Трагедия в «Адмирале» 
25.03.2015

Погорельцы «Адмирала» просят 2 млрд. из бюджета и «верят в сострадание» Алексея Семина

Представители ASG заявили, что готовили помощь с первых дней после трагедии, но помешал арест гендиректора

Сегодня предприниматели, потерявшие свой товар в пожаре торгового центра «Адмирал», обнародовали письма в адрес минэкономики РТ и владельца ASG Алексея Семина c просьбой поддержать их материально. Представители власти оценивают перспективы такой помощи скептически, а вот представители миллиардера, как выяснилось, с предпринимателями уже встречались. Впрочем, пока на счету благотворительного фонда, организованного погорельцами, всего 10 тыс. рублей.

Предприниматели ТЦ «Адмирал» просят выделить им 2 млрд. рублей в качестве компенсации за убытки, причиненные пожаром

«ЗАВАЛЯВШИЕСЯ» 2 МЛРД. РУБЛЕЙ

Сегодня предприниматели ТЦ «Адмирал» обнародовали письмо, которое отправили в адрес общественного совета при министерстве экономики РТ. В нем они просят выделить им 2 млрд. рублей в качестве компенсации за убытки, причиненные пожаром.

Текст обращения гласит: «Предприниматели торгового дома «Адмирал» пережили очередной пожар, в результате которого мы снова, как в случае с «Новой Турой» и Вьетнамским рынком, потеряли весь товар, документы, деньги. Все, что у нас осталось сегодня, — это многотысячные долги. У многих просто нет денег на элементарное: купить продукты, оплатить коммуналку. У нас дети, на нашей ответственности родители, близкие. Мы просто в отчаянии!

В электронном правительстве на сайте министерства экономики мы увидели, что в бюджете осталось 2 миллиарда рублей на остатках средств государственной поддержки малого предпринимательства по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы». Просим внести в повестку дня заседания общественного совета вопрос о финансовой поддержке малых предпринимателей ТД «Адмирал» за счет средств этой программы».

Обращение подписано инициативной группой, созданной в первые дни после пожара по просьбе чиновников, то есть фактически документ был поддержан всеми погорельцами.

«Мы не просим эти деньги на безвозмездной основе, — объясняет «БИЗНЕС Online» активная участница инициативной группы Танзиля Сариева. — Мы хотим, чтобы, например, на 5 лет по 500 - 700 тысяч рублей в рассрочку дали, чтобы предпринимателям было, на что подняться, завезти товар какой-то. Сейчас у погорельцев настолько удручающая ситуация! Если в «Туре» была беда, то это катастрофа. После «Туры» еще как-то крепились — морально было тяжело, но не было человеческих жертв, не было такой закредитованности. После пожара в «Туре» у нас кредит на кредите, еще есть товарные кредиты в Москве».

Тимур Нагуманов
Тимур Нагуманов: «Все средства изначально расписаны под конкретные цели. И сейчас сказать «давайте просто раздадим безвозмездно деньги» нереально»

В министерстве экономики оперативно получить комментарий не удалось — телефон пресс-секретаря не отвечает. Но бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов оценил перспективу выделения якобы «завалявшихся» 2 млрд. рублей скептически: «Я не совсем понимаю, о каких средствах идет речь, надо разбираться, — заявил он. — Мне представляется это маловероятным. Бюджет Республики Татарстан еще больше — не 2 миллиарда, а больше. Но это не говорит о том, что это просто средства, лежащие нетронутыми, и их можно тратить куда угодно. Все эти средства изначально расписаны под конкретные цели. И сейчас сказать «давайте просто раздадим безвозмездно деньги» нереально».

ТОЧЕЧНАЯ ПОДДЕРЖКА

Чем же удалось правительству РТ помочь погорельцам за две недели? Нагуманов сообщил, что единственный механизм поддержки, который может предложить республика, — это льготное кредитование на сумму до 2 млн. рублей на срок до 2 лет и под ставку 8,25%. Впрочем, на данный момент за льготными кредитами в «АК БАРС» Банк и Татфондбанк обратились лишь порядка 40 предпринимателей. Их заявки еще не одобрены.

«Самое главное, мы продолжаем работать по реструктуризации долгов, — продолжает уполномоченный по защите прав предпринимателей. — У нас со всеми банками Нацбанк активно ведет работу по этому направлению».

Единственный механизм поддержки, который может предложить республика, — это льготное кредитование на сумму до 2 млн. рублей на срок до 2 лет и под ставку 8,25%

Однако, по словам Сариевой, вопрос по реструктуризации долгов решается только в татарстанских банках, а у большинства предпринимателей 80% кредитов в московских банках. «Все боятся, что квартиры арестуют!» — восклицает она. Напомним, что, как ранее заявил замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов, всего предприниматели «Адмирал» должны порядка 400 млн. рублей 60 банкам.

Что касается размещения погорельцев в других торговых объектах, то на данный момент, по словам Нагуманова, на новых местах разместились уже более 90% от списка из 571 предпринимателя, обратившегося за такой помощью. Львиная доля — в «Новой Туре», остальные — на Центральном и Вьетнамском рынках, а также на рынке «Бик Зур».

Впрочем, по мнению предпринимателей, это проблемы не решает: «Нам предлагают площадки, но на что завозить товар? Нужна не рыба, нужна удочка! А если средств нет, то и товар не завезешь, — сетует Сариева. — Какой-то заколдованный круг, это катастрофа! Не знаем, что делать. Знакомые заехали в «Туру», стоят там 10 дней, но выручки нет! Благотворительный фонд был создан, большое спасибо, конечно, уполномоченному по правам предпринимателей. Но на его счету 10 тысяч рублей!»

СЕМИН, ПОМОГИ!

Благотворительный фонд, на который уповали предприниматели, действительно оказался неэффективным, хотя правительство и помогло оформить все документы для его создания в короткие сроки. Как выяснилось сегодня, отчаявшись, погорельцы написали письмо председателю совета директоров инвестиционной группы компаний ASG миллиардеру Алексею Семину (который как собственник сгоревшего здания проходит фигурантом по уголовному делу о пожаре). В этом письме они не винят его за случившееся, но просят перечислить на счет фонда хоть какие-то средства из чисто человеческого сострадания к погорельцам.

Это письмо также есть в распоряжении «БИЗНЕС Online»: «Уважаемый Алексей Владимирович! Обращаются к вам предприниматели, пострадавшие в пожаре в торговом доме «Адмирал», здание которого находится в управлении вашей компании «АС Менеджмент». Трудно передать, какое отчаяние владеет сейчас большинством из нас. Ведь работа в этом торговом комплексе была единственным источником дохода. Сегодня мы находимся в тяжелейшем положении, у многих просто нет средств к существованию. На этот заработок мы содержали наши семьи, обучали детей, развивали в меру сил свой маленький бизнес. Особенно отчаянное положении в тех семьях, кормильцы которых погибли в пожаре. На каждом висят многотысячные кредиты, которые нужно выплачивать.

При поддержке правительства Республики Татарстан мы создали благотворительный фонд помощи предпринимателям торгового дома «Адмирал», учредителями которого стали национально-культурные автономии РТ и инициативная группа предпринимателей. Мы собираем средства для того, чтобы помочь в первую очередь тем, кто находится в особенно трудном положении. Деятельность фонда будет прозрачна для общественности, всегда можно будет увидеть на его сайте, куда и на чью поддержку пошли внесенные деньги.

Без помощи общества в этот раз не обойтись. Ведь многие уже не раз пострадали за последние два года в аналогичных пожарах, кто-то тогда не выдержал и от безнадежности даже наложил на себя руки. Мы верим в ваше сострадание, надеемся на то, что вы отзоветесь на нашу беду и поддержите наш фонд денежным взносом».

Пока неизвестно, как миллиардер отреагировал на эту просьбу, но, как стало известно «БИЗНЕС Online», представитель ASG на днях встретился с предпринимателями-погорельцами. «Мы начали задумываться о помощи погорельцам в первые дни после пожара, — рассказала «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь инвестиционной группы компаний ASG Татьяна Славкина. — Этим как раз занимался генеральный директор Роберт Хайруллин (позже генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» был арестован как фигурант уголовного дела о пожареприм. ред.). Он искал варианты и способы помощи погорельцам, но ввиду того, что оказался под следствием и компания осталась без головы, эти процессы значительно затормозились. Письмо от предпринимателей мы вчера получили, связались с координатором инициативной группы. Вчера состоялась первая встреча с нашим руководством, на которой мы обсудили возможные варианты сотрудничества. В любом случае какое-то сотрудничество и какие-то варианты помощи будут предложены».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.03.2015 13:50

    СЕМИН ПОМОГИ ЛЮДЯМ ТЕБЕ БОЛЬШЕ ВЕРНЕТСЯ ДАЮЩИЯ РУКА НЕ КОГДА НЕ ОСКУДНЕЕТ.

    • Анонимно
      25.03.2015 15:39

      это именно помощь и погорельцы не компенсацию просят-понимают что нет вашей вины-но помочь по человечески надо и обиду на несправедливость к себе на несчастных не переносите-ОЧЕНЬ ПРОШУ ЧЕМ МОЖЕТЕ ПОМОГИТЕ

    • Анонимно
      25.03.2015 17:15

      Ай да Сёмин, ай да ну опять КРАСАВЧЕГ!!! Опять всех обманул и красиво-то как!!! Не было бы совести, сам учился бы у него. Как замечательно придумал!! Сейчас он, как само Благородство и Честность, даст денюжек бедным людишкам... А ему за это честь и хвала от государства!! И делишко уголовненькое закроют и подельника младшого выпустят, который его сдавать органам ни как не станет при таком раскладе... (Кстати, какая красивая заява, "Хайруллин занимался переговорами о выплатах денег, а без него всё встало.." Больше-то нету менеджеров у Сёмина в кодле??? Разбежались???)Ну а как, конечно!!! Это не важно, что ИМЕННО СЁМИН - ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ ВСЕХ РЕШЕНИЙ в ЕГО ИМПЕРИИ!! ТАМ НИ ОДНА МУХА НЕ ПРОЛЕТАЕТ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ!!! Многим в нашей республике известно, кто такой Лёшенька и каковы методы его работы! Люди, почему молчите??? Зачем позволяете опять, в очередной раз, обмануть тех, кому это не известно??? Грех это большой, вернётся он к вам сторицей рано или поздно!!Вы что думаете, люди, это какой-то азербайджанец приезжий придумал и реализовал схему с организацией торгового центра из сёминского склада? И связи у него и в ГАСКе, и у судебных приставов, и в судебных инстанциях, и в МЧС, на массовое закрытие глаз??? Тут фигура нужна по-весомее, чем владелец ресторана!!Откройте глаза, Сёмин это по всей республике делал!!! В этом, в числе прочего, основа его империи!!И пожар этот изначально был заложен в схеме ЖАДНОСТИ СЁМИНА!!!Поверьте мне, знаком с ним лично много лет...Просто не смог промолчать, ДОСТАЛО, КОГДА СВОЙ НАРОД ОПЯТЬ РАЗВОДЯТ, КАК ЛОХОВ!!Предлагаю: 1. У СЁМИНА ВСЁ КОНФИСКОВАТЬ ПО ЗАКОНУ И РАЗДАТЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ.2. Дать ему 15 лет общего режима на лесоповал, дабы другим впредь не повадно было на крови людской миллиарды делать.Вот такой комитет создавать надо, а не пустой благотворительный фонд. Тогда толк будет.

      • Анонимно
        25.03.2015 17:23

        Почему конфисковать только у Сёмина? Тогда конфисковать у всех миллиардеров, особенно у тех, кто заработал и зарабатывает их на недрах. Но не думаю, что людям станет легче от этого. Зюганов правильно говорит, государство не построило ни одного завода за последние 20 лет. Конфискуют деньги, а оно их в Стабфонд. Кстати, а что-то нам давно ничего не говорят про Стабфонд? Он еще остался?

        • Анонимно
          25.03.2015 18:14

          Ну вот, опять своим коммунячим идиотизмом всё предложение опошлили. В истину вспомнишь Писание: "Не мечите бисер перед свиньями...".

          • Анонимно
            25.03.2015 18:24

            поделить - это как раз идеологема коммунизма, в Вашей интерпретации "коммунячий идиотизм".

            • Анонимно
              25.03.2015 19:42

              Я не говорил "поделить". Я написал "раздать погорельцам". Имеющий глаза да увидит.

              • Анонимно
                25.03.2015 21:48

                Раздать - а они опять купят товар контрафактный, не зарегистрируются как ИП, не будут платить налогов. Один погорелец рассказал, что пока он ходил второй раз за товаром, первая партия пропала. Не думаю, что это оцепление стащило. Я не говорю, что им помогать не надо, но делать из них агнцев Божьих не совсем точно. Помочь обязательно нужно, но адекватно - тем, кто легально торговал так, а кто нелегально - иначе. И как ои вообще доказывают, что торговали там, если ничего подтверждающего нет?

        • Анонимно
          26.03.2015 08:37

          Стабфонд давно уже у америкосов. Радует их. Российская щедрость.

      • Анонимно
        25.03.2015 19:54

        Полностью поддерживаю, т.к. Тоже знаком с ним лично много лет, горбатого только могила исправит, а Семина тюрьма!

      • Анонимно
        25.03.2015 20:46

        Именно так и надо, "вор должен сидеть в тюрьме"!Сколько стоит украденная жизнь человека для родных и близких?Когда Булгария утонула, по Эфиру показали кадры, когда мужчина средних лет кричит представителям властей: "Заберите свои деньги, верните моих детей!"

      • Анонимно
        27.03.2015 16:13

        Да что вы все заладили конфисковать, конфисковать... Вам то не достанется благ не переживайте!!! Торговцы места рабочие потеряли, а как будет выглядеть ситуация если армия работников Работающих у Семина будут выкинуты на улицу????? А им куда идти?? Опять к властям ???

    • Анонимно
      25.03.2015 19:51

      Семин никогда ничего никому не давал и давать не будет, даже памятники он восстанавливает только потому, что он их получает бесплатно или за копейку, покрасив слегка фасад, он из памятников делает средство для извлечения прибыли! Семин и благотворительность-вещи несовместимы! Жадность -вторая натура Семина!

      • Анонимно
        25.03.2015 22:13

        покрасив фасад?! Вы что, забыли, какие это были развалины? Можно не любить человека, но факты извращать зачем?

      • Анонимно
        26.03.2015 07:36

        У нас в России столько надо восстанавливать и памятники. И здания , где же Семин почему не унас?

  • Анонимно
    25.03.2015 13:58

    сколько можно наступать на грабли? покажите правительству сколько налогов уплачено и с этого просите

    • Анонимно
      25.03.2015 14:17

      Кто Семина продвигал?

      • Анонимно
        25.03.2015 16:28

        Кто-кто? Вице-премьер Равиль Муратов. Его уж больше нет во власти. Все по курортам шарится. Здоровье подорванное поправляет.

  • Анонимно
    25.03.2015 14:14

    Надо Хайруллину поручить решить вопрос с поиском помещений для погорельцев,у ASG море недвижимости.

    • Анонимно
      25.03.2015 14:36

      Он это реально решить сможет.

    • Анонимно
      25.03.2015 20:53

      Правильно. Только арендаторам этих помещений надо ходить в касках, с противогазами и с огнетушителями ежесекундно. А то жизнь показывает.....

  • Анонимно
    25.03.2015 14:17

    Уважаемые Татарстанцы!!!!Для ЛЁШИ наступают трудные времена.Если он не откликнется на мой призывпомочь МАТЕРИАЛЬНО погибшим и раненым а так же помочь компенсировать потери имущества ПОГОРЕЛЬЦАМ.То Лёха ХАНА тебе тебе Лёха не позавидуешь,как твому земляку Коломойскому.Но тому поможет САМАЯ крупная СИНАГОГА в Европе располагающаяся в Днепропетровске а значит вмешается и защитит влиятельнейший и богатый Всемирный Еврейский Конгресс.А Лёшке кто поможет???Если конечно Лёшка предусмотрительно ПЛАТИЛ ежегодный ВЗНОС (миллионы долларов)в ВЭК.Тогда будет защита.Но всё равно это может не спасти от НАРОДНОГО САМОСУДА.Алексей выбирай ИЛИ ИЛИ!!!С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      25.03.2015 15:00

      Народный самосуд? Еврейский конгресс?У Вас, уважаемый, настроение весеннее??? Ищите виновных не там. В России всегда буржуа, да зажиточные крестьяне во врагах были.Вопросом задайтесь. Как власти допустили эксплуатацию этого объекта ???

  • Анонимно
    25.03.2015 14:18

    нормально так получается. предпринимательство - это риск по умолчанию. А когда предприниматель не страхует свои риски, а когда наступает форс-мажор, начинает требовать компенсаций - в моей голове не укладывается.

  • Анонимно
    25.03.2015 14:25

    Власти!Поддержите своих ГРАЖДАН!Не нужны нам никакие ЧМ-нужна реальная поддержка НАСЕЛЕНИЯ!!! Схема помощи может быть такой:ООО"Заря"(50%)+ASG(40%)+Власть(10%).(по степени вины каждого).

    • Анонимно
      25.03.2015 15:00

      Власть виновата на 10%? Она виновата на 80-90%, но так и быть: Заря - 40%, власть - 40% (ASG ей налоги платит исправно, в отличие от Зари), ASG - 20%

      • kaz_orphan2
        25.03.2015 15:09

        Что такое власть? Из бюджета? Идите лесом.

      • Анонимно
        25.03.2015 15:54

        Если предприниматель не страховался, то он и виноват на 100 процентов

        • Анонимно
          25.03.2015 17:33

          Согласен!!кредитов на 400 а просят два ядра)))),страховать надо было-денег пожалели,вот итог!!!помочь только семьям погибших остальным урок будет!!

        • Анонимно
          25.03.2015 19:47

          Согласен на все 10000процентов. Строителей заставляют страховать свою ответственность. А эти налоги не платят, страховать не хотят, а деньги требуют.

    • Анонимно
      25.03.2015 19:44

      А как же предпринимательство на свой страх и риск.

  • Анонимно
    25.03.2015 14:29

    либо помощь и освобождение и оправдание семнских. либо так как сейчас. не получиться и семинских посадить и деньги получить

    • Анонимно
      25.03.2015 15:10

      Плюсую. Надо договариваться во благо живых.

      • Анонимно
        25.03.2015 15:35

        Хайруллина-на галеры Пусть работает по помощи погорельцам

        • Анонимно
          25.03.2015 15:49

          Пользы на работе от него будет явно больше чем в тюрьме-и погорельцам,и государству.

          • Анонимно
            25.03.2015 19:59

            Пользы от Роберта с Лехой людям никогда не было и не будет, не те это люди, не фантазируйте!

            • Анонимно
              25.03.2015 21:01

              смотря что понимать под пользой? Если бесплатную раздачу чего бы то ни было, тогда наверное. А вот из Алтына люди уходить не хотят, значит польза есть

  • Анонимно
    25.03.2015 14:29

    улыбнул Нагуманов- суета, суета, пиар. Рестукруризация сами предприниматели будут договариваться и это поавильно, все индивидуально. И фонд создал в 10 000 рублей))

    • Анонимно
      25.03.2015 15:41

      ВО ВСЕМ ВИНОВАТО ГОСУДАРСТВО И ОНО В СТОРОНЕ

      • Анонимно
        26.03.2015 08:17

        Не государство, а республиканская и муниципальная власть. Это немного разные понятия. Больше даже муниципальная,т.к. Республика не может вмешиваться туда где прерогатива муниципальной власти.

  • Анонимно
    25.03.2015 14:45

    погорельцы на его совести - не оскудеет ,если поможет

  • Анонимно
    25.03.2015 14:55

    Читайте законы и взыскивайте с виновных.Когда горела Тура всем знали что надо страховать свой товар, но страховали единицы.Сейчас не просите с государства возмещение ущерба - жадный платит дважды.Страховым случаем является причинение вреда потерпевшим лицам, в том числе, вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания.При наступлении страхового случая подлежат возмещению в соответствии с условиями:- вред жизни или здоровью третьих лиц - увечье, иное повреждение здоровья или смерть потерпевшего – физического лица, а также предусмотренные частью 1 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ компенсации сверх возмещения вреда, причиненного личности гражданина, вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.- вред имуществу третьих лиц - реальный ущерб в результате гибели, утраты или повреждения имущества потерпевшего – физического или юридического лица.- убытки, возникшие у сособственников здания, сооружения, исполнивших за Страхователя солидарную обязанность перед потерпевшими лицами в соответствии с частью 9 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ.

  • Анонимно
    25.03.2015 14:58

    А если попробовать не торговать,а работать в другой сфере? Наверно,у каждого есть какая-то профессия.Торгуют в основном довольно молодые люди/

    • Анонимно
      26.03.2015 08:50

      Торгуют и ничего больше не хотят делать. В большинстве своем пришлые, а теперь они еще и руки в бюджет нашей Республики хотят запустить. Пусть обращаются в свои консульства, посольства о выделении средств и помощи от своей родины. Все барыши от торговли туда отсылают, вот пусть оттуда им помощь и идет.Нечего трогать деньги наших налогоплательщиков!!! Хватит нахлебников кормить, сами все в черную работают, накручивают в 300%, а чуть что бюджет им должен помогать. Лучше помочь фермерам, аграриям, производственникам!!!

  • Анонимно
    25.03.2015 14:59

    Всем привет! Я предприниматель и маржа с продаж моих товаров в розницу составляет от 100%. Я очень хочу дешевый кредит из средств налогоплательщиков ибо такая рентабельность, проходящая мимо меня ввиду отсутствия оборотных средств, не дает мне спать. Банки просящие 30% годовых не живут по совести ибо это грабеж. А вот я - предприниматель, продающий 10 рублевые носки по 30 рублей приношу пользу этому обществу.Мне очень жаль что Вы не подсказали мне что риски необходимо страховать! Государство ты в этом виновно!

  • Анонимно
    25.03.2015 15:03

    Что то господина Муратова совсем не слыхать..

  • Анонимно
    25.03.2015 15:19

    Предпринимательская деятельность - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ НА СВОЙ РИСК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, направленную на систематическое ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения ус­луг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.2 ГК РФ). А эти горе-предпринимателям еще нужно посмотреть определение такого термина, как СТРАХОВАНИЕ

  • Анонимно
    25.03.2015 15:25

    Если бы ASG сейчас по Хайруллину не мурыжили - может и помогли бы. а так они все силы на защиту себя тратят, куда уже помогать? но, кто знает...

  • Анонимно
    25.03.2015 15:32

    Представляю как теперь в ASG все за голову хватаются - насколько знаю, там жесткая вертикаль власти. и сейчас без шефа реально непросто им будет организовать нормальную поддержку

  • Анонимно
    25.03.2015 15:37

    говорят, что предприниматели ни Семина, ни Гусейна не винят. Знают, что был поджог

    • Анонимно
      25.03.2015 15:50

      Скрывать от общества что был явный поджог бесполезно и никто не поверит что все вспыхнуло от паяльной лампы

    • Анонимно
      25.03.2015 15:51

      естественно, у нас в школе (директор сама признавалась) проводка 1938 года, но горят систематически рынки, наводит на размышление (я за то, чтобы ничего не горело, но симптоматично)

    • Анонимно
      25.03.2015 15:56

      Никто и не сомневается что поджог был

  • Анонимно
    25.03.2015 15:46

    Правда жизни такова, что те люди, которые знают мало, говорят много, а те, которые знают много, предпочитают молчать.© Жан-Жак Руссо

  • Анонимно
    25.03.2015 15:54

    Семин явно сейчас не приедет и кроме как на Хайруллина надеяться погорельцам не на кого. А он поможет хотя бы чтоб репутацию восстановить после скандала,да и сделать ему это из своего кабинета нетрудно будет.

    • Анонимно
      25.03.2015 16:21

      Когда у нас в Меге в позапрошлом году было небольшое возгорание, Хайруллин лично по всему объекту прошел, дал хороший разгон не по случившемуся, а по тому, чтобы это повториться не могло

      • Анонимно
        25.03.2015 16:26

        Хайруллин сильный и грамотный управленец и никто лучше его не поможет погорельцам

    • Анонимно
      25.03.2015 16:28

      Как не приедет? Обещал же. Может фотографию своей могилы отправит следователям и не приедет, а сам будет загорать на вилле во Франции? Но, нет, на него не похоже.

      • Анонимно
        25.03.2015 16:38

        Если это абсурдное дело на Сёмина закроют, тогда он приедет. Он - рациональный человек и понимает, сколько стоит его репутация, ему еще работать и работать. Вот тогда он просто обязан будет помогать, чтобы его бизнес по всему миру не загнулся. А под угрозой кандалов ему в России делать нечего, средств на личные потребности у него на несколько жизней хватит.

  • Анонимно
    25.03.2015 16:03

    Давайте отделим мух от котлет.Виновные в этой катастрофе, кто именно и сколько их, пусть определяет следствие. А вот возмещение убытков - это совсем другое дело, это страховой случай

  • Анонимно
    25.03.2015 16:07

    Продолжу. И если страховой случай не является таковым по причине отсутствия страховки, то собственно причем тут бюджетные деньги, которые хотят получить некие предприниматели, отказавшиеся по своим каким то причинам от страхования товара. Все предельно просто: риски не застрахованы, товар не застрахован - нет и возмещения убытков.Просто такими вот "играми на сострадание" можно разбазарить весь бюджет.

  • Анонимно
    25.03.2015 16:23

    Во-первых, они сами решили работать в здании, где нет пожарной безопасности нормальной.
    Во-вторых, должны были страховать легальный товар, а не торговать не застрахованным контрафактом.
    В-третьих, должны быть посадки среди тех людей, кто не достаточно ответственно относился к своим обязанностям.(чиновники закрывавшие глаза переоформление объекта из исполкома в том числе)

    • Анонимно
      25.03.2015 16:43

      знающие люди говорят, что в огонь бросались те, кто торговал нелегально и рассчитывать ни на какую помощь вообще не мог (ВСЕХ ОДНОЗНАЧНО ОЧЕНЬ ЖАЛКО!). Люди вегда хотят как полегче, но лучше действовать цивилизованно, руководство "Зари" не должно было их принимать, а проверяющие - неужели ни у кого не спрашивают каких-то документов - не поверю.

  • Анонимно
    25.03.2015 17:18

    БО, а почему бы тебе прямо не задать вопрос миллиардеру, он не хочет помочь пострадавшим?

    • Анонимно
      25.03.2015 17:41

      Точно! Интересно что скажет? "Мы этот вопрос будем решать в комплексе" - в смысле решать не будем, или что-то конкретное пообещает. Вот тут и можно будет вынудить его раскошелиться

    • Анонимно
      25.03.2015 17:43

      они же уже спрашивали, он ответил. читайте интервью недавнее

  • Анонимно
    25.03.2015 17:38

    Помочь надо тем, кто торговал по лицензии, зарегистрирован как ИП, имеет накладные и т.д. Тем, кто этого не имеет, тоже надо выделить что-то (они сами говорят, не рыбу, а удочку), а потом он это вернет, но тоже должен заниматься этой деятельностью легально. Люди никак не хотят понять, что торговля - это бизнес, не у всех она идет с прибылью, нужны какие-то определенные навыки. У них ничего не ладится, они опять берут кредит дуриком и так без конца. Лучше получать стабильно зарплату в организации, чем рисковать остаться безо всего.

  • Анонимно
    25.03.2015 18:39

    Бизнес- это благотварительность, а благотварительность- это бизнес, Алексей Владимирович. Только любая Ваша помошь будет означать признание вины, пусть власть разбирается, Тура - ее детище, а с пожара бабки рубят....

    • Анонимно
      25.03.2015 19:10

      Я знаю, никакой моей виныВ том, что другие не пришли с войны,В том, что они, кто старше, кто моложеОстались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,Речь не о том, но все же, все же, все же...Автор этих строк, по Вашей логике, виноват, раз ощущает вину

  • Анонимно
    25.03.2015 19:35

    Могу уверенно заявить, не даст, ни копейки.

  • Анонимно
    25.03.2015 19:39

    Ребята! Имейте совесть. Семин - пострадавший. У вас мелочевка сгорела, а у него ТЦ. Убытки огромные. Призываю всех сложиться и помочь Семину.

    • Анонимно
      25.03.2015 19:56

      Пусть открывает фонд по защите собственности от различных посягательств, я тысченки две вложу (рублей). Сигал может соточку подбросит и другие... мало что ли у нас бизнесменов на которых периодически наезжаю с целью "все отобрать и поделить"

    • Анонимно
      25.03.2015 20:03

      ))))

    • Анонимно
      25.03.2015 20:09

      У этого мелочевка сгорела, а у людей всё сгорело. А он, гад, хотя бы рубль дал на похороны тем, у которых там папа или мама погибли.

      • Анонимно
        25.03.2015 20:25

        Не судите да не судимы будете и не спекулируйте на трагедии. Больше ничего не скажу

      • Анонимно
        25.03.2015 20:39

        Может прокурор подкинет, который в Кировском районе от своих требований по закрытию рынка отказался?

    • Анонимно
      26.03.2015 16:24

      Я думаю акций СИФП "Образование" в этот фонд помощи Сёмину много принесут.

  • Анонимно
    25.03.2015 20:33

    Пора уже распрощаться с детской инфантильностью.. Ну кто и что вам должен, если сам товар не застраховал..? Наоборот, в назидание остальным - зарубить себе на носу - Бизнес - это всегда риск. Но есть способы застраховать риски! Пользуйтесь..

  • Анонимно
    25.03.2015 21:45

    Воспоминание пожарников о трагедии и поведение торгашей, которые сейчас просят бюджетные деньги, при пожаре:"У торгового комплекса отсутствовала так называемая оперативная карточка. В этом документе, например, должны содержаться характеристики здания, его схема и план эвакуации, где видно точное расположение всех выходов. Всё это должно было помочь в спасении людей и в оперативном тушении огня.- Мы шли в неизвестность. Всё было в дыму, людей вывести не удавалось. Они намертво вцепились в тюки с товаром и не хотели без него уходить. Пришлось помогать вытаскивать шмотки, чтобы все вышли наружу и не сгорели, - вспоминает пожарный. - Когда же у нас в баллонах кончился кислород и мы начали задыхаться, то пошли «перезаправляться». Но какой там! Эти оголтелые продавцы перегородили путь и начали кричать на сильно ломаном русском, мол, возвращайтесь обратно и спасайте наши вещи. Что бы мы им ни говорили, нам отвечали: «Мы не понимай».А дальше стали нас обратно в огонь ногами запихивать.А в это время со своей бригадой в этом пылающем аду в разведке находился подполковник Сергей Костин. - Он прямо руками вытолкнул последнего спасателя. И как только подполковник это сделал, прямо на глазах ребят его придавило плитой, - с ужасом вспоминает наш пожарный. - Золотой был мужик, настоящий офицер. Пока пожарные рисковали и отдавали свои жизни ради спасения людей, сами продавцы, потеряв инстинкт самосохранения, неуправляемой толпой ринулись спасать уже обреченный товар".Я не хочу, чтобы мы законопослушные налогоплательщики, оплачивали этих гастарбайтеров, их алчность и вину за гибель людей!

    • Анонимно
      25.03.2015 21:52

      А вот эти факты пропускать нельзя. Надо установить по видео, фото, как вели себя торговцы по отношению к пожарным и найти их.

    • Анонимно
      25.03.2015 22:32

      Вывод: виновата проклятая алчность гастарбайтеров, блин ...

    • Анонимно
      25.03.2015 22:43

      что за бред это направленная провокация ПРОТИВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ что же вы не пишите что специально не тушили что была команда не тушить и о ужасающих масштабах МАРОДЕРСТВА после оцепления.И о пропаже двух предпринимателей только потому что у них при себе были крупные суммы денег свидетели видели их под завалами а вот куда они пропали и почему кто ответит

    • Анонимно
      25.03.2015 22:54

      А теперь из за этих гастарбайтеров рушаться жизни ни в чем не повинных людей, оказавшихся за решеткой

      • Анонимно
        26.03.2015 08:41

        Такое впечатление, что гасаны сами все заварили, с целью мародерства. Под шумок друг у друга притырить. За ними это водится.

    • Анонимно
      25.03.2015 23:22

      прочла ваш комент и в ужасе от того какое у вас мнение о на потерявших все свое имущество .Я перенесла 4 пожара в этом огн я потеряла все будущее и свое и своих детей .год назад я продала комнату в общежитии .купила двухкомнатную хрущевку на Шосейке в ипотеку добавила мат капитал должна за ипотеку 230 и кредит 640 остался еще все сгорело.В Москву поставщикам должна 180 а у меня меньше 10 тыч дома осталось ладно каникулы у деток начались денег меньше уходить пока будет а что делать дальше взяли с ребятками два участка убирать возле дома вечерами дней через десять обещали зарплату место где торговать нет как платить кредиты и ипотеку невдомек а вы пишите столь злости про нас вы люди или нет вам то мы не чего плохого не сделали я платила налоги только просвет пошел и опять беда не было бы деток удавилась бы новерно а так вою как белуга эх вы

      • Анонимно
        26.03.2015 06:38

        Уважаемая!!Прежде всего ответь на вопрос^ ПОЧЕМУ нет страховки???

      • Анонимно
        26.03.2015 11:03

        Ваша недальновидность не должна приводить к гибели людей. Всё остальное можно пережить, но не потерю родственников.Что вы не возмущаетесь, что из-за алчности продавцов погибли люди? Вы даже здесь пишите, что вы потеряли, совершенно не упомянув о погибших.В этом вся ваша алчность.Всевышний постоянно вам посылает знаки, чтобы вы опомнились и изменились, но вы опять думаете только о себе и деньгах.Меняйтесь и счастье прийдет.

  • Анонимно
    25.03.2015 22:08

    Эти 2 миллиарда должен возместить сам Семин.

    • Анонимно
      25.03.2015 22:28

      А также оплатить затраты миграционной службы на выдворение из Казани нелегалов, компенсировать покупателям, когда-либо купившим на этом рынке некачественный товар, моральный ущерб и т.д., и т.д.Сто почти лет прошло с момента пролетарской революции, а психология люмпенов неистребима

  • Анонимно
    25.03.2015 23:07

    Но по поводу операции тушения пожара есть и другая сторона медали. Пожарные прибыли без воды, локализации очага пожара не было абсолютно, сами МЧС создаются что при их прибытии очаг был 100 кв м . На месте пожара многие из них ходили. не зная чем заняться, фото двух улыбающихся на фоне пожара лишь маленькая толика всего. Оцепление прибыло с большим опозданием, хотя все знали что имеется большое количество людей в ТЦ. Почему нигде не производится разбор действий силовиков, а ведь это тоже одна их причин трагедии.

  • Анонимно
    25.03.2015 23:39

    Не первый раз горят, так называемые "бизнесмены", значит находят и деньги и товар на восстановление своего "бизнеса". Вывод: значит доходное это дело,поэтому нечего из бюджета попрошайничать, не для вас он собран налогоплательщиками.

    • Анонимно
      26.03.2015 00:08

      БОнекоректно донес просьбу предпринимателей это идет речь о тех деньгах которые были заложены в бюджет 2014 года на поддержку предпринимательства но не освоенных и на декабрь месяц остаток этих средств составил более 2 млрд рублей и деньги просят взаймы без процентов они и предназначались для предпринимателей но тех кто задействован в сельском хозяйстве или производстве вот о чем идет разговор и я считаю люди в беде и им надо помочь это и рабочие места и налоги и деньги возвратные так что надо помочь

  • Анонимно
    26.03.2015 01:39

    Не пойму при чем тут Семин. Представьте, Вы сдали квартиру. Арендатор, пересдал ее гастарбайтерам. Гастарбайтеры устроили в ней пожар. И теперь Вас хотят за это посадить? Маразм какой-то.RUS

  • Анонимно
    26.03.2015 09:01

    Все понятно, трагедия, гибель людей.Но давайте таки и по существу вопроса работы нелегалов.На минуточку, во всех цивилизованных странах, уклонение от уплаты налогов - одно из самых наказуемых преступлений. К примеру, звезда Голливуда Уэсли Спайпс, тот кто Блейда играл, 3 года отсидел за неуплату налога.Так вот, предпринимательская деятельность без регистрации ИП, ООО и т.п. - это нарушение закона, экономическое преступление. Попробуйте, скажем приехать в Испанию, кстати одна из лучших стран в отношении внутренней политики,и работать нелегально.Тем более так явно, в наглую. Минимум что светит - депортация без права возвращения, в худшем тюрьма и огромный штраф. Если мы мним себя цивилизованной страной, то уже думаю пора и в миграционной сфере наводить порядок. Как минимум вести жесткий учет мигрантов, четкое отслеживание их целей пребывания тут, деятельно в целом, уплаты налогов и т.п.А вообще, мое мнение следующее. Мигрантов и нелегалов депортировать за налоговые нарушения. И принять правильные законы о миграции. К примеру, как в Японии, где мигрантов вообще нет, а нелегалов и подавно. А все по одной простой причине. Работодатель обязан обеспечить мигранту з/п выше чем средняя по данной профессии. Т.е. если работодателю нужен, скажем, русский, то з/п русского будет выше чем у местного японца. И такое возможно только в одном случае - если это русский, обладает такими уникальными способностями и знаниям, что его невозможно заменить местным японцем и работодатель готов русскому платить больше. И сразу не будет ни одного джамшута, ни на стройках, ни на рынках. И свой рабочий класс будет занят и обеспечен работой. Свою же безработицу можно реально сильно сократить.

    • Анонимно
      26.03.2015 12:25

      А у нас наоборот, приглашают водителей из Средней Азии потому, что они согласны на маленькую зарплату и плохие условия труда. В то же время поставили в вину Хайруллину, что он заключил договор аренды с гражданином другого государства. А разве законом это запрещается?

  • Анонимно
    26.03.2015 09:54

    Пожарные не водовозы - они всегда без воды приезжают! Просто потом подключаются к пожарным гидрантам в здании или водопроводном колодце и если хватает давления воды, то тушат. Так что свой праведный гнев направьте на тех, кто оставил пожарных без воды нужного давления. Когда тушили пожар в Туре, брали воду из озера с другой стороны дороги (от пожара). Предложение - каждый день проверть есть нужное давление воды или нет. Если напора нет, то закрывать ТЦ. Тогда с водой проблем не будет. Техусловия все выпонят, кому надо деньги за аренду получать.

    • Анонимно
      26.03.2015 10:22

      Так водой Водоканал ведает - пора тамошнее начальство пригласить в гости в следователям

  • Анонимно
    26.03.2015 11:12

    Почитал комментарии. Половина коментов - сидят люди Семина и по заданию строчат за бабло в защиту ASG, Семина, Хайруллина.... Их же сразу можно узнать. Смешно и грустно. Семин и благотворительность НЕСОВМЕСТИМЫ. Семин НИКОГДА в своей жизни ничего не делал ЗАДАРОМ. Ну приведите хоть один пример, хоть один человек, отзовись! (вот только памятники не надо вспоминайть).

    • Анонимно
      26.03.2015 12:32

      Приведите один пример, что Вы сделали не знакомым Вам людям ДАРОМ. Я, например, не смогу. Почему у Вас к другому требования выше, чем к себе?

      • Анонимно
        26.03.2015 14:45

        А потому что "Кому многое дано , с того многое и спросится..." Не переводите стрелки, а то ослиные уши адвокатов Семина уже на сайте не помещаются.

        • Анонимно
          26.03.2015 19:18

          То есть Вы признаете, что ему многое дано? Абсолютно с Вами согласна.

  • Анонимно
    26.03.2015 11:26

    Проблема отсутствия давления воды в гидрантах в тех краях должна была подниматься пожарными ЗАДОЛГО ДО ПОЖАРА.. Пожарные должны знать, где давление никогда не бывает нормальным.. А не делать круглые глаза по приезду.. Вывод: отсутствие должного контроля и не знание особенностей обслуживаемого района пожарными. Обращаться надо к властям и ставить перед фактом.

  • Анонимно
    26.03.2015 12:27

    Главный вывод из трагедии на будущее... Каждое торговое место (5 кв.м.) должно быть обеспечено 5 литровым углекислотным или порошковым огнетушителем плюс асбестовое полотно равное по площади торговому месту (имущество продавца)... Каждая секция(50 кв.м.) 20 литровый огнетушитель на колесах, как на АЗС плюс огнеупорные перегородки, с одной стороны раздвижные(имущество арендатора)... Возле каждого входа/выхода 50-100 литровый огнетушитель на колесах (имущество собственника)... Каждый предприниматель должен пройти обучение и получить сертификат на умение действовать в условиях ЧС (оплата за счет фонда поддержки предпринимательства)...

    • Анонимно
      26.03.2015 15:46

      Абсолютно согласен. Приравнять вещевые рынки к пожароопасным объектам. Разработать инструкцию по пожаробезопасной эксплуатации вещевого рынка. Назначить лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию вещевого рынка из числа администрации эксплуатирующей организации. Все огневые и сварные работы производить только при наличии наряда-допуска на безопасное производство работ, выданнным назначенным приказом по предприятию лицом, согласованное с ПЧ(виза на полях наряда), к чьей территории находится объект.

  • Анонимно
    26.03.2015 15:40

    Главный вывод ,Уважаемый,жить правильно-Уважать государство,закон и народ,где живешь и работаешь.Он на верху,все видит и регулирует.

  • Анонимно
    27.03.2015 06:25

    Оказывается пожарные расчеты должны приезжать на место пожара без воды, а 6-и тонные цистерны у них для красоты. Уважаемы россияне - если у вас пожар, при вызове МЧС сразу ищите где им набирать воду. Но у нас как всегда все отчетались - небольшое возгорание, которое можно было потушить при правильной и организованной работе, перерос в трагедию.