вся деревня в город перебралась, а мечеть в пустой деревне строили чтобы в Рай попасть, а не самим ходить молиться.
    Буддийские монахи каждый день ходят за подаяниями и пропитанием, потому что нельзя привязываться к личной собственности, быть ближе к проблемам людей, и если от монахов нет пользы то люди не будут их и монастырь содержать.
    Так что верховному муфтию надо меньше ездить в Саудовскую Аравию отдыхать и больше деньги прихожан тратить на поддержание порядка в своих мечетях, а не требовать списать долги и дать еще больше льгот.

  • Анонимно
    10.04.2014 08:01

    Дом Бога не должен превращаться в "шару" - теряется ценность. Его содержание должно объединять общину. "Шара" порождает пренебрежительное отношение к имуществу. Нет денег на газ - топите дровами. Начните с утепления в конце концов.

  • Анонимно
    10.04.2014 08:34

    "Марсель Шамсутдинов — управляющий группой компаний «Райдэн»:....Но я не считаю развитие религии приоритетным для нашего общества....... Я считаю, что религия уводит общество от решения реальных проблем....." - Вы еще так нашему Президенту так скажите)))

  • Анонимно
    10.04.2014 08:51

    Сиразин он не знает суть всего происходящего,он мечети не посещает,у него субъективное представление.согласен что в селах прихожан не так много,есть правда и исключения,но в городе надо признать факт что сегодняшние мечети не вмещают прихожан.Мечетей полно,но все они внешне большие,а внутри малые и тесные.Было бы неплохо построить одну мечеть желательно в центре вместимостью минимум 10 тысяч молящихся или 20тыс и строить надо не как у нас в длину а в ширину как в эмиратах

    • starr
      10.04.2014 10:23

      Вы пытаетесь нарушить принцип построения храмов! Мечеть строится "по приходу" - территориальному образованию, на котором проживают верующие. Сделано это специально - чтобы человек слышал призыв муэдзина к молитве с вершины минарета. То есть правильно, когда в каждом микрорайоне есть маленькая мечеть - для возможности посещения ежедневно, и одна большая соборная мечеть в центре города - специально для праздничных богослужений.То же самое относится и к церквям. Маленькие церквушки или часовни (церкви без алтаря) были в каждой деревне и возле каждого кладбища. А большую литургию можно было служить только в церкви с алтарем и колокольней, которые строили в больших деревнях и селах.Поэтому у настоящих верующих нет потребности в огромных храмах. Хочешь помолиться - да без проблем - зайди в свою местную мечеть! Зачем ехать через весь город (Казань в длину больше 30 километров) в один храм?Вообще, все эти гигантские сооружения в центре города - лишь меряние длиной сами знаете чего. Самый большой храм в Европе, в мире, в галактике, во вселенной... как мы все это любим, да?

      • Анонимно
        10.04.2014 10:46

        Больше приход - больше сборы в карман. Потому и пытаются строить гигантские сооружения "для всего города" - чтобы обставить своих же коллег в других мечетях по ежедневной выручке. А уж потом можно рассуждать о тяготах содержания мечети на селе, низких зарплатах и т.д.

  • Анонимно
    10.04.2014 08:56

    все критикуют муфтия, имамов, религиозных деятелей. Не дай Господи, в вашей жизни случится трагедия, с вашими детьми... куда вы пойдете? конечно в мечети к муфтию, имамам.. поэтому давайте трезво оценивать ситуацию и не забывать что все мы смертны...и жизнь эта скоро закончится..и предстанем пред Всевышним..

    • Анонимно
      10.04.2014 10:39

      с какой стати "конечно в мечети". Вы ваши фантазии другим не приписывайте. Верующих в Татарстане всего 2!!! % вот поэтому и денег на отопление не хватает. Мне вообще не понятно почему вдруг в 21 веке столько народу кинулось вдруг убеждать других что религия это хорошо.

    • Анонимно
      10.04.2014 10:50

      Мне вот интересно, а муфтий или имам может вернуть с того света, что-ли? Или как-то повлияет на ваши заслуги перед Всевышним?

  • Анонимно
    10.04.2014 09:13

    по поводу машин квартир и разного всего, завистники все уж.

    • Анонимно
      10.04.2014 10:39

      Представляю себе такую картину: имам, вылезая из лексуса, почесывает пузо, отпускает машины сопровождения и идет по направлению к мечети. У дверей замечает нищего и говорит ему: вот из-за таких как ты, которые не платят вовремя закят, у нас повышаются цены на хадж...

      • NIYAZ
        10.04.2014 12:00

        Так и есть же...

        • Анонимно
          10.04.2014 14:10

          Сельский имам на лексусе не ездит. Он пешком ходит в сапогах по грязи. Нияз, совесть имейте

          • NIYAZ
            10.04.2014 17:53

            1)сельскому имаму про цены на хадж ничего не известно.2)выше как раз делал предложение о перераспределении фондов, "заработков", закятов, подаяний между "центром" и сельской местностью , что бы не было такой разницы: одни в сапогах, другие на условных лексусах.

  • Анонимно
    10.04.2014 09:35

    Удивлен рассуждению депутата М.Галиева,лукавит, что нет избирательности в тарифообразовании, еще , что цены на газ ниже мировых. Правильно говорит муфтий, что нет денег для оплаты за газ. Откуда может иметь деньги мечет, особенно на селе. Ув. депутат знает наверно, на селе зарплата у людей ниже установленного, даже крайне низкой минимальной потребности людей( имеет отношение и депутаты к этому).А у мечети основное поступление денег от вклада людей в виде "Садака", которую сельчане из низкой зарплаты могут отдать копейки. Неужели народный депутат и это знает. Поэтому нельзя их выбирать по партийным спискам(отмечаю пользуясь случаем).А причем тут мировые цены, природные богатства на месте их добычи вообще не имеют цену(или имеют мизерную) и сравнить их мировыми совсем неправильно. Тогда питьевая чистая вода дороже бензина, выходит по М.Галиевскому видению, что из родников воду жителям деревни продать надо на уровне мировых?Кощунственное рассуждение депутата, вообще жизнь не знает, т.к с утра до вечера находится в здании площади свободы( Госсовета) и годами так..Когда этих старых, со времен коммунистов депутатов на заслуженный отдых отправляют? Ведь создают мнение у народа, ненужное никому и бесполезное.

    • Анонимно
      10.04.2014 11:16

      Да, правильно. Еще он говорит в тарифах нет избирательности. Удивлен, и это не знает, в тарифах и ставка налогов есть термин дифференциации их. Можно же дифференцированные тарифы установить. Ведь оптовые предприятия в бизнесе своем прибыль делают, а мечети на селе? И приравнивает их на оптовые предприятия, вообще глупость настоящая.

    • Анонимно
      10.04.2014 13:02

      Прежде чем критиковать ГалЕева (ибо по паспорту он ГалЕев, а не ГалИев), научитесь писать без ошибок. Марат Гадыевич-один из самых образованных людей нашей республики, прекрасный экономист и просто интеллектуально развитый и высококультурный человек, представитель старой татарской интеллигенции, которой сейчас почти не осталось. И хорошо, что старая татарская интеллигенция пока еще представлена в нашем парламенте. Не дай Бог ее поменяют на "новых татар", которые к 30-35 годам успевают поработать на нескольких руководящих должностях, построить дом, родить сына, вырастить сад, на копить на джип, но в погоне за этим всем забывают приобрести ЗНАНИЯ и УМЕНИЯ без которых, увы, невозможно нормально руководить республикой.

  • Анонимно
    10.04.2014 10:00

    я тоже поддерживаю нашего Муфтия, ведь он хочет сделать как лучше.

  • Анонимно
    10.04.2014 10:02

    Нужно брать пример с Саудовской аравии,духовных деятелей содержит государство,причем полностью.

    • Анонимно
      10.04.2014 10:27

      Я лично за установление шариата в Татарстане,думаю многие согласятся,ведь многие хотят спокойствия и порядка,как в Саудии.

      • Анонимно
        10.04.2014 10:56

        А я категорически против шариата. Не хочу, чтобы мне указывали - как жить, ссылаясь на хадисы, кем-то выдуманные для того, чтобы держать народ "в узде". Хотите шариата - езжайте в Саудовскую Аравию и живите там.

      • Анонимно
        10.04.2014 22:19

        пока установи шариат в собственной квартире

    • starr
      10.04.2014 10:28

      В Саудовской Аравии вообще много чего делается за счет государства... Но при условии, что в стране почти все государственное, а власть переходит по наследству. Этакий мусульманский коммунизм для низов...

      • Анонимно
        10.04.2014 11:20

        Далеко ходит не надо, до Саудовской Аравии. Вот, в Турекмении, газ населению и некоторым категориям потребителей бесплатно отпускают, еще и дополнительно бензин выделяют, По пробегу рассчитал, что бензин это, мне на целый год хватает, у меня т.е у пенсионера пробег 12-13 тыс. км в год. И то хорошо.

    • Анонимно
      10.04.2014 10:36

      Духовные деятели и так не в чем себе не отказывают...

    • Анонимно
      10.04.2014 10:38

      Сдурели что ли? Саудовская Аравия-теократическая монархия, а Российская Федерация-федеративная смешанная президентско-парламентская республика, по Конституции-светское государство, в котором каждый человек имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, где признается идеологическое многообразие. Получается, что всех батюшек, имамов, раввинов, ксендзов, бонз и.т.п. должно содержать государство за счет бюджета?

  • starr
    10.04.2014 11:26

    Для начала нужно отсоединить религию от бюджета и взглянуть правде в глаза - кому нужна религия? Вот кому нужна - пусть те и финансируют ее сами - без поддержки государства... В Татарстане все мечети раньше были построены на частные деньги прихожан, и все ремонты, благоустройства тоже за счет прихожан делались - без вмешательства в казну.Государство может выделить деньги на сохранение храма, как исторического памятника, например, но никак не субсидировать его существование постоянно.

  • Анонимно
    10.04.2014 11:29

    Мне нравится Саудовская Аравия тем,что там реально борются с колдовством,если человек поймал колдуна и привел его в шариатский суд,дается серьезная денежная премия от государства,колдун после суда подвергается казни.А у нас безобразие творится с колдунами,они даже не скрываются,так как знают,что им ничего не будет,они обнаглели вплоть до того ,что даже предоставляют свои услуги по обьявлениям в газетах,помню по ТНВ даже в свое время реклама шла.Вот с каким злом нужно боротся нашим духовным религиозным деятелям,колдуны это большое зло сопроваждаемое Шайтаном..

    • starr
      10.04.2014 11:58

      Выберитесь, наконец, из средневековья!!! Охота на ведьм никогда ни к чему хорошему не приводила. Это признак слабоумия государства. Бороться нужно с человеческим мошенничеством, а не с колдовством.С точки зрения светского суда - религия и колдовство одинаковы! Платишь деньги, тебе читают священный текст, обещая получение чего-то когда-то при условии, что это будет угодно Богу или Дьяволу. Действие религии, как и колдовства одинаково недоказуемо!!!

    • Анонимно
      10.04.2014 12:02

      По саудийским законам,даже не обязательно сдавать колдуна в шариатский суд,человек вправе сам казнить колдуна,путем обезглавливания мечом,в youtube был такой ролик.В любом случае человек награждается крупной денежной премией,вот такие порядки в королевстве Саудия,оно нам надо?.

      • starr
        10.04.2014 12:21

        Что-то мне подсказывает, что наши "колдуны" из кабмина, госсовета, мэрии и др. будут сильно против таких законов :)))))))))

    • Анонимно
      10.04.2014 13:04

      Я надеюсь что Вами вскоре за интересуется ФСБ

    • Анонимно
      10.04.2014 13:06

      Хотите шариата? Да если его введут Вам негде будет комменты писать-так как с точки зрения шариата это грех. В любимой вами Саудовской Аравии интернет запрещен. Равно как и телевидение.

      • Анонимно
        10.04.2014 14:32

        Нам не нужна ваша интернет-помойка и зомби телевидение,нам нужен порядок и шариатский суд,Иншалла,что скоро это произойдет.

        • Анонимно
          10.04.2014 15:07

          скоро это пройзойдет, говорите, откуда такая уверенность? расскажите, поделитесь, интересно!

  • Анонимно
    10.04.2014 11:30

    "Согласно справки 2-НДФЛ Камиля Хазрата, которую он предоставил в "ветхий" фонд для получения соц.ипотеки, его зарплата составила 120 тыс. рублей." Уважаемые! Прежде чем возмущаться "депутатскими" зарплатами поделите доход по справке 2-НДФЛ на 12 месяцев. Или Вам сам процесс возмущения приятен?

    • Анонимно
      10.04.2014 11:47

      А это не годовая, а месячная зарплата. Вы справку 2-НДФЛ то посмотрите, прежде чем вступаться в защиту

  • starr
    10.04.2014 11:46

    В случае с мусульманами есть современное решение: Нужно выдать всем прихожанам полис мусульманина, куда будет прописан ИНН. Пусть каждый мусульманин "прикрепится" полисом к своей мечети. А налоговая будет ежемесячно автоматически перечислять 10% заработка мусульманина на счет этой мечети (все по Корану). А суммы перечислений будут доступны в личном кабинете на госуслугах. И бюджет мечети (доходы, расходы) пусть там же отображается. Тогда все сразу станет на свои места: кто и сколько платит и куда все это расходуется.

  • Анонимно
    10.04.2014 11:54

    В Турции мечети содержит государство. Что касается имамов, они получают достойную зарплату, им предоставляется квартира, служебное авто. У нас как? Имам работает без выходных, без отпусков. Пожертвования сдаются в кассу мечети, и из этих денег выплачиваются коммунальные услуги, зарплата персоналу мечети. Даже если имам хороший организатор, менеджер, хозяйственник (таким он и должен быть), то у мечети проблем достаточно. Вопрос : где найти таких имамов? Молодежь не стремится стать имамом, так как не видит перспектив. Поэтому в мечетях работают в основном пожилые люди, спасибо им за это. Мне кажется у муфтия есть моральное право просить(а то и требовать) у государства какие-то льготы для мечетей. В свое время государство уничтожило сотни мечетей (Канашевич, Ильминский) , отправило в Сибирь тычячи имамов,

    • starr
      10.04.2014 12:55

      Вопрос: Сколько мусульман в Турции?Ответ: 80% населения.------Вопрос: сколько мусульман в Росии:Ответ: 6% населения.------Вопрос: сколько мусульман в Татарстане?Ответ: считающих себя мусульманами 30%, а реально посещающих мечети 5%.------Надеюсь теперь понятно - почему Турция содержимт мечети за счет бюджета, и почему федералы предлагают Татарстану самому финансировать свои мечети?

  • Анонимно
    10.04.2014 12:42

    В светском государстве религия - хобби верующих и оплачивается ими в виде пожертвований.

  • Анонимно
    10.04.2014 12:56

    Да ладно, свой дом топить 8-10 тыс. руб, а мечеть в деревне той же площадью уже 20 тыс.руб. Меньше надо себе забирать!

  • Анонимно
    10.04.2014 13:13

    Мы что должны слушать этого 29 летнего муфтия?! Он пусть своими командуют, не надо лезть в мирскую жизнь людей.

  • Анонимно
    10.04.2014 13:18

    наше государство называется России, а не Турция. По конституции светское государство. Но почему же каждый раз находится кто то, кто говорит - вот в Турции или Саудовской Аравии все по другому? Почему люди, которые самопровозгласили себя нашими духовными лидерами, живут за счет государства (т.е. всех нас)и еще требуют себе больших благ? Причем, конкретно себе, как организации. Я вот ни разу не слышал, что бы эти лидеры были озабочены проблемами большинства жителей республики.

  • Анонимно
    10.04.2014 13:27

    5% посещающие мечети это немалая цифра почти 110000 человек,на Казань приходится наверняка 40% от общего числа посещающих,вот и вся причина толкучки в мечетях,Хузейфа,Булгар,Казан Нуры не вмещают посетителей по пятницам,а на праздниках и говорить нечего,Кадыров решил этот вопрос в Чечне построив грандиозную вместительную мечеть

    • Анонимно
      10.04.2014 14:04

      Да беспроблем - пусть строят какую угодно мечеть - хоть на миллион человек. Только пусть эти 5% населения строят мечеть на свои деньги, а не на деньги всех остальных граждан, которым эта мечеть даром не нужна - не говоря уже о том, чтобы платить за ее отопление...Пусть сами платят зарплату муллам, имамам и другим работникам своего культа.Правильно написали здеь - кому нужна эта религия, пусть тот и платит за ее существование.

  • Анонимно
    10.04.2014 13:54

    Муфтию стыдно просить. Он бы еще часы надел, как у... знаете, кого. Религиозные заведения и так налогов не платят. И еще преференций себе просят. Неправильно это.

  • Анонимно
    10.04.2014 14:23

    Россия погрязла во всех грехах,необходим Шариатский закон на этой грешной земле,чтоб было хорошо всем.

  • Анонимно
    10.04.2014 14:34

    Тут все прямо про зарплаты пишут, Мерседесы и БМВ, про пузатых мулл и супер дорогой хадж, а где факты. А будете умирать и побегут ваши родственники за имамом надо будет вас помыть да почитать а мечеть закрыта, посмотрим в каком виде вы предстанете перед Богом и его ангелами.

    • starr
      10.04.2014 15:05

      А в каком виде предстают перед ним утонувшие, взорвавшиеся в самолетах, поездах, лежащие до сих пор в окопах, в братских могилах, сожженные в концлагерях, пропавшие без вести и т.д.???Перед Богом предстает душа - бестелесная энергия человеческого самосознания.А вообще - речь не о закрытии мечетей и трудоустройстве имамов. Речь о том, чтобы их услуги оплачивали те, кто ими пользуется, а не государство. Чтобы не было ситуаций, когда в деревне 3 человека верующих, а государство для них и мечеть с отоплением, и муллу с нехилой зарплатой и вообще - несколько миллионов затрат, чтобы 3 человека удовлетворили свою потребность в религии. Так все захотят стать имамами на иждивении государства...

      • Анонимно
        10.04.2014 15:12

        Да, уж, "на иждивении гос-ва", это точно. А что они сами дали государству???Где отдача? И какая? Кроме того, что они "оказывают религиозные услуги"? Заметьте, без кассовых аппаратов, чеков, налогов в госказну.

        • Анонимно
          10.04.2014 15:58

          Если бы государство не поддерживало священно служителей то посмотрели бы мы как сейчас мы жили,взамен пришли бы всякие секты одни пытались бы построить "исламское государство" где всех подряд били палками или "христианское" где всех сжигали на костре. А так мы имеем образованных священно служителей которые могут объяснить и помочь. И сегодня будет ходить три человека а завтра и десять. Ведь если в деревне есть магазин, клуб и храм значит деревня жива и значит мы будем питаться нашими чистыми продуктами выращенными духовно чистыми людьми, а это в двойне приятно. Попробуйте встать на место имамов сегодня в Татарстане их не хватает и посмотрим как вы запоёте.

          • starr
            10.04.2014 23:28

            Это нормально, т.к. государство должно заботиться о своей безопасности. Поэтому государство вырабатывает некое государственное видение религии с учетом менталитета и истории своего народа - что приемлемо, а что - нет. Именно поэтому у нас нет всяких слафитов, вахаббитов, а также всякой нечести сайентологов, аом синрикё, сатанистов и прочих пид****сов. А ведь могли тоже сесть на иждивение государства и взращивать паству, требовать снижения налогов, цен на газ и т.д. под предлогом того, что они тоже религиозные деятели...

  • ДД
    10.04.2014 15:26

    Церковнослужителям надо не льготы себе клянчить, а перейти на сторону народа и требовать обобшествления природных ресурсов, промышленности, сельского хозяйства. Если они перейдут на социалистические позиции, я сам в мечеть пойду деньги на газ давать.

  • Анонимно
    10.04.2014 16:16

    Бу халык мэчет дигэндэ н?рс? куз алдына китерэ сон ул? шул авыл халкынын ботен мэетен юып, никахын укып, укулар оештырып яши торган ??м шунар беркайдан хезмэт хакы алмый торган мулла ул мэчетне берузе ничек тотсын? хэер акчасы дилэр... жыештыручы ялласа аена 5-6 мен тулэргэ кирэк,мэчеткэ кергэн суга тулэргэ, газына тулэргэ. мэчет эшлэре белэн йорергэ юлга кирэк, авыл балаларын укытырга, китап алырга жай табарга кирэк. бераз гына кузегезне ачып карагыз.

  • Анонимно
    14.04.2014 20:40

    одна из самых богатых бизнес-структур не облагаемая вообще никакими налогами ещё и просит особые цены на газ???? а губёнку не пробовали закатать обратно???

  • Анонимно
    14.04.2014 20:49

    Вот не надо тут нерелигиозным неверующим людям обсуждать религию? Религия не нужна? Ну и живите без нее! Вы сначала определитесь верующая ли вы вообще? ? Если верующая то без религии вы жить не сможете. Вы считаете пост голоданием и намаз бить поклоны? Да чтр вы знаете об этих поклонах? Вы считаете что поклонение своему создателю и благодарить его за его бесконечные милости пустым делом!? Грош вам цена если так..

    • Анонимно