Общество 
16.07.2014

Сергей Шойгу обезглавил Казанское суворовское училище

Кто займется модернизацией военного учебного заведения?

Как стало известно «БИЗНЕС Online», начальник Казанского суворовского военного училища Владимир Чайников покинул свой пост по приказу министра обороны России. Временно исполняющим обязанности назначен начальник общего отдела КСВУ Николай Ладаткин. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в Казанском суворовском училище, сам Чайников сейчас находится на больничном, а в училище из Москвы приехала проверка. Какого рода проверка, не уточняется. Пока достоверно неизвестно, в связи с чем в минобороны России решили расторгнуть трудовой договор с генералом, который занял должность начальника КСВУ всего год назад и курировал проект модернизации училища. Однако несколько лет назад Чайников был уволен из армии по приказу президента Медведева при довольно неоднозначных обстоятельствах.

РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Начальник Казанского суворовского военного училища Владимир Чайников уволен по приказу министра обороны России. Об этом «БИЗНЕС Online» накануне сообщил осведомленный источник, уточнив, что указана в приказе дата увольнения — 10 июля 2014 года. Временно исполняющим обязанности назначен начальник общего отдела КСВУ Николай Ладаткин.

В суворовском училище, куда за комментарием обратился корреспондент «БИЗНЕС Online», сказали, что Чайников находится на больничном и неизвестно, когда появится. Ладаткин оказался занят. «У нас сейчас проходит московская проверка, Николай Александрович занят. Звоните завтра», — сообщил дежурный в училище. Какого рода проверка — уточнить отказались.

На пост начальника Казанского суворовского училища Чайников был назначен в начале июня 2013 года, после того как прежний руководитель генерал-майор Александр Бородин подал заявление об увольнении по собственному желанию.

По словам собеседника «БИЗНЕС Online» из числа военных, пожелавшего остаться неназванным, Чайников не был заинтересован в успехах учащихся суворовского училища. «Кадеты плохого мнения о нем. Зато до сих пор вспоминают лишь добрыми словами предыдущего начальника Бородина, и если бы он сейчас вернулся в училище, это было бы лучшим вариантом. Бородин знал каждого суворовца по имени, а покинул пост не по собственному желанию. Чайникова необходимо было назначить на пост в Казань, чтобы можно было контролировать финансирование — оно должно было прийти из Москвы для училища, — рассказывает наш собеседник. — Однако чуть позже средства, которые должны были поступить, ушли на развитие Дальнего Востока».

Своим мнением о ситуации поделился бывший начальник отдела кадров КСВУ Игорь Шаповалов, который был признан несоответствующим своей должности после смены руководства. «Человек пытался привнести что-то новое в образовательную деятельность, какие-то инновационные технологии. Но что-то, по-моему, у него не пошло. Может быть, не нашел общий язык с руководством. Его методы не вошли в эту систему, которая была установлена в суворовских училищах».

По словам Шаповалова, руководство КСВУ боролось за реконструкцию и выделение денежных средств на капитальное строительство еще с 2006 года. «Но с такими событиями — увольнение Сердюкова, то есть смена руководства, проведение Олимпиады, сейчас вот Крым — выделение таких громадных сумм было нереально. Но если Чайников планировал что-то, значит, была информация о том, что деньги выделят», — рассказал Шаповалов.

Генерал-майор Чайников был назначен главой Казанского суворовского военного училища в июне 2013 года. Летом того же года стало известно, что Татарстан станет пилотным регионом, в котором начнется проект масштабной модернизации российских суворовских училищ. Сообщалось, что уже через два года здание КСВУ получит современный облик, а количество мест в нем увеличится с 560 до 700. Остальные 7 суворовских училищ страны начнут перестраивать по его образцу. Чайников говорил тогда, что к 2015 году КСВУ предстоит стать образцовым училищем.

Впрочем, судя по всему, модернизация Казанского суворовского училища, окончание которой назначено на 2015 год, завершится уже при другом руководителе.

(фото: www.ksvu.ru)

ЧЕРНЫЕ ДНИ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА

Известно, что в 2011 году Чайников был уволен из Вооруженных сил президентом России Дмитрием Медведевым, став одним из 25 высших и старших офицеров, которых коснулись кадровые перестановки в минобороны, в том числе связанные с ликвидацией одной из крупнейших военных структур — главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП). На тот момент Чайников занимал должность заместителя начальника 12-го главного управления минобороны РФ.

Журналисты «Независимой газеты» выдвигали версию, что отставка Чайникова была связана с делом бывшего начальника главного управления воспитательной работы минобороны генерал-лейтенанта запаса Анатолия Башлакова, приговоренного к 7 годам тюрьмы за взятку в 700 тыс. рублей. Башлаков, как сообщалось, получил ее в период своей службы начальником космодрома «Плесецк» в 2003 - 2007 годах. Там на американские средства по многомиллиардной программе «Нанна-Лугара» утилизировались радиоактивные отходы. Генерал якобы потребовал взятку от фирмы, которая будет этим заниматься, но обманул ее, за что и поплатился. Чайников же отвечал за экологическое состояние, сохранность и техническое оборудование мест хранения ядерных боеприпасов и частично курировал программы, по которым на деньги США Россия обеспечивала в своих арсеналах сохранность ядерного оружия. Допустил ли генерал злоупотребления, официально не сообщается.

Впрочем, долго оставаться без работы уволенному генералу не пришлось. 1 августа 2012 года Чайников стал директором Московского казачьего кадетского корпуса №7 им. Шолохова — скандально известного элитного учебного заведения, курсанты которого употребляли наркотики в здании корпуса и приглашали молоденьких учительниц в сауну. А уже в июне 2013 года Чайников возглавил Казанское суворовское военное училище, которое к тому времени уже вовсю готовилось к модернизации.

По всей видимости, именно с выделением крупных денежных вливаний на строительство новых казарм и учебного корпуса связан неожиданный выход на пенсию бывшего начальника КСВУ генерал-майора Бородина, на чье место начальником Сухопутных войск МО РФ генерал-полковником Владимиром Чиркиным и был назначен Чайников. Об этом в интернете пишет известный блогер dostoverkin, который лично посещал Казанское суворовское училище в то время, когда начальником еще был Бородин.

«По непроверенным данным, но о которых знает каждый офицер в училище, генерал Чиркин пообещал генералу Чайникову восстановить его в армии, если тот успешно «освоит» перечисленные млрды рублей. Назначения произошли, а с ними начались «черные» дни для некогда успешного суворовского военного училища. К началу учебного года генерал Чайников уволил всех, кого «можно», прошла чистка кадров прежнего генерала Бородина, а с этим и профессионалов своего дела, всех замов и начальника учебного отдела», — пишет dostoverkin.

Как утверждает блогер, возглавив училище, Чайников назначил на должности своих заместителей «старых друзей» и заставил кадетов ходить в парадной форме с утра до ночи. Кроме того, генерал изменил установленные уставом единые для всех суворовцев России погоны на погоны образца 1953 года с буквами Кз.

В прокуратуре РТ «БИЗНЕС Online» сообщили, что никаких жалоб на имя Чайникова от офицерского состава или курсантов не поступало.

Справка

Владимир Чайников родился 7 июля 1960 года. Окончил Казанское суворовское военное училище (1977), Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (1981), Военную академию им. Фрунзе (1993), Военную академию генерального штаба Вооруженных сил РФ (2002), Международный независимый эколого-политологический университет по специальности «юриспруденция» (2012).
В 1981 - 1993 — первичные командные должности в главном управлении министерства обороны РФ (12 ГУ МО РФ).
В 1993 - 2002 — служба в центральном аппарате МО РФ в отделе боевой подготовки 12 ГУ МО РФ.
В 2002 - 2005 — командовал соединениями 12 ГУ МО РФ.
В 2005 - 2006 — начальник службы специального контроля — заместитель начальника 12 ГУ МО РФ.
В 2006 - 2009 — начальник штаба — заместитель начальника 12 ГУ МО РФ.
В 2009 - 2011 — заместитель начальника 12 ГУ МО РФ.
В 2011 — уволен в запас по ОШМ.
В 2012 — первый заместитель директора ГБОУ центра военно-патриотического и гражданского воспитания.
В 2012 - 2013 — директор Московского казачьего кадетского корпуса №7 им. Шолохова.
С июня 2013 — начальник ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.07.2014 08:46

    Верните в Училище Александра Бородина.

  • Анонимно
    16.07.2014 08:50

    Чайников - генерал-лейтенант, а не генерал-майор. При всем желании, учитывая его возраст "восстановить" на военной службе его не представлялось возможным. Я не только "был" на территории училища, но и учился в нем сам и ребенок мой в настоящее время обучается здесь. Нормальный начальник училища, кстати, дети Чайникова тоже закончили КСВУ. В рамках модернизации планировалось строительство спального корпуса, которое навряд ли закончится к 2015 году. Жаль, конечно, что в училище такая обстановка, надеюсь, на учебном процессе это не скажется.

    • Анонимно
      16.07.2014 10:29

      а как там сейчас в КСВУ, стоит туда ребенка отдавать? слухи разные, подскажите кто что знает пожалста.

  • Анонимно
    16.07.2014 09:08

    Биография интересная . В войсках получается не служил? Или служил очень секретно? В 1981 — 1993 гг. — первичные командные должности в Главном управлении Министерства обороны РФ (12 ГУ МО РФ).В 1993 — 2002 гг. — служба в Центральном аппарате МО РФ в отделе боевой подготовки 12 ГУ МО РФ. Боевой офицер или нет?

    • Анонимно
      16.07.2014 09:32

      Ага, боевой генерал Арбатского военного округа!!!

      • Анонимно
        29.04.2016 14:29

        Я уже одному умнику ответил, могу и вам ответить . Служил он в войсках, под его командой я служил срочную. Достойный командир и офицер.

    • Анонимно
      27.06.2015 19:55

      А много генералов назовёте у кого сын в спецназа служил и погиб?

    • Анонимно
      29.04.2016 14:27

      Служил , он в войсках. Весь путь от комвзвода, до комбата прошел. Я под его командованием срочную служил. Так вот: за 1,5 года он от старлея до майора скаканул. И все своим горбом.
      Достойный командир.

  • Анонимно
    16.07.2014 09:22

    А почему в прокуратуре РТ должны быть жалобы на Чайникова? Надо было запрашивать в военной прокуратуре Казанского горнизона, к которой прокуратура РТ никакого отношения не имеет.

  • Анонимно
    16.07.2014 09:30

    Спасибо Сергею Кужугетовичу. Не каждый генерал может замылить ему глаз.

  • Анонимно
    16.07.2014 09:32

    Очень мохнатую лапу иметь надо было, чтобы сразу в ГУМО 12 попасть! Тем более после конно-балетного училища.

  • Анонимно
    16.07.2014 09:43

    Паркетный генерал. Ни дня в войсках не служил. Давайдосвидос.

  • mara
    16.07.2014 10:23

    "По непроверенным данным, но о которых знает каждый офицер в училище" - мы теперь живем по принципу одна бабка сказала? Я вот, например, работала при Бородине в артучилище и ничего хорошего о нем сказать не могу.

  • Анонимно
    16.07.2014 10:59

    Бородин был и есть боевой генерал с орденом Красной Звезды! Уважительно в училище Дедом зовут,а Чайников его запретил даже на территорию училища пускать после ухода! Потому,что ревновал к его уважению со стороны офицеров и суворовцев. До ротного звена офицерского не "спускался" западало было,все вопросы через замов решал,к генералам Казани пренебрежительно относился,типа он же генерал-лейтенант,а те майоры.

    • Анонимно
      16.07.2014 12:25

      Бородин настоящий генерал был и все его уважали.

      • mara
        16.07.2014 13:26

        Ну-ну, при этом бравом генерале еще были финансовые скандалы в училище. Грубый, любимая фраза: "Кому не нравится - идите за забор".

    • Анонимно
      16.07.2014 13:35

      С каких это пор Бородин стал боевым генералом? Ни в Афгане, ни на С-Кавказе и других горячих точках участие не принимал. Это Вы с Миронченко В.Н. путаете.

    • Анонимно
      10.11.2014 12:10

      Не знаю я этих генерало в но поступить в училище можно было в 2014 году только по звонку вот!

  • Анонимно
    16.07.2014 11:31

    Артилерийское училище верните или территорию возьмите под контроль! Там сейчас такой бардак творится! А ведь это история!!!

    • Анонимно
      16.07.2014 13:47

      Да и военный госпиталь тоже на место верните!!! Уже ясно что его территория была незаконно продана в результате махинаций Сердюкова и его любовницы Васильевой!!!

    • Анонимно
      16.07.2014 13:47

      Да и военный госпиталь тоже на место верните!!! Уже ясно что его территория была незаконно продана в результате махинаций Сердюкова и его любовницы Васильевой!!!

  • Анонимно
    16.07.2014 12:22

    Что Вы хотите? Как Вы яхту назовете так она и поплывет.Если училищем руководит Чайник, то его выпускникам никогда не стать профессионалами в военном деле...

    • Анонимно
      29.04.2016 14:34

      Этот офицер 5 периодов подряд командовал лучшей ротой управления, я в ней служил срочную. И за 1,5 года из ст лейтенантов прыгнул в майоры. А то чему он меня, как ротный, научил ой как пригодилось. Спасибо ему.

  • Анонимно
    16.07.2014 12:41

    Ген.лейтенант Чайников-един.из генер.лейтенантов в Каз воен гарнизоне,единственный кто закончил академию Ген. Штаба,единствен.кто командовал дивизией. Бородин хороший человек,его убрали с должности начальн.Арт.училища .По просьбе руководства республики пристроили в Сув.училище-слабый был нач.училища.Скорей всего вакантную должность займет депутат пенсионер Миронченко .По прозьбе руководства республики.

    • Анонимно
      17.07.2014 03:34

      Не скорей всего, а точно.

    • Анонимно
      7.08.2014 16:49

      пока много учился разучился работать и еще потерял человеческое облик я прдставляю исли он будит командиром роты не справился с воспитанием подростков вот это я понимаю настоящий генерал и чтобы решить проблему в училище разогнал в основном детей сирот а у кого есть мохнатая лапа все остались что бы они там не творили вот такой он генерал вот такая у него правда и мнение людей и тем более детей его не интересует возможно приследует другие цели придя в училище

  • Анонимно
    16.07.2014 15:44

    Люди опоминаетесь зачем нам обсуждать то что нам и не нужно, проблема в том,как вернуть то что было у Нас, это наша РАБОТА... которая из нас делает хороших людей!!!

  • Анонимно
    16.07.2014 16:39

    Видимо будет наш татарстанский начальник школы, т.к Президент в Южной Америке не назначили. У нас есть такие люди, но полковники, а должность генеральская. А в настоящее время, как раз, генерала татарина нет в России, как и космонавта.

    • Анонимно
      16.07.2014 17:30

      Должнось то вообще-то гражданская!!!

      • Анонимно
        16.07.2014 20:11

        Бородин действительно был хамоват, и очевидно бестактный, если начал приходить в училище после того как сняли.Чайников конечно интеллигентнее, но, что то не получилось.Не надо заниматься конспирологией.А наивные вздохи почему татарин не космонавт, почему в училище нет генерала татарина и тому подобные причитания сирот казанских, обычное нытье. Кстати из татар немало генералов на больших должностях не чета начальнику этого, пока еще, ПТУ чуть повышенного типа.

  • Анонимно
    16.07.2014 23:38

    генерал, чести не запятнавший!Всем кто решил что то сказать в адрес генерала напоминают базарных баб, Арбатский округ, не служил в армии, мохнатая рука. Я только вчера вернулся из СВУ, присуствовал на зачитке приказа о его увольнении, тот фарс что был разыгран офицером штаба СВ смешон. Сам начальник на больничном, но готовы были розыскивать его по больницам что бы освободить место для нового начальника. На училище планируется выделить 4 млрд рублей, вот вам и ответ на все вопросы. Я не видел в деле Бородина, но то чо в СВУ учились по звонкам оказалось правдой. Лично весь апрель решал проблемы социальных сирот которые пришли в СВУ еще при Бородине и у которых небыло годами документов по их социальному статусу, закреплению жилья, есть там и дети с проблемами по здоровью. На 15:00 15 июля в СВУ лично мной было с инициировано совещание спристутствием прокуратуры РТ, министра Здравохраниеня, Соцзащиты, образования, уполномоченного по правам ребенка. Цель объективно оценить кто и как сдавал экзамены и зачислиить ребят не по звонку большого чиновник, а по уму. Увы, но такое совещание посчитали нецелесообразным в штабе Сух войск и отребовали его отмениить, а министров Правительства РТ и Прокурора республики на территорию училища не пускать, признать потосронними и выставить за ворота училища. Что бы не было позора армии, пришлось за 2 часа до начала совещания обзвонить участников и все отменить. И теперь Вы скажите что нет коррупции и все честно? Генерала на больничном вышвырнуть с больничной койки, подписать приказ об увольениии при его не трудоспособности, ввести в СВУ двоевластие, отмениить совещания с органами исполнительной власти по подведению итогов приемной комиссии в СВУ, что бы завтра принять свое решение о том кто достоин, а кто нет учиься в училище, а потом удивляемся почему у нас в училище так много слабых учеников. С уважением,помощник генерала армии Моисеева О.В. Островский

    • Анонимно
      17.07.2014 09:08

      Спасибо О.В.Островскому за внятный ответ на то, что происходит в СВУ в Казани. У меня вопросов больше нет.Что же касается поднятых в комментариях вопросов о судьбе территории артучилища и военного госпиталя, где еще Лев Толстой лечился, то боюсь, что уже поздно поправлять.Хотя Шойгу все может.Но захочет ли он? И так восстановил против себя многие теневые, но весьма влиятельные, структуры.Не исключаю, что в инете и компромат на него появится.

    • raf
      17.07.2014 10:33

      Уважаемый,О.В.Островский!По вашему ответу,могу иметь мнение,что ВЫ Советский и Русский Офицер.Понимаете Суть происходящего.Желаю не сломаться,потому желаю успехов.То что ВЫ описали,закономерность эРэФии,капитализм калечит не только Души людей,но и Воинство нашего народа,-Офицеров ВС.Воспитание и обучение в СВУ,первая ступень парня,решившегося стать защитником своего народа.Потому,что будет в него заложено,то и получим,от Офицера.Рабочий люд,всегда за защиту Родины,но Советской.Которую придётся,вновь восстанавливать,оставаясь верными традициям наших дедов и прадедов.Успехов!

    • Анонимно
      29.04.2016 14:39

      Чайников В.В. мой ротный командир. Я полностью с Вами согласен. Знаю и помню его как честнейшего человека, достойного и грамотного офицере и командира. А брехуны пусть брешут.

  • Анонимно
    17.07.2014 10:27

    Я думаю пройдет некоторое время и с генерала Бородина будет спрос за то что он натворил в Каз Сув училище.А сейчас жалко мальчишек которые хотели стать офицерами но увы их место заняли другие по звонку которые никогда не будут военными даже солдатами.Жалко училище,обидно за ген.лейтен. Чайникова что не смог воплотить свои замыслы по поводу училища .Такая вот у нас армия пока.

  • Анонимно
    17.07.2014 12:22

    Я работаю в училище и могу оценить ситуацию не совсем со стороны. Конечно, про подковерные игры я не в курсе, но Бородин был не самым плохим начальником. При нем была проведена модернизация учебного процесса и ремонт многих помещений. Назначение начальников не в моей компетенции, поэтому я ни за, ни против, но по-моему, действия ген-лейт Чайникова отличались волюнтаризмом и небрежным отношением к людям. За год без малого его работы было множество необоснованных кадровых перестановок, было принято много людей из его старых знакомых, которые занимались непонятно чем, а числились на должностях воспитателей, несколько раз в течение учебного года менялось расписание и распорядок дня, училище лихорадило от комиссий, проверок, слухов. Я не помню такого ни при одном предыдущем начальнике. Жаль, училище достойное, хочется верить, что все эти события не скажутся отрицательно на нашей судьбе, не помешают отметить 70-летие училища.

    • Анонимно
      18.07.2014 06:52

      Товарищу "я работаю....." При Бородине и начался развал училища. То, что его выдворили на пенсию совершенно правильно.О Чайникове судить не берусь.Говорили, что пытается почистить училище от "бородинщины"но силы против него были брошены немалые.Уже то, что экс - начальник, в нарушение всех принципов воинской этики пытался "пастись" на его территории о многом говорит.

      • Анонимно
        18.07.2014 11:03

        отвечу только на замечание про "пастись". Не вижу ничего плохого в том, что бывший начальник посещает училище, которому отдано несколько лет, где учились его дети и учится его внук. Гораздо хуже, когда бывшего начальника лишают доступа на территорию, отбирают пропуск и объявляют тех, кто продолжает с ним общение, предателями (!) и грозят применить к ним административные меры. Это мелко и просто непорядочно.

        • Анонимно
          18.07.2014 20:32

          Это очень правильно.Внука он может видеть у себя дома.А демонстративно, именно это слово уместно, "пастись" на территории училища - грубое нарушение этики и не только воинской но и общечеловеческой.

  • Анонимно
    18.07.2014 22:08

    А вот мне лично тоже не понятно зачем Бородин первым прибыл в СВУ. Внук у него выпустился, сам он пенсионер, какой интерес. Дестабилизировать ситуацию?

    • Анонимно
      19.07.2014 19:08

      О таком поведении как у пенсионера Бородина, незабвенный В.С.Черномырдин говорил " не надо чесать то, что не чешется".И еще кое, что добавлял, но модератор это не пропустит, тем более есть постановление Госдумы об употреблении и неупотреблении некоторых слов.

  • Анонимно
    23.07.2014 10:47

    я столкнулась с этим генералом я бы не рискнула на его воспитание отдать своего ребенка который в открытую угрожает человеку которого первый раз видит и пользуется информацией из чужих уст я бы это назвала сбором сплетен и информацию которой пользуются его подчиненные в его защиту сплошной ложью и клеветой явно видно что у человека моральное извращение мыслей видимо сказалась длительность работы в структурах понятия честь и совесть отсутствует полностью и я бы хотела чтобы на нем испытывали то что он делал с сиротами в училище видимо изливал на них свою не кмпитентность

  • Анонимно
    7.08.2014 16:28

    здравствуйте я имела возможность общения с генералом чайниковым в в и пришла к выводу что не все с интеллектом в порядке он отчислил из училища ребенка сироту как вы пишете который набрал высокий проходной балл при бородине без звонка и имел хорошие оценки за полгода у чайникова превратился в алкоголика как сообщили мне на пед совете и хулигана при условии что отучился три года при общенииас работниками училища яполучила следующую информацию что отчислены уже восемнадцать детей и чтобы я не переживала затем был побег еще двоих я не думаю что такой руководитель может занимать такую должность который видя человека впервые заявляет следующее-"я его отчислил если не заберете по хорошему сниму с довольствия не буду выпускать на улицу не буду допускать к занятиям и если с ним что что нибудь случится будите виноваты сами у меня после этих высказываний сложилось мнение что вс я информация получена из доносов что сам человек не умеет мыслить зато машет шашкой смело сразу стало ясно что человек потерял человеческий облик и понимание сирота и или кто либо другой ему чужды хотелось бы много рассказать об этой встрече с этим человеком просто слишком много информации досвидание

  • Анонимно
    7.08.2014 16:30

    вообще очень странно как такие люди могут занимать такие должности

  • Анонимно
    5.07.2016 15:02

    Это УЖАС !!!! И он творится в моем училище !!!Беда !!!

  • Анонимно
    14.11.2016 18:27

    мы были счастливы, когда Чайникова уволили! за год он столько испортил и сломал, не грамотный заносчивый и не далекий!

  • Анонимно
    22.12.2016 22:22

    А сейчас? Полный бардак.

  • Анонимно
    27.01.2017 21:50

    КСВУ уже не то ........БАРДАК!!!!!!!!!!!!!!!! Бородина верните!!!!!!!!!!!!!