Общество 
16.01.2015

«Новая Тура» скандально разводится с оператором рынка

Спор вокруг арендной платы в миллионы долларов перерос в митинги с потасовками

Сегодня в настоящий мордобой перерос конфликт вокруг аренды в «Новой Туре». Сотня предпринимателей заявила протест в связи с ростом платежей с 25 до 60 тыс. рублей. Свидетелем жаркого конфликта стал корреспондент «БИЗНЕС Online». Оператор рынка «Азинт Кэпитал» поспорил с УК «Новая Тура» по поводу аренды, номинированной в долларах. Но владельцы технополиса разорвали договор в одностороннем порядке. «Азинт Кэпитал» забил во все колокола — письма отправлены во все инстанции, включая президента РТ.

ДРАКА В «ТУРЕ»: «ТЕЛЕВИДЕНИЕ! СЮДА ЕДЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ!»

Сегодня в технополисе «Новая Тура» вспыхнул конфликт между предпринимателями и службой безопасности технополиса, который перерос в потасовку. В 10:00 около 40 предпринимателей собрались в последнем ряду торгового павильона, где находится офис администрации рынка, чтобы высказать свое недовольство возможным повышением стоимости аренды до 60 тыс. рублей в месяц (сейчас аренда одной торговой ячейки составляет 25 тыс. рублей прим. авт.). Они окружили представителя службы безопасности, который уговаривал всех разойтись по рабочим местам. Ему приходилось выслушивать возмущение торговцев, так как из администрации рынка перед ними так никто и не предстал. К тому времени рядом с толпой предпринимателей на всякий случай встали около десятка охранников.

Перебивая друг друга, предприниматели кричали, что не согласны с повышением арендной стоимости. В какой-то момент уже значительно возросшая толпа перебралась на улицу, где ситуация вышла из-под контроля — между охраной и предпринимателями возникла потасовка. «Да что же это такое? Звоните в полицию! Мы же в XXI веке живем!» — воскликнул один из торговцев, не участвующих в потасовке. «Телевидение! Сюда едет телевидение!» — закричала одна из предпринимательниц.

Находившиеся поблизости дежурные сотрудники полиции не смогли предотвратить потасовку, однако вызвали подкрепление. Драка оказалась непродолжительной.

НЕДОСЧИТАЛИСЬ АРЕНДЫ НА 82 МЛН. РУБЛЕЙ

Ситуация накалилась еще сильнее, когда выяснилось, что журналистов с видеокамерами не пускают охранники, которые и торговцам запретили снимать происходящее на телефоны. Проблема исчезла, когда на место с документами подъехал гендиректор ООО «Азинт Кэпитал» Имран Алиев — арендатор торговых площадей технополиса, посредник между УК «Новая Тура» и предпринимателями. Тогда уже никто не возражал против видеосъемки, предприниматели достали телефоны и стали записывать происходящее. Объясняя сложившуюся ситуацию, Алиев размахивал документами, копии которых тут же распространялись в толпе. Он рассказал, что «Азинт Кэпиталу» администрацией «Новой Туры» предъявляется «надуманная задолженность» в размере 82 млн. рублей.

43048.jpg
Имран Алиев

«Два дня назад закрыли наши рабочие места. Обвиняют нас в том, что у нас есть задержка по арендной плате, — рассказал он чуть позже корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Хотя у нас есть переплата — 84 миллиона рублей. И у нас есть обеспечительный платеж, который составляет очень большие деньги. Если у нас есть задержка по арендной плате, они должны снять деньги с обеспечительного платежа, который составляет, можно сказать, годовую арендную плату за весь павильон, и не делать рейдерский захват. Их самих (администрацииприм. авт.) здесь нет. Они просто выставили охрану, наняли силовиков, чтобы нас не допустить туда».

Письма с жалобой на ситуацию Алиев отправил президенту РТ Рустаму Минниханову, зеленодольскому прокурору Сергею Брынзе и бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову (копии обращений есть в редакции).

ДОЛГИ ИЗ-ЗА ДЕВАЛЬВАЦИИ

Суть сложившейся ситуации, по версии Алиева, изложенной в документах, выглядит так. После пожара в «Новой Туре» администрация технополиса и «Азинт Кэпитал» приняли решение о снижении арендной ставки для субарендаторов (предпринимателей) по рекомендации правительства РТ — сначала до 30 тыс., а потом до 25 тыс. рублей за место, включая коммунальные платежи. По словам Алиева, компания «Азинт Кэпитал» в связи с этим внесла изменения в договоры субаренды с предпринимателями и реально снизила арендную ставку. Но администрация технополиса, в свою очередь, изменения по арендной плате для «Азинт Кэпитал» в договор не внесла. И ставки для компании остались прежними, уверяет Алиев. Ключевой момент заключается в том, что ставки для «Азинт Кэпитал» номинированы в долларах США. Отсюда и взялась баснословная задолженность, которую арендатор считает несправедливой.

По версии Алиева, по договору субаренды, предприниматели платят в среднем 25 тыс. рублей за аренду одной торговой ячейки. А по договору аренды компания «Азинт Кэпитал» за одно торговое место должна отдавать $1,2 тыс. (более 78 тыс. рублей по сегодняшнему курсу рубляприм. авт.). Возникает колоссальная разница между деньгами, которые предприниматели отдают за аренду фирме «Азинт Кэпитал», и средствами, которые арендатор перечисляет собственнику павильона.

Novaya-Tura-7-627x418.jpg

Из-за возникших долгов администрация «Новой Туры» в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, удержав всю сумму обеспечительного платежа в размере $5,5 миллионов, а также не вернула «Азинт Кэпитал» часть обеспечительного платежа в размере $3,66 млн., не выполнив условия предварительного договора аренды по павильону №2. Теперь арендатор не может вернуть обеспечительные платежи предпринимателям, каждый из которых отдал в качестве своеобразного залога по 100 тыс. рублей, так как эти деньги переданы администрации рынка. А администрация «Новой Туры» теперь предлагает предпринимателям заключить договоры непосредственно с собственником и повторно внести обеспечительный платеж.

В ответ на запрос «БИЗНЕС Online» пресс-служба управляющей компании «Новой Туры» ответила чрезвычайно лаконично. «В связи с неисполнением существенных условий договора аренды со стороны арендатора — компании «Азинт Кэпитал» — собственник технополиса «Новая Тура» принял решение о расторжении данного договора в одностороннем порядке», — говорится в сообщении. От более подробных разъяснений в компании воздержались.

НАПРОЛОМ

...Объяснив ситуацию предпринимателям, Алиев в их окружении попытался войти в офис администрации рынка, находящийся внутри павильона. Но перед толпой предпринимателей, которых к тому моменту собралось около 100 человек, встала стенка из сотрудников службы безопасности. Корреспондент «БИЗНЕС Online» насчитал около 20 охранников, которые преградили проход главе «Азинт Кэпитал» и торговцам. Алиев пытался решить вопрос мирно, интересуясь, почему к нему на диалог не выходят представители администрации рынка. На все его вопросы по какой-то причине отвечал начальник службы безопасности по имени Зуфар, стоящий во главе охраны.

«Между управляющей компанией «Новая Тура» и «Азинт Кэпитал» существуют договорные отношения. На повышение арендной стоимости для вас они не скажутся», — пытался убедить предпринимателей Зуфар. Но уж слишком сильные эмоции бушевали в массах. В какой-то момент они решили пойти вперед — задние ряды торговцев стали толкать стоящих впереди, в результате чего те навалились на сотрудников службы безопасности. Завязалась драка, охрана достала дубинки... Все закончилось практически моментально. Послышался звон бьющегося стекла — кто-то из охраны разбил емкость с противопожарными реагентами, из-за чего на всех присутствовавших рассыпался беловатый порошок. Все снова выбежали на улицу.

43049.jpg
Алиев с группой предпринимателей из пяти человек отправился к главе Зеленодольского района Александру Тыгину

Алиев с группой предпринимателей из пяти человек отправился к главе Зеленодольского района Александру Тыгину. «БИЗНЕС Online» обратился к последнему за информацией, однако глава из-за занятости к моменту публикации не смог прокомментировать ситуацию. В приемной Равиля Муратова корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что советник находится на выезде. А Тимур Нагуманов — уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей, подтвердил получение письма «Азинт Кэпитал», но сказал, что пока идет изучение позиций сторон и самого обращения и рано делать какие-то выводы.

«БИЗНЕС Online» следит за развитием ситуации.

Справка

По данным справочно-информационной системы «Контур-фокус», ООО «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» создано 20 сентября 2011 года. Учредителем ООО является компания с ограниченной ответственностью «Фикрано Лтд» (Кипр), которая владеет 100% уставного капитала. Генеральным директором ООО «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» является Александр Розовски. Уставный капитал компании составляет 4,52 млн. рублей. Убыток компании к концу 2013 года составил 164,761 млн. рублей.

ООО «Азинт Кэпитал» было образовано 1 августа 2012 года. Учредителем и генеральным директором ООО является Имран Алиев, который владеет 34% уставного капитала. Чистая прибыль компании к концу 2013 года составила 11,023 млн. рублей, хотя начала год компания с убытков в размере 1,157 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.01.2015 18:09

    Проблема "туринцев" из-за того, что администрация зеленодольского района никак не старатеся и не помогает разрулить конфликтИсполкму ЗМР в лице Тыгина все равно, как там дела обстоят. Хотя не могу себе представить, чтобы Путин не вмешался бы в дела Роснефти и не помог бы с ситуацией если бы там были какие-то проблемы и вопросы, которые требуют решениязеленодольская администрация начхать хотела

    • Анонимно
      16.01.2015 18:18

      А куда поехали операторы рынка первым делом? К Тыгину и поехали!

      • Анонимно
        16.01.2015 18:26

        Они поехали к Тыгину, но что он им сказал? Ни-че-го. Почему? Потому что в это время его не было на работе, он катался на лыжах в спорткомлпексе "Маяк"

        • Анонимно
          16.01.2015 23:20

          Нормально так))) Теперь Минниханов будет должен решить вопрос, который должен был решить его подчиненный))) хороший такой управленец Тыгин)))

    • Анонимно
      16.01.2015 19:54

      1.Одни предприниматели жалуются, что их кинули в Зеленодольске при госзаказе (парковые зоны), Следственный комитет возбуждает уголовное дело2.Другие предприниматели жалуются, что их кинули в Зеленодольске при аукционе по предоставлению земли в аренду3.Третьи предприниматели жалуются, что их вообще не допускают к аукционам4.Четвертых предпринимателей в Зеленодольске сажают под домашний арест в канун нового годакто нибудь может мне объяснить что происходит в Зеленодольске?

  • Анонимно
    16.01.2015 18:15

    Обращались в Совет депутатов зеленодольскоо района с просьбой защитить интересы малого бизнеса - создать спецкомисию при Главе района по Новой Туре. Письмо приняли, но пальчиками у виска покрутили: дескать, дураки что ли? у Тыгина других дел много

    • Анонимно
      16.01.2015 18:27

      в народный контроль напишите, результат лучше будет, или сразу Минниханову. Лично у меня ощущение, что Тыгин смотрит письма только направленные из аппарата президента

  • Анонимно
    16.01.2015 18:19

    опять скандал в зеленодолське

  • Анонимно
    16.01.2015 18:21

    Мне вот непонятно почему договор в валюте чужой страны заключен.? В обслуживании и т.п расходах есть долларовая составляющая?

    • Анонимно
      16.01.2015 22:30

      Все вопросы с договором можно было решить не выводя это в публичное противостояние, а именно: если две стороны не могут договориться, администрация района как третья сторона садится с ними за стол переговоров и решает вопрос. Ну что за детский сад? Зачем опять дело доводить до такого скандала и опять "подключать" Минниханова? Администрации Зеленодольского района не стыдно? с огнем ведь играют.

  • Анонимно
    16.01.2015 18:21

    Тыгин не вмешивается в Туру, потому что объект "муратовский", зато в ближайшее время есть основания полагать администрация реально начнет бороться за ЖКХ, Анисимов держись

    • Анонимно
      16.01.2015 18:25

      опять кого-то посадят под домашний арест?

      • Анонимно
        16.01.2015 18:31

        Очень неспокойно в Зеленодольске.Наверное, нужно чтобы все привести в порядок в районе нужно дать главе поработать еще лет 5. вот тогда заживем. не только на бизнес-онлайн "пестреть" будем, но и в федеральных СМИ

        • Анонимно
          16.01.2015 19:51

          а почему не 10 лет?

          • Анонимно
            16.01.2015 19:59

            боюсь он не успеет построить свой дом-мечты с хозяйством, домашней утварью, водочка там, огурчикидайте ему 15 лет: и камское устье станет - нью-Зеленодольск, а Зеленодольск - нью-Камское устье

  • Анонимно
    16.01.2015 18:35

    А кто велел заключать договор господину Алиеву в долларах, когда получаешь деньги с предпринимателей в рублях??? Сам виноват, а администрация рынка все делает по договору, иначе с них спросят учредители рынка.А обернись все наоборот, доллар упал бы по отношению к рублю, неужели он бы скорректировал курс к рублю?

  • Рамиль
    16.01.2015 18:35

    Опять кому то покажут желтую карточку?

  • Анонимно
    16.01.2015 18:39

    Помнится Муратов активно лоббировал этот проект,он там интерес имеет..Что-то не слышно его теперь..

  • Анонимно
    16.01.2015 18:42

    Спор хозяйствующих субъектов. Это частный бизнес и глава там ничем помочь не может по закону.
    Давно пора закрыть эти рынки: то пожар,то драка,то одно то другое.
    Кто нибудь слышал или видел чтобы была потасовка в ТЦ"кольцо", Мега,XL,Южный,
    Тандем ??? Всегда чисто,тепло зимой и прохладно в жару. Есть кафешки и кофейни. Терминалы оплаты стоят.

    • Анонимно
      16.01.2015 19:08

      в кольцо и меге проблем нет еще и потому, что там директор ТЦ может в любой момент набрать по сотовому Главу района и решить вопросы - и это нормально. В зеленодольске к уважаемому Александру Васильевичу невозможно попасть даже записываясь за месяц в законный вторник дней его приема

    • Анонимно
      16.01.2015 20:54

      Как это глава помочь не может? Вспомните историю Путина и Дериписки в Пикалево. Там тоже был хозяйствующий субъект. И де-юре Путин не имел никакого права оказать помощь. Но Путин помог. Ведь на то ты и руководитель, чтобы помогать. А где был Тыгин? Если даже комментарий для Бизнес-онлайн не смог дать

    • Анонимно
      19.01.2015 19:33

      Да в мегге,тандеме и в др.тк.приятно расхаживать покупать короче говоря отдыхать,а в туре производится оптовая продажа и не фига туда переть рознице.тура расчитана на сельскую местность где трусы женские стоят 25 рублей а не 100 как в городе продают

  • Анонимно
    16.01.2015 18:55

    Там где рука министра Ахметова вот и без предел иначе не могло и быть

  • Анонимно
    16.01.2015 19:07

    Пора закрыть все эти грязные рынки.Оставить только такие, где есть все условия. Мега, ХХл Южный, Икея. приятно ходить, отдыхаешь прямо в магазине, туалеты бесплатные,чистые.

    • Анонимно
      16.01.2015 23:37

      А как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:16

    Казанский колхоз

    • Анонимно
      16.01.2015 22:32

      зеленодольский колхоз точнее. город в деревню превращается. может специально он так делает?

      • Анонимно
        16.01.2015 22:49

        Не знаю насколько специально, но город Зеленодольск в эти дни "погряз" в сугробах: дороги не чистят, даже там не чистят, где припаркованные машины не мешают снегоуборочным машинам это делать. Плохо все как-то делается.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:19

    уходите с туры, в районе колхозного рынка полно пустых площадей и цена аренды дешевле.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:20

    Органы местного самоуправления для того и существуют, чтобы решать споры и помогать в жизни, в том числе предпринимательской (деловой климат, все дела). А в Зеленодольском районе получается так: Сначала проблема возникает, дело доходит до Президента Минниханова, и потом Минниханов решает вопросы Зеленодольского района. Ну что за бред а? Тогда давайте Минниханова изберем главой зеленодольского района раз Президент РТ решает проблемы района!!!! Тыгин-то для чего здесь сидит? Что не мог собрать их у себя заранее? Почему сам не приехал? Или кого нибудь отправил бы уж хотя бы. Полное безразличие…. Так дела не делаются

  • Анонимно
    16.01.2015 19:20

    гендиректор ООО «Азинт Кэпитал» Имран Алиев , я так понял это посредники.А зачем они нужны были с самогоначала?

    • Анонимно
      16.01.2015 19:50

      правильный ВОПРОС, Уважаемый!!!!!!

      • Анонимно
        17.01.2015 08:30

        тогда надо ставить вопрос о разгоне управляющих компаний в ЖКХ.НА кой они нужны.Давайте платить напрямую поставщикам света,газа,воды,дворникам и за вывоз мусора напрямую водителям мусоровозов.

        • Анонимно
          17.01.2015 18:02

          Очень хорошая идея платить напрямую поставщикам газа, воды, отопления, электричества. Ятоже не понимаю ,для чего УК в ЖКХ, если есть подрядные организации, которые и дворников набирают, и убощиц, и сантехников. Чем меньше посредников, тем лучше.

        • Анонимно
          17.01.2015 19:29

          Это разные вещи! Мне тоже непонятно: при чём здесь Алиев? Разве нельзя напрямую заключить договор с рынком? Без всяких посредников-Алиевых. И стоимость была бы не 25 тысяч, а меньше. Алиев владеет 34 %, а кто остальные собственники, кто знает?

    • Анонимно
      17.01.2015 09:25

      Новая Тура-это иностранный капитал, им не было времени и дела до ведения опер.деятельности рынка, нужна была компания людей, которая возьмёт на себя все проблемы по сдаче павильонов и т.п. А Азинт Кэпитал идеально подходит - выходцы из ср.азии всегда рулили рынком и знают внутр.ситуацию.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:21

    Кроме теплой и уютной реальности, господин хороший, существует еще и другая. Обитатели ее по кофейням в Меге не ходят. И их не закроешь.

  • Анонимно
    16.01.2015 19:29

    Уважаемые Татарстанцы!!!То что арендаторы беззащитны перед АРЕНДОДАТЕЛЯМИ я подтверждаю на 200%.В Москве это безобразие происходит на каждом шагу.Я например разумен.Но большинство владельцев ТЦ в Москве это Армяне или выходцы с Кавказа а у них АППЕТИТЫ немереные.Что там Ваши Казанские БАРЫГИ арендаторымелочёвщики.На моих глазах выбрасывали с АРЕНДУЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ как ПАЦАНОВ такую МОЩНЕЙШУЮ структуру как ИГРОВУЮ ИМПЕРИЮ ВУЛКАН.Договора что бы не регистрировать в регистрационной палате оформляют только на 11 месяцев.А с Вулканом был заключён договор на 3 года но всё равно их просто выбросили с подключением спец.людей ХОТЯ у Вулкана имеются так же такие спец.люди.Компромисс был найден только после того как резко повысили АРЕНДНУЮ ПЛАТУ.Не знаю конечно это надо законодательно решить но КТО ЗАЩИТИТ АРЕНДАТОРОВ?????Это вопрос ВЛАСТЯМ.C УважениемПрстой человек

  • Анонимно
    16.01.2015 19:34

    Товары в "Туре" дороже и качество плохое. Вообще не понятно за счёт чего рынок держится.

  • Анонимно
    16.01.2015 20:24

    Может хватит Тыгина трогать. Пустословы! Он при чем тут? Развели сопли! Тыгин реальный и очень сильный руководитель.

    • Анонимно
      16.01.2015 20:41

      Тыгин конечно не при чем . Он предпринимателями не занимается
      Сеголня температура была плюсовая.На лыжах не возможно было кататься . Вот это проблема для Зеленодольского района.....

      • Анонимно
        16.01.2015 22:25

        как новый год встретишь - так его и проведешь. Зеленодольск встретил новый год - уголовным делом в отношении члена команды главы района - рук исполкома города Кияшко. Только за первые 15 дней января 2015 года это уже 3-ий (!) публичный скандал связанный с администрацией зеленодольска

    • Анонимно
      17.01.2015 19:33

      Не смешите мои тапочки! Тыгин-руководитель?! В городе грязь, здравоохранение ниже плинтуса, профессионалов не хватает нигде.

  • Анонимно
    16.01.2015 20:45

    Пустослов - это вы. Тыгин сильный руководитель? Факты приведите. А я говорю - при нем зеленодольск раскололся и деградирует. Многочисленные публикации в СМИ, уголовные дела на чиновников и его соратников, нескончаемые проверки республиканских контролирующих органов в Зеленодольскн- все это факты его работы.

  • Анонимно
    16.01.2015 20:49

    Чисто юридически: Алиев не прав. Договор заключил по курсу $, значит должен платить по курсу $. Ему в арбитраже надо признавать договор недействительным из-за того, что цена указана в $. УК выгоден 1 арендатор (оператор), т.к. с него берется арендная плата за весь комплекс и не надо выбивать деньги с ИП за каждую ячейку.

  • Анонимно
    16.01.2015 21:09

    Как же вы надоели с критикой Тыгина, видимо отрабатываете заказ. На самом деле ведь крайне сильный руководитель! Тыгин порядочный и строгий глава и при нем не забалуешь. И отношение к предпринимателям хорошее, по себе говорю.

    • Анонимно
      16.01.2015 21:38

      Я тоже по себе говорю. А еще говорю от имени тех предпринимателей, которых нынче "доят" в зеленодольске, от имени тех пишу, которые вынуждены зарегиться в соседнем регионе, от тех пишу предпринимателей, которые не могут элементарно попасть на прием к главе, от тех предпринимателей пишу, кого вынудили уйти из корсовета зеленодольских предпринимателей, пишу от тех предпринимателей, которых выгнали с делового понедельника за то, что они не дураки и задавали неудобные администрации вопросы, от имени тех предпринимателей пишу, которым угрожали расправой, от имени тех пишу предпринимателей, которые записывали аудио в исполкоме зеленодольска и передавали это в убэп - я вам до утра могу перечислять от имени каких предпринимателей я пишу

      • Анонимно
        17.01.2015 07:27

        так это Вам не сюда надо писать, а силовикам:-) И вообще предприниматели интересные люди, налоги вам федералы поднимают,арендную плату - хозяева рынка, а защиту едете в Зеленодольске искать :-)И еще - неудобные вопросы на деловых понедельниках в Зеленодольске давным давно перестали задавать. Так что не надо из себя защитника обездоленных строить.

  • Анонимно
    16.01.2015 21:21

    посредники заработали миллионы, они уже российский рубль ни во что не ставят им доллары подавай, так что у них столько денег, что их правнукам хватит.

  • Анонимно
    16.01.2015 21:46

    Очередная дискредитация власти технополис тура=КОЛХОЗКА слово то какое техно полис как будто что то производят

    • Анонимно
      16.01.2015 21:56

      сама идея новой туры - правильная. но здесь важна работа в связке с местной властью. а этой работы в зеленодольском районе - нет. что осиново запустили с их миграционными процессами, что туру с "предпринимательским климатом". Минниханов в новогоднюю ночь даже ведь говорит о малом бизнесе, а этот на лыжах катается

  • Анонимно
    16.01.2015 21:54

    Ali.

    Работать на заводы надо идти , а не барыжничать.
    На видео , здоровые мужики в майках по морозу...

  • Анонимно
    16.01.2015 22:56

    Кризис наступил все избавляются от посредников.Аналогичные проблемы скоро ждут и Адмирал.

    • Анонимно
      16.01.2015 23:11

      у нас в АДМИРАЛЕ все спокойно как в БОГДАДЕ милости просим и за покупками и в гости мест для торговли увы нет атак если что приходите хорошим людям мы всегда рады

      • Анонимно
        17.01.2015 09:14

        Поинтересуйтесь, что об Адмирале думают жители Адмиралтейской Слободы. Не удивлюсь, если будет очередной поджог.

  • Анонимно
    16.01.2015 23:05

    ВООБЩЕ ТО ВЫШЕЛ ЗАКОН ПО КОТОРОМУ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОИСХОДЯЩЕЕ НЕСЕТ ГЛАВА РАЙОНА ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ И ТЫГИН ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ГНАТЬ ИХ В ЗАШЕЙ И АЗИНТ КАПИТАЛ И ИНВЕСТОР ОДНИ СКАНДАЛЫ ТО ПОЖАР КСТАТИ НЕ СЛЫШАЛ ЧТОБЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ИНВЕСТОРЫ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ ПОСЛЕ ПОЖАРА ХОТЯ ОБЕЩАЛИ ОНИ ПРОСТО ПРИШЛИ ХАПАТЬ И В СВЕТЕ ВСЕХ СОБЫТИЙ В СТРАНЕ ЯВНО ЧТО ИХ НАДО ГНАТЬ ОТ СЮДА ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ А ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К ПУТИНУ И РОГОЗИНУ ОНИ БЫСТРО И МУРАТОВА И ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ ПОСТАВЯТ НА МЕСТО И ТАК КРИЗИС А ЭТИ ХАПУГИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РАЗОРИТЬ СОБРАЛИСЬ ЭТО ВОЙНА В НУТРИ СТРАНЫ ПРОТИВ НАРОДА

    • Анонимно
      16.01.2015 23:12

      Если Вы пишите заглавными буквами, значимость Ваших несуразных слов не увеличивается.

    • Анонимно
      16.01.2015 23:17

      согласен это умышженное уничтожение предпринимательство

  • Анонимно
    16.01.2015 23:11

    Что-то не упоминают в комментах про Р.Ф.Муратова,как все это создавалось,какие были обещания выданы.Кстати ,сам Р.Н.М. тоже много на эту тему говорил,БО может быть напомнит о них из своих архивов?

  • Анонимно
    16.01.2015 23:23

    Видимо зря горели рынки конкуренты. Всевышный не дал им обогатиться на всем этом.

  • Анонимно
    16.01.2015 23:46

    Каков Глава-такой и район,одни скандалы,аварии и конфликты

  • Анонимно
    16.01.2015 23:48

    Вот я не пойму, а при чем здесь Тыгин то? Ведь хозяева рынка не администрация и не.....

  • Анонимно
    17.01.2015 00:35

    Причем тут Тыгин , давайте послушаем господина Муратова . Как он прокомментирует поведения администраций Техно полиса Новая Тура . Разве этого он хотел когда открывал этот оазис для предпринимателей .

  • Анонимно
    17.01.2015 00:36

    А Тыгин причем? Он собственник что-ли или у него какие то законные рычаги давления есть?Кто в теме, тот с этим спорить не станет. Давайте тогда по любому хоз. спору обращатся к главам городов вместо судов. Да чтоб знали, лучше чтоб этот рынок вообще в другом месте был!От него пользы ни Зеленодольску ,ни Казани, ни РТ НЕТ.От Туры налогов кто нибудь скажет сколько поступило в бюджет Зеленодольска. Пусть АГ Тыгин сообщит уважаемым читателям БО, а вы посмеетесь и сделаете выводы об этом рынке) А то Имран, Халдей...

  • Анонимно
    17.01.2015 03:38

    Причём тут Тыгин, кто он, что он может решить это Асгату не хватает грабит народ. Это же его. Причём здесь какой- то чёрный посредник, а притом чтобы красивее кинут и конца не найти.

  • Анонимно
    17.01.2015 06:39

    Почти такое же состояние в ожидание народного возмущения ОАО Агропромышленный парк Казань. Пока пишут арендаторы жалобы во все инстанции, но их не слышат.

  • Анонимно
    17.01.2015 07:51

    "ООО «Азинт Кэпитал» Имран Алиев — арендатор торговых площадей технополиса, посредник между УК «Новая Тура» и предпринимателями." а для чего нужен опять посредник???? почему у нас нельзя все делать без посредников????

    • Анонимно
      18.01.2015 22:14

      зачем владельцу площадей гемор со сбором дани?когда можно работать только с одним юрлицом которое занимается сбором мелких платежей

  • Анонимно
    17.01.2015 07:54

    Технополис — это научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений и взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами; особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий и вообще как рынок можно называть технополисом???????????

  • Анонимно
    17.01.2015 08:34

    Тыгин в соответствии с законодательством не имеет никаких рычагов на УК Тура, это самостоятельные хозяйству щие субъекты.

  • Анонимно
    17.01.2015 08:42

    Хозяева рынка правы. А азинт капитал нет. Надо думать когда договора подписываешь.

    • Анонимно
      17.01.2015 19:39

      Вы о чём? Посмотрите на лицо Алиева - и думать? Это не про таких. У них одни нули в глазах крутятся.

  • Анонимно
    17.01.2015 08:59

    Кругом одни базарные торговцы. А где ученые, занимающиеся инновациями? Новая Тура ведь как никак технополис.

  • Анонимно
    17.01.2015 09:32

    наводить порядок надо в этой Туре сколько можно толь об этом и пишут за такой короткий промежуток времени прославились только скандалами .Муратов ведь умный руководитель и умудрился вляпаться в такое дерьмо с этими братьями из азербайджана .местных руководителей надо ставить вон Бикзур тихо спокойно работает

  • Анонимно
    17.01.2015 10:37

    прочла комментарии и вот что я скажу на протяжении всей работы именно Тыгин и Нагуманов помогли предпринимателям в борьбе с Азинт Кэпитал только при их участии и давлении были заключены договора аренды в которых инвесторы и управляющая компания не могли выкручивать руки предпринимателям кабальными условиями Тыгин только помог им так что вы не прааы

  • Анонимно
    17.01.2015 22:11

    Умыли посредника, ну конечно ему Абидно.

  • Анонимно
    19.01.2015 14:47

    Доигрались! а строили!!!! а хвалили!!! пресс-туры туда возили!!!))) смешно! построили... для кого? кто там работает? местные??? татарстанцы-россияне?? какой ещё посредник между рынком и предпринимателями??? вбухали в эту туру столько денег, а "отбить" не получилось..... веселуха!!!!

  • Анонимно
    19.01.2015 20:15

    На сколько многонациональная наша страна Россия а на вести порядок не могут то горит то драки нормально возвращаемся к эпохи возрождения человека на дворе 21 век