Общество 
8.08.2014

ГИБДД Казани вооружилась дубинками и газовыми баллончиками

В столице РТ участились случаи неподчинения водителЕЙ СОТРУДНИКАМ ГИБДД: в 2013 году их было зарегистрировано три, а с начала текущего года — уже семь

Сегодня газете «БИЗНЕС Online» стало известно о новых мерах безопасности, к которым вынужденно прибегли в МВД по РТ. Руководство министерства приняло решение вооружить сотрудников Госавтоинспекции помимо табельных пистолетов газовыми баллончиками и резиновыми дубинками. На это в правоохранительных органах пошли после того, как в сети распространилось видео нападения водителя на сотрудника ГИБДД — последний буквально бегал от разъяренного таксиста по автостоянке. Эксперты газеты сочли дополнительное вооружение необходимым — при использовании пистолета плачевный итог мог бы быть для обеих сторон конфликта.

РЕЗИНОВЫЕ ДУБИНКИ И ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЧИКИ

Госавтоинспекция Татарстана дополнительно вооружила своих сотрудников, в частности инспекторов дорожно-патрульной службы, специальными средствами защиты — газовыми баллончиками и резиновыми дубинками. До этого в распоряжении инспекторов ДПС уже имелись табельный пистолет и наручники. Об этом сегодня газете «БИЗНЕС Online» рассказал заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин.

Как стало известно нашей газете, решение о дополнительном вооружении специальными средствами было принято руководством казанского полка ДПС в связи с нарастающей негативной тенденцией — в Казани участились случаи неподчинения граждан сотрудникам ГИБДД, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Так, в прошлом году зарегистрировано три таких случая, а в 2014-м — уже семь случаев неподчинения. Но катализатором для принятия решения о пополнении арсенала дорожных полицейских стало громкое нападение водителя такси на сотрудника ГИБДД, которое произошло во вторник, 5 августа, на Оренбургском тракте. Видеозапись, на которой разъяренный таксист с арматурой в руках бегает за инспектором ДПС, моментально распространилась в сети и вызвала мощный общественный резонанс. Комментаторы видео поделились на две части. Одни поддержали действия сотрудника ГИБДД, убегавшего от агрессора. Вторые, напротив, возмущались тем, что полицейский не воспользовался своим оружием.

По словам Савина, запись происшествия стала своего рода видеоуроком для всего личного состава казанского полка ДПС. На примере конкретной ситуации сотрудникам показали и рассказали, в какой момент инспектор ДПС имел полное право использовать оружие и сделать предупредительный выстрел в воздух.

«После этого случая я дал команду работать более жестко с пьяными водителями, пешеходами и при задержании лиц, подозреваемых в преступлениях», — рассказал Савин, добавив, что ГИБДД в будущем рассмотрит возможность довооружения сотрудников электрошокерами.

ПОГОНЯ С АРМАТУРОЙ

Видеозапись неадекватного поведения таксиста в соцсети выложил пользователь Louis Lamour. На видео видно, как белый автомобиль с шашечками заезжает на территорию магазина электрооборудования «Флагман», где в этот момент ведутся строительные работы. На пути таксиста оказывается погрузчик с мешками цемента, но автомобиль, не останавливаясь, таранит деревянный поддон, на котором лежит цемент. Затем машина отъезжает назад и снова врезается в поддоны, отчего разрываются мешки с цементом. На этот раз машина «пузом» садится на поддоны и застревает. Пытаясь в очередной раз отъехать назад, водитель газует, но безуспешно, лишь разметая цемент вокруг автомобиля.

Позднее появляется инспектор ГИБДД, который что-то объясняет агрессивному водителю. В какой-то момент таксист набрасывается на инспектора с кулаками, затем берет железную треногу, которой загораживают проезд для автомобилей, и с ней в руках начинает гоняться за полицейским. Не сумев догнать инспектора, таксист мстит автомобилю ДПС, ударяя по лобовому стеклу арматурой, а затем снова бросается в погоню за полицейским.

В обсуждении видеозаписи мнения комментаторов разделились. Одни пользователи сети поддержали действия полицейского, который, лавируя между другими припаркованными автомобилями, убегал от разъяренного таксиста. Другие возмущались тем, что инспектор ДПС не использовал оружие, чтобы утихомирить буяна. Сам автор видео уверен, что инспектор в данном случае должен был воспользоваться табельным оружием. «Там народу куча, а если бы он на всех бросался, полицейскому надо было стоять и смотреть? Где подготовка? Смотреть на него смешно, правоохранительные органы бегают от преступника», — возмущается Louis Lamour.

ДОРОЖНЫЙ «РЕЦИДИВИСТ»

В пресс-службе МВД Татарстана газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что таксист набросился на инспектора после того, как полицейский оформил административный протокол об отказе водителя пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. По словам заместителя начальника отдела пресс-службы МВД по РТ Ленара Давлетшина, скрутить буяна удалось после того, как на место подъехали сотрудники патрульно-постовой службы. На месте также выяснилось, что у таксиста есть неоплаченные штрафы, в связи с чем он был доставлен в отдел полиции «Горки», а позднее угодил за решетку.

«Причину своей агрессии мужчина объяснить не смог, — говорит Давлетшин. — На следующий день мировым судом было принято решение о его аресте на 13 суток за неоплаченные штрафы ГИБДД».

Материалы о нападении на сотрудника ГИБДД при исполнении и порче казенного имущества, по словам начальника отдела пресс-службы МВД по РТ, уже направлены в следственный комитет РТ. А в отношении сотрудника ГИБДД, который так и не воспользовался оружием, проводится служебная проверка. «Действия сотрудника ГИБДД можно будет оценить по результатам служебной проверки», — пояснил Давлетшин. Как сообщил «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь следственного комитета РТ Андрей Шептицкий, решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, проводится доследственная проверка.

Водитель при этом ранее неоднократно преступал закон. По данным МВД, в период с 19 декабря 2011 года по 4 августа 2014 года таксист допустил 14 нарушений ПДД, зафиксированных сотрудниками ГИБДД. Один раз он оставил место ДТП, за что позднее был арестован на 15 суток. Помимо этого, в «послужном списке» агрессивного таксиста числятся неоднократный проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дорожных знаков, нарушение правил проезда перекрестков, непредоставление преимущества и другие грубые нарушения ПДД.

Отметим, что, согласно пункту 1 части 1 статьи 23 закона РФ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.

В МВД назвать имя буйного таксиста, как и инспектора, отказались. Впрочем, как стало известно «БИЗНЕС Online» из собственных источников, агрессором оказался водитель такси «Татарстан» 36-летний Руслан Мингазетдинов. Газета «БИЗНЕС Online» обратилась к руководству такси «Татарстан», однако там не стали комментировать произошедший случай, дав понять, что узнали о нем от журналистов.

ЕСЛИ СОТРУДНИК СЛУЧАЙНО БЫ ЕГО УБИЛ, ЗАЩИЩАЯСЬ, ТО ЕГО ВРЯД ЛИ БЫ ОПРАВДАЛИ

Обоснованность довооружения инспекторов ГИБДД газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Ильдус Янышев — депутат Казгордумы, директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта»:

— Нельзя забывать, что сотрудник ГИБДД — это сотрудник полиции. Согласно закону, сотрудники полиции имеют право на спецсредства и огнестрельное оружие. В спецсредства входят резиновые палки и газовые баллончики, так что ничего нового тут не создается. Они давно имеют на это право. Другое дело, что нормативным актом это ведомство создает специальное распоряжение о выдаче полагающихся спецсредств. Сотрудники полиции все имеют право на это. Даже лучше, когда они имеют альтернативу использования разных средств самозащиты, а не только пистолеты.

Что касается того случая, то сотрудник ГИБДД мог бы применить оружие, если есть основания для его применения. В США сотрудники более защищены и могут в больших случаях применять оружие, водитель на предложение сотрудника полиции должен остановиться, положить руки на руль, и любое резкое движение может расцениваться как попытка агрессии, что дает разрешение на применение оружия. У нас же при административном нарушении сотрудник не может применять оружие на поражение. Хотя любой гражданин должен выполнять распоряжения сотрудника полиции в любом случае, и если гражданин оказывает агрессивное сопротивление, то сотрудник должен иметь право себя защитить, в том числе и с помощью оружия. В нашем конкретном случае если бы сотрудник случайно бы его убил, защищаясь, то его вряд ли бы оправдали. А вот усмирить его газовым баллончиком он мог бы. Это как раз тот самый случай, когда применение спецсредств оправданно. И здесь мы видим некий правовой вакуум, когда и оружие применять нельзя, и физических сил сотрудника не хватает, чтоб примирить этого гражданина.

Ринат Хайбуллин — директор магазина «Безопасность»:

— Оцениваю инициативу руководства ГИБДД положительно. Это нормально. Сотрудник полиции на Западе вооружен не только табельным оружием, у него всегда есть газовый баллончик, электрошокер и дубинка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • NIYAZ
    8.08.2014 15:05

    Народ устал кормить государственных рэкитеров в погонах, вот и срываются потом в порыве нервного стресса, депрессий, пьяного угара и тп.

    • Анонимно
      8.08.2014 15:27

      Не нарушай ПДД дядя, и сотрудники полиции к тебе претензий иметь не будут

      • Анонимно
        8.08.2014 15:38

        а ты в облаках не летай, тогда и узнаешь кто это такие сотрудники "правоохранительных" органов.

        • Анонимно
          8.08.2014 16:09

          Мы ездим и не нарушаем ПДД и сотрудники ГИБДД вызывают только положительные эмоции при встрече.... А вы вот похоже не в облаках, а по дорогам летаете на опущенных чепырках и приорах...

          • Анонимно
            8.08.2014 16:24

            Искренне желаю дай бог Вам никогда не столкнуться с инспекторами, которые не вызывают положительных эмоций. Но они есть. На тему ездим не нарушаем - не лукавьте, абсолютно не нарушать на наших дорогах нереально, или Вы возможно просто не в курсе всех ПДД, например что сплошную пересекать нельзя по правилам вообще, не только двойную разделяющую встречные потоки, что парковаться необходимо только параллельно тротуару, если иное не указано знаками парковки. И знак ЧО (40) в чистом поле с видимостью 10 км до горизонта вы тоже всегда соблюдаете?

            • Анонимно
              8.08.2014 20:27

              Рекомендую посмотреть, заснять и "выложить" в интернет на суд зрителей общение с гражданами начальника ГИБДД по Ново-Савиновскому району. Интересно мнение независимых психиатров, так как медкомиссию служивые проходят.

            • Анонимно
              9.08.2014 08:52

              может у вас такое не укладывается в голове, но есть такие, кто соблюдает ВСЕ правила. и ничего невозможного в этом нет.

              • Анонимно
                11.08.2014 10:27

                лично я соблюдаю ВСЕ пункты ПДД! Кто их не соблюдает а зачастую намеренно нарушает, тот просто и-д-и-о-т!

          • Марат Ш
            8.08.2014 16:47

            Начну с того, что я сам тоже не нарушаю. Однако обратил внимание, что когда проезжаю мимо инспектора ДПС, он отводит глаза и усердно делает вид, что занят чем-то другим. Вот уж не пойму, сам я так на него действую, или его смущает марка моего автомобиля?Короче, убрать надо ВСЁ это стадо с дорог. Пусть идут работать в сферу ЖКХ, хотя бы дворниками. Пользы там от них гораздо больше будет.

            • Анонимно
              8.08.2014 17:13

              Если их, как говорите вы - "стадо" убрать с дорог - беспредела в стиле 90-х, ДТП, разборок на дорогах и быдла (скорее всего это к вам и относится) будет в разы больше.

              • Марат Ш
                8.08.2014 18:18

                Всё то вы знаете. Ярлыки вешать, ни в чём не разобравшись, конечно легко. А беспредел на дорогах устраивают именно сотрудники ГИБДД. Я законопослушный гражданин и плачу налоги. Поэтому у меня нет никакого желания участвовать в софинансировании такой никчёмной и вредной структуры, как ГИБДД. Разогнать их однозначно. ВСЕХ!!! Как разогнал когда-то Саакашвили: страна сразу свободно вздохнула и весь криминал остался в прошлом.

                • Анонимно
                  8.08.2014 19:26

                  Лох ты нашелся " законопослушный гражданин" в скобках . Налоги он платит. Не обманывай себя и других .

      • NIYAZ
        8.08.2014 16:22

        Вы явно засланный сотрудник ГИБДД, у вас паранойя, вам кажется, что все вокруг нарушают.Короткая история от меня:В сентябре 2012 за якобы в разворот в не положенном месте "рэкитер из ГИБДД", не смотря на мое не согласие вынес в отношении меня постановление со штрафом в 1500 рублей. Я постановление обжаловал,- суд его отменил и производство по делу прекратил. Все. Ну, в правовом государстве на этом все и закончилось бы. НО(!) до вступление решения суда в силу, мне надо было получить справку о ДТП в ГИБДД, и тут "рэкитер ГИБДД" в окошке заявил мне, что у меня есть не оплаченный штраф, и без его оплаты мне справка не положена(всем знакомая история, не правда ли?). Поняв, что доказывать что-либо бесполезно, я для экономии времени решил оплатить 100 рублей и получить нужную справку. (в базе ГИБДД стало числится штраф в 1390 рублей с учетом моих 100 и комиссии автомата, позже этот штраф из базы исчез.Даже в плохом правовом государстве на этом история может быть закончилась бы. НО ВНИМАНИЕ!!!!!!! На прошлой(!) неделе заметив уменьшение денег на карточке, обратившись в СБЕРБАНК, узнал о наложении ареста на счет, сумма ареста 4380 рублей. ВНИМАНИЕ: "рэкитеры из службы судебных приставов" по одному и тому же постановлению завели 3(!) исполнительных производства, с суммами 1500 и два раза по 1390(!)...Мораль истории: я как человек, привыкший действовать в правовом поле, законными методами в деле с суммой в 1500 рублей ничего не добился, "рэкитеры" только усугубили мое положение. А люди с опытом предпочитают не останавливаться на жезл ГИБДД и скрываются, а некоторые, если их догонят уже не боятся набить морду "государственным рэкитерам".Прошу опубликовать.

        • Анонимно
          8.08.2014 16:53

          За историю зачет. Пишите еще. Главная мораль такова: сегодня закон только на стороне удащливых.

        • Анонимно
          8.08.2014 17:19

          Вам, уважаемый, планету надо поменять. У меня один товарищ в Германии живет, другой во Франции. И оба примерно такие же истории про местную бюрократию рассказывают.

      • Анонимно
        8.08.2014 20:15

        еще как будет иначе зачем он нужен тогда))

    • Анонимно
      8.08.2014 15:59

      За два года ни одного штрафа. Езжу аккуратно и вежливо разговариваю с инспекторами. "Мы веждивые люди". Веди себя не как глупый пацанчик из 90-х, а как здоровый мужчина, стремящийся к самосовершенствованию и защите своей семьи. (если не все слова понятны, скажи, перепишу)))

      • Анонимно
        8.08.2014 21:00

        Тоже аккуратно езжу, но на днях у меня оказывается висят два штрафа за превышение. Удивился - не то слово. Оказалось. Превышение №1 - на Лаишевском повороте на трассе Казань-Оренбург, сколько помню там было 60, а стало 40. Превышение №2 - на новой дороге от Ривьеры до Чаши, ограничение 60, а на последний квартал - 40 и разумеется поставили камеры.Вот так вот я стал злостным нарушителем, не дай Бог что случится скажут что я неоднократно нарушал ПДД. О какой безопасности идет речь, лишь бы обобрать. Не были бы козлами, и вели бы себя по-людски, то и к ним относились бы так же и не п***или бы их. Будучи законопослушным гражданином, тем не менее, все равно поддерживаю физическую воспитательную работу по отношению их.

    • Марат Ш
      8.08.2014 16:14

      Вот уж не знаю про остальных сотрудников правоохранительных органов, но ГИБДД уж точно не только бесполезная, но и абсолютно вредная для общества государственная структура. Когда хотят показать, что государство деградировало, первым делом показывают на ГИБДД. И глядя на ГИБДД осознаешь, что наше государство действительно сильно деградировало. ГИБДД - самое слабое звено, центральный очаг злокачественной опухоли - коррупции, которой пронизано всё наше государство.

  • Марат Ш
    8.08.2014 15:15

    Сотрудники ГИБДД, оставьте российский народ в покое! Сделайте хоть один достойный поступок в своей жизни - увольтесь всем личным составом.

    • Анонимно
      8.08.2014 17:33

      Зачем всем? Рыба гниёт с головы. Может руководитель засиделся в своём кресле и плесенью покрылся? Вот и подчинённые расслабились...

    • Анонимно
      10.08.2014 22:25

      Марат - апа ты бы уж сама Российский народ в покое оставила со своим евронытьем!Сделай хоть один достойный поступок в своей жизни - исчезни куда нибудь за горизонт!

  • Анонимно
    8.08.2014 15:21

    Полностью поддерживаю - неадекватов нужно усмирять на месте.

  • Анонимно
    8.08.2014 15:26

    правильно сделал инспектор , что не стрелял- не было прямой угрозы жизни, а вот посадить бы на пятерочку надо за посягательство на жизнь полицейского при исполнении.

  • Анонимно
    8.08.2014 15:27

    -Здравстт, стршлетна Мклдлинн, Ваши документы!-А зачем причину остановки назовите пожалуйста?-Ага неподчинение!! на те баллончиком в салон, и дубинкой сверху

  • Анонимно
    8.08.2014 15:37

    вот почему то "умный" эксперт забыл сказать, что в сша случаи, когда сотрудники полиции убивали невиновных растут с каждым годом. Т.е. даже там есть злоупотребления правом со стороны полиции... Наших сначала нужно научить культуре общения, а то понаберут... куда не глянь - родственник на родственнике, да ещё и необразованные (двух слов по-русски связать не могут).

    • Анонимно
      8.08.2014 16:08

      Полицйеские в США и некоторых западных странах защищены больше. Жилье льготное, ипотека со смешными выплатами. Две машины на семью в лизинг. За ремонт не платишь. Если сломалась, отдаешь в карсервис, тебе такую же на время ремонта. Все бесплатно. За машину в месц платишь около 50-100 долларов.Дети поступают в вузы на льготныхз услояих и внмание, БЕСПЛАТНО! Учитывая,что все образованее верхнее в Штатах платное. Но если вдруг полисмен провинился,жилье, машина, соц.льготы (медстраховка, пенсия ит.д) аннулируются. ребенка выгоняют из колледжа и его отец обязан возместить стоимость обучения за с первго курса. Там очень невыгодно плохо себя вести людям в погонах

      • Анонимно
        8.08.2014 16:41

        там шанс словить пулю ввиду доступности оружия высок, вот и полицейские ценятся выше т.к. они действительно стоят на защите населения и рискуют собой останавливая автомобиль например. И случаются убийства тех кто не к месту своим пистолетом махал, пусть даже игрушечным, и это правильно, т.к. а вдруг не игрушечный, вдруг кто из-за "невинного" и неадекватного пострадает.У нас геройства очень редкий случай, и проявляются они обычно с угрозой для окружающих (гоняли мерс, тот влетел в мазду - трупы), гоняли наркота на бмв по городу вроде обошлось без жертв. Так что более частая картина у нас, когда на взмах жезла мерс пронесется мимо, хорошо если из окошка чем нибудь не кинет. а учитывая что это происходит на глазах у всех, то чего вы хотите - сотрудники будут злиться на такое откровенное пренебрежение (а сделать то ничего не смогут - начнется викторина "да ты знаешь кого остановил, да кто я такой, звонки начальству все решат, как бы еще и не огрести выговор) и "отрываться" на "простых" автолюбителях, "простые" в свою будут поносить идпс так как не уважают их. Ситуация как она есть сейчас не решится никогда

      • Анонимно
        8.08.2014 21:34

        А еще там яблоки растут на елках, с неба падают жареные куры, а в реках банки с черной икрой. Пиши эти сказки нищим укропам дальше Молдовы не бывавшим))

      • Марат Ш
        11.08.2014 11:45

        Вы что, забыли? США нам враг и теперь в России всё должно быть наоборот. Помните сказку из детства, которая теперь для нас стала былью:Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона всё наоборот, воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане."Чиполлино" Джанни Родари

    • Анонимно
      9.08.2014 13:46

      Два слова связываешь на виликомагучем-образованный.Поздравляю!

  • Анонимно
    8.08.2014 15:42

    Со стороны легко говорить, себя сначала поставьте на место сотрудника. Нападение было неожиданным, думаю в этой ситуации он все сделал правильно, уцелел сам, смутьяна и так скрутили...народ сейчас наглый, сотрудники должны быть всегда наготове. Потом еще народ удивляется, а что это так жестко с ними

    • Анонимно
      8.08.2014 15:58

      На то он и полицейский, чтобы ждать неожиданного нападения. Для этого у них погоны и подготовка.

  • Анонимно
    8.08.2014 15:43

    Когда будет кипешь их первых на кол и охранников камер под замес

  • Анонимно
    8.08.2014 15:44

    причина то бегства не в отсутствии баллончика с газом )

    • Марат Ш
      8.08.2014 16:23

      И вообще, что это за силовик такой - не может в рукопашной справиться с хулиганом? Поди даже на турнике ни разу не подтянется. На многих сотрудников ГИБДД смотреть тошно - от порочного образа жизни обрюзгшие лица, двойные подбородки, торчащие брюха. И эти люди призваны охранять наш покой!? Тоже мне надежда и опора, тьфу! Да таких болезных самих защищать надо от хулиганов.

      • Анонимно
        8.08.2014 22:46

        Да уж деньги только могут собирать,а на физподготовку нет ни времени,ни желания

  • Мирон
    8.08.2014 15:54

    Все переключились на действия гаишника, мол, правомерно или не правомерно. А почему никто не говорит о том, что этот водитель - таксист (!!!)?! То есть, к таким неадекватным людям мы садимся в машину, чтобы доехать на работу/домой.

  • Анонимно
    8.08.2014 15:55

    Сначала пусть сделают всех равными перед ПДД на дороге. Бесчинствуют те, кого гаишники и так боятся. Разные там "мерсы" и "бэхи" с номерами от ноля и выше. А подготовка, как физическая, так и юридическая ниже требуемого уровня. Чего там говорить, с грамматикой у людей в погонах проблемы.

  • Анонимно
    8.08.2014 15:56

    Неучи в погонах были всегда. Они никуда не денутся, они сради нас. Это ваши одноклассники, это ваши родственники (к дяде Ришату бежите, когда приперло или номера получать), это ваши соседи. Другое дело, что от таких надо избавляться.Большинство сотрудников - это адекватные и здравомыслящие мужчины. И не многие из них рискнули бы применить табельное в этой ситуации. Потом уволят и дело еще возбудят...

  • Анонимно
    8.08.2014 15:57

    Давайте им еще и пулеметы раздадим. Скорость превысил "пли"!

  • Анонимно
    8.08.2014 16:02

    В полиции должна служить элита общества) Нынешняя проводимая реформа этому спсобствует. Уже потянулись грамоьные специалисты, выпускники вузов, а не просто "послеармейские" ребятишки. И полиция будет только развиваться,самостоятельно избавляясь от неспособных грамотно работать. В итоге придем к западному образцу: полицейский - хозяин на улице.

    • Марат Ш
      8.08.2014 16:27

      Запад же нам враг, нечего на него равняться. Вы что, телевизор не смотрите?

    • Анонимно
      8.08.2014 16:53

      В 1983 году я пришел СЛУЖИТЬ в милицию. Высшее образование тогда было редкостью, и "поплавок" на моем кителе уважали все, и сержанты , и майоры.

  • Анонимно
    8.08.2014 16:17

    Ох уж это такси Татарстан,у меня в знакомую девочку въехал их таксист и хамов там много работает. ГИБДД не хочет начать их проверять тщательнее?!

    • Анонимно
      8.08.2014 17:57

      Давно пора. Но честно признаюсь, в максиме еще хуже...

  • Анонимно
    8.08.2014 16:39

    на людей больше нападают и что люди тоже должны вооружаться?

  • Анонимно
    8.08.2014 16:42

    Провести проверку такси татарстан, также провести проверку личного состава гибдд, что за полицейский который не может применить табельное оружие как средство самозащиты. Водитель такси полный неадекват и должен выплатить компенсацию и отбыть срок.

    • Анонимно
      8.08.2014 19:06

      Скажите, кто знает, почему таксисты " такси Татарстан" внаглую ездят по автобусной полосе. Им дали зеленый свет????

      • Анонимно
        8.08.2014 20:42

        ПДД почитай

      • Марат Ш
        9.08.2014 09:41

        Да нет. Просто они хорошо знают где камеры фиксируют подобное нарушение. Вот если у такси будет жёлтый номер, как у автобусов, тогда да - законно можно ездить по выделенным полосам. Хотя по закону, выделенной считается полоса, если в одну сторону движение осуществляется по 4 и более полосам. Но это уже другая тема.

  • Анонимно
    8.08.2014 16:47

    поизучайте видео в ютубе,там много беспредела среди гибдд

  • Анонимно
    8.08.2014 16:49

    Очень странно,что многие отзывчивые говорят что-то вроде "все гаишники плохие, обрюзгшие, невеждливые, оборотни" и т.д. Некоторые (нейтральные) приводят какие-то доводы. Надо помнить о политрекламе: если у тебя нет своего мнения,то у тебя есть наше мнение. С начала 90-х идет практика очернения всей правоохранительной системы. Кто-то воспринимает это за чистую монету. А зря. Манипулятоьры быди всегда и будут впредь. Почему собака виляет хвостом?)

  • Анонимно
    8.08.2014 16:52

    Нормальный человек в ГИБДД не задерживается. Остаются только оборотни в погонах

  • Анонимно
    8.08.2014 16:57

    Цирк да и только.... Дрессировщик бегает от льва)))))

  • Анонимно
    8.08.2014 17:02

    Самый абсурдный случай произошел со мной в Менделевске. Точнее попали мы в ГАИшную кормушку. В центре Менделеевска на центральной дороге около здания милиции установили незаконный знак скорость 20 км. в час и стоят подряд всех оформляют. И Гаишнику и мне смешно но штраф выписал.

  • Анонимно
    8.08.2014 17:20

    молодец что вступил в драку. но 18 суток это же издёвка. год в тюрьме.

  • Анонимно
    8.08.2014 18:38

    Стараюсь ездить без нарушений. Очень редко останавливают сотрудники ГИБДД. Может раз в год. Разговариваю вежливо, дружелюбно. Но, вот, что заметил: частенько провоцируют человека они сами. Чем? Хамским тоном разговора, откровенной грубостью, неприкрытым цинизмом. А, бывают и случаи потери документов. Причём прямо при тебе! Лично со мной такой случай имел место лет 7 назад.

    • Анонимно
      8.08.2014 20:31

      Согласен, загляните в Ново-Савиновский отдел ГИБДД, послушайте начальника.

  • Анонимно
    8.08.2014 19:25

    Марат Ш явно в неадеквате. Видимо наболело у человека. И эта фраза: "я плачу налоги.. " Вообще-то все платят, сотрудники ГИБДД в том числе, возможно побольше вашего. О самого- то какая польза обществу, что сделал?

    • Марат Ш
      9.08.2014 09:14

      Сотрудник ГИБДД не создаёт материальные блага и целиком, ярмом висит на шее налогоплательщика. Тогда смысл с него собирать налог? Чтобы содержать себя любимого? Что за игры государства!? Бред. С тех, кто живёт на содержании народа, вычет НДФЛ - профанация. Ибо всё равно компенсируют любыми путями(прямыми ли кривыми ли), опять же за счёт законопослушного налогоплательщика. А вот я лично, помимо НДФЛ ещё и плачу социальный налог, как работодатель. И эта фраза "я плачу налоги" действительно очень важна для меня и других граждан, которые создают материальные блага. И вам, похоже этого не понять, потому что вы сами ничего не создаёте, а только потребляете.

  • Анонимно
    8.08.2014 20:02

    Люди становятся всё злее и агрессивнее с каждым днём,тормоза у многих начинают давать сбой,внутренние моральные препоны и запреты отходят на второй план - это закономерный итог последних нескольких лет правление нынешнего режима.Народ "слетает с катушек" и перестаёт себя контролировать."Лихие 90-ые" покажутся детским смехом по сравнению с тем,с чем нам придётся столкнуться в нашем обществе в предстоящие годы,ибо растущее недовольство и раздражение граждан политикой властей вкупе с событиями на Украине - всё это очень мощный коктейль и гремучая смесь одновременно.Недовольство и раздражение граждан,копившееся многие годы начинает вырываться наружу и,к сожалению,этот процесс уже не остановить.

    • Анонимно
      9.08.2014 09:00

      простите-простите, в огромном количестве хамов на дорогах тоже путин виноват?

  • Анонимно
    8.08.2014 20:22

    Какой позор!гаишник бегает от нарушителя.

    • Марат Ш
      9.08.2014 14:50

      Полицейские молодцы только против овец. А против "молодцов" так и сами овцы. Вспомнил как на рынке разъярённый даг один (ОДИН!)до смерти перепугал целый взвод до зубов вооружённых полицейских. Покалечил на их глазах их же сослуживца и спокойно ушёл.

  • Марат Ш
    8.08.2014 21:46

    Инспекторы ГАИ знают, что они вообще никому не нужны. Для них нет осмысленной деятельности и они не приносят пользу. Даже функций у них не осталось. Лишь торчать пугалом на обочине и стращать своим видом водителей. Среди всех бесполезных государственных служб ГАИ самая никчемная, беспомощная и вредоносная. Даже Почта России, такая же беспомощная, хотя бы зимой приносит населению пользу — в помещении почты можно погреться.

    • Анонимно
      10.08.2014 22:29

      марат - апа а какую пользу своим евронытьем приносишь ты?

  • Анонимно
    8.08.2014 22:16

    Поворачивал с ул.К.Маркса на ул.Пушкина со средней полосы на лево,на асфальте разметка еле видная ,что со средней полосы только прямо,естественно стоит и бдит ГИБДДижник,на месте договорился,их там 5 стоят,можете понять почему их там стоит 5 гайцев?

  • Анонимно
    8.08.2014 23:09

    Уволить гайца за профнепригодность, полк на сдачу физо и спецподготовку вместе с начальством, кто не сдал с волчьим билетом за борт и аннулированием стажа...

    • Марат Ш
      9.08.2014 10:16

      Я бы понял, если бы хулиган его отметелил одни на один. Но ведь гаец просто струсил и даже не попытался дать отпор: позорище то какое! Действительно - уволить однозначно, а весь полк на пересдачу физо и всех кто не сдаст, тоже уволить. И каждый четверг в обязательном порядке спарринги с омоновцами в СК "Динамо"!

  • Анонимно
    8.08.2014 23:13

    Вот она господин Хохорин,ваша политика в действии, сплошные приказы о наказании и проверки дали о себе знать. Люди поняли что лучше не применять средство защиты, иначе загрызут кадровики и УСБ, а потом Прокуратура и СК. Вы же не умеете защищать своих сотрудников, а только отдавать под суд и служебные проверки. Тактика "выженной земли" в действии. Это же надо постараться так чтобы сотрудники строевых наружных служб при угрозе жизни и здоровья не применяли табельные средства защиты. Генеральские погоны только умеете носить, и вечно боитесь, оттого и ваши подчиненные до того запуганные, ставьте на службу нарядов кадровиков из УРЛС (Управление по работе с личным составом МВД по РТ). Они же приказы красиво пишут, может и пистолетом так же могут "работать". Это не сотрудник ГАИ виноват, это с руководства МВД нужно спрашивать. Не надо нас, людей, за тупых принимать.

    • Марат Ш
      9.08.2014 14:15

      Вы я вижу человек подкованный. Просветите пожалуйста - я отказывался показывать инспектору ГИБДД документы, т.к. ничего не нарушал (причины остановки смотри в наставлении ДПС). Он стал мне угрожать, что закуёт меня в наручники и доставит в отдел. Я ему не сопротивлялся! Протянул обе руки и предложил так и сделать, составить, как положено протокол задержания, но документы показать только в отделе. Потом он струхнул и дал обратку. Мой вопрос: если бы я весь наш с ним разговор записал на видео и диктофон, мог бы я его как-нибудь привлечь? Если не по 286-й, то хотя бы под увольнение?

  • Анонимно
    9.08.2014 02:14

    Прочитал все комментарии и просто поражен. Неужели большинство продолжает чтить блатную романтику и воровские понятия? Теперь не удивляюсь недавнему заявлению РМ о том, что в колониях татарстана год от года становится все больше клиентов

    • Марат Ш
      9.08.2014 09:33

      Да нет. В большинстве своём граждане законопослушные. Бывает что и милосердие стучится в сердце к ним. И чужды им воровские понятия и блатная романтика. Просто ДОСТАЛИ УЖЕ ЭТИ ГАИШНИКИ!!! Они уже стойко ассоциируются у населения с классовым врагом.

  • Анонимно
    9.08.2014 09:13

    Абсолютно понятно, что в обществе крайне негативно относятся к ГИБДД, это видно и из отзывов и в целом по разговорам в обществе. Пора принимать к этому "стаду" какие то меры...? Мало того, что данью обложили, так похамски к нам, налогоплательщикам относятся. Морду бить не решение. Надо на законодательном уровне ставить их в стойло и умерить аппетиты, за взятку реальные сроки давать. Второй момент посмотрите на слуг народа-наших судей! Вот где честь и совесть, не разбираясь штампуют решения, ГИБДД всегда право! Вот где сговор, вот он цинизм над простым человеком, в нашем "правовом" государстве...

  • Марат Ш
    9.08.2014 09:47

    Чтобы наполнить существование смыслом, инспекторы придумали одно алиби на всех. Когда им становится совсем грустно, они говорят друг другу и обывателям: "Вот понадобимся, и вы придете к нам за помощью". Но это слабое утешение. В ГАИ за помощью не ходят. Искать угонщиков не их обязанность, а всё остальное мы умеем решать без них. Единственное, за чем ещё можно обратиться, и то не в ожидании помощи, а потому, что так полагается – вызвать инспектора на место ДТП для покупки у него справки об аварии и оформления документов в страховую.

  • Анонимно
    9.08.2014 19:24

    Многие пишут что вообще надо ликвидировать ГИБДД и т.п. Но если гаишников не будет вообще, то по дороге будут ездить в разы больше неадекватных пьяных водителей как на видео в этой статье. Он ведь сначала протаранил погрузчик и скорее всего это стало первоначальной причиной агрессии, а уже потом сотрудник ГАИ. Но действия гаишника в этом случае тоже не оправдываю, т.к. он должен был утихомирить этого таксиста.
    Вывод: надо переаттестовать гаишников, стараться не нарушать правила. Без ГИБДД в нашем государстве пока не обойтись, т.к. уровень культуры водителей на дорогах очень низкий и до запада нам ещё ой как далеко ( ведь некоторые из комментаторов хотят чтобы все было как там).

    • Марат Ш
      10.08.2014 12:51

      Газета "Клаксон" спросила своих читателей, как долго они ждали инспектора после аварии?Большинство респондентов - 39% - ждали больше 3-х часов. Почти столько же, 32% потратили на это 1 час. Еще 23% убили на ожидание по 2 часа, а 6% уложились в 3 часа. Итого: повезло тридцати двум процентам респондентов, перед ними ГАИ свое существование хоть как-то оправдало, приехав за час, остальные 68% даже в острой ситуации аварии не получили от ГАИ объяснения, зачем эта служба существует.А насчет стран запада вы не вовремя. Сейчас они враги нашего государства и негоже на врагов равняться. Россия теперь наглухо задраена и изолирована от всего остального мира в боевой капсуле и отправлена в свободное плавание, маршрут которого неизвестен никому.

  • Анонимно
    9.08.2014 22:42

    зарплаты подняли, на иномарки посадили, кормят поят одевают, людей сделали из них... теперь еще и дубинки дали с газ.балончиками. что за гаишники вообще которые бегают от водителей!? позорят себя и себеподобных. скоро похоже к средневековью вернемся. когда же насытится то знать верховная, придумывая бред очередной. а может лучше пешеходам раздать газовые балончики, а то ездят по тротуарам на роверах всякие князья, сбивают пешеходов и ничего им нет за это.