Общество 
25.03.2015

В Заинске объявилась «Богаченко в юбке»

Перед выходом на пенсию кассирша тихо вынесла 17 млн. рублей из «АК БАРС» банка — без стрельбы и погони

Из денежного хранилища отделения «АК БАРС» Банка в Заинске, как стало известно сегодня, пропало 17 млн. рублей. Единственная подозреваемая — заведующая операционной кассой Люция Нуриева. Незадолго до хищения начальство решило отправить кассира на пенсию, но в какой-то момент женщина исчезла, а вместе с ней — и деньги. Пока силовикам удалось вернуть лишь 2,7 млн. рублей, а женщину не удалось даже допросить — она лежит в больнице.

Кассир «АК БАРС» Банка в Заинске подозревается в краже более 17 млн. рублей

«КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ» ПО-ЗАИНСКИ

17 млн. рублей недосчитались в одном из отделений «АК БАРС» Банка в Заинске. «Пропажу денег вскрыли сами работники банка в ходе проверки, — рассказал «БИЗНЕС Online» зампрокурора Заинска Юрий Муханов. Головной офис у этого дополнительного отделения находится в Нижнекамске, и они приехали сюда с очередной ревизией. О пропаже сообщили в полицию, которая уже возбудила по факту обнаружения недостачи уголовное дело по ст. 158 ч. 5 п. «б» — это кража в особо крупном размере».

Круг подозреваемых оказался невелик — доступ в хранилище с деньгами, откуда пропали денежные средства, имели только двое служащих банка. Это заведующая операционной кассой Люция Нуриева и заведующая филиалом банка. Но все же, как полагают следователи, несколько дней подряд деньги из хранилища потихоньку выносила главный кассир. Незадолго до этого, 13 марта, ревизоры, приехавшие с очередной проверкой, предложили кассирше уйти на пенсию по собственному желанию — как выяснилось, к ее работе уже тогда были нарекания. Нуриева обещала подумать об увольнении, а во время следующей проверки, спустя несколько дней, пропала и не вышла на работу. Вместе с ней исчезли и деньги.

По словам Муханова, вопрос об аресте кассира пока открыт. Женщина в настоящее время находится в местной ЦРБ. Дело в том, что на фоне случившегося у нее ухудшилось здоровье, а сама подозреваемая страдает сахарным диабетом. «Как только она излечится, мы вернемся к вопросу о мере пресечения», — говорит зампрокурора.

Пока, по его словам, удалось вернуть лишь часть денег — 2,7 млн. рублей. Где находится оставшаяся сумма, по всей видимости, станет известно после допроса кассира, но пока врачи не подпускают к женщине следователей. Проверяют и других сотрудников — не исключено, что у подозреваемой были сообщники. Если вина кассира будет доказана, то женщине грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

ЧТО ОХРАНЯЮТ, ТО ИМЕЮТ

Этот случай стал очередным в цепочке громких ограблений банков. Так, в 2009 году было ограблено казанское отделение Райффайзенбанка — там обнаружили недостачу в кассе в размере 11,4 млн. рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к пропаже банковской выручки причастна кассир банка Роза Аглемзянова. В ходе следствия также выяснилось, что Аглемзянова заключила ряд кредитных договоров на общую сумму около 400 тыс. рублей, которые не выплачивала. В октябре сотрудники уголовного розыска задержали банду грабителей, участники которой предположительно готовили ограбление банка, но сама Аглемзянова до сих пор находится в розыске. Впрочем, следствие предполагает, что ее, скорее всего, уже нет в живых.

70592.jpg
Игорь Богаченко похитил у Сбербанка 63 млн. рублей

Пожалуй, самым резонансный случай произошел 23 января в Зеленодольске. 26-летний инкассатор Сбербанка Игорь Богаченко выстрелил в ногу водителю инкассаторской машины 33-летнему Максиму Медову и скрылся — в автомобиле находилось 63 млн. рублей. Эта громкая история вызвала широкий общественный резонанс по всей России, но задержать Богаченко по горячим следам не удалось. Почти 6 дней ушло на розыск преступников — Богаченко и его подельника, зеленодольского фотографа и рэпера Ильи Кострубина, который был объявлен в федеральный розыск спустя три дня после разбойного ограбления. В итоге силовикам удалось вернуть более 50 млн. рублей из всей суммы похищенных средств.

Кстати, хищения из «АК БАРС» Банка случались и ранее. И речь тогда шла о куда более крупных суммах. Так, в октябре 2009 года Приволжский районный суд Казани приговорил бывшего начальника дополнительного офиса «АК БАРС» Банка 38-летнего Марата Сафиуллина к 6 годам колонии общего режима. Экс-директор, похитивший 56 млн. рублей, был признан виновным в трех эпизодах мошенничества. Свою вину Сафиуллин признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Но антирекорд Сафиуллина был побит в прошлом году — на 1,6 млн. рублей больше (57,5 млн. рублей) вынесла из банка 23-летняя операционистка Ландыш Галиева. Фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Кража», также стал 26-летний муж Галиевой, до ареста работавший на «Казаньоргсинтезе». Обоим теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

Не устояла перед соблазном присвоить чужие деньги и кассир «АК БАРС» Банка Анастасия Гатиятуллина, которая в 2013 году похитила 1 млн. рублей из средств банка. Возместив 50 тыс. рублей, девушка получила 2,5 года условно.

В отделе по связям с общественностью «АК БАРС» Банка «БИЗНЕС Online» заявили, что комментария относительно случившегося пока не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.03.2015 16:53

    она не симпатичный мужик Игорь, про которого все забыли, поэтому в СМИ резонанса случай не получит :)

    • Анонимно
      25.03.2015 17:05

      да нет ошибаетесь . молодец кассир что решила пощипать таким образом банкиров и особенно из АББ . только вот с Игорем у них есть много общего а именно тупорылая и бездарная политика путей отхода. а Богаченко не забыли и его уже знают далеко за пределами республики.

  • Анонимно
    25.03.2015 17:00

    ай молодчина! правильно! за обман нашего государства-уверен попадешь в рай!

    • Анонимно
      25.03.2015 19:02

      Зачем вам писать, если не знаете разницу между Государством и Акционерным обществом.

      • Анонимно
        25.03.2015 19:35

        Зачем вам пытаться казаться умным? Откуда ,интересно, возникли такие супер-пупер банки, ой, неужели копили-копили и накопили?

      • Анонимно
        25.03.2015 19:38

        Государство - это унавоженная почва, на которой цветут акционерные общества

  • Анонимно
    25.03.2015 17:08

    интересно, сколько она там работала кассиром? скажем если она работала условно 1700 дней (4,5 года), то чтобы выкрасть 17 млн., нужно было красть ЕЖЕДНЕВНО не менее 10 000 руб.Выходит, либо там ревизия проводили впервые, либо предыдущие ревизоры были в доле. или просто тупые были.

    • Анонимно
      25.03.2015 20:32

      Либо вы читать не умеете. Написано русским языком по белому - последняя ревизия была 13 марта. Тогда по сумме все было в порядке. При следующей проверке нашли недосдачу 17 млн.Читать до сих пор не умеете, зато других в тупости обвинять - тут как тут. Может хорош в интернетах сидеть, лучше школу закончить, человеком стать?

  • Анонимно
    25.03.2015 17:31

    АББ сам виноват, своим окладами кассиров да и других сотрудников просто унижают, ставят на грань выживания.

    • Анонимно
      25.03.2015 18:41

      зато руководство получает по несколько миллионов в месяц.

      • Анонимно
        25.03.2015 19:05

        Вот это правдоподобно.Кассиры получают как колхозники. А члены правления (наемные и не собственники) миллионами, о чем пишут в СМИ, кассиры думают, что они получают незаконно и сами тоже начинают воровать. Принцип, а мы чем хуже. Пока этого не поймут руководители, то такое имеет продолжение.

        • Анонимно
          25.03.2015 21:03

          Но когда она устраивалась на работу- то прекрасно знала - сколько будет получать. И ее это устраивало. Причем тут З П руководства ? Тем более , что ее непосредственное руководство миллионы , как вы пишете не получало . Значит сознательно туда пришла воровать. Ужесточать надо за это наказания ! Кто то недополучит из за нее премию , кому то выплаты другие задержали! Она многих просто подставила! Нет ей оправдания! Алчность , зависть , жадность . Да и дурость конечно! А вообще кассиры должны проверяться и перепроверяться . И при приеме на работу и так- каждый месяц.

        • Анонимно
          26.03.2015 15:43

          А кто то заставляет человека работать на невыгодных для него условиях?

      • Анонимно
        25.03.2015 23:44

        А причем тут руководство? Не нравится работа - вперед на новую работу! А ныть и воровать от того, что руководство живет лучше это знаете ли...

        • Анонимно
          26.03.2015 03:05

          Что знаете ли? А чем какой то зам. председателя правления лучше кассира, тоже с высшим образованием ( да не с одним). Кассир хотя бы пользу какую то приносит, постоянно с деньгами работает. А зам председателя- чей то родственник или по блату ни в чем не разбирающийся.

          • Анонимно
            26.03.2015 08:25

            Работа у кассиров очень тяжелая, особенно в АББ, ни для кого не секрет, что АББ - это кузница кадров для других банков. Текучка огромная, огромные очереди людей, которых надо обслужить, слабое программное обеспечение, люди не выдерживают, зарплаты очень маленькие, все работают и параллельно ищут работу, а в районах ее очень тяжело найти.

  • Анонимно
    25.03.2015 17:45

    А тем временем в Украине за коррупцию арестовали министра МЧС прямо на заседании Кабмина - и это происходило во время прямого эфира по ТВ!

    • Анонимно
      25.03.2015 17:52

      ага, арестовали другие коррупционеры, с которыми он просто не в доле.

    • Анонимно
      25.03.2015 21:14

      На Украине. И только так. Даже вна - уже неправильно.

    • Анонимно
      25.03.2015 21:20

      У некоторой части кхм, граждан, нет лучше жителей - гражданином еще надо научиться быть,непреодолимое желание сделать из воровки Робин Гуда.

    • Анонимно
      26.03.2015 09:14

      это устранение неугодных и не более того

  • Анонимно
    25.03.2015 18:49

    Люди же видят, что все вышестоящие воруют и ничего. И если они тоже возьмут миллиончик другой, тоже ничего. Это уже в подсознании.

  • Анонимно
    25.03.2015 19:01

    Маладис. Государство же нас грабит, вот вам и ответ.

  • Анонимно
    25.03.2015 19:06

    Зарплата у кассира АББ 12000 рублей . Самая маленькая среди банков

  • Анонимно
    25.03.2015 19:06

    Васильева присвоила аж 3 миллиарда !!! И ничего, живет спокойно у себя дома. Скорее амнистирт и она не должна будет даже вернуть!

    • Анонимно
      25.03.2015 19:42

      Ну, вы что? Разве у АК Барса можно 3 млрд. руб утащить. Там таких денег в одной кассе нет. Конечно, на 3 млрд. руб как Васильева можно жить, это же не 17 млн. руб.

  • Анонимно
    25.03.2015 19:24

    Срочно амнистировать кассиршу !!!

  • Анонимно
    25.03.2015 19:33

    Может она выносла несколько миллионов а под шумок ревизоры тоже поспрятали деньжат а недостачу записали ей. Все может быть .

  • Анонимно
    25.03.2015 19:48

    Капитализм развращает людей. И типа Сёмина, и такие, как Сёмины плодят несчастья и обман, заражая духом стяжательства тех, кто помельче.

  • Анонимно
    25.03.2015 20:22

    ну вот в тюряге ее и подлечат, хе-хе

  • Анонимно
    25.03.2015 20:26

    Соблазн взял верх что поделаешь таковы реалий жизни .Жалко женщину глупо она поступила наверное каждый простой гражданин страны по жалел бы эту женщину.

  • Анонимно
    25.03.2015 20:26

    Достойное выходное пособие))

  • raf
    25.03.2015 20:31

    Какие "ватные"мозги надо иметь,чтобы так воровать.Никакой фантазии.

  • Анонимно
    25.03.2015 20:41

    и это только начало...

  • Анонимно
    25.03.2015 20:42

    почему нет фантазии? ведь не нашли деньги!!!

  • Анонимно
    25.03.2015 21:01

    У замов Миннигалеева зарплата 860т.р. в мес. Пора делиться господа, лед тронулся!

    • Анонимно
      26.03.2015 03:07

      Не жирно ли ?

    • Анонимно
      26.03.2015 11:19

      ТО-то я заметил,что мимо них пройдешь сейчас, они даже забывают здороваться. Ну НУ.

      • Анонимно
        26.03.2015 19:47

        Ребята с аулов . Что с них возьмешь? От таких зарплат им крышу сразу сносит. Они даже сами не понимают - за что им такие деньги платят. Поэтому целыми днями только об этом и думают. Как бы не отняли .

  • Анонимно
    25.03.2015 21:19

    Пенсионеров в тюрьму не сажают! Будет радоваться и жить дальше на эти деньги..:)))

  • starr
    25.03.2015 21:57

    Ни и где же сказка о вирусах, хакерах и т.д.??? Неужели не будет? Прямо так и признается в содеянном? В Энергобанке вон как хитро объяснили свои промахи - взлом сети, трейдеры, биржа и т.д. Пусть тоже сочинит что-нибудь этакое - типа "деньги клала на депозит по личному заданию гендиректора, хакеры депозит обчистили, документы потеряла, директор увиливает, сама в шоке, лежу в больнице"

  • Анонимно
    25.03.2015 22:02

    Ерунда в сравнении с миллиардами Сахалинского губернатора.

  • Анонимно
    25.03.2015 22:18

    Пусть оклады поднимают, и премии не режут! Перед выплатой квартальных премий руководство любыми способами урезает премии, поднимает планы и говорит план не выполнили, премии будет мало!

    • Анонимно
      26.03.2015 07:48

      http://www.business-gazeta.ru/article/126079/ себе же нужно как-то по 100 тысяч в день оправдывать. Порезал другим = настриг себе.

  • Анонимно
    25.03.2015 23:20

    увы, но в Заинском районе самый высокий уровень, безработицы и очень низкие доходы населения, но это не пример для кражи, конечно.... нам нужно понимать, что таких случаев будет все больше из-за спада экономики в стране, увы...

  • Анонимно
    25.03.2015 23:38

    Украсть миллион, возместить пятьдесят тысяч и два с половиной года условно - вот это по-нашему, это по-русски. Самая лучшая процентная ставка в мире!

  • Анонимно
    26.03.2015 01:00

    Вроде бы взрослые люди, а то, что их вычислят и поймают, не понимают.

  • Анонимно
    26.03.2015 03:10

    Ак Барс Банк это болото. Лучше обслуживаться в сбербанке.

  • Анонимно
    26.03.2015 03:19

    Она забрала то ,что заработала за свою жизнь. Ничего лишнего.

  • Анонимно
    26.03.2015 06:56

    Крыша, наверное, поехала на фоне увольнения. Сама как-то работала кассиром, на деньги начинаешь смотреть как на бумажки, которые надо считать -пересчитывать -соблазна стащить не возникало. Деньги -это в своем кошельке, а то что в сейфе-это бумажки. Жаль женщину, явно что-то случилось с психикой, иначе давно бы уже проворовалась по мелочи и вылетела с работы.

  • Анонимно
    26.03.2015 07:11

    Есть вопрос к кассовикам и ревизорам АББ - зачем вам нужен (был) такой огромный лимит наличности в Заинске?! Да кто там снимает такие большие суммы? Ущерб был бы меньше, если бы в головном изначально умели оптимизировать расходы на наличность

    • Анонимно
      26.03.2015 20:57

      предлагаете каждый день подкреплять, а вечером вывозить в казань?

  • Анонимно
    26.03.2015 07:22

    А сколько ей нужно было бы платить, чтобы не воровала - вместо 12 000? Двадцать четыре? Сорок восемь? Девяносто? То есть при 12 воровать можно, а при девяноста уже нет?))) .Вор - всегда вор, даже если пятак украл! И не нужно этих жалких слов о справедливости! Ее не было и нет! Но кто- то ворует, а кто- то - нет. И дело тут в голове, а не в возможностях.

    • Анонимно
      26.03.2015 08:26

      вы это у судей и прочих охранителей и служителей власти спросите-сколько надо, у них план повышения зарплат расписан до 2020года. И с той же благородной целью-чтоб не было соблазна. Значит остальным можно, им зарплаты не повышают. А кушать всем хочется.И пока верхи воруют и жируют все ваши возмущения смысла не имеют.

  • Анонимно
    26.03.2015 08:17

    В акбарсе мизерные зарплаты! Кассиры получают не больше 17 000 руб. Причем интересно то что, акбарс даже своим сотрудникам бывает не одобряет ипотеки и кредиты! Такое в каком-нибудь уважаемом банке творится?

    • Анонимно
      26.03.2015 09:31

      а я вот чиновник - начальник отдела и столько же получаю. тоже воровать?

      • Анонимно
        26.03.2015 11:12

        ну зачем Вы " начальник отдела" обманываете народ. У Вас оклад наверное 17000 рублей . А доплаты + премии всякие, что- то не учитываете. И в конечном итоге будет не менее 25000 рублей.

        • starr
          26.03.2015 11:55

          Смеётесь что-ли? Чиновники при окладе 15 тыс.руб. на руки получают порядка 50 тыс. А если начальник отдела, то не меньше 80.Неужели вы думаете, что кому-то "за счастье" круглосуточная, и часто в выходные, "служба" государству за 17 тыс? Это нужно быть больным на голову, чтобы за такие деньги отделом управлять. То есть - не чай пить в кабинете с секретаршей в ожидании очередного совещания, а действительно работать.

          • Анонимно
            26.03.2015 12:37

            Что за мода не зная дела открывать свой рот? Не знаете какая зп у рядовых чиновников в РТ не сотрясайте зря воздух пожалуйста. Интернет умники. Работаю на гос. службе старший специалист: оклад 4500, зп 12000 как Вам? Мне то ладно, я еще молодой и ради опыта держусь, а у начальника моего взрослого оклад, заметьте окладов по 15000 не бывает, у них оклад 6-7 и в месяц потолок 25000 выходит. Все, с премиями со всем что Вы там расписали средний размер зп в год составляет около 30 000 руб., но за эти деньги приходится неплохо вкалывать. А про 80.000 и больше - это получает уже привилегированное сословие, а не рядовые государственные служащие.

            • starr
              26.03.2015 21:42

              Я не знаю - по какому делу вы открываете свой рот - ваши личные пристрастия меня не интересуют. Но я свои доводы привожу из опыта работы в одном из казанских министерств. Поэтому, если оклад 15 штук, то на руки получишь не менее 50. Вот когда вы получите в министерстве такой оклад, тогда и будете замечания делать, ок? А пока - я не понимаю ради какого опыта вы (молодой сотрудник) работаете в министерстве? Хотите научиться целовать одно место, поднимаясь по карьерной лестнице?В чиновники идут с вполне определенными целями: обрасти "правящими" связями и параллельно открыть свой бизнес, который потом можно развивать и прикрывать опять же за счет чиновничьих возможностей. А пока он не открылся - получить квартиру по одной из госпрограмм, где чиновникам - привилегии и первоочередность. Есть и прочий гешефт от работы в министерстве, но дальше уже зависит от твоей изворотливости. Также можно дослужиться до депутата. Но тут помимо "опыта работы" в трудовой книжке, нужно еще быть "удащливым".Поэтому когда чиновники ноют про свою маленькую зарплату, у меня это вызывает только презрение к ним. Ну так увольтесь!!! Уйдите на другую работу. Сейчас охранник получает 15 штук. Идите в строители, в дальнобойщики, и так далее. Нет, не хотите? теплый кабинет и стабильный доход от государства куда важнее, да? Это пусть другие работают в поте лица. А вы будете бумажки перелистывать и деньги за свои подписи на этих бумажках собирать, да? Презираю...

              • Анонимно
                27.03.2015 15:16

                По Вашему замечания может сделать Вам только человек с высоким окладом? Набор пустых слов, увольте. Зачем я здесь и для чего для Вас не должно быть интересным. По поводу зарплат никто не ноет, всего лишь привожу факты, так как еще раз повторюсь, что Ваши цифры завышены и их получают не многие. И по поводу привилегий Вы слишком наивно все расписали, интересно было бы ознакомиться с Вашим опытом работы в одном из Министерств и если презираете чиновников, то почему же работали?

                • starr
                  30.03.2015 08:51

                  >>Зачем я здесь и для чего для Вас не должно быть интересным.Вы, вообще-то, зарплату получаете из нашего общего кармана, поэтому граждане имеют право, и иногда очень даже хотят знать - зачем там конкретный чиновник, за какие заслуги мы платим ему деньги из бюджета, нужен ли он там, вообще???Всем известно, что чиновник не работает, а СЛУЖИТ - либо государству, либо себе. Поэтому не затыкайте рот гражданам - что им интересно, а что нет. Судя по вашему ответу - вы служите собственным интересам, а не государственным. Уверен, что если вообще отменить зарплату чиновникам, то министерства всё равно не опустеют. Вот именно поэтому я вас и презираю...

      • Анонимно
        26.03.2015 23:59

        Вот именно, что вы их просто "получаете". А зарабатывают их другие люди. Попробуйте их заработать. Сразу поймёте, что сидя в кабинете, это не получится. Нужно либо уходить, либо соглашаться "просто получать" и далее. Очень много людей согласны просто получать и демонстративно ныть, что им этого мало. Но не уходят, нет. Уйдешь - это ведь работать придётся...

        • Анонимно
          27.03.2015 15:20

          Еще один: Wellcome. Сперва поработайте в гос. структурах, а потом уже говорите, что здесь только бумажки перекладывают. И давно пора понять, что есть два вида труда: интеллектуальный и физический и первым и вторым можно зарабатывать и в первом случае не выходя из кабинета.

          • starr
            30.03.2015 11:44

            Есть такой анекдот эпохи 90-х: "Два бизнесмена в туалете "по-большому". Один другого спрашивает: а мы вот сейчас физическим трудом занимаемся или интеллектуальным?. А другой отвечает - конечно интеллектуальным, иначе кому-нибудь перепоручили бы..."

  • Анонимно
    26.03.2015 08:58

    Да сама система АК Барс Банка довела людей до этого. Не правильный менеджмент. Руководство Банка полностью менять надо. Не оправдали доверия.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:00

    Максимальный срок ей впаять надо, чтоб неповадно было

  • Анонимно
    26.03.2015 09:08

    Такого хамства как в Ак барс Банке нигде не видел.

  • Анонимно
    26.03.2015 09:17

    Да невезет Ак Барс банку с работниками. В Дрожжановском районе тоже уволили почти всех работников.

  • Анонимно
    26.03.2015 15:53

    Получается в государственном банке нет нормальной технологии открытия и закрытия хранилищ?Это удивительно,с кассы начинается банк.

    • Анонимно
      26.03.2015 21:00

      вы ошибочно доверили смотреть за своими деньгами приличному на вид человеку. он вас вероломно обокрал.виновата технология закрытия хранилищ??

  • Анонимно
    26.03.2015 22:52

    Поступок кассира логичен. Любая работа подлежит достойной оплате. В противном случае работник вынужден изобретать способы компенсировать недополученное.

    • Анонимно
      28.03.2015 15:27

      А может не надо подписываться на работу, если считаешь, что оплата достойна тебя. А если недостойна - то уйти и искать другую, а не красть у фирмы?