Политика 
26.06.2014

Вагиз Мингазов: из сенаторов – в самовыдвиженцы

Сможет ли бывший молочный король вновь обрести потерянную после ухода из Совета федерации депутатскую неприкосновенность?

Сегодня стало известно о том, что экс-сенатор от Татарстана, основатель потерпевшей крах агроимперии «Вамин» Вагиз Мингазов выдвинулся на выборы в Госсовет РТ по Кукморскому избирательному округу. Как выяснили корреспонденты «БИЗНЕС Online», влиятельнейший бизнесмен в настоящее время числится безработным, но в то же время находится за рубежом. При этом зарегистрированным кандидатом в парламент он пока не является: чтобы стать им, Мингазову надо собрать 2 тыс. подписей.

Сможет ли бывший молочный король вновь обрести потерянную после ухода из Совета федерации депутатскую неприкосновенность?

Сегодня стало известно о том, что экс-сенатор от Татарстана, основатель потерпевшей крах агроимперии «Вамин» Вагиз Мингазов выдвинулся на выборы в Госсовет РТ по Кукморскому избирательному округу. Как выяснили корреспонденты «БИЗНЕС Online», влиятельнейший бизнесмен в настоящее время числится безработным, но в то же время находится за рубежом. При этом зарегистрированным кандидатом в парламент он пока не является: чтобы стать им, Мингазову надо собрать 2 тыс. подписей.

 «Временно неработающий» самовыдвиженец Вагиз Мингазов

ОБРАТНО В ПАРЛАМЕНТ, НО СПЕРВА — ИЗ РОССИИ

Сегодня стало известно о том, что Вагиз Мингазов выдвинулся на предстоящие 14 сентября 2014 года выборы в Госсовет РТ по Кукморскому избирательному округу №47 в качестве «временно неработающего» самовыдвиженца. Таким образом основатель империи «Вамин», очевидно, намерен вернуться в республиканский парламент, в котором работал с 2004 года вплоть до своего перехода в Совет Федерации, будучи депутатом двух созывов. С 2009 по 2011 год Мингазов был членом комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию.

Напомним, начавшаяся 10 лет назад законотворческая деятельность Вагиза Василовича прекратилась по его собственному желанию с 18 июня, когда Мингазов сложил с себя полномочия сенатора от Татарстана в связи с состоянием здоровья. Как писала ранее газета «БИЗНЕС Online», тяжелая болезнь была обнаружена у него еще в 2003 году, в результате чего основателю «Вамина» пришлось пережить операцию и несколько курсов терапии, в том числе за рубежом.

Именно там Мингазов, кстати, и находится в настоящее время. Его сын Минтимер сообщил «БИЗНЕС Online» о том, что Вагиз Василович в настоящее время не в России, и пообещал, что отец сможет прокомментировать выдвижение в республиканский парламент, вернувшись на родину. К слову, экс-сенатор является одним из крупнейших должников судебных приставов с долгом 4,3 млрд. рублей и теоретически мог бы иметь некие проблемы с выездом из страны. И они вроде как даже возникали — наша газета описывала арбитражный процесс, в ходе которого представители сенатора просили дать ему отсрочку выплаты долга перед банком «ЮниКредит». Суд тогда отказал Мингазову, но, как видим, ему все-таки удалось покинуть Россию...

Вагиз Мингазов  в Госсовете в 2009 году 

ПОКА БЕЗ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Добровольный уход Мингазова из сената стал неожиданной новостью для наблюдателей, поскольку в результате Вагиз Василович потерял парламентскую неприкосновенность, которая, может быть, еще понадобится ему в битве с банками-кредиторами ОАО «Вамин». Теперь же, с появлением новости о выдвижении Мингазова в республиканский парламент, все более или менее встало на свои места. Зарегистрированный кандидат и депутат Госсовета РТ обладают депутатской неприкосновенностью согласно ст. 16 закона «О статусе депутата Государственного совета Республики Татарстан».

Впрочем, зарегистрированным кандидатом в депутаты Мингазов пока не является. Об этом «БИЗНЕС Online» заявила заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова. По ее словам, пока Вагиз Василович — точно такой же гражданин, как и все остальные: никакой неприкосновенности у него нет. Пока он не является зарегистрированным кандидатом в депутаты. «Он должен еще собрать в свою поддержку около 2 тысяч подписей, — добавила она. После того, как он сдаст все документы в окружную избирательную комиссию, все будет проверяться. И комиссия примет решение — регистрировать его в качестве кандидата в депутаты или отказать в регистрации», — подчеркнула Каменькова в интервью «БИЗНЕС Online».

Мингазов идет на выборы в порядке самовыдвижения. «Он идет по Кукморскому избирательному округу, — сказала она. Идет процесс выдвижения кандидатов, он начался с 11 июня и будет продолжаться до 30 июля. Заявление он подал в окружную избирательную комиссию, поэтому у центрального аппарата ЦИК нет информации, когда именно он это сделал. В кукморскую избирательную комиссию «БИЗНЕС Online» дозвониться не удалось.

В коридорах власти

«МИНГАЗОВУ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ»

С чем связано желание Мингазова оказаться в коридорах здания на площади Свободы и почему он идет как самовыдвиженец, а не в списке, допустим, «Единой России»? Об этом «БИЗНЕС Online» поинтересовался у экспертов.

Сергей Сергеев — доктор политических наук, профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КАИ:

— Очевидно, здоровье у Мингазова улучшилось. Из Совета Федерации, вероятно, он был вынужден уйти в связи с тем скандалом, который достаточно подробно освещался и вашим изданием. Возможно, ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Скорее всего, кто-то из руководства Совета Федерации или аппарата президента намекнули ему, что с такими скандалами в федеральных госорганах нежелательно присутствовать.

Но поскольку остатки здоровья дома у Мингазова есть, еще больше ему нужна депутатская неприкосновенность. Видимо, в республике он рассчитывает, что такого нажима на него не будет, а, наоборот, будет поддержка со стороны той элитной группы, с которой он находится в наиболее тесных отношениях. Хотя президент к этой группе не принадлежит, но по-прежнему она очень влиятельна.

Выдвижение по одномандатному округу значит, что «Единая Россия», скорее всего, не хочет давать объяснения по тому поводу, о котором мы с вами беседуем, и опасается, что это может сказаться на ее репутации, что это будет так или иначе использовано оппонентами.

Думаю, кандидатура Мингазова так или иначе согласована наверху. Хотя это в том числе зависит и от того, какая атмосфера будет создана СМИ. Если будет создаваться атмосфера, что такие люди идут во власть за депутатской неприкосновенностью, возможно, элита не захочет пятнать свою репутацию. Потому что «Единая Россия» уже дистанцировалась от этого. Думаю, это еще не совсем предрешенная вещь. Ну, а если к этому отнесутся равнодушно и махнут рукой, тогда он пройдет при поддержке своих прежних друзей и получит то, что ему необходимо.

Вагиз Мингазов в Госсовете в 2009 году

Александр Салагаев — заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ:

— Во-первых, у Мингазова, насколько мне известно, уголовное дело висит. Сейчас у него нет иммунитета члена Совета Федерации. Во-вторых, поскольку у него есть такое «наследие», думаю, ни одна партия его выдвигать бы не стала. Видимо, там согласовано, что он будет проходить по Кукморскому одномандатному округу как независимый кандидат.

Так что, очевидно, Мингазову это нужно для депутатской неприкосновенности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.06.2014 16:46

    нормально. служба народу превыше всего на свете.

    • Анонимно
      27.06.2014 11:13

      Говорил ему: не носи ты виски и деньги в кабинеты Минсельхоза, кинут тебя. Так вот кинули. Остался ни с чем. Жалко человека

    • Анонимно
      27.06.2014 11:16

      Ахметов кинул его с Вамином. Некрасиво

  • Анонимно
    26.06.2014 16:47

    Цирк

  • Анонимно
    26.06.2014 16:49

    ну вот... эх без булдырабыз бит.

    • Анонимно
      26.06.2014 17:00

      Булдыра!Я поддерживаю!

    • Анонимно
      26.06.2014 20:27

      полный булдырдык

      • Анонимно
        27.06.2014 06:19

        Правители Республики почему его именно по 47 округу внесли предворительную списку,почему родному Арского округа? Ведь 4/3 селхозугодия района принадлежить безнесмину тов.Мингазову В.В.+ маслозавод,завод по производству безалькогольных напитков,тарный завод,бывшее Райсельхозтехника,РайПО (автопредприятия ,общепит,хлебзавод,деревообрабатующая предприятия,пищекомбинат,заготовительная отросель,магазины и торговые центры,минимаркеты )+рыбхоз,развлекательный центр"Рыбацская деревня"ежедневной прибылью по несколько сот тысяча рублей итд.Не ужели плохо будет если он станет депутатом из родного Арского округа.

        • Анонимно
          27.06.2014 11:43

          Я человек далекий от политики, но даже и мне становится все очевидным и ясным. При таком раскладе было бы закономерно, если от Арского округа выдвинулся нынешний глава Кукморского района. Как говорится мы - вам, вы - нам.

          • Анонимно
            30.06.2014 04:54

            Нам Арчанам не надо ваше глава района.Он человек Мингазова,где ВАМИН-там воровство и полный бардак.

  • Анонимно
    26.06.2014 16:51

    Давно пора. Заждались уже...

  • Анонимно
    26.06.2014 16:52

    Нормально да?

  • Анонимно
    26.06.2014 16:52

    Хоть куда, лишь бы неприкосновенность была.Неужели этого опозорившего Татарстан "сенатора" увидим в Госсовете? Дурдом!

  • Анонимно
    26.06.2014 16:58

    Остановите землю,я выйду!

  • Анонимно
    26.06.2014 16:59

    Этот не только красным надо выделить, еще и ЖИРНЫМ!!

  • Анонимно
    26.06.2014 17:00

    Мир сошёл с ума.
    У оставшихся кандидатов от ЕР , есть шанс массово снимать свои кандидатуры с этих " выборов".
    В нормальном обществе участие в таком фарсе считается моветоном.
    Аскар Гареев

  • Анонимно
    26.06.2014 17:01

    У него же здоровья нет!!!

  • Анонимно
    26.06.2014 17:02

    Достойный кандидат.

  • Анонимно
    26.06.2014 17:05

    расскажите пожалуйста где за него будут голосовать и когда.постараюсь сделать так чтоб он не выиграл, и платил свои долги.

  • Анонимно
    26.06.2014 17:06

    Из СФ по состаянию здоровья ушел.

  • Анонимно
    26.06.2014 17:09

    А продукция "Просто молоко" стала лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги РТ".......

  • Анонимно
    26.06.2014 17:13

    За него проголосует народ! Информация проверена... 146%

    • Анонимно
      26.06.2014 17:50

      у нас не банановая республика, такого быть не может чтобы Вагиз депутатом стал после таких банкротств

  • Анонимно
    26.06.2014 17:17

    Не голосуйте и не увидим этого должника в ГС РТ. А если выберут то грош цена доверия властям, едру и подавно. Вообще это момент истины для руководителя региона. С такой репутацией человека. В районе ему самое место.

    • Анонимно
      26.06.2014 17:44

      едру уже давно веры грош

    • Анонимно
      26.06.2014 18:47

      Поздно в список включен. Непрокосновенность киряк позарез. Я без всякой иронии.

  • Анонимно
    26.06.2014 17:17

    Гондурас)) хотя даже там, пожалуй, такого нет))престиж госсовета будет супер!! удачи слугам народа в дальнейшей работе по собственному благоустройству.. население давно поняло цену этому уважаемому собранию уважаемых людей))

  • Анонимно
    26.06.2014 17:18

    а как же! Какой бесценный опыт пропадает! надо тиражировать теперь и в законодательную деятельность

  • Анонимно
    26.06.2014 17:22

    А что случилось с "состоянием здоровья"?

  • Анонимно
    26.06.2014 17:27

    Поддерживаю! Я проголосую!

  • Анонимно
    26.06.2014 17:30

    вот так вот, плевать он на всех хотел...цирк

    • Анонимно
      26.06.2014 17:43

      Нет никакого сомнения,что пройдет-причем с помпой!!!

  • Анонимно
    26.06.2014 17:40

    Наверное за него 99,9 % жителей всего Арского района за него проголосуют, особенно работники сельского хозяйства и бюджетники под чутким оком руководства района.

    • Анонимно
      26.06.2014 18:09

      В прошлый раз за него весь Кукморский район голосовал. Не удивлюсь если история повторится, это было бы нормально для народа Кукморского района наступить второй раз на одни и те же грабли.

    • Анонимно
      26.06.2014 21:58

      Еще и Балтасинский)

  • Анонимно
    26.06.2014 17:41

    Так он получается слишком болен, что сидеть в Совете Федерации и недостаточно болен, чтобы не сидеть в Госсовете - так получается?

  • Анонимно
    26.06.2014 17:44

    От перемены мест слагаемых-сумма не меняется.Такова она, наша действительность.

  • Анонимно
    26.06.2014 18:02

    Вагиза Мингазова назначить руководителем комитета по противодействию коррупции!

  • Анонимно
    26.06.2014 18:06

    если не снимет свою кандидатуру-отвечаю,что не пойду на выборы и со мной еще человек 500 не пойдёт!!!!!

    • Анонимно
      26.06.2014 19:09

      Ну и не ходи,кому ты нужен

      • Анонимно
        26.06.2014 19:42

        вы не до конца мой комментарий прочитали наверное,я нужен тем пятистам,которые получают достойную зарплату и достойно содержат свои семьи,а я им и БОГ и ЦАРЬ!!!

  • Анонимно
    26.06.2014 18:12

    Оригинально! Вот и посмотрим к чему приравняют Совет Федерации.

  • Анонимно
    26.06.2014 18:17

    От какой партии

  • Анонимно
    26.06.2014 18:40

    Нонсенс,если это произойдет, то о нас просто вытерли ноги.

  • Анонимно
    26.06.2014 18:45

    неадекватность так называемой власти подходит к своему пику, печально и грустно от того что не может Россия без революций.

  • Анонимно
    26.06.2014 19:06

    Такое возможно только в нашем княжестве! Привыкай народ. ну сколько можно возмущаться. Это как наш футбол - всегда и везде одни и те же рожи. Стыдно, но жизнь продолжается.

  • Анонимно
    26.06.2014 19:41

    Все, пора доктора к нему. Серьезного доктора.....

  • Анонимно
    26.06.2014 19:54

    достойный человек..умеет взять и дает другим жить.

  • Анонимно
    26.06.2014 19:59

    Чихать он хотел на закон, остальным урок...

    • Анонимно
      26.06.2014 20:59

      Вагиз чем хуже остальных кандидатов?Разве есть решение суда,вступившее в законную силу?

  • Анонимно
    26.06.2014 20:00

    Порхает с одной кормушки на другую, а должен кучу денег...

  • Анонимно
    26.06.2014 20:00

    Порхает с одной кормушки на другую, а должен кучу денег...

  • Анонимно
    26.06.2014 20:33

    Да. Вот так юморист!!!!

  • Анонимно
    26.06.2014 20:34

    А почему по месту жительства не выдвигается?в казани у него много шансов.

  • Анонимно
    26.06.2014 20:58

    Пусть он мечеть ходить. Скоро ураза пусть уразу держит. Что он там потерял в Госсовете РТ. Вообще помле 50 лет всем надо запрещать занимать посты в власти. А то до смерти хотят у кормушки быть.

  • Анонимно
    26.06.2014 21:02

    Он, наверное, хочет, чтобы Татарстан все называли "Гондурасом", как было отмечено в одном из комментариев. Зачем выставлять себя на посмешище?! Надо вовремя уйти...

    • Анонимно
      26.06.2014 21:48

      Видимо Бабай дал команду выдвигаться Вагизу. Он свою команду большинства собирает в парламенте к следующим выборам президента РТ.

  • Анонимно
    26.06.2014 21:37

    Во время смыться и не высовываться . Зачем смешить народ.

  • Анонимно
    26.06.2014 21:40

    В среду с утра его видел на Высокой горе, в направлении Арска двигался на своем лехусе , был при параде , видимо от Бабая ехал...с хорошими новостями...

  • Анонимно
    26.06.2014 22:21

    Интересно, суд запретил выезд за границу, а мингазов забил на суд и поехал? Весело, ничего не скажешь. Так он и депутатом станет. Получается он почти бог, реет над законом.

    • Анонимно
      27.06.2014 08:09

      Да... ни стыда, ни совести у человека.Глава Кукмора заставит, так весь район и проголосует за самовыдвиженца.

  • Анонимно
    26.06.2014 22:37

    А племянники так и сидят без работы, хотя кому они нужны с такими знаниями...

  • Анонимно
    26.06.2014 22:39

    Экзам Саматович все сделает как нужно Самому!

  • Анонимно
    26.06.2014 22:42

    Смешно просто!Неприкосновенность от кого?Законы почитайте хоть пять минут!Хотя это позор и плевок... не знаю в кого..в своих...или в электорат... или в народ... может против ветра...Ну ну плюйте дальше и больше!Будет вам за это!

  • Анонимно
    26.06.2014 22:45

    Человек окончательно потерял совесть, видимо оставил ее в советском прошлом. Гнать в шею от дверей ЦИК РТ надо таких кандидатов и их доверенных лиц. Надеюсь в Кукморском районе у людей хватит ума, воли и сил прокатить этого сэнатора, "удащливого бизнесмена" и просто "щестного" "щеловека"

  • Анонимно
    26.06.2014 23:34

    А как его заграницу выпустили? Он должен больше 10 000 рублей!

  • Анонимно
    27.06.2014 00:10

    Человек идет не от партии, а лично и, если ккк ор проголосует, то пройдет. А не нравится он вам, идите агитируйте против, причем тут власть Татарстана?

  • Коллега
    27.06.2014 03:41

    В политике нет людей - есть ЦИК Саматович и электорат (кукмарийцы)п.с. кстати, "кук_мар" в переводе с языка мари означает "два марийца"п.п.с. бойтесь марийцев, дары приносящих =)

  • Анонимно
    27.06.2014 07:03

    Тоже нашли "тэму" для трепа. Помер " Вамин" ну и, мягко скажем, черт с ним.Большинство комментариев желание хоть кого то обругать с безопасной дистанции.О герое поста скажу, что он уже фигура политически мертвая, типичный продукт 90 -х годов.

  • Анонимно
    27.06.2014 07:40

    Жители Кукмора, посмотрите что стало с Вашим поселком, это "заслуга" Вашего главы, человека из ближайшего окружения Мингазова.

  • Анонимно
    27.06.2014 08:01

    А в Арске выдвигаться, слабо:)))

  • Анонимно
    27.06.2014 08:13

    ... При краже 4 млрд. депутатская неприкосновенность в подарок!..

  • Анонимно
    27.06.2014 08:27

    Сдал сын отца, у Мингазова запрет на выезд за границу, видимо он тайком выехал.

  • Анонимно
    27.06.2014 08:40

    Сын за Отца не отвечает!

  • Анонимно
    27.06.2014 08:49

    В Арске контра во главе с Главой админ. не даст пройти................

  • Анонимно
    27.06.2014 08:53

    НЕ ВАЖНО КАК ПРОГОЛОСОВАЛИ, ВАЖНО КАК ПОСЧИТАЛИ. ЦИК Р.Т.

    • Анонимно
      27.06.2014 12:20

      Ошибаетесь товарищ ! Основными махинациями при подсчете голосов занимаются на низшем уровне: члены УИК и ТИК, они это делают по приказу местных "удельных князьков". А подсчет голосов избирателей в ЦИК производят лишь по представленным из районов липовых протоколов... После выборов,проверить бюллетени без судебного решения не возможно, а у нас как сами понимаете правосудия добиться невозможно.

  • Анонимно
    27.06.2014 08:54

    кукмор не голосуй за политический труп,думай головой.

  • Анонимно
    27.06.2014 08:56

    Действительно значит Мингазов очень много знает подковерную кухню, раз оказывают такую медвежию услугу и все прощают...

  • Анонимно
    27.06.2014 09:45

    Смешно, ну просто сил нету. Кто-то с долгом в 100 т.р. выехать загранку не можут, а тут 4,3 даже не лимона, а миллиарда и он уже там. Да еще и в депутаты. Ну просто цирк!! Вот такие люди и представляют нашу республику :-(

  • Анонимно
    27.06.2014 10:35

    Как за границей???!!!!У него же ограничение на выезд!!!НАФИКОВУ СРОЧНО ПРОВЕРИТЬ!!!

  • Анонимно
    27.06.2014 10:45

    если стало известно о его самовыдвижении в депутаты госсовета именно от кукморского муниципального района- значит уже было высочайшее благоволение-случайных людей в госсовет не пускают,что бы не писали диванные интернет писатели.да и цик наверное уже проинструктировали.100- процентное прохождение.

  • Анонимно
    27.06.2014 10:49

    9. 45. Не злобствуйте. Может у него болезнь серьезная "клептомания" называется. И вылечить её, или хотя бы ремиссию обеспечить могут только за рубежом.

    • Анонимно
      27.06.2014 13:51

      И у нас могут вылечить. Только путевки на тот курорт редко выписывают

  • Анонимно
    27.06.2014 10:50

    Алло!Куда смотрит Аппарат Президента РТ!Господин Сафаров, хотя бы вы может отреагируете на этот бардак...Экзам Саматович!Вы куда смотрите?

  • Анонимно
    27.06.2014 10:52

    Вэгиз абыйга крыша кирэк,хэм надюжный тыл.

  • Анонимно
    27.06.2014 10:53

    Пусть будет пожизненно депутатом РТ,вщутаки молоком кащественным поил татаристанцев.

  • Анонимно
    27.06.2014 10:54

    Вэгиз Вэсилыщ один из лущих руководителей в области сильского хозяйства,он заслужил быть дипутатом.

  • Анонимно
    27.06.2014 11:14

    А он как смог с долгом 4 миллиарда 500 миллионов рублей полетит за границу. Как его приставы отпустили. Приставы тоже граждан на сорта делят если у тебя 1000 рудлей долга так сразу на 15 суток сажают и с самолета снимает. А тут долг 4.5 миллиарда и все можно и по заграницам кататься. Откуда у него тогда деньги то. Главного судебного пристава в оставку срочно.

    • Анонимно
      27.06.2014 12:44

      по моему надо поднимать волну насчёт отставки главного судебного пристава вы правы. с какого это перепугу ему мингазову открыли границу????!!!! Уважаемая БО вы не хотите задать неудобные вопросы к погранцам????

  • Анонимно
    27.06.2014 11:22

    Господа Сафаров и Губайдуллин смотрят в рот Бабаю....

  • Анонимно
    27.06.2014 11:48

    10.49. Пишете, что у Мингазова серьезная болезнь "клиптомания", первый раз слышу о таком диагнозе. Если это, что то с онкологией связано, то конечно надо лечиться в Израиле, там практическая медицина очень продвинутая. А денег думаю у экс- вамина хватит.

  • Анонимно
    27.06.2014 11:55

    Эбизэтелне поддержим Васил Вагизыща,народ вас уважает и ценит.

    • Анонимно
      27.06.2014 13:36

      этот народ можно на пальцах одной руки посчитать

      • Анонимно
        27.06.2014 18:31

        Кукмарщане 99 протсент обизэтельно поддержат Вэгиз Вэсилищны.

  • Анонимно
    27.06.2014 14:03

    12. 44.Не надо заниматься провокацией протестов, их не будет. Можете самолично подойти в офису приставов или погранцоы с плакатом "депортировать такого сякого Мингазова!". Ведь сказано вед уже вам, что у него страшная болезнь "клептомания" лечат ее только за рубежом. В нашем климате в том, числе политическом она плохо лечится и становится хронической.

  • Анонимно
    27.06.2014 15:04

    Почему по Кукморскому району,патамушта Рахматуллин главой стал с помощью Мингазова (2006г.)Вот теперь отрабатывает свои "долги".Вне зависимо придут избиратели не придут или голосуют все против,Мингазову нарисуют 76-80 процентов, как было в первый раз.Пусть нарисуют, но мы добъемся пересчета бюллетеней,так что госпожа Каримуллина не перестарайтесь на выборах.

  • Анонимно
    27.06.2014 16:27

    За державу обидно. Если он пройдет в госсовет то грош цена этому госсовету.

  • Анонимно
    27.06.2014 21:04

    Может он удрал за границу, раз вынудили уходить от СФ РФ. Возможно у него и деньги за бугром, здесь же ничего за ним нет, просто деревенский парень: ни кола , ни двора..

  • Анонимно
    27.06.2014 21:13

    А как же Зарипов Марат Хаевич , он же тоже по этому округу проходит, и тоже безработный друг Мингазова....

  • Анонимно
    27.06.2014 21:20

    Господин Губайдуллин Э.С. Сделает все правильно, политика -это игра в шахматы. Мингазов на крючке у власти и его покровители знают что делают, так что граждане спокойствие, всему свое время...

    • Анонимно
      27.06.2014 22:36

      без адм.ресурса собрать 2000подписей нереально!Если тот же ресурс еще и препятствия скрытые будет чинить тем более.Вот и посмотрим,предложили из высоких кабинетов выдвигаться,соблюдая условие отказа от сенаторства,или это его самостоятельное решение!Информация раскроется уже на первом этапе.знакум

  • Анонимно
    27.06.2014 21:23

    Мингазов,будучи депутатом госсовета двух отзывов ни разу не выступал с инициативами на трибуне госсовета,просто протирал штаны.в совете федерации я не слышал ни одного выступления, ни одного предложения,хотя президент поставил задачу для делегированных татарстанцев лоббировать интересы татарстана.Мингазов ничем себя не проявил, кроме коррупционного скандала.так зачем нам такой депутат госсовета-подумайте кукморчане!

    • Анонимно
      28.06.2014 05:23

      Зато хорошо спить. Он уже знает как телеоператорв поблогадарить и час не надо контралировать Гаптелахата из Атни.

  • Анонимно
    27.06.2014 21:26

    У Мингазова нет той команды , которая была раньше, он всех их кинул, есть кучка бездарных родственников в Арске , которые могут его утопить в любой момент...

  • Анонимно
    27.06.2014 21:34

    Пострадали те кто взял ответственность за Мингазова во всех его махинациях, а он их кинул. За все придется ответить.

  • Анонимно
    27.06.2014 21:36

    Как говорил тов. Сталин : Если у кого то получается радоваться надо!

  • Анонимно
    28.06.2014 00:54

    21. 35. И.В.Сталин говорил это по совершенно другому поводу и звучало так: " Завидоват будэм товарищ Мехлис!!".А мингазовых при Сталине просто сажали, но не расстреливали, ибо политикой тут и не пахнет.Правильно написали "клептомания" у него. Посмотрел в поисковике - психическая болезнь - страстная и непреодолимая тяга к воровству всего и вся.От чужих ложек в гостях и до более крупного. Прогноз неблагоприятный.Жалеть его надо , а не глумится.Очевидно болезнь все таки заразная, судя по многим публикациям в БО. Последняя публикация о эпидемии клептомании охватившей проректоров и других начальников в КХТИ. Но государство у нас жестокое: вместо лечения двоих отправили в СИЗО.

  • Анонимно
    28.06.2014 07:30

    На лечение за границей деньги же есть.обывателя давно бы закрыли.

  • Анонимно
    28.06.2014 09:08

    Для 00. 54.Узко мыслите товарищ. У нас не эпидемия, а пандемия клептомании, если судить даже по официальным СМИ РФ.Читаешь и как будто листаешь страницы бесконечного уголовного дела.На фоне этого Мингазов просто мелкий воришка.Но везучий и непотопляемый.

  • Анонимно
    28.06.2014 09:46

    Если в Кукморе изберут депутатом Мингазова, то от жителей этого района никаких жалоб на власть не принимать.Они заслужили то, что выбрали.

  • Анонимно
    28.06.2014 17:56

    Для него закон не писан суд запретил ему за долги выезжать за границу а он оказывается там

    • Анонимно
      30.06.2014 05:13

      За это тов.Нафикова предоставить гос.награду за заслуги перед отечеством свере контроля провопорядок РТ.

  • Анонимно
    29.06.2014 18:46

    Не допускать людей с таким прошлым к политике. Пусть вернёт долги и возместит ущерб! И на пенсию его отправить, дорогу энергичным, успешным молодым людям!