Общество 
23.04.2014

Павел Чиков просит генпрокурора пойти на принцип в скандале с Жириновским

ИЗВИНЕНИЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТКОЙ НЕ УСТРОИЛИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Сегодня вышла на новый виток скандальная история с депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским, который в пятницу оскорбил беременную журналистку. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой направить в Госдуму РФ представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», одним из инициаторов громкого обращения стал известный казанский правозащитник, входящий в состав СПЧ, Павел Чиков.

ЧИКОВ ПОЖАЛОВАЛСЯ ЧАЙКЕ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой направить в Государственную думу представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В пятницу, 18 апреля, во время пресс-подхода он оскорбил беременную корреспондентку — эта история получила большой резонанс. Одним из составителей обращения стал известный казанский правозащитник, председатель межрегиональной ассоциации российских неправительственных правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков (также входящий в состав СПЧ). Об этом он сегодня сообщил газете «БИЗНЕС Online».

«Я принимал активное участие при подготовке этого обращения с точки зрения анализа признаков состава преступления, которое, на мой взгляд, Жириновский совершил. А именно: воспрепятствование журналистской деятельности лицом с использованием служебного положения, угроза применения насилия. На мой взгляд, это чистой воды состав преступления. И правоохранительные органы должны продемонстрировать либо принципиальность, либо беспринципность в анализе этой ситуации», — сообщил «БИЗНЕС Online» Чиков.

В СПЧ считают, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 УК РФ.

Кроме того, в совете считают, что использованная Жириновским лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента, но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч. 1. ст. 148 УК РФ.

«С точки зрения Уголовного кодекса, действия, которые он совершил, являются преступлением публичного характера, то есть это не отношения между двумя частными лицами, когда потерпевший может быть удовлетворен извинениями. Здесь затронуты общественные интересы, и если он кается и признает вину, заглаживает причиненный им вред, это, безусловно, является смягчающим обстоятельством. Но это должен оценивать суд, рассматривая конкретное уголовное дело», — сказал Чиков.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 апреля, лидер фракции ЛДПР в здании Госдумы во время пресс-подхода обрушился с вульгарно-циничными оскорблениями сначала на беременную журналистку агентства «Россия сегодня», а затем на вступившегося за нее корреспондента «Интерфакса» Юлию Чучалову, пригрозив той увольнением.

Началось все с того, что корреспондент ИА «Россия сегодня» спросила, стоит ли России применять ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский неожиданно стал сыпать оскорблениями в адрес журналистки. «Какие санкции? Да по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос Воскресе! Воистину Воскрес! Христос Воскресе! Воистину Воскрес!» — кричал депутат. Затем Жириновский стал подталкивать своих помощников к девушкам, выкрикивая: «Давай, целуй ее».

Корреспондентка «Интерфакса» встала на защиту коллеги, Жириновский в ответ обозвал ее лесбиянкой и стал угрожать: «Вы будете лишены работы в «Интерфаксе», все! Есть вопросы еще?»

После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована, позже врачи разрешили ей покинуть стационар.

ЖИРИНОВСКИЙ ОБЕЩАЛ ГОВОРИТЬ ОСТОРОЖНО

Спустя два дня после скандала, в воскресенье, руководство «Интерфакса» объявило благодарность и наградило денежной премией парламентского корреспондента агентства Чучалову. В приказе руководства указывается, что Чучалова награждена за «проявление высокой гражданской позиции, журналистской солидарности, личной самоотверженности и профессионализма».

В тот же день Жириновский публично извинился перед журналисткой в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», заявив, что «немножко грубо поговорил, ответил девушке», которая «оказывается, была в положении».

«Я ей приношу извинения, а также всем, кого я мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас», — заявил Жириновский. Он добавил, что готов помочь материально, если у женщины возникнут проблемы со здоровьем.

Вчера перед началом выступления в Госдуме по итогам отчета о работе правительства Жириновский заявил, что будет говорить осторожно, а то «вдруг рядом есть беременные». Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда.

Правда, сегодня Чиков выразил сомнение в том, что депутат понесет достойное наказание. «Боюсь, что правоохранительные органы не проявят должной принципиальности при изучении этого обращения...» — отметил глава «Агоры».

«ЖИРИНОВСКИЙ ПАРАЗИТИРУЕТ ИМЕННО НА ТОМ, ЧТО ЕГО ЭЛЕКТОРАТ — ЛЮДИ НЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ»

Владимир Беляев — завкафедрой политологии КНИТУ им. Туполева:

— Прежде всего хотелось бы заметить, что у нас политической культуры в стране вообще нет. Тем более демократической политической культуры. Правила политической игры в плане этических норм нигде не прописаны, не заявлены, не отработаны. Они не стали институтами общества, то есть тропинками, по которым люди с удовольствием ходят. У нас не запрещены ни черный пиар, ничего прочее. Традиций нет. Вот этим и пользуются политики, пытающиеся добиться о себе лишний раз упоминания в прессе. Жириновский же все время и отличался тем, что эпатировал публику и этим набирал очки у соответствующей категории граждан. Это маскулинный, харизматический лидер, которого поддерживают прежде всего молодые люди из небольших городов, стремящиеся к волевым, простым решениям. Девушки, люди в годах с образованием за него почти никогда не выступают. Он и паразитирует именно на том, что его электорат — люди не очень грамотные, которые хотят решительных и быстрых перемен. Для этого он и использует хамство, чтобы привлечь к себе внимание.

Но хамство нужно пресекать, и очень хорошо, что президентский совет по правам человека попросил прокуратуру возбудить уголовное дело на Жириновского. Но никакого толка от этого не будет. Потому что он депутат, неприкосновенность которого никто не отменял. Чтобы возбудить уголовное дело, необходимо, чтобы Дума сняла с него полномочия. А он вице-спикер, лидер фракции. Поэтому никакого уголовного дела заведено не будет. Он извинился, конечно, в передаче Игоря Соловьева, но ведь он должен был лично извиниться. И он должен, наконец-то, прийти в себя и начать думать, что таких вещей в отношении женщин нельзя делать. Но у нас пока нет никаких констант, нет никаких традиций в этом плане.

Чем закончится, на ваш взгляд, скандал с Владимиром Жириновским? (23.04.14-24.04.14)
52%Ему все сойдет с рук
3%Будет возбуждено уголовное дело
21%Жириновскому придется еще раз публично извиниться, выплатить моральную компенсацию
5%Ему придется сложить полномочия депутата, такое не забывается
19%Это же Жириновский, не стоит обращать на него внимание
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.04.2014 13:29

    В худшем случае принесет справку из самизнаетекакого диспансера, в лучшем- никто этим заниматься не будет, но наказания избежит(((.Если б мой шеф обратился ко мне: "Эй придурок", то для начала лишился бы зубов.

    • Анонимно
      23.04.2014 14:03

      Чем это лучше поведения Жириновского?

      • Анонимно
        23.04.2014 16:13

        А кто сказал, что это лучше? Хамов надо ставить на место, не зависимо от того, лучше это или хуже!

  • Анонимно
    23.04.2014 13:32

    Если Вы Павел этого добьётесь то справедливость тогда существует в России.Этот ПРИДВОРНЫЙ КРЕМЛЁВСКИЙ КЛОУН уже порядком надоел.Единственно если его пожалеть и ОТПРАВИТЬ ПОСЛОМ В США.Пусть там запугивает АБАМУ,читает нотации о СЕКСЕ женщинам помощницам из Госдепартамента а также дерётся с ретивыми антироссийски настроенными СЕНАТОРАМИ и КОНГРЕСМЕНАМИ.Пока женщины из госдепартамента и высшее общество США будет отбиваться от Жириновского Россия вздохнёт и зацветёт.С УважениемПростой человек

  • Анонимно
    23.04.2014 13:43

    Параноика и шизофреника Жирика,в достаточно большом количестве любят россияне из провинциальных городков и сел,тем более у него лозунг реально народный,"За русских и за бедных!",значит он еще останется у власти,и укоренился он достаточно хорошо.

  • Анонимно
    23.04.2014 13:43

    Показательно, что за женщину вступилась лишь одна из ее коллег. Остальные стояли и позволяли глумиться мерзавцу.

  • Анонимно
    23.04.2014 13:50

    Этот придворный скоморох и баламут должен понести ответственность перед законом.

  • Анонимно
    23.04.2014 13:51

    Правильно, пойти на принцип и добиться психиатрического освидетельствования В. Жириновского в рамках уголовного дела. Или без уг. дела, - дело принципа!

  • Анонимно
    23.04.2014 13:55

    Может, Чикову в качестве правозащитника все-таки обратить внимание на простых граждан, чьи права действительно нарушаются?

  • Анонимно
    23.04.2014 13:55

    Уважаемые голосующие, вы совершенно напрасно так снисходительны к г-ну Жириновскому.58% - ему всё сойдёт с рук. Это же Жириновский, не стоит обращать на него внимание - 16%. 74 % оправдывают его поведение. Это неправильно.А вы бы, если б это была ваша дочь/жена/сестра считали такое справедливым???Пора уже положить конец его выходкам: безнаказанным безобразным, за гранью этики и нормы.

    • Анонимно
      23.04.2014 16:12

      Где вы насчитали 74% "Ему все сойдет с рук" - это не оправдание, а простая констатация факта, увы...

      • Анонимно
        23.04.2014 16:59

        И те, и другие его оправдывают. Поэтому 58+16=74. 74% в сумме.

  • Анонимно
    23.04.2014 13:59

    Квазипартию одного лица ЛДПР давно пора ликвидировать, а хама и клоуна Жириновского лишить депутатства. Позорит страну!

  • Анонимно
    23.04.2014 14:04

    Клоун и скоморох - это лишь личина. Жириновский выполнят важную государственную роль по взрыхлению пашни, на которой будут посеяны семена истинного патриотизма, верности партии, Системе и ее Лидеру. Работа у Жириновского трудная, опасная, он часто идет по лезвию бритвы. К нему надо относиться уважительно, как к первопроходцу.

  • Анонимно
    23.04.2014 14:04

    А что Вы хотите...Ручная оппозиция.

  • Анонимно
    23.04.2014 14:12

    А что собственно произошло? Владимир Вольфович, на самом деле правду сказал, а то что его спровоцировали на эти высказывания. ТАк сразу там в стационал улеглась типо поплохело ей сразу, ьедная пожалейте ее, а вызнаете мне ее не жалко. Владимир Вольфович только в свойственной ему манере сказал правду о о недоженщине Ирине Фарион, ну он имеет на это право и никто на нее не кидался, все просто было переведено им в шутку,а вы акулы пера развели непонятно что, она(корреспондентка) прекрасно знала, о том, куда она идет, и что может что то быть и если ее это настолько смутило, то увы и ах ей не место в журналистике.

    • Анонимно
      23.04.2014 20:16

      Похоже, что Вы видели больше других, которые центральные каналы смотрели.

  • Анонимно
    23.04.2014 14:47

    Дорогой мой!!!После того как был советский посол Добрынин в США от России ни одного яркого человека не было послом.Нудный болтунчик Лукин или сейчас кто,даже фамилия посла России в США не очень известна.А Жириновский скандальностью и дерзкими высказываниями конечно не так изящно напоминает Вышинского посла CCCР в США который был ярким трибуном.За Вышинским ходили толпы журналистов только для того что бы послушать его речи о ЯДОВИТЫХ ГИЕНАХ и ЛИСАХ засевших в МИРЕ КАПИТАЛА.И тому подобных высказываниях.Нужны яркие представители России за рубежом.Жириновский не дурак совсем он просто не растёт карьерно и поэтому бесится и хулиганит,энергию не знает куда деть.А Если отправить ЖИРИНОВСКОГО послом в США я думаю он там просто будет давить своей харизмой и Президента США и ГОСОДЕПАРТАМЕНТ и КОНГРЕСС и СЕНАТ.Предлагаю УВ. Президенту Путину В.В. отправить ЖИРИНОВСКОГО послом в США или представителем от России в ООН.С УважениемПростой человек.

    • Анонимно
      23.04.2014 15:20

      Яркие и трудолюбивые люди нужны в России,а за рубеж и так очень много ярких и талантливых людей уехало на пмж за последние 25 лет.

    • Анонимно
      23.04.2014 16:44

      Через 3 дня после назначения Жириновского послом на их США, все силы НАТО будут у наших границ. Экономическая блокада будет такой, что железный занавес времён СССР покажется цветочной занавеской. Оно Вам надо?

      • Анонимно
        23.04.2014 20:28

        Вашей страшилкой пугать трёхлетних детей или беременных женщин.Жириновский не такой уж идиот он понимает последствия своих ЭСКАПАД,поэтому он будет пиарится и понравится в самих США ЯНКАМ обывателям.Понравится и в ООН все будут бегать на него как на ИДОЛ,на русского скандального КОВБОЯ.Такого решительного на громкие заявления пускающих пыль в глаза,готового вытащить наган и стрелять,но умеренного в действиях.Это такой будет ЭКСТРОВАГАНТНЫЙ коктейль в скучных прениях в ООН.Если Вы умный человек Вы поймёте меня.С уважениемПростой человек

  • Анонимно
    23.04.2014 14:49

    завкафедрой политологии....задумайтесь:"Он извинился, конечно, в передаче Игоря Соловьева" ИГОРЬ.Больше слов нет.

    • Анонимно
      23.04.2014 16:15

      И какие ужасные выводы мы из этого должны сделать? Что даже завкафедрой политологии может допустить оговорку?

  • Анонимно
    23.04.2014 14:58

    Просто нет слов!!! Ну на столько недостойное и недопустимое поведение для политика такого уровня!!! Даже то, что на него смотрят как на шута горохового, не позволяет так обращаться с женщинами. Печально то, что никто не заступился, тем более мужчины, которых было предостаточно рядом! И что ещё печальнее, что ему это снова сойдёт с рук!

  • Анонимно
    23.04.2014 15:11

    Есть ли партия ЛДПР в Татарстане,не знаю,если есть в срочном порядке нужно ликвидировать.

  • Анонимно
    23.04.2014 15:19

    А вот бы уважаемый Эмиль Гатауллин что-нибудь написал нам по этому инциденту - а, г-н адвокат...???

  • Анонимно
    23.04.2014 15:20

    назвать своих подчиненных придурками??? круто)))) политический клоун

  • Анонимно
    23.04.2014 15:42

    Можно конечно Жириновского раздеть и приковать голого к железной ограде на Красной площаде,как это сделали с губернатором на Украине.Но если исходить из целесообразности это пользу простому народу России не принесёт.Давайте так у беременной журналистки есть муж почему он молчит?????Я думаю если муж был бы кавказцем ИЛИ ТАТАРИНОМ ЖИРИНОВСКОМУ НЕ ПОЗДОРОВИЛОСЬ БЫ.Я осуждаю поведение Жириновского но почему ему потворствуют ВЫСШИЕ власти РФ,приглашают после скандала на ГОССОВЕТ где он хвалится своей родословной ???????C УважениемПростой человек

    • Анонимно
      23.04.2014 16:03

      Простой человек не дай бог ей мужа татарина-как ты, провокации,склоки и грязь ежедневно разводишь в комментах БО-Жириновский отдыхает!!!

      • Анонимно
        23.04.2014 16:56

        А что давайте попробуем будьте моей ЖЕНОЙ правда второй,ну ничего жилую площадь отдельную Вам предоставлю.Как Вас звать?????БО может завести дополнительный бизнес сватовство,это будет выгодно.С уважениемПростой человек

    • Анонимно
      23.04.2014 16:15

      Вот просто из любопытства: а что бы в таком случае сделал муж-ТАТАРИН?

      • Анонимно
        23.04.2014 16:37

        А Вы попробуйте публично оскорбите ЖЕНУ Ув.Хайруллина или другого МУЖЧИНЫ ТАТАРИНА или КАВКАЗЦА и тогда удовлетворите своё любопытство.Я бы лично уши надрал бы Жириновскому.С УважениемПростой человек

        • Анонимно
          23.04.2014 17:38

          У простого человека слишком много простых понтов. Не нужно отождествлять кавказцев и татарских джигитов. Татары совсем далеко не чечены))

          • Анонимно
            25.04.2014 12:28

            Да точно, не чеченцы, все делают в по тихому. И человека потом не могут найти.

  • Анонимно
    23.04.2014 15:58

    а чего бы не разжигание ненависти по половому признаку?если у нас сажают за критику чинуш - разжигание ненависти к группе власть, то шута хотя бы на пенсию отправили. Хватит уже псевдо оппозицию изображать, надоел.

  • Анонимно
    23.04.2014 16:13

    жириновский - кгбешный проект послеперестроечных времен. без жирика лдпр просто исчезнет

  • Анонимно
    23.04.2014 16:48

    Я не понимаю этих молодых "помощников". Никакого достоинства, стоят шавки, он их как "шестёрок" использует...

  • Анонимно
    23.04.2014 17:06

    Чуркин до работы в ООН был послом РФ в США:-)

  • Анонимно
    23.04.2014 17:11

    ...ага, Жириновский совсем не дурак, как многие его называют. Это имидж такой, стиль и манера поведения... ЛДПР, кстати, очень правильные законопроекты продвигает,для людей, это и тот-же Маткапитал, и другие... Но эксцентричный конечно дядька, ничё не скажешь, горячий, сразу лезет в бутылку...Зато дома прекрасный семьянин...

  • Анонимно
    23.04.2014 17:19

    Мне больше нравится высказывание Жириновского на обсуждениив ГД "Закона об образовании". "В любом законе об образовании заложена революция. Чем больше высокообразованной молодежи, тем она опаснее для нас. Они будут свергать власть каждые 10 лет. Надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности", - вот это действительно искренне, честно, ново. Судя по нынешнему школьному и вузовскому образованию - его лозунги успешно претворяются в жизнь.

  • Анонимно
    23.04.2014 18:14

    Простой человек, а не много ли сексуальных фантазий за один день? "Давайте прикуем голого Жирика", а будьте мужчина "моей второй женой"... Как Вы там сказали однажды, "дружище, БО же дети читает"?

  • Анонимно
    23.04.2014 18:20

    нечего беременным ходить где попало.пусть дома сидит

  • Анонимно
    23.04.2014 18:37

    там стояли мужчины и не кто в морду этому уроду не дал. где там в думе чеченцы? где наш Сибгатуллин? нужно было так этого зарвавшегося отметелить, чтобы на коленях перед этой девушкой извинился бы.

    • Анонимно
      23.04.2014 19:39

      Так у Жириновского аллергия на нац.меньшинства. Так что рядом сним ни чеченцев, ни татар быть не может. А что же куча русских и евреев промолчала? Только другая женщина вступилась и ей попало. Теперь еще и власть его прикрывает. Сколько можно терпеть его выходки?

    • Анонимно
      23.04.2014 20:14

      Дадада, отметелить! Чтоб парламент у нас был как в Европе!

  • Анонимно
    23.04.2014 19:46

    Он нужен власти, поэтому его оберегают, поэтому законы РФ на него не распространяются.Страна кривых зеркал!

  • Анонимно
    23.04.2014 20:36

    Жириновский народ быдлом считает. Не без основания, все его поведение говорит о том, что "пипл все схавает". С благоговением смотрит в рот нашему главному правителю, а все остальные - пошли на... Но, ладно, нас избирателей посылает, но как безобразно он относится к своим однопартийцам "идиотам", как он сам их назвал. Давно вышел в тираж дедушка и нужен только для поддержки решений правящей элиты.

  • Анонимно
    23.04.2014 20:49

    Всем ясно,что ЛДПР -это шутовская фракция в партии "Единая Россия".

  • Анонимно
    23.04.2014 20:55

    Эмилю Гатауллину: Г-н адвокат, уж не знаю, вняли ли вы моему "призыву" высказаться (15:19), но позвольте выразить искренний респект за Ваши, как всегда иронично-саркастично-внятные профессиональные комментарии, всякий раз опускающие медийный пафос до реальной сущности вещей.P.S. Только не сочтите это за грубую лесть или попытку "познакомиться", o.k. Просто "тема Жирика" прямо-таки просилась на Ваш комментарий...

  • Анонимно
    23.04.2014 22:34

    Лечить надо не Жириновского, а общество.Он просто симптом тяжелой, опасной и уже хронической болезни России - что то схожее с невменяемостью. Стабильно получаемые им 15% просто удручает, ладно, если половина из них протестные, а то ведь беда!

    • Анонимно
      24.04.2014 00:21

      Лечить надо общество. Как это сделал Егор Гайдар, опубликовав в мае 1994 года в "Известиях" статью "Ставка на негодяев". В статье Гайдар назвал Жириновского "самым популярным фашистским лидером в России». В комментах Агору призывают защищать "простых граждан". Этого требует от правозащитников и популярный политолог с экрана местного телеканала. Есть правозащитные организации, работающие по обращениям граждан. Но у Агоры иная миссия. Если Агоре удастся провести мини-нюрнбергский процесс, - то тем самым будут защищены миллионы российских граждан.

  • Анонимно
    24.04.2014 02:08

    Распоясолся... стыдно за таких депутатов. Запретить показывать его на телевидение вообще, если не будет зрителей и ему не перед кем будет выступать, а если депутаты ему такие выходки прощают, вот пусть они с ним и общаются.

  • Анонимно
    24.04.2014 07:18

    Задолбали провокаторы и правозащитники. Это же как врачи. Если никто не болеет то некого лечит. Также если ни чьи права не нарушаются, то некого защищать. Чиков прекрати плести интриги.

  • Анонимно
    24.04.2014 08:25

    ...ага,ВВЖ ответил на вопрос в стиле "...мы не скажем, а покажем...".Он в стиле "арт хаус" продемонстрировал, как со стороны будет выглядеть Россия, если она ответит санкциями на санкции Украина...

  • Анонимно
    24.04.2014 10:13

    Значит за базар про колючую проволоку вокруг кавказа и ограничение рождаемости на кавказе - откровенно нацистский бред, старому ...... ничего не предъявили. А за "мелочь" зацепились, такие вот у нас карманные правозащитники.

  • Анонимно
    25.04.2014 05:04

    Уважаемые комментаторы.Этот "простой человек" которого уже сравнили с морально разложившейся труженицей сексуального фронта распоясался совсем. Нет ни одного вопроса по которому он бы не выполз со своими неграмотными и хамскими комментариями и оскорблениями несогласных. Взывать к его совести, все равно, что спрашивать у излюбленных им для сравнения оппонентов дам о их девственности.У меня впечатление, что модератор специально пропускает его словесную диарею, как предупреждение - это плинтус до уровня которого нельзя спускаться.Надо ли нам вступать в полемику с этим "плинтусом?". Что же касается Жириновского, то дать юридическую квалификацию поступку непросто, на, что и обратил внимание адвокат Гатауллин. Тут была провокация с обоих сторон.Но с моральной точки он заслуживает осуждения.Эпатаж - его профессия с момента появления в Думе, но порой он высказывал вполне здравые мысли, все таки доктор философских наук.Полагаю, что эта выходка все же дорого обойдется ЛДПР 14 сентября.Особенно это отразится на голосовании женской части электората.