Банки 
17.12.2014

Евгений Богачев: «Те, кто не умеет руководить, должны уйти в отставку!»

20 тезисов патриарха банковской системы Татарстана о нынешнем финансовом кризисе

«Свой рублевый вклад я не превратил в валютный, потому что, основываясь на многих факторах, верю, что курс рубля выправится», — заявил в своей статье, надиктованной специально для «БИЗНЕС Online», многолетний руководитель Национального банка Татарстана, один из самых авторитетных банкиров страны Евгений Богачев. Резко раскритиковав информационную политику ЦБ и космические зарплаты топ-менеджеров госбанков, он наметил свою программу выхода из сложившейся ситуации, основанную на опыте преодоления четырех предыдущих масштабных кризисов в стране.

.
Евгений Богачев: «Недавно Forbes опубликовал зарплаты ведущих банкиров России. 37 миллионов долларов в год — у Костина из ВТБ, Миллер — второй, третий — Кузовлев из Банка Москвы, 17 миллионов долларов в год. Не стоит раздражать людей...»

1. Когда евро стоит 100 рублей — это настоящая анархия! Я эти вещи хорошо ощущаю при расчете с некоторыми баскетболистами УНИКСа, где являюсь президентом клуба. Что творится, кто знал, что так будет?!

2. Я пережил четыре кризиса, знавал разные времена, когда нефть стоила 9 долларов за баррель! Дело не в нефти, хотя этот фактор тоже сказывается.

3. Простых людей кризис с валютой не должен сильно касаться. И у меня есть рублевый вклад, но я его не превратил в валютный. Верю, что курс рубля выправится, основываясь на многих факторах. Рубль элементарно недооценен.

4. Думаю, что основная причина падения рубля — близкие сроки выплаты части кредитов западным банкам. Различные корпорации и банки накопили долгов на 600 миллиардов, а их нужно возвращать в срок. Этот момент усугубил кризис рубля, вот и началась паника.

5. Вижу, что по корсчетам банков уменьшается количество денег — люди снимают рубли, покупают валюту, подстраховываются. Создается впечатление, что на бирже валюты нет, никто ее не сдает, только покупают.

6. Конечно, Центральный банк что-то предпринимает, дает банкам возможность покупать валюту под проценты, а проценты высокие. Но меры нужно было принимать с самого начала кризиса, а получается, что решения запаздывают, принимаются вдогонку событиям. Хуже нет, чем ждать и догонять...

7. Одним лишь повышением ставки ЦБ не добьется ни повышения курса рубля, ни снижения инфляции. Центробанк весь год давит инфляцию, и что в итоге? Инфляция растет, потому что промышленность умирает, своих товаров становится меньше, а спрос есть — растет инфляция! Нельзя так давить инфляцию. Повышение кредитных ставок просто ведет к уничтожению своих производителей. Да, на время инфляция падает, но потом все равно растет. Товара нет, а спрос есть...

8. Мое мнение, нет никакой трагедии в существующем положении, надо просто всем вместе взяться и наметить пути выхода из кризиса. Какой-то одной меры будет мало. Наверное, стоит выбросить часть валюты на биржу, ввести временные ограничения на использование валюты производителями энергоресурсов, чтобы процентов 50 - 70 своей валюты они обязательно продавали. Такое у нас уже было, и никто не пострадал.

9. Меня недавно шокировало известие, что Сбербанк, Внешэкономбанк, ВТБ, Газпромбанк (в трех последних не уверен, но Сбербанк точно) упоминались в числе наших банков, имеющих счета в офшорах! Как могут это делать государственные банки?! В то время как мы собираемся делать налоговую амнистию, вернуть деньги домой, как понимать, что крупные госкорпорации минимизируют свои налоги через офшоры?! Это же ненормально!

.
«Думаю, что основная причина падения рубля — близкие сроки выплаты части кредитов западным банкам»

10. И еще один деликатный момент: недавно Forbes опубликовал зарплаты ведущих банкиров России, нарисовав руководителям государственных банков очень приличные зарплаты. 37 миллионов долларов в год — вознаграждение у Костина из ВТБ, Миллер — второй, третий — Кузовлев из Банка Москвы, 17 миллионов долларов в год. Через месяц оскорбленный Костин объяснил, что это неправда, получает он не 37 миллионов долларов, а всего... 220 миллионов рублей. 20 миллионов в месяц! И за что? Это же государственный банк, кругом все валится, народ в панике, а тут такие зарплаты. Лучше отдай половину на благотворительность! Не стоит раздражать людей...

11. Люди мечутся. Чтобы остановить снятие денег с банковских счетов, клиентов нужно заинтересовать, а не делать искусственные ограничения на депозитные ставки. Пускай сами банки регулируют этот процесс, какую именно ставку вводить, чтобы население было заинтересовано держать деньги в банке, а не в кубышке дома.

12. Я считаю, что кому-то из высших руководителей страны нужно выступить, объяснить людям, что и как, чего всем нам ждать. Надо выступить и честно все объяснить людям. Стоит чаще выступать перед населением руководству Центробанка и правительства России со своими программами. А то получается, что мы все как в танке. Даже сайт Московской валютной биржи порой закрывается, блокируется...

13. Надо успокаивать народ. Я помню, как в сентябре 2008 года по просьбе президента собрал в Нацбанке аудиторию, с прессой, телевидением. Выступил и на Компрессорном заводе, где собрались все капитаны республиканского производства. Объяснил людям, что все дефолты надуманы, что наши банки закончили 9 месяцев года с прибылью, и деньги у нас есть, и валютные резервы огромные. Я обрисовал реальную картину кризиса, и паника у нас сразу упала, все прошло благополучно.

14. А что сейчас? Мой преемник на посту Нацбанка РТ не может так выступить, потому что ему нужно все согласовывать, сначала в Нижнем Новгороде, а потом и в Москве. Я сам с этим столкнулся в свой последний месяц работы в Нацбанке, нагоняй получил за выступление в Госсовете РТ, когда я отвечал на вопросы про БТА Банк. Вот как вы могли так говорить... Надо согласовывать, а в результате подобных многоступенчатых согласований все молчат! Так же нельзя, люди должны верить своим лидерам! Надо дать права регионам в лице представителей Центробанка, они должны на местах вмешаться в полемику про рубль-доллар-евро и выступить.

15. Нужна программа действий, схему которой начертил президент страны Владимир Путин в своем недавнем послании. Он сказал о льготах для бизнеса. Надо внедрять в жизнь эту программу, чтобы и малый, и большой бизнес спокойно знали, что их ждет.

16. Нужно любым путем остановить вывоз капитала за рубеж. А то ведь бегут от нас капиталы! Вывозят деньги за границу, по итогам года ожидается вывоз 130 миллиардов капитала! Надо, наоборот, привлечь к нам деньги любым путем, любыми льготами, брать пример с Китая. Надо развивать все остальное производство, помимо добычи энергоносителей. И держать свои счета не в Америке, а дома...

17. Не должны пострадать крупнейшие инвестиционные программы, импортозамещение сельхозпродукции. Производителям сейчас немыслимо брать кредиты под нынешние проценты, потому что товар получится в итоге дороже по цене любого импорта. Значит, нужен широкий спектр направлений производства с льготной ставкой налогообложения. Не 17 процентов, а пять, четыре и даже три, и, главное, долгосрочные кредиты. Банки не должны бояться выбрасывать деньги на такие кредиты, пускай. Правительство с Центробанком должны решить этот вопрос. Что нужно — всевозможные льготы для бизнеса, никаких даже разговоров о повышении налогов на недвижимость, на землю.

18. Я лично как гражданин всегда готов помочь государству, чем могу. Знаниями, опытом, а опыт у меня большой, в том числе и производственника — все товары выпускало при мне министерство бытового обслуживания ТАССР, 35 тысяч человек производили миллионы швейных, трикотажных, обувных изделий. Я готов поделиться бесплатно своим опытом банкира и производственника.

19. Думаю, что положение рубля обязательно выправится, но те, кто не умеет руководить, должны уйти в отставку, не будет никакой трагедии — у нас огромная страна, нельзя доводить народ до инфаркта.

20. В России всегда умели героически выходить из трудных положений, которые сами же и создаем. Раз создали трудности, значит, преодолеем их!

А вы в чем храните основную часть личных сбережений? (17.12.14-18.12.14)
8%В валюте: долларах и евро
38%В рублях
1%В драгметаллах
9%В недвижимости и прочих материальных активах
44%Сбережений нет, живу почти от зарплаты до зарплаты
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    17.12.2014 08:04

    «Те, кто не умеет руководить, должны уйти в отставку!» - сказал, ушедший в отставку.

    • Анонимно
      17.12.2014 09:43

      честно поступил, сделал все возможное для банковского сектора, создал тепличные условия, наши просто эти не воспользовались.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:10

    И катаюсь на автомобиле ваз, т.к. Верю, что он станет лучше. Да?)

    • Анонимно
      17.12.2014 09:10

      Не понял Ваш скептицизм. ВАЗ за последние 10 лет однозначно стал на много лучше.А вот люди многие стали считать, что главное добиться доступа к распределению госбюджета и это по настоящему печально.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:14

    я тоже храню сбережения в рублях, только не уверен что стоит нести их в банк

  • Шпажист
    17.12.2014 08:16

    Да все Ваше поколение засиделось уже давным давно, вот и результат.21 век на дворе, новые технологии, новые реалии, а вы все совковыми методами управления все решить пытаетесь.Вот и доигрались, а это только начало.Жалко народ забитый, зомбированный и замученный из из вас же будет теперь плоды пожинать, но и он заслуживает предстоящего чистилища, чтоб наконец мозгами начать жить.Вообщем, всех поздравляю с Новым этапом России, граждане! Такого штопора еще в нашей истории не было!

    • Анонимно
      17.12.2014 08:38

      В вашей истории не было, а в нашей было. Пережили и стали здоровее и умнее. Поскольку народ вам в этой стране поменять не дано, надеюсь и "перезомбировать" вам его не дадут.

    • Анонимно
      17.12.2014 09:23

      Когда было наше поколение такого не было.

    • Анонимно
      17.12.2014 09:34

      Зато "ВАШЕ" поколение большей частью способно только ныть и язвить в комментариях. "Забитый и зомбированный" народ переживает из-за отсутствия пармезана, ездит на иномарках и вертит нос от отдыха в Турции. Ничего, экономия на время не повредит. Это тебе надо пройти чистилище, чтоб модную либеральную дурь выбить из головы.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:21

    У Путина обручальное кольцо?

  • Анонимно
    17.12.2014 08:23

    Все правильно ЕБ говорит! Его надо на повышение..., вместо Шахипзадовны поставить!!!

  • Анонимно
    17.12.2014 08:24

    Молодец Богачёв!

  • Анонимно
    17.12.2014 08:26

    Да! Наибуллиной нужно на заслуженный отдых

  • Анонимно
    17.12.2014 08:26

    Сильная личность!

  • Анонимно
    17.12.2014 08:30

    Сколько можно на нашем народе эксперименты ставить?Нет у людей доверия....

  • Анонимно
    17.12.2014 08:31

    Да ладно!

  • Анонимно
    17.12.2014 08:36

    Мудрый человек

    • Анонимно
      17.12.2014 10:32

      Вся его мудрость была основана на высоких ценах на нефть. Тогда можно быль сидеть и заниматься распределением денег. А что он создал то? Банки и без него функционировали. Так баскетбольную команду курировал. Давал им деньги из кармана государства, не из своего. Ну и как скаковых лошадей отбирал игроков для команды. Упс

      • Анонимно
        17.12.2014 11:52

        А сложнейший период формирования банковской системы Татарстана в 90 е годы,это было время трудных решений, когда критическая масса таких людей (которые ничего почти не умеют понять и проанализировать) как автор этого комментария перевесит тяжело нашей стране придется

        • Анонимно
          17.12.2014 15:28

          Не забывайте, что в РТ ОЧЕНЬ СИЛЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС, думаю что без этого наши банки во времена прежних кризисов посыпались бы. Вспомните Татсоцбанк 1995 года, когда вклады не возвращали, потом выплачивали через ипотеку-инвест БЕЗ%, которые накрутились у людей за несколько лет. А тем кто через суд выцарапывал свои вклады, в 1998 (после деноминации), выплачивали % из расчета ставки "до востребования", как будто люди просто так по истечении срока вклада его не забрали. А должны были платить как "за пользование чужими средствами" 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки возврата вклада. Ставка рефинансирования тогда была 150%. Кто тогда этому банку не дал сдохнуть? Сейчас Татсоцбанк цветет, а запашок то остался....

  • Анонимно
    17.12.2014 08:36

    Четкий и обоснованный попунктный план, надеюсь к нему прислушаются.

    • Анонимно
      18.12.2014 00:16

      А, по-моему, это 20 тезисов ни о чём, а не план и тем более не четкий

  • Анонимно
    17.12.2014 08:39

    Что-что, а руководить в России умеет любой. Работать хорошо - 1 из 10.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:42

    Все правильно сказал Богачев!Он на посту Председателя НБ РТ пережил 4 кризиса.В 90-е годы рисковал своим положением ,чтобы зарплаты рабочим заводов выдать,когда людям есть нечего было!И ,когда банк БТА спасал ,за выступление о котором и получил "нагоняй" -он тогда тоже о людях думал,вкладчиках-как им деньги вернуть.Тут пишут,что это поколение засиделось -так вот ,уважаемый Господин,Вы ,видимо,не знаете ,что в ведущих государственных значимых организациях России снят возрастной ценз с должностей ключевых специалистов -потому что нет проффесионалов!!!!Только то ,"совковое",как Вы выразились ,поколение и может засучив рукава,работая мозгами ,а не болтая языком ,принять решения для выхода из сложившейся ситуации!Мы все ,таких ЛЮДЕЙ как Евгений Борисович умолять должны ,чтобы опытом поделились и советами и знаниями !Он давно уже заработал себе имя,уважение,почет ,но не сидит сложа руки и не наблюдает молча как там дальше будет !Остается неравнодушным к происходящему ,потому что настоящий гражданин своей страны ,жизнь прожил такую ,что не стыдно сейчас людям в глаза смотреть ,везде почет и уважение!Прекратите тут грязь лить и спасибо скажите ,что Богачев опытом делится с Вами открыто ,между прочим !

    • Анонимно
      17.12.2014 09:06

      Никто из думающих финансистов не горел желанием пойти на место Богачева. Потому что столько проблем закопано в банковском секторе. И будет так - при мне все было хорошо, вы довели все до ручки. Шагиахметову надо быстрее вытаскивать все эти проблемы наружу. Иначе уже делают крайним.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:50

    Похоже попал Евгений Борисович со своим рублевым вкладом, неужели такая сумма, что даже он вытащить не может?)))

    • Анонимно
      17.12.2014 11:30

      Он не ожидал, а его не предупредили. Он ведь уже вышел из тиража.

  • Анонимно
    17.12.2014 08:54

    "В России всегда умели героически выходить из трудных положений, которые сами же и создаем. Раз создали трудности, значит, преодолеем их!" Кто создает трудности? Народ? И почему он должен "преодолевать трудности", созданные людьми у руля?

  • Анонимно
    17.12.2014 08:59

    Все правильно,56 процентов для желающих идти в бизнес и не надо комитетов, центров, кластеров по поддержке бизнеса, сами все найдут

  • Анонимно
    17.12.2014 09:02

    Люди такого уровня знают ситуацию на полгода вперёд. Сам ушёл с почётом и супругу из под удара вывел.
    Диферамбы петь в его честь ни к чему т.к. ничего полезного для системы не сделал и с Москвой договориться не смог.

  • kaz_orphan2
    17.12.2014 09:04

    Симптоматично, насколько публичные проявления здравомыслия и критичности восприятия возрастают, стоит человеку покинуть госслужбу. Кудрин, Богачев...

  • Анонимно
    17.12.2014 09:32

    "Меня недавно шокировало известие, что Сбербанк, Внешэкономбанк, ВТБ, Газпромбанк (в трех последних не уверен, но Сбербанк точно) упоминались в числе наших банков, имеющих счета в офшорах"!Я Путину не верил, поверил и снова начинаю сомневаться, прочитав такое. Что он не знал, что Сбер в офшоре.Если не знал плохо. Если знал и допустил вдвойне.В свое время Путин переломил ситуацию посадив Ходорковского. Все поняли, что к чему.Сегодня мало одного. Но если он начнет с Грефа, завтра доллар будет не выше 50 рублей

  • Анонимно
    17.12.2014 10:12

    Почти все госкомпании имеют оффшоры. Представляете, РЖД. 1млн.300тыс зарплаты Якунина в ДЕНЬ! Дотации из бюджета. Оффшоры. Это как объяснить вообще? И они мне рассказывают, что у меня производительность труда низкая, поэтому зарплата маленькая.Бюджетница.

  • Анонимно
    17.12.2014 10:15

    Уважаемый Е.Богачев - это бывшая часть действующей российской системы управления и не стоит воспринимать его высказывания серьезно. Проговаривать правильные тезисы у нас многие умеют.И средства на рублевом счете он не конвертировал в валюту, т.к. возможно, имеет отдельные валютные счета. И это нормально.

  • Анонимно
    17.12.2014 10:15

    Конечно Россия все выдержит, но какой ценой?! Нас дерут а мы крепчаем

  • Анонимно
    17.12.2014 11:06

    Пустите во власть бывалых каистов и все будет в норме.

  • Анонимно
    17.12.2014 11:15

    БОГАЧЕВ-опытнейший банкир, производственник и вообще - масштабная личность.Знает о чем говорит.Это первый достоверный и грамотный комментарий ко всему происходящему в стране.И заметьте не только комментарий,но и пошаговая инструкция к действию по выходу из кризиса.Только вряд ли она будет услышана.Зачем нашей стране грамотные руководители с богатейшим опытом и ясным умом!

  • raf
    17.12.2014 11:30

    Народ,Богачёв высказался.Зачёт.Остальные в тёмный лес сбежали.Иногда стоит доверять человеку,всё время скептиком невозможно жить.

  • Анонимно
    17.12.2014 11:39

    Если есть все, можно и в рублях остаться

  • Анонимно
    17.12.2014 12:22

    Не сказал, что не имеет валютный вклад, но сказал, что имеет рублевый вклад.Но в этом вкладе частично могут быть средства, т.е не значительно, а остальное в валюте. И это дает возможность сказать, что имеет рублевый вклад.

  • Анонимно
    17.12.2014 13:00

    Правильно все сказал Богачев. Когда он председателем нац.банка работал, ни у одного банка в Татарстане лицензию не отозвали и все кризисы 90-ых и нулевых достаточно безболезненно наша финсистема татарстанская прошла. Его заслуги и Шаймиев отмечал, когда был президентом Татарстана. Правильно вы в преамбуле написали, он один из самых авторитетных банкиров страны. Люди, которые формировались как профессионалы в советскую эпоху и по несколько десятилетий плодотворно работали на высоких должностях без провалов и сбоев, достойны того, чтобы их мнение принимать во внимание.

  • Анонимно
    17.12.2014 13:39

    Не хотел сначала комментировать, но всё же...Шаймиев, Богачев, Минниханов,Когогин - это руководители, имеющие большой опыт на хозяйственных должностях, министрами.Возглавляя многотысячные коллективы, определяющие экономику Республики. И, наверное, благодаря такому подходу к руководящим кадрам наша республика является одним из лидеров - регионов России. В СССР во главе страны находились опытные хозяйственники - специалисты - Косыгин, Рыжков. Страна развивалась. И пришел Горбачев - не хозяйственник, но реформатор. И сейчас руководство страны к подбору и расстановке кадров подходят не по деловым качествам. И какой в связи с этим должен быть результат в экономике? Он налицо.Есть одна притча: умный допустив ошибку, знает как ее исправить. А мудрый - не допускает ошибок. в связи с этим в старину, да и сейчас кое - где у нас, а в Кавказских республиках это обязательно, прежде, чем принять судьбоносное решение, советуются с Аксакалами. Перенимают их опыт. Или Чубайс, Гайдар, Федоров и др., которые отучились в Америке, потом, вернувшись в Москву, получив высокие государственные должности, каждый четверг ходили в сауну в Американсоком посольстве в Москве, перенимать опыт.Переняли. Результаты видны. И сейчас в правительстве есть такие же молодые руководители - консультанты отучившиеся в Америке. Как они работают мы все видим и чувствуем.Так что наших республиканских Аксакалов нужно слушать и слышать, и благодарить их за то, что они есть и помогают нам.

    • Анонимно
      17.12.2014 14:44

      про естественный отбор,природный вспомним-настанет день профессионалов!А на одного Гайдара свалить ВСЕ как то нехорошо!Многие "судьбоносные" решения и в Республике разве не были ошибочными-не считаете?знакум

      • Анонимно
        17.12.2014 15:37

        Гайдар свалил на чубайса, этих младореформаторов-либералов до кучи.

  • Анонимно
    17.12.2014 16:46

    ну да, пока мудрые аксакалы сидели на госдолжностях, их семьи чудным образом становились владельцами многомиллиардных состояний... чему они могут научить? как работать и жить по закону? ну если только по волчьему... а их с почетом на пенсию отправляют... а потом удивляются, почему народ власти не доверяет?

  • Анонимно
    17.12.2014 17:06

    Смешны претензии по зарплатам топ-менеджеров крупнейших в России корпораций.Можно подумать, что доходы Богачева были не эквиваленты этим. Просто они открыто публикуют свои реальные доходы, вот и разница.

  • Анонимно
    17.12.2014 17:39

    Просто крутой чел!

  • Анонимно
    17.12.2014 23:07

    Как все-таки у нас любят идеализировать руководителей :-) читаю про гнев праведный уважаемого Е.Б. о зарплатах и смеюсь ;-) вот уж кому грех жаловаться на пенсию ;-) а если серьезно - довольно резкие замечания, неужто Е.Б. хочет вернуться в обойму? Полноте, сейчас молодежь в цене...

  • Анонимно
    18.12.2014 00:05

    Фактурный патриарх, поставленный банкиром сами знаете кем, в размышлениях. Пропустите эксперта!

  • Анонимно
    18.12.2014 13:37

    Абсолютно согласен с Евгением Борисовичем!Правительству необходимо успокоить общество, чаще выступать со стратегией выхода из сложившейся ситуации. Общественным организациям необходимо уже давно было составить письмо президенту с рекомендацией о проведении мероприятий такого формата. На мой взгляд сильно недооценен рынок частных инвестиций, общество необходимо собрать в крупную народную инвестиционную компанию с рекомендуемыми от государства инновационными проектами по импортозамещению. Без булдырабыз иптешлер дуслар!

  • Анонимно
    18.12.2014 19:06

    Представляю какой размер этого вклада, если ему все равно, что 30 руб, что 150 руб. за бакс