Трагедия в «Адмирале» 
16.03.2015

Управляющего Алексея Семина защищает адвокат Навального

Суд не отпустил 41-летнего гендиректора УК «АС Менеджмент» под залог в 1 млн. рублей

Цепочка арестов ответственных, по версии следствия, за пожар в ТЦ «Адмирал» продолжилась сегодня заключением под стражу гендиректора УК «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина. Помешать такому решению не смог даже известный адвокат Рамиль Ахметгалиев, который до этого представлял в суде интересы оппозиционера Алексея Навального, журналиста Олега Кашина и правозащитной ассоциации «Агора».

Роберт Хайруллин был задержан 14 марта по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

АДВОКАТ — ЗАКЛЯТЫЙ ОППОНЕНТ НАФИКОВА

Сегодня в Советском районном суде Казани решался вопрос о заключении под стражу генерального директора ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» 41-летнего Роберта Хайруллина — он был задержан 14 марта по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Корреспондент «БИЗНЕС Online» ожидал доставки Хайруллина с самого утра. О серьезности предстоящего процесса говорил припаркованный неподалеку от здания суда минивэн телекомпании «НТВ» со спутниковой тарелкой на крыше. Журналисты федерального телеканала, по всей видимости, собирались передавать информацию с места событий в прямом эфире. Однако в суд Хайруллина доставили после часа дня.

Солидный вид управляющего крупным бизнесом сильно подпортили наручники. Многих удивила и сильно распухшая губа. Однако сторона защиты позже версию о физическом воздействии по отношению к подозреваемому опровергла, заявив, что это особенность внешности — врожденная.

В сопровождении конвоира Хайруллина завели в клетку, и судья Эрнест Муртазин дал старт процессу, который тут же дополнился еще одной неожиданной и любопытной деталью — к удивлению корреспондента «БИЗНЕС Online», за столом перед клеткой сидел не юрист из группы ASG, а знаменитый адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Ахметгалиев хорошо известен в России как правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора», штаб-квартира которой находится в Казани. В этом качестве он представлял интересы известных оппозиционеров — блогера Алексея Навального и журналиста Олега Кашина — по громкому делу об избиении последнего.

Однако самая любопытная деталь: Ахметгалиев выступал защитником в деле «Агоры» против постановления прокурора Илдуса Нафикова, который попросил минюст включить ассоциацию в реестр иностранных агентов. Одна из последних ярких побед Ахметгалиева состоялась в Конституционном суде РФ. С подачи казанских правозащитников председатель Конституционного суда Валерий Зорькин постановил отобрать у прокуратуры право назначать произвольные сроки исполнения своих предписаний. Получается, что для защиты своего топ-менеджера ASG выставила адвоката, который имеет за плечами успешный опыт «бодания» с прокуратурой, причем на высоком уровне.

Хайруллин вину не признает

Как объяснил Ахметгалиев газете «БИЗНЕС Online», интересы Хайруллина он представляет лично — в данном случае ассоциация «Агора» за ним не стоит. То, что защита бизнесмена является частной практикой правового аналитика, подтвердил и председатель «Агоры» Павел Чиков. Однако, по наблюдениям «БИЗНЕС Online», это одно из первых громких дел, которое Ахметгалиев ведет отдельно от правозащитников.

НЕ ПОМОГЛИ НИ ДЕТИ, НИ ЗАЛОГ В МИЛЛИОН

Следователь сразу заявил о необходимости заключения гендиректора УК «АС Менеджмент» под стражу и озвучил преступления, в совершении которых тот подозревается. Напомним, уголовное дело в отношении Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина было возбуждено по факту пожара, произошедшего в торговом комплексе «Адмирал» 11 марта. Их действия, по версии следствия, попадают сразу под четыре статьи Уголовного кодекса: нарушение требований пожарной безопасности, превышение полномочий, подделка документов и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По оценкам юристов, в совокупности инкриминируемые Хайруллину и Семину преступления тянут на срок до 15 лет. Хайруллин был задержан 14 марта.

Ахметгалиев в ответ заявил, что у его подзащитного нет оснований скрываться от следствия. На следующий день после пожара, по словам адвоката, Хайруллин по собственной инициативе приехал в следственный комитет Татарстана, куда привез документы, связанные с договорными отношениями между ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» и ООО «Заря».

Адвокат Рамиль Ахметгалиев

«Основная масса документов, на основании которых проводится расследование, –— это документы, которые представлены Хайруллиным и его организацией в инициативном порядке. За все это время, с 12 марта, следствие провело более пяти допросов Хайруллина в качестве свидетеля. Он ни разу не пытался скрыться, по всем вызовам являлся вовремя», — рассказал суду Ахметгалиев.

«Во всех документах, соглашениях, в том числе законе указано, что исполнение всех тех обязанностей, на которые ссылается следователь, возложены на арендатора. Арендодатель в данном деле в эксплуатацию данное здание не вводил, не мог ввести и не должен был этого делать. Хайруллину вменяется невыполнение обязанностей, которые по закону возложены на другое лицо», — сказал адвокат. Он также добавил, что у Хайруллина есть двое малолетних детей, и попросил избрать для своего доверителя меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В качестве залога бизнесмен может оставить 1 млн. рублей, отметил адвокат.

На суде также стало известно, что Хайруллин вину не признает. Подозреваемый попросил суд избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например домашний арест. В итоге суд встал на сторону следствия и полностью удовлетворил его ходатайство. Хайруллина арестовали на 2 месяца до 14 мая.

«ТЫНЫЧЛЫК БЕТТЕ...»

Еще до начала суда корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в корпусе №5 по адресу Сибирский тракт, 34 — в этом здании находится офис инвестиционной группы компаний ASG, в которую входит управляющая компания «АС Менеджмент». Атмосфера там явно была напряженной. Об этом можно было судить хотя бы по настроению охранника, преградившего путь в офис. «Сейчас не до вас! — заявил недовольный охранник, дежуривший на вертушке. — Никого не задерживали. Откуда я знаю? Это их проблемы!» — отмахнулся он в ответ на вопрос о задержании гендиректора управляющей компании.

Пресс-секретаря ASG Татьяны Славкиной на рабочем месте не оказалось — сказали, что она сейчас находится в Москве. Сегодня она подтвердила, что миллиардер Семин, в отношении которого также возбудили уголовное дело, приезжать в Россию не собирается. В настоящее время он находится во Франции.

«Тынычлык бетте (спокойствие закончилосьприм. авт.)!» — сказал охранник на татарском языке мужчине, сидевшему рядом с контрольно-пропускным пунктом...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.03.2015 17:56

    странный и простой как три копейки этот чел хайруллин однако. минимум 100 000 000 в рублях залога и гуляй вася до суда, а то привыкли всю жизь на халяву.

    • Анонимно
      16.03.2015 18:08

      Мда, как же ужасно, что в нашей стране мнение необразованной серой толпы "рабочих и крестьян", зависть и ненависть к классово и социально успешным превалирует над буквой и духом закона. Не разбираясь ни малейшим образом, вы судите человека, у которого дома семья и двое детей, вы жаждите крови, не понимаете даже, что вам дали кость и ее радостно грызете. Задумайтесь, возможно, виноват в трагедии не только и не столько этот человек.

      • Анонимно
        16.03.2015 18:23

        надеюсь таких "косточек" будет очень много и в последующем.

        • Анонимно
          16.03.2015 18:44

          Подумайте над одной мыслью, высказал ее Довлатов, говорил он о том, что все обвиняют Сиалина в репрессиях, но забывают, что кто то написал 4 миллиона доносов. Порождая ненависть и крича "Ату его!", бойтесь того, что, если не дай Б-г подобное случится с кем-то из вашего окружения, суд будет под радостные крики толпы осуждать не причастных

          • Анонимно
            16.03.2015 20:47

            Сиалин - химическое вещество и ни какое отношение не имеет ни к репрессиям, ни ТЦ Адмирал.

          • Анонимно
            17.03.2015 02:03

            А кто то невесть каким (ну, так то всем ясно каким, и ушел он с поста не очень...) образом приобрёл эту недвижимость, потом формально от неё открестился, получая при этом с нее прибыль...

          • Анонимно
            17.03.2015 09:08

            Вина Сталина в том, что он создал в стране обстановку страха, взаимных подозрений и ненависти, пробудив в людях самые низшие чувства. В результате чего и были написаны эти 4 миллиона доносов.

      • Анонимно
        16.03.2015 19:10

        О как,обмануть и обобрать в 90гг народ-это значить стать классово и социально успешным,забавно.

        • Анонимно
          16.03.2015 19:45

          То, что вас "обобрали" и "обманули" виноваты вы сами, и второе суд этого не установил, значит вы сейчас обвиняете голословно

          • Анонимно
            16.03.2015 21:32

            То есть власть ,десятилетиями,специально выращивала наивных простачков,чтоб как созреют обобрать.И стать классово и социально успешным кланом?

          • Анонимно
            17.03.2015 02:04

            всё асг задействовано?

          • Анонимно
            17.03.2015 16:55

            разве виноват человек, что он просто хочет работать, а не искать полулегальные схемы по приобретению приватизационных ваучеров с целью оброта этих бумажек в реальные производственные площади (как в 90 делал семин и ко). в чем виноват врач, который умеет просто лечить или учитель, который умеет просто учить. а что умеет семин и что он сделал полезного, даже рабочих мест не создал, все имущество отдал в аренду, либо перепродал. конечно ни кто не оспаривает наличие "таланта" у господина семина, но ведь все его порывы были направлены лишь на приобретение замка во франции

        • Анонимно
          17.03.2015 00:43

          В 90-е годы Хайруллин был вчерашним студентом (Вуз закончил в 1995 г.).Попал на работу к Семину, восхищался им, верил беспредельно, гордился, что работает у него и был предан , как пес. К аферам Семина с ваучерами отношения не имеет, не успел, Семин их до него уже украл у нищих бюджетников, точнее, выменял на фантики и(или) стиральный порошок. Исполнял неукоснительно все приказы Семина, а тот Роберта держал, что нетрудно просчитать, как агнца на заклание. Вот час и пробил..

          • Gesta
            17.03.2015 11:08

            Так за это зарплату и платили, чтобы отвечал как прокладка между реальным хозяином и государством. Семину-то ничего не будет, отмажется, отдаст деньгами кому надо. Но сажать-то на потеху публике все-равно кого-то надо....

      • Анонимно
        16.03.2015 19:29

        У подполковника Костина двое детей дома ждали отца с работы

        • Анонимно
          16.03.2015 19:46

          Хороший способ доносить свою позицию по одному вопросу, используя аргументы про погибшего героя, смерть которого не связана с данным человеком

          • Анонимно
            16.03.2015 21:44

            а я считаю, что связана, если бы погибший герой знал, что здание построено непригодных материалов, он был бы как минимум более аккуратным, а как максиму - не пошел бы туда

            • Анонимно
              17.03.2015 02:07

              ещё как связана. всё б сделали по закону, то и ни пожара бы не было, ни адмирала, ни самого здания у известной компании

            • Анонимно
              17.03.2015 12:27

              и был бы он, уже не герой тогда, и судили бы вы его совершенно по другому, как труса.

      • Анонимно
        16.03.2015 21:17

        Сразу вспоминается герой фильма "Заложница". 1-ый: "Я делал это ради денег. Мне нужно кормить семью". 2-ой: "А как же моя семья?". 1-ый был причастен к продаже в сексуальное рабство дочери 2-ого.

      • Анонимно
        16.03.2015 21:25

        О как,обмануть и обобрать в 90гг народ-это значить стать классово и социально успешным,забавно.

      • Анонимно
        16.03.2015 23:15

        так вот и разберутся за два месяца, кто виноват, а кто нет. А вдруг всё-таки виноват???

      • Анонимно
        17.03.2015 02:00

        ну, если верить уголовным делам, он соучастник преступления. А дети - если всех, у кого дети есть от уголовной ответственности освобождать, то что будет?

      • Анонимно
        17.03.2015 07:52

        Виновен или нет, выяснит суд.... Но не Бог никому оказаться на его месте.....

      • Анонимно
        17.03.2015 08:44

        дело не в том, как нас......кнутом....а как подкрались....в данном случае ненависть, как вы называете "рабочих и крестьян" основано на том, что Семин являясь руководителем комитета по банкротству просто хамски "нахапал" себе все эти здания и сооружения....а многие предприятия наверняка можно было оздоровить и дать им возможность работать...а еще говорят, что он гей)))))...........так за что нам раочим и крестьянам его любить?????))))))))))....

      • Анонимно
        17.03.2015 09:27

        Так было, есть и будет. Этот народ достоен условий жизни, которые ему предоставлены

      • Анонимно
        17.03.2015 22:29

        Такая зависть не только у "рабочих и крестьян"...

    • Анонимно
      16.03.2015 18:12

      В точку.

    • Анонимно
      17.03.2015 20:18

      Знаменитый адвокат. Насмешили. Известный в узких кругах. И все дела сплошь пиар. А теперь и кризис застал, и Америка кинула. Надо кушать и чикова кормить. Вот и защищает. Какая тут борьба. Сплошь деньги

  • Анонимно
    16.03.2015 18:13

    что значит на халяву? что вы знаете об этом человеке? не следует огульно заявлять всякую хрень

  • MUDGTAHIT
    16.03.2015 18:17

    ЗАЧЕМ ОТЦОВ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ЗАКРЫВАЕТЕ ? ВИНОВНЫ НЕ ОНИ...САМИ ЗНАЕТЕ КТО....КТО БРАЛ ВЗЯТКИ ЗА РАБОТУ АДМИРАЛА ?

    • Анонимно
      17.03.2015 02:08

      а кто давал??

    • Анонимно
      17.03.2015 06:05

      А зачем давали взятки?! Думаете все за взятки можно порешать. Убогое мышление . Уезжайте в вашу страну где все так решается. У нас все таки есть пределы!

    • Анонимно
      17.03.2015 07:34

      А кто давал?

  • Анонимно
    16.03.2015 18:27

    Если рынок оказался бы ТАИФовским, интересно, кого-нибудь вообще задерживать стали бы?

  • Анонимно
    16.03.2015 18:29

    Бросил своего коммерса Сёмин и отсиживается во Франции. Все что Сёмин смог дать за своего человека -так это залог в 1 млн. рублей.

    • Анонимно
      17.03.2015 02:10

      ну, оценил во что мог. вот и вся награда за преданность. что он, миллиарды свои будет за него отдавать? за себя еще придется что то предлагать...

  • Анонимно
    16.03.2015 18:32

    Во первых просто так помощникам зарплаты не платят, раз взял на себя ответственность значит пусть отвечает! Во вторых не снего надо было начинать, а с главы района на чьей территории это произошло!

    • Анонимно
      16.03.2015 18:47

      Во-вторых очень четко подмечено, у главы района спросить необходимо и МЧС, они не видели и не знали про этот ТЦ?

  • Анонимно
    16.03.2015 18:33

    70 лет совка.

    • Анонимно
      16.03.2015 18:45

      Почему же 70? С 1917-1991, это 74 года, плюс 1999-2015 еще 16, итого 90 лет

      • Анонимно
        16.03.2015 20:12

        А почему Вы период с 91 по 99 совком не считаете, или там, что, были "великие демократические преобразования"?!. и в этот период и был самый что ни на есть совок, просто тот кто был при власти у совка, в 91-м поняли что теперь можно тащить не таясь и называть это либерализмом... А в 99-м им наконец показали, "кто в доме папа".Смело считайте с 1917-го, получается 98, а не 90.. Через 2 года столетие Великой Октябрьской Социалистической отмечать будет, если что... Спираль, однако.

        • Анонимно
          16.03.2015 20:27

          С 91ого по 99ый не считаю совком потому что многое изменилось, и у многих появились возможности изменить свою жизнь и жизнь целой страны, а с появлением "папы в доме" мы быстро и плавно идем то ли к Брежневу то ли к КНДР

  • Анонимно
    16.03.2015 18:37

    А что у него с нижней губой? Били что ли ?

  • Анонимно
    16.03.2015 18:38

    А судьи как обычно на стороне прокуратуры!!!!

  • Анонимно
    16.03.2015 18:44

    Что за бред!?!? Такое ощущение складывается, что наши правоохренительные органы сажают всех подряд, но только не чиновников, которые несколько лет закрывали глаза на огромное количество нарушений. И наверняка продолжают закрывать на других подобных обьектах в городе. Короче, работа "системы" во всей красе! Браво!

    • Анонимно
      17.03.2015 06:55

      Да уж, город здесь совсем не причем, как будто это произошло на другой планете и мера что-то не слыхать, поджал хвост и боится как бы его не подцепило?!

  • Анонимно
    16.03.2015 18:47

    Адвокат-то профи! Если будет процесс, он будет, действительно, как и положено, состязательный. Что не будет стопроцентно доказано, отметайте в сторону.

    • Анонимно
      16.03.2015 21:59

      Адвокат то профи, а вот суд с обвинительным уклоном и никаких гарантий соблюдения верховенства права. Кафка стал былью!

  • Анонимно
    16.03.2015 18:51

    Он ещё с 90-х такой..)

  • Анонимно
    16.03.2015 18:53

    За Мать- Родину надо бороться. Судьба россиян такая.

  • Анонимно
    16.03.2015 18:54

    Практика ареста до суда...это вообще какой-то зоопарк. Других мер пресечения что ли нет. А потом щестные судьи, через годик следствия, чтобы не подвести коллег по цеху, санкционировавших арест, натягивают хотя бы условочку, на ровном месте.А чего кстати БО, прекратили писать про ситуацию с ОБНОНом? Не разрешают?:) Там чуваки, даже после признания единственного свидетеля обвинения, в том, что он их оговорил, продолжают сидеть. Уже год почти! А следствие в рамках защиты чести(или чего там у них) мундира, продолжает копать пустое дело. Привет прокурорским кстати, поборникам закона.

  • Анонимно
    16.03.2015 18:57

    От тюрьмы и от сумы не зарекайся... Не дай Бог никому.

    • Анонимно
      17.03.2015 07:09

      Согласен, никто не должен быть застрахован от тюрьмы, чтобы чиновникм не наглели! Я вот только не пойму, почему никто ничего не говорит о городских властях в лице мэра, ведь это его управление градостроительных разрешений должно было контролировать и снести самоволку Адмирал

  • Анонимно
    16.03.2015 19:05

    Куда смотрели надзорные органы? Разрешений не было, пожарные требования не выполнялись... Куда смотрели? почему не пришли и не опечатали вход в здание? Все и все знали. Почему? Это конечно не уменьшает ответственности собственников и арендаторов здания не соблюдавших нормативы.но все-таки почему нет вопросов к МЧС, к прокуратуре? Они же вместе проверять приходят.

    • Анонимно
      16.03.2015 20:13

      А вы помните что писал народ в комментариях когда не давали акт ввода в эксплуатацию новому зданию вьетнамской рынка? Писали беспрерывно, душат бизнес, дайте людям работать... А том точно все в порядке, или запустили под нажимом толпы?

    • Анонимно
      17.03.2015 01:53

      В г.Казани по ул. Химическая, д.21 существует химическое производство на котором осуществляется выпуск оксихлорида алюминия. На основании проекта и при наличии в нём расчёта объекту может быть присвоена категория взрывопожарной опасности. При проверке органами МЧС оказалось, что данное предприятие не осуществляет свою деятельность по данному адресу. Выходит, что производителем реагента является фирма-призрак, не зарегистрированная в Ростехнадзоре. На запрос в Управление федеральной службы по надзору в сфере защите прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан получен ответ от 13 марта 2013 года за № 15/2007 в котором содержится информация, что ООО «КЗХР» не осуществляет производственную деятельность по адресу ул.Химическая, дом 21 с 30 июня 2011 года и передало помещения арендодателю . На запрос ГУ МЧС России по Республике Татарстан содержится ответ, что ООО «КЗХР» не ведет предпринимательскую деятельность по вышеуказанному адресу с 2012 года. У химического производства по адресу г.Казань, ул.Химическая, д.21 нет разрешения на сброс стоков химического производства в бытовую канализацию. Руководитель КЗХР направляет письмо в адрес МУП «Водоканал» г.Казань, датированное 13 марта 2014 года с просьбой допустить ООО «КЗХР» к опытно-промышленным испытания. С какой целью руководитель ООО «КЗХР» вводит в заблуждение если: Пары гидрохлорида (пары HCl) присутствуют над поверхностью продукта при комнатной температуре. Добавление воды вызывает разогрев продукта и обильное выделение паров гидрохлорида (пары HCl). Продукт обладает выраженным раздражающим действием на верхние дыхательные пути, слизистые оболочки глаз и неповрежденную кожу. При работе с гидрохлористым алюминием необходимо применять средства индивидуальной защиты. При производстве ООО «КЗХР» обязан контролировать качество своей продукции. Каждая партия реагента должна подвергаться лабораторному контролю с оформлением аналитического паспорта. Но ООО «КЗХР» не имеет своей аттестованной лаборатории по проверки качества коагулянта. Ранее она заключила договор с центром химико-аналитических исследований ИОФХ им.А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, на сегодня такого договора нет. При продвижении своего товара, на своем сайте www.kzhr.ru, а также в своих письмах на имена руководителей организаций-потребителей директор ООО «КЗХР» , указывает, что его реагенты изготавливаются из высококачественных и дорогостоящих соляной кислоты и алюминия высшего сорта . Но ни емкостей для ее хранения, ни документов подтверждающих ее закупку в объемах производства реагента полиоксихлорида у ООО «КЗХР» нет. На сайте заявлен объем производства полиоксихлорида алюминия аж в 1000 тонн/месяц. При таком объеме необходимо оформлять ООО «КЗХР» как опасное производство. Когда происходит заявка на участие в аукционе, часть документов оформлено на ОАО «КЗХР» по адресу г.Казань, ул.Восстания, 100, а паспорт безопасности на ООО «КЗХР» который находится по адресу: г.Казань, ул.Химическая, д.21. ООО «КЗХР» использует дешевое, опасное сырьё (АБГАЗНую и ингибированную соляную кислоту, случайный лом алюминия с неизвестным содержанием опасных металлов – бериллий, марганец, никель и др.; селен, мышьяк, бор и др.) Нормы безопасности при работе с гидроксохлористым алюминием полностью игнорируются, даже иногда практикуется перевозка не предназначенным для этого транспортом, т.е. не имеющим специального антикислотного покрытия, что может привести к утечке данного вещества. При проведении торгов для нужд МУП «Владимирводоканал» (сайт www.zakupki.gov.ru № 31400910549-02) проводимого в 2014 году, ООО «КЗХР» (победитель) марку Б полиоксихлорида алюминия, выпускаемую по ТУ 2163-001- 663114035-2009 предлагает 700 т реагента марки Б, химическое производство (по документам) располагается на территории г.Казань, ул.Химическая, д.21

  • Анонимно
    16.03.2015 19:13

    Все решал "пайщик" Сёмин, но Хайруллин должен был знать, чем могут грозить нарушения

    • Анонимно
      16.03.2015 19:47

      Почитайте закон о ПИФах, узнаете доя себя много нового

  • Анонимно
    16.03.2015 19:17

    Ролик очень показательный, стоит сравнить только речь следователя, судьи и адвоката?

    • Анонимно
      16.03.2015 19:47

      Прокурорский вообще говорить может с серьезным трудом даде по бумажке

  • Анонимно
    16.03.2015 19:26

    смотрите генеральные директора поучительный ролик для Вас!

    • Анонимно
      16.03.2015 19:48

      Очень поучительный, поучает, что в России могут арестовать человека, даже если де-юре он вообще не в теме

      • Анонимно
        17.03.2015 00:27

        а де-факто???

      • Анонимно
        17.03.2015 02:15

        Это С..мин то не в теме?????

      • Анонимно
        17.03.2015 06:58

        Что это вдруг не в теме, Хайруллин не похож на бедную овечку, знал и делал все осознанно в погоней за прибылью для себя и своего хозяина!

        • Gesta
          17.03.2015 11:18

          А у него выбор простой и он знал на что идет: или делаешь по велению хозяина или идешь на улицу. Он выбрал работу, что разумно, не всегда же пожары случаются в карьере директора. Но риск реализовался, теперь несет ответственность.

  • Анонимно
    16.03.2015 19:43

    Многие поймут,что должность-это не только бабло...

  • Анонимно
    16.03.2015 19:58

    Вспоминая дело Оборонсервиса, где главную фигурантку держат типо под домашним арестом допускается. А тут как бы ну ни как иначе, только арест. Что то не складывается. Явно дело политическое.

    • Анонимно
      17.03.2015 02:16

      ничо политического. явная уголовщина, на которую много лет закрывали глаза

  • Анонимно
    16.03.2015 20:13

    О как защитники то активизировались семин не иначе команду дал всем отписаться какие они хорошие. Сволочи Вы из-за Вас люди погибли а Вы на других свалить пытаетесь. Когда деньги гребли о чем думали только о деньгах и ни о чем другом. Семина и его ставленников под следствие за все! Поднять все его махинации и под суд! Когда учителей обирал их не жалел только о себе думал и помогали ему такие же как этот арестованный. Адвокат пиарщик тоже в глазах деньги и ни чего больше плевать он хотел на погибших

    • Анонимно
      16.03.2015 20:39

      Какая же у Вас каша в голове, попробую вам кое что объяснить, допустим у Вас есть коробка, вы ее сдаете в аренду бомжу, он будет в ней спать ночью под мостом, вы берете с него за это 10 рублей, бомж оказался предприимчивым и сам в ней не спит, а сдает в аренду десяти своим коллегам, берет с них за это по 2 рубля, мимо ходит участковый, который видит, что коробка опасная в ней могут заживо сгореть все эти люди, кто виноват в том, что в этой коробке продолжают ночевать люди? То есть два года все ходили мимо, все все видели, но ничего толком не сделали, а вот после Хромой лошади, например, легко закрывали ночные клубы на 90 дней, чтобы те исправили ситуацию по пожарной безопасности. Просто указания по ТЦ у прокурорских не было, Хромая лошадь то ночной клуб, а не торговые площади. Ключевое, что задача государства, это его функция, следить, принуждать и наказывать тех предпринимателей и граждан, которые не хотят выполнять закон. В данном случае государство свою функцию не выполнило, конкретные чиновники - МЧС, прокуратора, мэрия, администрация района тупо проморгали вакханалию в этом ТЦ. Вины в этом Семина ноль, хоть и чисто по-человечески он мало приятный тип, но это еще не преступление.

      • Анонимно
        17.03.2015 02:19

        а то, каким образом эта коробка оказалась у вас, и каким образом вы ее сдали в аренду первому бомжу вы что то умалчиваете..

        • Анонимно
          17.03.2015 12:21

          Даже если это и оценивать как преступление, пожар возник не по их вине

      • Анонимно
        17.03.2015 06:52

        Хороша позиция лишь бы не отвечать за солнечное. Ни черта у вас не выйдет пусть сидит головой думать надо было а кошельком

    • Анонимно
      17.03.2015 15:59

      Название фонда было "Образование", за чеки он дал урок экономической грамотности

  • Анонимно
    16.03.2015 20:15

    Прокурор обычный деревенский парень поэтому плохо по русски говорит. Ахметгалеев кстати тоже бывший следователь ново-савиновской прокуратуры. Что касается по делу не арестовать не могли тем более Бастрыкин сегодня приехал. Сядут все

    • Анонимно
      16.03.2015 20:49

      Когда он приехал , все встали (уважая высшего начальника). А вот когда он уедет, тогда точно сядут все виновные..

  • Анонимно
    16.03.2015 20:23

    Причем тут директора? Что значит- не в теме? Человек сознательно преступил закон- получил документы на один объект, а использовал его по другому назначению, получая, я думаю, не маленькую арендную плату. Кстати, сколько там Заря платили им за аренду? Он понимал и взял на себя ответственность, за то, что нарушает закон. Соответственно, и получает за результат своего выбора.

    • Анонимно
      16.03.2015 20:39

      А это он его использовал как ТЦ или все таки Заря?

      • Анонимно
        17.03.2015 02:20

        арендатор не мог без ведома владельца переделать здания, тем более предоставить документы в регпалату

      • Анонимно
        17.03.2015 07:05

        Он его сдал под ТЦ, чтобы бабла побольше срубить!

    • Анонимно
      16.03.2015 21:58

      То есть вы хотите сказать что он сдал в аренду склады, а Заря его использовала как ТЦ? Вы серьезно? Договор долгосрочный, подлежит регистрации в ГРП, и там ничего не сказали по этому поводу? И он заранее знал что будут использовать не по назначению, тем не менее подписал договор? В этом случае перепрофилирование на ком лежало- после изменения назначения, кто должен был поменять свидетельства и пр? Тоже Заря? Тут явно что собственник виноват. Просто раньше до этого никому не было дела- как же, меценат, реставратор, Универсиада, а когда все сгорело- просто покрывать уже никто не будет. Это беда республики- когда в угоду целям покрываются нарушения, и если ничего не произошло- то ладно, а если что случилось- то сдадут. Вы посмотрите сколько за последнее время техногенных катастроф в республике? Каждый год и по несколько десятков человек. Это уже диагноз, но всем всё равно- никаких изменений нет и не будет- те же кто вчера обнимались- сегодня и сажать будут с праведным гневом на устах.

      • Анонимно
        17.03.2015 02:08

        Это проблема коррупции, клановости и молчания и одобрения всего этого со стороны "населения"

  • Анонимно
    16.03.2015 20:40

    Он не использовал его по другому, он здал его в аренд. А арендатор уже использовал его не по назначению. За пажарку отвечает арендатор таков закон.

  • Анонимно
    16.03.2015 20:40

    Очень похоже на "Оборонсервис" - хотели поучить неверного мужа, а открылись такие смердящие язвы, что и не знали, как обратный ход дать. На весь мир опозорились. И тут - пока взяли арендатора и собственника, и еще мелкую сошку. Но кто же поверит, что все эти многочисленные надзорные органы не знали-не ведали. У меня соципотечная квартира, на несколько метров меньше, чем в договоре. Вы думаете, мне разрешили сделать техпаспорт на реальную площадь? А тут "сказал, что не реконструировал, подделал документы..." Врать надо умнее.

    • Анонимно
      17.03.2015 10:39

      Мне кажется, дело не в неверном муже, а просто пришло время сменить руководство в министерстве с гражданских на военных. Вы представляете себе Крым и Донбасс с Сердюковым в качестве министра обороны? А чтобы смена курса не слишком бросалась в глаза (всем же интересно, почему вдруг меняется министр обороны), обставили это как вынужденный шаг, вызванный небольшим скандальчиком с женщинами и воровством.

  • Анонимно
    16.03.2015 20:55

    Все имущество которое Семин приХватизировал нужно вернуть народу, а Семина объявить в розыск Интерполом. Все его активы. Лондоне и ЕС нужно по искам Генпрокуратуры арестовать. Как говорил Жиглов Вор должен сидеть в тюрьме.

    • Анонимно
      17.03.2015 02:24

      и арестовать имущество зарубежом и внести в санкционный список

    • Gesta
      17.03.2015 11:13

      По тем статьям, в которых Семина обвиняют, отобрать ничего не получится, в том-то и соль. Вот если он кого-то убивал, чтобы получить имущество потерпевшего, тогда полученное вернется или наследниками или государству. Но в этом случае нет.Не переживайте, после этого всего Семин станет чуть беднее и начнет соблюдать закон с великим усердием, чтобы не попадать второй раз в лапы, в его заведениях ходить станет очень безопасно. Если не продаст, конечно, все, чтобы жить во Франции со своим антиквариатом.

  • Анонимно
    16.03.2015 21:03

    18.08 и 19.45 несут такой бред, классовой ненависти , о праведности суда.А кто они вчерашние,власть и приспешники ограбившие простых людей.

  • Анонимно
    16.03.2015 21:11

    У Семина все активы в республики в первую очередь нужно национализировать, а самого в наручниках экстрадировать, а Хайруллин это просто бегунок Семина! Учителям , которых обманул Семин , нужно с пикетами выйти к Бастрыкину, чтобы Маркин на следующий день говорил свою знаменитую речь!

    • Анонимно
      16.03.2015 23:12

      Наверняка кто-то воспользовался случаем и хочет отжать семинские объекты. Не хорошо это, т.к. у самого этого в структуре есть приложивщиеся к трагедии.

  • Анонимно
    16.03.2015 21:21

    Интересная у нас страна. Верно классики писали, пока гром не грянет...никто не шевелится. А уж если гром грянул- то весь лоб расшибем! И лозунги правильные- дескать куда смотрели и наказать виновных и клеймим всех подряд. Почему нет в списке чиновников, кто должен был бдить. Контрольные, надзорные органы. Вот уж верно в России от сумы да от тюрьмы....нельзя зарекаться. Хайруллина искренне жаль. Жертвенный агнец оказался.

    • Анонимно
      17.03.2015 02:26

      есть в списке чиновники... и дела по ним есть.. по конкретным лицам

  • Анонимно
    16.03.2015 21:55

    Сёмин может спасти Хайруллина, если возьмет всю вину на себя. Это было бы благородно с его стороны

    • Анонимно
      16.03.2015 23:06

      Сёмин будет бороться за Хайруллина, пользуясь свободой. А так их изолируют обоих и не будут учитывать, кто взял вину на себя, кто ее не признал.Зачем лишили свободы? Куда он побежит от маленьких детей? Выманивают Сёмина на живца? Хотят настроить Хайруллина против Сёмина? Это трюки из дешевых детективов.

      • Анонимно
        17.03.2015 02:27

        какого живца? дело делали вместе. одного взяли. дело за другим. все всё знали, так то..

        • Gesta
          17.03.2015 11:10

          А то дураки не знали, что Семин за границей. Для того ему и оставили свободу, чтобы имел возможность договариваться издалека. Челноки сейчас поедут ценник спрашивать и договариваться. Поутихнет, уляжется и все будет хорошо у Семина. А Хайруллин - это заложник того, насколько Семин захочет что-то сделать для него. Или будет отмазывать в комплекте с собой или сдаст, чтобы поменьше платить за это. Вот и посмотрим, чего стоит верность, через годик увидим.

  • Анонимно
    16.03.2015 22:08

    В арендном бизнесе Татарстана творятся какие-то непонятки: из Технопарка Идея уволился человек, 10 лет отвечавший за сдачу в аренду помещений....

  • Анонимно
    16.03.2015 22:20

    мне кажется вместо этого человека, так стоило спросить с главы района, который закрывал глаза на такой объект работающий по сути незаконно. Как киоски закрывать, так закон, а как дойная корова, так 5 писем за 6 лет...

  • Анонимно
    16.03.2015 22:22

    Рамиль Ахметгалиев взявшись за защиту деятелей ASG размывает бренд и миссию "Агоры". Хотя от гонораров ASG вряд ли кто сможет отказаться.

  • Анонимно
    16.03.2015 22:43

    Дикие танцы. Катимся к пропасти.

  • Анонимно
    16.03.2015 22:56

    Вот посмотрим, чья группа завладеет активами ASG

    • Анонимно
      17.03.2015 02:29

      если государство всерьёз возьмётся, то и активы перейдут туда, откуда утекли.

  • Анонимно
    17.03.2015 07:28

    Неужели наличие больших денег убивает в человеке все человеческое? Семин сказал, что он не в чем не виноват, знать не знает что там происходит в его зданиях, за все отвечает арендатор. Неужели он как человек не почувствовал боль пострадавших и не мог сказать что по человеческий он чувствует свою вину за произошедшее, ( а юридический пусть доказывает невиновность) , что материально поможет всем кто пострадал , в том числе иностранцам (особо не обеднеет). Конечно Народ будет ненавидеть таких людей.

  • Анонимно
    17.03.2015 08:31

    А сколько благодарственных писем администрация Кировского района выдала ООО Заря за спонсорскую помощь району ???

  • Анонимно
    17.03.2015 09:33

    Конечно. Давайте еще пару чиновников прихватим, кто подписи ставит и пожинспекцию

  • Анонимно
    17.03.2015 09:58

    Долго и успешно для себя пользовались бардачной системой "человек человеку - волк" в безнаказанном наживательстве за счет народного блага. А как только сами попали из-за этого бардака в проблемную ситуацию сразу запели песни о невиновности и малолетних детях дома. "С волками жить - по волчьи выть", господа бизнесмены. Или "ничего личного, только бизнес".

  • Анонимно
    17.03.2015 10:22

    К сожалению, руки коротки у всех добраться до паука Семина с его миллиардами.

    • Gesta
      17.03.2015 11:11

      Руки-то не коротки, денег у Семина слишком много, чтобы был смысл его достать. Добыча слишком сильная и при сопротивлении может поломать карьеру, если не получится. А вот припугнуть и поиметь что-то есть смысл, это стоит того.

  • Анонимно
    17.03.2015 11:23

    Сразу видно когда пишут работники ASG и обычные люди. Хватит оправдывать своих "хозяев" ищите работу лучше. Весь ASG это директора, заместители, помощники директоров и секретари. Если есть в отдели один специалист, то он отвечает за все! P. S. Будьте проще со своими подрядчиками. Не исключено что когда то вы будите на них работать. Ваша корпорации ни "Пуп" земли.

    • Анонимно
      17.03.2015 17:19

      А работники ASG чем-то отличаются от обычных людей?)))Интересно. Ну тогда заметно и когда подрядчики строчат.

      • Анонимно
        18.03.2015 10:26

        Не все но большинство, точно отличаются. Особенно директора и их помощники. Да пишут подрядчики и люди которые к сожалению сталкивались с этой корпорацией.

  • Анонимно
    17.03.2015 11:29

    А что Сёмин. У него два гражданства (Французское и Русское). Сидит в своём замке во Франции со своим бой фрэндом и всё ему далеко до всех. Хайруллин отсидит пару лет и всё на этом. Памятники жалко которые они как будто отреставрировали, будут пустовать и разрушаться в итоге.

  • Анонимно
    17.03.2015 12:14

    Слабо Сёмина в розыск???

  • Анонимно
    17.03.2015 16:48

    Читаю разные комментарии к разным статьям на тему сгоревшего торгового комплекса и удивляюсь все больше. Одни ругают собственников, другие - хозяина рынка,третьи - еще кого-то... Не разобравшись народ изрыгает желчь и ненависть. Хотя чему удивляться? Это свойственно нам. Так давайте... пусть задерживают всех людей, которые так или иначе связаны с этим торговым центром. Вдруг, и уборщицы виноваты, и покупатель какой рассеянный случайно выкинул горящую спичку,от которой хотел прикурить, и продавцы, торговавшие легко воспламеняющимися синтетическими материалами, которые покупал народ, так как у него нет средств на покупку более дорогой и качественной одежды, но, очевидно, причины этого более масштабны и не ограничиваются одними лишь рынками, продавцы как безумные, кинувшиеся спасать свой некачественный, набранный в кредит товар,и рабочие, о которых написано выше, и, конечно, власти, и мы все с вами, обычные люди, которые закрывают глаза на средневековые беспорядки в несредневековом 21 веке, необразованные и дикие, способные только махать кулаками после драки и осуждать людей, не видя в своих собственных глазах огромных, давно заплесневелых, "бревен". Мы ругаем всех вокруг, но ведь как сказал кто-то "какие люди, такая и страна". Оглянитесь на себя. К несчастью, в эти дни наша страна потеряла Валентина Распутина, человека к которому стоит прислушиваться. Здесь вообще кто-то помнит о его произведениях? Он никогда бы не позволил себе опускаться до оскорблений. Мне кажется любой здравомыслящий человек никогда не опустится до грубостей и оскорблений других . Совесть не позволит. Вот что меня удивляет в комментариях - злость и ненависть.

    • Анонимно
      17.03.2015 17:06

      остался хоть один нормальный читатель в этой стране.полностью поддерживаю точку зрения. Лайк!

    • Анонимно
      17.03.2015 17:13

      Полностью согласна с предыдущим оратором. Удивляет общий низкий уровень человеческой культуры. Что же вы молчали когда Хайруллин с Сёминым возрождали исторический центр города??? Никакой конструктивной критики. Все пишут то, что на ум взбредет: грубость и оскорбления. Лаять из-за угла может каждый, а Сёмин неординарный и умный человек. Как говорится "Собаки лают, караван идет".

      • Анонимно
        17.03.2015 18:02

        Вам не стыдно за свои слова? Это ведь не вы в 90-е сидели без зарплаты, со слезами смотрели на голодных детей, а в это время Семин выманил у вас последнее, что вам давало возможность на выживание-ваучеры? Это ведь не ваш муж лишился работы, потому что Семин обанкротил завод, на котором ваш близкий человек трудился, а потом пустил этот завод под торговый центр, где ничего не сделано, чтобы предоствратить пожары и гибель людей? Эх, вы, защитнички ...

        • noname
          17.03.2015 20:38

          Мне ни в коем разе не стыдно!Мой отец так же вложился в Образование.Но я ни разу не слышала от него дурного слова про Сёмина. Мы так же голодали,но по другой причине. Ваши мнения поверхностны. И вас ваучеры нести ему никто не заставлял. Никто бы не обогатился все равно.А Сёмин смог жить ио Драйзеру!

          • Анонимно
            18.03.2015 11:02

            Да Вы все исказили намеренно или потому что запамятовали, какую обработку развернул Семин по отъему ваучеров у нищих учителей. И на коллегиях Минобра перед начальниками роно выступал, и на педсоветы своих людей засылал, стоя на трибуне в синем замшевом пиджаке, пел Лазаря с трибуны своим писклявым голосов, обещая златые горы. Обман нищих, голодных людей -это низость и подлость. Эти 2 черты + патологическая жадность и составляют психологический портрет Семина. Нары по нему плачут..

        • Анонимно
          19.03.2015 17:44

          Знаете что, дураков во все времена хватало. сейчас не 90-е а схема то как работала так и работает, только названия компаний и лица разные!!!!!А СЕМИН просто вовремя сообразил, оказался умнее и проворней!!! Как бы то ни было, ЗАВИДНО, но следует признать, он в ЗАРАБАТЫВАНИИ ДЕНЕГ ГЕНИАЛЕН!!!

    • Анонимно
      17.03.2015 17:58

      А разве Семин может вызывать другие чувства, крохме ненависти? Он народ ограбил в 90-е г (80 тыс. учителей, столько же врачей), экономике республики нанес непоправимый урон, обанкротив и прихватизировав государственные заводы и фабрики, а на наворованные деньги скупил заемли Татарстана и не только.А сейчас эти же земли продает республике за наши бюджетные деньги. И наконец, на нем сейчас кровь погибших, это ведь он переоборудовал из бывшего завода им же обанкроченного, потенциальный крематорий и за сдачу его аренду ежемесячно получал 9 млн рублей, даже пальцем не пошевелив, чтобы сделать здание безопасным для арендаторов? Да таких, как Семин, по совокупности экономического и морального ущерба для народа -расстреливать надо.

      • Анонимно
        31.03.2015 14:29

        Когда то, за хищение в особенно крупных размерах, так и было. Сознание, что где то рядом живет тот, кто тебя обманул и цинично философствет по этому поводу, угнетает гораздо сильнее.

  • Анонимно
    17.03.2015 19:54

    Ваучеры продавали-покупали за суммы, равные паре туфель, на это выживать сложно. Кто-то поменял их на акции "Образования", кто хотел большего. У каждого был выбор. Покажите мне хоты бы одного человека, который не отдал ваучер Сёмину, и процветает теперь. Такого человека нет.

    • Gesta
      18.03.2015 13:33

      Зачем же так все плохо говорите? У меня отец наши семейные ваучеры поменял на акции Газпрома. Их навалом было, каждый мог купить. В общем, стоят они даже сейчас неплохо. В нормальное спокойное время так можно на каждый ваучер и по Волге купить, как Чубайс обещал.Семин-то собрал у всех ваучеры и купили себе на них что надо. В защиту его, конечно, стоит признать, что так половина нынешних бизнесменов крупных делала.

  • Анонимно
    17.03.2015 20:13

    Разве Сёмин, меняя ваучеры на всякую дребедень, нарушал закон? Вы же сами ему свои ваучеры несли..А если он не нарушал закона - какие к нему претензии? Если вам законы не нравятся, позволяющие Сёмину выменивать ваучеры - так меняйте закон..

  • Анонимно
    17.03.2015 22:23

    тынычлык бетте?это для них тынычлык бетте сегодняа для сотней тысяч тынычлык бетте уже давно. причем с усилиями того же самого семина

  • Анонимно
    17.03.2015 22:35

    На стрелочника похож

  • Анонимно
    18.03.2015 11:09

    Цинизм некоторых высказываний в защиту Семина потрясает. Ограбили народ , и его же обвиняют, дескать , сам отдал. По логике этих живодеров, нищий виноват в том, что он не сумел разбогатеть и остался нищим, сгоревшие на пожаре виноваты - сами бросились в огонь, и только Семин -белый и пушистый, злорадно хихикает над ограбленной и обакроченной им республикой, из которой он предусмотрительно свалил, переведя в оффшоры свои грязные капиталы

    • Анонимно
      18.03.2015 12:34

      Послушай, сентиментальный комментатор, это я писал о том что сами Сёмину ваучеры несли. При этом, мне плоды деятельности сего бизнесмена совсем не по нраву. Но вопрос то не в этом. Совершал ли правонарушение Сёмин, собирая ваучеры или действовал в рамках действующего законодательства? Если законом разрешено кур ощипывать и варить в кипятке-почему же этого не делать?

      • Анонимно
        18.03.2015 14:58

        Кроме законодательства, принятого для таких вот семиных в 90-е бандитским правительством под пьяным началом Ельцина, есть еще Божьи законы, по которым нельзя обманывать людей, грабить нищих, вынуждая бедняков отдать последнее достояние за гроши, бесчеловечно отнимать у детей скудный кусок хлеба, лишив их родителей работы ( А сколько татарстанцев стали безработными, пока Семин банкротил и скупал за бесценок заводы, чтобы потом сдать их по частям в аренду).Впрочем, на нравственные законы Семину и КО наплевать, люди для них -это не более чем ощипанные куры, а совесть - это химера, дивидендов с нее не получишь.Вот с такой психологией и становятся убийцами, что и произошло в случае с "Адмиралом" Правильно писал Маркс:"Нет преступления. перед которым оставится капиталист, если это сулит стпроцентную прибыль"

      • Анонимно
        19.03.2015 08:48

        Когда тебя будут ощипывать и варить в кипятке, в рамках действующего законодательства, не кричи о произволе..., а сёмину сделают кровопускание...делиться надо.

  • Анонимно
    18.03.2015 12:37

    Муратов молчит...)))

  • Анонимно
    18.03.2015 22:01

    В доле

  • Анонимно
    31.03.2015 15:07

    Семину давить на жалость,совесть-себя не уважать.Таких качеств в нем с рождения не заложено и вылечить его от этих недостатков только "ворошиловский" стрелок способен.