Общество 
10.12.2014

Артем Хохорин: «Кое-кто из руководителей считает нормальным даже к зданию правительства приехать на наглухо затонированной машине»

За год из МВД уволены 30 сотрудников, которые попались инспекторам ГИБДД в пьяном виде

Сегодня жесткой критике министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин подверг чиновников Татарстана, грубо и явно нарушающих правила дорожного движения. Некоторые главы районов не прочь сесть за руль после «гостеприимного крепкого чая», не говоря уже об игнорировании ремней безопасности. Рустам Минниханов предложил не скрывать имен — «общественность дала бы оценку», благо все теперь фиксируется. Министр однако проявил корректность и назвал лишь один район — Дрожжановский. Как узнал наблюдавший за совещанием корреспондент «БИЗНЕС Online», система «Народный инспектор», за месяц принявшая 6 тыс. жалоб, стала дополнительной нагрузкой для ГИБДД и теперь требует сертификации.

.
Артем Хохорин: «Вызывают откровенное недоумение поступки отдельных чиновников»

НЕПРИСТЕГНУТЫЕ ЧИНОВНИКИ НА ТОНИРОВАННЫХ АВТО

Сегодня с жесткой критикой в отношении чиновников Татарстана, пренебрегающих правилами дорожного движения и обеспечением безопасности на дорогах, на совместном заседании кабмина и коллегии республиканского МВД выступил глава министерства внутренних дел по РТ Артем Хохорин. Темой доклада министра стали принимаемые в республике меры по повышению безопасности дорожного движения, сокращению ДТП и тяжести их последствий.

«Вызывают откровенное недоумение поступки отдельных чиновников», — начал министр самую интригующую часть своего доклада и сразу перешел к возмутившим его случаям. Хохорин напомнил, как полицейским в Казани попался водитель главы Черемшанского района Наиля Зарипова, который управлял автомобилем, будучи лишенным прав за езду в нетрезвом состоянии. При этом руководство администрации района, напомним, знало о данном факте, но водитель главы все это время продолжал исполнять свои обязанности.

«Кое-кто из высоких руководителей считает нормальным даже к зданию правительства республики приехать на наглухо затонированной машине», — продолжал Хохорин. Регулярно посещающий муниципальные районы республики глава МВД отметил, что «с такой же регулярностью» он сталкивается и с нежеланием глав районов и их водителей пристегиваться ремнями безопасности. «Один из них даже пытался сесть за руль после «гостеприимного крепкого чая», другой — обиделся на районного начальника УВД за снятую со служебной автомашины тонировку», — перечислял Хохорин. Правда, при этом министр сохранил интригу, не называя фамилий.

.
Система «Народный инспектор», за месяц принявшая 6 тыс. жалоб, стала дополнительной нагрузкой для ведомства Рифката Минниханова

ПЬЯНЫЕ СИЛОВИКИ ЗА РУЛЕМ

Недалеко от проштрафившихся чиновников, по словам министра внутренних дел, ушли и сотрудники правоохранительных органов. За год в Татарстане совершено 7 ДТП с пострадавшими на служебном транспорте, виновниками которых стали сотрудники республиканского МВД. 30 (!) сотрудников уволены за управление машиной в нетрезвом состоянии. «Есть среди задержанных пьяных лихачей сотрудники прокуратуры и следственного комитета», — критически подчеркнул недостойное поведение правоохранителей Хохорин.

«Нужно всем, наконец, понять, пока мы с себя не начнем, не покажем пример правомерного поведения на дорогах, крайне непросто будет этого добиться от простых граждан. Тому самому воссозданному трассовому полку ГИБДД мною поставлена задача особое внимание уделять фактам грубого нарушения ПДД со стороны разного рода руководителей и на транспорте с так называемыми красивыми номерами», — заключил он.

Отметим, что, несмотря на проступки чиновников и силовиков, общая динамика аварийности на дорогах республики в этом году имеет положительную тенденцию. Количество погибших в ДТП снизилось на 14,2% и составило 565 за 11 месяцев этого года, когда за аналогичный период прошлого года на дорогах республики погибли 648 человек.

«ВСЕ НАШИ НАРУШЕНИЯ ФИКСИРУЮТСЯ»

«Закон для всех одинаковый, тем более транспортное средство — это средство повышенной опасности, — сказал Минниханов, выслушав доклад Хохорина. — Думаю, что вы бы могли назвать тех руководителей, которые не пристегиваются, общественность дала бы оценку. Тем более с тонировкой ездят...»

«Дрожжановский район», — был краток глава МВД. «Ложные сведения!» — выкрикнул басом кто-то из зала. «У меня не ложные сведения», — уверенно парировал Хохорин. (Кстати, «БИЗНЕС Online» обратился в приемную главы Дрожжановского района Алекскандра Шадрикова. Однако его не оказалось на месте. Взявшая трубку секретарь главы, решив, что корреспондент хочет предупредить главу о необходимости снятия тонировки, заметила, что «сейчас ее никак не уберешь: глава находится в Казани». А позже уточнили, что машина нетонированная.)

«Дорожный контроль работает. Все наши нарушения фиксируются, у каждого есть фиксация», — продолжал президент, вспомнив про запущенную 1 ноября систему «Народный инспектор».

К слову, по данным премьер-министра РТ Ильдара Халикова, на сегодняшний день через «Народный инспектор» было зафиксировано 6 тыс. возможных правонарушений со стороны водителей, 1,3 тыс. из которых переросли в реальные обращения в Госавтоинспекцию. Ежесуточно в ГИБДД через систему поступают обращения от граждан — доходит до более чем четырех десятков в сутки.

Впрочем, система помимо положительного эффекта поставила перед руководством МВД ряд вопросов. Одним из них стала дополнительная нагрузка на сотрудников ГИБДД, которая «и так более чем в два раза превышает нормативы», заявил Хохорин.

«Кроме того, в существующем виде система включает в себя ряд излишних промежуточных инстанций прохождения материалов, так как работает по принципу «Народного контроля», — сказал Хохорин. — Это влечет за собой неэффективную затрату как временных, так и финансовых ресурсов». Для решения этих проблем глава МВД предложил президенту РТ возложить функции приема и обработки информации из системы на центр автоматической фиксации административных правонарушений МВД по РТ. «Для этого прошу министерство информатизации и связи республики помочь нам решить вопрос сертификации системы «Народный инспектор», — сказал Хохорин. По данным министра, решение вопроса сертификации займет около года. У президента Хохорин также попросил дополнительную помощь в виде специалистов для обработки поступающих через «Народный инспектор» обращений, а также компенсацию заметно возросших в связи с работой системы почтовых затрат.

.
Ford Explorer на большой скорости выезжает на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» и обгоняет автомобили в попутном направлении

VIP’Ы ПОПАДАЛИСЬ И ДО «НАРОДНОГО ИНСПЕКТОРА»

Отметим, что благодаря внедрению системы «Народный инспектор», когда нарушение ПДД может зафиксировать любой владелец более-менее современного смартфона, многократно возрос уровень участия жителей республики в обеспечении правопорядка на дорогах. И без «Народного инспектора» есть несколько случаев, когда активная гражданская позиция простых граждан помогала вывести на чистую воду высокопоставленных чиновников-нарушителей.

Напомним, что один из самых резонансных таких случаев — агрессивная езда по трассе автомобиля BMW X5, принадлежащего главе ПСО «Казань», депутату Госсовета РТ Равилю Зиганшину. Лихачества народного избранника летом этого года на видеорегистратор заснял водитель Дмитрий Кукарекин — видео появилось на YouTube. В какой-то момент видеорегистратор выхватывает в кадр самого Зиганшина, после чего сомнений в том, что за рулем находился именно гендиректор ПСО «Казань», не остается.

.
Audi с правительственными номерами ехал по тротуару встречного направления на ул. Московской, чтобы объехать пробку

В объективы «народных инспекторов» закрепленные за высокопоставленными чиновниками РТ автомобили попадали не раз. Был случай, когда черный Audi с правительственными номерами О069АА ехал по тротуару встречного направления на улице Московской, чтобы объехать пробку. Выезжал на встречную полосу и проезжал на красный автомобиль Land Cruiser, закрепленный за главой Арского района Алмасом Назировым — его тоже сняли на видеокамеру. А в апреле 2014 года «поймали» внедорожник главы Елабуги Геннадия Емельянова. Ролик с видеорегистратора, на котором белый Ford Explorer с госзнаками О112АА 16RUS на большой скорости выезжает на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» и обгоняет автомобили в попутном направлении, за пару дней просмотрели 2,2 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.12.2014 15:18

    сотрудники, пьянные? даже не знаю чему больше удивляться, тому что они пьют за рулем или тому что их ловят

  • Анонимно
    10.12.2014 15:19

    показательная порка

  • Анонимно
    10.12.2014 15:29

    Да пусть пьют и лихачат! Пусть продолжают! Быстрее общество от них избавится. "Едут лихо - понесут тихо"..

  • C'v
    10.12.2014 15:36

    Не только пьют.

  • Анонимно
    10.12.2014 15:43

    Шадрикову закон не писан, я понимаю Дрожжаное далеко, но казенный автомобиль белый х5 не нужно было тонировать!

  • Анонимно
    10.12.2014 15:48

    Я удивлен тем что я ни черта не удивлен

  • Анонимно
    10.12.2014 15:48

    До сих пор не пойму,что плохого в затонированной машине,если человеку комфортно пусть ездит в удовольствие,лично мне нравится,очень уютно и стильно.Пусть лучше чиновники занимаются реальными делами,а не пустословством.

    • Анонимно
      10.12.2014 17:47

      Видимость ограничивается, можете не заметить другого участника движения.

      • С тонировкой действительно хуже видимость. В темное время суток без парктроников - вообще атас!

        • Анонимно
          10.12.2014 23:57

          Дело привычки, остроты зрения и общего восприятия окружающего мира. Некоторые личности и без тонировки умудряются такие финты выписывать, мама не горюй

          • Regnum
            11.12.2014 12:02

            Зачотная позиция. Зачем запрещать всем носить пистолеты и автоматы, если человека и вилкой можно убить.Можно и с закрытыми глазами ездить. Тоже дело привычки и этого самого... восприятия окружающего мира. Может, правда, статься так, что окружающий мир вас самого в процессе формирования привычки воспримет хуком справа. И я его полностью поддержу.

          • Привычки - непривычки... Факт в том, что с ней просто хуже видно, а тем, у кого зрение плохое - тем более. А теперь посчитайте, сколько "финторезов" ездят с тонировкой.

          • Анонимно
            12.12.2014 17:31

            А я вообще привык без рук ездить.

    • Анонимно
      10.12.2014 17:55

      Пдд то открывали хоть раз или права в коробке с рафаэло нашли?

    • Анонимно
      10.12.2014 21:49

      Для таких, кто своей головой не понимает, есть закон, правила, регламенты, которые нужно соблюдать.

  • Анонимно
    10.12.2014 15:51

    Ну поговорили, и дольше что? Как говорят в американских фильмах, бла-бла-бла

  • Анонимно
    10.12.2014 15:53

    Тонированная машина это всегда благо...комфортно,уютно,можно безопасно для окружающих и прежде всего для себя,возить женщин различных видов.Считаю нужно по новой разрешить тонировку.Простой народ короче,за тонировку.

  • Анонимно
    10.12.2014 15:54

    Работники ГИБДД постоянно останавливают машины казанцев на полосах для общественного транспорта,там же,видимо,и заполняют протокол...Интересная вещь..Может,начать штрафовать работников ГИБДД за создание припятствий для движения общественного транспорта...? Любимая засада,это на повороте с Пушкина на Горького....

  • Анонимно
    10.12.2014 15:56

    Отобрать у всех государственные автомобили. Пусть на метро передвигаются.

  • Анонимно
    10.12.2014 15:57

    На какие средства тонируют и устанавливают дополнительные устройства на казённые автомобили (не на авто спецслужб)?

  • Анонимно
    10.12.2014 16:02

    Да, помню, как начальница (она живет в Боровом Матюшино) со смехом рассказывала, как на трассе у ее поселка поставили камеру, а через месяц, когда Тимерзянов штрафы получил, сняли от греха подальше, ящик пустой от камеры остался. Так и ездют, как хочут. Бояре-с...Равиль.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:02

    Каждую субботу утром у здания концертного зала Консерватории под знаком остановка запрещена стоят в два ряда автомобили слуг народа ,а водители беседуют с сотрудниками ГИБДД, вот показатель культуры и вообще всего этого цирка под понятием кому закон писан, а кому нет.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:05

    Что за детские предупреждения? Хочешь по Правилам, сними руководителя ГИБДД. Все знают за что! И пусть каждый на своём посту делает то, что должен по Закону и Правилам РФ! Если глава или какая другая местная шишка отказывается подчинится, мордой в пол и спецсредсва. Далее задержание и по рассмотрению суда. И не дай бог, за это уволят сотрудника ГИБДД, тогда грош Вам цена как министру и офицеру!

  • Анонимно
    10.12.2014 16:06

    Ну что, поговорили и разошлись...дальше пить и нарушать..никого ведь не сняли прилюдно? зачем такая коллегия нужна?

  • Анонимно
    10.12.2014 16:06

    Это свойственно российскому обществу и не только "слугам народа", нужно пережить несколько столетий "непоротого" поколения, когда в умах, а может и в крови будет, уважение к друг другу, бережливость к окружающему. И если хотите чтобы с вами поступали хорошо, так и поступайте и вы. Но увы у нас это считается проявлением слабости....

  • Анонимно
    10.12.2014 16:06

    Ну что, поговорили и разошлись...дальше пить и нарушать..никого ведь не сняли прилюдно? зачем такая коллегия нужна?

  • Анонимно
    10.12.2014 16:08

    Пусть главы себе рожу затонируют чтобы видно не было!

  • Анонимно
    10.12.2014 16:09

    по номерам серии О...АА 16, В...ТМ 16 , НУЖНО ВЕСТИ ОХОТУ!постепенно они потом сами откажутся от этих номеров!

  • Анонимно
    10.12.2014 16:10

    ВИПы нарушают повсеместно, безнаказанность и вседозволенность порождают другие злоупотребления. Например, Жена военкома Зеленодольска ездит за рулем служебного авто. Удобно, бензин и машина государственные.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:11

    посадить всех!... на Lada Granta.. пускай покатаются.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:16

    и что? как ездили так и будут ездить и обгонять и пить и корочками козырять. поговорят, поговорят и всё на этом! не "народный контроль" должен это делать, а сотрудники которые за это зарплату получают хорошую.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:20

    Вообще не удивлён!Знаю много чиновников среднего и малого уровня, а также сотрудников полиции и прокуратуры которые ездят бухими и тонированными... пользуются так сказать служебным положением, знакомствами и т.д.

    • Анонимно
      10.12.2014 16:42

      назовите одного- двух коли знаете, а ежели не знаете не катите бочку

    • Regnum
      10.12.2014 16:52

      Насколько я знаю, в правоохранке примерно так - под мухой можешь ездить, но не дай Бог попасть в ДТП. Если такое случилось, уволят как минимум. Поэтому парни всегда рискуют.

      • Рискуют те, кто терпит такую бюрократию. Все у нас с ног на голову - мораль, ценности, структура власти. Единственная надежда на кризис - это же и единственный выход из него. В противном случае плохо будет всем, это точно.

        • Regnum
          11.12.2014 12:05

          Все везде с ног на голову, люди везде одинаковые, просто масштабы слегка отличаются. Есть важный нюанс. В Цитадели Демократии полицейского-наркомана могут отправить на реабилитацию и, в случае ее успешного прохождения, вернуть в должность. У нас такого счастья не бывает.

  • Анонимно
    10.12.2014 16:30

    отчего у администрации районов, такие "дешевые" авто. Как всегда чужих денег на себя не жалко...Предлагаю БО составить список авто глав администрации районов РТ, вот народу будет интересно на что идут их налоги!!!

    • Анонимно
      10.12.2014 17:07

      эта информация давно в общем доступ. Можете посетить сайт avto-nomer.ru и воспользовавшись поиском по номерам О АА 16 посмотреть кто и на чем ездит

    • Анонимно
      11.12.2014 10:17

      за все платит республиканский бюджет, распределяет эти машины Казань

    • Анонимно
      11.12.2014 11:23

      На юго-востоке машины покупают нефтяники для глав района, так что налоги тут не при чём.

  • Анонимно
    10.12.2014 17:01

    Иптэш Хохорин, почему ты выдаешь чинушам номера НРР и НРС (в определенном цифровом диапазоне), на которые штрафы не приходят и гайцы глаза закрывают. Красиво говоришь "....надо начинать с себя" ну начни давай, народ то ждет

  • Анонимно
    10.12.2014 17:06

    Королевство кривых зеркал!Сами создали проблему.Сами решают.А не слабо отобрать номера ОАА, ВТМ и т.д.

  • Анонимно
    10.12.2014 17:18

    Вот если бы кое-кто из руководителей к зданию правительства приехал на наглухо затонированном ВАЗ приехал, вот это была бы сенсация

  • Анонимно
    10.12.2014 17:25

    Полюбуйтесь заглавным фото в Комерсанте, к статье о платных парковках в Казани. Места для инвалидов у корстона заняты автомобилями О АА. Фото говорит само за себя http://www.kommersant.ru/doc/2586094

    • Анонимно
      10.12.2014 17:49

      Я на трассе около Лаишево видел патрульные БМВ Х5. Причем не один. А говорят кризис, денег нет или не хватает... Ехал из Ульяновска, там ГИБДД на ВАЗ 2110...

      • Анонимно
        10.12.2014 19:57

        вот на Х5 и пошли ваши штрафы...

      • Анонимно
        10.12.2014 20:11

        И на УАЗ и ВАЗ-2105 и ГАЗ-3110, почему то БМВ и Фольц там не видел ни разу, невезучий видимо.В Лаишево этот гиббон на бвм один (!) дежурит без напарника, и настраивает камеру так, чтобы видеть из-за леса только "заступ". Отдал 3500 этой этой гниде! Оратор проедься на гранте там, удивись коррупции.Вторая точка коррупции Буинск до кольца....нечитаемые (на самом деле грязные с трассы номера). Дважды обували на 500 руб, намекали на помощь, но я убогим принципиально не подаю, пусть хоть русский учат.Третья точка пересечение Тукая/Шевченко Альм, тоже за грязные номера решили прибить, потратил 20 минут своего времени, сразу сказал платить не буду ибо номера протер при них, сфоткали номера на мобильник, угрожали приложить к протоколу, сфоткал их обоих за этим делом, "предупредили". А там мега знак ребус на этом перекрестке, третий ряд только налево (куда в тупик энергосбыта Шевченко 5?) Палочники они все же!!! Оратор обрати внимание на своих гиббонов, купи гранту (можешь в кредит) и под видом такси поезди по весям то, удивишься уровню коррупции, так то вещать на публику оно проще. Хочешь изменить мир? Начни с себя. Ну и выкладывай в инстаграмм, твой босс и босс Чечни выкладывают же, или духу не хватает?Народный контролер. (с)

      • Random
        11.12.2014 12:48

        Это спец отряд ГИБДД! Он подчиняется непосредственно министру МВД и ловит чиновников и прочих "небожителей". Рапорта подают в Москву дабы избежать давления! Они курсируют от одной области/республики к другой и нигде не задерживаются более одного дня... В их распоряжении БМВ, Ауди, Мерседесы МЛ, что бы не было соблазна у высокопоставленного нарушителя "погонятся"!

  • Анонимно
    10.12.2014 18:19

    Чем мы отличаемся от "Запада",тем ,что там для чиновника,и в том числе для полиции,закон обязателен для исполнения,даже если начальник нарушил закон я могу на него "настучать" и это будет нормально воспринято. Неоднократно сам это видел.

  • Анонимно
    10.12.2014 18:33

    Правильно говорит министр МВД Дрожжановском Р/Не работники админстрации грубо нарушают ПДД. Были задержан не трезвом виде руководитель исполкома Алиуллов Ш зам главы Сарафанов А. А на каких авто они катаются У главы БМВХ5 ауди 6 у руководителя исполкома форд итак далие у кого кия у кого фиат в том числе и у всех глав поселений.И это районе которая 10 ки лет последний в РТ по зарплате повальная безработица

  • Анонимно
    10.12.2014 18:46

    С тонировкой делают из мухи слона, запретить на законодательном уровне тонировать автомобили вообще и для всех - всё проблема решена и дополнительно спасено несколько тысяч жизней жителей России.

    • Анонимно
      13.12.2014 12:13

      ЗАПРЕТИТЬ, ЗАПРЕТИТЬ, ЗАПРЕТИТЬ!!! может наоборот пора бы РАЗРЕШИТЬ!

  • Анонимно
    10.12.2014 19:02

    Ну и что поймали Алиуллова не трезвым суд на 1/5 года лишил прав а федеральный судья вернул алкашу права

  • Анонимно
    10.12.2014 19:29

    Да уж, чиновники как грузили гайцев, так и будут грузить. Хоть в чем то стабильность .

  • Анонимно
    10.12.2014 19:57

    Пока закон не будет один для всех, все будет без изменений. лично я не буду верить силу правды. А тонировку необходимо убирать, ДТП будет меньше из - ослабления внимания. С девочками сидите на завалинке. Молодцы тт. Хохорин и Минниханов. Только ваши действия без покрывательств сдвинут ситуацию вседозволенности. Вседозволенностью страдают поднявшиеся из низов!

  • Анонимно
    10.12.2014 21:34

    Сталин говорил, что нам нужны Гоголи и Щедрины, а прикармливал с руки Михалкова и Толстого. Говорить можно одно, а делать совсем другое. Правда, гуру?

    • Анонимно
      11.12.2014 10:29

      Скептику.Не знаю, что ответит ваш гуру, они обычно с мелочью не связываются. Я не будучи гуру, но книги почитывающий простой человек, могу сказать, что при Сталине всякое бывало. Но Михалков и граф Толстой, очевидно имеете в виду не яснополянского ,а московского, были не худшими вариантами. Дядя Степа и инженер Гарин (его прототип гениальный Апполон Цимлянский, наставник Брауна) может слышали о них, это классика.Читая вас думаю, что похоже вы сами себе вопросы вбрасываете и отвечаете на них. Нехорошос.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:55

        Конечно, А.Толстой и С.Михалков "были не худшими вариантами". Только политической сатирой, как Гоголь и Щедрин они никогда не занимались, а потому были безобидны для власти и обласканы вождем. Один вопрос: Нехорошос - это Ваша фамилия или прям имя такое?

        • Анонимно
          12.12.2014 10:27

          Не придуривайтесь. Все прекрасно поняли, что "нехорошс", надо было добавить для убедительности еще одну букву с, оценка поведения малограмотного комментатора стебуна.Он кстати, очень узнаваем, только забыл про своего обожаемого гуру - наставника упомянуть.

          • Анонимно
            12.12.2014 15:35

            Согласен с критической оценкой моей скромной персоны. Только вот почему Вы, энциклопедист и полиглот, пишите "аППоЛон"?

  • Анонимно
    10.12.2014 22:01

    Высокогорский глава очень часто грубо нарушает сам за рулем катается в101тм, или о 101 АА , пару грубых нарушений заснял , выставить пора! Народный инспектор.

    • Скачайте приложение "Народный инспектор" (есть для iOS и Android) и делайте фото и видео через него. Если с качеством материалов все будет хорошо, ему "прилетит".

  • Анонимно
    10.12.2014 22:23

    Отобрать все машины...

  • Анонимно
    10.12.2014 22:51

    Интересно, а на совещаниях с участием през РТ принято с места выкрикивать? Тем более когда целый министер выступает. А госп Хохорину надо было предметно докладывать, а то как в анекдоте "один препод в одном институте берет взятки" получается. И то что количество жалоб в ГИБДД по "народному контролю" увеличилось это не нагрузка, а почетная обязанность. Для сравнения, районный отдел полиции в Казани в день более 100 сообщений принимает. И ничего, не стонут

  • Анонимно
    10.12.2014 22:52

    А еще в Высокогорском есть форд белый н101нн на котором ездите очень грубая девушка из администрации. А машинка из частной фирмы. Взятка ???????!!!!!!

  • Анонимно
    11.12.2014 00:20

    Ухх, как надо-то! теперь для всех пример!

  • Анонимно
    11.12.2014 01:22

    Есть решение данного вопроса!. Закупить всем чиновникам кто ездит на номерах ОАА автомобили Майбах , желательно лимузины, и на всю длинну кузова обязать наклеить какой чин едет , допустим глава района --- , и мегалки , за место красного и синего цвета пусть сразу напечатают на них СПЕШУ , на второй - ОЧЕНЬ . А , и тахограф еще обязательно , переутруждаться тоже не вариант. Ваш избератель.

  • Анонимно
    11.12.2014 07:27

    А почему таксистам разрешено ездить по автобусной полосе? Чем они лучше меня?

  • Анонимно
    11.12.2014 11:01

    очередные безфамильные страшилки.

  • Анонимно
    11.12.2014 11:37

    А меня вот удивляет, что власть имущие не задумываются (судя по видео, например) - сегодня ты на коне, а завтра еще не известно как сложится. Человеком надо всегда оставаться, а не считать себя лучше других. Все мы равны, как ни крути.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:53

    Самая соль статьи это: «Закон для всех одинаковый, тем более транспортное средство — это средство повышенной опасности, — сказал Минниханов"

  • Анонимно
    12.12.2014 17:30

    >>>«Кое-кто из высоких руководителей считает нормальным даже к зданию правительства республики приехать на наглухо затонированной машине», — продолжал Хохорин.Ну как, машину-то остановили и штрафанули?