Общество 
12.02.2015

Как Валерий Сорокин угодил в валютную ловушку

В августе СИНХу гасить евробонды, номинал которых из-за девальвации подскочил до 16,4 млрд. рублей

Предоставить дополнительные госгарантии на 8,9 млрд. рублей иностранной «дочке» «Связьинвестнефтехима» рекомендовал накануне комитет Госсовета РТ по просьбе главы минфина РТ Радика Гайзатуллина. 10 лет назад холдинг разместил евробонды на $250 млн., направив 60% денег на ипотеку от «АК БАРС» Банка, а 40% — на развитие нефтехимии. Кто бы мог подумать, что отдавать в рублях придется почти в 2,5 раза больше, чем рассчитывали.

Радик Гайзатуллин
Комитет Госсовета РТ по просьбе главы минфина Радика Гайзатуллина (справа) рекомендовал предоставить дополнительные госгарантии на 8,9 млрд. рублей Edel Capital SA — иностранной «дочке» СИНХа

СИНХУ ОСТАЛОСЬ НАЙТИ $100 МИЛЛИОНОВ

Комитет по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ накануне одобрил увеличение предельного значения госдолга Татарстана на 8,875 млрд. рублей. Как сообщил депутатам министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, дефицит увеличивается для предоставления госгарантий Edel Capital SA — дочерней структуре «Связьинвестнефтехима».

Напомним, номинал размещенного ей в 2005 году еврооблигационного займа составляет $250 млн., что по нынешнему курсу равняется 16,4 млрд. рублей. Ранее предоставленные гарантии составляют всего 13 млрд. рублей. Чтобы успокоить держателей бумаг, гарантии нужно расширить. Тем более этот форс-мажор жестко прописан в проспекте эмиссии. Там сказано, что если курс доллара превысит 47 рублей, то или Татарстан должен увеличивать объем гарантий, или бумаги будут предъявлены к досрочному погашению. С учетом предложенного увеличения госгарантий их суммарный объем достигнет 22 млрд. рублей.

«Увеличение объема государственных гарантий осуществляется с целью оказания поддержки ОАО «Связьинвестнефтехим» на фоне значительного роста курса иностранной валюты по отношению к рублю и недопущения досрочного погашения обязательств по еврооблигационному займу», — пояснил Гайзатуллин.

При этом он поручился, что «Связьинвестнефтехим», по его мнению, справится с обязательствами, поэтому предложенное решение по своей сути техническое.

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней

«Подъем потолка госдолга не означает, что «Связьинвестнефтехим» и его дочерняя компания в трудном финансовом положении, — подчеркнул Гайзатуллин. — Денежные средства и активы компании позволяют полностью погасить долги».

Предоставление госгарантий никак не скажется на дефиците бюджета, добавил Гайзатуллин. Долги спишутся, госгарантии истекут по срокам, бюджет не пострадает.

Сейчас верхний предел госдолга РТ — 114 млрд. рублей. Если сессия Госсовета согласится с предложением кабмина, то потолок вырастет до 125 млрд. рублей. Дефицит бюджета в 2015 году утвержден на уровне 5,4 млрд. рублей: доходы — 147,6 млрд., расходы — 153 млрд. рублей.

Полную уверенность в беспроблемном погашении долга в разговоре с «БИЗНЕС Online» выразила и пресс-секретарь СИНХа Эльвира Сайфуллина. «У нас нет никаких проблем ни с обслуживанием еврооблигационного займа, ни с его погашением», — подчеркнула пресс-секретарь, уточнив, что источником выступят собственные средства компании.

Куда менее оптимистично о возможностях СИНХа погасить долг высказалось 19 января агентство Fitch. По их данным, на 15 января у СИНХа в виде денежных средств имелось всего $21,7 млн., а депозиты в «АК БАРС» Банке составляли $128 миллионов. Итого $149,7 миллиона. Осталось найти чуть больше $100 миллионов.

«Fitch ожидает, что «Связьинвестнефтехим» рефинансирует часть этого долга при наступлении срока погашения. Если рефинансирование не будет проведено, по мнению агентства, «Связьинвестнефтехиму» потребуется получить более значительные дивиденды от компаний, в которых он владеет долями, или полагаться на средства от республики», — говорилось в сообщении агентства.

КАК ТАТАРСТАН НАСТУПИЛ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Выпуск СИНХом евробондов в 2005 году довольно широко освещался в СМИ. Дело в том, что, как писала газета «Ведомости», Бюджетный кодекс разрешает регионам привлекать деньги за рубежом только для рефинансирования уже существующих займов. Это ограничение было введено после ряда дефолтов, спровоцированных финансовым кризисом 1998 года. К примеру, Татарстан тогда не смог вовремя расплатиться по бридж-кредиту на $100 млн., полученному от организатора выпуска — голландского ING Bank. Чтобы не наступать на эти грабли вновь, и был введен законодательный запрет.

Однако республика пошла своим путем. По долларовым бумагам «дочке» СИНХа были предоставлены рублевые гарантии. А так как гарантия в рублях, то она не подпадает под определение внешнего долга и, значит, не нарушает законодательство. Поддержка Татарстана обеспечила займу хорошие отзывы ведущих рейтинговых агентств. Moody’s и Fitch присвоили еврооблигациям Edel Capital рейтинг, соответствующий рейтингу самой республики, — так оно остается и по сей день.

Первоначально было объявлено, что средства будут вложены в «Татарско-корейскую нефтяную компанию» — совместный проект «Татнефти», «Нижнекамскнефтехима» и LG. Однако этот проект не получил развития. В итоге СИНХ разместил практически все полученные средства в двух субординированных депозитах в «АК БАРС» Банке на общую сумму 6,67 млрд. рублей (видимо, о них и упоминал Fitch). Стороны договорились, что банк будет использовать полученные средства для расширения собственной программы классической ипотеки, а также инвестирования приоритетных нефтехимических проектов республики, прежде всего строительства ТАНЕКО. Так в итоге и вышло. Как уточнила вчера «БИЗНЕС Online» Сайфуллина, порядка 60% средств были направлены на ипотеку, а 40% — в нефтехимию.

ОТКУДА СИНХ ВОЗЬМЕТ ДЕНЬГИ?

Казалось бы, идеальная схема. «АК БАРС» Банк благодаря гарантиям республики получил дешевые и длинные деньги (срок размещения — 10 лет, ставка купона — 7,70%). Так бы и было, если бы срок погашения подошел хотя бы на год раньше. Теперь же вместо тех самых 6,67 млрд. рублей СИНХУ придется отдать, как уже говорилось, почти в 2,5 раза больше — 16,4 млрд. рублей, и то если к августу курс не просядет еще ниже.

При этом возможности по рефинансированию долга у СИНХа, как и у других российских заемщиков, весьма ограничены из-за санкций. К тому же не факт, что «АК БАРС» Банк, претендующий на докапитализацию за счет средств АСВ, сейчас в таком состоянии, чтобы безболезненно отдать $128 миллионов (тем более субординированные депозиты засчитываются в капитале).

Валерий Сорокин - председатель совета директоров «АК БАРС» Банка, гендиректор «Связьинвестнефтехима»

Остается надежда на дивиденды (прежде всего от «Татнефти»). В 2013 году СИНХ, согласно отчетности, получил по этой статье 7,4 млрд. рублей доходов. Плюс в виде чистого положительного сальдо процентных платежей на счета поступило 570 млн. рублей. Так что, хотя в своевременном и полном погашении евробондов сомневаться не приходится, сумма выплаты, как ни крути, для СИНХа довольно значительная.

При этом, опять же по данным Fitch, займом в 250 млн. валютные обязательства СИНХа не исчерпываются. В июле 2012 года «АК БАРС» Банк выпустил облигации на сумму ни много ни мало $600 млн., половина которых приобрела дочерняя структура СИНХа. И теперь, по условиям, на усмотрение инвестора-держателя остальных облигаций, «Связьинвестнефтехим» с 2015 по 2017 год будет обязан ежегодно выкупать бумаги на сумму до $50 миллионов. Так что «Рубину» ждать увеличения ассигнований точно не приходится.

Интересно, что министр финансов, говоря о возможностях выплаты, которыми располагает СИНХ, упомянул не только деньги, но и активы. Среди них есть, к примеру, пакет акций «Нижнекамскнефтехима». Напомним, что ранее стало известно о публичной оферте — компания предложит всем держателям акций выкупить их пакеты. СИНХ владеет 25,2% акций, стоимость которых, по приблизительным оценкам, может составлять 10 - 12 млрд. рублей. Однако в разговоре с «БИЗНЕС Online» Сайфуллина заявила, что компания акции «Нижнекамскнефтехима» продавать не намерена, добавив, что к тому же никаких предложений по этому поводу в компанию пока не поступило.

Впрочем, до августа приватизации пакета ожидать не стоит в любом случае. Одно из условий выпуска евробондов оговаривает: если доли СИНХа в «Татнефти» и «Нижнекамскнефтехиме» опустится ниже 25%, бумаги могут быть предъявлены к досрочному погашению. Впрочем, наверняка квалифицированные финансисты из СИНХа, если надо, найдут, как обойти и этот запрет.

Справка

ОАО «Связьинвестнефтехим» учреждено в соответствии с постановлением кабинета министров РТ от 11 апреля 2003 года. В собственность ОАО «Связьинвестнефтехим» в качестве вклада в его уставный капитал правительством Республики Татарстан переданы государственные пакеты акций крупнейших республиканских предприятий, в том числе ОАО «Татнефть» (33,6% акций), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (25,2%), ОАО «АК БАРС» БАНК (27,7%), ОАО «Татэнерго» (100%), ОАО «Татспиртпром» (100%) и так далее. Единственным акционером является Республика Татарстан. Уставный капитал СИНХа — 55,7 млрд. рублей.

Должен ли Татарстан занимать деньги для «АК БАРС» Банка? (12.02.15-13.02.15)
12%Да, ведь деньги идут на благие цели – поддержку промышленности и ипотеки
6%Почему нет – госгарантии позволяют понизить стоимость ресурсов
35%Нет, пусть каждый банк привлекает для себя ресурсы самостоятельно
47%Деньги, по сути, государственные, а контроль за ними частный
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.02.2015 08:12

    Заигрались,ребята,в евробонды.....Не переживайте,что серьезное,деньги дадут из бюджета....

  • Анонимно
    12.02.2015 08:13

    Таким образом, за счет моих налоговых отчислений, предлагают спасать СИНХ? Я лично против. Это рынок. Взял дешевый кредит с валютными рисками отдай.Либо давайте тогда погасим ипотеку россиянам, которые напокупали недорогую недвижимость (до 300 тыс.евро),и так-же попали на курсе, в Турции, Болгарии, Кипре, Испании за счет бюджета. Почему нет?

    • Анонимно
      12.02.2015 08:27

      Соглашусь... Это тоже самое что спасать валютных ипотечников, которые решили сэкономить 1-2%, приняли риск, а теперь их вот спасать необходимо...

    • Анонимно
      12.02.2015 09:26

      40% денег от облигаций на проекты в нефтехимии, т.е. Деньги на развитие нефтехимии за счет народа, а прибыль в карман Таифа

      • Анонимно
        12.02.2015 09:53

        Таиф тут ни при чем, их нефтехимия - это ТАНЭКО. Когда начнете статью читать, прежде чем комментарии писать?!

        • Анонимно
          12.02.2015 10:56

          а вы кроме лоббирования интересов таифа можете дальше думать, если ТАНЭКО с отсрочкой платежа в полгода и более отгружает шфлу на нижнекамскнефтехим (читайте другие статьи на БО) с которого деньги стрежет таиф, то значит в прибыли то таиф!!

          • Анонимно
            12.02.2015 14:32

            А причем тут отсрочка платежа? Мало ли кому ТАНЭКО отгружает с отсрочкой платежа - что теперь все выгодоприобретатели от ротозейства СИНХа? Есть параметры договоров, там все прописано. Есть пенни. А в статье речь вовсе не об этом! Вы еще скажите, что выгоду получил Льюис Хэмилтон из Формулы 1, так как у него резина сделана из каучука НКНХ., который брал ШФЛУ у ТАНЭКО. В Доме, который построил Джек!

  • Анонимно
    12.02.2015 08:19

    прочитал публикацию и понял одно - СИНХу конец ?

    • Анонимно
      12.02.2015 08:40

      Нет, вытащат за счёт татнефти, как всегда

      • Анонимно
        12.02.2015 09:34

        Ребяты, просто у СИНХа, Татнефти, АкБарсБанка и бюджета РТ один владелец!

  • Анонимно
    12.02.2015 08:22

    прибыль получать знают, а как убытки - так сразу бегут за помощью от гос-ва

    • Анонимно
      12.02.2015 08:33

      это не помощь государства, это мои и ваши налоги! которыми вместо того, чтобы восстанавливать образование и медицину, оплачивают хотелки группы лиц по предварительному сговору.

  • Анонимно
    12.02.2015 08:24

    Не "кто бы мог подумать" надо кричать, когда все уже случилось, а думать, когда что-то делаешь. Валютную позицию регулировать, хеджировать риски. Очнулись

  • Анонимно
    12.02.2015 08:27

    Ничего себе вопрос- кто бы мог предвить. Эта организация, этот человек были созданы и наняты предвидеть. Это всё равно что сказать водитель автобуса не должен предвидеть, что на следующей остановке его могут ожидать пассажиры!!!!!

  • Анонимно
    12.02.2015 08:27

    Вопрос такой- они наверно заработали больше чем отдавать нужно, так вот где это заработанное?

  • Анонимно
    12.02.2015 08:45

    Я не хочу в кризис финансировать еще и СИНХ.

  • Анонимно
    12.02.2015 08:50

    Придется продать какую-нибудь компанию.

  • Анонимно
    12.02.2015 08:51

    Если акции были переданы в уставный капитал СИНХА,то с такими долгами очень вероятно они могут обрести нового собственника.Вот так и продается Родина.

  • Анонимно
    12.02.2015 08:57

    При любой власти и во все времена на всё плотил простой народ. Так было и так будет.
    НЕ МОЖЕТ ЦАРЬ ДУМАТЬ О КАЖДОМ - ЦАРЬ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ О ГЛАВНОМ.

    предприятия важнее видимо,ипотечникам и бизнесменам никакой помощи.

    • Анонимно
      12.02.2015 10:24

      я вас уверяю, что во многих странах все с этим гораздо лучше!
      такие вещи, присущи отсталым странам!

  • Анонимно
    12.02.2015 09:03

    Азат Д

    На сколько помню, здесь писали, что Карадениз и Рыжиков , в муниципальном предприятии Рубин получают по 2 млн. евро. Ещё фанаты умиляются какие они патриоты Рубина, но им вряд ли где то так же будут платить. И что, Сорокин рассчитывает на помощь бюджета, чтобы выплачивать гонорар им за пинание мяча, которое развлечение интересно ограниченному кругу лиц?

  • Анонимно
    12.02.2015 09:07

    За 10 лет цены на недвижимость выросли больше, чем доллар скакнул. Да и на нефти давно отбили.Пусть сначала отчитаются куда реально деньги дели.Сейчас же просто решили *** всех, как 10 лет назад российское правительство

  • Анонимно
    12.02.2015 09:12

    хорошие перспективы для удащливых бизнесменов купить по дешевке активы вложенные в СИНХ

  • Анонимно
    12.02.2015 09:14

    Кредит надо брать в той валюте, в которой зарабатываешь. Вопрос только в чем зарабатывает СИНХ? Если в долларах, то откуда стоны? А, халявные госденьги раздают, тогда понятно

  • Анонимно
    12.02.2015 09:15

    Когда они боги жизни проедали прибыль, покупали элементы супер роскоши, не думали о возврате долгов. А теперь спасите. Дайте каждому жителю республики материальную помощь! Распродайте имущество генералитета, и их жен.

  • Анонимно
    12.02.2015 09:17

    так пусть его зам продаст инфинити и перестанет в метро отовариваться по выходным! в пятерочку с авоськой можно походить.
    кризис теге булып аны!

    • Анонимно
      12.02.2015 09:28

      Вы бы видели какие особняки они себя понастроили! и не по одному.
      Живут по высшим мировым стандартам.
      а как хвост прижало - к нам к нищим за помощью пришли!

  • Анонимно
    12.02.2015 09:21

    Странное дело: Как прибыли делить,так без нас....Как убытки:так государство должно помочь....А кто помогает этим дохлым ООО,которые задыхаются от нехватки оборотных средств? Пускай продают свой ресторан Бурбон....Глядишь,одним убыточным предприятием будет меньше....

  • Анонимно
    12.02.2015 09:29

    надо писать письмо Путину! соберем 50 тысяч голосов и пошлем лесом сорокина

  • Анонимно
    12.02.2015 09:29

    Кто-то понесет ответственность??????????

  • Анонимно
    12.02.2015 09:37

    Покупать недвижимость в центре города, деньги есть, отдавать долги денег нет.Эта ситуация ярко характеризует "выдающиееся" качества г-на Сорокина как финансиста. Еще в конце 2013-начало 2014 было ясно видно куда движется пара рубль-валюта, и нужно было принимать соответствующие меры по евробондам. Но это знают и делают реальные финансисты, а г-ну Сорокину "париться" на эту тему не надо, всегда можно попросить из госказны. Кризис развивается по нарастающей, и мы, и дальше будем видеть умение таких руководителей как Сорокин.

  • Анонимно
    12.02.2015 09:44

    А вот интересно, почему эти деньги пошли на ивестирование в области только нефтехимии? ТАНЕКО - это прорва, аппетиты которой никак невозможно контролировать. А как же энергетика, такая сложная ситуация на наших теплоэлектростанциях. А ведь пакет акций ОАО "ГК" тоже в СИНХе

  • Анонимно
    12.02.2015 10:04

    Надо было вовремя отдавать. Почему налогоплательщики должны отвечать за просчеты руководства СИНХ. Госсовет не должен давать гос. гарантии от имени Республики, так как это ляжет обременением на наш бюджет. Это граничит возможности республики на долговом рынке. Если СИНХ сам просчитался, пусть сам и расплачивается.

  • Анонимно
    12.02.2015 10:07

    Печальная ситуация, жили бы мы в европе, думается мне, что был бы референдум, где спросили граждан: "А вы хотите господину Сорокину подкинуть на транжирство еще деньжат, ведь с прибылью 2000-2014гг он отлично распорядился?"

    • Анонимно
      12.02.2015 19:39

      Не только Сорокин так может попасть, но и другие люди, если не башкой думать, а другим местом.

  • Анонимно
    12.02.2015 10:16

    Покажите пожалуйста бенефициара фирм владеющих евронвробондами синх

  • Анонимно
    12.02.2015 10:23

    Сначала все приватизировали , а теперь еще денег на содержание просят . Весело живем !!!

  • Анонимно
    12.02.2015 10:27

    А почему никто не возмущается, когда СИНХ, АК БАРС, Татнефть и т.д. за счет своих средств содержат футбольные/хоккейные команды, строят во дворах хоккейные коробки, футбольные поля, когда строят спортивные объекты, проводят реконструкцию зданий, больниц и т.д.?

    • Анонимно
      12.02.2015 10:43

      там советником Амиров?Он то законы наверное знает!

    • Анонимно
      12.02.2015 11:01

      Надо закрыть фирму СИНХ.

    • Random
      12.02.2015 11:09

      Каких своих средств? Футбольные и хокейне команды должны быть коммерческими и зарабатывать самостоятельно! Иначе, когда их просто тупо финансируют, имеем то, что имеем сегодня! Про реконструкцию спорт, объектов и больниц не нужно нам втирать, надо знать сколько денег по федеральным проектам там выделилось на Татарстан для этих целей!По теме."Впрочем, наверняка квалифицированные финансисты из СИНХа, если надо, найдут, как обойти и этот запрет". - НЕТ, т.к. квалификация не позволяет! Если позволяла, то они не оказались бы в такой ситуации. Текущие проблемы возникли не за два дня, а шагов по диверсификации рисков сделано не было! Они только через два дня после "черного вторника" начали вообще о чем то думать...

    • Анонимно
      12.02.2015 11:17

      им за это налоговые послабления дают, т.е. строят не они, а мы с вами - бюджет.

    • Анонимно
      12.02.2015 18:48

      А потому что они должны это делать, нефть не собственность Татнефти, да и "нюхать" остатки продуктов их хозяйственной деятельности неработники тоже не должны!!!

  • Анонимно
    12.02.2015 11:51

    Опять разворчались. Успокойтесь, пожалуйста. Ничего страшного не произошло. Все живы и здоровы. Позитивнее нужно мыслить и тогда жить станет веселее.

    • Анонимно
      12.02.2015 13:05

      так дайте мне миллион долларов безвоздмездно! я стану позитивным

  • Анонимно
    12.02.2015 11:57

    Надо помощь

  • Анонимно
    12.02.2015 11:59

    Это не Сорокин угодил в ловушку. Сорокину что - деньги привлекли через дочку СИНХ, ничего на них не строили, а тупо положили в банк. Это же не он отказал корейцам в строительстве. Ему сказали - он так и сделал. Кто сказал - другой вопрос.

  • Анонимно
    12.02.2015 12:22

    Да, кадры там еще те!

  • Анонимно
    12.02.2015 12:37

    Пусть откажутся от бонусов в кризисное время, а то господдержку просят, а сами себе бонусы выплачивают. Эти деньги должны идти на погашение долгов предприятия.

  • Анонимно
    12.02.2015 13:01

    Что будет с рублем и баксом в августе еще непонятно. Может быть СИНХу подумать о золотых активах. Перед сезоном многие артели деньги будут искать.

  • Анонимно
    12.02.2015 13:18

    Может мне показалось, но в тексте проскользнуло про договор, что при стоимости доллара 47 рублей, возможна досрочная оферта... Так почему они этого не сделали???

  • Анонимно
    12.02.2015 13:18

    Пусть урежут свои зарплаты и бонусы. Как раз хватит на покрытие всех долгов. Так дальше дело не пойдёт, надо писать Володе Путину.

  • Анонимно
    12.02.2015 14:01

    Слишком дорого эта прокладка(а тот факт,что СИНХ прокладка не оспаривается) может обойтись Республике!Очень напоминает ситуацию с акциями "Башнефть",только не так топорно,а смысл один.

  • Анонимно
    12.02.2015 16:27

    "Кругом обман, кругом измена".

  • Анонимно
    12.02.2015 23:07

    непонятные хитрые схемы.а бюджету приходится отдуваться.ну и гений этот сорокин

  • Анонимно
    13.02.2015 00:17

    Решение должны найти сами, думаю у них это получится, нет- подставят административное плечо. Есть что терять. Оферта ТАИФА не случайна.