Общество 
31.10.2014

Мадам Кой считает, что пойманы не все поджигатели

По версии силовиков, вьетнамский рынок в Казани был сожжен «пьяным хулиганом». Но хозяйка РЫНКА удивлена, что задержан только он

Сегодня МВД Татарстана сообщило громкую новость — задержан 26-летний подозреваемый в поджоге ООО «Витарус». Он является сыном одного из торговцев, часто бывал на территории рынка. В совершении поджога он уже сознался, объяснив свой поступок... хулиганскими действиями. С этим мотивом категорически не согласна мадам Кой. Как сообщила корреспонденту «БИЗНЕС Online» директор рынка Дао Тхи Кой, поджигателей на видеозаписях, которые она сама видела, было трое (!). Кроме того, мадам Кой не сомневается, что они исполняли заказ конкурентов...


26-летний ранее судимый Максим Николаев — подозреваемый в поджоге Вьетнамского рынка

СЫН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Сенсационную новость распространила сегодня пресс-служба республиканского МВД — задержан 26-летний подозреваемый в поджоге Вьетнамского рынка. Им оказался житель Казани, сын одного из предпринимателей рынка «Витарус», ранее 6 раз судимый за кражи, грабеж и мошенничество. Работники рынка опознали его как сына владельца одной из торговых точек.

«Изучив видеозаписи с камер наружного наблюдения, полицейские установили, что к поджогу рынка ООО «Витарус» причастен неустановленный мужчина, пытавшийся при помощи молотка и гвоздодера вскрыть несколько торговых павильонов. Также камеры зафиксировали, как он поджигает один из павильонов, с которого и началось распространение огня», — говорится в сообщении ведомства.

Полицейские также изъяли видеозаписи с камер соседних кафе, магазина, остановок общественного транспорта, находившихся рядом с рынком. Видеофиксация показала, что мужчина, совершивший поджог, часто бывал на территории Вьетнамского рынка.

По данным МВД, результаты испытаний задержанного на полиграфе полностью подтвердили его причастность к совершению поджога рынка ООО «Витарус». Кроме этого, подозреваемый сознался в содеянном и полностью признал свою вину: на следственном эксперименте он в деталях рассказал подробности происшествия. Он также пояснил, что поджог совершил из хулиганских побуждений в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как уточняет прокуратура РТ, речь идет о Максиме Николаеве. Вахитовский районный суд Казани рассмотрел ходатайство следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по Казани и заключил Николаева под стражу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога»).

Пожар на Вьетнамском рынке 13 октября 2014 года уничтожил имущество и товары, принадлежавшие около 600 предпринимателям

Напомним, пожар, вспыхнувший на рынке 13 октября 2014 года, уничтожил имущество и товары, принадлежавшие около 600 предпринимателям. Огонь уничтожил три торговых павильона, а имущество предпринимателей и сама торговая площадка, принадлежавшая ОАО «Татагропромстрой», не были застрахованы. Мадам Кой — директор ООО «Витарус», которое управляет рынком, предположила, что каждый предприниматель потерял в результате произошедшего от 500 тыс. до 2 млн. рублей. Площадь выгоревших павильонов составила 4 тыс. кв. м, а это половина территории всего торгового объекта. Жертв удалось избежать благодаря тому, что тогда на рынке был традиционный для понедельника санитарный день.

Дао Тхи Кой: «Этот человек раньше работал у меня. А сейчас не знаю, как объяснить причину, почему он поджег наш рынок»

«КАМЕРЫ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ИХ БЫЛО ТРОЕ»

Загадкой пока остается мотив совершенного преступления, в результате которого без места для торговли остались более 600 предпринимателей. Дао Тхи Кой сомневается, что в организации поджога участвовал только один человек. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

«Сегодня меня вызвали в МВД для того, чтобы официально объявить о поимке подозреваемого в поджоге, — рассказала «БИЗНЕС Online» мадам Кой. — Слухи о его задержании распространились еще утром. Мы очень ясно видели лицо злоумышленника на записях видеокамер после пожара, он его даже не скрывал. Это лицо нам не знакомо».

Услышав о том, что полицейские задержали одного подозреваемого, Кой удивилась. По ее словам, на записях с камер видеонаблюдения ранее она видела одного парня внутри здания Вьетнамского рынка и двух молодых людей на улице, которые вышли из черной машины. «Одного только задержали? — удивилась мадам Кой. — Камеры показали, что их было трое. Один был в зале, еще двое были снаружи — вышли из черной машины».

Просмотрев позже обнародованную сегодня запись, мадам Кой заявила «БИЗНЕС Online» следующее: «Я сейчас в полиции. Этот человек раньше работал у меня. А сейчас не знаю, как объяснить причину, почему он поджег наш рынок. Мы сейчас обсуждаем этот вопрос в полиции». Таким образом, по ее словам получается, что человек, попавший в объективы камер наблюдения, и пойманный сегодня Николаев — не одно и то же лицо. Что добавляет еще больше интриги ситуации.

К слову, ранее в интервью «БИЗНЕС Online» мадам Кой заявляла, что пожар может быть выгоден пустующим рынкам Казани, которые не могут заполнить торговые площади.

«Поджог может быть выгоден пустующим рынкам, которым надо заполнять свои площади, — признавалась она в интервью газете «БИЗНЕС Online». — Других причин я не вижу — я 27 лет живу в Казани, никогда не было ни с кем конфликтов. Угрозы — да, были. Мои знакомые меня предупреждали. Это было неделю назад... Говорили: осторожно, вам будет плохо, что-то будет с вашим рынком. И то, что случилось, — это 100 процентов поджог. Из-за конкуренции. Нездоровой конкуренции! То, что МВД признало поджог, успокаивает чуть-чуть, потому что люди ведь разное думают, что невнимательность, что замыкание, еще что-то. Мы уже примерно знаем, как и кем это было совершено, но в интересах следствия мы не можем пока говорить об этом подробнее».

«ТОРГОВЫЕ КОМНАТЫ «ВИТАРУС»

Директор «Витаруса» рассказала, что после происшествия уволила охрану рынка, дежурившую во время пожара. 24 ноября недалеко от сгоревшего Вьетнамского рынка, на другой стороне улицы по адресу Журналистов, 31 откроется новый павильон для погорельцев. Как рассказала «БИЗНЕС Online» мадам Кой, кирпичное трехэтажное здание раньше планировалось использовать в качестве склада. Однако для оказания скорейшей помощи оставшимся без работы предпринимателям она договорилась с собственником: было принято решение организовать в здании 450 торговых точек.

«Мы планируем открыться 24 ноября, — говорит Дао Тхи Кой. — Сейчас две команды вьетнамских рабочих работают круглые сутки в две смены. Я планирую разместить там погорельцев из первого, второго и пятого залов старого рынка. Третий зал не горел, но если желающие оттуда захотят работать в новом здании, то мы поможем нашим старым друзьям-предпринимателям. Пока мы не видели ответ на наше письмо президенту, но, наверное, он тоже заинтересован, чтобы люди не сидели без работы».

На данный момент в новом помещении уже установлены и функционируют отопление, современные системы пожаротушения и противопожарная сигнализация. Площадь торговых помещений составляет по 2,7 тыс. кв. м (6 блоков по 900 кв. м) на первом и третьем этажах, на втором этаже под торговлю отведен один блок площадью 900 кв. метров. Получается, что общая торговая площадь нового объекта составляет 6,3 тыс. кв. метров. Площадь одного торгового места в новом здании составляет 6 кв. м, что в два с лишним раза больше, чем в сгоревших павильонах Вьетнамского рынка, где площадь одной торговой ячейки составляла 2,5 кв. метра. За аренду предпринимателям придется заплатить 3,3 тыс. рублей за 1 кв. м на первом и втором этажах, на третьем этаже за один «квадрат» нужно будет заплатить 2,5 тыс. рублей. «Может быть, кто-то разделит одно место на двоих. Они у нас дружно работали, поэтому смогут друг другу помочь», — уверена мадам Кой.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» мадам Кой озвучила также название нового Вьетнамского рынка — «Торговые комнаты «Витарус».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.10.2014 13:22

    А уж сколько политики было сразу в комментах после пожара.

    • Анонимно
      31.10.2014 13:28

      А ее никто и не отменял

      • Анонимно
        31.10.2014 13:49

        И я думаю, что нашли крайнего и не более. И в этом деле дожна быть непременно политика.

    • Анонимно
      31.10.2014 15:13

      Пока что это крайний, т.к. за противопожарные мероприятия еще никого не привлекли

  • Анонимно
    31.10.2014 13:26

    Хорошо когда находят стрелочника!

  • Анонимно
    31.10.2014 13:32

    ахххахахахахахах вот клоуны

  • Анонимно
    31.10.2014 13:40

    Нет интересно а для чего вообще эти видео если их никто не просматривал пока не клюнул петух...если бы охранники которых там полно просматривали бы все эти картинки видеокамер то и не было этого-просто вовремя и обнаружили этого ХУЛИГАНА-а так получается что просто охрана и не работала и получала и только зарплату....и они тоже просто обязаны понести наказания

  • Анонимно
    31.10.2014 13:41

    То есть поджог никто не заказывал, он сам напился и поджог их хулиганских побуждений, да? В тот день, когда система пожаротушения не работала? Какой же все таки хулиган!

  • Анонимно
    31.10.2014 13:42

    Имя ему Герострат.

  • Анонимно
    31.10.2014 13:44

    в состоянии сильного алкогольного опьянения как он смог поджечь? или рядом пьяным валялся?

  • Анонимно
    31.10.2014 13:45

    Если 6 раз судимый - то можно и без психофизиологического исследования и др мероприятий передавать в суд.

    • Анонимно
      1.11.2014 10:18

      Так на это и рассчитано. Просто повесили все на одного уголовника, а он взял все на себя, т.к. боится расправы со стороны полиции. А общество поверит, раз шесть раз судимый. Даже если он на самом деле не виноват.

  • Анонимно
    31.10.2014 13:47

    теперь уж он за все ответит и возместит,под подписку о невыезде его

  • Анонимно
    31.10.2014 13:53

    Биография поджигателя подходит - это самое главное!

  • Анонимно
    31.10.2014 13:58

    Уж как-то все гладко. "Не верю!"

  • NIYAZ
    31.10.2014 14:00

    очередной снегоуборщик.с удовольствие отматает пару лет за пару лямов.

  • Анонимно
    31.10.2014 14:01

    Нет слов, одни эмоции((

  • ДД
    31.10.2014 14:06

    Проверяйте тщательнее научную базу своих сообщений. Полиграф ничего не может "полностью подтвердить", так как его надёжность составляет в среднем порядка 80%.

  • Анонимно
    31.10.2014 14:20

    Он за 100 долларов в убийстве Кеннеди сознается!

  • Анонимно
    31.10.2014 14:25

    эх мальчик, мальчик... дурашка... куда же охрана смотрела?!

  • Анонимно
    31.10.2014 14:25

    Хорошенький мальчик, симпатичный, аккуратно одет. не похож на алкоголика, поэтому не верю!

    • Анонимно
      31.10.2014 14:43

      устроили религию: верю-не верю). Симпатичный - значит не мог поджечь))

  • Анонимно
    31.10.2014 14:29

    Куда охрана смотрела? Или она вместе с ним бухала? Днем под камерами видеонаблюдения мужик не торопясь сначала старается взломать что-то, потом успешно поджигает и они ждут когда посильней загорится )))

  • Анонимно
    31.10.2014 14:31

    А как сохранилась запись

  • Анонимно
    31.10.2014 14:35

    Холодную зиму лучше провести под крышей тепло и сытно.

  • Анонимно
    31.10.2014 14:42

    сразу вспомнилась история с судимым таксистом, которого также быстро нашли... да уж...

  • Анонимно
    31.10.2014 14:46

    Как вы можете судить о причастности человека по внешнему виду? У него за спиной 6 судимостей! Неужели это не показатель?

  • TatarIN.NET
    31.10.2014 14:47

    Все очень гладко получилось. Так у пострадавших был шанс получить возмещение ущерба с владельца комплекса и оператора рынка, а сейчас вся ответственность перекладывается на этого плохиша, у которого ничего за душой нет.Видимо не только татары хитрые.

    • Анонимно
      31.10.2014 15:45

      Ничего подобного, владелец несет ответственность за противопожарную безопасность, которой там отродясь не было

  • Анонимно
    31.10.2014 14:48

    Шесть судимостей в 26 лет - это уже диагноз. Это уже конченный человек.. Этого горбуна теперь только могила исправит..

  • Анонимно
    31.10.2014 14:58

    да вас послушать эксперты одни собрались. Да перепил парень, может и не со зла поджег, я думаю точно не думал что так колыхнет, аж на миллиард. А полицейские молодцы, нашли и доказали вот и все, тема закрыта

  • Анонимно
    31.10.2014 15:05

    По виду «клиента» он типичный «торчёк», что, кстати, подтверждает татуировка не левой руке. Следовательно, парню для продажи пригодился бы любой товар, те же кроссовки. Непонятно, почему обсуждается алкогольное опьянение. Хотя у наркомана алкоголь может вызвать очень серьезные «глюки». Но вот полыхнуло на видео совсем не по-детски, на скатерть не похоже.

  • Анонимно
    31.10.2014 15:14

    регулярно бывал на рынке, а расположение камер не знал, капюшон на голову не одел, да и ходит бодрее трезвого...

  • Анонимно
    31.10.2014 15:15

    Если сам сознался, есть видео, то зачем полиграф?

  • Анонимно
    31.10.2014 15:18

    У хорошего следователя всегда про запас имеются такие люди, все правильно сделали главное все довольны

  • Анонимно
    31.10.2014 15:18

    У хорошего следователя всегда про запас имеются такие люди, все правильно сделали главное все довольны

  • Анонимно
    31.10.2014 15:18

    Как говорится, был бы человек а статья найдется.

  • Анонимно
    31.10.2014 15:23

    я тоже не верю что виноват этот человек! НИКТО НЕ ВЕРИТ И НЕ ПОВЕРИТ В ЭТО!!

  • Анонимно
    31.10.2014 15:26

    Нашли значит подозреваемого, все признает, все доказательства имеются, ан нет и то не нравится! Что за народ? Лично у меня он не вызывает доверие!

  • Анонимно
    31.10.2014 15:30

    Взяли зекана!Так легче

  • Анонимно
    31.10.2014 15:42

    Меня терзают смутные сомнения. Из интервью с Мадам Кой: — Как повлияло открытие «Новой Туры» на Вьетнамский рынок?Покупателей стало меньше. Оптовиков уже нет почти, в основном розница остается. На 50 процентов упала розница, оптовая торговля — на 90 процентов. Очень сильно! А розница у нас славится лучше, чем у других. Вот и... зависть! Самое страшное, самое плохое чувство среди людей — зависть...Зависть к падению числа покупателей? Что то здесь не то.

  • Анонимно
    31.10.2014 16:09

    Охрану к ответу!

  • Анонимно
    31.10.2014 16:11

    Почему вы судите человека по внешним признакам? Его прошлое обо всем говорит!

  • Анонимно
    31.10.2014 16:21

    а заказчик то кто?

  • Анонимно
    31.10.2014 16:29

    Страшно даже подумать, что такого реально висит на этом человеке, что он пошёл на сделку и взял на себя поджог. Креатура наркоконтроля?

  • Анонимно
    31.10.2014 16:32

    Надо среди конкурентов искать. А не среди сыновей продавцов того же рынка!

  • Анонимно
    31.10.2014 16:45

    как под копирку говорит

  • Анонимно
    31.10.2014 17:00

    Понять и простить. Таких как он у вас в Татарстане огромное количество пьяных молодых парней и девушек. Сами вырастили такую молодежь, вот и отвечаете теперь потерей рынков и имущества.

  • raf
    31.10.2014 17:02

    Этот,жареный пельмень.Кто изготовил его?За Мадам Кой,стоят серьёзные люди.Долг следаков найти заказдона.Татарстанцы не ссорьтесь с вьетнамцами.Они очень трудолюбивы и доброжелательны.Ко всем.

  • Анонимно
    31.10.2014 17:08

    Появился свободный стрелочникСрочно валите все на негоВсе валите что есть

  • Анонимно
    31.10.2014 17:26

    Он исполнитель. А кто заказчик то?

  • Анонимно
    31.10.2014 17:45

    Кэнеди похоже тоже он завалил.

  • noname
    31.10.2014 18:02

    Чтобы меньше было криминала в городе, считаю правильным вывести все вещевые рынки (Вьетнамский, Адмирал, Бик Зур и др.) в Новую Туру. Специально созданный проект Новая Тура, должен быть реализован в полной мере. Тем самым решаются задачи: в городе будет чище, высвободятся территории под новые жилые застройки (парки и скверы), меньше будет пробок в городе, риск новых массовых пожаров уменьшится, ну и главное будет обеспечена цивилизованная организация торговли.

  • Анонимно
    31.10.2014 18:14

    6 судимостей. Похоже и те разы тоже за кого то отсиживал. Своеобразная профессия. Только вот грустно от всего этого становится. Все поставлено на поток. Наверное надо менять кодекс в сторону ужесточения рецидивов. Причем серьезного ужесточения. А то ничего ведь не боятся. Еще и выходят раньше времени. После третьего раза может надо уже насовсем изолировать от общества. Ведь от нашей псевдогуманности страдают реальные люди. В данном случае - очень много людей. Отдайте его вьетнамцам в вечное рабство- пусть отрабатывает. Тогда бы подумал- брать на себя поджег или нет.

  • Анонимно
    31.10.2014 18:26

    торговое место - 6 метров.коридоры узкие.нарушение Санпин и ППБ налицо.может лучше все закрыть?

  • Анонимно
    31.10.2014 19:01

    Следуя вашей логике,нужно закрыть всю мелко-розничную торговлю в Казани,включая магазинчики 24 часа,газетные киоски.Оставить только Магнит,5рочку,пару торговых центров,желательно Мегу и Паркхаус(т.к в других есть мелкая торговля)и вашу никому не нужную Туру.И сделать именно так как вы предлагаете.Но такого нет нигде в мире ни в Париже,ни В Стамбуле,ни в Нью-Йорке и т.д.И по вашему все :бабушки,мамочки со всех концов Казани должны ехать за носками и трусами на трех транспортах. ДЛЯ УМНЫХ,видевших Мир,они согласятся,что конкуренция должна быть здоровой,чтобы Казань развивалась(уменьшение аренды в разы,создание условий для предпринимателей,посетителей..)

  • Fantik
    31.10.2014 21:07

    Я бы согласилась с предыдущим комментатором, если бы "бедные бабушки за носочками и трусиками" не приезжали на крутых тачках и не создавали пробки на дорогах и заставляли дворы своими автомобилями. Милое дело , посадил на свою тачку пару бабулек и про спонсировал проезд до Новой туры. Вещевые рынки в центре города это пережиток "блошиных рынков" советской действительности.

  • Анонимно
    31.10.2014 21:41

    Лучше на самосыровской свалке хлам бесплатно брать чем покупать на вьетнамском рынке

  • Анонимно
    1.11.2014 08:28

    По поводу Парижей и Нью- Йорков. Нигде в мире нет постоянно действующих вещевых рынков внутри города. Может только в Авганистане. Убирать все давно пора.

  • аноним
    1.11.2014 09:14

    Да.нашли!Но почему ответственность должна сниматься с администрации рынка?Почему калитка открыта?И в неё заходят все кому не лень?Где была охрана?И значит все имущество,которое доверили предприниматели - охране рынка и администрации может любой хулиган поджечь?Так что ли?Ну нашли виновного,а что с него взять...долгие года тырьмы и все.А администрация должна нести ответ за все!За охрану,за противопожарную безопасность,и за этого парня - поджигателя тоже.Кой ,Закиров ,охрана и этот парень вместе должны сидеть на скамье подсудимых!

  • Анонимно
    1.11.2014 12:03

    Афганистан. Грамотей. ??

  • Анонимно
    1.11.2014 13:12

    А парковку будут делать?Чтоб мимо Вас проезжать свободно?

  • Анонимно
    2.11.2014 18:43

    кроме крутых машин, бабушки и не только бабушки приезжают на автобусах.И кормятся с рынка другие простые люди :продают зелень,молоко и т.д.В Туре и на Вьетнамском был пожар в понедельник,полил дождь,даже природе жалко было людей,а хозяинам плевать, им деньги только. Верно говорят :сытый голодного не разумеет.А в Советское время человеку не грозило остаться без хлеба.Наверно,пишет тот кто ездит на lexusе.

  • Анонимно
    2.11.2014 18:45

    ЗАКРЫВАЙТЕ ВСЕ!ДУРАКИ!!НАДО ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ.

  • Анонимно
    5.11.2014 02:58

    Шесть раз судим - громко сказано! Сидел всего раз. А грабеж, разбой и ещё что на нем висит - это ситуации в которых многие пацаны бывали, уличные разборки! Парня запугали, что он в интервью заикается так? Проведите медицинское освидетельствование! Зажёг зажигалкой покрывало, а полыхнуло, будто все напалмом залил! С двух сторон, и пол бетонный тут же загорелся и жалюзи железные, прямо как дрова в печке! Не верю!

  • Анонимно
    7.11.2014 20:14

    Посмотрела видио... Я в шоке... Ну вот не верю... Знаю этого парня довольно таки давно... Видела его незадолго до этой ситуации, не заметила, чтоб Максим заикался... Где охрана вообще... Зачем палить рынок, с которого его же мать получает прибыль... Одному простому парню... Все судимости этого парня, последствия уличного воспитания парня... В настоящим муж и отец... Не верю чтоб пошел по своей воле на такое преступление!