Общество 
7.12.2014

Репортаж недели: 5 причин приехать в Казань на новогодние каникулы

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» объехали места, которые стоит посетить в праздничные дни

По последним данным ТripAdvisor, среди самых быстро развивающихся туристических направлений Казань заняла третье место в Европе и 8-е в мире. Причем рейтинг этот основывается не на статистике госучреждений, а составлен исключительно по отзывам самих путешественников. В прошлом году столицу Татарстана на новогодние каникулы посетили 50 тыс. туристов, в этом году ждут около 70 тыс. человек. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» задались вопросом: что же готовит Казань для гостей к новогодним праздникам? И выяснили, где пройдет первая рождественская ярмарка и откроется еще один «офис» Кыш Бабая. А компанию им составил руководитель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.12.2014 09:07

    Нет таких причин

  • Анонимно
    7.12.2014 09:27

    Причин ровно столько же, сколько причин поехать в любую другую региональную столицу ПФО.

  • Анонимно
    7.12.2014 09:30

    это все фикция,ну нет ничего такого необычного,завлекательного,интересного

    • Анонимно
      7.12.2014 12:41

      3 комментария строчит один и тот же всем недовольный мизантропКАЗАНЬ - ОДИН ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОДОВ РОССИИ.А ледовый городок у театра кукол был вообще лучшим.

      • Анонимно
        7.12.2014 14:15

        Только театр кукол насилие над архитектурой)

        • Анонимно
          7.12.2014 15:33

          архитектор Мамлеева создала в ТИГП шедевр, и не она поставила его в этот угол - это лучший кукольный в России. Только неудобный - с детками не подъехать.

        • Анонимно
          7.12.2014 15:45

          Театр кукол - шедевр и красотища !!!

        • Анонимно
          7.12.2014 20:33

          Это детское учреждение. Покажите хоть одного ребенка, которому не нравится этот дворец ))

        • Анонимно
          8.12.2014 11:47

          Ох уж эти заумные якобы архитекторы. Это для детей, Сказочный дворец. И нет ни одного ребенка, которому бы этот кукольный не понравился. Что снаружи, что внутри. Елки, кстати, там тоже отличные.

    • Анонимно
      8.12.2014 11:31

      Не забывайте, что это для нас нет ничего интересного. Я жил в хостеле, и знаете сколько людей приезжало из за границы. Для них мы интересны. Кто то проездом, просто путешествует по России.

  • Анонимно
    7.12.2014 09:37

    10 причин, чтоб не приехать...

    • Анонимно
      7.12.2014 15:47

      Все негативные коментарии пишут всякие недо..оппозиционеры, которые грязью все вокруг мажут, потому никогда не побеждают и не победят на выборах.

      • Анонимно
        8.12.2014 09:12

        Правильно пишешь. На выборах не победят! Найдут другой способ захвата власти. Что ещё хуже.

      • Анонимно
        8.12.2014 12:08

        При этом обычно они только пишут, но палец о палец не ударят, чтобы реальное какое-то дело сделать.

  • Анонимно
    7.12.2014 09:43

    Обязательно приедем!

    • Анонимно
      8.12.2014 17:31

      ко мне друзья на новый год постоянно приезжают, нравится им Казань,а в этом году приехали летом, так вообще влюбились

  • Анонимно
    7.12.2014 09:56

    Актуальней была бы статья: 5 причин уехать из Казани на новогодние праздники...

    • Анонимно
      7.12.2014 10:26

      Уезжайте!
      Кто вас держит?
      Не нравится вам Казань? Не живите здесь.
      Патриоты млин...

      • Анонимно
        7.12.2014 10:44

        И ведь уеду ))) отдохну с добрым сервисом... по историческим местам поброжу... на архитектуру интересную посмотрю...

        • Анонимно
          8.12.2014 12:13

          скатертью дорожка. где родился, там и сгодился. н нравится - сделай лучше в том месте, где родился.

    • Анонимно
      7.12.2014 10:47

      Я согласен - такой материал был бы полезнее для казанцев. Обзор лыжных баз и санаториев от альметьевска до йошки как минимум

  • Анонимно
    7.12.2014 10:18

    в прошлую среду уезжал из Казани.Вышел на ост.ЗАкиева(Кабельное) в 20-00,то есть почти за 1час 50минут до отправления поезда.Вещей было немного,дума напоследок проедусь по вечернему городу на 30автобусе.Прождал автобус 3оминут и чувствую,что могу опаздать на поезд,вынужден был поймать такси.Говорят у вас супер система отслеживания автобусов и куча всяких примочек,на которые потратили кучу бюджетного бабла.Но самого главного нет-нет автобуса вовремя,хотя табличка с интервалами движения показывала 8-10минут .Начальник департамента городского транспорта опозорился на все 100%.Получается он не может контролировать и обеспечивать бесперебойное движение городского транспорта.Причем в этот день погодных катаклизмов не было,неожиданного снега не было. В Казань не хочу.Поеду в Минск,там автобусы по минутам ходят до 12ночи и стоит проезд дешевле и порядка больше и в позднее время не страшно ходить.

    • ЧеКа
      7.12.2014 10:56

      Ваш комментарий можно считать комплиментом Казани. Вы сравниваете его не с российским городом, здесь Казань вне конкуренции, а со столицей другой страны..Предполагаю если дать Казани такой же бюджет как Минску - порядку и точности будет не меньше, а возможно даже больше чем у белорусов)....

      • Анонимно
        7.12.2014 11:10

        Вы считаете,что ждать автобус 30минут вместо положенных 8-10минут-это комплимент??? В Минске нет таких денег как в Казани.А если и есть-то там дело делают,а не воруют.Почему в Минске транспорт ходит поминутно,можно часы сверять,а у вас как попало??? ПОтому что у вас бардак.

        • Анонимно
          7.12.2014 12:58

          Бюджет Минска около 100 млрд рос. рублей, Казани - 25.

          • Анонимно
            7.12.2014 18:09

            Минск надо сравнивать с Москвой, столицы стран, однако, А казань губернский город, как ни крути,

        • ЧеКа
          7.12.2014 13:00

          Бюджет Минска на 2014 год около 30 трлн. беларусских или около 130 млрд. российских рублей..Бюджет Казани около 20 млрд... На каждого минчанина тратится бюджетных денег примерно в 5 раз больше чем на казанца.. В последний приезд в Казань расхождение между временем на табло и фактом составляло у меня не более 1-2 минут..Может я просто добрый и мне так везло)..

          • Анонимно
            7.12.2014 15:04

            Часто езжу на 45 автобусе, скажу честно претензий никаких, работают как часики.

          • Анонимно
            7.12.2014 15:26

            дело не в том,сколько тратится.Дело в том,что не т порядка. Есть бизнес у одного человека ,а порядка нет.Таких шикарных иномарок у белорусских чиновников ,как в Татарстане, нет.И самих чиновников там меньше.Может в этом дело?

            • Анонимно
              7.12.2014 16:19

              Так много чиновников это не региональная проблема, а общегосударственная, не будет их много на федеральном уровнем, уменьшиться и в регионах.

              • Азат Д
                7.12.2014 18:44

                А я то по своей наивности думал, что Казань, Татарстан - передовой пилотный регион , впереди России всей, выделяется из общей массы, а оказывается нет.

            • ЧеКа
              7.12.2014 16:23

              Мы же сейчас о городе, а не чиновниках. Но тем не менее. Если даже уполовинить чиновников в Казани и пересадить их всех на Ладу-гранту - это даст не более 1 млрд. рублей экономии..Если сейчас у Казани 20 млрд.- будет плюсом еще один и станет 21 млрд... Как понимаете к 130 млрд. Минска Казань это не приблизит, но зато начнутся жалобы что чиновники не успевают и реально город затормозится в развитии и город потеряет больше чем сэкономленный миллиард.. А насчет бизнеса у чиновников (родственников) - он есть у всех, в том числе и в Беларуси..И ничего противозаконного в этом нет..

              • Анонимно
                8.12.2014 08:09

                Как говорил Преображенский: "Разруха в головах", надо с себя начать, перестать сикать и какать в лифтах, начать вовремя за квартиру платить и т.д. и все наладится.

          • Анонимно
            8.12.2014 15:13

            Езжайте в Минск!!! Там кроме городского транспорта больше смотреть не на что! Казань в 100 раз красивее чем ваш Минск хотя бы даже архитектурными строениями и люди приятные и заведения культурнее.У нас есть на что посмотреть и очень красиво. В Минске была, туда больше ни ногой.

    • Анонимно
      7.12.2014 12:53

      Так Закиева или Кабельное? Потому что на первой остановке 30 не останавливается.

    • Анонимно
      7.12.2014 13:37

      я тоже решил не оставаться в Казани на НГ, еду в Минск ))

      • Анонимно
        7.12.2014 16:26

        А к нам как раз из Минска на новый год приедут знакомые)

  • Анонимно
    7.12.2014 10:38

    Хороший ролик сняли ! Обязательно схожу .

  • Анонимно
    7.12.2014 11:02

    Мне понравился ролик - динамичный, увлекательный и правдивый. Иванов все убедительно объяснил - возможностей много. Граждане сами выберут... или не выберут. Мерия снова запретит хлопушки наверно - это поубавит настроение.

  • Анонимно
    7.12.2014 11:31

    Действительно - уезжайте. Вы же не дерево, не приросли тут.

  • Анонимно
    7.12.2014 11:58

    Казань действительно красивый и преобразившийся город!
    Для тех кто пишет о Казани не совсем лестно.. Вы просто стереотипно мыслящие, глупые, неумещие ценить, обозленные люди! Не хотите быть здесь - никто вас здесь не держит! Счастливого пути и попутного вам..!

  • Анонимно
    7.12.2014 12:46

    Жду ледовый городок у театра Экиэт, как раз и Туган авылым с Кыш Бабаем рядом. Думаю, дети будут в восторге.

  • Анонимно
    7.12.2014 13:12

    Действительно, кто в Казани живет ему интереснее быть в другом месте, хотя спросите его, а все ли он о Казани и его достопримечательностях знает, большинство затруднятся. Психология однако! Кажется, чем дальше уедешь тем лучше. Казань прекрасный город, и только уехав от него начинаешь понимать это. Исхаков заложил в развитие много, Метшин продолжил (в этих фамилиях весь народ Казани). Любите, что имеете, останавливайте хулиганство и вандализм, берегите красоту и будете красивыми и уважаемыми!Броня.

  • Анонимно
    7.12.2014 15:43

    В Казани реально мало интересных и доступных исторических мест, где просто пройтись и поручаешь удовольствие от соприкосновения, причастности с ИСТОРИЕЙ. Назовите, подскажите? Кремль по-сути и все. Старо-татарская слобода - не смешите, что там смотреть - 5-6 совершенно неинтересных домиков, да еще и новоделов. У нас эти исторические места, улицы или разрушены и там ничего уже не осталось или брошены, но на 95% первое. Почему бывая в командировках я просто с удовольствием гуляю среди старинных домов в Саратове, Самаре, Нижнем, Суздали у нас этого нет. Ничего не сохранили.

    • Анонимно
      7.12.2014 15:56

      Ну Старо-Татарская Слобода очень симпатичная, только не ограничивайтесь ул Насыри, а пройдите по Тукая, там много домов отреставрировали. А вообще на вкус и цвет... и судя по коментам "Нет пророка в своем отечестве".

    • Анонимно
      7.12.2014 16:28

      В Самаре с удовольствием, не смешите - грязь и разруха или вы там не были?

      • Анонимно
        7.12.2014 16:52

        Да, в Самаре и других перечисленных мною городах по сравнению с Казанью значительно хуже в части условий для жизни, комфорта. Здесь я говорю несколько о другом, если хотите более жестко - все старинное "закатали в асфальт" или снесли построили на их месте "псевдо" или просто современный бетон и стекло.

    • ЧеКа
      7.12.2014 16:30

      Ваш пример доказывает что надо гордиться и радоваться за Россию и агитировать за внутренний туризм. Кроме шикарной Казани у нас еще столько замечательных городов с сохранившейся стариной..

    • Анонимно
      7.12.2014 17:05

      Так гуляйте по Кремлевской, Горького, Карла Маркса, Большой Красной. Чего застряли в Старотатарской слободе и в Кремле?

  • Анонимно
    7.12.2014 16:23

    История Казани осталась под бульдозерами ,уничтожившими дома на ул.Волкова, Маяковского, Гоголя,Жуковского,Нагорная,Федосеевская,Тельмана,Айвазовского,Космодемьянской,Щапова,Толстого итд итп.На их местах стоят уродцы типа пирамиды,кристалла,жк Татарстан итд итп.Увы,одним Кремлем туристов не завлечь.

    • Анонимно
      7.12.2014 17:07

      Трущобами, бывшими в этих местах, о чем вы горько сожалеете, тоже не завлечь было бы.

      • Анонимно
        7.12.2014 23:34

        Можно реставрировать,а можно понастроить новоделов,что проще.Я родился и полвека уже прожил в Казани,и вижу что мой родной город уничтожается понаехавшими чинушами ,создается какой-то проходной двор с функциями гостиницы,с жителями в качестве прислуги.

      • Анонимно
        8.12.2014 07:47

        Вам очень полезно съездить в Европу, например, в Прагу. Жаль, что насыпную халупу вы не можете отличить от нормального дома. Маленький пример. На ул. Волкова стоял дом купца Шамова. Он был выполнен в том же стиле, что и одноименная больница. Вы скажете трущоба? И сейчас вместо этого дома стоит безликая 9-этажка. Стоит ли приезжать в Казань, чтобы посмотреть на этот позор???

        • ЧеКа
          8.12.2014 11:48

          Купец был конечно молодец - но на его дом смотреть никто не приедет..

          • Анонимно
            8.12.2014 13:00

            15 лет назад мои гости из Москвы, Тюмени, Таллина, Лейпцига, с путеводителем в руках пешком обходили центр города, осматривая старинные дома, в т.ч. купца Шамова. 10 лет назад приходили в ужас : "у вас бомбили?", глядя на руины ул. Баумана, Некрасова и др. Теперь по городу не ходят, смотреть нечего, сплошной новодел, нет дыхания старины.

            • ЧеКа
              8.12.2014 13:19

              19 лет назад приехав впервые в Казань ужаснулся от обилия разрушенных и полуразрушенных старых неприглядных домом с запахами плесени и мочи. И поспешил закончить дела и уехать домой. А вы тут рассказываете про гостей из Лепцига и путеводитель (который появился значительно позже).. Конечно отреставрировать абсолютно все - был бы лучший вариант, но "где деньги Зин"..Поэтому то что было сделано в Казани в плане реставрации - нигде больше в России не сделано и наверно не сделается..Так что ваши власти тут молодцы об"ективно..

              • Анонимно
                9.12.2014 16:04

                Путеводитель 1968 года, если Вы не коренной казанец, откуда Вам знать, что и раньше были путеводители с описанием каждого дома и судьбы их хозяев...

              • Анонимно
                9.12.2014 16:04

                Путеводитель 1968 года, если Вы не коренной казанец, откуда Вам знать, что и раньше были путеводители с описанием каждого дома и судьбы их хозяев...

  • Анонимно
    7.12.2014 17:10

    Но самыми комфортными городами признаны провинциальные Ставрополь, Ульяновск, Белгород

    • Анонимно
      7.12.2014 19:57

      4 месяца парулет назад прожил в Ульяновске - после 21 часа центр города вымирает, а найти в центре продуктовый магазин - невозможно.

      • Анонимно
        8.12.2014 08:31

        в ульяновске уже несколько лет работают метро,ашан и даже 2 ленты,одна из которых почти в центре.а в казань ленту не пускают.хватит сравнивать города,на порядок стоящие ниже казани.надо равняться и стремиться к лучшим примерам,например,екатеринбург

        • Анонимно
          8.12.2014 13:03

          Лента - это показатель развития? В Набережных Челнах она есть, вместе с Эссеном, Метро

      • Анонимно
        8.12.2014 09:25

        Центр вымирает после 21.... прямо про центр Казани.Единицы прохожих :)

      • Анонимно
        8.12.2014 11:20

        Попробуйте найдите в районе Площади свободы продуктовые магазины.

    • Анонимно
      7.12.2014 19:58

      В Ставрополе жил 1,5 месяца - центр города "теплый", уютный - остальное - частный сектор.

  • Анонимно
    7.12.2014 17:35

    третье место в Европе? у Крыма какое?

  • Анонимно
    7.12.2014 18:00

    был в Белгороде это действительно достойный город. всё зависит от руководителя!

    • Анонимно
      7.12.2014 19:59

      Согласен. Метшин как мэр - почти всегда на 1-м или втором месте в рейтинге мэров России..Соответственно и Казань на сегодня лучший среди всех..

  • Анонимно
    7.12.2014 18:19

    БО провидите опрос среди туристов, какие места в Казани или здания им запоинились? Вот это будет объективно. А так... Слушать мнения узкокультурных обывалей неинтересно.

  • Анонимно
    7.12.2014 18:43

    Хороший ролик,сам много узнал.Ждем родственников на НГ.

  • Анонимно
    7.12.2014 20:03

    К моему сыну приезжают на НГ друзья из Екатеринбурга. Были летом и очень понравилось, теперь решили и зимой посмотреть..

  • Андрей 821
    7.12.2014 20:50

    Вот тут выше писали про ледовыйгородок...скажу свое мнение-это пародия на городок...деревянная основа???!!!вот в мое детство,в ДК Химиков,действительно был ледовый город-лабирнт,куда приезжали со всего города и было все очень здорово и весело...

    • Анонимно
      8.12.2014 12:41

      А я наоборот оценила эту деревянную основу. Когда много людей постоянно катается, выбоины образуются и ямы. А здесь все ровненько, с бордюрами, безопасно. Молодцы, что именно так все и сделали.

  • Анонимно
    7.12.2014 21:11

    хоть один "патриот",покажите мне,на что смотреть в Казани кроме кремля?!

  • Анонимно
    7.12.2014 21:35

    на самом деле Казань стала намного красивей . много мест где просто приятно пройтись .

  • Анонимно
    7.12.2014 21:35

    Ну куда ж деваться то? Снега нет. Вот и деревянная основа. А вам Андрей всегда будет казаться, что и сметана гуще и каша слаще была. в детстве.

  • Анонимно
    7.12.2014 23:07

    Крутой шериф, Татрская слобода, бОльшая половина Кремля, ВЕСЬ центр - всё новодел. Практически ничего не сохранили.Все эти здания можно было построить хоть в Актаныше, хоть где...Да, для селян всё это интересно, но для других жителей ПФО ничего нового.

    • Анонимно
      8.12.2014 12:17

      Может быть за жителей приволжского Федерального вы не будете отвечать? Знакомые из Саратова, Москвы, Самары, Подмосковья, Нижнего наоборот очень положительно отзываются о Казани и мечтают приехать.

  • Анонимно
    8.12.2014 00:23

    Пермяки крутые ледовые городки делают. Съездите к ним на мастер-класс, плиззз, казанские делатели ледовых городков! Прошлогодний был позорный! И дело не в том, что подтаял, а в том, что был ни уму, ни сердцу изначально. Тупой, негармоничный, оскорбительный даже какой-то - типа, обойдетесь, ешьте, что дают...

    • Анонимно
      8.12.2014 09:23

      В Екатеринбурге видел в прошлом декабре ледовый городок на ул. 8 МартаФееричный. На 5 баллов.В Казани, на Петербургской, на твердую 1

    • Анонимно
      8.12.2014 12:14

      Отличны

  • Анонимно
    8.12.2014 08:51

    Да бросьте, какой Саратов? Я жил там 2 года, девчонки красивые, это да. Ижевск? Это город-завод, с многочисленными торговыми центрами, переделанными из цехов оборонки. Казань - это прорыв, без преувеличения. Есть шероховатости, а где без них?

  • Анонимно
    8.12.2014 09:09

    Конкурс! Назовите 10 самых красивых исторических зданий и 10 самых красивых современных. Завтра подведем итоги, Начали!

  • Анонимно
    8.12.2014 09:32

    Когда читаю, что Казань, в очередной раз "...заняла третье место в Европе и 8-е в мире..." сразу вспоминаю спор о качестве воды в фильме "Мимино". Думаю, что на 7-м месте Сан-Франциско :)

    • Анонимно
      8.12.2014 11:13

      предлагаю меру сразу на 10 лет вперед отдать все первые места по всему миру и закрыть вопрос кто лучший мер...

      • Анонимно
        8.12.2014 12:11

        по-вашему, он сам рейтинги составляет? критиковать проще, конечно. гораздо проще, чем работать.

      • ЧеКа
        8.12.2014 13:42

        Как говорится в таких случаях "Без сопливых солнце светит"..Зачем ваше предложение - если мэры городов вместе с профессионалами сами определяют лучших. В 2014 году Метшин на пару с мэром Краснодара об"ективно делят 1-2 места ..

  • Анонимно
    8.12.2014 10:51

    Убили, разрушили почти все историческое наследие в Казани, кроме Кремля детям нечего показать. Вот Нижний, видимо из-за отсутствия средств очень хорошо сохранился, есть что посмотреть

    • Анонимно
      8.12.2014 12:08

      С таким же успехом из-за отсутствия средст Нижний и развалится. Дорог там нет и не предвидится.

    • Анонимно
      8.12.2014 17:33

      это вы просто кроме Кремля ничего не знаете.Погуглите уж тогда, список достопримечательностей вполне солидный

    • Анонимно
      8.12.2014 18:15

      Вы просто не знаете города, поинтересуйтесь много интересного для себя откроете!

  • Юлиана
    8.12.2014 11:29

    Между тем, Казанский кремль вошел в топ-10 культурных объектов России. Те, кто захотят весело провести новогодние каникулы будут искать возможности, а они есть! кто не захочет - причины )))

    • Анонимно
      8.12.2014 17:59

      Люди со временем перестают замечать привычные вещи. Вот и родной Кремль больше не кажется чем-то интересным. Нет бы взглянуть с точки зрения человека, который впервые его увидел...

  • ЧеКа
    8.12.2014 11:58

    Основные притягательные моменты для туристов из России и тем более из-за рубежа - это не домики старых купцов или местного дворянства. Реально едут смотреть на - Кремль, Свияжск, Болгар, Раифу и места связанные с великими людьми- выходцами или жившими в Казани: Ленин, Горький, Шаляпин и т.д. Из современности это Казан, Аквапарк, об"екты Универсиады и общий положительный имидж сложившйийся в России о Казани как продвинутом в социальных вопросах городе.. Дополнительный плюс - недорогой и широкий выбор гостиниц и общепита..

  • Анонимно
    8.12.2014 12:15

    Отличный был ледовый городок в прошлом году. Вы часто там бывали с детьми? Я очень часто. Особенно понравилась подуманность горок, где гарантированно ям не могло появиться. Все было сделано на отлично. Это ведь смотря с каким настроем приходить. Обиженному на жизнь везде плохо.

    • Анонимно
      8.12.2014 17:31

      сейчас строят тоже ледовый городок. Думаю будет ничем не хуже прошлогоднего!

  • Man_16rus
    8.12.2014 15:40

    http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si31/fi34845неутевые заметки на 1тв