Трагедия в «Адмирале» 
19.03.2015

Алексей Семин: «Безусловно, я вернусь!»

В интервью «БИЗНЕС Online» владелец группы ASG объяснил уголовное дело в отношении себя издержками «военного времени»

«Если бы не фантастический масштаб трагедии в ТЦ «Адмирал», то наша реакция на то, что произошло, была бы совершенно иной», — заявил разыскиваемый следствием владелец группы ASG Алексей Семин в интервью «БИЗНЕС Online». Он убежден, что уголовные дела в отношении него и управляющего Роберта Хайруллина не имеют никаких оснований и в ближайшее время все прояснится. Тем не менее он не исключает, что кто-то, пользуясь трагедией, занимается «сведением счетов».

Алексей Семин
Алексей Семин: «Вопрос о моем невозвращении в Россию однозначно не стоит, безусловно, я вернусь. Если к тому времени какие-то вопросы ко мне у следствия останутся, я буду готов на них ответить»

«ОНИ УВИДЯТ И УСЛЫШАТ ВСЕ АРГУМЕНТЫ»

Круг подозреваемых по делу о пожаре в «Адмирале» разрастается с каждым днем. В него уже угодили и простые рабочие, и топ-менеджер, и директор рынка, и госслужащая... Никто не знает, кто следующий.

Недосягаемым для следствия остается один из богатейших людей Татарстана Алексей Семин. Напомним, ему (как и входящему в ближайший круг миллиардера Роберту Хайруллину) вменяются сразу четыре статьи УК. Но если гендиректора УК «АС Менеджмент» арестовали в минувшие выходные, то в отношении Семина как председателя совета директоров компании «ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения».

Между тем Семин пребывает во Франции. «БИЗНЕС Online» поинтересовался у бизнесмена, с чем он связывает возбуждение уголовного дела, какова в нем роль Хайруллина и намерен ли миллиардер вернуться на Родину, рискуя угодить в руки правосудия.

— Если бы не фантастический масштаб трагедии, то наша реакция на то, что произошло, была бы совершенно иной. Но нужно учитывать, что фактически работа следственных органов идет в условиях чрезвычайной ситуации, да я бы сказал даже, военного положения. По крайней мере с точки зрения следственных органов. Когда они работают по 24 часа в сутки, когда у них конвейер, когда собраны все бригады, когда приезжают на усиление российские коллеги — это нормально, — заявил нашему изданию Семин. — В этих условиях, если бы мы стали занимать позицию и качать права — как, да почему... Да потому, что 17 трупов! Поэтому мы не бьем во все колокола. Потому что мы понимаем, что это война. Война не с нами, а военное положение. Сейчас люди разберутся, все войдет в более-менее нормальный ритм, и я думаю, что они увидят и услышат все аргументы.

Напомним, что ранее ASG распространила свои разъяснения по делу, в которых «несостоятельность обвинений» объясняется тем, что «вся ответственность за эксплуатацию здания в соответствии с условиями договора аренды лежала на арендаторе». ЗАО УК «АС Менеджмент», как утверждает компания, «не имело отношения к вопросам создания в данном здании торгового дома, все эти вопросы полностью находились в сфере компетенции арендатора на основании заключенных договоров аренды». В числе прочего в договоре (имеется в распоряжении «БИЗНЕС Online») черным по белому написано, что арендатор обязан «своими силами и за свой счет оборудовать объект системой пожарной сигнализации и пожаротушения, а также организовать обслуживание указанных систем». И второе: «Обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности».

Sequence-01.00_00_03_01.jpg
Задержание Хайруллина вызвало у Семина лишь недоумение — человек сам привез все документы, был готов сотрудничать со следствием и никуда от него бы не скрылся

«ПОКА НЕТ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, ЧТО ЭТО ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА»

Задержание гендиректора УК «АС Менеджмент» вызвало у Семина лишь недоумение — мол, человек сам привез все нужные документы, был готов сотрудничать со следствием и никуда от него бы не скрылся.

— Хайруллин — это человек очень высокого интеллекта, который никогда нигде, кроме как в кабинетах руководителя, не был. Это не человек, который лес валил или на стройке работал. Дом — кабинет, дом — кабинет, 18-часовой рабочий день, понимаете? Бумаги, анализ, аналитика. Поэтому мы считаем, что совершенно неправильно, что не избрали другую меру пресечения. Надеюсь, это связано только с тем, что в условиях военного положения только так и никак иначе, — пояснил он, добавив, что исключений сейчас не делается ни для кого, «женщину на шестом десятке арестовали».

Что касается обвинений в адрес самого Семина, то ASG находит их необоснованными хотя бы потому, что «вменяемые составы относятся к должностным лицам, между тем председатель совета директоров не является штатным сотрудником организации, не получает зарплату и никаких управленческих функций не осуществляет».

«Как можно предположить, собрать доказательства и осудить за должностное преступление недолжностное лицо? Я, например, себе это не представляю», — комментирует обвинения против себя Семин.

Тем не менее он не исключает любых сценариев: «Находятся умные люди, которые рассуждают, что в России все может быть, что именно потому и избрали меру пресечения в виде ареста. Чтобы заставить того же Хайруллина с использованием определенных специальных способов оговорить меня и кого угодно. Наверное, в этом случае это будет уже однозначно понимание того, что здесь, изначально прикрываясь страшной трагедией, идет какое-то сведение счетов, борьба за собственность, за передел собственности, исполнение чьего-то заказа и так далее. Пока нет оснований полагать, что это так, но эмоций может быть сколько угодно. Мы сейчас зажимаем эти эмоции в себе», — сказал председатель совета директоров УК «АС Менеджмент».

IMG_7283.jpg
«Если бы не фантастический масштаб трагедии, то наша реакция на то, что произошло, была бы совершенно иной»

«В БОЙ ЕЖЕДНЕВНО БУДУТ ВВОДИТЬСЯ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ СИЛЫ»

Как стало известно ранее, арестованного Хайруллина будет защищать адвокат Рамиль Ахметгалиев. Его имя получило широкую известность благодаря тому, что юрист представлял в суде интересы оппозиционера Алексея Навального и журналиста Олега Кашина. Одна из последних ярких побед Ахметгалиева состоялась в Конституционном суде РФ. С подачи казанских правозащитников из «Агоры» председатель Конституционного суда Валерий Зорькин постановил отобрать у прокуратуры право назначать произвольные сроки исполнения своих предписаний. Мы спросили у Семина, почему компания, которая славится сильными юристами, нанимает адвоката со стороны.

— Здесь другая ситуация. Дело в том, что у нас в составе управляющей компании нет ни одного юриста, который вел бы уголовные дела. Кроме того, мы не можем исключить вероятность политической подоплеки этого дела. Более того, я скрывать не буду, привлекается уже еще целый ряд специалистов в Москве, и европейских, международных. В бой сейчас ежедневно будут вводиться все новые и новые силы, но они не будут пока воевать, а только изучать. Сегодня воевать рано. Сегодня мы уверены, что все-таки здравый смысл победит. Не нужны ни европейские специалисты по правам человека, ни московские маститые адвокаты, ни казанские лучшие специалисты для того, чтобы элементарные вещи, которые знает любой юрист, увидеть, кто за что должен отвечать. Но если этого увидеть не захотят, то тогда уж мы будем использовать весь арсенал способов защиты, предусмотренной действующим законодательством как России, так и международным, — заявил Семин.

Sequence-01.00_08_31_05.jpg
Выбор адвоката, защищающего интересы Хайруллина, Семин объяснил тем, что в составе управляющей компании нет ни одного юриста, который вел бы уголовные дела

«ВОПРОС О МОЕМ НЕВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ НЕ СТОИТ»

Конечно же, всех сейчас интересует главный вопрос: планирует ли вернуться миллиардер в Россию. На него бизнесмен неожиданно ответил утвердительно.

«В момент трагедии я находился (и нахожусь) за рубежом. Это было связано как с плановыми делами, так и с лечением. Сейчас сроки моего возвращения зависят в основном уже от состояния здоровья, поскольку, естественно, дела можно отложить. Если бы я хотел эмигрировать, я сделал бы это очень давно. В настоящее время вопрос о моем невозвращении в Россию однозначно не стоит, безусловно, я вернусь. Если к тому времени какие-то вопросы ко мне у следствия останутся, я, безусловно, буду готов на них ответить. И я сейчас полностью открыт для ответов на любые вопросы, связанные с этой трагедией, посредством любых современных средств связи», — сообщил Семин.

Беседа с владельцем группы ASG длилась более двух часов, на протяжении которых он сообщил некоторые подробности из истории сгоревшего рынка, рассказал, был ли знаком с его директором, и ответил на другие вопросы нашей редакции. Полный текст интервью с Семиным читайте в ближайшее время на сайте «БИЗНЕС Online».

А вы бы на месте Семина вернулись в Россию? (19.03.15-20.03.15)
19%Если бы чувствовал, что не виноват, вернулся бы
50%Нет, у нас сначала бьют, а потом разбираются
10%Скрываться бесполезно – все равно достанут
14%Ему самое время просить на Западе политическое убежище
7%На его месте я бы получше выбирал партнеров
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (338) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.03.2015 08:07

    Интересно, можно квалифицировать действия Семина с ваучерами моих родителей, как передел собственности ?

    • Анонимно
      19.03.2015 08:46

      возможно, как беспредел собственности

    • Анонимно
      19.03.2015 09:54

      А причем здесь Семин и отсутствие у вас знаний что делать с ваучерами??

      • Анонимно
        19.03.2015 10:22

        Семину дали право присвоить ваучеров всех бюджетников татарстана и закупать на эти ваучеры львиную долю недвижимости и и обанкротивших предприятий и заводв города казани

        • Анонимно
          19.03.2015 11:03

          наш бюджетник не есть показатель финансовой грамотности, не семину так другому бы отдали, поэтому бюджетник должен получать зарплату а не государственную собственность

          • Анонимно
            19.03.2015 11:46

            Такая же логика и на выборах работает. Умные люди сами все решат, т.к. простой народ напутать может.

      • Анонимно
        19.03.2015 16:34

        А при том, что закон что дышло.И то, что в свое время он сумел направить это дышло в нужную ему сторону еще совсем не означает, что однажды это дышло не повернут против него самого!Так похоже и случилось! Туда ему и дорога - под шконку!

      • Анонимно
        19.03.2015 17:36

        В каком смысле "что делать с ваучерами". То есть государство зарегистрировало ЧИФ семина. Отдало ему в обмен на наши ваучеры акции предприятий. ПОсле этого ЧИФ стал банкротом. Что владельцы ваучеров сделали те так? (кроме ответа не дали пинка ворам во власти, чтобы они посадили воров в бизнесе - это риторический вопрос в рФ). Человек вложил бабки в банк. Аналог семина в этом банке деньги вывел. Вкладчик, который остался без денег, по вашей логике не знал, что делать с деньгами? Нет уж, черного кобеля не отмоешь до бела, не пытайтесь, не хватит мыла.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:21

      он предложил 5 копеек за ваучер, ты продал, почему он виноват, что ты оценил свой ваучер в 5 копеек

      • Анонимно
        19.03.2015 11:14

        в некоторых обстоятельствах ты честь свою за 5 копеек продашь. просто надо тебя до этого умело довести.тогда довели.

        • Анонимно
          19.03.2015 12:24

          Не знаю, я свой ваучер вложила в один татарстанский фонд и до 2009 года получала дивиденды. Они были, конечно, очень маленькие, но зато регулярно в течение 15 лет (с 1994 по 2009). Сейчас дела у этого фонда пошли хуже, прибыли нет, я хочу свои акции продать, пока не продаю, жду когда будут подороже.
          Правда, я не бюджетник, я работаю в коммерческой организации и по профессии я юрист.

          • Анонимно
            19.03.2015 14:05

            Я тоже вложил свой ваучер в "Национальный инвестиционный фонд Республики Татарстан" который в 1993 году возглавлял Роберт Мусин. АООТ «Национальный инвестиционный фонд Республики Татарстан» был зарегистрирован Министерством финансов Республики Татарстан 12.08.1993. Название фонда изменялось на ОАО «Специализированный инвестиционный фонд приватизации Республики Татарстан» 29.12.1996, 01.12.1999 общество преобразовано в Открытое акционерное общество «Национальная холдинговая компания Республики Татарстан» (ОАО «НХК РТ»), 26.06.2013 преобразовано в Открытое акционерное общество Холдинговая компания «Доверие», которое 28.11.2013 прекратило деятельность при присоединении к ЗАО "СПЕЦМАШ" (фирма однодневка-помойка московская) а 2014 году к ЗАО "Спецмаш" присоединили еще 10 фирм. Вот где теперь наши ваучеры от приватизации. Закрытое акционерное общество "СПЕЦМАШ" является правопреемником Открытого акционерного общества "Холдинговая компания "Доверие" (ОГРН 1021607752682) по всем правам и обязанностям.

            • Анонимно
              19.03.2015 15:00

              Я не в него вкладывала. Но этот фонд тоже знаю. Насчет преобразования фонда в ОАО, это требование закона. Все остальное, конечно, схема. Я вкладывала в Инвестфонд Диалог, по закону он в 1997 году он был преобразован в ОАО "Диалог Инвестментс", на выплате дивидендов это никак не сказалось, сколько получали в инвест-фонде столько же в оао. Но в 2009 владелец оао умер, дела пошли плохо, теперь дивидендов нет. Я не верю им на слово, а захожу на сайт их регистратора, читаю их бухгалтерскую отчетность, действительно, дела у них сейчас не очень, поэтому хочу акции продать. Насколько я знаю, у многих людей, вложивших ваучеры в фонды, в том числе и в Диалог, были проблемы с получением дивидендов, потому что они не знали что нужно обменивать чеки на акции. Я своевременно поменяла чеки на акции и получала дивиденды по акциям. В общем, хоть на 100% никто не застрахован, но нужно быть разумнее и осторожнее. Нужно было хорошо подумать что делать с ваучером, во что его вкладывать, нужно было постоянно отслеживать что происходит с фондом, ходить на собрания, переоформлять чеки, читать отчетность на сайте итп

              • Анонимно
                19.03.2015 16:12

                Количество акционеров в "Диалог-Инвестментс" - 23.000 человек. А количество обманутых акционеров "Нацианального инвестфонда РТ" составляло более 222.000 человек, а гарантом при организации выступало правительство Татарстана, многие члены которого и сейчас во властных структурах. Представляете как это "кинуть" свыше 200000 жителей татарстана и все в тихую.

                • Анонимно
                  19.03.2015 18:57

                  Я не знала что в Национальном фонде РТ так много акционеров. Получается, в 10 раз больше чем в нашем фонде. Обмануть 200 тысяч человек это нечто.

            • Анонимно
              16.02.2017 00:40

              Сёмины, Мусины - все они из одной оперы. Их задача была вытащить ваучеры у населения, не знающего опыт работы с ценными бумагами, в отличии от них.

        • Анонимно
          20.03.2015 21:41

          В точку сказано, довели народ до нищеты, потом отобрали за гроши последнее

      • Анонимно
        19.03.2015 21:23

        Нет, дорогой, Ваучеров Татарстанских заставили сдавать в образование. Просто другого чыхода не было. Их нигде не принимали. Вначале их заставили вложить в сбербанк. А оттуда прямо в ЧИФ Образование

    • Анонимно
      19.03.2015 11:00

      Семин (говорят, что он умный, кстати и Ленин тоже очень был умным), одного не понял: народное богатство, которое создавалось всенародно, издавая под себя законы в содружестве, нельзя сразу прихватизиловать разными схемами. Народ не быдло. Все должно быть по справедливости. Умственная анамалия - это не значит, что забрать все себе. Вернуть надо по справедливости, по божью. АФМ.

      • Анонимно
        19.03.2015 17:08

        Все он правильно понял и что "народ" - за пачку порошка и кусок мыла свой ваучер отдаст и на литр водки с удовольствием поменяет. И ничего никто ему за это не предъявит, потому что сами же вы ему свои ваучеры и несли. Нечего на других свою глупость перекладывать. Я тоже свой продал за сахар, да и черт с ним. Никогда не жалел. Все уже давно поделено и быльем поросло.

        • Анонимно
          19.03.2015 20:36

          Даже не мечтайте, что народ забудет, как его ограбили. Даже инструкторы приватизации из Госдепа признали, что только в России ,приватизация была наглой и несправедливой и народу ничего не досталось. Если бы было по иному, то прихватизировавшие госсобственность не выводили ли бы спешно активы за рубеж, а хранили бы их в России. Значит знают ,что за криминал здесь будут отвечать . И это только вопрос времени.

    • Анонимно
      19.03.2015 11:43

      и что смог прихватизировать семин пару зданий и склады, фууу это же мелочь, вон таиф ключевые предприятия у государства за дешевку забрал

      • Анонимно
        20.03.2015 21:19

        Ой ли! А ну ка посчитайте, сколько заводов Семин обанкротил и прихватизировал? Не качеством, так количеством брал..

    • Анонимно
      19.03.2015 17:47

      Очень просто, ВЫЖИВАЕТ УМНЕЙШИЙ!!!мои родители тоже ваучеры имели и на что то надеялись... А если бы грамотно подошли к вопросу, не оказались бы обманутыми... такова жизнь!!!

    • Анонимно
      20.03.2015 07:26

      Конечно, можно! А БО черным по белому не увидел ли в договоре аренды: для каких целей передавалось здание, не под Торговый ли центр, почему об этом ничего не сказано?! И заметили, что Семин уже внезапно заболел, т.к.это единственно формальная причина не приезжать в Россию, я думаю, что и документы о болезни уже оперативно подготовлены, причем задним числом-еще до трагедии?! Сема снова и снова врет!

  • Анонимно
    19.03.2015 08:11

    А было бы не плохо поработать на валке леса или на стройке, может стали бы хоть на капельку ближе к народу.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:18

      так с валкой леса в нашей стране никогда не поздно

      • Анонимно
        19.03.2015 12:25

        Так он не в нашей стране, а во Франции. Наверняка давно уже стал французом. Двойное гражданство у нас разрешено.

        • Анонимно
          19.03.2015 13:20

          У Вас, это где? У нас в РФ запрещено!!!

          • Анонимно
            19.03.2015 14:48

            Познер имеет тройное гражданство.

            • Анонимно
              19.03.2015 15:03

              Насчет первых двух понятно, это российское и французское (Познер родился и вырос во Франции), а третье какое?

              • Анонимно
                19.03.2015 16:55

                Американское. Познер уехал из Франции вместе с родителями в начале войны. Школу закончил в США

                • Анонимно
                  19.03.2015 19:00

                  Познер в своем интервью 9 мая говорил что во время войны жил во Франции, родители отправили его из Парижа в курортный город Биаритц к родственникам.

          • Анонимно
            19.03.2015 15:01

            В РФ разрешено двойное гражданство. В Украине запрещено.

            • Анонимно
              20.03.2015 09:12

              Вот и правильно, что запрещено двойное гражданство. А то нахапают в родной стране и валят с баблом за рубеж

          • Анонимно
            19.03.2015 15:02

            В РФ двойное гражданство запрещено только госслужащим, остальным-разрешено.

          • Анонимно
            19.03.2015 15:08

            В 1996 году в правительстве РФ произошел курьезный случай. Известного предпринимателя Бориса Березовского назначили заместителем председателя Совета безопасности РФ (председателем был Иван Рыбкин). Он развернул на новой должности бурную деятельность, то и дело мотался в Чечню, вел переговоры с полевыми командирами итп. И вдруг дотошные журналисты выяснили что у Березовского, оказывается, двойное гражданство-российское и израильское. Какой был скандал!!! Березовскому пришлось отказаться от гражданства Израиля, а остальным чиновникам запретили иметь даойное гражданство.

          • Анонимно
            20.03.2015 15:20

            У вас в РФ запрещено а у нас в РФ разрешено. Просто мы в разных Россияхживем, я в высокообразованной России, а вы, очевидно, в России лапотной.

  • Анонимно
    19.03.2015 08:15

    Да, что же он все война, война... о чем он вообще?!да и как он может сказать не вернусь, конечно он обязан говорит я вернусь - только когда это случится?! в ближайшее время точно нет

  • Анонимно
    19.03.2015 08:17

    Страшный сон Семина: Саффаров Президент РТ.

    • NIYAZ
      19.03.2015 10:27

      =))

    • Анонимно
      19.03.2015 10:48

      Это для многих жуликов страшный сон, но хорошая перспектива для Татарстана и его жителей

      • Анонимно
        19.03.2015 12:58

        Сафаров президент это еще и страшный сон для всех например жертв "Дальнего".

      • Анонимно
        19.03.2015 15:11

        Да ладно Вам. Опытный жулик к любому президенту приспособится и будет процветать.

  • Анонимно
    19.03.2015 08:22

    Надо всем капиталистам организовать свой бизнес по схеме Семина - не за что не отвечаешь, ничем не управляешь, никакой юридической ответственности не несешь. Только получаешь деньги и наслаждаешся жизнью в средневековом французском замке (чуть не написал "банке").Семин достойный выпускник юрфака КГУ "бандитских" 90-х. Стиль, лексика его речи также остались тех страшных и кровавых времен.

    • Анонимно
      19.03.2015 08:35

      А так работает 60% бизнесменов, ну а высшим пилотажем являются те, на кого работают Семины и ему подобные. Те вообще всегда хорошие, а при необходимости могут и слить , если им будет выгодно.

      • Анонимно
        19.03.2015 08:57

        своих не сдают

        • Анонимно
          19.03.2015 16:36

          А для кого сейчас он свой-то? Клода уж перетасована давно!

      • Анонимно
        19.03.2015 09:23

        Если все 100% капиталистов будут работать по "схеме Семина", то сгорит не только РТ и РФ, но и все капиталистическое хозяйство.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:17

      Это у Вас "лексика речи" из 90-х. В двух предложениях Вы умудрились сделать 3 ошибки. Во-первых "нИ за что не отвечаешь", во-вторых "наслаждаешЬся", в третьих "Семин - достойный выпускник....." А уж Ваше выражение "лексика речи" это просто лингвистический шедевр.
      Выпускник юрфака КГУ "бандитских 90-х"

      • Анонимно
        19.03.2015 09:32

        Лексика - подразумевалось - наполнение, содержание, способ подачи. Так что вполне уместное содержание .

      • Анонимно
        19.03.2015 09:36

        "Выпускнику юрфака КГУ "бандитских 90-х".Три ощибки это много. На "тетю Клаву не спишешь".Ну а по сути Вы, как "выпускник юрфака", так ничего и не сказали.Обидеть выпускников юрфака КГУ, в том числе и "бандитских 90-х", не было и в мыслях. Большинство выпускников юрфака КГУ честные, достойные люди.Но в 90-х часто студенты юрфака КГУ попадали в криминальные сводки; чаще чем учащиеся других факультетов и университетов. Это факт.Извините, если обидел.

        • Анонимно
          19.03.2015 10:47

          Извините, конечно, но он никогда не был выпускником юрфака КГУ, уж очень вы этот факт склоняете, а является выпускником факультета социологии и кандидатом соц.наук.

          • Анонимно
            19.03.2015 11:13

            Прошу прощения, был уверен, что выпускник юрфака... Извините.В голове переклинило, наверное, из-за сильной магнитной бури... А может и время подошло...Обидеть выпускников КГУ не хотел.

            • Анонимно
              19.03.2015 11:24

              Извиняю, но сарказм ваш не очень уместен.

              • Анонимно
                19.03.2015 11:42

                Спасибо, что приняли извинения.Но сарказма нигде в моих текстах не было.Фактические ошибки были, орфографические ошибки были, но сарказма не было.Обидеть и тем более оскорбить никого не хотел. В моих текстах сарказма нет.

          • Анонимно
            19.03.2015 12:49

            Факультет социологии- это бывший *Научный коммунизм*?

            • Анонимно
              19.03.2015 15:12

              Он самый

              • Анонимно
                19.03.2015 22:06

                Значит Семин закончил исторический факультет?1990 г. КГУ, Семин. Что закончил? Гордон утверждает, что университеты не оканчивают, а заканчивают.

        • Анонимно
          19.03.2015 12:28

          В 90-е я помню только одну криминальную историю с выпускником, вернее, тогда еще студентом юрфака КГУ, с ныне покойным Альфредом Галимбековым. Больше ничего не вспоминается.

        • Анонимно
          19.03.2015 12:31

          Например, наш мэр Метшин и наш премьер-министр Халиков-выпускники юрфака КГУ тех самых 90-х (выпуск 1991 года). Очень достойные люди.

          • Анонимно
            19.03.2015 15:13

            Еще министр транспорта Сафин Ленар Ринатович (выпуск 1993 года)

          • Анонимно
            19.03.2015 19:12

            У нас в правительстве почти все знаете ли достойные и удащливые

        • Анонимно
          19.03.2015 12:37

          По сути я считаю, что Семин-очень умный человек и совсем уж не из криминальной среды, не из братков. Хорошим, порядочным человеком его, конечно, не назовешь, но с "бандитскими 90-ми" он у меня ну никак не ассоциируется. В 90-е годы можно было быстро сделать большие деньги двумя способами-силой и хитростью. Семин сделал деньги вторым способом.

      • Анонимно
        19.03.2015 09:38

        Нормально написал человек,по-человечи.

    • Анонимно
      19.03.2015 12:26

      ОН разве не отделение научного коммунизма КГУ закончил?

    • Анонимно
      19.03.2015 12:50

      У Семина все грамотно организовано, к нему лично претензий у прокуратуры по закону быть не может, у вот не по закону, исполняя чей то заказ, пожалуйста. Думаю, когда прокуратура немного успокоится и начнет объективно на вещи смотреть, тогда он и вернется.

      • Анонимно
        19.03.2015 16:21

        Как заработал он свое богатство (формально закон не нарушил а по сути украл), так и отожмут его у него, тоже, формально все будет в рамках закона!

  • Анонимно
    19.03.2015 08:23

    Обезжирят Сёму.... И поделом!!!

    • Анонимно
      19.03.2015 09:28

      Точно. Он подарит республике и городу свои активы и будет доживать в замке.

      • Gesta
        19.03.2015 10:23

        Не, не Республике и городу он подарит. Кто его жарит сейчас активно, тому и подарит. Он, видимо, знает или предполагает, кто на него катит...

  • Анонимно
    19.03.2015 08:27

    Давно пора было уже за Семина взяться. Много слез и бед он принес людям.

  • Анонимно
    19.03.2015 08:36

    Здоровья Алексею Владимировичу

  • Анонимно
    19.03.2015 08:36

    Можно относиться к Семину как угодно, вспоминать все его грехи, моральные качества и т.д. Но в данном случае, ему как владельцу пая в ПИФе, реально вменить ничего не получится...

    • Анонимно
      19.03.2015 08:42

      По беспределу может и получится

    • Анонимно
      19.03.2015 08:48

      Сталина на Семина надо. Вот таких только Сталин стрелял, сажал и отправлял в Сибирь.

      • Анонимно
        19.03.2015 09:21

        Опять ностальгия по Сталину. Только нужно всегда помнить что при Сталине стреляли и сажали не только тех кто наживал деньги нечестным путем но и тех кто слишком много болтал. Так что Вы бы при Сталине тоже сидели.

        • Анонимно
          19.03.2015 10:04

          Сталин сажал только тех, кто это заслуживал.

          • Анонимно
            19.03.2015 11:56

            Туполев, Блюхер, Рокасовский и многие другие. Они это заслуживали. Такие как Вы- это им вменяли.

            • Анонимно
              19.03.2015 15:19

              Маршал Рокоссовский, один из лучших военачальников 20 века, генерал Горбатов, изобретатель первого в мире космического корабля Королев, гениальный авиаконструктор Туполев, любимая народом певица Лидия Русланова, знаменитые актрисы Зоя Федорова и Татьяна Окуневская.....заслужили?

              • Анонимно
                19.03.2015 17:45

                Ну кто-то сначала сидел, потом стал гениальным, кто-то за дело сидел. А те кто сидел, они ругали Сталина после его смерти? Вроде нет, Странно как-то. А каков был процент оправдательных приговоров тогда и сейчас?

                • Анонимно
                  19.03.2015 19:03

                  Зоя Федорова и Татьяна Окуневская не только ругали Сталина, а проклинали его последними словами.

          • Анонимно
            19.03.2015 14:50

            И еще имел многие миллионы крепостных в виде колхозников, работавших за трудодни. Откажитесь от зарплаты, если скучаете по Сталину

            • Анонимно
              19.03.2015 16:50

              Так вы с себя начните. Откажитесь от зарплаты, от диплома, да и самое главное -от гражданства России. У неё ведь такое ,ненавистное вам, сталинское прошлое. Зачем вам страна с такой историей?Кстати, не подскажете, представители какой национальности устроили в России Октябрьскую революцию? И на деньги каких международных фондов?

              • Анонимно
                19.03.2015 22:18

                Какая дикость. Сталин-это всего лишь 30 лет в истории России. Для нашей истории это ничто, тьфу, один миг. Просто историческая ошибка, ну забрел наш народ не в ту степь да быстро одумался.

              • Анонимно
                19.03.2015 22:20

                Не на деньги фондов. На деньги имперской Германии. Ленин пообещал заключить мир с Германией если Германия поможет ему с революцией. И Ленин и Вильгельм свои обещания выполнили.

      • Анонимно
        19.03.2015 10:26

        Знаете, чего вы не видите и не понимаете? При Сталине не могло быть условий когда Семины грабят народ, просто никто даже подумать об этом не мог, не то что мечтать, а тем более осуществлять. А вот при современном государственном устройстве эта трагедия -закономерность. Аквапарк в Москве, Хромая лошадь, Булгария. И это не конец это будет продолжаться. Это наша реальность.

        • Анонимно
          19.03.2015 14:51

          Норму, что недра не принадлежат всему народу, ввел Ельцин.

        • Анонимно
          19.03.2015 17:00

          Зато при Сталине были все условия для расстрелов и посадок. Если выбирать, жулики предпочтительнее. А еще лучше нормальное государство с разделением властей и сменяемостью лидеров. Тогда не будет проблем с соблюдением закона

      • Анонимно
        19.03.2015 10:27

        Теперь отправляют не в сибирь, а на запад. Пример: ЛУЖКОВ......

    • Анонимно
      19.03.2015 08:51

      если вы не знаете, уголовку рисуют даже на показаниях подчиненных о том, кто фактически принимал решения, а также вообще вопреки фактам и здравому смыслу.или вы думаете, жертвой режима могут стать только навальные и ходорковские?

    • Анонимно
      19.03.2015 08:59

      Видимо Вы не сталкивались с нашей суверенной прокуратурой и правосудием.Поверьте, и с менее очевидным материалом люди сидят. Другое дело что команду "фас" по Семину, однозначно согласовали на самом высшем уровне. И вот на том самом уровне, задача вовсе не посадить Семина, а сделать его сговорчивее. Ну наймет он адвокатов из Европы? Ну "отмажут" его в Москве или Европе. А активы то тут, в РТ.Ссориться ему совсем не выгодно. Вот о чем посыл его интервью - "Ребята давайте договариваться".

      • Анонимно
        19.03.2015 10:41

        Поймите, его лично не достать - 100%, а вот активы можно, так на что нацелено преследование? Правильно, на активы.

    • Анонимно
      19.03.2015 21:24

      Что-то Вы .уважаемые не догоняете по теме вопроса. Вы не путайте гражданские отношения с уголовно-правовыми. В уголовно-правовых отношениях у главаря преступной банды никто не будет спрашивать на суде: а был ли у Вас гражданско-правовой договор о распределении ролей в банде. Усекли разницу? Не имеет значения, какую должность он там занимал. Свидетельские показания - раз. Роль в управлении и даче указаний - два. Можно и три и четыре привести. Вы что же думаете, следствию будет трудно доказать, что всем! в АСГ ихней и в ПИФе рулил Семин? Подавляющее число авторов комментариев рассуждают с обывательской точки зрения. Примерно как бабушки в булочной. Поэтому Семину будет крайне трудно отвертеться от обвинительного приговора.

      • Анонимно
        20.03.2015 09:24

        Вашими бы устами да мед пить. Но все правильно-Семин должен сидеть в тюрьме. Иначе народ не поймет

  • Анонимно
    19.03.2015 08:37

    Как бы Семин не крутил в свою пользу сложившуюся ситуацию, одно бесспорно и однозначно - он являлся и является выгодоприобретателем (бенефициарием) от использования объектов (именно объектов!), находящихся в собственности обладаемой и управляемой им группе АС. И если получал выгоду от объектов, то как ты "не закапывай" свою потенциальную ответственность в хитрых юридических схемах, все равно ответственность за соответствие объекта, приносящего тебе прибыль, существующим требованиям безопасность - однозначно на тебе! Как говорится "любишь медок - люби и холодок".

    • Анонимно
      19.03.2015 09:03

      под эту дудку можно и акционеров подтянуть. Так далеко зайти можно.

      • Анонимно
        19.03.2015 15:35

        Почему и не подтянуть, если эти совладельцы имеют достаточное количество акций определяющее их возможность и обязанность (через систему управления) контролировать чем и как (законно или нет) занимается их организация. Т.ч. есть права и есть обязанности.... в т.ч. и ответственность.

    • Анонимно
      19.03.2015 11:28

      Согласеа

  • Анонимно
    19.03.2015 08:42

    Я считаю, что просто хотят отжать его недвижимость, умников у нас сейчас своих хватает, посмотрим.

  • Анонимно
    19.03.2015 08:48

    Комментаторы, что же вы такие все озлобленные? Вы только эмоциями живете похоже. Семин правильно все говорит. Знаете, вот если вам самим повестку принесу и закроют в СИЗО за то, что на вашей даче сгорел бомж спалив её в пьяном угаре вместе с собой, но, момент, вы виноваты в том что не обеспечили её пожаробезопасность, вы бы совсем другие слова говорили. Про справдливость и правду. Будет добрее. Будет справедливее в словах. Не судите...

    • Анонимно
      19.03.2015 08:58

      а люди злые не на сёмина лично, а на партийных бонз, кинувших их в 90х и последователей, успешно продолжающих пить народную кровь.прикрыть краденое самописными законами и легализоваться в общественном сознании - очень разные вещи.сам по себе этот конфликт точно не разрешится, и если начать действовать демократически, то есть в интересах большинства населения, раскулачивания в той или иной форме практически не избежать.

      • Анонимно
        19.03.2015 09:33

        Вот в этом Вы правы. И тут есть на что злиться. В советские времена партийные бонзы кормили народ байками о том что все равны, при этом народ жил по талонам а сами партийные бонзы жили в параллельном мире спецраспределителей-спецдач-спец санаториев-спецбольниц-спецателье-спецпарикмахерских итп. В общем, никакого равенства не было и в помине. При капитализме никаких сказок о равенстве, конечно, быть не может, официально появились богатые и бедные. И кто стал богатым? Да все те же, кто в советские времена жил лучше основной массы населения.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:10

      а кто его должен жалеть? он украл у нас деньги .

      • Анонимно
        19.03.2015 09:30

        Ворует у вас государство пенсию уже не первый год. Провели управляемую девальвацию и обворовали вас еще на 50% дохода, с перспективой на будущее. А ваше крепостное сознание позволяет только желать, чтобы также все отняли у более умных и успешных людей.Гражданин.

        • Анонимно
          19.03.2015 10:07

          не отняли, а вернули. как крым ;)

          • Анонимно
            19.03.2015 15:21

            Вернули. А теперь нашим старикам не могут повысить пенсию из-за того что сначала нужно "подтянуть" пенсии крымским старикам до нашего уровня.

        • Анонимно
          19.03.2015 19:13

          В точку.

          • Анонимно
            19.03.2015 22:22

            В этом наша беда. Имперские амбиции есть а денег на них нет.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:10

      Глупости не говорите пожалуйста! От бомжа на даче я никакую выгоду не получаю.

      • Анонимно
        19.03.2015 12:01

        Выгоду Вы получаете от дачи

        • Анонимно
          19.03.2015 13:56

          Я условную дачу в аренду не сдаю, соответственно выгоду не получаю. Так что Ваша аналогия не уместна.

          • Анонимно
            19.03.2015 15:23

            Ну хорошо, предположим, Вы сдали квартиру квартиранту и получаете с этой квартиры доход. Квартирант бросил окурок, сгорела ваша квартира и несколько соседних, сосед погиб. По-Вашему, кого нужно сажать? Квартиранта, который бросил окурок или Вас как собственника квартиры, получающего с нее доход?

    • starr
      19.03.2015 09:16

      "Смех и слёзы - а чем ещё жить?" - К. КинчевА насчет бомжа - всё в итоге решится рассмотрением договоров в суде. Кто кому сдал в аренду на каких условиях , и т.д. Так что тут спорить бессмысленно. Потому и остаются одни эмоции...

    • Анонимно
      19.03.2015 09:19

      Справедливость в том, что если бы собственник сам торговал бы внутри, мы бы о нем только хорошо сейчас... И не было бы у него бедненького мук совести

    • Анонимно
      19.03.2015 09:21

      Не передергивайте, пожалуйста.Если человек (Вы назвали его "бомж"; интересно откуда они появляются на казанской земле?) поселится на Вашей даче (почему-то уверен - Ваща дача не менее 500 метров квадратных) и "спалит ее в пьяном угаре вместе с собой", то никто Вас "закрывать в СИЗО" не будет. Получите хорошую страховку и построите себе дачу на 1000 квадратов. Сгоревшего на Вашей даче человека похоронят "за счет государства", т.е. за счет налогоплательщиков.А вот если к Вам на дачу по Вашему приглашению зайдут Ваши родственники, друзья или знакомые и в это время рухнет крыша Вашей дачи, то будете отвечать строго по Закону за гибель 2-х и более людей. А если докажут, что Вы знали, что у Вас крыша ненадежная, и все-таки пригласили родственников, то это будет отягчающим обстоятельством.Надеюсь за Ваши "передергивания" Вы получаете деньги. Иначе вынужден признать полное отсутствие у Вас логического мышления. Что, впрочем, в наше время не так и плохо...

    • Анонимно
      19.03.2015 09:52

      Вы договор долгосрочной аренды с бомжем составили?

    • Анонимно
      19.03.2015 10:55

      О, как все теперь повернулось! Адмирал, оказывается, пустовал, а предприниматели туда заехали самовольно и развернули стихийную торговлю! Тогда Семину полагается на них подать в суд - пусть платят за спаленные хоромы!

      • Анонимно
        19.03.2015 11:48

        Опять передергиваете.Семин пригласил в "Ад....." арендаторов. Основу "Ад....а" составляли ветхие конструкции завода "Серп и Молот" постройки 30-60-х гг. прошлого столетия.Или Вы тоже приглашаете к себе на ветхую дачу, готовую рухнуть, своих родственников?

  • Анонимно
    19.03.2015 08:51

    В идеале нужен суд присяжных и прМая трансляция по телику- пусть в суде идет дискуссия о приватизации Серпа и Молота, о реконструкции бригадой Евсеева, о том, принимал ли АС участие в управление фирмой, как нашли хачиков для совместного бизнеса, как те договаривались с проверяющими органами, как все горело синим пламенем. И народ пусть сам все решает, кто виноват а кто не в гибели людей. Казанец

  • Анонимно
    19.03.2015 08:53

    При всех неоднозначных оценках итогов приватизации и оздоровлений которые проводил Семин, корпоративную структуру он построил правильную с точки зрения юридических рисков, однако в нашей стране никакие правильные корпоративные структуры не рабатают, если задача поставлена наказать

    • Анонимно
      19.03.2015 09:23

      Я думаю, что Семин это тоже понимает, поэтому и уехал 10 лет назад во Францию.

      • Анонимно
        19.03.2015 11:21

        И пока именно законы, а не чьи либо хотелки не начнуть работать порядка в стране не будет. Кто знает о том, что недосигаем для правосудия будет закон нарушать и обходить, а кто коммерсант будет всю жизнь жить с опаской, что может все потерять.

        • Анонимно
          19.03.2015 14:48

          Только законы, принятые в пользу прихватизаторов и их сейчас охраняющие надо срочно переписать. А потом их и исполнять можно.

          • Анонимно
            19.03.2015 15:28

            А какие законы нужны? Отнять и поделить? Я такие законы точно исполнять не буду

  • Анонимно
    19.03.2015 09:02

    совершенно очевидно что существующая практика юридических отношений собственников бизнеса к государству и к населению не выдерживает никакой критики. ответственность должны разделить субсидиарно все !!! а любитель антиквариата сёмин в особенности!!

  • Анонимно
    19.03.2015 09:03

    ЭТО НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ НЕ КАК ИЗДЕРЖКИ "ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ" А КАК "ЧАС РАСПЛАТЫ"

  • Анонимно
    19.03.2015 09:06

    Возвращайтесь, Алексей Владимирович уж скорее, я сам лично Вам на Петрушку принесу чемодан с акциями ПИФ "Образование", может конвертируете уж. А то всё ждём и ждём ...

    • Анонимно
      19.03.2015 12:07

      А Вас кто заставлял приобретать ПИФы? Каждый предприниматель и гражданин действует на свой страх и риск. Надо было приобретать акции Татнефити

  • Анонимно
    19.03.2015 09:06

    Семину отдали бесплатно вместе с землей все исторические объекты в центре Казани,в обмен на неликвидную землю сельхозназнчения возле ядерного могильника, для предоставления многодетным семьям. Всевышний не фраер, все видит. Много еще кармы надо отработать хитрому Семину и его хитрым подельникам.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:07

    Отольются Кошке Мышкины слёзы, однако

    • Анонимно
      19.03.2015 09:27

      Да ну Вас, честное слово. Кому и что отольется? Кошка живет во Франции и мыши до нее при всём желании не дотянутся.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:07

    Вот и до Сёмина очередь дошла, кто следующий ???

    • Анонимно
      19.03.2015 09:47

      Бабла в системе не хватать начинает. Дракон поедает собственный хвост.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:09

    Интересно, кто из Федералов за Сёмина впишется.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:46

      Надо ему с феодалами договариваться

    • Анонимно
      19.03.2015 14:50

      Так у федералов его соплеменников полно, вот кто-то поглавнее и впишется...

  • Анонимно
    19.03.2015 09:11

    Он закончил кафедру Научного коммунизма КГУ, сейчас кафедра социологии КПФУ.Очень неформально с пролетарской настойчивостью и рвением изучал произведения классиков марксизма - ленинизма, особенно раздел о рантье.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:12

    Семин не отбирал ваучеры. Их же сами несли. Чего тут говорить...

    • Анонимно
      19.03.2015 09:29

      А вы знаете какие дивиденды по ним платились? 2-3 рубля, да , не смейтесь, а сейчас эти бумажки просто лежат, я бы тоже хотела спросить у господина Семина, на что он нажил свои миллиарды???

    • Анонимно
      19.03.2015 09:39

      Говорить надо.Он давал заранее ложные обещания и вводил в заблуждение.Это преступление.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:12

    Как посмотрел видео, почему то Лаврентия Берию вспомнил.

    • Анонимно
      19.03.2015 09:29

      У Н.Носова есть повесть "Незнайка на Луне".Изображения "лунных" капиталистов удивительно напоминают нашего героя.Действия с ваучерами и акциями тоже...

    • Анонимно
      19.03.2015 09:38

      но все ровно к "это"му придем!

  • Анонимно
    19.03.2015 09:26

    вот ведь -здоровьем занимался,там где 17 трупов.связан с предприятием ---неуважение просто к ситуации, к родственникам погибших..

  • Анонимно
    19.03.2015 09:26

    Кончит как Березовский

  • Анонимно
    19.03.2015 09:29

    "ЧАС РАСПЛАТЫ". Он должен со всеми произойти, у кого сечас много денег? Или выборочно? Со всеми? Или тех, кто советские активы (заводы, фабрики, комбинаты, кторые строили всем СССР) прибрал себе, это не касается?

  • Анонимно
    19.03.2015 09:30

    "дискуссия о приватизации Серпа и Молота"! А только ли Серпа и Молота? А Оргсинтеза? А вот недавно Татспиртпром? Казметрострой? Тоже дисскутировать будем?

    • Анонимно
      19.03.2015 09:58

      Попандупало нашего района все себе-мы ведь тоже хотим кушать!

  • Анонимно
    19.03.2015 09:31

    Не надо сюда возвращаться, Семин. Делать тут нечего.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:35

    Семин красавчик! Очень умный и толковый человек, а не бандит из 90-х.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:40

    он улетел, но он обещал вернуться (с)

    • Анонимно
      19.03.2015 10:06

      Про "политический заказ и политическую расправу"уже!слышатся голоса,а вот на сколько был куплен этот объект-ничего!знакум

  • Анонимно
    19.03.2015 09:43

    Еще раз: у вас никто акции не отбирал. Я например купила на ваучер сапоги зимние и проносила из 5 лет. А вы, не зная и не умея ничего,не предполагая последствия, унесли свои ваучеры, решив, что кто то за вас работать будет, а вы жить на дивиденды? И получили. Вернее, не получили. А щас жаловаться?

    • Анонимно
      19.03.2015 12:12

      Давайте тихонечко, давайте в полголоса, вспомним еще и Мавроди

  • Анонимно
    19.03.2015 09:44

    Вчера вечером наблюдал, как происходит тушение пожара в частном доме посёлка Кояшлы (Петровский). К счастью ещё не жилого. Приехали 2 машины. В 1-й воды не было совсем. Во 2-й её хватило минут на 5-10. И то поливали соседние дома в основном, чтобы остудить стены. Долго искали куда бы подключиться. В итоге, часа через 2, подключились к водонапорной башне. Но тогда дом уже сгорел полностью. Очень жаль хозяев. Совсем не радует факт, что очевидцы вызвали пожарных, как выяснил мой отец, только минут через 15, после начала пожара. А сами пожарные, надо отметить, приехали быстро. Каждый думал, что вызвал кто-то другой. Ответственнее надо быть, граждане соседи!!! Ваш звонок лишним не будет, поверьте.

  • Анонимно
    19.03.2015 09:47

    Замок Семина раздражает? А замок Мингазова? Нет?

  • Анонимно
    19.03.2015 09:50

    гнать таких хитроумных из татарстана, да и вообще из россии....

  • Анонимно
    19.03.2015 09:57

    Анализ ликвидации последствие пожара показывает, люди стали жесткие, безчеловечные и бессердечные при прикрывании своих задниц и для усидения в своих теплых креслах. Трупы, которых явно было больше со слов родных и близких в соцсетях, ликвидировали непонятным образом. Родным сказали, испарились ваши отцы и братья, температура большая была. Становится не только жить и умереть страшно при таком раскладе.

    • Анонимно
      19.03.2015 12:15

      Сгоревшие металлоконструкции на металлолом сдали. Кто спрашивается?

  • Анонимно
    19.03.2015 09:59

    Интересный факт "из жизни завода "Серп и Молот".По приказу Сталина в 1942-1943 гг. в Казань привезли весь советский уран (20 кг) и изготовили центрифуги для разделения изотопов урана.Центрифуги разместили на казанском заводе "Серп и Молот", который в 2010-х гг. превратился в ТЦ "Адмирал".

    • Анонимно
      19.03.2015 10:10

      Председатель Татарстана ДИНМУХАМЕТОВ Галей Афзалетдинович получил благодарность И.В.Сталина за быстрое выполнение приказов по урановому проекту.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:32

      ОТКУДА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

    • Анонимно
      19.03.2015 10:55

      это именно они и рванули, вы гриб разве не видели?

  • Анонимно
    19.03.2015 10:01

    Комментарии строчат в рабочее время халявщики, ничего в жизни не добившиеся, делом займитесь, болеггеры недоделанные....

    • Анонимно
      19.03.2015 10:08

      привет семин)))

    • Анонимно
      19.03.2015 10:12

      а шо еще делать на "Мальдивах"?Лежу вот на пляже-любуюсь жизни,денег куры не клюют.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:43

      Стыдитесьь огульных обвинений.. Пишут те, которые не могут молчать, когда по вине Семина понибли люди. Пишут люди, которых он ограбил в 90е , теперь эти люди пенсионеры, и у них мало денег, но есть время , память и желание рассказать обществу, кто такой Семин и с чего он начал богатель..Во имя справедливаости..

    • Анонимно
      19.03.2015 10:54

      сколько самокритики

    • Анонимно
      19.03.2015 11:26

      До кого лн может убедить

  • Анонимно
    19.03.2015 10:07

    Основной нитью через большинство комментариев проходит предложение грабить награбленное! Последователи буратины, поддавшегося на удивительно выгодные предложения кота и лисы, так же лихо решили срубить капустки на чековых магазинах, куда от неверия несли свои ИПВ и меняли их на порошок стиральный , сахар и гречку, потом на пирамидах финансовых куда несли свои кровно заработанные рубли в надежде нажить бешеные деньги на процентах. Однако те же кот с лисой пели замечательную песню: О том что "пока живы жадины вокруг - удачи мы не выпустим из рук" Вывод: Господа не надо гнаться за легкими деньгами. Если не хватает ума чтобы правильно вкладывать средства- живите на зарплату и будет Вам счастье. Так как именно Вы своей алчностью породили таких людей как Семин и им подобные. Так чего ж на зеркало то пенять?

    • Анонимно
      19.03.2015 10:29

      да,не вводите людей в заблуждение!Разве при "приХватизации" всем было ДОЗВОЛЕНО нахапать?Стоило бы в БО описать кому в некоторых районах и за что доставались ЧЕКИ ведущих нефтегазовых компаний в 90 ых!Особенно в период выборов в ГС в 95 ом!

    • Анонимно
      19.03.2015 10:59

      кот и лиса, на минуточку, наработали 159ю по нескольким эпизодам. и отсутствие судебного решения по ним можно объяснить только тем, что они ЖИЛИ В СКАЗКЕ.современные мошенники тоже живут в сказке, платя лояльностью за безнаказанность. но это временно.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:07

    болеггеры недоделанные....А сам? На больничном? Или ваучеры тАк удачно вложил, что и неработаешь?

  • Анонимно
    19.03.2015 10:09

    Семину всего-то 48. А все туда же - здоровье! Почему они все на свободе - здоровые, а как до следствия дойдет - все больные.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:11

    Вопрос цены. Если отдаст 90%то простят. Думаю что 50% ему в этой ситуации уже не предложат. Свобода подорожала.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:16

    Он же недвусмысленно говорит - спадет шумиха, уедут федералы и прокуратура\следствие "увидят и услышат все аргументы". До сих пор уверен, что все куплено у него!

    • Анонимно
      19.03.2015 10:44

      Семин не покупает, Семин убеждает, в основном на языке юриспруденции )

      • Анонимно
        19.03.2015 10:52

        Убедит поменять ход следствия за нескромное вознаграждение? Можно и так сказать...

  • Анонимно
    19.03.2015 10:25

    На то он и Семин чтобы сухим из воды выйти, с такой фамилией уголовная ответственность не грозит...

  • Анонимно
    19.03.2015 10:29

    Ваучеры продавали-покупали за суммы, равные паре туфель, на это выживать сложно. Кто-то поменял их на акции "Образования", кто хотел большего. У каждого был выбор. Покажите мне хоты бы одного человека, который не отдал ваучер Сёмину, и процветает теперь. Такого человека нет.

    • Анонимно
      19.03.2015 10:55

      Почему нет?Например четыре татарина - самые богатые в РТ по версии журнала миллиардеров, не отдали ни одного ваучера Семину и ныне процветают.Можно назвать еще много людей (десятки тысяч), которые не отдали ни одного ваучера Семину и ныне процветают.Если бы они отдали бы все свои ваучеры Семину, то большинство из них не разбогатело бы и вели бы они жизнь сегодняшнего бюджетника - учителя, врача, преподавателя и т.д.

    • Анонимно
      19.03.2015 11:25

      Действительно ваучеры не продали , а вложили и должны получить прибыль

    • Анонимно
      19.03.2015 15:34

      Я не отдала свой ваучер Семину. Может быть, не процветаю, но живу неплохо, занимаюсь любимым делом.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:37

    "ЧАС РАСПЛАТЫ" пришёл. Ответит каждый. Он должен со всеми произойти, у кого сейчас много денег? Или выборочно? Со всеми? Или тех, кто советские активы (заводы, фабрики, комбинаты, которые строили всем СССР) прибрал себе, это не касается?Надо поднять уже дискуссию о приватизации "Серпа и Молота", Оргсинтеза, Татспиртпрома, Казметростроя. Давайте предъявим олигархам.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:38

    Семин и его нанятые защитнички потрясают своим цинизмом и бесчеловечностью. Неслыханно, учителя, у которых он в 90-е годы выманил ваучеры - оказывается, жадные, надеялись на легкую прибыль А что же Вы молчите, г.-н Семин. как направо и налево раздавали обещания в своем синем замшевом пиджачке (полреспблики Вас запомнили) по фонду "Образование". и на тибуне на коллегии перед начальниками роно, которых по Вашему наущения и при поддержке тогдашнего министра Гайфуллина( конечно, небезмездно) обязали централизованно собирать для Вас ваучеры для учителей. А учителя. которым в то время не давали зарплату, не было денег купить хлеб (многих кормили в долг в школьных столовых), отдавали вам ваучеры не в расчете на поживу (не меряйте людей по себе. г-н Семин), а чтобы прокормить семью. Стыдитесь, Семин. Вы и Ваши приспешники забрали хлеб у голодных, которых сегодня Вы же и ваша бессовестная компания имеет наглость обвинять. И то. что сейчас случилось с "Адмиралом"- это закономерно. Вы, при Вашей патологической жадности, нигде и ни в одном случае сдачи в аренду обанскроченных Вами же заводов не потратили ни копейки на пожарное оборудование, хитроумно переложив это на арендаторов. А ведь Вы лично имели 9 млн ЕЖЕМЕСЯЧНО с аренды "Адмирала" в течение 5 лет. Арендных взносов всего за 6 месяцев вполне бы хвалило на установку в "Адмирале" противопожарной системы . Но Вы на это не пойдете никогда, пусть лучше гибнут люди, лишь бы пополнялся Ваш кошелек. Будучи выпускником ф-та научного коммунизма КГУ, г-н перевертыш, Вы наверняка знаете и взяли как руководство к действию тезис Маркса: "Нет преступления. перед которым оставится капиталист, если это сулит стпроцентную прибыль" И Вы не остановились и не остановитесь никогда. г-н капиталист.

    • Анонимно
      19.03.2015 11:52

      Как приятно читать аргументированное взвешенное мнение, выражающее боль простого народа. От многодетных большой привет лично Семину, за "подарок" с радиактивным привкусом.

      • Анонимно
        19.03.2015 14:18

        Это Семин выделил вам именно этот кусок земли? Жалкие, неспособные ни на что, вы источаете желчь, но являетесь рабами

        • Анонимно
          20.03.2015 00:09

          Посмотрите. сколько злобы и человеконенавистничества у Семина и его приспешников!

    • Анонимно
      19.03.2015 14:12

      Спасибо. Как Вы правы. И ведь не только один фонд Образование в то время людей обманывал. В Челнах тоже фонд был, ваучеры усиленно собирал и сплыл. А его начальники теперь богатые и успешные, не заплатив ни разу дивидентов...

    • Анонимно
      19.03.2015 14:43

      Глупо призывать капиталиста к совести. Призывать его надо к выполнению законов. А на это в государстве имеются соответствующие органы. Вопрос лишь один: хорошо ли работали эти самые органы..

    • Анонимно
      19.03.2015 15:48

      Не говорите ерунду. Подруга моей мамы-простая учительница в музыкальной школе, мать-одиночка, вложила свой ваучер в акции Газпрома. Никто ее не заставлял вкладывать ваучер в фонд Образование. Помню как она долго думала куда вложить ваучер и решила так: "все эти фонды - это что-то новое, не звестное, сегодня есть, а завтра нет. А Газпром был, есть и будет".

    • Анонимно
      19.03.2015 16:08

      Не надо передергивать. Реальная стоимость ваучера не позволяла кормить на него семью его можно было поменять на несколько пачек стирального порошка или пару-тройку кило сахара. Российский ваучер я продал в Питере за деньги, на которые с друзьями сходил один раз в ресторан и отметил день рождения. Реальный интерес представляли пакеты ваучеров от нескольких тысяч штук. Их собирали для выкупа акций определенных предприятий. Так что Ваши душещипательные истории в духе продал кровопийце ИПВ и кормил семью не проходят. Внукам будете рассказывать

      • Анонимно
        20.03.2015 00:16

        А кто устанавливал эту реальную стоимость ваучера. которая равнялась нескольким буханкам хлеба? Разве не Семины? И голодные, загнанные в нищету учителя, месяцами не получавшие зарплаты, сдавали ваучеры за гроши Семиным и КО, верили этому мошеннику, который их обманывал с фондом "Образование".Неужели Закон сегодня, по совокупности с "Адмиралом", не воздаст должное Семину и за мошенничество, которое он проделал с бюджетниками в 90-е. выманив у них ваучеры в жульнический фонд "Образование"?

    • Анонимно
      20.03.2015 16:39

      Так еще и делиться надо..

  • Анонимно
    19.03.2015 10:40

    Может быть всем пайщикам ПИФ "Образование" сейчас объединиться, собрать эти акции в кучку, может миллион наберётся и предъявить г-ну СЁМИНУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ: Где наша доля и дивиденды ???

    • Анонимно
      19.03.2015 11:24

      Это нужно сделать обязательно!!! И делать это должно следствие , так как это не дело частного обвинения!!! Итак ждем!!!!

      • Анонимно
        19.03.2015 12:54

        Это "святая корова" очень больная тема для нашей "элиты" , называется - пересмотр итогов приватизации. Ессенно - это табу )

      • Анонимно
        19.03.2015 16:36

        Вот вот! Ждите! Есть подозрение, что с Фонда "Образование" ничего получить не удастся. И фонда нет и Семин там наверняка не при чем! :-) А все вопросы, связанные с деятельностью Фондов подобных и чековых магазинов может быть лучше задать тем людям, которые в то время у власти были? В Госкомиуществе, через который проходила приватизация, в правительстве, опять таки первый президент может наверное многое рассказать.

  • Анонимно
    19.03.2015 10:58

    А за то, что вовремя не вернулся , могут его наказать?

  • Анонимно
    19.03.2015 11:00

    Если Нафиков сможет посадить Сёмина, по популярности в РТ и Казани на какой то момент он станет первым. И если будет баллотироваться.......

  • Анонимно
    19.03.2015 11:17

    Власти захотелось вернуть деньги Семина. Но не факт, что эти деньги пойдут в гос. казну, а не в личные карманы кое-кого

  • Анонимно
    19.03.2015 11:18

    Однозначно есть карт-бланш на дело Семина

  • Анонимно
    19.03.2015 11:22

    Во первых вачеры никто Семину не продавал , а передали в доверительное управление, чтобы получать прибыль которую он обещал!!! И присвоил!! Вот он состав мошенничества

    • Анонимно
      19.03.2015 11:39

      На юр.языке объясните,по-ста кто собственник здания?И у любого юр.лица,думаю,и ПИФ а есть конкретный хозяин-руководитель.И на каких условиях работает этот руководитель-по найму,по договору?И какие условия договора и с кем?знакум

  • Анонимно
    19.03.2015 11:28

    Я за Семина! Умный человек!

    • Анонимно
      19.03.2015 11:53

      Семин безусловно умный человек.Но нравственный и моральный урод.Преступник ли он - решит суд.

  • Анонимно
    19.03.2015 11:28

    Согласна

    • Анонимно
      19.03.2015 11:59

      Эта "парочка" всегда в тандеме пишет.Первый пишущий "обеляет" Семина, а вторая всегда на все "согласна".Интересно, сколько стоит это короткое, но многообещающее "Согласна"?

  • Анонимно
    19.03.2015 11:41

    я значительно беднее Сёмина (ещё бы)))но, я против, грабь награбленное.так мы никогда не остановимся.всегда есть кто-то более ушлый и более богатый. всегда будет соблазн.своё счастье на чужом несчастье не построишь.это и к Сёмину относится (одиночество, негатив со стороны большинства, уже вынужденная эмиграция и т.д.)и к тем, кто жаждет его крови.Раздел, распил Сёминского добра- да.Но ни одна учительница от этого богаче и счастливее не станет.Так в чём "восстановление справедливости", если ни одной училке её дивиденты и ваучеры не вернутся.В мести?)) Справедливость просто в мести?Ну, тоже допустимая человеческая эмоция.Пусть ему будет плохо. Понятно))Ну тогда радуемся, что Сёмин обеднеет, а кто-то станет богаче. Только и всего.В "Адмирале" думаете дело..Нет. В цикличности истории.Сначала наживаются одни.Потом приходят другие, более жадные и голодные.Потом третьи отнимают у четвёртых и так далее..

    • Анонимно
      19.03.2015 12:19

      поймите простой момент: пока вы будете воровать, следующие за вами будут у вас отбирать и никто вас не поддержит, потому что изначальный косяк - ваш.если, к примеру, вы решите свои богатства заработать прозрачным путем, в глазах общества они будут являться вполне легитимными, и в нормальной стране вам не нужно было бы беспокоиться о грядущем переделе, прятаться в офшорах и планировать эмиграцию.но для того, чтобы наша страна стала нормальной, следует уже перестать врать и воровать. как-то так.

      • Анонимно
        19.03.2015 13:34

        1) по смыслу "5". Хотя слегка и морализаторство, и высокомерненько: "поймите простой момент")) 2) при чём тут я?)) Я примерно о том же, в части "перераспределения".3) за явно умышленное "вы" с маленькой "2". Хамство. Не делает чести.Итого бесплатный совет: читать внимательнее и поработать над манерами.

    • Анонимно
      19.03.2015 13:07

      Следуя Вашей логике, можно оправдывать кого угодно и что угодно Например, Гитлера.Оперируя Вашеми же доводами, зачем было проводить Нюрнбергский процесс? Ведь повесив преступников, не оживишь миллионы погибщих в ВОВ, не так ли , товарищ пацифист?Но в годы ВОВ была одна песня, которая до сих пор зажигает сердца людей против убийства, убийц и несправедливости: "Пусть злоба благородная вскипает, как волна..."Эта волна поднялась, и не только против Семина, но против всех, кто разграбил некогда богатую, могучую державу, прихватизировал заводы, построенные народом, обогащается на ее недрах."Идет война народная"..А может, только начинается..

      • Анонимно
        19.03.2015 13:59

        1) по смыслу "5"2) Вы не ... (как бы это помягче) по-другому поняли. Я за справедливость конструктивную, созидательную. А не за обогащение очередной кучки ушлаганов, под завесой дыма от пожара..3) "злоба" (Вас цитирую) плохой советчик в праведных делах.Итого:-про Гитлера явно передёрнули.-"товарищ пацифист" ни к месту. Грубовато.-просто раздербанить Сёму- жизнь народа никак, увы, не улучшит. Зерно в этом.-ну, а хотите дербанить буржуев, дербаньте. Но тогда уж весь список в студию, пжста.

      • Анонимно
        19.03.2015 16:02

        Боже мой! Даже слова песни не знаете. "Пусть ярость благородная вскипает как волна". Злоба-чувство совсем не благородное.

        • Анонимно
          20.03.2015 10:43

          Точно. ярость. От ярости и слова песни забылись. Но по смыслу-то правильно, не так ли? И я не за то, чтобы дербанить капиталы Семина(грязные, нечестно добытые деньги никому на пользу не идут), я -за правосудие, которое должно наказать мошенничество и алчность, приведшие к смертельному исходу. Короче, справедливости жажду,

          • Анонимно
            20.03.2015 15:27

            Я тоже за справедливость. Но справедливость несовместима ни со злобой ни с яростью. Справедливость-это, в первую очередь, беспристрастность. Беспристрастность-это отсутствие как симпатии так и антипатии.

            • Анонимно
              20.03.2015 21:38

              Путаете, возможно, сознательно. Беспристрастен закон, справедливость же всегда на стороне несправедливо обиженных, обманутых, униженных. Правда, Закон и справедивость часто расходятся

  • Анонимно
    19.03.2015 11:44

    Наивные такие

  • Анонимно
    19.03.2015 12:05

    теперь Семин будет сговорчивей по земле и другому имуществу, ведь очевидно, что сгорел комплекс не просто так, кому-то это было выгодно. А с Семина есть что брать значит он лучше подходит на роль козла отпущения. Почему, когда рухнул дом № 32 по ул. Н. Ершова (люди неоднократно обращались, что дом в плачевном состоянии и может рухнуть) никого не привлекли к ответственности, а там тоже люди погибли. Тогда все в курсе были, что дом может рухнуть: и прокуратура, и собственник здания, и администрация. Однако, виновных не нашли

    • Анонимно
      19.03.2015 12:45

      Просто не хотели. Дом был в собственности ОАО Татстрой. Крышует г-н Хуснуллин. В нашей стране прав тот, у кого больше прав. Для кого то законы прямее, для кого то кривее. И так будет дальше, если мы что то не изменим. А собственники почти всех зданий в Республике бывшие и действующие чиновники. И это давно не секрет. Откуда дровишки, господа чинуши???

  • Анонимно
    19.03.2015 12:07

    У этой горе компании ASG во всем такой бардак, ни дорог ни подъездных путей, цены аренды ломовые, обслуги 0, старье хапнутое 1000 лет назад, и слоган "инвестиции во благо", бред....Только в карман, по другому никогда и не работали, не научились Вор должен сидеть в тюрьме!

  • Анонимно
    19.03.2015 12:20

    А на кого интересно Семин работает?

    • Анонимно
      19.03.2015 12:39

      на карман, он же и управляет всем, он и защищает)

    • Анонимно
      19.03.2015 12:48

      Как на кого? На маму конечно. Если помните: в 90-е он судился со своей мамой за квартиру. Мы офигевали. Но жмот он конечно конкретный. Никогда не женился. В Казани жил на квартире с охранником однако.

      • Анонимно
        19.03.2015 14:03

        он не женился, потому что браки его интересующие, в россии пока еще запрещены

      • Анонимно
        19.03.2015 16:04

        И кто из них отсудил квартиру? Кто выиграл суд? Семин или его мама?

      • Анонимно
        19.03.2015 16:06

        Насчет охранника я слышала. Говорят, охранник даже ночью дежурил в его спальне. Мы удивлялись, это ж насколько нужно всего бояться.

  • Анонимно
    19.03.2015 12:36

    Надо группу захвата во Францию отправить, выловить этого трусливого пингвина на Елисейских полях и этапировать на Петрушку в родные пенаты.

  • Анонимно
    19.03.2015 12:38

    Может французские коммунисты помогут в вылавливании беглого олигарха-должника...

  • Анонимно
    19.03.2015 12:39

    Полностью с Вами согласен, надо Семина экстрадировать в Россию для проведения следственных действий.

  • Анонимно
    19.03.2015 12:40

    Левша вертайся взад, есть к тебе пару вопросов.

  • Анонимно
    19.03.2015 12:47

    Семин получал деньги с этого рынка. Раньше деньги не пахли и он был смелый. Смелость и сейчас у него в словах. Но теперь деньги у него в кармане запахли, даже завоняли. И именно только поэтому у него все равно возникнут проблемы. 17 трупов! За него никто ломаного гроша никто не даст. Сейчас наберут показаний против него и потребуют выдачи. Его выдадут обязательно и именно из за 17. Если бы я был судебным заседателем, то твердо- виновен.

    • Анонимно
      19.03.2015 23:07

      Слава богу правосудие не в твоих руках, нам второго Берии еще не хватало

  • Анонимно
    19.03.2015 12:52

    Да ни на кого он не работает. Попал он в Образование через протекцию бывшего ректора КХТИ. Его никто не крышует из власти. Он всех кидал по пути. Поэтому он одиночка. Удивительно, но факт.

    • Анонимно
      19.03.2015 16:08

      А как он тогда в Кабинет министров попал? В министры очень сложно попасть без связей

  • Анонимно
    19.03.2015 12:53

    Да отобьется Семин от всех этих нафиковых и прочих. Его уже сколько лет пытаются раздеть, а он только выше в форбсе становится. И в этот раз, те кто наезжает на него останутся с пустыми руками или с исками о защите чести и достоинства от Алексея Владимировича!

  • Анонимно
    19.03.2015 12:53

    Семин, верните добровольно деньги всех пострадавших от ваших прямых и косвенных действий и спи спокойно. Последнее джентльменское предупреждение.

    • Анонимно
      19.03.2015 16:46

      Как уже достали пустобрехи. Лишь бы ерунду какую нибудь сболтнуть!

  • Анонимно
    19.03.2015 12:59

    коммент 09 59 уважаемый вы зачем народ пугаете или эта шутка хотя до 1 апреля еще далеко

  • Анонимно
    19.03.2015 13:18

    Как обычно скинет судьям деньги и все!

  • Анонимно
    19.03.2015 13:40

    Уважаемые Татарстанцы!!!Алексей МУЖИК деловой.Но давайте зададимся вопросом?????Каков секрет богатства Лёшки Сёмина?????С кем из Москвы Лёшка делился когда заведовал Татарским госкомимуществом????С кем делился Лёшка ВООБЩЕ ????Если его АРЕСТОВАТЬ (страшное слово)сколько интересного расскажет ?????А Российскому и Татарстанскому обществу нужен ли такой ИНФОРМАЦИОННЫЙ детективный роман???По крайней мере этот роман отвлечёт на годик-два простых людей о повышающихся ежедневно ценах на ТНП. А теперь по существу.Если Алексей приедет в Казань выплатитхорошие компенсации родственникам погибшим и раненым при пожаре!!!!!Если Лёха компенсирует Татарстану нанесённый ущерб!!!!И в дар всем многодетным семьям Татарстана раздаст бесплатно часть своих земель,например по 10 соток на семью!!!!!То СК РТ стоит ли арестовывать такогочеловечного ЧЕЛОВЕКА?????А если всё таки АРЕСТОВАТЬ и посадить лет на 50,а имущество полностью конфисковать r чёртовой матери ААА?????Алексей дорогой ты наш !!!!!Выбирай ИЛИ ИЛИ !!!!!!С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      19.03.2015 16:26

      Ну во первых он уже давно НЕ МУЖИК. Кто хоть чуть чуть вращался в кругах ЕАС прекрасно осведомлен о его "толерантности".

      • Анонимно
        19.03.2015 20:03

        НЕ МУЖИК тот, кто обсуждает чужую интимную жизнь, причем извращая

  • Анонимно
    19.03.2015 14:10

    Позиция Семина о полной ответственности арендатора была бы реальной в случае освобождения от арендной платы или проведения работ в счет аренды... В любых других случаях это пустая болтовня, хоть что в договоре напиши... Если договор аренды есть у БО, напишите соотношение стоимости аренды и субаренды... Тогда все станет ясно...

    • Анонимно
      19.03.2015 16:00

      Именно так у них и прописано-20 процентов арендной платы зачитывается в счет капвложений и об этом уже писали в СМИ.

      • Анонимно
        19.03.2015 17:18

        Вот тут и начинается самое интересное... Допустим арендатор выполнил какие-то работы и говорит это стоит 20% аренды... Собственник должен проверить сколько это стоит или верит на слово... Выявлены нарушения, собственность под угрозой повреждения, нарушения не устраняются, собственник не контролирует безопасность имущества или он заинтересован в его потере...

      • Анонимно
        19.03.2015 17:31

        тогда к ним не подкопаться

  • Цитрамон
    19.03.2015 14:33

    Сёмин-это бомба! Они тут тоже щас ой-как выбирают -ИЛИ ИЛИ! Выборы - однако...

    • Анонимно
      19.03.2015 15:42

      А если Семин решит дистанционно участвовать в выборах президента Татарыстана и зарегистрироваться кандидатом в прызыденты? Вот было б здорово, вот это был бы гром!

      • Анонимно
        16.02.2017 01:01

        С личной гвардией - акционеров фонда"Образование"его рейтинг зашкалит всех кандидатов...

  • Цитрамон
    19.03.2015 14:59

    Выдержки из условий договора аренды- «…Стороны установили, что на момент заключения настоящего договора Объект и его инженерные сети требуют восстановительного ремонта. Арендатор самостоятельно, своими силами и за свой счет (с последующими возмещением стоимости согласованных Сторонами неотделимых улучшений согласно п. 1.4.1 настоящего договора) осуществляет все необходимые восстановительные и ремонтные работы, в том числе неотделимые улучшения, по обустройству и отделке помещений, включая работы по перепланировке, замене инженерных коммуникаций, которые необходимы для осуществления деятельности Арендатора в Объекте…» (п. 1.4. договора аренды);- «…в течение всего срока аренды поддерживать Объект в надлежащем состоянии. Для целей настоящего пункта Арендатор обязуется, в том числе, осуществлять текущий ремонт Объекта и нести расходы на содержание Объекта; содержать Объект в надлежащем санитарном состоянии; обеспечивать противопожарную безопасность на Объекте, в том числе своими силами и за свой счет оборудовать Объект системой пожарной сигнализации и пожаротушения, а также организовать обслуживание указанных систем; содержать в исправном состоянии инженерные сети и оборудование арендуемого Объекта, обеспечивая их техническое обслуживание и, при необходимости текущий ремонт» (п. 3.4.8. договора аренды);- «…обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, техники безопасности, санитарных и экологических норм, правил общественного порядка на Объекте…» (п. 3.4.9. договора аренды);- «…самостоятельно и за свой счет осуществлять эксплуатацию Объекта; при этом, Арендатор обязан осуществлять обслуживание всех инженерных и коммуникационных систем Объекта: систем водоснабжения и отведения сточных вод, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха Объекта, канализации, пожарной сигнализации и пожаротушения; обслуживание дождевых желобов (сливов); дезинфекция и дератизация; сбор и вывоз отходов производства и потребления, включая твердые бытовые отходы; уборка (чистка) фасадов и крыши здания, прилегающей территории, в том числе от снега и наледи; обеспечение хранения и вывоза ртутьсодержащих отходов…» (п. 3.4.17. договора аренды);- «…самостоятельно получать все необходимые разрешения и лицензии, связанные с деятельностью Арендатора, если такие разрешения и лицензии необходимы или будут необходимы в соответствии с действующим законодательством…» (пункт 3.4.11. договора аренды).

    • Анонимно
      19.03.2015 15:16

      Грамотные и дальновидные юристы у Сёмина..

      • Анонимно
        19.03.2015 15:51

        ещё раз говорю вам наивный чукотский мальчик , получивший диплом юриста. все ваши так называемые договора залогов аренды и прочих юридических КРЮЧКОТВОРОВ ничто по сравнению с правилами право применения при уголовном производстве!!! так что дорогие мои как сказал простой человек ИЛИ ИЛИ . действительно теперь то точно наступил момент истины для наших.

        • Анонимно
          19.03.2015 16:37

          Наверняка будет широкая амнистия к 70 летию Победы!Под нее,скорее всего,подпадут и предъявленные статьи,и даже на стадии следствия.Поэтому не идти,лучще бежать всем,кого ЭТО касается,в следком!Тут время главная судья!Если ошибаюсь,Ув.Эмиль,надеюсь,поправит.знакум

        • Анонимно
          19.03.2015 16:45

          Ну Вы то очень хорошо видимо разбираетесь в правоприменении в уголовном процессе. Но учтите, что при формировании стратегии защиты выстраивается и реализовывается комплекс мер, в который включается не только работа по противодействию обвинительному уклону уголовного следствия, но и обращение в Арбитражный Суд, Экспертные учреждения, прессу, общественные организации и поскольку вынесение решения по делу затягивается, то образуется возможность для маневра.Возможно изменение политической ситуации, просто время проходит и что- то забывается, Люди на должности приходят и уходят. Сколько было уже на нашей памяти громких уголовных дел обратившихся в пшик!

      • Анонимно
        19.03.2015 19:53

        Все эти грамотные схемы по сути сводятся к одному: чтобы в случае ЧП сидеть пришлось не реальному хозяину, а зиц-председателю Фунту.

    • Анонимно
      19.03.2015 17:34

      Теперь раздел Обязанности арендодателя насчет контроля за действиями арендатора...

    • Анонимно
      20.03.2015 00:07

      Однако по закону за обеспечение противопожарной безопасности отвечает собственник жилья. Как же "грамотные" юристы Семина включили в текст договора похзицию. противоречащую Закону?

      • Анонимно
        20.03.2015 15:30

        Вы плохо читали закон. В гражданском кодексе указано, что собственник помещения несет за это ответственность "если иное не установлено договором аренды". Вот юристы Семина и "установили иное"

  • Анонимно
    19.03.2015 15:09

    15-ть шагов к успеху (это мое время…, из истории 90-х): 1)Сначала нужно провести хорошую пропаганду, что ваучеры можно, нужно да и глупо не вкладывать в Чековый фонд;2)Не сильно бедствующее и работающее население бодренько бежит в Чековый фонд, который собирает ваучеры у населения, а взамен ему весело выдают акции Чекового фонда (ура, приватизация вроде бы состоялась, народ радуется, но пока подождите радоваться);3)На ваучеры Чековый фонд получает акции предприятий;4)Часть акций Чековый фонд продает обратно директорам предприятий за деньги или за товар, выпускаемый этими же предприятиями, так называемый «бартер»;5)Директора предприятий радуются, так как они становятся собственниками контрольного пакета акций предприятий, а как итог, собственниками предприятий (ура, первый этап накопления капитала состоялся, народ радуется);6)Чековый фонд кидает клич обнищавшему в период гиперинфляции 90-х населению, что за акции Чекового фонда можно, оказывается, получить «хоть какие-нибудь деньги» или даже дефицитный товар предприятий (см.п.4), который отсутствует на голых полках тогдашних магазинов;7)Голодное и нищее население, которому на предприятиях не платят зарплату (так как директора на эти деньги купили себе акции своих же предприятий (см. п.4, п.5), покорно бредет в Чековый фонд и меняет акции Чекового фонда на товар (например, на полученные деньги, как уже говорилось выше, можно купить пару сапог и носить их 5 лет и радоваться, или, например, стираться полгода ящиком дефицитного стирального порошком, и тоже радоваться);8)Наступает период, когда Чековый фонд наконец-то выбирает у населения контрольный пакет своих же акций;9)Чековый фонд становиться единственным лицом, имеющим право уже только «по своему усмотрению» и только «в своих интересах» распоряжаться акциями предприятий, принадлежащие Чековому фонду, и их в достаточном количестве (ура, второй этап накопления капитала тоже состоялся, народ должен радоваться);10)Но в Чековом фонде еще полно акции предприятий, но нет их контрольных пакетов. Можно еще что то из них продать, чтобы получить деньги (см.п.4), а на деньги прикупить акций у другого сегмента обнищавшего населения, это те, кто все-таки не повелся на пропаганду (см.п.1) и все-таки получил на руки акции предприятий, на которых он работал;11)Голодное, безработное, и нищее население (предприятий, которые им уже не принадлежат, и в лучшем случае им там не платят зарплату, а в худшем – их уже уволили, см.п.5) бредет в Чековый фонд и продает ему акции своих предприятий. Зачем они ему нужны, все равно они там уже не работают, а сами бумажные акции ведь не съедобные, на ноги не оденешь;12)Когда Чековый фонд собирает контрольный пакет акций какого-либо предприятия, он автоматически становиться единственным акционером, единолично влияющим на решения собрания акционеров этого предприятия;13)Чековый фонд решением собрания акционеров быстренько меняет директора предприятия, назначается новый, ну очень послушный директор предприятия. Новый директор очень покорный и послушный, так как понимает, что его в любой момент времени могут уволить, и он попадёт в категорию населения, в которую ну никак не хочется попадать (см.п.7. п.11);14)Новый и очень послушный директор увольняет с предприятия оставшихся еще работников предприятия, и они попадают в категорию голодного и безработного населения;15)Чековый фонд в лице его руководителя становиться единственным владельцем движимого и недвижимого имущества десятков предприятий (ура, третий этап накопления капитала тоже состоялся, народ должен радоваться).

    • Анонимно
      19.03.2015 15:18

      Глупо призывать капиталиста к совести. Призывать его надо к выполнению законов. А на это в государстве имеются соответствующие органы. Вопрос лишь один: хорошо ли работали эти самые органы..

    • Анонимно
      19.03.2015 21:32

      Верните меня с этой интрукцией в девяностые

    • Анонимно
      20.03.2015 00:27

      Именно это Семин и проделал со всеми нами в 90-е. Нужен суд над Семиным. Статья- мошенничество в особо крупных размерах

  • Анонимно
    19.03.2015 15:10

    Я сдал объект недвежимости иной фирме на 15 лет. Обязан ли я переодически появляться на сданном объекте? Как часто? Если не обязан, как я могу отвечать за пожаробезопасность(ПБ)?

  • Анонимно
    19.03.2015 15:36

    очень часто повторяется "голодное и нищее, месяцами не получающее зарплату население..." и нет вопросов, а почему оно месяцами не получало зарплату, почему было нищее еще до приватизации. Заводы стали банкротами потому, что часто выпускали никому не нужную продукцию, которая шла на склад. Кто-нибудь носил ботинки Чистопольской обувной фабрики, до такой степени издевался над собой?

    • Анонимно
      19.03.2015 16:13

      Было такое. Издержки плановой экономики. Фасон ботинок утверждал Госплан СССР.

  • Анонимно
    19.03.2015 16:25

    ДАВАЙТЕ ГОЛОСУЕМ: КТО ЗА ТО, ЧТОБЫ ОБЕЗЖИРИТЬ ХИТРОВАНА СЁМИНА ?

    • Анонимно
      19.03.2015 17:14

      Да бесполезно. Вам бы все время кого нибудь обезжирить, другого то не умеете. Так и живете на те бусы и зеркальца, которые вам с плеча кинут более продвинутые и ушлые. У вас же только отнять и поделить. Других действий и не слыхали.Любое общество- треугольник в вершине которого, очень мало продвинутых особей, а основание составляет безликая управляемая масса, в которую можно пихать всякие идеи. Иногда в эту массу попадают дрожжи и тогда она вскипает и начинает литься и плохо пахнуть. Иногда даже топит верхушку. Но в итоге дрожжи кончаются, масса успокаивается и на вершину треугольника опять выплывают самые продвинутые. Отжимают сливки из той массы, которая осталась внизу и... все сначала.

  • Анонимно
    19.03.2015 16:27

    А мы отдали все свои ваучеры в в ПИФ "ЗОЛОТОЙ КОЛОС". А где он сейчас и наши дивиденды ? Говорят, на них построен АИКБ "ТАТФОНДБАНК". И почему мы не совладельцы ?...

    • Анонимно
      19.03.2015 17:09

      Потому что не Мусины :-) В другой семье родились

    • Анонимно
      19.03.2015 21:28

      По моему не совсем так. Татфондбанк мусину собирали через ЧИФ Доверие ваучеры пенсионеров. В ваучеры колхозников собирали в ЧИФ АО С/Х ЗОЛОТОЙ КОЛОС, который внастоящее время обанкротился

  • Анонимно
    19.03.2015 16:57

    Уважаемые Татарстанцы!!!Дело в том что практически 100% Торговых центров Москвы начали работать даже не оформив юридических документов на право владения и эксплуатацию объектов.А затем всё таки оформили (слишком уж сладка и вкусна недвижимость)НО! как?????Естественно с подделкой документов.И часто на землю а особенно на саму недвижимость.Если до и при Лужкове был само-захват земли затем стремительное строительство.А затем любыми путями получали Распоряжение Префекта на ввод в эксплуатацию объекта через комиссию по само-строю.А вот Акта о вводе в эксплуатацию объекта через МОСГОРЭКПЕРТИЗУ от ИГАСНа практически нет ни кого.Особенно ввод в эксплуатацию объектов с подделкой документов пошла общим потоком после выхода распоряжения МЭРии Москвы о запрете строительства новых ТЦ,так как многие ТЦ функционировали почти подпольнона временных документах.Я ДУМАЮ ЭТО ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА.В подтверждении этого ФАКТА и ситуация с подделкой документов в Адмирале у собственника Лёшки Семина.Конечно РОБЕРТИК Хайруллин знал этот факт подделки документов и небось сам оформлял эти документы внося неверные сведения в регистрационную палату и небось что бы не придирались заносил БАБКИ регистратору.Просто Лёшке и Робертику не повезло.Пожар случился а так могло всё сойти с рук.Лёшку и Робертика сгубила ЖАДНОСТЬ.А как говорится "Жадность губит ФРАЕРОВ"Теперь из-за этой слабости Лёшки и Робертика столько жертв и убытков.А как оценить жизнь ЧЕЛОВЕКА и даже близкого???????ВЕРДИКТ-ВИНОВНЫ и ОЧЕНЬ ВИНОВНЫ.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      20.03.2015 10:51

      Про жадность-это точно. Только в один ряд Семина и Хайруллина не ставьте. Пахан-Семин. А хайруллин - молодой дурачок, попавший к Семину в середине 90-х прямо со студенческой скамьи, поверивший в него, как в Бога (или чер-а) и служивший "аки пес". По 18 часов работал, это точно, и все для того, чтобы в тюрьме оказаться. Сам -то Роберт парень пордрочный, но наивный и увлекающийся Подставил его Семин конкретно..

  • Анонимно
    19.03.2015 16:58

    Лузерыыыыы! Я купил акции Газпрома. Не скажу, что не работаю, но иногда приходят деньги. Приятно.

  • Анонимно
    19.03.2015 17:39

    Подозрительно спокойствие Семина по утрате имущества... Если бы он 900 лямов дал под проценты и они бы сгорели, то сразу бы примчался и иск на заемщика выставил... а здесь будет ждать когда 15 лет пройдет и аренда кончится... Кстати почему прокуратура охрану пожарища требует от Семина, аренда же не расторгнута...

  • Анонимно
    19.03.2015 17:58

    Кстати интересно, а кто у Семина во французском замке за пожарную безопасность отвечает? А разрешение на ввод в эксплуатацию есть? А реконструкция была или только ремонт? А на камин сертификат есть?

    • Анонимно
      19.03.2015 19:33

      Конечно, есть. Там ведь органы надзора не по звонку работают и в случае несоответствия отключат все сразу. И вряд ли там глава муниципалитета не знает, что замок теперь обитаем.

  • Анонимно
    19.03.2015 18:00

    когда будет задержан этот жулик ?

    • Анонимно
      19.03.2015 18:17

      никогда. Все решат. Не волнуйтесь вам ничего не достанется :-)

  • Анонимно
    19.03.2015 18:36

    Девчонки не дадим знатного жениха Семина посадить в тюрьму и так одни алкаши и уголовники вокруг и мужиков настоящих с деньгами и замками нету.

  • Анонимно
    19.03.2015 18:42

    Автору коммента 14:59....уточните ,пожайлуста,что указано в предмете договора аренды.Что сдавалось в аренду??Какое здание ??какой номер кадастра ???

  • Анонимно
    19.03.2015 21:00

    Меня радость охватила, хотя я его не уважаю, за сделанное им. Но ведь пока не испугался. Главное- он вернется и ответить! Миллиардер Семин вернется!

    • Анонимно
      20.03.2015 00:17

      Порадуетесь еще больше, когда он землм в центре Казани, практически подаренные Семину мэрием, продаст хозяевам за бугром.

  • Анонимно
    19.03.2015 21:14

    Вот можете на Семинский замок по любоваться. int-ant.livejournal.com›3634.html

  • Анонимно
    19.03.2015 22:16

    До сих пор целы акции фонда Образование, ждут своего часа. Кто-то укоряет нас в том, что отдали их Семину - а больше некуда было: Газпром, Оргсинтез, Вертолетный завод и другие более привлекательные акции распространялись по блату. А простому народу предназначались Образование, Золотой колос, пресловутый республиканский инвестиционный фонд под гарантией правительства. Вот так-то, как всегда.

    • Анонимно
      19.03.2015 22:39

      Можно было обменять ваучер на акции Газпрома, нужно было думать, искать выходы а не тупо верить обещаниям.

      • Анонимно
        20.03.2015 00:24

        Семинцы, обманувшие всех учителей и врачей Татарстана с ваучерами, еще же их обвиняют- и жадные, дескать, они, и глупые, и то, что нищие, сами виноваты."У сильного всегда бессильный виноват..." Вообще-то, их всех, просеминских защитничков и сателлитов, надо посадить и судить показательным судом за пособничество Семину, подорвавшего экономику республики: пока был руководителем Комитета по банкротству, обанкротил и прихватизировал десятки заводов, распродал их по частям в аренду втридорога, ни копейки не вложив в реконструкцию и пожарную безопасность (поэтому и люди сгорели в "Адмирале"). Сотни тысяч татарстанцев, трудившихся на заводе. стали безработными. Знаете, а ведь Семин враг, хитрый, умный, жадный и жестокий.

        • Анонимно
          20.03.2015 08:46

          Согласен что Сёмин ещё тот циник. Но у вас то где голова? На что она вам?

  • Анонимно
    19.03.2015 23:45

    Желательно в наручниках

  • Анонимно
    20.03.2015 06:27

    Насчет ума,конечно вопрос перегнули.Алчность,беззаконие,безнаказанность.Вот вся движущая сила семиных.

  • Анонимно
    20.03.2015 06:44

    Акции Газпрома можно было получить,не надо врать....Они тогда были в электронном виде...

    • Анонимно
      20.03.2015 08:56

      Конечно, можно. Подруга моей мамы вложила ваучер в акции Газпрома.

  • Анонимно
    20.03.2015 07:58

    "Я вернусь когда растает снег".

  • Анонимно
    20.03.2015 09:28

    Не вернется Семин, пока не уляжется. А уляжется. потому что проплатит всем. кому нужно. Скоре всего, уже сейчас зондирует, кому и сколько отстегнуть. И выкрутится, как пить дать Вот увидите. Это будет сердюковский прецендент, только в татарстанском масштабе

  • Анонимно
    20.03.2015 15:20

    Знакомая фамилия - Семин. А не он ли владел в 90-ые фирмой по управлению делами "обанкротившихся колхозов", а сам выступал как "управляющий обанкротившимся колхозом"?

  • Анонимно
    20.03.2015 20:27

    Зачем нападать на Семина?Он что все разрешительные документы сам себе что-ли выписывал?Большинство наших вип-персон разбогатело также как Семин.Никто никому ваучеры не навязывал.Один знакомый работяга когда то получил чуток акций Газпрома и получает дивиденты раз в год а это сотни тысяч рублей.Просто кому то повезло а кому то нет.Вот и все.

    • Анонимно
      21.03.2015 07:56

      Про других грабителей - точно, но они не светились. Семин провернул акцию с ваучерами учителей в 90-е открыто, врал безудержно, обманывал нагло, заводы обанкрочивал и прихватизировал у всех на глазах. Значит, был уверен в безнаказанностиЗа такую наглость и алчность надо наказывать, а то народ разуверится в справедливости

      • Анонимно
        13.04.2015 01:02

        Семин умудрился гороно подмять под свое влияние. Учителей буквально обязывали ваучеры отдать в фонд "образование". По этому поводу не раз проводились педсоветы, где выступали представители Семина. Кто как не мы сегодня обязаны помочь образованию, завтра оно поможет нам хорошими дивидендами. - Во так ставился вопрос, куда вложить ваучеры...А сейчас приводят примеры про газпром,стиральные порошки и пр. Только из-за трагедии в ТЦ Адмирал прокуратура занялась Семиным и наконец озвучена настоящая ПРАВДА о Семине,а не та,которую он сам рассказывал в СМИ.

  • Анонимно
    20.03.2015 20:50

    Это не нападки. Может, не Семин, а другой. Колхозы тогда повально "обанкротились", потом их земли, имущество переходили в частные руки. А "дело о банкротстве" вел, видимо, управляющий из Казани за очень большие деньги(по меркам колхозников).

  • Анонимно
    21.03.2015 09:09

    Команда дана-отвести огонь от чиновничьей братии,загнавших торговцев в неприспособленные ангары,подписавших первоначальные разрешительные документы.Семин - нувориш,сиюминутно разбогатевший буржуй.И еще....у нас народ ой как таких не любит.Под этим соусом можно "попросить" кое -что вернуть на место.

  • Анонимно
    21.03.2015 10:25

    Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет.

  • Анонимно
    21.03.2015 10:27

    А я вот поражаюсь- какие у него холёные ручки-см фото.

  • Анонимно
    22.03.2015 07:48

    "ЗА ВСЯКИМ БОЛЬШИМ СОСТОЯНИЕМ КРОЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ" \Оноре де Бальзак\Эпиграф к книге М.Пьюзо "Крестный отец".

  • Анонимно
    22.03.2015 14:16

    Семин обманул мою семью, дав за ваучеры фантики. Это непростительно. Возвращай нашу долю или... привет от Березовского!

    • Анонимно
      14.04.2015 08:59

      Защищать интересы Семина будет знаменитый адвокат Генри Резник. Его клиентами были Борис Ельцин,Егор ГайДар,Анатолий Чубайс, Борис Березовский. Все их суды были выиграны. Те деньги,которые Семин мог выплатить в свое время своим акционерам и быть уважаемым человеком Татарстана теперь успешно перейдут известному адвокату и на всевозможные штрафы и выплаты. Видимо статус миллиардера придется поменять на миллионера.

  • Анонимно
    14.04.2015 12:09

    Семина отмажут и деньги свои он быстро восстановит.Пройдет время и во власть полезет. Только обиженных на него стало еще больше,теперь и с дальнего зарубежья..

  • Анонимно