Политика 
16.08.2014

Хафиз Миргалимов и Ко ставят препоны коммунистам Татьяны Гурьевой

Две конкурирующие в Татарстане компартии обвиняют друг друга в нечистоплотных методах политической борьбы

Как стало известно «БИЗНЕС Online», команда лидера КПРФ в Татарстане Хафиза Миргалимова предпринимает попытку снять с выборов своих идеологических единомышленников из «Коммунистов России». В ближайший вторник в Верховном суде РТ будет рассматриваться заявление руководства татарстанского отделения КПРФ об отмене решения ЦИК РТ о регистрации республиканского списка «Коммунистов России». Коммунисты-миргалимовцы, давно находящиеся в противостоянии с командой Татьяны Гурьевой, настаивают на том, что избирком зарегистрировал их, невзирая на ряд нарушений, в частности, будто бы не проводилась проверка подписей, а сами подписные листы не были оформлены должным образом. «Коммунисты России» утверждают, что КПРФ опасается, что они отнимут на выборах их традиционный электорат, и потому пытается выбить их из предвыборной гонки любыми способами.

НА ВЫБОРАХ ДВЕ КОМПАРТИИ БУДУТ ЯРЫМИ КОНКУРЕНТАМИ

Эти две партии — КПРФ и «Коммунисты России» — в Татарстане явно «на ножах». Все началось с раскола в татарстанском отделении КПРФ и подавления «красного путча». В результате коммунисты в РТ разошлись по разным партиям и оказались по разные стороны баррикад. В Казани, Челнах, Нижнекамске активная часть партийцев КПРФ ушла как раз в «Коммунисты России».

И вот теперь на выборы нового парламента прошли сразу обе партии — в бюллетене будет два партийных списка: КПРФ под № 6 (первая тройка: Хафиз Миргалимов — первый секретарь рескома, депутат ГС РТ; Артем Прокофьев — второй секретарь рескома, депутат ГС РТ; Александр Комисаров — заместитель директора по строительству ООО «Фирма Агростойпласт») и «Коммунисты России» под №8 (Татьяна Гурьева — первый секретарь горкома Челнов, депутат горсовета; Николай Максимов — первый секретарь горкома Нижнекамска, депутат горсовета; Альфред Валиев — первый секретарь рескома).

К социологам не ходи — понятно, что на выборах две эти партии будут конкурентами. Мало того что у них один электорат, так еще и нынешних татарстанских лидеров КР хорошо знают в тех же Челнах и Нижнекамске. Так за кого будут голосовать избиратели?

ОПЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

В общем, не стало такой уж неожиданностью сообщение о том, что КПРФ подала в Верховный суд РТ заявление, подписанное первым секретарем рескома Миргалимовым, об отмене решения Центральной избирательной комиссии РТ о регистрации республиканского списка «Коммунистов России».

IMG_1639.jpg
Татьяна Гурьева

В этом заявлении, как стало известно «БИЗНЕС Online, перечислены нарушения, которые, с точки зрения представителей КПРФ, допустили «Коммунисты России» в Татарстане. Тут есть, например, о том, что не произведена оплата подписных листов за счет средств избирательного фонда. Есть претензия и к ЦИК РТ, что пачки с подписными листами комиссия не заверила своей печатью. И даже указано, что проверка подписных листов «Коммунистов России» экспертам была поручена всего за полтора часа до начала заседания ЦИК РТ, где было вынесено решение о регистрации партсписка КР. И что помимо проверки достоверности сведений об избирателях и их подписей не было проверки на правильность оформления подписных листов...

В общем-то, это опять претензии к избирательной комиссии. Это уже второй такой случай в Татарстане в нынешнюю выборную кампанию, как мы уже сообщали, на этой неделе именно из-за нарушения выборного законодательства территориальной комиссией (!) сняли с регистрации кандидата-оппозиционера (шел от КПРФ, к слову) Игоря Веселова.

Суд состоится во вторник, 19 августа. Обе партии там выскажут свои доводы и приведут свои доказательства.

ИХ ТАЩИТ ВЛАСТЬ В БЮЛЛЕТЕНЬ ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ

Ситуацию прокомментировали для газеты «БИЗНЕС Online» обе стороны будущего судебного процесса.

Альфред Валиев — первый секретарь рескома ТРО «Коммунисты России»:

— В заявлении Миргалимова написано, что мы не произвели оплату подписных листов за счет средств избирательного фонда. Неправда! У нас есть соответствующий документ из банка. И прочие подобные придирки. Сразу видно, что у составителей заявления предвзятое к нам отношение. Главная причина в другом: если наша партия «Коммунисты России» будет участвовать в выборах, мы заберем электорат у КПРФ. У них нет многочисленных сторонников. У них даже нет людей, чтобы поставить их наблюдателями в избирательные комиссии. У нас есть люди — у них нет. И в ТРО КПРФ понимают, что они могут проиграть выборы, если мы будем их конкурентами. Поэтому они любыми методами пытаются нас снять с выборов. Любыми! Вот сейчас через суд...

Артем Прокофьев — член ЦК КПРФ, депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ), второй секретарь рескома, руководитель избирательного штаба ТРО КПРФ:

— Хочу подчеркнуть, что избирательный штаб КПРФ в Татарстане не занимается борьбой с «Коммунистами России». Потому что наш главный противник — партия власти, мы с ней боремся. И в данном случае юридическая служба ЦК КПРФ, которая занималась подготовкой иска, отсекает вот такие дополнительные щупальца власти...

Мы прекрасно понимаем, для чего в принципе была создана партия «Коммунисты России». И то, что мы наблюдаем на этих выборах, подтверждает их главную роль — быть спойлером у КПРФ. Их тащит власть в бюллетень любыми путями, несмотря на то, что были обнаружены серьезные нарушения в рамках их подготовки документов и сбора подписей. Этот процесс носит повсеместный характер. Недавно в Тульской области сняли с регистрации эту партию. Там в подписях, которые собрали, работая с базой, было, что как будто бы за них подписались даже двое членов ЦИК Тульской области... Был большой скандал.

Еще один примечательный момент. Мы знаем, что у Гурьевой команда хорошая, в том числе сборщиков. Но, к сожалению, даже такая хорошая команда допустила 39 процентов брака, если, конечно, ТИК все проверила чистоплотно. В целом же у «Коммунистов России» комиссия обнаружила только 6,9 процента брака. А по нашим оценкам, реальных подписей у них не более 8 тысяч. Все остальное — на их совести.

И ОДНА ИЗ КОМПАРТИЙ «ОТКУСИТ» ГОЛОСА У ДРУГОЙ

Противостояние двух коммунистических партий также прокомментировал «БИЗНЕС Online» независимый эксперт.

Сергей Сергеев — профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

— Наибольшей силы, наибольшей интенсивности идеологические конфликты порой достигают между близкими в идеологическом отношении партиями. Характерный пример — троцкисты и сталинисты, хотя это очень условное название, два течения в большевистской партии. Страшнее троцкиста зверя не было... Понятно, что так же негативно большевики относились и к выходцам из других партий, но самый страшный враг — это бывший союзник. Конечно, когда уже прошло несколько десятков лет, некоторые западные партии сталинистского плана и троцкистского плана заявили, что все, теперь кости наших основоположников сгнили, и после распада Советского Союза у нас уже нет каких-то принципиальных разногласий. Но это на Западе, и эти организации, в общем-то, всего лишь небольшие секты.

А у нас все в самом разгаре. Думаю, противостояние в Татарстане двух коммунистических партий — это очень хорошая иллюстрация того, что именно наиболее близкие в идеологическом отношении силы враждуют сильнее всего. Не «Справедливая Россия» и КПРФ, допустим, а именно две версии компартии. К тому же на выборах это усиливается тем, что они соревнуются практически за один и тот же электорат.

Теоретически, конечно, возможно, что КПРФ и «Коммунисты России» примирятся. Но для этого, видимо, должно пройти какое-то время, и должна быть определенная культура согласия. А для коммунистической среды культура согласия не характерна.

Понятно, кому выгоден конфликт между двумя компартиями. Он даже в какой-то степени может подогреваться партией власти. Потому что и без того электорат у коммунистов не слишком большой. И если одна из компартий «откусит» голоса у другой, но при этом сама не пройдет, это ослабит ту партию, которая проходит в парламент. И она получит, допустим, не 10, а только 8 процентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Марат Ш
    16.08.2014 10:01

    КПРФ - фейковая оппозиция. Во всём поддерживают "Единую Россию" и Путина. Впрочем, как и все думские "оппозиционеры".

  • Анонимно
    16.08.2014 10:07

    пора коммунистам делиться на национальные секции.

  • Анонимно
    16.08.2014 10:08

    КПРФ единственная партия в Госдуме которая голосует независимо! Посмотрите голосования по ключевым вопросам. Например, принятие закона об образовании. Только КПРФ предложила альтернативу в интересах народа. А где были другие партии?

    • Марат Ш
      16.08.2014 10:18

      Не рассказывайте сказки. КПРФ голосовала за бюджет с милитаристским уклоном в ущерб здравоохранения и образования. Как велел Путин.

      • Анонимно
        16.08.2014 15:41

        Не стыдно врать? КПРФ голосовала против бюджета!

        • Марат Ш
          17.08.2014 12:38

          Действительно КПРФ голосовала против бюджета. Но почему не устроила "итальянскую забастовку", как в случае с назначением Медведева премьером? Бюджет приняли очень быстро, в отличие от утверждения премьера. Значит заранее знали результаты голосования, и была договоренность с Зюгановым. Если бы КПРФ сообща с эсерами начали затягивать голосование по процедурным вопросам и более внятно объявили бы о своей позиции "против", то можно было бы побороться за поправки к бюджету.

  • Анонимно
    16.08.2014 10:28

    Да кпрф серьезно опасается Коммунистов России потому что посмотрите кто в списках у коммунистов люди которые что то делают их знают уже больше чем кпрф в рт , а кто в первой тройке кпрф ? Вот и подали они в суд чтоб убрать сильного конкурента, если бы выборы были честными кпрф проиграла бы в РТ. Один только комисаров о многом говорит кто есть кто , интересно он в строительстве то разбирается как заявил или больше игорный бизнес курирует . Смешно товарищи коммунисты

  • Анонимно
    16.08.2014 10:51

    Коммунист - это человек, который всегда стоит на защите интересов рабочего класса. И не важно под какой вывеской он идёт на выборы. Самое главное он отстаивает нужды народа, а не интересы бюрократической и олигархической буржуазии. Коалиция, а не конфронтация с идейными товарищами - это главный успех настоящего коммуниста.

    • Анонимно
      16.08.2014 11:33

      Только объединившись коммунисты могут набрать максимальное количество голосов. Когда две партии, люди не знают за какую идти голосовать и голосуют за партию власти. Надо найти всебе силу волю, откинуть самолюбие и объединиться. Тогда обе партии будут в выигрыше. Коммунистическая идея сегодня востребованна и надо действовать сообща!

      • Анонимно
        16.08.2014 14:46

        Миргалимов это главный виновник раскола партии, объединить он не кого не способен и не сможет, пора бы его гнать из КПРФ !!! А почему такого непорядочного поддерживает Зюганов, многим непонятно. Голосовать избирателям за нынешнюю КПРФ не стоит, среди них лишь одни приспособленцы.

    • Анонимно
      16.08.2014 13:22

      Я представил одного известного коммуниста-по его морде не скажешь,что он обо мне так усердно заботится.Он переусердствовал с заботой о себе(долгие годы!!!)-впору лечиться от ожирения!знакум

    • Анонимно
      16.08.2014 13:39

      А морда красная такая у самого,самого заботливого о нуждах народа,коммуниста!Это он переусердствовал с заботой о нас-много за нас ругался?знакум

      • Анонимно
        16.08.2014 14:46

        13. 39. Не надо так грубо "морда красная". Нехорошо так говорить, морда у животных, скажите корректнее и мягче "рожа" это уже про человека.И насчет причины цвета, можете ошибиться. Возможно человек позволил себе немного выпить для куражу, а в жару это сразу меняет цвет лица.Так, что больше не злословьте.Им обоим за заслуги перед ЕР пора медальку одну на двоих с Прокофьевым дать. Будут носить по очереди один по четным, другой по нечетным дням.Как вы смотрите на это?

        • Анонимно
          16.08.2014 15:17

          ...я же не про них!У нас в деревне есть мулла-коммунист,бывший инструктор райкома,у которого такса на все,даже на завершающую часть могилы(гур авызын ачкан очен дэ)!А им медаль положена!За настырность!И за умелое заманивание членов ЕР в УИК от имени КПРФ!Я вот брат теперь в раздумье-голосовать за едросовцев-коммунистов,или за бедросовцев-колумнистов!знакум

          • Анонимно
            17.08.2014 09:52

            В Агрызском районе при формировании состава ТИК я был секретарем райкома, коммунисты приняли решение о включении членом ТИК от КПРФ моего сына, юриста с высшим образованием. Представили все необходимые документы в реском КПРФ. И что вы думаете, Миргалимов представил в ЦИК РТ для назначения членом ТИК Арукаеву, которую рекомендовала администрация района, т.е члены Единой России. Этот назначенный от КПРФ член ТИК уже три года назад сменила место жительство, в Агрызе не проживает, но продолжает числиться членом ТИК. А Миргалимов не желает переназначить в место нее другого, из этого не трудно понять, хочет ли он отстаивать итоги выборов или он рассчитывает на свои договорные с властью проценты. Кроме этого он еще в Агрызе совместно с главой создал вторую парторганизацию КПРФ,тогда по заданию руководителя администрации Закировой, пожилых членов КПРФ обманным путем привозили на не легитимное собрание,приняли несколько новых членов КПРФ, рекомендованных районной властью и избрали нового секретаря, которого старые коммунисты не признают. Вот такой он мнимый "аппозиционер" Миргалимов, создающий видимость борьбы за права простого народа, он лишь приспособленец. То что он сделал и продолжает делать, это предательство коммунистических идей, таким не место в рядах КПРФ. Агрыз бывший секретарь райкома,бывший член КПРФ Эрнст Ниязов...

            • Анонимно
              17.08.2014 12:08

              Ув.Эрнст!О чем твердил целый год Вы подтвердили-спасибо!И это не только у Вас!знакум

  • Анонимно
    16.08.2014 10:54

    Миргалимовцы-прокопьевцы боятся лишиться партийной кормушки, а это десятки мильонов. Вот и бьются не с Единой Россией, а совместно с едроссами с ленинской партией "Коммунисты России". В случае не прохождения их в Госсовет они быстро сбегут с тонущего корабля КПРФ.

  • Анонимно
    16.08.2014 12:54

    Миргалимов - не коммунист, а функционер.

    • Анонимно
      16.08.2014 14:48

      Вы совершенно правы,это лживый приспособленец заботящийся только о своем благосостоянии....

  • Анонимно
    16.08.2014 14:38

    Слушал выступление Зюганова в Ялте. Говорит все правильно: надо то, надо это. Зал даже пару раз аплодировал.Но одних лозунгов мало, нужны конкретные действия. Например, про развитие фермеров. Какие были инициативы фракции КПРФ в Госдуме по этому вопросу?

  • Анонимно
    16.08.2014 14:53

    прокофьев патриот россии был у покоиного салагаева в лдпр был на чужом горбу попал к зюганову не проидя в госсовет он никто будет

    • Анонимно
      16.08.2014 15:16

      Для 14.53. То, что Прокофьев - малай куда угодно запишется, лишь бы в кресло сесть и так понятно.Но ведь найдутся неумные бабушки и дедушки которые за него голоса отдадут. Да и ЕР, его настоящий хозяин, все равно "местечко выделит" любым способом.

      • Анонимно
        16.08.2014 15:33

        Это Вы меня-дедушку неумным обозвали,а?Шо,теперь мне голос за Сальвадора Альенде отдать?А улицу кто зимой будет чистить?Пенсию кто будет платить?А газовый кран если закроют?.А вдруг на потолке какая нибудь камера запишет как я буду галочку ставить?У меня уже сегодня коленки дрожат,уже сегодня проклинаю-кто вообще выборы придумал,боюсь вот пальцы дрожащщие вместо первой графы на третью хрис поставит послушавшись сердца,а не головы!(шутка!)знакум

        • Анонимно
          16.08.2014 17:12

          15. с чем то.Совет. Голосуй, не голосуй, все равно получишь..не то, что надо.Поэтому ставь "хрис" как получится.

          • Анонимно
            16.08.2014 19:26

            Это как в знаменитом фильме "Любовь с привилегиями" герой Тихонова сказал: Вы все и всегда будете зависеть от нас. Что и происходит, номенклатура в лице ЕдРа разводит на местах.

        • Анонимно
          16.08.2014 17:28

          15.33.За Сальвадора Альенде уже не сможете.Он в раю.Встретитесь там когда и вас Аллах призовет к себе.У них католический жэннэт рядом с мусульманским. Но не торопитесь.Сколько еще выборов впереди.

  • Анонимно
    16.08.2014 19:17

    с теми возможностями которые были у КПРФ в 1996 году сегодня можно было бы не сомневаться в явной победе КПРФ, но есть одно НО, Зюганов и Ко в лице Миргалимова сливали выборы один за одним, Зюганов побоялся расправы, дескать угрожали и предал Салия, который бился в Татарстанском суде за предавшего его в последствии Зюганова, Миргалимов мило улыбался 10-15 % на всех выборах, хотя всегда, даже после слива в 1996 г КПРФ были фаворитами в Татарии, а теперь всё, веры зюгановцам нет и никогда не будет!

  • Анонимно
    16.08.2014 20:00

    Коммунисты это не только Зюганов со своей братией, хотя от их коммунизма остались только название, как в анегдоте: умерла так умерла.

    • Анонимно
      17.08.2014 12:39

      Птенцы кукушек всегда выталкивают из гнезда птенцов других видов!А орел сам выталкивает птенцов своих,чтобы учились выживать!Так что ув.Альфред Валиев жизнь это борьба...за выживание!Сила политика в том и является шоб любое противостояние обратить во благо!ЭТО вам дополнительные голоса!знакум

    • Анонимно
      17.08.2014 20:07

      А Зюганов при КПСС имел привилегии, работая в ЦК КПСС и сейчас в КПРФ у кормушки власти, те которые вокруг него так же в основном из бывших из партийной номенклатуры, свое время нахапавшие миллионы...,с такими как Миргалимов продолжают дурить пожилое поколение, пора их списать предателей народа на свалку истории...

  • raf
    17.08.2014 20:55

    Дана команда с администрации кремля,сливать лидера КПРФ в Татарстане Хафиза Миргалимова и его окружение.И не без просьбы из Татарстана.

  • Анонимно
    18.08.2014 06:15

    миргалимову не дозвонится никогда а если он и берет трубку----то сразу придумывает что за рулем и тд тп прокофьев----карьерист от лдпр ушел от патротов россии ушел а от кпрф убежит если не проидет в госсовет ---да только некуда уже бежать

  • Анонимно
    18.08.2014 10:13

    попытка снять с выборов список коммунистов россии-----страх потерять кормушку---но может впервые госсовет обоидется без миргалимовцев-прокофьевцев звезда зюганова закатыватся

    • Анонимно
      18.08.2014 12:03

      Попытки снят с выборов комросов нет. Есть попытка власти включить в бюллетень партию-обманку в нарушение закона

  • Анонимно
    18.08.2014 11:44

    Что еще придумаете про КПРФ и ее лидеров? Больная фантазия не находит больше другого применения?

  • Анонимно
    18.08.2014 14:21

    не вечно кресло депутата --и ложь с интригами не вечны- кпрф близка к закату приходят время человечней пусть миргалимов отдыхает растит в саду цветочки прокофьев пусть их поливает с утра до самой ночки

  • Анонимно
    18.08.2014 14:38

    не надо придумывать----факты вещь упрямая вы не лидеры

    • Анонимно
      18.08.2014 17:23

      КПРФ проводить работу по анализу ЖКХ. Почитайте отчеты о проверке Н. Челнов, Нижнекамска, Лениногорска. Но препятствия создают коррумпированные чиновники. Деньги от ЖКХ напрямую уходят на счета этих самых чиновников, их родственников и т.д. Поэтому они и чинят препятствия. А ЕДРО отписками только и занимается.

  • Анонимно
    22.08.2014 10:04

    Буду голосовать за Коммунистов России! От Миргалимова толку ни какого нет!

    • Анонимно
      22.08.2014 20:34

      Вы совершенно правы! Миргалимов и Прокопьев пустозвоны, прикормила их власть, сейчас уходить от кормушки они не желают, пора их выкидывать из Госсовета....