Общество 
12.01.2015

Атлантический циклон решил задержаться в Татарстане

За сутки в столице выпало более четверти месячной нормы осадков

Сегодня синоптики поделились с «БИЗНЕС Online» неутешительным прогнозом: в ближайшие дни в Татарстане продолжатся обильные снегопады. Некоторая передышка наступит лишь в следующие выходные, но она будет недолгой — всего на пару дней. Между тем, в Татарстане разбираются с последствиями стихии, охватившей республику: бились на трассах машины, люди часами стояли в пробках и пережидали пургу в автобусах, МЧС вызволяло заблудившихся рыбаков. На экстренном заседании в кабмине первый вице-премьер Алексей Песошин распорядился ограничить движение большегрузов, был введен план «Буран».

100 ТЫС. Т СНЕГА ЗА 12 ДНЕЙ

Сегодня в республике продолжается «снежная битва» — дорожники устраняют последствия снегопадов. Последние сутки стали рекордными по количеству снега в этом январе — выпало 11 мм осадков. Итоги каникулярных снегоуборочных работ подвели сегодня и в мэрии Казани. Как рассказал замруководителя исполкома Игорь Куляжев, с 1 по 12 января в Казани выпал 31 мм осадков, что составляет 94% месячной нормы (к слову, год назад за этот же период выпало 13 миллиметров). За это время с улиц города было вывезено 100 тыс. т снега.

Но сегодня утром Казань все равно встала в 9-балльных пробках. В столичном ГИБДД «БИЗНЕС Online» сообщили, что на транспортный коллапс и 9-балльные пробки в Казани повлиял не только снег. Главной причиной стал массовый выезд на дороги автомобилей — как-никак первый рабочий день после новогодних каникул. «Интенсивного движения транспорта в праздники в городе не было, а сегодня все поехали на работу, — пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Казани. — К тому же, коммунальные службы не успели убрать снег, поэтому на больших магистралях могут возникать заторы».

К половине десятого утра в ГИБДД поступило 45 заявок о ДТП — в основном это мелкие аварии, произошедшие в результате заносов на заснеженных дорогах. В среднем в рабочий день в городе происходит 280 - 300 ДТП, поэтому пока остается гадать, какой будет статистика этого понедельника. Число экипажей ДПС, работающих в Казани, в ГИБДД не назвали, сославшись на служебную тайну. Впрочем, заверили: если потребуется, дополнительные резервы имеются. И традиционно попросили автомобилистов не оставлять машины на краю проезжей части, чтобы они не мешали технике убирать снег с дорог, а также заранее планировать маршруты движения по городу. Кроме того, во избежание пробок с 6 до 22 часов запрещен въезд большегрузов в Казань.

СНЕГ БУДЕТ ИДТИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

Снега действительно аномально много. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«За минувшие сутки в Казани выпало 11 миллиметров осадков. Это 27 процентов от месячной нормы, — подчеркнул Леус. — Высота снежного покрова составляет 50 сантиметров при норме в 30 сантиметров. Мы наблюдаем достаточно аномальные показатели».

Снегопад, по словам эксперта, будет продолжаться в ближайшие сутки. Атлантический циклон будет оказывать влияние на Татарстан вплоть до пятницы. Соответственно ожидается в основном пасмурная погода и снегопады различной интенсивности. Но все же уже не такие сильные, как в минувшие выходные. И будет тепло — температура окажется на 5 - 10 градусов выше климатической нормы, предупредил Леус. Ночью будет около 1 - 6 градусов мороза. «В субботу и воскресенье благодаря антициклону в Казани распогодится, выглянет солнце, осадки маловероятны. Суточный ход температур достигнет минус 7 - 12 градусов в ночные часы, днем порядка 0 — минус 5», — добавил он.

Однако со следующего понедельника придет новая серия атлантических циклонов, которые принесут с собой очередные заряды снегопадов, предупредил Леус.

НОЧЬ В АВТОБУСЕ И ПЛАН «БУРАН»

Настоящий ужас, впрочем, был не в городе, а на трассах республики. Пробки на трассе М7 растянулись на десятки километров — возле села Шали в Пестречинском районе столкнулись около 30 машин. Заторы образовались и на трассе М5. ГИБДД в итоге пришлось перекрывать участок челнинской трассы от Мамадышского тракта Казани до Шали. Корреспондент «БИЗНЕС Online» стала свидетелем этой грандиозной многочасовой пробки у села Шали — колонна в основном состояла из фур. «Люди сами разруливают ситуацию, поддерживая друг друга, — рассказал один из водителей Сергей Маслов. — Остается непонятным, почему при такой погоде не выделить дополнительную технику и сотрудников ГИБДД, и как вообще могли выпустить эти фуры». Впрочем, надо отметить, что еще 10 января ГИБДД выдало рекомендацию воздержаться от поездок в выходные, особенно на дальние расстояния. Однако, как видим, многие водители к ней не прислушались.

«Наш автобус должен был доехать до Казани вчера в 10 вечера, но прибыли мы только сегодня в 9 утра, — рассказала «БИЗНЕС Online» пассажирка одного из автобусов Римма Бикмухаметова.

— В Новошешминском районе на узком мосту образовался километровый затор. Машины не могли проехать ни в одну, ни в другую сторону. Там мы прождали около трех часов. Когда перебрались через мост, я увидела, что все службы вроде бы работали — и полицейские были, и пожарные машины, и грейдер. Но многие водители возмущались, почему не закрыли трассу для больших фур. За нами шел автобус из Уфы — получается, он добирался до Казани вообще больше суток. Водители обоих автобусов не захотели ждать до утра, проехали пару десятков метров после этого моста и уфимский автобус столкнулся с нашим! Несколько часов они ремонтировали автобус, потом все-таки решили переждать метель — было ни зги не видно. Метель действительно утихла к 6 часам утра. Вообще я очень часто езжу по этой трассе и не припомню за последние 5 - 6 лет такой пурги».

1.jpg
Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее

В ходе экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая собралась вчера вечером в кабмине РТ, вице-премьер Алексей Песошин распорядился ограничить движение автобусов и большегрузов на дорогах. Был введен план «Буран», который позволяет мобилизовать дополнительную технику предприятий. Кроме того, главам районов Песошин дал указание создать пункты временного размещения с горячим питанием для обогрева пассажиров транспортных средств, попавших в заторы на трассах республики. На опасные участки федеральных трасс выехала опергруппа МЧС, на дороги выгнали почти 500 снегоуборочных машин. Были отменены вечерние автобусные рейсы. В международном аэропорту Казани из запланированных на 11 января 63 авиарейсов были задержаны 23 вылета. Снегопады, впрочем, не отразились на работе аэропорта Бегишево — там задержек не было. Головной боли прибавили рыбаки — десятки человек заблудились в снежной пурге на льду Куйбышевского водохранилища, их тоже пришлось спасать.

Сегодня ситуация начинает выправляться. Центральный автовокзал Казани возобновил рейсы с 8 утра, сообщили «БИЗНЕС Online» в справочной. На автовокзале «Южный» до 9 утра были задержки прибытия рейсов, идущих по Оренбургскому тракту. Автобусы в Тольятти и Самару из-за пробок на дорогах задерживались на 20 - 30 минут, но к 10 часам дня движение нормализовалось.

2.jpg
Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее

Сегодня казанский аэропорт работает в штатном режиме, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МАК. Из-за погодных условий задержек прилета и вылета рейсов нет. К моменту публикации материала задерживался только вылет в Худжант (Таджикистан) — по метеоусловиям самого Худжанта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.01.2015 12:20

    ИМХО:я вот по мере возможностей стараюсь за руль не садиться. Убежден, таких, как я, довольно много (школа у детей/своя работа более менее рядом). Дак вот, про пешеходов как раз таки коммунальные службы и забыли (забили?). Пройдитесь пешком даже в центре (Чех. рынок). Я не к тому чтобы менять приоритеты в очистке, я к тому что тротуары тоже чистить надо, не жить по принципу "пешеход не машина - пройдет как нибудь".

  • Анонимно
    12.01.2015 12:46

    Критиковать всех и вся - наша обычная позиция! Головой надо думать когда собрался куда-то ехать. А если одномоментно снега навалило - выйди, помоги дворникам, дорожникам.

    • Анонимно
      12.01.2015 13:08

      ни дворников, ни дорожников около своего дома не видел с того года, помог бы с радостью

      • Анонимно
        12.01.2015 14:00

        Тогда потряси свою УК - за тротуары и дворы они отвечают..

        • Анонимно
          12.01.2015 16:16

          за дворы да, тротуары нет

        • Анонимно
          12.01.2015 17:35

          Потрясти можно свою (только не УК). 90-е закончились давно. Что значит "потряси"? Не желаете поделиться своим успешным опытом?

          • Анонимно
            12.01.2015 19:23

            никто не требует от Ук ничего, но платят деньги регулярно почему то им. За какие заслуги? Вот и требуйте, чтобы они выполняли свою работу.

            • Анонимно
              13.01.2015 15:41

              Населению лень, как бы странно ни звучало. В ТСЖ более активные, быстрее вопросы решаются.

        • Анонимно
          12.01.2015 20:05

          "-Помоги дворнику-потряси УК" Может и твою зарплату получить великий мой чиновник?

  • Анонимно
    12.01.2015 12:55

    Хочу поблагодарить сотрудников ГИБДД Татарстана,которые блестяще освободили вчерашний затор на трассе М7,хотя и простоял полтора часа,но мог и больше.И лично хочу поблагодарить главу ГИБДД Татарстана Рифката Нургалиевича Минниханова,который лично руководил операцией по урегулированию коллапса на трассе.

    • Анонимно
      12.01.2015 13:10

      Блестяще - это когда сотрудники предотвращают такие ситуации.

    • Анонимно
      12.01.2015 13:29

      Рифкат Нургалиевича на всех не хватит.За подчиненных отрабатывал.

      • Отличная организационная работа, когда шэф разгребает за подчиненных в этом дежурном для зимы вопросе (обычная снежная зима).- Прямо Биш баллов!

  • Анонимно
    12.01.2015 13:02

    а может интересно ГИБДД привлечь исполком за не уборку дорог к адм ответственности?

    • Анонимно
      12.01.2015 13:27

      Прокуратура может

      • Анонимно
        12.01.2015 18:44

        Видели бы,что твориться перед городской прокуратурой на ул. Чехова.

    • Анонимно
      12.01.2015 13:38

      Это их прямая обязанность по закону, контроль за состоянием дорожной сети, все рычаги воздействия у них есть - от вынесения предписаний до обращения в суд. Но ведь это не наполняет карман как штрафы.

    • Анонимно
      12.01.2015 13:48

      Это консервативная организация с узким профилем, набором малоэффективных инструментов и привыщной кадровой политикой.

    • Анонимно
      13.01.2015 18:00

      Скорее подрядчиков привлечь. Им были отданы улицы. они должны чистить снег в соответствии с погодными условиями.

  • Анонимно
    12.01.2015 13:04

    Не надо было выезжать на трассу, предупреждали же

    • Анонимно
      12.01.2015 19:43

      лучше оставить свою машину, использовать такси или метро хотя бы. Так бы машин было вдвое меньше в городе. И водятлов тоже.

  • Анонимно
    12.01.2015 13:17

    Немножко придерусь к фразе "за сутки выпало около четверти МЕСЯЧНОЙ нормы осадков" - это так ужас-ужас нагнетается? :)Если сказать за сутки выпала НЕДЕЛЬНАЯ норма, то как-то драматизм сюжета меркнет. Это зима, обычная зима. Вообще не ужас. Городские службы работают не блестяще, но и не кошмарно. Так, четверка.Народ, хватит ныть, одевайтесь теплее, выезжайте пораньше и не хамите на дорогах. И все отлично. А.Д.

    • Анонимно
      12.01.2015 14:29

      Согласен с комментарием - это просто обычная зима для нашей полосы. Да, дорожники более-менее справляются. С тротуарами конечно что-то надо делать - их чистят слабо, дворников не хватает. В остальном - обычная зима, прям супер больших снежных осадков - катаклизмов еще не было.

      • Анонимно
        12.01.2015 18:48

        И в конце-то концов уберите с не чищенных тротуаров машины. Кошмар какой-то не с санками не пройти не с коляской.

    • Анонимно
      12.01.2015 14:42

      Эх! Хорошо жить в частном секторе! С утра по-раньше или вечером после работы чистишь от снега и весь свой двор, а затем и улицу напротив своего участка. Весело-то как! Больше времени возишься на проезжей части, потому-что на машинах выезжать надо. Тут и соседи присоединяются!Вот бы так и во дворах многоквартирных домов,хотя бы полчасика побросать снега самим же жителям!? ( О чем это я? Все скажут, что жильцы за эти расходы оплачивают по квитанциям...)Уже не весело..

    • Анонимно
      13.01.2015 07:43

      Азат Д

      А если неделю снега нет, то не выпала месячная норма осадков? Или даже месяц. Снег ведь не каждый день идёт. Эти нормы всё чиновничьи штампы.

  • Анонимно
    12.01.2015 13:18

    Кое-как сегодня казанцы добрались до работы, даже думать страшно как обратно добираться и сколько займет времени... такое ощущение, что дорожники тоже все новогодние праздники отдыхали:)))

    • Анонимно
      12.01.2015 15:47

      Я таксую в основном ночью, так вот дорожники ДОСТАЛИ!!! на всех центральных идут "строем" 20км/ч и хоть бы пропускали. собирают колонны за собой.

      • Анонимно
        12.01.2015 19:10

        Ох, вот бы они вышли днём... Сами понимаете, что тогда было бы.

  • Анонимно
    12.01.2015 13:23

    Очень интересно послушать советчиков, которые советуют ездить на общественном транспорте или ходить пешком. Это наверное суперсчастливые люди, у которых или дети сами до детского сада и школы бегают по сугробам, или они могут себе позволить нянюшек-бабушек или жен-домохозяек. А если я мама троих детей, муж в командировках или дежурствах, и с утра нужно завезти младших в садик, старшего в школу (первоклассник еще, самого не отпустишь), и самой на работу на завод, который почти за городом в 20 км от дома. Это на автобусе как то не очень получается. А еще вечером собрать всех в кучу в обратном порядке. На автобусе и пешочком? да я на машину свою молюсь, чтобы не сломалась, и без работы остаться тоже не могу себе позволить. А в Казани такое отношение к автомобилистам, как к врагам города. В печати, в высказиываниях чиновникам прямо сквозит ненависть к автомобилистам.КАк будто их детей на автобусе в садик возят....

    • Анонимно
      12.01.2015 14:07

      Вы против чтоб пересели на ОТ - студенты, клерки,офисники и множество других групп имеющих возможность безболезненно пересесть на ОТ? Думаю что нет. Зачем же считаете что это вам лично была дана рекомендация ..

      • Анонимно
        12.01.2015 14:51

        Что значит безболезненно пересесть? У нас ОТ ходит просто ужасно.А автомобилисты платят налоги и вправе требовать содержание дорог в хорошем состоянии.

        • Анонимно
          12.01.2015 15:18

          Относительно других регионов у нас ОТ ходит просто отлично..Насчет безболезненно - это означает что в такую погоду на ОТ вы доберетесь быстрее или одинаково до работы чем на личном авто - уступив дорогу пожарным, скорым, беременным и многодетным за личным авто..Или вам на всех наплевать?

          • Анонимно
            12.01.2015 16:03

            понимаю что пропагандируете за ОТ, но!1. на ОТ до работы добираюсь за 45-60 минут, на ЛТ 15-20. (это есть факт неоднократно измеренный, тут вы меня не оспорите)2. чтобы доехать на ОТ, мне от дома до остановки топать по снежной жиже 600м. и от остановки до работы еще 800м. (в отличии от ЛТ "под окном")3. в часы пик в автобусах как бы неуютно... если пуговицы не оторвали в процессе протискивания к выходу - считай счастливчик (43-й автобус).ну и на последок еще вспомним про кашу из реагента вместо снега на тротуарах...Так что если есть возможность, я еду на ЛТ, а ОТ рассматриваю лишь как запасной вариант.

            • Анонимно
              12.01.2015 16:21

              1. Расскажите свой маршрут чтоб с вами согласиться. 2. Ежедневно проходить 2,5 км. пешком - это намного полезней чем прыгать из квартиры в авто и потом трясти 9-месячным животиком. 3. Минут на 15 раньше вышли и час пик вас обойдет.. Когда отшлифуете дорогу до работы и обратно на ОТ и потом скажете себе - ну и дурак же был что столько времени, денег и нервов тратил на личное авто..

              • Анонимно
                13.01.2015 17:34

                1. считаете что проложите более оптимальный маршрут чем я, пользующийся им три года? 2. наберете рабочий вес в 170 на жим лежа, тогда и пообщаемся по поводу живота :)) (забавный вы, чесное слово)3. час пик в автобусе нужного мне маршрута начинается часов с 7-ми. мой рабочий день с 9-ти. предлааете выйти раньше часа пик и постоять 2 часа на улице? (вы гений!!!)И знаете что смешно, нервы начинаются на ОТ, а на личном авто я спокоен как удав даже в пробке. Менять комфорт ЛА на сомнительное удовольствие проезда в ОТ несобираюсь. ибо даже в жестоких пробках время проезда на ЛА не превышает времени на ОТ.

        • Анонимно
          12.01.2015 17:21

          У вас всегда ОТ плохо ходит. Если вы десять лет назад проехались последний раз на автобусе, то сейчас все изменилось. Автобусы ходят нормально. Иногда бывают сбои, но это человеческий фактор. Водители уж такие.

    • Анонимно
      12.01.2015 16:40

      Автомобилист символ общества потребления. Урвать побольше от города. Дайте мне то, дайте мне это. Все ему понимаешь должны. Одни права, а из обязанностей копеечные налоги и все.

    • Анонимно
      12.01.2015 18:28

      Лет 10-20 назад я учился в школе, в те времена детей в школу возить было не принято, ходил как-то по сугробам и не плакал, да и машины были редкостью, не более одной на семью. Мамаши за рулем не сидели, в бассейн и на кружки пешком ходили, либо на ОТ ездили.

  • Анонимно
    12.01.2015 13:23

    вчера ехал из мамадыша в казань 6 часов при обычных 2. Работа наших служб, включая ГИБДД: на развилке Казань-Р.Слобода (до затора) машину ДПС поставили через несколько часов после того, как закрыли трассу, на горячей линии ГИБДД давали неверную информацию (мне сказали, что перекрыт участок не только Шали-Казань, но и закрыта дорога на Казань через Р.Слободу и советовали развернуться и ехать обратно). Их абсолютно не волнует, что почти доехав до Казани, надо будет проехать весь путь по бурану заново. Словом, не сделано даже самое простое - дать людям информацию. Я уж не говорю о том, чтобы скорее расчищать завалы или предупреждать заторы.

  • C'v
    12.01.2015 13:24

    Зима!!!!

  • Анонимно
    12.01.2015 13:36

    Гарантируем до 01.05.2015 года снег полностью уберем.
    Главный дворник.

    • Анонимно
      12.01.2015 14:33

      Про ул. Курскую не забудьте, г-н Дворник, там детей ведут в школу а тротуара по сути просто НЕТ. В довершение картины там еще на полдороги яму выкопали трубы прокладывают так что автомобилистам тоже весело весьма.ЗЫ ИМХО стравливанием автомобилистов и пешеходов занимаются провокаторы, в связи с чем рекомендую проявлять бдителность и не поддаваться гнилой пропаганде. Будьте умнее и толерантнее, все мы жители одного города.

    • Анонимно
      12.01.2015 15:43

      10 апреля он сам растает)

    • Анонимно
      12.01.2015 17:18

      почему же никто не хочет работать дворником?

  • Анонимно
    12.01.2015 13:42

    стихия разыгралась не на шутку, над ней коммунальщики не имеют власти. остаётся всем делать то что они и должны, и стараться изо всех сил. иной раз их даже жалко - приходится работать при ужасных погодных условиях:и дождь, и снег, и -30, и +30.

    • Анонимно
      12.01.2015 19:25

      мартышкин труд, не находите? Снег валит, и вся уборка насмарку.

  • Задумчивый
    12.01.2015 13:58

    12.01 8 часов утра.Пешая прогулка на работу от Камалеева до Баумана - чистые тротуары только около Транснефти.. и фрагментально на Баумана..А так да - жаловаться не на что )) с трудом, но передвигаться можно ))

  • Анонимно
    12.01.2015 14:00

    Много деревенских жителей автолюбителей пострадало под поселком Шали в автомобильных катастрофах.

    • Анонимно
      12.01.2015 14:41

      У сельчан нет чувство самосохранения,летят в пургу на всех парах,идут на рискованный обгон,лично наблюдал за "четырнадцатами" и "ладагрантами" на трассе м7.Вот и погибли под селением Шали вчера несколько машин с ними же.

      • Анонимно
        12.01.2015 15:50

        если гашетку приспустить,то занос снега по колено и длиной под 50 метров не пролетишь.

      • Анонимно
        13.01.2015 00:48

        А вы любезнейший на каком авто передвигаетесь? В меня вчера на этой трассе 4 машины вьехали и все потому что " ездок" на крузаке гнал и меж машинами лихачил. Так вот увидев плоды своих лихачест скрылся. А мне и детям обычные хорошие люди помагали, довезли детей до поста дпс где сотрудники им оказали помощь. А дураков на любых машинах много... Только вот на грандах и вазах чаще помощь оказывают и останавливаются.

        • Анонимно
          13.01.2015 17:59

          Вообще нет культуры вождения. Зачем рисковать ради нескольких секунд и обгонять? Жить,видимо, надоело.

  • Анонимно
    12.01.2015 14:06

    Гастарбайтеры уехали? Ну да, с них же теперь требуют пройти тест на знание языка и истории России.

    • Анонимно
      12.01.2015 15:00

      Россияне в тяжелые для России времена,двумя руками должны удержать каждого гастарбайтера,каждую гастарбайтерскую семью чтоб они не покинули нас.Ведь мы еще раз убеждаемся как они ценны для нас узбеки,таджики,киргизы.

      • Анонимно
        12.01.2015 15:48

        на лошади надо ездить,в санях!Не нужен ни гастр,ни коммунал))А тропинки утаптывать,а не чистить-так всю жизнь жили,без лопат!

      • Анонимно
        12.01.2015 15:53

        Азат Д

        Может этими двумя руками взять в руки лопату. Сегодня на работе снег кидал, куда машину поставил. Пару дней по возможности не буду ездить. Принспектирую общественный транспорт, о результатах обязательно здесь доложу.

        Мы с Ильсуром Раисовичем сделаем город лучше.

      • Анонимно
        12.01.2015 18:54

        У нас на ул.Волкова несколько лет работала дворниками семья узбеков. Так вот летом они худо-бедно раз в месяц лениво мели двор, а зимой вообще переставали появляться. Как-то раз отловила их и спросила почему не убирают снег. Ответ был такой: "Нам же холодно и тяжело снег таскать".

        • Анонимно
          12.01.2015 19:24

          интересные они) работа есть работа, легкой не бывает

        • Анонимно
          13.01.2015 01:58

          знакомо это все, на стройке такие же, пинать постоянно надо, только вид создают работы, наш за полчаса все сделает и сядет отдыхать - его сразу новой работой нагружают, а эти "работники" только время тянут, результат работы близкий к нулю, часто переделывать потом приходится, еще чаще и переделать невозможно, так и остается

    • Анонимно
      12.01.2015 19:39

      надо уважать и знать историю той страны,которая дает тебе работу и ты можешь прокормить свою семью.

  • Анонимно
    12.01.2015 15:09

    зачем город каждый день дает отчет о вывезенном снеге. кого этот вопрос интересует когда твой двор не убран. На вывозке снега работают техника приближенных к чиновникам компаний вот и приписывают большие обьемы

    • Анонимно
      12.01.2015 15:58

      Об"емы вывезенного снега - это с дорог. А за дворы отвечает УК. Поэтому не читайте об"емы , а сразу к себе в УК и требуйте очистки двора. Соседи спасибо скажут..

      • Анонимно
        12.01.2015 17:17

        Все забыли о том, что УК должны чистить дворы. Все ждут,что это сделают дорожники. А надо бы наезжать на УК...

    • Анонимно
      12.01.2015 17:22

      ваш двор они и не обязаны убирать) задайте вопрос УК,а не тут пустословьте)))

  • Анонимно
    12.01.2015 15:35

    Азат Д

    Раз управляющие компании не справляются с уборкой дворов, надо это дело передать "горзеленхозу". И оплату собираемую с жильцов по этой статье передать им и часть денег за управлением домом тоже.
    А то упр. комп. собирают деньги на трёх дворников, а по факту один, пенсионного или предпенсионного возраста, тропы на тротуаре делать.

    Раньше, когда убирали частные фирмы, на оутсорсинге по договору, хуже было или просто денег не хватало, в такой форме оплаты за уборку снега. Сейчас в "горзеренхозе" (я так понимаю это муниципальная организация) при аврале, заправил машину, выписал премию людям и вперёд. Намного дешевле чем платить фирме за доп объём работ.

    Мы с Ильсур Раисычем сделаем город лучше.

    • Анонимно
      12.01.2015 16:05

      Азат Д

      "Раньше, когда убирали частные фирмы, на оутсорсинге по поговорку" - это про уборку в городе улиц. Горзеленхоз на много лучше работает, видно что там люди деревенские работящие и относительно хорошо платят, поэтому хорошо работают. И азиатов я там не видел, поэтому не надо стенания по ним.

      • Анонимно
        12.01.2015 16:18

        надо всех гайцов на трактора посадить,у них как-раз все категории есть!))

        • Анонимно
          13.01.2015 14:20

          Азат Д

          И ещё к тому же, как раз почти все деревенские. Как мне кажется.

    • Анонимно
      12.01.2015 16:59

      Так сделайте, а то призывы ваши часто звучат, а так и не начали. Ведете себя аналогично своим обвинениям другим.

      • Азат Д
        12.01.2015 18:19

        А Ильсур Раисович на что? Смотреть со стороны и пиарится. Вон Челнинский мэр, наехал на управляющие компании http://www.business-gazeta.ru/article/123269/, а наш как бы не причём, как будто дворы не в Казани находятся. Он у нас птица высокого полёта, Универсиада, мундиаль и еще раз мундиаль, это его. Может его, это, в министры спорта? А? Подальше от дворов и управляющих компаний - от которых он отстранился - т.е. от горожан.

  • Анонимно
    12.01.2015 16:07

    У нас в этом году снех тоже не разу не уберали.Печалька.

    • Анонимно
      12.01.2015 17:21

      Лопату в руки и на улице. И печальку как рукой снимет.

      • Анонимно
        12.01.2015 21:10

        А деньги мои из квитанции по оплате ком. услуг, тоже чудесным образом вернутся в кошелек обратно?

        • Анонимно
          13.01.2015 11:10

          Так деньги за уборку двора вы добросовестно перечисляете в свою конкретную УК. Какие претензии к исполкому города? Они центральные улицы чистят, если вы этого специально не видите, это ваша проблема.

          • Анонимно
            13.01.2015 15:43

            ))) хорошее замечание. Не знаю, почему так мало претензий к УК, почему их не штрафуют и вообще не шпыняют за плохую работу. Пассивны многие из них.

            • Азат Д
              13.01.2015 17:25

              Это вы про административно техническую инспекцию? Что входит в их непосредственную обязанность, инспектировать состояние города, потому и содержатся.

  • Анонимно
    12.01.2015 16:25

    Система оповещения нужна в таких случаях радио например

  • Анонимно
    12.01.2015 17:49

    Каждый год нам громогласно объявляют, мы закупили столько то техники,у нас все под контролем,мы готовы,мы все сможем,мы. ...,я дал указания,но тут откуда не возмись опять снег пошел и опять больше нормы,так может нормы пересмотреть.Короче кризис нефть упала в цене,санкции.

    • Анонимно
      12.01.2015 18:16

      Если у вас в семье 4 человека - вы же не покупаете 5 машин.

      • Анонимно
        12.01.2015 20:36

        У меня семья два человека и три машины.

        • Анонимно
          13.01.2015 07:37

          Азат Д

          И все три одного типа, по аналогии со снегоуборочной техникой. Или есть из трех только один джип для плохих дорог?

    • Анонимно
      12.01.2015 19:12

      Предлагаете спустить на технику весь бюджет? И пускать её регулярно: и ночью, и днём. Тогда на дорогах точно будет одна уборочная техника, а люди будут передвигаться на общественном транспорте и пешком - иначе встанешь в пробку, на этот раз из-за столь желанной техники. )

  • Анонимно
    12.01.2015 21:31

    Люди погибли , замерзали,потерялись было реально опасно 8~10 М/с это не морской бриз.В таких случаях требуется срочная мобилизация всей имеющейся техники!

  • Анонимно
    12.01.2015 21:34

    FM приемники у всех в машинах имеется.

  • Анонимно
    13.01.2015 00:01

    Самое интересное - в самый разгар метели на лаишевской трассе продолжали стоять камеры на скорость с "охранниками". Метель метелью, а план выполнять надо.

  • Анонимно
    13.01.2015 00:33

    скажите,кто в эти дни сколько видел машин,которые были в СССР и загребали снег спереди и выкидывали его по ленте сзади в кузов грузовика???Я за эту зиму 1,5такой машины. Я все время вижу как пытаются погрузчиками снег убирать с дорог,а ведь это долго и неэффективно.Где нужные машины,почему купили Камазы именно с дорогущими импортными надстройками ,которые реально снег не убирают с дорог.Когда закончится этот бардак в мэрии Казани,почему каждый мало-мальский снегопад вызывает судорогу у наших властей,судорогу неспособности выполнять свои функции???

    • Анонимно
      13.01.2015 09:22

      Точно подметили:"хапуг" в Казани не видно,а ведь не зря наверное их изобрели..

    • Азат Д
      13.01.2015 18:36

      Тем более , центре города нет припаркованных машин у обочин, везде знаки развешаны и эвакуаторы , так что не мешают им работать.

  • Анонимно
    13.01.2015 01:27

    все забыли, что у нас есть отличная ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ветка Круглое поле-Казань, можно запустить экспресс-электричку. Транспорт безопасный, экологичный, удобный. Большинство едет в Казань до ж/д вокзала, иногда до того же московского поезда, Почему не садяться в Челнах? Да потому, что стоит у каждого столба по полчаса, до Казани 7 часов жизни тратишь. Организовать мягкие вагоны, бесплатный вайфай, кафетерий. Сама с удовольствием пользоваться буду. Пассажиры миниавтобусов оценили комфорт больших автобусов, поймут и электричку.

    • Анонимно
      13.01.2015 10:40

      Может со временем всё к этому придёт. Роль общественного транспорта продолжает расти. К сожалению пока некоторым хотя бы формальное наличие машины ближе практичности.